Эффективность триметазидина и орлистата при хронической сердечной недостаточности у больных с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Смирнова, Надежда Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнова, Надежда Валентиновна
1. Введение (общая характеристика работы).
2. Современные представления о хронической сердечной недостаточности и метаболическом синдроме: механизмы развития, диагностика и лечение (обзор литературы).
3. Материалы и методы исследования.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Методы исследования.
4. Особенности клинико - метаболического статуса и ремоделирова -ния миокарда у больных ХСН в сочетании с метаболическим синдромом.
4.1. Метаболическая характеристика обследованных.
5. Влияние различных вариантов фармакотерапии ХСН на клинико-метаболический статус и ремоделирование миокарда у больных с метаболическим синдромом.
5.1. Влияние «стандартной» терапии на течение ХСН у больных с метаболическим синдромом.
5.2. Сравнительная эффективность комплексной фармакотерапии ХСН у больных с метаболическим синдромом при назначении триме-тазидина.
5.3. Сравнительная эффективность комплексной фармакотерапии ХСН у больных без метаболического синдромом при назначении триметазидина.
6. Сравнительная эффективность различных вариантов терапии ХСН у больных с метаболическим синдромом.
7. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность триметазидина и орлистата при хронической сердечной недостаточности у больных с метаболическим синдромом»
I
Актуальность темы. Метаболический синдром (МС) является одной из актуальных медико-социальных проблем современной медицины. По данным популяционных исследований, от 10 до 30 % взрослого населения разных стран мира имеют проявления, характерные для МС - ожирение, артериальную гипертензию (АР), нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), инсулинорезистентность (ИР), дислипидемию (И.Е.Чазова, В.Б. Мычка, 2004; Д.В. Небиеридзе, Р.Г. Оганов, 2005; G.M. Reaven, 2003; S.M. Grundy et al., 2004). В настоящее время МС отводят важную роль в патогенезе развития ишемической болезни сердца (ИБС), смертность от которой остается по-прежнему самой высокой в развитых странах мира (Е.И. Чазов, Ю.Н. Беленков, 2004; J.G.F. Cleland et al., 2003). Составляющие МС являются общепризнанными факторами риска ИБС, и, проявляясь со временем один за другим, при отсутствии соответствующей коррекции практически всегда приводят к развитию коронарной болезни (Р.Г. Оганов и соавт., 2003; В.В. Кухарчук, 2003; М.Н. Мамедов, 2004; G.M. Reaven, 2003). С другой стороны, ИБС является главной причиной хронической сердечной недостаточности (ХСН), которая развивается у 70-80 % пациентов с данной патологией. Важная роль в развитии и прогрессировании ИБС и ХСН принадлежит сердечно-сосудистому ремоделированию - комплексу структурно-геометрических изменений, возникающих в результате перестройки кар-диомиоцитов, интрамуральных коронарных артерий, интерстиция. Не исключено, что важная роль в формировании ремоделирования и прогресси-рования ХСН может принадлежать МС (Ф.Т.Агеев и соавт., 2004; В.Ю.Мареев, 2004; J.J.McMurray, S.Stewart, 2000; R. Lerch, 2002; G.Smith et al., 2003). Поэтому поиск оптимальных путей медикаментозной коррекции, направленной на одновременное устранение (или регресс) ремоделирования миокарда, сердечной недостаточности и метаболического синдрома, имеет важное прикладное значение.
В последние годы доказана целесообразность использования при МС ингибиторов АПФ, селективных бета-адреноблокаторов, антагонистов кальция, гиполипидемических препаратов (В.А. Алмазов и соавт., 1999; Л.И. Ольбинская, 2003; В.В. Кухарчук и соавт., 2003; И.Е. Чазова, В.Б. Мычка, 2004; Д.В. Небиеридзе, Р.Г. Оганов, 2005; В. Hedblad et al., 2001 R.C. Pasternak et al., 2002), которые, как известно, BecbMá эффективны и в лечении ХСН, ИБС, а также уменьшают сердечно-сосудистое ремоделиро-вание при длительной терапии. Вместе с тем очевидно, что при выявлении МС необходимо учитывать влияние препаратов на все составляющие синдрома и в первую очередь, на нарушенный углеводный и липидный обмен. В этой связи в последние годы получили распространение препараты, воздействующие на метаболические процессы в кардиомиоцитах и обладающие кардиоцитопротективным действием (М.Н. Мамедов, Р.Г. Оганов, 2004; А.Т. Тепляков и соавт., 2004; R. Belardinelli, A. Purcaro, 2001; G. Fragasso et al., 2003; F. Kolbel, V. Bada, 2003).
Кроме того, поиск эффективных методов лечения ожирения, как одной из составляющих МС и фактора риска развития ИБС, АГ, дислипиде-мии, является актуальной задачей. Специфические механизмы действия нового класса препаратов-ингибиторов желудочно-кишечных липаз, а именно орлистата, направленные на снижение массы тела, нормализацию липидно-го, углеводного обмена, представляют интерес в изучении возможности использования их в комплексной терапии у больных МС с ремоделированием миокарда на фоне ХСН.
Однако большой круг вопросов остается невыясненным. Недостаточно изучена взаимосвязь МС и ремоделирования миокарда, особенности формирования и механизмы систолической и диастолической дисфункции при инсулинорезистентности на фоне ХСН. Остаются нерешенными вопросы индивидуализированной коррекции ХСН у больных с МС при использовании ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов, диуретиков в различных комбинациях, в том числе с цитопротекторами, ингибиторами желудочно-кишечных липаз; их влияние на течение, прогрессирование клинико-лабораторных проявлений МС и сердечное ремоделирование при различной степени выраженности этого синдромокомплекса.
Цель исследования: определение эффективности комбинированной терапии больных хронической сердечной недостаточностью, сочетанной с метаболическим синдромом посредством включения в «стандартную» схему триметазидина и орлистата.
Задачи исследования:
1. Исследовать характер ремоделирования миокарда, систолическую и диастолическую функции левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью в сочетании с метаболическим синдромом.
2. Определить влияние «стандартной» терапии хронической сердечной недостаточности (ингибитор ангиотензинпревращающего фермента, бета-адреноблокатор, диуретик, сердечные гликозиды) на клинико-лабораторные проявления метаболического синдрома, систолическую и диастолическую функцию левого желудочка.
3. Оценить эффективность комбинированной терапии с включением триметазидина у больных хронической сердечной недостаточностью и при сочетании её с метаболическим синдромом.
4. Оценить эффективность комплексной терапии с включением триметазидина и ингибитора панкреатической и кишечной липаз орлистата у больных хронической сердечной недостаточностью сочетанной с метаболическим синдромом и их влияние на клинико-лабораторные проявления метаболического синдрома, систолическую и диастолическую функцию левого желудочка.
5. На основании полученных результатов внести предложения по оптимизации лечения ХСН у больных ИБС, сочетанной с МС.
Научная новизна исследования. Показано повышение эффективности комплексной терапии хронической сердечной недостаточности с использованием триметазидина и орлистата у больных хронической сердечной недостаточностью, сочетанной с метаболическим синдромом и ее влияние на липидно-углеводный обмен, ремоделирование, систолическую и диастолическую функцию левого желудочка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных ХСН в сочетании с метаболическим синдромом ремоделирование миокарда и диастолическая дисфункция носят более выраженный характер по сравнению с пациентами с ХСН без метаболических нарушений и характеризуются повышенными значениями массы миокарда, его гипертрофией по концентрическому типу при сохраненной систолической функции.
2. Добавление к «стандартной» терапии цитопротектора триметазидина оказывает положительное действие на состояние ремоделирования и диастолическую дисфункцию миокарда у всех больных ХСН. При этом у больных ХСН в сочетании с метаболическим синдромом эти эффекты наступают позже.
3. В комплексную терапию ХСН у больных с метаболическим синдромом целесообразно включать цитопротектор триметазидин и ингибитор панкреатической и кишечной липаз орлистат, способствующие улучшению клинико-метаболического статуса больных, регрессу ремоделирования и диастолической дисфункции миокарда.
Научная значимость исследования. Полученные результаты дополняют представления о метаболическом синдроме и особенностях его течения при хронической сердечной недостаточности и могут служить основой для дальнейших исследований по рациональной фармакотерапии этих патологических состояний.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при выборе тактики лечения больных хронической сердечной недостаточностью в сочетании с метаболическим синдромом. Это позволит индивидуализировать проводимую терапию с учетом антропометрических, эхокардиографических показателей и будет способствовать повышению ее эффективности и снижению риска сердечно-сосудистых осложнений.
Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском Национальном Конгрессе кардиологов (Москва, 2001), Х-ом Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), IV съезде кардиологов Южного федерального округа (Сочи, 2005), а также представлены в сборниках научных трудов КГМА (Краснодар, 2002-2003); научного конгресса в Читинской медицинской академии (Чита, 2003).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций для практического использования, приложения, библиографического указателя, включающего 179 работ, в том числе 71 отечественных и 108 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 9 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Смирнова, Надежда Валентиновна
8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ) Выводы
1. Наличие ХСН на фоне метаболического синдрома проявляется концентрическим ремоделированием миокарда с более выраженной его гипертрофией, с II и III типом диастолической дисфункции при сохраненной систолической функции.
2. Проведение только «стандартной» терапии ХСН у лиц с метаболическим синдромом существенно не влияет на параметры липидного, углеводного обмена и обеспечивает менее выраженные, по сравнению с больными ХСН без метаболического синдрома, изменения диастолической функции миокарда левого желудочка.
3. Использование триметазидина в комплексной терапии способствует уменьшению ремоделирования миокарда и улучшению его диастолической функции у всех больных ХСН. У пациентов с метаболическим синдромом указанные изменения развивались медленнее, чем у больных без такового и наступали только через 12 месяцев терапии.
4. Комплексная фармакотерапия ХСН с использованием триметазидина и орлистата у больных с метаболическим синдромом способствует нормализации липидно-углеводного обмена, уменьшению ремоделирования г^иокарда и улучшению его диастолической функции уже через 6 месяцев терапии.