Эффекты предоперационной терапии статинами в профилактике периоперационных осложнений при коронарном шунтировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Кургузова, Евгения Мунзуковна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кургузова, Евгения Мунзуковна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Коронарное шунтирование как метод эффективного лечения пациентов с ИБС
1.2. Место статинов в лечении ИБС. Плейотропные эффекты статинов. Проблема безопасности терапии статинами
1.3. Терапия статинами у пациентов с планируемым коронарном шунтированием
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Лабораторные методы обследования
2.2.2. Обще-клинические методы исследования
2.2.3. Инструментальные методы исследования
2.2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Сравнительная характеристика пациентов, подвергнутых коронарному шунтированию в зависимости от проводимой предоперационной подготовки
3.2. Влияние предоперационной терапии статинами на течение госпитального периода при проведении коронарного шунтирования
3.3. Оценка безопасности использования предоперационной терапии статинами
3.4. Влияние периоперационной терапии статинами на динамику показателей липидного профиля и высокочувствительного СРБ у пациентов с коронарным шунтированием
3.5. Результаты отдаленного (1 год) наблюдения за пациентами с различной тактикой периоперационного ведения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты предоперационной терапии статинами в профилактике периоперационных осложнений при коронарном шунтировании»
Актуальность проблемы
Ишемическая болезнь сердца (ИБС), обусловленная атеросклерозом коронарных артерий, остается главной причиной смертности и инвалидизации населения во всех индустриально развитых странах [36]. При этом внедрение современных методов лечения ИБС, а также ее активная первичная и вторичная профилактика существенно увеличивают продолжительность жизни [12, 97].
Прямая реваскуляризация миокарда, в частности коронарное шунтирование (КШ), является высокоэффективным методом лечения, которое для большинства пациентов повышает качество их жизни, уменьшая выраженность ишемии миокарда [10]. У определенной категории лиц: с поражением ствола левой коронарной артерии, трехсосудистым поражением, особенно при сочетании с систолической дисфункцией, эта операция продлевает жизнь пациентов [13]. Однако до сих пор актуален поиск оптимальных подходов к снижению риска периоперационных осложнений у данной категории пациентов.
Более 30 лет в практике кардиолога для пациентов с атеросклерозом используют статины. Эффективность и безопасность этой группы препаратов доказана в большом количестве рандомизированных исследований с твердыми конечными точками [109]. Назначение статинов показано всем пациентам с ИБС и любым проявлением атеросклероза независимо от наличия нарушений липидного обмена. Однако, согласно данным международных наблюдательных исследований, существует большой барьер между официальными рекомендациями и реальной клинической практикой [39]. В большинстве европейских стран лечение статинами достигает почти 90% (Великобритания, Франция, Швеция), однако лишь 49% достигают целевых значений ХсЛПНП [27]. В России ситуация с использованием статинов еще более удручающая [35].
В последние годы наметилась тенденция к более активному использованию агрессивных методов лечения атеросклероза коронарных артерий. Однако, учитывая низкий комплаенс пациентов в отношении адекватной пред- и послеоперационной терапии, результаты лечения больных ИБС, подвергающихся КШ, не всегда оптимистичны [28]. В настоящее время отсутствуют убедительные данные о том, насколько эффективна и безопасна терапия статинами у пациентов в периоперационном периоде при выполнении КШ. Есть ли необходимость с учетом безопасности прекращать прием статинов у пациентов, длительно принимающих эти препараты в предоперационном периоде? Насколько целесообразно назначение препаратов на короткий период перед операцией у пациентов, не принимающих их ранее? Все ли статины одинаковы в эффектах лечения пациентов с КШ?
Цель исследования
Оценить эффективность и безопасность предоперационного использования статинов для снижения ранних послеоперационных осложнений у пациентов, подвергшихся коронарному шунтированию.
Задачи исследования
1. Оценить различия в частоте развития периоперационных осложнений у пациентов с ИБС, подвергшихся коронарному шунтированию, в зависимости от факта приема статинов в догоспитальном периоде.
2. Оценить эффективность короткого курса (2 недели) предоперационной терапии статинами в профилактике периоперационных осложнений.
3. Проанализировать безопасность терапии статинами при выполнении коронарного шунтирования.
4. Определить влияние предоперационной терапии статинами на концентрацию С-реактивного белка в динамике периоперациоиного периода.
5. Уточнить различия в годовом прогнозе у пациентов с различной тактикой использования статинов в периоперационном периоде.
Научная новизна исследования
Доказано, что длительный прием статинов в догоспитальном периоде является важным фактором профилактики периоперационных осложнений -эпизодов ишемии миокарда, мозга, нарушений ритма сердца, гнойно-септических осложнений. Показано, что использование коротких курсов предоперационной терапии статинами сопоставимо по эффективности профилактики периоперационных осложнений с длительным дооперационным использованием этой группы препаратов.
Установлено, что эффект короткого курса использования статина базируется не на коррекции показателей липидного метаболизма, а определяется плейотропными эффектами статинов, в частности, противовоспалительным, что определяет, в конечном итоге, их эффективность в отношении профилактики периоперационных осложнений.
Практическая значимость исследования
Доказана необходимость включения статинов не только в комплекс предоперационной догоспитальной терапии пациентов, планируемых на коронарное шунтирование, но и в течение госпитального периоперационного периода, что позволит уменьшить риск развития периоперационных осложнений. Представлены доказательства эффективности и безопасности как длительного использования препарата, так и короткого курса предоперационной терапии статинами. Сравнение розувастатина в дозе 20 мг с другими статинами у пациентов с КШ доказало преимущества розувастатина в профилактике периоперационных осложнений и противовоспалительном действии препарата.
Положения, выносимые на защиту
1. Длительное использование на догоспитальном этапе статинов у пациентов, подвергающихся коронарному шунтированию, является эффективным способом профилактики периоперационных ишемических и неишемических осложнений. Короткий курс предоперационной терапии статинами является также эффективным способом профилактики периоперационных осложнений.
2. Терапия статинами у пациентов, подвергшихся коронарному шунтированию, в периоперационном периоде безопасна, что подтверждается отсутствием достоверных изменений в динамике маркеров печеночной, мышечной и почечной дисфункции.
3. Одним из механизмов профилактического действия статинов в отношении развития периоперационных осложнений является противовоспалительный эффект.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Конгрессах кардиологов (Томск, 2007; Москва, 2008), на научно-практической конференции Кузбасского научного центра «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению цереброваскулярных болезней» (Кемерово, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 4 научных работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кургузова, Евгения Мунзуковна
ВЫВОДЫ
1. Использование в догоспитальном периоде статинов определяет достоверное - в 1,5 раза снижение частоты развития госпитальных осложнений при выполнении коронарного шунтирования.
2. Использование короткого госпитального курса терапии розувастатином в дозе 20 мг в день (за 2 недели до операции и в послеоперационном периоде) эффективно в профилактике госпитальных осложнений. Относительный риск развития госпитальных осложнений при отсутствии в дооперационной терапии статинов по отношению к пациентам, которые в дооперационном периоде в течение 2 недель принимали розувастатин, составляют 2,16. Относительный риск развития осложнений у пациентов, которые в догоспитальном периоде принимали любые статины, отличные от розувастатина, а в предоперационном периоде перешли на терапию розувастатином, по отношению к пациентам, которые продолжили приемы других статинов, составляет 1,51.
3. Терапия статинами у пациентов, подвергающихся коронарному шунтированию, безопасна, что подтверждается отсутствием достоверных изменений в динамике маркеров печеночной, мышечной и почечной дисфункций, на фоне различных схем предоперационной терапии статинами.
4. Предоперационная терапия статинами сопровождается снижением в послеоперационном периоде концентрации маркера воспаления - С-реактивного белка. Противовоспалительный эффект короткого курса предоперационной терапии статинами не отличается от эффекта длительного догоспитального использования статинов.
5. Использование в предоперационном периоде статинов при выполнении коронарного шунтирования достоверно не влияет на частоту сердечно-сосудистых осложнений постгоспитального периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предупреждения развития периоперационных осложнений всем пациентам перед коронарным шунтированием необходимо продолжить терапию статинами и возобновить его сразу после оперативного вмешательства.
2. Пациентам, которые не принимали статины на догоспитальном периоде, целесообразно назначить до операции и дальнейший прием возобновить в послеоперационном периоде.
3. В качестве препарата выбора при подготовке к коронарному шунтированию может быть назначен розувастатин в дозе 20 мг в сутки.