Клинико-ангиологические и нейрогормональные механизмы развития коронарной и сердечной недостаточности: инновационные аспекты реваскуляризации ишемизированного миокарда, регенераторной клеточной терапи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Гракова, Елена Викторовна

  • Гракова, Елена Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 365
Гракова, Елена Викторовна. Клинико-ангиологические и нейрогормональные механизмы развития коронарной и сердечной недостаточности: инновационные аспекты реваскуляризации ишемизированного миокарда, регенераторной клеточной терапи: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2013. 365 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гракова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.Современное состояние проблемы развития коронарной и сердечной недостаточности, инновационные аспекты реваскуляризации миокарда, регенераторной терапии и вторичной профилактики ишемической дисфункции миокарда у больных с постинфарктным ремоделированием сердца

1.1. Эволюция коронарной эндоваскулярной реваскуляризации и ключевые этапы совершенствования методов ангиопластики и стентирования венечных артерий.

1.2. Современный взгляд на проблему рестенозирования коронарных стентов и возможности ее профилактики

1.2.1. Механизмы развития рестеноза после интервенционных вмешательств на венечных артериях. Влияние неспецифического воспаления и нарушений обмена липидов на эффективность реваскуляризации.

1.2.2. Влияние генетических факторов на патогенез рестенозирования после эндоваскулярных вмешательств и перспективы генной терапии.

1.2.3. Эффективность стентирования венечных артерий с использованием голометаллических стентов и стентов, покрытых лекарствами в зависимости от клинической ситуации и рентгеноморфологических признаков.

1.3. Стентирование коронарных артерий у пациентов со сниженной насосной функцией левого желудочка.

1.4. Особенности клинических и ангиологических проявлений коронарной недостаточности после стентирования и шунтирования венечных артерий. Оценка факторов риска и причин рецидивов стенокардии после реваскуляризации миокарда.

1.4.1. Оценка отдаленной эффективности операции аортокоронарного шунтирования.

1.4.2. Особенности морфологии и анатомии аутовенозных и артериальных шунтов.

1.4.3. Причины рецидивов стенокардии и отдаленная эффективность эндоваскулярной коронарной реваскуляризации шунтов и нативных коронарных артерий.

1.5. Современный взгляд на эффективность вторичной профилактической терапии у больных ИБС, ассоциированной с ХСН, подвергшихся реваскуляризации ишемизированного миокарда.

1.5.1. Вклад факторов риска во вторичную профилактику ишемической болезни сердца.

1.5.2. Влияние терапии статинами на состояние нативного русла и прогрессирование атеросклероза у больных, перенесших операции по реваскуляризации миокарда.

1.5.3. Экономичность гипохолестеринемической терапии.

1.6. Актуальные проблемы использования аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга у пациентов с сердечной недостаточностью.

Глава 2.Материал и методы.

2.1. Клинико-демографическая и ангиологическая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава З.Антиишемическая эффективность коронарного стентирования при рецидивах стенокардии и развитии хронической сердечной недостаточности у больных, перенесших коронарное шунтирование. Данные пятилетнего проспективного наблюдения

3.1. Клинико-ангиологическая характеристика больных ИБС с рецидивами стенокардии и высоким риском развития сердечной недостаточности после коронарного шунтирования.

3.2. Динамика клинических проявлений коронарной недостаточности через 12 месяцев и оценка эффективности эндоваскулярной реваскуляризации у больных ИБС с возвратной стенокардией после аортокоронарного шунтирования.

3.3. Оценка эффективности коронарного стентирования у больных ИБС с рецидивами стенокардии на фоне развития хронической сердечной недостаточности после аортокоронарного шунтирования: данные пятилетнего проспективного наблюдения.

3.3.1. Оценка коронарной и сердечной недостаточности в отдаленные сроки после стентирования КА и шунтов.

3.3.2. Эффективность липидкорректирующей терапии у больных ИБС с развитием хронической сердечной недостаточностью: анализ частоты рестенозирования коронарных стентов по данным 5-летнего проспективного наблюдения.

Глава 4. Эволюция коронарной и сердечной недостаточности, ишемического ремоделирования миокарда у больных после повторного коронарного стентирования.

4.1. Особенности клинических и ангиологических проявлений коронарной и сердечной недостаточности у больных с повторным стентированием коронарных артерий в исходном периоде.

4.2. Отдаленные клинические проявления коронарной и сердечной недостаточности у пациентов после первичной и повторной эндоваскулярной реваскуляризации.

4.3. Динамика гликемии, общего фибриногена, метаболических нарушений и провоспалительных пито кино в у больных ИБС с высоким риском развития хронической сердечной недостаточности, подвергшихся повторной эндоваскулярной реваскуляризации миокарда на этапах проспективного наблюдения.

4.4. Регресс систолической и диастолической дисфункции у больных с постинфарктным ремоделированием миокарда в отдаленные сроки после повторного агентирования коронарных артерий.

4.5. Динамика перфузии миокарда по данным сцинтиграфии миокарда с 199^ на этапах наблюдения после повторного стентирования коронарных артерий.

4.6. Оценка эффективности эндоваскулярной реваскуляризации посредством коронарного стентирования на этапах проспективного наблюдения.

Глава 5.Оценка течения коронарной и сердечной недостаточности и регресса ишемической дисфункции миокарда после коронарного стентирования у больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка: данные пятилетнего проспективного наблюдения.

5.1. Клинико-ангиологическая характеристика больных ИБС с ишемической дисфункцией миокарда и высоким риском развития сердечной недостаточности.

5.2. Регресс коронарной и сердечной недостаточности у больных с ишемической дисфункцией миокарда в группах больных со сниженной и сохраненной ФВ ЛЖ в процессе пятилетнего проспективного наблюдения

5.3. Клинико-ангиологическая эффективность и безопасность коронарного стентирования у больных с хронической сердечной недостаточностью и постинфарктным ремоделированием ЛЖ по данным 5-летнего проспективного наблюдения.

Глава 6.Роль избыточной активации провоспалительных цитокинов ИЛ-1в, ИЛ-6, ФНО-б в патогенезе ишемического ремоделирования миокарда, рецидивов стенокардии и рестенозирования коронарных стентов

6.1. Роль избыточной активации провоспалительных цитокинов и продукции аутоантител к кардиолипину в патогенезе ХСН, современные пути улучшения прогноза у больных с ишемической дисфункцией миокарда.

6.2. Роль цитокинов в улучшении стратификации риска коронарного рестеноза после эндоваскулярного стентирования у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка.

6.3. Влияние статинов на системную воспалительную реакцию у больных ИБС после коронарного стентирования на фоне развития хронической сердечной недостаточности.

Глава 7.Возможности прогнозирования рестенозирования коронарных стентов по реверсии вариабельности ритма сердца у больных с хронической сердечной недостаточностью после эндоваскулярной реваскуляризации ишемизированного миокарда

Глава 8.Эффективность и безопасность трансплантации аутологичных своловых клеток костного мозга в лечении хронической сердечной недостаточности у больных ишемической кардиопатией.

8.1. Современные аспекты разработки принципиально новых видов регенераторной клеточной терапии в лечении больных ХСН, направленной на улучшение качества жизни и снижение летальности.

8.2. Результаты клинического исследования по оценке эффективности регенераторной клеточной терапии в процессе длительного

3, 6, 12 и 36 мес.) проспективного наблюдения.

8.3. Эффективность и безопасность трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга у пациентов с сердечной недостаточностью по данным 3-летнего проспективного наблюдения.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-ангиологические и нейрогормональные механизмы развития коронарной и сердечной недостаточности: инновационные аспекты реваскуляризации ишемизированного миокарда, регенераторной клеточной терапи»

Актуальность работы. Согласно эпидемиологическим данным ИБС занимает ведущее место в структуре заболеваемости по своей распространенности, высокому уровню смертности и инвалидизации взрослого работоспособного населения экономически развитых стран и в России. Это обусловлено большой социальной, экономической и медицинской значимостью проблемы: в РФ ИБС ежегодно устанавливают у 2,8-5,8 млн. человек. По данным Бокерия JI.A. и Гудковой Р.Г. средняя заболеваемость ИБС в России в 2000 г. составляла 4890,1 случаев в расчёте на 100 тыс. взрослого населения, а в регионах Северо-западного федерального округа в 2001 году 6025 на 100 тыс. взрослого населения, что на 64% превышало средние показатели по Российской Федерации [31]. При этом смертность от ИБС в России колеблется на сравнительно высоком уровне - от 30 до 55% к общей смертности населения и продолжает увеличиваться [68, 29, 83]. По прогнозам Американской ассоциации сердца смертность от последствий атеросклероза к 2020 г. увеличится на 20%, несмотря на широкое применение гиполипидемических, антиатерогенных препаратов и иАПФ [66].

Основной причиной развития хронической ИБС является коронарный атеросклероз и поэтому проблема эффективного лечения данного заболева-ния является стратегически важным звеном лечения ИБС, а восстановление проходимости коронарных артерий (КА), остается основным патогенетичес-ким подходом, обеспечивающим сохранение жизни пациентов, улучшение ее качества и отдаленного прогноза заболевания (Савченко А.П., 2008) [100]. В случаях безуспешности медикаментозного лечения вследствие неблагоприят-ного развития ИБС, развившейся на фоне многососудистого поражения коро-нарного русла и ассоциированного с манифестирующей ХСН, реваскуляри-зация ише-мизированного миокарда является альтернативным способом выбора лечения рефрактерной стенокардии, обеспечивающим для пациентов улучшение качества жизни и выживаемости, а также возврат трудоспособ-ности (Карпов P.C., Дудко В.А., 1998; Тепляков А.Т., 2006) [61, 111].

В настоящее время основными методами реваскуляризации ишемизи-рованного миокарда являются: аортокоронарное шунтирование (AKIII) с искусственным кровообращением и без, гибридные варианты хирургических вмешательств, эндоваскулярные вмешательства (БАП, стентирование КА), ротационная и лазерная коронарная атерэктомия, трансмиокардиальная лазерная рева-скуляризация миокарда. Для выбора оптимального метода восстановления коронарного кровотока следует учитывать локализацию и распространенность стенозирующего атеросклероза КА, возраст пациента, тяжесть сопутствующих заболеваний и наличие факторов риска (в частности, дислипидемия, медиаторы воспаления, метаболиический синдром, СД), риск развития осложнений, ресте-ноза или окклюзии шунтов, опыт лечебного учреждения, достижения технологического прогресса и желание пациента (The Task Force on Myocardial Rvascu-larization of the European Society of Cardiology and the European Association for Cardio-Thoracic Surgery, 2010) [65, 226].

Широкому внедрению инвазивных методов лечения ИБС в России препятствует достаточно высокая стоимость самого вмешательства и пери-операционной медикаментозной терапии. Вместе с тем, эффективность прямых методов коронарной реваскуляризации, особенно у больных ИБС с тяжелым многососудистым атеросклерозом КА, не вызывает сомнений [429]. При этом следует учитывать, что хирургические вмешательства на КА хотя и являются, по сути, важным патогенетическим методом лечения больных ИБС, но полностью не излечивают атеросклероз. Это, согласно современной стратегии вторичной профилактики ИБС, требует проведения агрессивной консервативной тактики, направленной на регресс атеросклеротического процесса в КА. Активное применение в клинике операции АКШ выдвинуло на передний план новую актуальную проблему, касающуюся повышения эффективности коррекции коронарной и сердечной недостаточности, возника-ющих у пациентов в отдаленные сроки после вмешательства и обусловленных, чаще всего, прогрессирова-нием стенозирующего атеросклероза нативных КА либо нарушением функции шунтов, чаще всего венозных (Бокерия JI.A., 2002; Тепляков А.Т., 2006) [29,

111]. До недавнего времени методами выбора для лечения больных этой тяжелой в прогностическом плане категории являлись консервативная терапия или повторная хирургическая реваскуляризация миокарда. Необходимость в повторном АКШ колеблется от 2 до 4% через 5 лет, от 7 до 15% через 10 лет после первичного хирургического вмешательства (Weintraub W., 2009). Симптоматическое улучшение после повторной операции происходит у 60-70% пациентов, в то время как после первого АКШ оно составляет 80-90% (Бокерия Л.А., 2002) [29]. При этом после повторного АКШ 5-летняя выживаемость снижается до 75%, против 80-91% - после первичной реваскуляризации. Возврат стенокардии III-IV ФК через 5 лет после повторного АКШ регистрируется практически у половины пациентов (Тепляков и соавт. 2006; Честухин В.В., 2006) [111, 115]. На сегодняшний день альтернативой АКШ является использование менее травматичного и высокоэффективного метода эндоваскулярной коронарной реваскуляризации посредством стентирования КА и/или шунтов, что позволяет существенно снизить уровень операционного риска и улучшить качество жизни пациентов (Hall К.А., 2010). При этом частота успешной эндоваскулярной реваскуляризации составляет 80-90%, что несколько ниже, чем в случае первичной ангиопластики у больных с многососудистым поражением КА без предшествующего АКШ (89-93%) [266].

По данным J1.A. Бокерия отдаленные результаты (через 6-60 мес.) наблюдения после многососудистой коронарной ангиопластики у пациентов, перенесших АКШ, установлено улучшение клинической симптаматики в 80-90% случаев, снижение поздней летальности (в пределах 0-12%), при этом необходимость повторной ЭР может составлять от 6 до 38% [29]. Анализ результатов исследований, касающихся эффективности как непосредствен-ных, так и отдаленных результатов повторных вмешательств у больных с закрытыми коронарными шунтами после АКШ, свидетельствует о перспективности применения эндоваскулярной коронарной реваскуляризации у этой особой, клинически тяжелой, когорты пациентов.

Долговременный прогноз после эндоваскулярной реваскуляризации в значительной мере зависит от того, насколько восстановление просвета стено-зированной КА улучшает кровоток на уровне микроциркуляции (Дедов И.И., Александров A.A., 2004) [48]. Это подтверждается данными зарубеж-ных исследователей, которые показали, что, в США, где в течение года коронарная ангиопластика применяется примерно у полутора миллионов больных, ежегодно у 350 - 500 тыс. из них она оказывается недостаточно эффективной из-за проблем, связанных с нарушением миокардиальной микроциркуляции (Reffel-marni Т., Kloner R.A, 2002) [351].

Другим ключевым звеном, значительно лимитирующим эффективность стентирования в отдаленные сроки после коронарных манипуляций, остается проблема рестеноза стентов - сложного патофизиологического явления, обусловленного совокупностью патологических процессов, которые определяются реакцией сосудистой стенки на повреждение и представляют собой комбинацию ремоделирования сосудистой стенки в зоне манипуляции, тромбоза и клеточной пролиферации; при этом морфология рестеноза представляет собой структуру, отличную от атеросклеротической бляшки (Наумов В.Г. и соавт., 2005; Hoffmann R., Mintz G. S. 2000; Tahir H., 2011). Эти патоморфологические процессы взаимосвязаны, но по времени возникновения и по продолжительности течения не совпадают.

Несмотря на то, что применение стентирования КА позволило снизить частоту рестеноза по сравнению с БАП (REST, 1998), у 17-32% пациентов может развиться повторное сужение в стенте, обусловленное гиперплазией неоинтимы (Serruys P.W. et al., 1996). В этом смысле, использование эндо-протезов с лекарственным покрытием (в частности, элюирующих противоопухолевые и иммунносупрессивные вещества) в борьбе с рестенозами стентов принесло обнадеживающие результаты (TAXUS-III, SIRIUS, RAVEL) [222, 172, 374]. Наибольший опыт клинического применения на сегодняшний день имеют эндопро-тезы, покрытые препаратом рапамицин (Sirolimus) из группы иммунносупрес-соров, а общее количество пациентов со стентами данного типа, включенных в рандомизированные исследования в мире, составляет более 3000 человек. Вместе с тем, использование в качестве покрытия стентов блокаторов Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов в отдаленном периоде достоверно не сказалось на уменьшении частоты рестеноза (EPISTENT) [457]. Очевидно, что, проведенные к настоящему времени немногочисленные многоцентровые исследования, в том числе, данные регистров RESEARCH, 2004; ARTS И, 2006; ERACI III, 2006, к настоящему времени не позволяют объективно определить основные морфологические и клиникопатофизиологические факторы, способствующие частому возникновению рестенозов коронарных стентов. Следовательно, коронарный рестеноз и сопутствующая ему ХСН пока остаются исключительно актуальными и нерешенными в практическом отношении проблемами. Это обусловливает необходимость дальнейшего поиска прогностических неинвазивных маркеров повышенного риска рестенозирования стентов КА у больных ИБС еще до проведения коронарного стентирования с целью ранней диагностики этого грозного осложнения и оптимизации тактики вторичной профилактической терапии. В этом направлении в некоторых, сравнительно немногочисленных, исследованиях было показано, что в рестенозировании стентов КА после эндоваскуляр-ных вмешательств важную роль играют факторы воспаления (Schillinger М et al. 2003, Gyongyosi М. et al. 2003, Наумов В.Г. и соавт 2005) [82, 228, 375]. Предполагается, что исходные уровни СРБ и ИЛ-6 являются независимыми прогностическими индикаторами последующих коронарных событий и клини-ко-ангиологических проявлений коронарного рестеноза.

Еще одной большой и сложной проблемой у пациентов высокого индивидуального риска развития ишемических осложнений после реваскуля-ризации миокарда является объективное прогнозирование неблагоприятного развития клинических событий. Это относится к пациентам, перенесшим Q-ИМ, осложненный развитием постинфарктных аневризм ЛЖ и манифестацией ХСН, а также к особой группе больных с ишемической дисфункцией и низкой ФВ ЛЖ или ишемической кардиомиопатией (Chareonthaitawee Р. и соавт., 2005; Gioia G. и соавт., 2007; Briguori С. и соавт., 2009) [163, 215, 151]. У таких пациентов особую пользу может принести избирательная оценка нарушений нейрогумо-ральной регуляции с избыточной активацией РА АС, вегетативной нервной системы, расстройствами цитокиновой регуляции, что позволит обосновывать новые рациональные программы восстановительного медикаментозного лечения в комбинации с хирургическим или эндоваскулярным вмешательством (Насонов E.JT. и соавт., 1999; Ольбинская Л.И., Игнатенко С.Б., 2001; Тепляков А.Т., 2004; Weit F. G. P., Rogers С., 2002; Segev A., 2004) [86, 110].

Важным аспектом вторичной профилактики развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных с ХСН, подвергшихся ранее реваску-ляризации ишемизированного миокарда, является тот факт, что комплексное лечение этой сложной когорты пациентов пополнилось новыми высокоэффективными препаратами, потенциально способными снизить риск рестенозирова-ния и прогрессирования атеросклероза в нативном русле и аутовенозных шунтах [102, 104, 111, 154]. Это препараты антипролиферативного действия, инги-бирующие окисление ХС ЛПНП, снижающие агрессию тромбоцитов, ингиби-рующие продукцию ИЛ-1, влияющие на пролиферацию и миграцию гладко-мышечных клеток: иАПФ, статины, антиоксиданты, полусинтетические гепа-рины, ингибиторы ІІв/ІІІа рецепторов тромбоцитов, в определенной мере - суперселективные ß-адреноблокаторы 3-го поколения (в частности, карведилол, небиволол), блокаторы ATI-рецепторов ангиотен-зина II. Вместе с тем, эффективность современных терапевтических методик коррекции ишемической дисфункции ЛЖ с осуществлением нейрогуморальной блокады составляет всего 23 -35%, что привлекает особое внимание к развитию различных хирургических видов лечения осложненных форм ИБС (Беленков Ю.Н. и соавт., 2003) [22]. С первых попыток хирургического лечения больных с ишемической кардиомио-патией прошло более 25 лет. В то время высокая летальность при выполнении АКШ пациентам с ИКМП, наряду с безуспешностью медикаментозного лечения у этой группы больных, привела к тому, что в качестве единственного метода лечения данного заболевания предлагалась трансплантация сердца [46]. И в этой ситуации, когда низкая способность к пролиферации кардиомиоцитов приводит к необратимости ХСН, особенно привлекательны возможности восстановления при помощи пересадки клеток или мобилизации эндогенных клеток, имеющих тропность к пораженному сердцу (Ахмедов Ш.Д., Бабокин В.Е., Рябов В.В. и соавт., 2006; Ткачук ВА. и соавт. 2009) [13, 55]. К настоящему времени накоплен солидный экспериментальный и клинический материал, свидетельствующий о наличии высокого регенераторного потенциала трансплантируемых аутологичных стволовых клеток (АСК) костного мозга, которые могут оказывать как локальный, так и общие биологические эффекты, влияя на регенерацию участков миокарда (Шумаков В.И. и соавт., 2003) [119]. Вместе с тем, результаты клинических испытаний по применению аутологичных СККМ у больных с ишемической кардиопатией противоречивы, различаются по путям и технике введения, объему клеточного материала, методам оценки и критериям эффективности, срокам наблюдения и критериям включения в исследование. К настоящему моменту, с учетом результатов проведенных исследований, в отношении эффективности клеточной регенеративной терапии с использованием МККМ у больных с хронической ишемической кардиомиопатией так и не сформулировано единой точки зрения, а, рассматривая использование комбинированной реваскуляризации (АКШ и имплантация МККМ) у этой категории больных, четко выделить вклад каждого из этих вмешательств в эффективность лечения пока не представляется возможным (Ткачук В.А. и соавт. 2009) [55].

Таким образом, учитывая высокую распространенность и значимость коронарной патологии для человечества, значительные успехи инвазивных технологий в лечении больных ХСН с ишемической дисфункцией миокарда, подвергшихся реваскуляризации миокарда, в настоящее время остается множество неоднозначных и порой противоречивых результатов, а также нерешенных вопросов, касающихся повышения качества прогнозирования развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, диагностики, лечения, улучшения качества жизни и выживаемости, которые требуют особого изучения и детального анализа.

Цель исследования - изучить клинико-патогенетические и нейро-гормональные механизмы развития коронарной и сердечной недостаточности у больных ИБС, отягощенной хронической сердечной недостаточностью, по результатам длительного 9-летнего проспективного наблюдения после реваскуляризации миокарда посредством аортокоронарного шунтирования, стентирования венечных артерий и клеточной регенераторной терапии; оценить возможности прогнозирования ранних и отсроченных сердечно-сосудистых событий, эффективность и безопасность вторичной профилак-тики атерогенной дислипопротеидемии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-ангиографическую эффективность и выживаемость после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с рецидивами стенокардии после перенесенного аортокоронарного шунтирования в процессе длительного проспективного наблюдения.

2. Проанализировать эффективность коррекции атерогенной дислипопротеидемии симвастатином и приверженность пациентов к приему статинов у больных ИБС, подвергшихся эндоваскулярной реваскуляризации ишемизирован-ного миокарда, в процессе длительного 9-летнего проспективного наблюдения; изучить влияние целенаправленной длительной холестеринснижающей терапии на предотвращение прогрессирования коронарного атеросклероза и рестенозирование коронарных стентов.

3. Оценить эволюцию коронарной и сердечной недостаточности, антиишемиче-скую и гемодинамическую эффективность, влияние на качество жизни и выживаемость первичных и повторных эндоваскулярных реваскуляризаций у больных с многососудистым коронарным атеросклерозом и ишемической дисфункцией миокарда в процессе 9-летнего проспективного наблюдения.

4. Изучить влияние тяжести коронарного атеросклероза, выраженности нарушений внутрисердечной гемодинамики, цитокиновой активации на частоту прогрессирования атеросклероза, рестенозирование и/или окклюзирование стентов в отдаленные сроки (9 лет) после стентирования коронарных артерий.

5. Изучить патогенетические механизмы регресса ишемической дисфункции миокарда, непосредственную и отдалённую антиишемическую эффективность, динамику коронарной и ЛЖ-сердечной недостаточности после стентирования коронарных артерий в особой когорте больных ИБС со сниженной до 37% фракцией выброса левого желудочка по данным 5-летнего проспективного наблюдения.

6. Изучить диагностическую и прогностическую значимость избыточной активации пр о в о спал ител ь ных цитокинов интерлейкина-1|3, интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли а в патогенезе рестенозирования коронарных стентов и обосновать надежность использования этих показателей в качестве ранних и объективных маркеров рестенозирования коронарных стентов у больных ИБС с ишемической дисфункцией миокарда.

7. Оценить прогностическую значимость временных и спектральных показателей вариабельности ритма сердца у больных ИБС, подвергшихся эндоваску-лярной реваскуляризации миокарда в качестве объективного, надежного и неинвазивного клинико-электрофизиологического маркера рестенозирования стентов коронарных артерий.

8. Изучить антиишемическую эффективность и безопасность регенераторной терапии с использованием аутологичных стволовых клеток костного мозга для коррекции хронической сердечной недостаточности у больных ишемической кардиомиопатией по данным длительного трехлетнего проспективного наблюдения.

9. Предложить оптимальную стратегию восстановительного лечения, направленную на улучшение отдаленных результатов коронарного стентирования, предотвращение прогрессирования атеросклероза коронарных артерий, развития рестенозов/окклюзий стентов и снижения смертности у больных ИБС, относящихся к группе высокого риска развития неблагоприятных сердечнососудистых событий.

Научная новизна. Получены новые данные об отдаленной (через 1, 3 и 5 лет) сравнительной клинико-ангиологической эффективности эндоваскулярной реваскуляризации миокарда и особенностях рестенозирования стентов с анти-пролиферативным покрытием и голометаллических эндопротезов и прогресси-рования коронарного атеросклероза у больных ИБС, отягощенной хронической сердечной недостаточностью на фоне сниженной до 37% и сохраненной ФВ ЛЖ, а также у больных, перенесших ранее аортокоронарное шунтирование.

Впервые установлено, что у пациентов без рестенозов/окклюзий коронарных стентов, независимо от исходной ФВ ЛЖ, выявлено улучшение диасто-лической функции левого желудочка за счет перехода больных из II и III к I типу диастолической дисфункции. У больных со сниженной (<40%) ФВ ЛЖ и множественными повторными реваскуляризациями миокарда по поводу ресте-нозов/ окклюзий стентов и прогрессирования коронарного атеросклероза при длительном 9-ти летнем наблюдении доказано прогрессирующее ухудшение диастолической функции ЛЖ.

Впервые выявлены особенности содержания и динамика уровня в крови провоспалительных цитокинов интерлейкина-ір (ИЛ-ір), интерлейкина-6 (ИЛ-6) и фактора некроза опухоли а (ФНОа), что позволяет уже через 24 часа после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда прогнозировать развитие ресте-ноза стентов коронарных артерий, а, следовательно, своевременно скорригиро-вать соответствующую патогенетическую терапию.

Впервые продемонстрировано, что статистически значимое снижение уровня ИЛ-6 через сутки после успешного стентирования коронарных артерий, сохранявшееся на протяжении всего срока наблюдения, обеспечивает уменьшение вклада воспаления в развитие пролиферативного рестенозирования коронарных стентов.

Получены новые научные данные, свидетельствующие о наличии у пациентов с рецидивом стенокардии через 6 мес. после стентирования КА вегетативного дисбаланса, проявляющегося увеличением роли центральной регуляции ритмом сердца, подавлением общего уровня нейрогуморальной регуляции и умеренным преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Обоснована возможность и целесообразность применения динамики временных и спектральных компонентов вариабельности ритма сердца, оцененной в условиях фармакологической нагрузочной пробы (2-недельная блокада аг, Ре р2-адренорецепторов карведилолом в средней дозе 22,8±2,1 мг/сут.), у пациентов, подвергшихся эндоваскулярной реваскуляризации венечных артерий, в качестве раннего неинвазивного предиктора рестенозирования коронарных стентов.

Изучены возможности длительной липидкорригирующей терапии у больных ИБС с постинфарктной и/или ишемической дисфункцией миокарда, подвергшихся эндоваскулярной коронарной реваскуляризации миокарда: показано, что в отдаленные сроки после вмешательства отмечается высокая приверженность к приему холестеринкорригирующей терапии, но уровень достижения целевых значений холестерина липопротеидов низкой плотности остается достаточно низким.

Впервые при длительном 3-летнем проспективном клинически контролируемом наблюдении больных ИБС с постинфарктной и/или ишемической дисфункцией миокарда, ассоциированной с ХСН, показано, что имплантация мо-нонуклеарных клеток костного мозга является безопасной процедурой, обеспечивает улучшение качества жизни на всех этапах наблюдения, оказывает благоприятное воздействие на регресс дисфункции левого желудочка и динамику сердечной недостаточности. При этом выживаемость через 3 года после клеточной регенераторной терапии составляет 82% и значимо не отличается от таковой у пациентов, перенесших прямую реваскуляризацию миокарда без имплантации ау то логичных стволовых клеток костного мозга.

Практическая значимость.

На основании длительного проспективного исследования для практики кардиологов, терапевтов и кардиохирургов разработаны и предложены научно обоснованные рекомендации по ранней диагностике ишемической дисфункции левого желудочка, прогрессированию атеросклероза венечных артерий и ресте-нозирования коронарных стентов у больных ИБС, ассоциированной с хронической сердечной недостаточностью, перенесших ранее реваскуляризацию миокарда. Это позволит осуществлять эффективные профилактические мероприятия, направленные на предотвращение прогрессирования коронарной и сердечной недостаточности у данной популяции больных.

У больных ИБС с рецидивами стенокардии в отдаленные сроки (через 5 -7 лет) после аортокоронарного шунтирования установлены причины нарастания коронарной и сердечной недостаточности. Доказано, что альтернативным эффективным и безопасным способом выбора повторной реваскуляризации у этой тяжелой когорты больных является эндоваскулярное стентирование коронарных шунтов и нативных артерий, клиническая эффективность которого достигает 67,6%. Выявлено что, фактором риска, значительно (на 26,3%, р=0,015) повышающим частоту прогрессирования атеросклероза, рестенозирования и/или окклюзий стентов у больных после эндоваскулярной коронарной реваскуляризации, является курение.

Осуществление эффективной вторичной профилактики дислипопротеи-демии симвастатином в дозе 14,8+0,12 мг/сут у больных с ишемической дисфункцией миокарда в течение 14 месяцев после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда позволяет более чем в 3 раза снизить риск прогрессирования коронарного атеросклероза, рестенозирования и/или окклюзий стентов. В этой связи необходимо шире использовать агрессивную тактику гиполипидемиче-ской терапии с использованием средних и высоких доз сатинов, что позволит обеспечить дополнительное снижение частоты сердечно-сосудистых осложнений и улучшение прогноза заболевания.

Имплантация стентов с лекарственным покрытием у больных ИБС с тяжелой постинфарктной и/или ишемической дисфункцией миокарда, ассоциированной с хронической сердечной недостаточностью ФК II-III (по NYHA) на фоне сниженной до 37% фракцией выброса левого желудочка, уже через 1 год после вмешательства позволяет снизить частоту рестенозов коронарных стентов на 10,2% (p=0,029), а при длительном проспективном наблюдении обеспечивает высокую 5-летнюю выживаемость (87,8%) и антиишемическую эффективность, что сопровождается существенным регрессом симптомов сердечной недостаточности и улучшением насосной функции сердца на 19% (р=0,018).

Использование неинвазивной методики оценки временных и спектральных показателей вариабельности ритма сердца в условиях 2-недельной блокады ар? ßr Рг-адренорецепторов карведилолом в средней дозе 22,8±2,1 мг/сут у пациентов в отдаленные сроки после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда позволяет диагностировать рестеноз стентов.

Выполнение клеточной регенераторной терапии у больных ИБС, ассоциированной с хронической сердечной недостаточностью на фоне постинфарктной и/или ишемической дисфункции миокарда, является безопасным методом реваскуляризации и в течение 3-летнего проспективного наблюдения обеспечивает улучшение качества жизни, регресс тяжести хронической сердечной недостаточности и достаточно высокую выживаемость - 82%.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных ИБС с ишемической и/или постинфарктной дисфункцией миокарда и рецидивами стенокардии, возникшими через 5-7 лет после аортокоро-нарного шунтирования (71,48±5,01 мес., ДИ 62,84 - 80,11), альтернативным способом выбора успешного восстановительного лечения является повторная реваскуляризация миокарда посредством имплантации стентов в нативные коронарные артерии и шунты. Пятилетняя выживаемость этой сложной когорты больных после имплантации стентов в шунты составляет 66,7%, а при стентировании нативного коронарного русла достигает 92,8%.

2. У пациентов со сниженной систолической функцией сердца через 3 года после эндоваскулярной коронарной реваскуляризации достигается повышение сократительной способности миокарда на 19% (р=0,018) и уменьшение ко-нечно-диастолического давления в левом желудочке на 24,2% (р=0,04). Частота рестенозов/окклюзий стентов у больных со сниженной ФВ ЛЖ через 1 год на 34,4% (% =6,190, df=2, р=0,045) превышает таковую по сравнению с пациентами с сохраненной систолической функцией сердца. Выживаемость за период пятилетнего проспективного наблюдения у больных со сниженной до 37% ФВ ЛЖ составляет 87,8%, а у пациентов с сохраненной ФВ ЛЖ -96,6% (р=0,026).

3. У больных ИБС, перенесших эндоваскулярную реваскуляризацию миокарда, на этапах 9-летнего проспективного наблюдения регистрируется достаточно высокая (65,7 - 72,2%) приверженность к приему статинов, но частота достижения целевых значений холестерина липопротеидов низкой плотности не превышает 23,1%. Использование в течение 14 месяцев после стентирования коронарных артерий симвастатина в средней дозе 14,8+0,12 мг/сут и аторва-статина в средней дозе 17,93±1,87 ммоль/л у 76,5% пациентов обеспечивает регресс ишемической дисфункции миокарда, снижение частоты прогресси-рования коронарного атеросклероза, рестенозирования/окклюзирования коронарных стентов с 26,3 до 4,8% (р=0,001).

4. Улучшение временных и спектральных показателей вариабельности ритма сердца, оцененных при фармакологической нагрузочной пробе, является ранним неинвазивным маркером проявления клинических признаков ресте-нозирования коронарных стентов стента.

5. Оценка динамики содержания в крови провоспалительных цитокинов интер-лейкина-1р, интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли а позволяет уже через 24 часа после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда прогнозировать развитие рестеноза стентов коронарных артерий.

6. При неэффективности медикаментозной терапии эндоваскулярная коронарная реваскуляризация у больных ИБС с высоким риском развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (в частности, у пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование, неоднократные повторные вмешательства по коронарной реваскуляризации, у пациентов со сниженной ФВ ЛЖ и манифестирующей хронической сердечной недостаточностью) обеспечивает безопасную и высокую антиишемическую эффективность, улучшение качества жизни и выживаемости в ближайшем и отдаленном периодах наблюдения.

Внедрение. Полученные результаты используются в работе клиники ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН, в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (г. Томск), на кафедре поликлинической терапии ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России (г. Новосибирск) и кафедры подготовки врачей первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи факультета последипломной подготовки специалистов ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России.

Апробация работы (Основные положения диссертации были доложены и обсуждены за последние пять лет) на: XV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии». Тюмень, 31 октября 2008 г.; Annular Congress of the EANM, Barselona, Spain. October, 10-14, 2009; VIII Юбилейной Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии, Москва 13-14 мая 2009 г; Объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов СФО с международным участием, Томск, 28 - 30 мая 2009 г.; III Сибирском конгрессе «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО», Красноярск, 30 сентября -3 октября 2009; Innovation in Cardiovascular Interventions (ICI 2009), Tel Aviv, Israel, December 6-8, 2009; Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций», Томск, 24 июня 2010 г.; XVII ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии», Тюмень, 1921 мая 2010 г; Cardiology Update 2011. - 19th International Postgraduate Course on Cardiovascular Disease, Davos, Switzerland, 13 - 18 February 2011; Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы сердечнососудистой патологии", Кемерово, 24-25 сентября 2010 г; III Всероссийской научной школе-конференции "Стволовые клетки и регенеративная медицина", Москва, 25-28 октября 2010 г.; II Международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук", Тюмень, 18-20 мая 2011 г.; IV Съезде кардиологов СФО

Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике», Кемерово, 21-23 сентября 2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 174 работы, из них - 25 статей (24 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования результатов исследований по теме диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук). Получено 7 патентов на изобретение РФ.

Личный вклад автора. Набор клинического материала, планирование методического подхода, набор биохимического материала и интерпретация результатов инструментальных и клинико-лабораторных показателей, проведение мониторирования ЭКГ по Холтеру и анализ показателей вариабельности ритма сердца выполнялись автором самостоятельно. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 365 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, шести глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 65 таблиц и иллюстрирована 54 рисунками. Библиографический указатель включает 458 источников литературы, из них 119 отечественных и 339 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гракова, Елена Викторовна

выводы

1. У больных ИБС с рецидивами стенокардии, возникшими через 5-7 лет после аортокоронарного шунтирования, причиной ишемической и/или постинфарктной дисфункции миокарда в 82,1% является гемодинамически значимое стенозирование (или окклюзирование) нативных коронарных артерий, а в 44,3% случаев - нарушение функции шунтов (53,8% аутовенозных и 41,9% артериальных аутотрансплантатов).

2. Способом выбора успешной реваскуляризации у больных ИБС с рецидивом стенокардии, прогрессированием хронической сердечной недостаточности и нарастанием ишемического ремоделирования миокарда через 5-7 лет после перенесенного аортокоронарного шунтирования является повторная коронарная реваскуляризация посредством агентирования целевых нативных коронарных артерий и/или шунтов. У этой сложной в прогностическом отношении когорты пациентов выживаемость за пятилетний период проспективного наблюдения после имплантации стентов в шунты достигает 66,7%, а у пациентов с имплантацией стентов в нативное коронарное русло - 92,8%.

3. У больных с рецидивами стенокардии в отдаленные сроки после аортокоронарного шунтирования через 5 лет после повторной реваскуляризации миокарда - имплантации стентов в нативные коронарные артерии и аортокоро-нарные шунты - сохраняется высокая антиишемическая эффективность вмешательства. Это проявляется снижением потребности в нитроглицерине на 51,7%, повышением уровня физической толерантности на 23,8%, уменьшением объемов ишемических дефектов перфузии на 54,5% и улучшением показателей внутрисердечной гемодинамики - снижением конечно-диастолического давления в левом желудочке на 24,4%.

4. У больных ИБС с постинфарктной и/или ишемической дисфункцией миокарда при 9-летнем проспективном наблюдении после эндоваскулярной коронарной реваскуляризации регистрируется достаточно высокая приверженность к приему статинов - 65,7-72,2%, но уровень достижения целевых значений холестерина липопротеидов низкой плотности не превышает 23,1%, что обосновывает необходимость более широкого использования агрессивной тактики холестеринснижающей терапии.

5. Длительная вторичная профилактика дислипопротеидемии с использованием симвастатина в средней дозе 14,8±0,12 мг/сут и аторвастатина в средней дозе 17,93±1,87 ммоль/л в течение 14 месяцев обеспечивает регресс ишемической дисфункции миокарда у 76,5% пациентов, снижение частоты прогрессирова-ния нативных коронарных артерий и рестенозирования/окклюзий стентов с 26,3 до 4,8%.

6. Антиишемическая эффективность успешной первичной эндоваскулярной коронарной реваскуляризации у больных ИБС обеспечивает хорошее качество жизни и высокую выживаемость через 9 лет проспективного наблюдения в 94,9% случаев; у больных с множественными повторными процедурами реваскуляризации миокарда, обусловленными прогрессированием атеросклероза, рестенозами и/или окклюзиями коронарных стентов, выживаемость снижается до 90,8%.

7. У больных ИБС рестеноз коронарных стентов прогнозируют при повышении в крови через 24 часа после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда содержания интерлейкина-lß на 25%; через 18 месяцев после стентирования коронарных артерий у этих пациентов сохраняется явная гиперцитокинемия за счет увеличения концентрации интерлейкина-lß в 6,3 раз и интерлейкина-6 на 56,8%.

8. У больных с хронической сердечной недостаточностью II-III ФК по NYHA, развившейся на фоне ишемического и/или постинфарктного ремоделирова-ния миокарда и сниженной до 37% ФВ ЛЖ в течение 5 лет после успешного коронарного стентирования обеспечивается высокая антиишемическая эффективность реваскуляризации миокарда. Это выражается в существенном улучшении показателей внутрисердечной гемодинамики, регрессе частоты приступов стенокардии и тяжести сердечной недостаточности, высокой пятилетней выживаемости, которая достигает у этой тяжелой когорты больных - 87,8%.

9. У больных с хронической сердечной недостаточностью (II-III ФК по NYHA) и сниженной до 37% ФВ ЛЖ через 12 месяцев после эндоваскулярной рева-скуляризации миокарда частота рестенозов и/или окклюзий коронарных стентов достигает 18,4% и на 34,4% превышает таковую у пациентов с сохраненной насосной функцией левого желудочка - 12,1%.

10. Улучшение показателей как временных, так и спектральных показателей вариабельности ритма сердца, оцененных в условиях фармакологической нагрузочной пробы (2-недельная блокада ар, ßr р2-адренорецепторов карве-дилолом в средней дозе 22,8±2,1 мг/сут.) у пациентов, перенесших стентиро-вание коронарных артерий, является ранним предиктором рестеноза стентов.

11. У больных ИБС и хронической сердечной недостаточностью, развившейся на фоне постинфарктной и/или ишемической дисфункцией миокарда, процедура имплантации мононуклеарных клеток костного мозга в течение 3-летнего проспективного наблюдения является безопасной процедурой, обеспечивая максимально благоприятное воздействие на регресс сердечной недостаточности через 6 месяцев после регенеративной клеточной терапии. Трехлетняя выживаемость у больных после комбинированной регенераторной клеточной терапии составляет 82% и значимо не отличается от выживаемости у пациентов без признаков манифестной хронической сердечной недостаточности, также перенесших аортокоронарное шунтирование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ИБС с рецидивами стенокардии в отдаленные сроки после аор-токоронарного шунтирования, обусловленными нарушением функции шунтов или их окклюзиями, методом выбора повторной реваскуляризации миокарда является эндоваскулярная коронарная реваскуляризация с использованием стентов с антипролиферативным покрытием. Это обеспечивает в отдаленные сроки после повторной реваскуляризации высокую ан-тиишемическую эффективность, явное улучшение перфузии миокарда и показателей внутрисердечной гемодинамики.

2. С целью обеспечения снижения частоты сердечно-сосудистых осложнений и улучшения прогноза заболевания, учитывая достаточно высокую приверженность к статинам на этапах проспективного 9-летнего наблюдения, но недостаточную частоту достижения целевых значений холестерина ли-попротеидов низкой плотности, необходимо шире пропагандировать необходимость применения агрессивной тактики гиполипидемической стратегии с использованием средних и высоких доз сатинов.

3. У больных ИБС хронической сердечной недостаточностью II-III ФК по NYHA, развившейся на фоне постинфарктной и/или ишемической дисфункции миокарда и сниженной до 37% фракцией выброса левого желудочка, предпочтительным методом выбора реваскуляризации миокарда является эндоваскулярное коронарное агентирование с использованием стентов с лекарственным покрытием.

4. Для обеспечения неинвазивной диагностики рестенозов стентов у больных, подвергшихся эндоваскулярной реваскуляризации миокарда, в качестве объективного и надежного клинико-электрофизиологического маркера целесообразно использование усовершенствованной методики оценки вариабельности ритма сердца с использованием теста 2-недельной а г, ßr, Рг-адреноблокады карведилолом.

5. С целью раннего прогнозирования рестенозирования/окклюзий коронарных стентов и повышения качества дифференциальной диагностики рецидивов стенокардии, не связанных с рестенозированием коронарных стен-тов, целесообразно проводить иммунное тестирование пациентов с оценкой динамики провоспалительных цитокинов интерлейкина-1р, интерлей-кина-6 и фактора некроза опухоли а перед стентированием коронарных артерий, через 24 часа через 18 месяцев после вмешательства.

6. Методом выбора в лечении хронической сердечной недостаточности у больных ИБС с постинфарктной и/или ишемической дисфункцией миокарда, ассоциирован-ной с многососудистым стенозирующим коронарным атеросклерозом, является комбинированное восстановительное лечение, включающее реваскуляризацию ишемизированного миокарда с имплантацией аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга. Использование клеточной регенеративной терапии у этой сложной когорты больных является высокоэффективным и безопасным и в течение 3-летнего проспективного наблюдения обеспечивает улучшение качества жизни, регресс дисфункции левого желудочка и сердечной недостаточности, а также достаточно высокую выживаемость - 82%.