Экологическая безопасность использования водорастворимого технологического смазочного материала в строительном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Шульга, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шульга, Татьяна Геннадьевна
Введение
1. Воздействие смазочно-охлаждающих технологических средств на экологическое равновесие окружающей среды
1.1. Влияние технологических смазочных средств на микробные сообщества почвы и растения.
1.2. Влияние технологических смазочных средств на водные экосистемы.
1.3. Воздействие микроорганизмов на водорастворимые технологические смазочные материалы.
1.4. Утилизация и регенерация технологических смазочных средств
1.5. Выводы по главе, цели и задачи исследования.
2. Теоретическое обоснование возможности встраивания водорастворимого технологического смазочного материала в пищевые цепи экосистем.
2.1. Гипотеза о возможности встраивания смазочного материала РВ-ЗУМ в пищевые цепи экосистем и ее теоретическое обоснование.
2.2. Пищевая цепь почвенной экосистемы при попадании водорастворимого технологического смазочного материала РВ-ЗУМ.
2.3. Экосистема водоема при попадании водорастворимого технологического смазочного материала РВ-ЗУМ.
2.4. Влияние технологических смазочных материалов на живые организмы.
2.5. Закономерности роста микроорганизмов почвы и водоемов при добавлении в экосистемы смазочного материала РВ-ЗУМ
2.6. Выводы по главе.
3. Методы оценки влияния водорастворимого технологического смазочного материала РВ-ЗУМ на окружающую среду и физико-механические свойства строительных материалов при утилизации.
3.1. Оценка смазочного материала РВ-ЗУМ на биостойкость.
3.1.1. Метод испытания на стойкость к воздействию аэробных бактерий.
3.1.2. Метод испытания на стойкость к воздействию плесневых грибов.
3.2. Метод оценки структурного состояния почвы и влияния смазочного материала РВ-ЗУМ на микробные сообщества почвы.
3.3. Методы оценки качества воды и влияния смазочного материала РВ-ЗУМ на экосистему водоема.
3.4. Методика определения БПК и ХПК водного раствора с добавками смазочного материала РВ-ЗУМ
3.5. Метод оценки ьтоксичности смазочного материала РВ-ЗУМ
3.6. Методика определения влияния смазочного материала РВ-ЗУМ на физико-механические свойства строительных материалов
3.7. Выводы по главе.
4. Исследование влияния водорастворимого технологического смазочного материала РВ-ЗУМ на экологическое равновесие окружающей среды и физико-механические свойства строительных материалов при утилизации.
4.1. Исследование смазочного материала РВ-ЗУМ на биостойкость
4.2. Структурное состояние почвы и влияние смазочного материала РВ-ЗУМ на почвенную микрофлору.
4.3.Физические характеристики воды и влияние смазочного материала РВ-ЗУМ на численность инфузорий.
4.4. Исследование токсичности смазочного материала РВ-ЗУМ.
4.5. Исследование физико-механических свойств строительных материалов с добавками смазочного материала РВ-ЗУМ.
4.6. Выводы по главе.
5. Рекомендации для промышленного использования водорастворимого технологического смазочного материала РВ-ЗУМ в строительном комплексе и экономическая эффективность его использования
5.1. Рекуперация и регенерация водорастворимого технологического смазочного материала РВ-ЗУМ.
5.2. Рекомендации по экологически безопасному сбросу в окружающую среду смазочного материала РВ-ЗУМ.
5.3. Экономическая эффективность использования смазочного материала РВ-ЗУМ.
5.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая безопасность использования водорастворимого технологического смазочного материала в строительном комплексе»
Актуальность работы. В современном строительном комплексе: при производстве монтажных и специальных строительных приспособлений, производстве и ремонте строительно-дорожных машин, изготовлении железобетонных изделий, строительных растворов ставятся задачи создания конкурентоспособных, ресурсосберегающих, экологически чистых, безотходных технологий. Для механической обработки материалов выпускается достаточно большой ассортимент смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС). В составе применяемых СОТС содержится значительное количество минеральных масел, оказывающих отрицательное воздействие на работников производства и окружающую среду. Основная масса отработавших СОТС вывозится на полигоны для захоронения, что приводит к мутации микроорганизмов, нарушению биоценозов и пищевых цепей почвенной и водной экосистем. Для замены нефтяного сырья на альтернативное - растительного происхождения - необходима разработка новых высокоэффективных, универсальных водорастворимых технологических смазочных материалов (УВТСМ), реализующих безотходные технологии и биосовместимых с окружающей средой.
Использование УВТСМ включает: разработку гибких технологий их получения для применения в строительном комплексе, при механической обработке различных материалов; встраивание отработавших смазочных материалов в пищевые цепи экосистем при попадании в почву и водоемы; применение при изготовлении железобетонных изделий; утилизацию в строительных растворах.
Концентраты таких УВТСМ должны обладать высокими смазочными, антикоррозионными, биоцидными свойствами, соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, улучшать культуру производства, при попадании в экосистемы подвергаться биодеградации. Они не должны содержать в своем составе компонентов, представляющих экологическую опасность и не оказывать негативное влияние на обменные процессы в биосфере и живые организмы. 6
Для механической обработки материалов разработан универсальный водорастворимый технологический смазочный материал РВ-ЗУМ, который улучшает качество обрабатываемой поверхности, повышает долговечность инструмента и оборудования, не содержит в своем составе минеральных масел и других вредных веществ. Данный материал может использоваться не только в строительном комплексе, но и в машиностроении, военно-промышленном и энергетическом комплексах, судостроении. Однако отсутствуют данные о его влиянии на почвенные и водные экосистемы, не разработаны технологии его утилизации, вторичного и безотходного использования.
В строительном комплексе Ростовской области используется 2-процентный смазочный материал РВ-ЗУМ, который после эксплуатации вывозится на полигоны для захоронения. Актуальными проблемами для современного строительного комплекса являются: комплексная экологическая оценка использования смазочного материала РВ-ЗУМ, разработка основных направлений экологически безопасного применения этого материала на базе решения задачи встраивания отработавшего технологического смазочного средства в пищевые цепи экосистем, определения его оптимальной концентрации при попадании в почву и водоемы, обеспечивающей нулевую или "упругую" дегенерацию; разработка безотходной технологии и утилизация отработавших растворов с использованием их в производстве железобетонных изделий в качестве добавок в строительные растворы.
Основанием для выполнения настоящей работы является госбюджетная программа № 012.0001.0024-"Разработка теоретических основ высокоэффективных технологий охраны окружающей среды", межвузовская научно-техническая программа "Перспективные материалы" (тема 95/17ф); тема НИР секции прикладных проблем при Президиуме РАН "Уговор-ВШ. Исследования по созданию экологически чистых, биологически стойких, самосмазывающихся материалов, создающих в зоне трибосопряжений диссипативные саморегулирующиеся системы, работоспособные в экстремальных условиях эксплуатации", выполняемой согласно решения Госкомиссии РФ № 58 от 24.04.1991 г. 7
Область исследования - прикладная экология, исследование влияния водорастворимого технологического смазочного материала РВ-ЗУМ на почвенные и водные экосистемы, организм животных и свойства строительных растворов.
Объект исследования - почва, вода, животные (мыши, крысы, кролики), строительные растворы под воздействием водорастворимого технологического смазочного материала РВ-ЗУМ.
Предмет исследования - экология, способ встраивания отработавших растворов смазочного материала РВ-ЗУМ в пищевые цепи почвенной и водной экосистем, возможность утилизации в строительные растворы.
Цель - комплексная экологическая оценка свойств и разработка основных направлений экологически безопасного применения смазочного материала РВ-ЗУМ в строительном комплексе.
Задачи исследований:
- теоретическое обоснование применения в строительном комплексе УВТСМ РВ-ЗУМ и обоснование возможности встраивания отработавших при эксплуатации и механической обработке смазочных материалов в пищевые цепи экосистем почвы и водоемов;
- теоретическое обоснование и экспериментальные исследования влияния смазочного материала РВ-ЗУМ на микробные сообщества почвы, микроорганизмы водных экосистем, животных;
- изучение биодеградации РВ-ЗУМ в почвенной и водной экосистемах;
- проведение оценки биостойкости концентратов водных растворов РВ-ЗУМ;
- разработка безотходной, экологически безопасной технологии использования РВ-ЗУМ;
- разработка технологии утилизации РВ-ЗУМ в строительных растворах;
- изучение влияния смазочного материала РВ-ЗУМ на физико-механические свойства строительных растворов.
Основная идея работы заключается в выявлении возможности встраивания клетки живого организма в фрактальный лигандный кластер водорастворимого технологического смазочного материала РВ-ЗУМ и в пищевые цепи почвенной и 8 водной экосистем с целью повышения экологической безопасности окружающей среды, а также возможности утилизации отработавших растворов смазочного материала в строительные растворы.
Методы исследований. Исследования выполнены в лабораторных и промышленных условиях по методикам АМН РАН и Госстроя РФ. Проводили оценку смазочного материала РВ-ЗУМ на биостойкость по воздействию на него аэробных бактерий и плесневых грибов; диагностику видового состава почвенного микронаселения методом посева на жидкие питательные среды; оценку качества воды методом биотестирования с инфузориями; определяли токсичность РВ-ЗУМ тестированием с животными; оценивали физико-механические свойства строительных материалов по прочности цементных растворов при изгибе и сжатии образцов. Использована компьютерная аппроксимация для обработки результатов лабораторных исследований. В производственных условиях апробированы рекомендации безопасного использования оптимальных площадей почвы и концентраций РВ-ЗУМ при попадании в окружающую среду.
Научная новизна полученных результатов:
- теоретически обоснована возможность встраивания отработавшего при механической обработке и эксплуатации машин и оборудования строительного комплекса смазочного материала РВ-ЗУМ в пищевые цепи экосистем;
- выявлены закономерности роста микроорганизмов при попадании РВ-ЗУМ в почвенные и водные экосистемы;
- определены оптимальные концентрации водного раствора РВ-ЗУМ и длительность промежутка времени его полной биодеградации;
- получены зависимости изменения ХГЖ и БПК водных растворов РВ-ЗУМ от концентраций отработавшего смазочного материала;
- установлены закономерности влияния добавок отработавшего РВ-ЗУМ на физико-механические свойства строительных материалов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
- экспериментальное подтверждение высказанной автором гипотезы о возможности встраивания микроорганизмов во фрактальные лигандные кластеры смазочного материала РВ-ЗУМ и пищевые цепи почвенных и водных экосистем; 9
- разработка основных направлений экологически безопасного использования РВ-ЗУМ в строительном комплексе: сброс в окружающую среду в определенных концентрациях, утилизация и безотходная технология применения;
- выявление биодеградации РВ-ЗУМ в почвенных и водных экосистемах;
- экспериментальное подтверждение биостойкости смазочного материала РВ-ЗУМ и его безопасности при воздействии на живые организмы;
- улучшение физико-механических свойств строительных материалов с добавками смазочного материала РВ-ЗУМ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением апробированных методик исследований с использованием аттестованных методик анализа, поверенных приборов, компьютерной аппроксимации экспериментальных данных.
Практическая значимость работы:
- установление минимальных сроков биодеградации смазочного материала РВ-ЗУМ при попадании в почву и воду;
- разработка безотходной технологии использования, регенерации и рекуперации водных растворов РВ-ЗУМ;
- оптимизация состава отработавшего смазочного материала РВ-ЗУМ при утилизации в строительных растворах;
- определение воздействий РВ-ЗУМ на организм животных;
- оценка долговечности работы РВ-ЗУМ при испытании на биостойкость.
Реализация работы: рекомендации по экологически безопасному использованию смазочного материала РВ-ЗУМ с минимальным воздействием на окружающую среду используются в настоящее время на предприятиях строительного комплекса и в деятельности природоохранных органов Ростовской области, что подтверждается соответствующими актами.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование применения, разработка основных подходов к экологически безопасному использованию в строительном комплексе смазочного материала РВ-ЗУМ, его утилизация, возможность встраивания отработавших растворов смазочного материала в почвенную и водную экосистемы;
10
- экспериментальные данные, подтверждающие возможность встраивания отработавших растворов РВ-ЗУМ в пищевые цепи экосистем;
- экспериментальные данные, подтверждающие биостойкость и безопасность воздействия РВ-ЗУМ на организм животных;
- рекомендации по безотходному использованию смазочного материала РВ-ЗУМ в строительном комплексе;
- эколого-экономическая эффективность внедрения в производство РВ-ЗУМ.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на 2-й Международной научно-технической конференции "Новые технологии управления движением технических объектов" (Новочеркасск, 1999); 5-й Международной научно-практической студенческой конференции "Экономика и политика в области природообустройства" (Ростов-на-Дону, 1999); 3-й Международной научно-технической конференции "Новые технологии управления движением технических объектов" (Новочеркасск, 2000); научно-практической конференции, посвященной 70-летию строительного факультета ЮРГТУ (НГТИ), "Проблемы строительства и инженерной экологии" (Новочеркасск, 2000); 4-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении" (Пенза, 2001); Международной научно-практической конференции "Современная техника и технологии в медицине и биологии" (Новочеркасск, 2001); 1-й Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы машиностроения" (Владимир, 2001); 6-й Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем (Ростов-на-Дону, 2001); 4-й Международной научно-технической конференции "Новые технологии управления движением технических объектов" (Новочеркасск, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и содержит 189 страниц машинописного текста, в том числе 31 рисунок, 22 таблицы, список литературы из 128 наименований, 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Экология», Шульга, Татьяна Геннадьевна
5.4. Выводы по главе
1. Рекуперация и регенерация являются оборотными технологиями, их использование сокращает количество сточных вод и расход смазочного материала, устраняет загрязнение окружающей среды отработавшим смазочным материалом РВ-ЗУМ.
2. При утилизации ВТСМ РВ-ЗУМ необходимо увеличивать площадь, на которую сбрасывается материал. Для чего площадь полигона разбить на квадраты и производить слив отработавшего смазочного материала РВ-ЗУМ после истечения периода биодеградации для этой площади. Период биодеградации, возможно, сократить за счет снижения концентрации материала, поступающего в экосистему. При больших объемах использования РВ-ЗУМ применять безотходную технологию и утилизацию, соблюдая сроки и периоды биодеградации материала в почве и воде. При сбросе РВ-ЗУМ в водоем выдерживать концентрации, вызывающие минимальные антропогенные нагрузки, этого можно достичь разведением смазочного материала в 10 раз в специально предусмотренных емкостях для разведений.
3. Экономический эффект, получаемый от сокращения ущерба и увеличения прибыли предприятия за счет снижения платы за загрязнение окружающей среды и использования смазочного материала РВ-ЗУМ составляет 16852 руб/год (в ценах 2001 года) на 1 т используемого материала по сравнению со смазочным материалом ЭТ-2, который выпускается промышленностью.
170
Заключение
1. Впервые обосновано использование смазочного материала РВ-ЗУМ в строительном комплексе и разработаны основные подходы экологически безопасного применения материала РВ-ЗУМ, включающие: безотходную технологию его применения, утилизацию отработавших растворов, допустимый сброс на полигоны почвы, гидросферу, не оказывая при этом антропогенной нагрузки на окружающую среду.
2. Высказана и экспериментально подтверждена гипотеза о встраивании клетки живого организма в фрактальную структуру материала РВ-ЗУМ и пищевые цепи почвенной и водной экосистем. В электрическое поле фрактального кластера могут попадать аэробные бактерии и удерживаться в нем посредством двойного электрического слоя поверхности клетки. В качестве питательной среды аэробные бактерии используют ПАВ растительных масел, стабилизирующие фрактальные кластеры. Увеличение численности аэробных бактерий по объему смазочного материала лимитируется электрическим полем фрактальных кластеров. В дальнейшем при попадании в водные и почвенные экосистемы они, в свою очередь, являются питательной средой для микроорганизмов, стоящих выше по пищевой цепи.
3. Получены достоверные расчетные зависимости динамики роста и безопасного воздействия на почвенные и водные биоценозы от нагрузки смазочного материала РВ-ЗУМ.
4. Установлено, что смазочный материал РВ-ЗУМ обладает полной стойкостью к аэробным бактериям, удовлетворительной по грибостойкости и значительно превосходит по биостойкости изготавливаемые промышленностью ВТСМ. Органическая часть материала РВ-ЗУМ, представляющая жирные кислоты, мыла на основе растительных масел, является питательной средой для почвенных и водных микроорганизмов - пионеров пищевой цепочки, а продукты жизнедеятельности микроорганизмов потребляются другими организмами по пищевой цепи. Смазочный материал РВ-ЗУМ не обладает аккумулятивными свойствами, медленно проникает через кожу животных, не вызывая при этом
171 выраженного токсического эффекта, что позволяет отнести его к 4 классу опасности (малоопасное, малотоксичное вещество).
5. Предложена безотходная технология использования концентрата и водных растворов смазочного материала РВ-ЗУМ в промышленности, которая достигается регенерацией, рекуперацией, утилизацией и повторным использованием отработавших растворов. Составлены рекомендации по оптимальному размещению отработавшего материала РВ-ЗУМ в окружающей среде с наименьшей антропогенной нагрузкой, с учетом периода биодеградации материала в почве и воде, оптимизации концентрации материала и площади воздействия.
6. Для предотвращения попадания смазочного материала РВ-ЗУМ в окружающую среду предложена утилизация его в качестве добавок в строительные растворы. Установлено, что введение 5-процентного материала РВ-ЗУМ в строительные растворы увеличивает прочность образцов при изгибе в 1,33 раза, при сжатии - в 1,1 раза.
7. Оценена экономическая эффективность использования УВТСМ РВ-ЗУМ в сравнении со смазочным материалом, выпускаемым промышленностью ЭТ-2, по ущербу, наносимому окружающей среде при попадании смазочных материалов в почву и водоемы. Экономический эффект составляет 16852 руб/год на 1 т 2-процентного водного раствора (в ценах 2001 г.).