Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Пугиева, Татьяна Николаевна

  • Пугиева, Татьяна Николаевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 198
Пугиева, Татьяна Николаевна. Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Пугиева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИОРИТЕТОВ.

1.1 Экологическая безопасность как элемент национальной безопасности.!.'.'.

1.2 Национальные приоритеты государства в ситуации современного этапа глобализации.

1.3 Политическая составляющая экологической безопасности современного общества.

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ОСНОВА РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИОРИТЕТОВ РОСИИ.

2.1 Экологическая политика как средство обеспечения экологической безопасности современной России.

2.2 Экологическая безопасность и национальные приоритеты современной России: проблемы соотношения.

2.3. Экобезопасность региона как основа реализации национальных приоритетов (на материалах ЮФО).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в XXI веке экологическая составляющая, влияющая на мировые и региональные, социальные и экономические процессы, становится неотъемлемой частью всего политического процесса.

Угрозы экологического характера оказывают влияние на политическую, социально-экономическую, демографическую ситуацию на глобальном и региональном уровнях и становятся политикообразующим фактором, затрагивают национальные интересы государств и детерминируют появление новых национальных приоритетов. Выявление закономерностей и специфики национальных интересов России, в том числе и в экологической области, обоснование основных направлений в реализации национальных приоритетов относится к числу важнейших и актуальных проблем современной России.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в следующем:

- в условиях политической нестабильности, вызванной геополитическими изменениями конца XX - начала XXI века, экологический фактор входит не только в структуру политического процесса, но и национальной безопасности, в связи с этим назрела необходимость определения роли и места экологической безопасности в системе национальной безопасности;

- предотвращение экологической катастрофы на межгосударственном уровне определяет векторы глобального уровня обеспечения экологической безопасности, изучение этих процессов актуализируют тему диссертационного исследования;

- влияние экологического фактора на политические процессы отдельного государства, в частности России, предопределяет выработку новых принципов обеспечения экологической безопасности на национальном уровне, выявление закономерностей и особенностей этого процесса в современной России является необходимым условием построения гражданского общества, социального государства, сохранения условий для дальнейшего развития;

- региональный уровень обеспечения экологической безопасности Южного Федерального округа и Ставропольского края, в частности, в силу региональной специфики характеризуется множеством нерешенных проблем, что обусловливает актуальность исследований экологической проблематики и поиск новых механизмов обеспечения экологической безопасности региона.

Приведенная выше аргументация позволяет считать проблему выявления роли и места экологической безопасности в системе национальных приоритетов России актуальной как в научном, так и практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретический анализ политического процесса заложен в трудах Г. Алмонда, Р. Даля, Р. Дарендорфа, А. Дегтярева, Д. Истона, Ч. Линдблома, Р. Мертона, Т. Парсонса, М. Хилла, А. Шутова1. На их теоретических конструкциях базируется огромный пласт политических исследований.

Анализ отдельных составляющих политического процесса, а именно экологическая составляющая нашла свое отражение в работах отечественных авторов О. Аксеновой, А. Вебера, Н. Рогожиной, Н. Моисеева, А. Урсула, И. Халий, О. Яницкого2. Эта же проблема поднимается и в трудах зарубежных исследователей В. Розенбаума, 3. Смита, М. Хэджера1.

1 Алмонд Г., Пауэлл Дж. и др. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. - М.: Аспект Пресс, 2002; Dahl R., Stinebrickner В. Modern Political Analysis. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 2002; Дарендорф P. Современный социальный конфликт. - M.: РОССПЭН, 2002; Дегтярев А. А. Принятие политических решений. - М.: Университет, 2004; Easton D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science. - Chicago: University of Chicago, 1981; Lindblom C., Woodhouse E. The Policy-Making Process. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1992; Merton R. Social Theory and Social Structure. - New York: Free Press, 1968; Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический Проект, 2002; Hill М. The Public Policy Process. - New York: Longman, 2005; Шутов А. Ю. Политический процесс. - M.: МГУ, 1994.

2 Аксенова О. В., Халий И. А. Экологическая политика на региональном уровне // Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В. А. Ядова. - М.: КАНОН-пресс-Ц, 2001; Вебер А. Б. Устойчивое развитие как социальная проблема (глобальный контекст и российская ситуация). - М.: Институт социологии РАН, 1999; Рогожина Н. Г. Региональная экополитология. - М.: МНЭПУ, 1999; Моисеев Н. Н. Заслон средневековью. Сборник. - М.: Тайдекс Ко, 2003; Урсул А. Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная

Одним из главных условий позитивных изменений любого уровня в современном мире является обеспечение безопасности. Вопросы обеспечения национальной безопасности государства всегда вызывали повышенный интерес исследователей. Общетеоретические аспекты проблемы безопасности были заложены в трудах Ш.Монтескье, Т. Гоббс, Д. Локк, А.Сен-Симон, О.Конт, Э.Дюркгейм, М.Вебер.

Национальной и геополитической безопасности посвящены работы таких отечественных авторов как В. А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова,

A.В. Возжеников, О.Н. Гундарь, И.П. Добаев, В.И. Каширин, В.Н. Кузнецов, Э.Т. Майборода, Н.П. Медведев, С.А. Нефедов, А.С. Панарин, В.Н. Панин, Э.А. Поздняков, А.А. Прохожев, Э.Г. Соловьев, К.Э. Сорокин, В.Р. Чагилов,

B.А. Шаповалов, Р.Г. Яновский2. стратегия. - М.: Ноосфера, 1998; Яницкий О. Н. Россия: экологический вызов (общественные движения, наука, политика). - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002.

1 Rosenbaum W. Environmental Politics and Policy. - Washington: CQ Press, 2001; Smith Z. The Environmental Policy Paradox. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1994; Hajer M. The Politics of Environmental Discourse: Ecological Modernization and the Policy Process. - New York: Oxford University Press, 1996;

2 Возжеников А. В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. - М.: Модуль, 2000; Гундарь О. Н. Новая роль лидеров в современной геополитической ситуации // Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сборник научных трудов / Под ред. Н. П. Медведева - Ставрополь: СГУ, 2001; Каширин В. И. Глобалистика и метаобразование // Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сборник научных трудов / Под ред. Н. П. Медведева - Ставрополь: СГУ, 2001; Кузнецов В. Н. Социология безопасности. - М.: Книга и бизнес, 2003; Медведев Н. П. Системные основания многофакторной модели анализа и оценки геополитической безопасности / Н. П. Медведев // Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сборник научных трудов / Под ред. Н. П. Медведева - Ставрополь: СГУ, 2001. - С. 85-89.; Медведев Н. П. Концептуальные основы анализа и оценки угроз безопасности России // Угрозы безопасности России на Северном Кавказе / Под ред. Н. П. Медведева, П. В. Акинина. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2004; Панарин А. С. Искушение глобализмом. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002; Передерий С. В. К новому пониманию западной советологии. - Пятигорск: ПГЛУ, 1993; Поздняков Э. А. Геополитика. - М.: Прогресс-Культура, 1995; Прохожев А. А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС, 1997; Соловьев Э. Г. Геополитика как профессия и как научная дисциплина: направления эволюции геополитической мысли современной России // Российская наука международных отношений: новые направления / Под ред. А. П. Цыганкова, П. А. Цыганкова. - М.: ПЕР СЭ, 2005; Сорокин К. Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.: РОССПЭН, 1996; Шаповалов В. А. Геополитика как идеология современности // Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сборник научных трудов / Под ред. Н. П. Медведева. - Ставрополь: СГУ, 2001; Яновский Р. Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.: Academia, 1999.

В трактовке ряда западных авторов национальная безопасность понимается как система действий, требующая выхода за пределы национальных границ. Такой подход к национальной безопасности, имеющий свои разновидности характерен для трудов Т. Барнета, 36. Бжезинского, Дж. Гэддиса, Р. Купера, Р. Когана, Г. Мюнклера, Дж. Ная, Н. Ферпосона, Ф. Фукуямы1.

Концептуальные положения осмысления угроз национальным интересам, их прогнозирования, а также отбор эффективных средств и способов предупреждения получили выражение в теоретических исследованиях Г.А. Аванесова, А.Г. Арбатова, Н.А. Агаджанян, П.В. Акинина, А.И. Бородина,

A.Н. Волобуева, А.И. Гурова, А.С. Емельянова, В.Н. Иванова, С.Ю. Ивановой,

B.Г. Игнатова, Б.П. Кондратова, В.Н. Коновалова, В.Н. Кудрявцева, Ф.Г. Мышко, И.В. Панарина, В. Л. Райгородского, А. А. Сергунина, В.П. Таранцова, А.А Фомина, В.Ф. Халипова, Р.Г. Яновского2.

1 Barnett Т. The Pentagon's New Map: War and Peace in the Twenty-First Century. - New York: Putnam, 2004; Бжезинекий 36. Выбор: глобальное господство или глобальное лидерство. - М.: Международные отношения, 2005; Gaddis J. Surprise, Security, and the American Experience. -Cambridge: Harvard University Press, 2004; Cooper R. The Breaking of Nations: Order and Chaos in the Twenty-First Century. - New York: Atlantic Monthly Press, 2004; Kagan R. Of Paradise and Power: America and Europe in the New World Order. - New York: Knopf, 2003; Munkler H. The News Wars. - Cambridge: Polity Press, 2004; Nye J. Soft Power: The Means to Success in World Politics. - New York: Public Affairs, 2004; Ferguson N. Colossus: The Price of America's Empire. - New York: Penguin Press, 2004; Fukuyama F. State-Building: Governance and World Order in the 21st Century. - Ithaca: Cornell University Press, 2004.

2 Акинин П. В., Арискина А. В. Экономические аспекты национальной безопасности на Северном Кавказе: внутренние и внешние угрозы // Угрозы безопасности России на Северном Кавказе / Под ред. Н. П. Медведева, П. В. Акинина. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2004. - С. 44-113; Волков Ю., Поликарпов В. Интегральная природа человека: естественнонаучный и гуманитарный аспекты. Ростов н/Д., 1993; Гиренок Ф. Экология. Цивилизация. Ноосфера. М.,1987; Горшков В., Кондратьев К., Шеремет С. Устойчивость биосферы и сохранение цивилизации // Природа. 1990. №7; Иванова С.Ю. Патриотизм, национализм, глобализм: социологические, исторические и антропологические аспекты - Ставрополь: СГУ, 2004. - 198 с; Казначеев В. Сибирское евразийство: горизонты геополитики 21 века // Россия азиатская. 1998. №2; Урсул А. На пути к экобезопасному устойчивому развитию цивилизации //Общественные науки и современность. 1994. № 4. С. 127-134; Урсул А., Лось В. Стратегия перехода России на модель устойчивого развития: проблемы и перспективы. М.: Наука, 1994; Урсул А. На пути к экобезопасному устойчивому развитию цивилизации //Общественные науки и современность. 1994. № 4. С. 127-134; Яновский Р. Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.: Academia, 1999. - 173

В последнее время все большее внимание ученых обращено именно к экологическим угрозам национальной безопасности, носящим как глобальный, так и внутренний характер. Большой вклад в осознание проблемы экологической опасности внесли JI.B. Баранова, В.В. Братков, А.А. Горелов, Э.Г. Гирусов, В.М. Данилов-Данильян, Д.В. Ефременко, А.В. Кокин,

A.Н. Косариков, А.И. Костин, Т.Н. Митрохина, В.И. Малофеев, Н.Н. Моисеев,

B.И. Назаров, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Фролов, А.А, Яблоков, О.Н. Яницкий и другие отечественные ученые1.

Критическое осмысление нарастания угроз со стороны научно-технического прогресса нашло отражение во взглядах Ф. Ницше, О. Шпенглера, Б Рассела, Дж. Оруэлла. Рискогенность научно-технического прогресса также вызывает интерес многих исследователей. Классическими представителями теории рисков являются Э. Гидденс, У. Бек, А. Мол2. Теорию общества рисков и теорию рефлексивной модернизации применительно1 к условиям России развивал О. Н. Яницкий. Он выделил феномен, названный им

1 Братков В. В., Иванов В. М. Экологическая безопасность: показатели'и критерии // Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сборник научных трудов / под ред. Н. П. Медведева. - Ставрополь: СГУ, 2001. - С. 43-47; Горелов А. Экологическая идеология и будущее России // Свободная мысль, - 1995. - № 1. - С. 47-57; Горелов А.А. Эволюция культуры и экология. - М.: ИФ РАН, 2002. - 245 е.; Данилов-Данильял В.И. Экологический вызов и устойчивое развитие. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 416 е.; Костин А.И. Глобальные проблемы и политические аспекты глобализации // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология». 2001. №3. С. 20-27; Костин А.И. Экополитология и глобалистика- М.: Аспект Пресс, 2005. - 418 с. Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. М.: Аграф, 1998, - 434с.; Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цивилизационные разломы: Эколого-политологический анализ. // М.: Изд-во МНЭПУ, 1994, 1994. - 48 е.; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. / Н.Н. Моисеев. - М.: Молодая гвардия, 1990. — 351 е.; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества: Концептуальная экология. - М.: Мысль, 1992. - 289с.; Яницкий О.Н. Социальная рискология // Россия. Риски и опасности переходного общества. - М., 2002. - 268 е.; Яницкий О.Н. Экологические движения в России. Критический анализ. - М.: Институт социологии РАН, 1996. - 361 с.

2 Giddens A. The constitution of Society. Cambridge: Polity. 1984;Giddens A. The Third Way, Cambridge: Polity Press. 1998.; Beck U. The reinvention of politics. Rethinking modernity in the global social order. Polity Press, Cambridge. 1997; Beck U. World Risk Society. Cambridge: Polity. 1998.; Beck U., Giddens A., Lash S., (Eds.) Reflexive Modernization Policy, Cambridge. 1994.; Mol A. and Spaargaren G. Towards a sociology of environmental flows: a new agenda for 21st century environmental sociology // Paper presented at RC-24.Conference on Governing Environmental flows. June 13-14, 2003. парадоксом модернизации». Отечественная рискология также представлена в работах В.П. Буянова, Т.Г. Заиграева, В.И. Зубкова, А.В. Мозговой1.

Проблемы взаимоотношения человека и природы получили развитие в трудах академика В.И. Вернадского. Его идея трансформации биосферы в ноосферу фактически представляет собой схему иерархии философско-политических, естественнонаучных и технико-экономических аспектов развития общества. Разработкой проблемы перехода человечества к ноосферной цивилизации, затрагивающей эколого-политическую проблематику, занимались В.А. Волков, Ф.И. Гиренок, В.Г. Горшков, В.П. Глущенкова, В.Г. Казначеев, В.И. Каширин, В.А. Коптюга, BlA. Лось, К.С. Лосев, Н.Н Моисеев, А.В. Поздняков2.

Первым серьезным актом научной рефлексии по поводу перспектив развития цивилизации в техногенном варианте стали научные доклады Римского клуба. Западными учеными (И. Рендерс, Д. Форрестер, А. Печчеи, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз и др.) впервые была предпринята системноо модельная попытка определения «пределов роста» . Впервые был поставлен под сомнение с экологических позиций идеал западного «общества потребления». Благодаря работам экологов-алармистов мировое политическое

Яницкий О. Экологическая социология как риск-рефлексия //Социологические исследования. 1999. №6. С. 50-60.; Яницкий О.Н. Социальная рискология. - М., 2002. - 268 е.; Зубков В.И. Социологическая теория риска. - М.: Изд-во РУДЫ, 2003. - 230 е.; Буянов В.П. Управление рисками (рискология). - М.: Экзамен, 2002. - 384 е.; Медведев Н. П. Концептуальные основы анализа и оценки угроз безопасности России. // Угрозы безопасности России на Северном Кавказе / под ред. Н. П. Медведева, П. В. Акинина. -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2004. - С. 17-18.; Риск в социальном пространстве / под ред. А.В. Мозговой. - М.: ИС РАН, 2001. - 347 е.; Россия: риски и опасности переходного общества: [сборник статей] // (авт. Т.Г. Заиграев, А.А. Кузьмина, А.В. Мозговая, М.Е. Позднякова и др.) Институт социологии РАН. - 2-е изд. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2000. - 238 с.

2 Вебер А.Б. Устойчивое развитие как социальная проблема (глобальный контекст и российская ситуация). М., 1999; Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. М., 1995;Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М., 2000; Левашов В.К. Социально-политические аспекты концепции устойчивого развитая (на примере России 90-х годов). М., 1997; Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цившшзационные разломы: эколого-политологический анализ. М., 1994 и др.

3 Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рендерс И., Беренс Ш.В. Пределы роста. М.: Издательство МГУ, 1991.-269 с. сообщество было вынуждено принять экологический императив и взять курс на устойчивое развитие.

Проблемам политической составляющей перехода к региональному устойчивому развитию уделяется внимание в работах А.Н. Аверина, А.К Агапонова, А.А. Акульчева, Н.Ф. Беляева, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатова, М:Ю. Калинчикова, А.В. Кокина, В.Ф. Уколова, В .П. Чиканова, Д:Ю. Шапсугова1.

Вместе с тем, возрастающая актуальность темы исследования- ставит науку перед необходимостью детального, комплексного изучения вопросов экологической безопасности, проблемы влияния экологического фактора на обеспечение национальной безопасности современной России, и формирования экологических критериев развития и присутствия их в системе национальных приоритетов. России.

Объектом исследования, выступают национальная безопасность Российской Федерации:

Предметом исследования является экологическая безопасность как структурный элемент национальной безопасности современной России.

Цель исследования - определение роли и места экологической безопасности в системе национальных приоритетов России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить место экологической безопасности в структуре национальной безопасности;

1 Игнатов В.Г., Кокин А.В. Экологический менеджмент. / В.Г.Игнатов, А.В.Кокин. -Ростов н/Д.: Книжное изд-во. 1997. - 264 е.; Крылов М.П. Взаимосвязь региональной и экологической идентичности как социоестественная характеристика / М.П. Крылов // Ландшафт и этнос. Вып. XIII. - М.: Институт востоковедения РАН, 1999. - С. 183-185. Навасардова Э.С. Организационно-правовые проблемы совершенствования регионального экологического управления. - Ставрополь: СГУ, 2002. С. 159.; Правоприменительная практика в сфере экологии - проблемы и решения (на материалах регионов Южного Федерального округа): Учебное пособие / Навасардрва Э.С., Суркова И.С., Чабанянц М.Б., Кочерга М.В. - Ставрополь: Изд-во «Сервисшкола», 2004. - 267с.

2. Исследовать трансформацию национальных приоритетов в ситуации глобальных вызовов и угроз;

3. Выявить политическую составляющую экологической безопасности современного общества.

4. Рассмотреть экологическую политику Российской Федерации в контексте экологической безопасности;

5. Изучить экологический компонент в структуре национальных приоритетов России;

6. Исследовать особенности обеспечения экологической безопасности на региональном уровне в ситуации реализации национальных приоритетов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы научности и объективности. Поставленные в диссертации цель и задачи достигаются при помощи сравнительного, структурно-функционального подходов с опорой на специальные политологические методы исследования. В рамках системного подхода рассмотрены категории «экологическая безопасность» и «национальная безопасность», которые принадлежат к числу важнейших категорий исследуемой тематики. Системно-синергетический метод применяется при рассмотрении обеспечения безопасности через переход к стабильному и устойчивому развитию.

В основу построения концепции диссертации положены следующие теории: модель экоэкономики JI. Брауна, концепция национального интереса Г. Моргентау, теория политической системы Д. Истона, концепция рискологии О.Н. Яницкого.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования составили концептуальные исследования российских и зарубежных ученых по политологии, экополитологии, глобалистике, социальной экологии, экологии человека, биоэкологии, философии, экологическому праву. В работе использовались материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, съездов, документы федеральной и региональной государственной власти (Концепция национальной безопасности Российской Федерации;

Концепция устойчивого развития России), соглашения по Киотскому протоколу и другие международные соглашения, программы политических партий, материалы социальной статистики и социологических опросов, внутренние документы, регламентирующие деятельность природоохранных ведомств. Сведение различных источников в единую исследовательскую конструкцию и их сравнительный анализ позволили получить развернутое представление о национальной безопасности, в значимой своей части детерминируемой глобальными, государственными и региональными аспектами экологического благополучия, а также разобраться в логике принятия политических решений по обеспечению экологической безопасности в РФ и на территории ЮФО.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Выявлено, что экобезопасность в современном глобализирующимся обществе может выступать как стабилизирующим, так и дестабилизирующим элементом национальной безопасности;

2. Доказано, что на современном этапе глобализации национальные приоритеты государства детерминируются экологическим фактором;

3. Обосновано, что в современных условиях возрастает роль политической составляющей экологической безопасности, что проявляется в формировании экологической политики государства как средства реализации национальных приоритетов и достижения национальной безопасности;

4. Доказано, что для осуществления проактивной экологической политики необходима институционализация политических акторов, агрегирующих и артикулирующих проблемы экобезопасности на всех уровнях власти;

5. Выявлено, что современная экологическая ситуация в России требует включение в систему национальных приоритетов российского государства экологического компонента;

6. Сделан вывод о том, что реализация национальных проектов на Юге России как туристско-рекреационном регионе актуализирует проблемы региональной экологической безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экобезопасность в.современном глобализирующимся мире обладает как конструктивным, так и деструктивным потенциалом в реализации национальной безопасности. Являясь составной частью национальной безопасности, экобезопасность направлена на предотвращение угроз, связанных с невоенными факторами: Учет экологического фактора на всех уровнях* национальной безопасности (локальном, региональном, национальном) способствует оптимизации механизма обеспечения безопасности. В ситуации подмены общенациональных интересов узкокорпоративными при обеспечении национальной безопасности возникает несовпадение векторов национальной и экологической безопасности, ориентирующейся на общенациональные интересы. В этой ситуации экологическая безопасность дестабилизирует национальную безопасность.

2. На современном, этапе глобализации обеспечению национальной безопасности государства- противодействуют новые угрозы, имеющие экологическую составляющую: сокращение жизненно важных природных ресурсов, неконтролируемые демографические процессы, снижение уровня качества жизни, использование территории страны в качестве места переработки и захоронения опасных отходов, увеличение вероятности природных катастроф, экотерроризм. Требуется новая иерархия! в национальных приоритетах, учитывающая экологический фактор, обеспечивающий безопасность жизнедеятельности государства и общества:

3. Признание государством наличия у гражданина экологических прав свидетельствует о формировании экологической политики. Для- защиты экологических прав человека, обеспечения экобезопасности, реализации национальных приоритетов экологическая политика должна иметь проактивной характер. Условиями осуществления проактивной экологической политики выступают упрочение позиций гражданского общества и общественных институтов, использование гражданского контроля за принятием и выполнением экополитических решений.

4. Основным условием формирования проактивной экологической политики российского государства являются организация и функционирование специальных государственных структур, политических институтов и институтов гражданского общества в ситуации институционализации экополитических интересов. Эти процессы в современной России^ сдерживаются несовершенством государственного управления по осуществлению контроля в-процессе обеспечения экологической безопасности и предотвращения экологических угроз, незавершенностью процесса институционализации экологической политики на федеральном уровне, нескоординированностью на региональном и местном, необеспеченностью материальными ресурсами на всех уровнях власти. Это снижает уровень как экологической, так и национальной безопасности.

5. Формальная экологическая политика на государственном уровне приводит к тому, что национальные проекты, главной целью которых является обеспечение социального благополучия населения, повышение жизненного уровня гражданина, реализуются за счет чрезмерного давления на природный, и ресурсный потенциал страны. Экологические аспекты в национальных проектах имеют второстепенное значение, порождая дисбаланс приоритетов, ведущий к ущемлению долгосрочных национальных интересов, обостряя угрозы национальной безопасности и политической стабильности Российской Федерации.

6. Туристско-рекреационная специфика Юга России усиливает взаимосвязь национальных проектов с экологической безопасностью и возводит проблему обеспечения экобезопасности в ранг национальных приоритетов. Политическая стабильность на Юге России напрямую связана с эффективным и рациональным использованием природных ресурсов, сбалансированным соотношением экологических возможностей с темпами развития экономики, так как потенциал санаторно-курортного комплекса региона в ситуации экологически благополучной обстановки является залогом его политической и социально:Экономической устойчивости.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что вводимые в научный оборот и политическую практику новые сведения о сущности и специфике национального приоритета, «новых угроз» экологического характера дополняют политологическое знание по экологической безопасности, ее роли и месте в структуре современного политического процесса и системе национальных приоритетов, в частности.

Практическая значимость .исследования выражена том, что полученные данные о тенденциях и перспективах развития эколого-политической составляющей национальной безопасности России в условиях современного политического процесса могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в области экологической политики, программ взаимодействия государственных органов и институтов гражданского 'общества в решении проблем обеспечения национальной.- и экологической безопасности.

Материалы диссертации, могут использоваться в качестве информационной базы для последующих социально-политических и политико-экономических исследований, служить основой региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов^ и курсов по выбору, разработки учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и внутривузовских научных конференция: Международная научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Москва, 2005г.); Всероссийская научно-техническая конференции «Современные проблемы экологии» (Москва - Тула, 2006г.);

Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Ставрополь, 2006); 50-я, 51-я и 52-я научно-методические конференции «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2005, 2006 г. и 2007г.).

Отражены в десяти научных публикациях общим объемом 2,9 п.л., в том числе двух статьях опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы, включающего 252 источника, в том числе 15 на иностранных языках. Общий объем диссертации 198 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Пугиева, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие в мировых политических и социально-экономических отношениях наметилась устойчивая тенденция к глобализации. На современном уровне развития мирового сообщества характеризующемся объединением политического, экономического, информационного и социально-культурного пространства, любому государству крайне-сложно оказаться вне этого процесса.

Среди задач, стоящих перед государством, задача обеспечения безопасности занимает одно из приоритетных направлений. Безопасность является необходимым условием жизни любого общества. Под безопасностью понимается состояние защищенности интересов того или иного объекта от внутренних и^внешних опасностей и угроз.

Национальная безопасность как система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности включает экологическую безопасность в разряд «невоенных угроз», основывающаяся на целостном- подходе обеспечения прав и интересов не только государства и общества, но и личности в рамках демократизации всей сферы общественных отношений, направленных на сохранение окружающей среды.

Национальная и экологическая безопасности по сути своей могут, как совпадать, так и противоречить друг другу. В рамках национальной безопасности государство гарантирует обществу защиту от экологических рисков, тем самым можно говорить о том, что экологическая безопасность является составной частью национальной. С другой стороны, реализация внешней (поддержание суверенитета) и внутренней (обеспечение целостности и единства государства) компоненты национальной' безопасности зачастую противоречит стремлению к обеспечению экологической безопасности. Так, национальная безопасность относится к ограниченной территории, а экологическая: безопасность — феномен часто выходящий: за рамки государственных границ.

Экологическая проблема остается в основном концептуальной в силу опасных тенденций не только в маргинальных группах, но и в регионах, и даже в государственных структурах в силу отсутствия необходимого политического консенсуса. Экологические факторы, лежат в основе многих конфликтных ситуаций, и ведут к ослаблению: безопасности государства, то отношение к ним должно быть приоритетным как во внутренней политике, государства, так,и во внешней.

Национальные интересы государства в экологической сфере заключаются в сохранении ' и оздоровлении окружающей среды. Однако, система существующих национальных приоритетов недостаточно учитывает экологический фактора ограничиваясь лишь его констатацией. . Внесение соответствующих корректировок в стратегию развития России с учетом? экологических требований предполагает в. первую» очередь общественное признание приоритетности экологических ценностей и наличие политической: воли у правящей власти в реализации действенной экологической политики.

Формальная; экологическая политика на государственном уровне приводит к тому, что национальные проекты, главной целью которых является обеспечение социального благополучия населения, повышение жизненного уровня гражданина, реализуются за счет чрезмерного давления на природный и ресурсный потенциал страны. Экологические: аспекты в национальных проектах имеют второстепенное значение, порождая дисбаланс приоритетов, ведущий к ущемлению долгосрочных национальных интересов; обостряя, угрозы национальной безопасности и политической стабильности Российской Федерации.

Эффективность государственной политики в сфере охраны окружающей среды в значительной степени зависит от экологической зрелости и образованности правящей элиты. Эффективность экологической политики также прямо зависит от наличия демократических процессов в общественном развитии, что и создает условия для привлечения широких слоев населения к участию в формировании и реализации экологической деятельности.

Начиная с середины XX века, в России происходит политизация экологических проблем и экологизация политических процессов, что позволяет говорить о таком глобальном явлении как экологизация политической сферы. Изменяются отношение к роли факторов окружающей среды, ресурсов, и народонаселения, поскольку это касается самого выживания человеческой цивилизации. Экологическая политика является одним из средств* регулирования социально-экологических взаимозависимостей с целью обеспечения экологической безопасности.

Перспективы политически стабильного развития в мире во многом зависят от того, сможет ли человечество, осознав реальную угрозу экологической катастрофы, принять срочные меры для решения этой проблемы. Глобальный характер экологического кризиса, затрагивающего интересы всех стран мира и каждое государство в отдельности, диктует необходимость осуществления международной экологической' политики, повышая, ответственность каждой страны в реализации собственной экологической политики, от результатов которой во многом зависит создание оптимальных условий по предотвращению глобальной экологической катастрофы. Кроме того, следует активизировать экологизацию законодательства, в том числе, регулирующего вопросы социальной, экономической, культурной, образовательной политики российского государства и общества.

В рамках современного развития экологическая безопасность базируется на концепции устойчивого развития, выработанной за последние десятилетия, коллективными усилиями мирового сообщества, включая российских ученых. Ценностными основаниями этой концепции применительно к РФ являются: сохранение жизнеспособности экосистем в рамках стабилизации состояния окружающей среды на уровне поддержания условий саморегулирующейся функции природной среды; обеспечение возможности удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений россиян в природных ресурсах при неизменном сохранении качества окружающей среды; сбалансированное развитие в рамках экологизации экономики и всей социальной сферы, предупреждающее давление на окружающую среду выше предела ассимиляционной функции природы

Мобилизация сил всего общества, изменение системы ценностей и мировосприятия, необходимые для реализации перехода к устойчивому развитию, обуславливают особую роль мер по воспитанию и образованию населения, преодолению антиэкологических стереотипов поведения, формированию такого типа общественного сознания, который соответствует коэволюции цивилизованного человека и природы. Концепция характеризует основные направления и задачи международного сотрудничества России в сфере охраны природы по вопросам устойчивого развития, отмечая особую роль нашей страны в решении глобальных экологических проблем и предотвращении экологической катастрофы.

Эффективное организационно-правовое обеспечение правовой политики в России в сфере экологии может быть, реализовано только при исключении параллелизма и дублирования полномочий органов государственной власти в сфере экологии на федеральном уровне и, при условии четкого разграничения полномочий и предметов ведения между органами власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами власти субъектов России и органами местного самоуправления. Для этого необходимо выработать концепцию реализации экологической политики на региональном и муниципальном уровнях, поскольку именно на территории субъекта федерации «сталкиваются» федеральные, региональные и муниципальные интересы.

Проблема реализации Концепции устойчивого развития в отдельно взятом регионе обоснована необходимостью включения экологической компоненты при решении проблем, связанных с обеспечением национальной безопасности и формированием новой системы национальных приоритетов, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Гарантией эффективного осуществления мер по реализации Концепции устойчивого развития предполагает переход на региональном уровне к новой парадигме управления и связан с комплексной оценкой социально-экономического и экологического состояния региона, разработкой новых критериев обновления региональной социально-экономической стратегии на основе принципов устойчивого развития, созданием в регионах собственных региональных доктрин и программ устойчивого регионального развития.

Туристско-рекреационная специфика Юга России усиливает взаимосвязь национальных проектов с экологической безопасностью и возводит проблему обеспечения экобезопасности в ранг национальных приоритетов. Политическая стабильность на Юге России напрямую связана с эффективным и рациональным использованием природных ресурсов, сбалансированным соотношением экологических возможностей с темпами развития экономики, так как потенциал санаторно-курортного комплекса региона в ситуации экологически благополучной обстановки является залогом его политической и социально-экономической устойчивости. В России инфляция, рост преступности, межнациональные конфликты отодвинули экологические приоритеты на задний план и в системе ценностей и интересов большей части населения стали доминировать текущие материальные потребности. Вместе с тем, в неблагоприятных социально-экономических условиях проживает ныне большая часть населения России и отсрочка в проведении мероприятий, направленной на обеспечение экологической безопасности, ставит под угрозу физический потенциал нации.

Соответственно формирование и реализация стратегии социально-экономического развития страны и государственная политика' в области экологии должны быть взаимоувязаны, поскольку здоровье, социальное и экологическое благополучие населения находятся в неразрывном единстве. Чтобы обеспечить перспективное устойчивое развитие Россия должна заниматься обеспечением экобезопасности на всех уровнях и решение экологических проблем должно также приобрести статус приоритета не на словах, а выраженное в конкретных программных документах, политических решениях,

Задача достижения экологической безопасности непосредственно включается в понимание общего содержания национальной безопасности, следовательно, экологическому императиву, уже определяемому как составная часть обеспечения национальной безопасности необходимо уделить повышенное внимание и ввести его систему национальных приоритетов — как один из аспектов концепции устойчивого развития, позволяющего политически стабильное и перспективное развитие России в XXI веке.