Экологические аспекты использования известковых материалов Татарстана для оптимизации эдафической среды в культурфитоцинозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.30, кандидат биологических наук Куликов, Юрий Алексеевич

  • Куликов, Юрий Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1997, Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.30
  • Количество страниц 196
Куликов, Юрий Алексеевич. Экологические аспекты использования известковых материалов Татарстана для оптимизации эдафической среды в культурфитоцинозах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.30 - Биология развития, эмбриология. Днепропетровск. 1997. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куликов, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ТАТАРСТАНА.

ГЛАВА II. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПОЧВ ТАТАРСТАНА.

ГЛАВА III. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРЬЕРНЫХ ИЗВЕСТКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЗДАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

КУЛЬТУРШТОЦЕНОЗОВ

ГЛАВА IV. ЗАДАЧИ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА V. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАРЬЕРНЫХ ПОРОД РАЗЛИЧНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЭДАФО-ТОПОВ.

5.1. Почвенно-геологический и стратиграфический разрез.

5.2. Экологические и физико-химические характеристики карбонатных субстратов

5.2.1. Физико-механические особенности известковых пород и экологическая оценка их использования в народном хозяйстве.

5.2.2. Особенности химического состава твердых известковых субстратов., обусловленные экологическими условиями их образования

5.2.3. Радио-экологическая характеристика известкового субстрата.

5.2.4. Содержание микрорассеянных элементов и другие физико-химические особенности известковых материалов

5.2.5. Карбонатные материалы карьеров как экологический фактор природных образований, используемых для оптимизации почвенного плодородия.

ЧАСТЬ II. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗВЕСТКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ТАТАРСТАНА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЭДА-ФИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В КУЛЬТУРФИТОЦЕНОЗАХ.

ГЛАВА VI. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ЗАКЛАДКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ В ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

ГЛАВА VII. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЗВЕСТКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ СЕРИИ ОПЫТОВ N 1.

7.1. Характеристика исходных субстратов.

7.2. Физико-химические свойства, приобретенные субстратом после экологических приемов мелиорации и краткие выводы серии опытов N 1.

ГЛАВА VIII. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЗВЕСТКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ СЕРИИ ОПЫТОВ N 2.

8.1. Характеристика исходных субстратов."

8.2. Физико-химические свойства, приобретенные субстратом после экологических приемов мелиорации

8.3. Расчет эффективности способов известкования для оптимизации почвенного субстрата и краткие выводы серии опытов N 2 ."

ГЛАВА IX. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЗВЕСТКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ СЕРИИ ОПЫТОВ N 3.

9.1. Характеристика исходных субстратов '.

9.2. Влияние физико-химических свойств, приобретенных субстратом после экологических приемов мелиорации, на продуктивность люцерны и краткие выводы серии опытов N

ГЛАВА X. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЗВЕСТКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ СЕРИИ ОПЫТОВ N

10.1. Характеристика исходных субстратов.

10.2. Влияние физико-химических свойств, приобретенных субстратом после экологических приемов мелиорации, на продуктивность яровой пшеницы и краткие выводы серии опытов N

ГЛАВА XI. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЗВЕСТКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ СЕРИЙ ОПЫТОВ N

11.1. Характеристика исходных субстратов.

11.2. Влияние физико-химических свойств, приобретенных субстратом после экологических приемов мелиорации, на продуктивность растений амаранта и краткие выводы серии опытов N

ГЛАВА XII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИЗВЕСТКОВЫХ ПОРОД КАК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА УЛУЧШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты использования известковых материалов Татарстана для оптимизации эдафической среды в культурфитоцинозах»

Актуальность работы. Почва - это система, в которой протекают биологические, химические3 биохимические и физико - химические процессы. Все эти процессы позволяют ей выполнять главную функцию - быть средой обитания (Минеев, Ремпе, 1990). Широкое использование различных удобрений изменяет свойства почвы и экологическую обстановку в ней : ухудшаются агрохимические свойства почвы (повышается обменная и гидролитическая кислотность, снижается сумма поглощенных оснований, увеличивается содержание подвижных форм марганца и алюминия), угнетается деятельность почвенной микрофлоры, снижается продуктивность и качество возделываемых культур. Растение предъявляет к почве как среде, на которой оно растет, из которой получает необходимые питательные вещества, воду, кислород для дыхания корней, ряд определенных требований, зависящих от топографических, климатических условий, величины почвенного поглощающего комплекса и его свойств: соотношения между органической и минеральной его частью, химического состава, величины емкости обмена и состава обменных катионов, от механического состава поглощающего комплекса почвы (Гедройц, 1933).

Кислые почвы Республики Татарстан составляют 45% пашни (Тай-син, 1978; Гапдрашитов, Реутов, '1986; Мустафин, Хузеев, 1992; Торсуев,'1993; Чернов, 1995) и обладают целым рядом неблагоприятных для фитоценозов свойств, нарушающих зколого-физиологические и эколого-биохимические процессы, отрицательно влияющих на микробиоценозы. Кислотность почв приводит к недостатку элементов питания. Основным средством оптимизации кислотности почвенного субстрата является его известкование.

Количество известковых материалов зависит от исходной кислотности почв, химических свойств самих материалов и степени их размельчения (тонины помола).

Настоящая работа была выполнена автором с целью выяснения экологических аспектов использования известковых материалов Татарстана для оптимизации эдафической среды в культурфитоценозах.

Исследования проводились в Ботаническом саду при Казанском госуниверситете с 1987-1995 гг.с использованием вегетационных и полевых опытов. В работе принимали участие и сотрудники лабораторий минерального питания и почвенной микробиологии. Автор выражает искреннюю признательность коллегам за оказанную помощь в проведении данных исследований.

Научная новизна. На основании экологического анализа результатов исследования впервые для дерново-подзолистых почв Татарстана были разработаны наиболее эффективные приемы интенсификации почвообразовательных процессов и почвенного плодородия с использованием местных известковых материалов. Определены эффективные формы и дозы мелиорантов, создающие оптимальные условия для возделывания пшеницы, люцерны и амаранта.

Установлено, что полуобожженные формы карьерных известковых материалов (доломита) способствовали созданию благоприятных экологических условий для роста, развития и увеличения продуктивности растений. Выявлена оптимальная реакция почвенной среды, обеспечивающая максимальную продуктивность и качество зеленой массы кормового амаранта как интродуцента.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании исследований рекомендовано использование оптимальных форм и доз известковых материалов для нейтрализации избыточной кислотности дерново-подзолистых почв Татарстана в культурфитоце-нозах амаранта и разработаны рекомендации по выбору наиболее высокопродуктивного и экологически безопасного амаранта в условиях республики.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных конференциях в странах дальнего и ближнего зарубежья по эколого-биохимическим проблемам, на рабочих совещаниях в разных регионах страны и за рубежом, на общеуниверситетских конференциях КГУ.

Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе получен патент на изобретение от 15.08.91 N 1698238.

ЧАСТЬ I. ОБЩЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Куликов, Юрий Алексеевич

выводы

1. Природные ресурсы являются частью национального богатства страны и рациональное их использование представляет собой важный резерв повышения продуктивности аграрного сектора народного хозяйства. Известковые карьеры Республики Татарстан являются местом производства высокоэффективных экологически чистых мелиорантов, использование которых снижает кислотность почв до безопасного уровня и оптимизирует эдафические условия в культурфитоценозах.

2. Установлено, что ценность известковых материалов, добываемых в местных карьерах Республики Татарстан, обусловлена их физико-химическими свойствами (высокое содержание кальция и магния, слабая механическая прочность, гранулометрический состав и др.), обеспечивающими необходимую стабилизацию кислотности почв на оптимальном уровне по истечении примерно 80-85 дней.

3. Степень нейтрализации избыточной кислотности почвенной экосистемы зависит от гранулометрического состава используемых материалов. Нейтрализующая способность слабопрочных по физическим свойствам известковых материалов возрастает при переходе к фракциям более тонкого помола, а более прочные известковые материалы повышают свою экологическую эффективность только при тонком помоле.

4. Эффективность оптимизаторов эдафотопа зависит от форм используемых мелиорантов. Полуобожженный доломит, как фактор оптимизации почвенной кислотности, обладает лучшими физико-химическими свойствами; меньшей твердостью и экологически негативной сопротивляемостью размолу, лучшей нейтрализующей способностью за счет более высоких концентраций кальция и магния, поэтому становится более активным агентом оптимизации почвенной экосистемы.

5. Нормы (дозы) внесения известковых материалов наиболее точно могут быть рассчитаны по гидролитической кислотности. Установлено, что использование доз, рассчитанных по двойной гидролитической кислотности, неэффективно и ведет к перерасходу оптимизаторов почвенной кислотности.

6. Экологические приемы мелиорации, приводящие к оптимизации эдафической среды, повышают плодородие почв, улучшают их свойства, повышают деятельность полезной микрофлоры: аммонифицирующих, нитрифицирующих, денитрифицирующих и целлюлозоразрушающих, снижают численность грибов и актиномицетов. При этом биологическая активность ризосферной зоны растений выше, чем почвы без растений. Изменение соотношения численности микроорганизмов и грибов способствуют обогащению эдафической среды необходимыми элементами питания для растений.

7. Продуктивность и качество урожая пшеницы, люцерны и амаранта значительно возрастали при использовании известковых материалов, обеспечивающих оптимальную кислотность почвенного раствора дерново-подзолистых почв, вследствие лучшего развития растений и улучшения их важнейших морфометрических и физиолого-биохимических показателей, главная роль в которых, по-видимому, принадлежит улучшению азотного питания растений.

8. Совокупность полученных данных свидетельствует о том, что известкование кислых почв как антропогенный экофактор является радикальным приемом для обеспечения оптимизации комплекса физико-химических процессов, протекающих в почве, направленность которых зависит от величины рН, а также улучшением условий жизнедеятельности как геобиоты, так и возделываемых сельхозкультур.