Экологические аспекты воздействия геопатогенных зон на функциональные системы человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Хлебцова, Елена Борисовна

  • Хлебцова, Елена Борисовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 285
Хлебцова, Елена Борисовна. Экологические аспекты воздействия геопатогенных зон на функциональные системы человека: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2007. 285 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Хлебцова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ГЕОПАТОГЕННЫХ ЗОН И СТЕПЕНЬ ЕЕ ИЗУЧЕННОСТИ

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ МАЛЫХ И СВЕРХМАЛЫХ ИНТЕНСИВНОСТЕЙ

3.1 Ионизирующее излучение

3.2 Неионизирующее излучение

3.3 Электромагнитные излучения

3.4 Механические колебания и акустические излучения

3.5 Энергоинформационые механизмы биологического ^ действия физических факторов

3.6 Сигнальное действие физических факторов окружающей среды

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ j

4.1 Методика оценки характера адаптивных реакций ^ организма

4.2 Метод ВРТ

4.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ГПЗ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА

5.1 Экологическое влияние ГПН на возрастную динамику антропометрических показателей у детей, проживающих в 122 различных геопатогенных зонах г.Астрахани

5.2 Экологическое воздействие ГПЗ на возрастную динамику пневмотахограммы у детей - жителей г.Астрахани.

5.3 Экологическое воздействие ГПЗ на возрастную динамику кардиоритмограммы у детей - жителей г.Астрахани.

5.4. Экологическое воздействие геопатогенных зон на организм

5.5 Клинические признаки геопатогенного отягощения

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

6.1 Определение показателей тектонической напряженности ^^ исследуемой территории

6.2 Определение показателей здоровья и смертности детского населения исследуемой площади

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ И 171 ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИИ

7.1. Анализ связи показателей уровня мертворождаемости и тектонической напряженности исследуемой территории.

7.2 Анализ связей показателей уровня перинатальной смертности и тектонической напряженности исследуемой 187 территории.

7.3 Анализ связи показателей уровня младенческой смертности и тектонической напряженности исследуемой территории.

7.4. Анализ связи показателей уровня врожденных пороков (аномалий развития) и тектонической напряженности исследуемой 201 территории

7.5 Анализ связи показателей уровня онкологической заболеваемости у детей и тектонической напряженности

7.6 Эффективные пути устранения последствий 214 воздействия геопатогенных зон и методы индивидуальной защиты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты воздействия геопатогенных зон на функциональные системы человека»

Изучение закономерностей формирования экологических функций литосферы является одной из важнейших задач крупных регионов Земли. Накопленный в мире фактический материал о взаимодействии человека с окружающей средой, особенно во второй половине XX столетия, существенно изменил представление о влиянии отдельных компонентов окружающей среды на здоровье человека. Состояние среды обитания биоты, в т.ч. человека, определяется не только степенью ее техногенного загрязнения, но и наличием ряда факторов природного характера, среди которых ведущую роль играют такие неоднородности земной коры как зоны разрывных тектонических нарушений и напряжений, определяемые как геопатогенные. Например, для территории Санкт-Петербурга установлено, что геопатогенные зоны, обусловленные активными разломами, оказывают отрицательное влияние на здоровье человека под воздействием геофизических, энергетических и геохимических полей значительно более интенсивно, чем техногенные загрязнения. Над геопатогенными зонами повышение уровня онкозаболеваемости составляет в 2,5 - 5 и более раз, а над загрязненными участками - в 1,5-1,7 раз. Для территории Москвы и ряда других городов, доказана связь геопатогенных зон с современными тектоническими движениями (Рудник 1996, Кофф 1981).

В то же время активно растущие солянокупольные структуры и связанные с ними разломы в качестве геопатогенных зон пока не изучались, хотя солянокупольные бассейны достаточно широко распространены на Земле и обладают специфичными типами геопатогенеза. Не исключено, что различным типам геоструктур Земли в целом соответствуют определенные региональные комбинации геопатогенных зон, различающиеся лишь по параметрам аномалий геофизических, геохимических и других полей в них, при сходстве механизма их воздействия на организм человека.

Человек и другие живые существа являются генераторами физических полей, которые вступают во взаимодействие с геофизическими полями магнитным, гравитационным, сейсмическим и др. (Павлов 2002).

Ряд органов (сердце, желудок, мозг), в результате электрохимических процессов в них, генерирует переменные электические поля в диапазоне 0-1 кГц, в свою очередь они формируют магнитные поля, фиксируемые на больших расстояниях от объекта (Кошевой 1987).

Магнитное поле Земли и внешнее магнитное поле наиболее интенсивно проявляются в зонах глубинных разломов литосферы, особенно в местах их пересечений. Они возбуждаются солнечной активностью, космическим излучением, внутриземными физико-тектоническими процессами, движением подземных вод, техногенными и другими процессами. Магнитные бури, возникающие при воздействии заряженных частиц, излучаемых Солнцем, и попадающие в околоземное пространство, превращаются в электрические волны и индуцируют теллурические токи в земной коре. Эти зоны в результате активного воздействия геомагнитного, биомагнитного полей являются геопатогенными. Механизм этого явления описан Е.Г.Гриценко (1998).

Магнитные бури как аномальные проявления естественного переменного магнитного поля Земли, воздействуя на магнитное поле человека, изменяют параметры его биомагнитного поля. В связи с этим изменяются параметры электрических полей соответствующих органов человека. Это нарушает нормальное протекание электрохимических процессов в органах человека, что приводит к нарушению его функциональной деятельности, т.е. к заболеваемости.

Очень важно отметить, что магнитотеллурическое поле - естественное электромагнитное поле Земли имеет региональное распределение, например, в зонах глубинных разломов земной коры длительного развития (В.Н. Синяков и др., 1984).

Влияние гравитационного поля Земли на человека пока еще не изучено, выявлена лишь тесная корреляция гравитационного поля с числами Вольфа, отражающими характер солнечной деятельности (Собакарь, 1982), а солнечная и магнитная активность также тесно связаны между собой (Яновский, 1964). Все эти взаимосвязи указывают на высокую вероятность влияния гравитационного поля Земли на здоровье человека.

Прогнозирование геопатогенных зон и явлений, связанных с ними, затруднено в связи с тем, что механизм и факторы, контролирующие их, слабо изучены и потому априорные математические описания не могут быть использованы. Обычно решения задач, отвечающих условиям слабой изученности процесса, определяются через информационные проявления причинно-следственных связей или результаты обработки наблюдений.

Отметим, что в районе осуществляемых исследований - Прикаспийской впадине - важную роль играет солянокупольная тектоника, влияющая на комплекс современных геологических процессов. Активно растущие солянокупольные структуры и связанные с ними разломы рассматриваются нами в качестве геопатогенных зон, которые ранее с этой позиции не изучались, хотя солянокупольная тектоника достаточно широко распространена на Земле и обладает специфичными формами проявления геопатогенеза. Различным условиям развития соляных структур соответствуют разные комбинации геопатогенных зон, отличающиеся интенсивностью и временной динамикой проявления геофизических, геохимических и других полей. Известно, что человек длительное время проживающий в районе геопатогенных зон через свое биополе по-разному реагирует на эти изменения. Его реакция чаще всего негативная, отрицательно влияющая на здоровье.

Цель работы. Выявить экологическое воздействие геопатогенных зон, пространственно связанных с тектоническими дислокациями Прикаспийской впадины, на функциональные системы человека и определить основные направления защиты от них.

Задачи исследований:

1) выявить воздействие, размещение, природу геопатогенных зон в Прикаспийском регионе и определить основные направления защиты от них;

2) изучить экологическое воздействие геопатогенных зон на функциональное состояние системы внешнего дыхания и бронхиальной проходимости у детей различных возрастов;

3) определить влияние геопатогенных зон, как одного из абиотических факторов, на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы;

4) изучить экологическую структуру геопатогенных зон по Астраханской, ' Волгоградской, Калининградской областям, Калмыкии и Казахстана и их влияние на сердечно-сосудистую систему людей, страдающих гипертонической болезнью;

5) отметить связь тектонической напряженности исследуемой территории, пространственно связанной с геопатогенными зонами, с показателями уровня мертворождаемости и младенческой смертности;

6) исследовать связь тектонической напряженности исследуемой территории и показателей уровня врожденных пороков развития у детей;

7) провести количественный анализ связи тектонической напряженности исследуемой территории, как одного из экологических факторов, с показателями уровня детской онкологической заболеваемости; Научная новизна

• впервые проведено комплексное исследование экологического влияния геопатогенных зон на кардиореспираторную систему детей различных возрастов, проживающих в различных районах Прикаспийской впадины, отличающихся по степени геопатогенной нагрузки.

• определено направление изучения влияния нового экологического фактора — геопатогенных зон на здоровье человека в Прикаспийском регионе.

• впервые на основании многолетних исследований проанализированы и обобщены данные о влиянии геопатогенных зон, как одного из абиотических факторов, на состояние здоровья населения.

• подтверждена гипотеза солянокупольных дислокаций и связанных с ними разломов как потенциальных геопатогенных зон, влияющих на здоровье населения.

• на примере Прикаспийской впадины методами корреляционно-регрессионного анализа получены значимые связи между здоровьем детского населения и тектонической напряженностью исследуемой территории, пространственно связанной с геопатогенными зонами.

• выявлено, что у детей проживающих в геопатогенной зоне, наблюдается уменьшение резервных и адаптационных возможностей кардиореспираторной системы.

• установлено, что при длительном экологическом воздействии геопатогенных зон в организме развивается хроническое напряжение функциональных систем.

• разработана методология диагностики состояний здоровья человека и резервов его организма, в зависимости от вида геопатогенных зон, как экологических стресс-факторов.

Практическая значимость работы заключается в обосновании необходимости учета такого экологического фактора, как геопатогенные зоны при составлении схем развития строительства производственных комплексов и жилого фонда, а также при разработке направлений лечебно-профилактических мероприятий региона.

В работе представлены исследования,' позволяющие расширить имеющиеся данные об адаптационных изменениях кардиореспираторной системы у детей, проживающих в зоне экологического напряжения при длительном воздействии отрицательных факторов геопатогенных зон.

Получены данные о возрастных группах, где функциональные резервы кардиореспираторной системы наиболее снижены.

Полученный в работе материал может быть использован:

• в целях снижения риска для здоровья населения при планировании строительства мест длительного пребывания человека (селитебные, промышленные зоны и др.), транспортных коммуникаций;

• для прогноза динамики заболеваемости и смертности детей в регионах с развитой солянокупольной тектоникой;

• при разработке рекомендаций для практического здравоохранения, направленных на профилактику заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

• в качестве региональных стандартов для прогнозирования динамики заболеваемости населения, длительно проживающих в геопатогенных зонах;

• при проведении целенаправленных исследований, позволяющих научно обосновать оптимальные или, по крайней мере, безвредные сроки пребывания человека в экологически измененных условиях, а также при сочетании воздействия геопатогенных зон и других экологических неблагоприятных факторов;

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1999), Международной научно-практической конференции «Информатика, образование, экология и здоровье человека» (Астрахань, 2000), Международной научной конференции « Россия и Восток: философские проблемы геополитигиских процессов: Каспийский регион на рубеже третьего тысячелетия» (Астрахань,2001), Итоговой научной конференции АГПУ (Астрахань,2002), Научно-практической конференции «Видовое разнообразие и динамика развития природных и производственных комплексов Нижней Волги» (Астраханская обл., 2002). На 5-9 Международных конференциях «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), 82 итогово научно-практической конференции сотрудников Академии, врачей города и области (Астрахань, 2005), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение сельского социума» (Астраханская область, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 2 монографии и один сборник.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 285 страницах машинописного текста, включает 85 иллюстраций, 66 таблиц. Список литературы содержит 455 источников из них 119 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Хлебцова, Елена Борисовна

228 ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных медико-экологических исследований с использованием методов компьютерной спирометрии, ритмокардиографии ВРТ выявлены экологически неблагоприятные геопатогенные зоны, в которых у обследуемых детей снижены функциональные резервы кардиореспираторной системы.

2. По результатам исследований: самые высокие показатели экологического воздействия ГПЗ выявлено у жителей Астраханской области (84,4%) и наименьшие в Калининградской области (18,2%) и что излучение подавляющего числа ГПЗ по Астраханской (ЛЭП-81,6%, ПЭП-18,4%), Волгоградской (ЛЭП-70,4%, ПЭП-29,5%) областям и Калмыкии носит ЛЭП -характер, а у жителей Калининградской области (ЛЭП-19,0%, ПЭП-80,9%) и Казахстана ПЭП характер. По мере удаления от юга на север характер геопатогенных зон закономерно изменяется от ЛЭП к ПЭП

3. Исследования показали, что подавляющее число экологического влияния геопатогенных зон по Астраханской области, по сравнению с другими областями, в 2 раза выше.

4. На основании данных компьютерной спирометрии показано, что в двух геопатогенных зонах снижены функциональные резервы внешнего дыхания. При экологическом воздействии ПЭП - зоны г.Астрахани форсированная жизненная емкость легких в младшей возрастной группе снижена на 8,9±1%. В зоне с двойным геопатогенным отягощением: проходимость крупных, средних и мелких бронхов также снижена во всех возрастных группах на 7-19%.

5. Установлено, что у обследуемых, проживающих под экологическим воздействием ПЭП - зоны, регуляция сердечного ритма по данным ритмокардиографии осуществляется в состоянии напряжения. При этом индекс напряжения превышает у младшей возрастной группы 100 единиц, а индекс вегетативного равновесия более 200 единиц.

6. Независимо от характера имеющейся нагрузки, ее степени, длительности ее действия, основным органом-мишенью, для ГПН во всех группах, являются щитовидная железа и паращитовидные железы. Иными словами, если геопатогенная нагрузка в организме есть, то щитовидная железа поражена практически всегда (в сочетании с другими органами или изолированно).

7. Установлено, что люди с гипертонической болезнью, проживающие под экологическим воздействием ПЭП - зоны, находятся в более худшем положении, чем ЛЭП - зоны. И с каждым годом количество людей с гипертоническими кризами, проживающих в ПЭП - зоне, закономерно увеличивается во всех регионах. В ЛЭП - зоне такой закономерности не наблюдается.

8. Количественный анализ связи показателей уровня врожденных пороков развития, общей онкологической заболеваемостью у детей и тектонической напряженностью исследуемой территории, выявил тенденцию взаимосвязи между ними. Все вычисленные коэффициенты корреляции значимы. Наиболее представительной зависимостью является полиномиальная, причем более тесная связь наблюдается между уровнем врожденных пороков развития и показателем дизъюнктивной напряженности территории разломами в осадочном чехле и кристаллическом фундаменте (г=0,8996-Ю,9507), менее тесная с показателем галокинетической напряженности исследуемой территории (г=0,7711).

9. Количественный анализ связей между показателями младенческой смертности, уровнем онкологической заболеваемости детей гемобластозами и тектонической напряженности, исследуемой территории, позволяет сделать вывод об отсутствии взаимосвязи изученных выборок. Полученные коэффициенты корреляции оказались незначимыми.

10. Проведенное исследование показало, что геопатогенные зоны являются одним из важных экологических факторов, влияющих на функциональные системы организма и его необходимости учета при планировании строительства мест длительного пребывания человека.

11. Можно рекомендовать Нейтрализатор «ГАММА 7Н» как защиту от геопатогенных зон природного и техногенного характера. Нейтрализатор действует в радиусе 2 метров.

Практические рекомендации

1. Геопатогенные зоны в Прикаспийском регионе оказывают существенное влияние на функциональные системы человека. Они вызывают снижение проходимости крупных, средних, мелких бронхов. Регуляция сердечного ритма осуществляется в состоянии напряжения. Люди с гипертонической болезнью, проживающих в ПЭП - зоне, являются группой риска осложнения основного заболевания. В связи с этим необходимо учитывать этот важный экологический фактор при размещении жилого фонда и при строительстве производственных объектов.

2. Полученные данные можно рекомендовать для практического здравоохранения, направленных на профилактику сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также в качестве региональных стандартов для прогнозирования динамики заболеваемости населения региона, длительно проживающих в геопатогенных зонах.

3. Геопатогенное излучение представляет собой новый экологический фактор, влияющий на состояние здоровья человека и в связи с этим необходимо проведение целенаправленных исследований, позволяющих научно обосновать безвредные сроки пребывания человека в экологически измененных условиях, а также при сочетании воздействия геопатогенных зон и других экологических факторов.

4. В результате системных научных исследований возможно создание социально природоохранительно-ориентированной общенаучной профилактической комплексной методологии обоснования рационального существования и взаимодействия человека и окружающей среды в условиях геопатогенной нагрузки.