Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шестернина, Жанна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шестернина, Жанна Геннадьевна
Введение.
Глава I. Роль экологических и социальных факторов в формировании здоровья детей (аналитический обзор).
Глава И. Организация, объем и методы исследования.
И. 1. Объект и организация исследования.
II.2. Методы исследования.
И.З. Методика изучения состояния здоровья девочек.
ПЛ. Методика исследования экологических факторов на территории проживания девочек.
11.5. Методика изучения социально-гигиенических условий жизни девочек, проживающих в Республике Алтай.
11.6. Методы математической обработки материала.
Глава III. Характеристика экологических факторов Республики Алтай и основных источников загрязнения природной среды.
Глава IV. Характеристика социальных условий жизни детей Республики Алтай.
Глава V. Состояние основных показателей здоровья девочек, проживающих в Республике Алтай, в зависимости от сочетанного влияния экологических и социальных факторов.
Глава VI. Заключение.
Выводы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК
Биологическое и психофизиологическое развитие подростков коренной национальности Горного Алтая2006 год, кандидат биологических наук Карташова, Ольга Владимировна
Патофизиологические и социально экологические аспекты физического и полового развития девочек и девушек г. Архангельска0 год, кандидат медицинских наук Лебедева, Татьяна Борисовна
Эколого-физиологическое обоснование гормонального статуса, физического и полового развития детей Дальневосточного региона2006 год, доктор биологических наук Учакина, Раиса Владимировна
Оценка морфофункциональных показателей организма подростков, проживающих в различных районах Республики Алтай2006 год, кандидат биологических наук Попова, Елена Викторовна
Влияние экологических условий на особенности морфофункционального развития детей школьного возраста Республики Бурятия2011 год, кандидат биологических наук Демидова, Татьяна Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая»
Актуальность исследования. Понятие «экология» было введено в обиход в 1866 году Э. Геккелем, определившем ее как «.науку об отношениях организма к окружающей среде».
В настоящее время экология в широком смысле рассматривается как наука о формировании и функционировании биологических систем в их взаимоотношениях со средой обитания, а применительно к генерации человека - как самостоятельная область знания, занимающаяся поисками путей решения экологических проблем. Одной из стратегических задач человечества в XXI веке является улучшение демографических показателей. В Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации (1996), а также в материалах конгрессов педиатров России (1999, 2003) выражается озабоченность, что в последнее десятилетие на фоне значительных социально-экономических преобразований наметилось ослабление контроля за экологическим состоянием окружающей среды. Это привело к ухудшению здоровья детей, что выражается в росте хронических заболевании, нарушении физического и психического развития, в социальной дезадаптации (Ястребов Г. Г., 1996; Баранов А. А., 1997; Ваганов Н. Н., 1998; Зелинская Д. И., 1998; Онищенко Г. Г., 1999; Сухарев А. Г., Михайлова С.А., 2000; Саввина Н. В., 2000).
Школьники - особая группа населения, показатели здоровья которой на каждом возрастном этапе определяют качество окружающей среды. На состояние здоровья, в том числе физического развития детей, оказывают влияние многочисленные факторы природной и социальной среды, так как реализация процессов роста и развития подрастающего поколения - результат сложного взаимодействия растущего организма с условиями жизни (Баранов А. А., 1997, 1998; Ваганов Н. Н., 1996, 1998; Сухарев А. Г., 1991, 1996; Иванов А. В., 1997; Курильцева И. А., 1999 и др.)
В Республике Алтай неблагоприятное влияние социально-экономического кризиса дополняется своеобразием абиотических экологических факторов (высотной поясностью, недостатком ряда микроэлементов в питьевой воде и почве, резко выраженной континентальностью климата).
Проблема сохранения и укрепления здоровья детского населения приобретает особую остроту в Горном Алтае, где проживает одна из малочисленных народностей Сибири - алтайцы, для которой резкое ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения в последние годы означает угрозу исчезновения всего алтайского этноса. Поэтому изучение роли экологических факторов в сохранении здоровья и репродуктивных возможностей девочек, проживающих в Республике Алтай, является особенно актуальным.
Проводимые ранее исследования состояния здоровья детского населения Горного Алтая касались в основном, изучения здоровья детей преимущественно русского населения, проживающего в относительно благоприятных условиях среды (Горобченко В. М., 1987; Клименов JL Н. и соавт., 1989; Поляков А. Я. и соавт., 1990; Колядо В. Б., 1991; Куропятник Н. И. и соавт., 1996; Михайлова С. А., 1996; Мешков Н. А., Вальцева Е. А., 1999; Ыжикова Е. А., 2000). Менее изучена роль экологических факторов в формировании здоровья детей коренного населения, и в особенности девочек как репродуктивного потенциала республики.
Учитывая сложившиеся природные особенности региона, назрела необходимость изучения физического и полового развития, а также функционального состояния основных систем организма школьниц разного возраста алтайской и русской национальностей, проживающих в специфических экологических и социальных условиях Горного Алтая.
Цель исследования: изучить влияние экологических факторов на показатели физического и полового развития, уровень адаптационных возможj ww w w гч ^ a о ностеи девочек алтайской и русской национальностей Республики Алтай; разработать региональные нормативы их физического развития.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- определить направленность и степень изменения физического, полового развития и адаптационных возможностей организма девочек алтайской и русской национальностей под влиянием экологических факторов;
- выявить из ряда факторов окружающей среды приоритетные, влияющие на показатели физического, полового развития и адаптационные возможности девочек разной этнической принадлежности;
- разработать нормативы физического развития школьниц Республики Алтай с учетом их этнической принадлежности.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение состояния здоровья и физического развития девочек 8-14 лет алтайской и русской национальностей в двух районах Республики Алтай, различных по природно-климатическим и социально-бытовым условиям. Выявлена широкая вариабельность признаков физического развития девочек, проживающих в этих районах Горного Алтая.
Установлена возрастная чувствительность девочек к комплексному воздействию факторов природной и социальной среды (8 и 11-13 лет).
Показано, что в настоящее время степень адаптивности коренного населения Горного Алтая к условиям существования нарушается, о чем свидетельствуют негативные тенденции, формирующиеся из-за антропогенных воздействий на природно-климатические факторы. Неблагоприятная экологическая ситуация оказывает все возрастающее давление на рост и развитие девочек, особенно коренной национальности в Юго-Восточном районе республики, что приводит к ухудшению их физического развития, ретардации полового созревания, напряжению адаптационных возможностей организма.
Практическая значимость работы. На основе данных объективной оценки роста, развития и функционального состояния девочек созданы региональные нормативы физического развития современных школьниц Республики Алтай с учетом этнической принадлежности, позволяющие выявлять отклонения и намечать пути их своевременной коррекции. По материалам исследования разработаны и внедрены в практику здравоохранения Республики Алтай методические рекомендации «Оценка физического развития школьниц Республики Алтай» - утверждены Министерством здравоохранения Республики Алтай (акт внедрения от 17.01.2002 г.)
Результаты исследований включены в учебную программу кафедры основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Горно-Алтайского государственного университета (акт внедрения от 24.01.2002 г.) и ГорноАлтайского медицинского училища (акт внедрения от 12.02.2002 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- Негативное воздействие экологических факторов на территории Республики Алтай является основной движущей силой при формировании экологического адаптивного типа современных жителей данного региона.
- Отставание в физическом, половом развитии и уровне адаптационных возможностей у девочек-алтаек от русских сверстниц могут рассматриваться как вариант нормы реакции и учитываться при оценке состояния здоровья и физического развития при мониторинговых обследованиях.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на II Международном симпозиуме «Республика Алтай (Алтай -Золотые горы): модели и механизмы устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 1999); на Всероссийской конференции с международным участием «Современный подросток» (Москва, 2001); на II Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002); на Международной научно-практической конференции «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 2002), на круглом столе «Экология и здоровье» (Горно-Алтайск,2002); на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Республики Алтай (Горно-Алтайск, 2000
2003). По материалам исследований автор выступал на заседаниях Совета Службы практической психологии Министерства образования и науки Республики Алтай, на семинарах для руководителей школ и заведующих районными отделами образования Республики Алтай при РИПКРО (1999-2003), на заседаниях педагогических и научно-методических советов школ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 3 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель содержит 216 источников, в том числе 168 отечественных и 48 зарубежных авторов. Работа выполнена в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦ ЗД РАМН и в Горно-Алтайском государственном университете в рамках комплексной программы в соответствии с темами открытого плана НИР ГАГУ по проблеме «Изучение влияния факторов окружающей среды на здоровье детей» (№ гос. регистрации 01.9.50 004820).
Похожие диссертационные работы по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК
Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 11-12 лет Алтайской национальности в условиях адаптации к низкогорью2001 год, кандидат биологических наук Воронкова, Елена Готфридовна
Особенности физического и полового развития девочек и девочек-подростков в условиях Якутии2005 год, Соловьева, Марианна Иннокентьевна
Факторы, влияющие на морфофункциональные показатели алтайцев спортсменов-самбистов, проживающих в экологически различных регионах Республики Алтай2006 год, кандидат биологических наук Махалин, Аду Васильевич
Механизм реализации сохранения и укрепления здоровья детей школьного возраста2006 год, доктор медицинских наук Саввина, Надежда Валерьевна
Особенности становления репродуктивной системы у девочек балкарской национальности в возрасте 7 - 17 лет2006 год, кандидат медицинских наук Сарбашева, Марзият Магомедовна
Заключение диссертации по теме «Экология», Шестернина, Жанна Геннадьевна
Выводы
1. Анализ показателей физического развития и биологического возраста у девочек 8-14 лет, проживающих в двух районах Республики Алтай, Северном и Юго-Восточном, различающихся условиями проживания, выявил связь между основными показателями здоровья девочек и влиянием экологических факторов. Отмечено отставание по возрасту менархе в среднем на 3 месяца у школьниц Юго-Восточного Алтая, по сравнению с их сверстницами Северного Алтая.
2. В неблагоприятных условиях природной среды Юго-Восточного Алтая отмечено отставание девочек, как по абсолютным, так и по относительным показателям физического развития. Число школьниц с дефицитом массы тела в этом районе в 1,6 раза у девочек-алтаек и в 1,4 раза у русских школьниц больше, чем в Северном.
3. Заболеваемость по результатам углубленного медицинского осмотра в Юго-Восточном Алтае выше, как в младшем, так и в среднем школьном возрасте (193,9 против 174,0 и 226,6 против 173,3 на 100 обследованных детей); школьниц с I группой соматического здоровья здесь меньше в 1,6 раза, тогда как число хронических больных - больше в 1,3 раза, чем в благоприятном Северном Алтае.
4. Наряду с экологическими факторами весомый вклад в формирование физического развития школьниц обеих национальностей вносят и социальные факторы: материальное положение семьи, особенности питания ребенка, число детей в семье и режим работы матери. При этом значимым фактором для девочек алтайской национальности является фактор числа детей в семье, а для русских девочек - режим работы матери.
5. Показано, что наиболее чувствительными к комплексному воздействию факторов природной и социальной среды оказались девочки алтайской и русской национальностей в возрасте 8 и 11 - 13 лет, что соответствует сенситивным периодам развития (адаптация к школе и период полового созревания).
6. Негативное сочетанное влияние экологических и социальных факторов на территории Горного Алтая является одной из основных движущих сил формирования экологического адаптивного типа современных жителей. Выявленную тенденцию к увеличению числа девочек со сниженным уровнем адаптационных возможностей среди детей алтайской национальности в неблагоприятных условиях Юго-Восточного Алтая можно рассматривать как вариант нормы реакции, обусловленный антропогенными воздействиями.
7. Изучение состояния физического и полового развития школьниц Республики Алтай необходимо проводить с учетом их этнической принадлежности, что позволяет разрабатывать региональные нормативы пригодные для мониторинговых обследований, направленных на профилактику и оздоровление подрастающего поколения, производственного и репродуктивного потенциала республики.
Практические рекомендации
1. На государственном и республиканском уровне следует:
- изыскать средства для оказания материальной помощи семьям, имеющим детей младшего и среднего школьного возраста, обратив особое внимание на многодетные и малообеспеченные семьи;
- улучшить социально-гигиенические условия жизни девочек, проживающих в экстремальных условиях природной среды.
2. На уровне Правительства Республики Алтай и администраций районов, находящихся на территории, где сочетаются негативные природные и социальные условия (в которых проживает преимущественно коренное население) необходимо принятие управленческих решений, направленных на снижение социальной напряженности.
3. Учитывая степень ухудшения здоровья девочек в районах с повышенной социально-природной напряженностью, следует именно в эти районы в первую очередь направлять финансовые средства для проведения профилактических мероприятий. В связи с тем, что роль социально-гигиенических факторов возрастает в неблагоприятных природных условиях среды, именно сюда направленные инвестиции дадут наибольший эффект.
4. Работникам систем образования и здравоохранения обратить особое внимание на гигиеническое воспитание школьниц, на формирование здорового образа жизни, а также внедрение в практику школьного обучения здо-ровьесберегающих технологий.
5. Органам педиатрической службы, средним медицинским работникам школ обратить особое внимание на школьниц, имеющих отклонения в уровнях физического развития и адаптации. С целью большей эффективности выявления отклонений в состоянии физического развития девочек необходимо использовать таблицы физического развития, составленные на основе региональных стандартов шкал регрессии массы тела по длине тела в модификации НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦ ЗД РАМН, которые наиболее удобны при проведении массовых медицинских осмотров школьников, что особенно важно в условиях Всероссийской диспансеризации детского населения.
Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Шестернина, Жанна Геннадьевна, 2003 год
1. Авалиани C.JL и соавт. Окружающая среда, оценка риска для здоровья (мировой опыт). -М., 1996. - 158 с.
2. Акулов А.И., Мингазов И.Ф. Состояние окружающей среды и заболеваемость населения в Новосибирске. Новосибирск: Наука, 1993. - 95 с.
3. Алексеева Т.И. Адаптивные процессы в популяциях человека. М., 1986.- 135 с.
4. Алексеева Т.И. Адаптация человека в различных экологических нишах Земли.-М., 1998.-230 с.
5. Альбицкий В.Ю. Медико-статистические критерии контингента часто болеющих детей // Здравоохр. Росс. Фед. 1985. - № 6. - С. 26-29.
6. Ананьева Н. А., Ямпольская Ю. А. Физическое развитие и адаптационные возможности школьников // Вестник РАМН. 1993. - №5. - С. 19-24.
7. Ананьева Н.А, Вишневская E.JL, Сазанюк З.И., Сорокина Т.И., Шаршат-кина Г.А., Ямпольская Ю.А. Руководство для среднего медицинского персонала школ. М.: Медицина, 1991. - 207 с.
8. Ананьева Н.А, Ямпольская Ю.А, Кааль X. Здоровье первоклассников и факторы, его определяющие // Гигиена детей и подростков важнейшее звено профилактической медицины, ч. 2. - М., 1989. - С. 111-113.
9. Ананьева Н.А. Состояние здоровья и адаптационные возможности школьников // Состояние здоровья детей дошкольного и школьного возраста и факторы, его определяющие. М., 1991. - С. 52 - 58.
10. Баева А. Н., Панина Р. А. Антропогенные и природные факторы, снижающие жизнеспособность населения Алтайского региона // Здоровье и целебные ресурсы Республики Алтай. Горно-Алтайск, 1993. - С. 3 - 7.
11. Баевский Р. М., Берсенева А. П. Оценка адаптационного потенциала системы кровообращения при массовых профилактических обследованиях населения. М.: Экспресс-информация ВНИИМИ, 1987. - 19 с.
12. Баевский Р. М., Берсенева А. П. Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний. М.: Медицина, 1997. - 234 с.
13. Байкова И.М. Влияние загрязнения мирового океана на термический режим земли // Труды Государственного гидрологического института, 1988. -N330-С. 60-68.
14. Балыгин М. М., Дмитриев В. Н. Влияние биологических и социально-гигиенических факторов на здоровье детей раннего возраста, проживающих в сельской местности // Гиг. и сан. 1999. - №11. - С. 41-44.
15. Баранов А. А. Медико-демографическая ситуация и здоровье детей России // Охрана репродуктивного здоровья населения. Материалы Второй Национальной Ассамблеи М., 1997. - С. 7 - 10.
16. Баранов А.А. Целевая федеральная программа "Здоровье подростков России".-М., 1997.-28 с.
17. Баранов А.А. Экология в педиатрической науке и практике // Экологические и гигиенические проблемы здоровья детей и подростков. М., 1998.-С. 5-26.
18. Бережков Л.Ф. Методология охраны здоровья школьников // Гигиена детей и подростков важнейшее звено профилактической медицины, ч. 2 -М., 1989-С. 101-110.
19. Бережков Л.Ф. Состояние здоровья как экологическая проблема // Состояние здоровья детей дошкольного и школьного возраста и факторы, его определяющие. М., 1991. - С. 5-10.
20. Бриллинг И. А. Загрязнение подземных вод нитратами удобрений // Водные ресурсы. 1985. - №4. - С. 101-107.
21. Бунак В. В. Антропометрия. Краткий курс. М : Учпедгиз, 1941. - 368 с.
22. Ваганов Н. Н. Служба охраны здоровья матерей и детей в 1995 году. -М., 1996.-49 с.
23. Ваганов Н. Н. Служба охраны здоровья матери и ребенка в России в 90-е годы // Российский педиатрический журнал. 1998. - № 1. - С. 61-67.
24. Ваганов Н.Н. и соавт. Организация медико-социальной помощи юношам и роль мужчин в планировании семьи // Охрана репродуктивного здоровья населения. Материалы Второй Национальной Ассамблеи М., 1997. -С. 16-19.
25. Вальцева Е. А., Мешков Н. А., Нестерова В. В. и др. Адаптация организма к воздействию природных и техногенных факторов // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири». 1999. -№4.-С. 11-16.
26. Вашкулат Н. П. и соавт. Гигиена животноводческих комплексов и охрана окружающей среды. Киев: Здоровш, 1985. - 87 с.
27. Веселов Н. Г. Влияние социально-биологических факторов на заболеваемость детей первых 7 лет жизни // Советское здравоохранение 1980. - №5. - С. 34-38.
28. Власов М.Н. Экологическая опасность космической деятельности М.: Наука, 1999.-238 с.
29. Воронцов И.М. Закономерности физического развития детей и методы его оценки. Учебно-методическое пособие. Д., 1986. - 56 с.
30. Гильденскиольд Р.С., Новиков Ю.В., Хамидулин Р.С., Анискина Р.И., Винокур И.Л. Тяжелые металлы в окружающей среде и их влияние на организм // Гиг. и сан. 1992. - №5 - 6. - С. 6-8.
31. Година Е.З., Миклашевская Н.Н. Некоторые тенденции соматического развития детей и подростков за последние 20 лет (на примере обследования школьников Москвы) // Вестник АМН СССР. 1989. - №8. - С. 79-83.
32. Гончарук Е.И., Захарченко М.П., Кошелев Н.Ф., Сидоренко Г.И. Методологические и методические проблемы экогигиены на современном этапе ее развития // Современные проблемы экогигиены, ч. 1. Киев: Хрещатик, 1993. - С. 5-52.
33. Гореликова Г.А. Изучение йодного баланса, заболеваемости зобом и показателей физического развития детей организованных коллективовг. Кемерова // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири». 1999. - №9. - С. 26-28.
34. Горобченко В.М. Фенотипические показатели здоровья детей Алтайского края: Автореф канд. дисс. Хабаровск, 1987. - 22 с.
35. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 1996 году». М.: Зеленый мир, 1997. - №25. - С. 8.
36. Государственный доклад «О состоянии здоровья населения РФ в 1992 году». М., 1993.
37. Государственный доклад «О состоянии здоровья населения РФ в 1996 году». -М., 1997.
38. Тромбах С.М. О критериях оценки состояния здоровья детей и подростков // Вестник АМН СССР 1981. - №1. - С. 29-31.
39. Давыдов Б.И., Перевощикова Н.К., Коба В.И. Состояние здоровья школьников, проживающих в регионах с экологически неблагоприятными условиями // Здравоохр. Росс. Фед. 1992. - №9. - С. 14-19.
40. Даутов Ф.Ф., Яруллин И.И. Изучение связи между загрязнением окружающей среды и уровнем заболеваемости детского населения города // Гиг. и сан. 1993. - N8. - С. 4-6.
41. Доклад о состоянии окружающей природной среды Республики Алтай в 2000 году. Горно-Алтайск, 2001. - 173 с.
42. Дорожнова К. П. Роль социальных и биологических факторов в развитии ребенка. М.: Медицина, 1983. - 159 с.
43. Евсеева Г.П., Супрун С.В., Гребенькова Г.В., Козлов В.К., и соавт. К вопросу о возможности влияния ангропогенного загрязнения на состояние здоровья детей // Здоровье населения Сибири, том 3. Новокузнецк, 1993.-С. 27-28.
44. Зарубин Н.Н. Гигиенические аспекты создания автоматизированной информационной системы «Окружающая среда развитие детей» для районов крупного промышленного освоения: Автореф. канд. дисс. - М., 1989.-22 с.
45. Зарубин Н.Н., Семенов Г.Л. Опыт использования АИС для динамического наблюдения за состоянием здоровья детей в районах промышленного освоения // Проблемы мониторинга за здоровьем населения промышленных городов, ч. 1. Ангарск, 1989. - С. 65-66.
46. Звиняцковский Я.И., Серых Л В. Комплексное влияние антропогенных факторов городской среды на здоровье детского населения // Окружающая среда и профилактика заболеваний детей и подростков в учебно-воспитательных учреждениях. М., 1991. - С. 31-40.
47. Зелинская Д.И. и соавт. Материалы к докладу Министерства здравоохранения Российской федерации на VIII съезде педиатров России М., 1999.-20 с.
48. Зиятдинов К.Ш. и соавт. Здоровье населения Республики Татарстан на пороге третьего тысячелетия. Казань, 1999. - 255 с.
49. Иванов А.В. Гигиена окружающей среды и здоровье населения в нефтедобывающих районах Республики Татарстан: Автореф. докт. дисс. М., 1997.-36 с.
50. Казаков Н.П. и соавт. Космический мониторинг районов падения отработавших ступеней РН // Информатизация подготовки и профессиональной деятельности операторов аэрокосмических систем. Звездный городок: ЦПК им. Ю.А. Гагарина, 1995. - С. 88 - 89.
51. Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. М., 1983. - 260 с.
52. Казначеев В.П., Баевский P.M., Берсенева А.П. Донозологическая диагностика в практике массовых обследований населения. Л.: Медицина, 1980.-206 с.
53. Калманов М.Е. Состояние здоровья населения при различных условиях формирования качества окружающей среды // Проблемы оценки функциональных возможностей человека и прогнозирование здоровья. М., 1985. - С. 242.
54. Камалова Ф. М., Галиуллин А. н. Распространенность заболеваний сельского населения в зависимости от типа семьи // Гиг. и сан. 1999. - №4. -С. 39-41.
55. Капилевич JI. В. Охрана здоровья женщин и детей малочисленных народов Севера Томской области // Здравоохранение РФ. 1998. - №4. -С. 48-50.
56. Карлсен Н.Г. Состояние здоровья, успеваемость и условия жизни школьников: Автореф. канд. дисс. М., 1980. - 24 с.
57. Кац В.Е. Состояние изученности экологической ситуации в Республике Алтай и роль в этом ГП "Алтай-ГЕО" // Минерально-сырьевая база Республики Алтай: состояние и перспективы развитая. Горно-Алтайск, 1998.-С. 118-119.
58. Кац В.Е., Винокурова Г.А., Доставалова М.С., Фалалеев Ю.А. Результаты опытно-методических работ по составлению геоэкологической карты Республики Алтай: Отчет по НИР. Майма, 1998. - 139 с.
59. Клименов JI.H. и соавт. Оценка физического развития детей школьного возраста (7-14 лет) Алтайского края. Методические рекомендации. -Барнаул, 1989. 84 с.
60. Колядо В.Б., Уланов А.Н., Киричков А.В. и др. Здоровье населения Горного Алтая и использование рекреационных ресурсов в оздоровительных целях. ч. 2. - Новосибирск, 1991. - 54 с.
61. Крамер М.С. Детерминанты низкой массы тела при рождении: методологическая оценка и метаанализ литературы // Бюл. ВОЗ, 1987. V. 65, №5.-С. 77-170.
62. Крапивко Р.Е. и соавт. Охрана здоровья матери и ребенка в сибирском регионе, современное состояние. Новосибирск, 1998. - 25 с.
63. Куинджи Н. Н. Биоритмологические принципы рациональной организации режима дня // Школа и психическое здоровье учащихся М.: 1988. -С. 78-99.
64. Куликова А.В. Гигиенические предпосылки совершенствования охраны здоровья девушек-подростков, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования (на примере профессий кондитерского профиля): Автореф канд. дисс. М., 1999. - 24 с.
65. Курильцева И.А. Влияние окружающей и учебной среды на заболеваемость нерхних отделов дыхательных путей школьников (на примере г. Волгодонска): Автореф. канд. дисс., М., 1999. - 22 с.
66. Куропятник Н.И. и соавт. Влияние ядерных испытаний на медико-экологическую ситуацию в Республике Алтай. Томск, 1996. - 236 с.
67. Куропятпик Н.И., Белеков И.И., Мешков Н.А. и соавт. Медико-биологические последствия радиационного воздействия Томск, 1996. - 242 с.
68. Кучма В. Р., Гильденскиольд С.Р. Окружающая среда и здоровье жителей города с развитой химической промышленностью М.: Олег и Павел, 1995. - 123 с.
69. Лакин Г. Ф. Биометрия М.: Высшая школа, 1990. - 352 с.
70. Литвинов Н. Н., Прокопенко К. И. К проблеме оценки степени опасности для здоровья населения факторов окружающей среды // Гиг. и сан. -1981. -№10. С. 71-74.
71. Мальгин М.А. Биогеохимия микроэлементов в Горном Алтае. Новосибирск: Наука, 1978. - 272 с.
72. Мальгин М.А. Кадмий в почвах долины Катуни и районов ртутных месторождений // Проблемы формирования и развития эколого-экономической зоны «Горный Алтай»: Материалы международного симпозиума. Горно-Алтайск, 1992. - С.205-211.
73. Маринин A.M., Самойлова Г.С. Физическая география Горного Алтая. -Барнаул, 1987.- 109 с.
74. Материалы по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей СССР. М.: Медицина, 1986. - 171 с.
75. Маштаков Б.П. и соавт. Некоторые итоги реализации межрегионального проекта развития охраны материнства и детства в сибирском регионе. -Новосибирск, 1997. 37 с.
76. Мешков Н.А. и соавт. Экологические и медико-биологические последствия воздействия ядерных испытаний на территорию и население Республики Алтай. М., 1999. - 143 с.
77. Миклашевская Н.Н. и соавт. Ростовые процессы у детей и подростков. -М.: Изд-во Моек ун-та, 1988. 183 с.
78. Михайлова С.А. Динамика медико-демографических процессов и состояние здоровья детей Республики Алтай в конце XX века // Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия. Основные направления развития: Материалы конференции. М., 1999. - С. 90.
79. Михайлова С.А. Особенности состояния здоровья школьников Горного Алтая.-М., 1996.- 152 с.
80. Модина Т. Д. Климаты Республики Алтай. Новосибирск, 1997. - 177 с.
81. Молдашев Ж.А. Роль семьи в формировании здоровья детей // Проблемы мониторинга за здоровьем населения промышленных городов, ч. 1. -Ангарск, 1989.-С. 137-138.
82. Нарзулаев С.Б., Филиппов Г.П., Летувнинкас А.И. и др. Состояние здоровья детей в связи с геохимическими условиями г. Томска // Здоровье населения Сибири, том 3. Новокузнецк, 1993. - С. 30-31.
83. Насыбуллина Г.М. и соавт. Состояние здоровья детей дошкольного возраста и факторы, его формирующие // Материалы VII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Сборник научных трудов, том П.-М., 1996.-С. 177-178.
84. Никитин Ю.П., Денисова В.Д., Томиленко А.С., Ветков В. И. Состояние здоровья детей в Западно-Сибирском регионе // Здравоохр. Росс. Фед. -1993. №4. - С. 17-20.
85. Ноткин Е.Л. Статистика в гигиенических исследованиях М.: Медицина, 1965.-272 с.
86. Овчаров Г.А Социальная и экологическая обусловленность здоровья населения Нижневартовск, 1993. - 109 с.
87. Одинцов С. В. Сезонная динамика функциональной активности щитовидной железы у детей, проживающих в городах Новосибирск и Мирный // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. 1999. - №1. -С. 24-27.
88. Оке И.Ю. Внешняя среда и здоровье матери и ребенка // Экологические и социально-экономические критерии в системе управления охраной природной среды Тез. докл., ч. 1 Самарканд, 1987. - С. 81-83.
89. Онищенко Г.Г. О концепции охраны здоровья населения Российской Федерации в переходный период реформирования экономики и социальной сферы. Справка к заседанию Бюро Отделения профилактической медицины РАМН. М., 1999 - 10 с.
90. Панина Р. А. Младенческая смертность: состояние, тенденции, перспективы // Некоторые вопросы методической подготовки студентов и научной работы на биолого-химическом факультете. Горно-Алтайск, 1992. - С. 28-29.
91. Переверзев С. А. и соавт. Состояние здоровья населения Республики Алтай и оказание медицинской помощи в современных условиях // Вестник Межрегиональной Ассоциации "Здравоохранение Сибири". -1998. -№2. -С. 32-33.
92. Плохинский Н.А. Руководство по биометрии для зоотехников. М.: «Колос», 1969.-256 с.
93. Пляскина И. В. Характеристика состояния здоровья учащихся начальных классов новых видов образовательных учреждений при различных формах организации учебно-воспитательного процесса: Автореф. канд. дисс.-М„ 1998 -24 с.
94. Поляков И.В., Соколова Н.С., Практическое пособие по медицинской статистике. М., 1975. - 133 с.
95. Пуртов И.И. Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья часто болеющих детей дошкольного возраста // Гиг. и сан. 1985. -№5.-С. 71-72.
96. Раенгулов Б.М. Актуальные проблемы сохранения здоровья детского населения Ямало-Ненецкого автономного округа // Материалы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Сборник научных трудов, том II. М., 1996. - С. 183-184.
97. Республика Алтай в 2001 году (статистический ежегодник) / Государственный комитет Республики Алтай по статистике. Горно-Алтайск, 2002. - 327 с.
98. Робертус Ю.В. К вопросу о ракетно-космической деятельности в Алтай-Саянском регионе // Доклад на IV научной конференции "Алтай Космос - Микрокосм" - Барнаул. 1998.
99. Робертус Ю.В., Кац В.Е. Информационный отчет по этапу №1 темы "Оценка последствий воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду Республики Алтай". Горно-Алтайск, 1998. - 41 с.
100. Рокицкий П.Ф. Биологическая статистика. Минск: Высшая шкода, 1967.-327 с.
101. Романенко Р. П. Здоровье детей Республики Алтай: состояние, тенденции, перспективы // Здоровье и целебные ресурсы Республики Алтай. -Горно-Алтайск, 1993. С. 18-19.
102. Романенко Р. П. и соавт. География патологии школьников Горного Алтая // Некоторые вопросы методической подготовки студентов и научной работы на биолого-химическом факультете. Горно-Алтайск, 1992. -С. 30-31.
103. Романенко Р.П. Детская заболеваемость в Республике Алтай // Материалы VIII съезда педиатров России М., 1998. - С. 25-26.
104. Романенко Р.П. Состояние здоровья населения и службы охраны детства в Республике Алтай // Горный Алтай и Россия 240 лет: Материалы к научно-практической конференции, ч. 1. Горно-Алтайск, 1996. -С. 65-68.
105. Руководство по международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти. Женева: ВОЗ, 1995. - 758 с.
106. Сабирова З.Ф. Зависимость состояния здоровья детского населения от экологического фона // Гигиена детей и подростков важнейшее звено профилактической медицины, ч. 2. - М. 1989 . - С. 82-84.
107. Савинова Н. В. особенности состояния здоровья современных школьников, проживающих в разных климатогеографических условиях Республики Саха: Автореф. канд. дисс. М., 2000. - 24 с.
108. Сердюкова О.Ф., Виноградов С.С. Некоторые вопросы состояния здоровья детского и подросткового населения Российской Федерации в 1992 г. // Здоровье населения и среда обитания. 1993. - №9. - С. 1-8.
109. Сердюковская Г. Н. Современные тенденции здоровья детей в дошкольном и школьном возрастах // Окружающая среда и профилактика заболеваний детей и подростков в учебно-воспитательных учреждениях. -М., 1991. -С. 5-11.
110. Сердюковская Г.Н. Итоги научных исследований и задачи органов здравоохранения в области дальнейшего улучшения охрани здоровья детей // Педиатрия. 1982. - №12. - С. 22-25.
111. Сердюковская Г.Н., Минх А.А. Современные проблемы детей дошкольного возраста // Вестн. АМН СССР. 1979. - №10. - С. 11-15.
112. Сердюковская Г.Н., Сухарев А.Г. Гигиена детей и подростков. М.: Медицина, 1986. - 495 с.
113. Серых JI.B. Гигиеническая оценка влияния комплекса факторов городской среды на функциональное состояние, физическое развитие и заболеваемость детского населения: Автореф. канд. дисс. М., 1990. - 21 с.
114. Сивакова Н.Н. Методические рекомендации по оценке адаптационного потенциала системы кровообращения школьников. Ставрополь, 1996. - 21 с.
115. Степанова М.И., Сазанюк З.Н. Влияние обучения в школах нового типа (гимназии, лицеи) на здоровье учащихся 1 3-х классов // Материалы
116. VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Сборник научных трудов, том II.-М. 1996.-С. 189-191.
117. Суржиков В.Д. Оценка риска нарушения здоровья детского населения в зависимости от воздействия атмосферных загрязнений // Здоровье населения Сибири, том 3. Новокузнецк, 1993. - С. 3-4.
118. Суханова Н.Н. Влияние двигательного режима на морфофункциональ-ное развитие школьников // Гигиенические основы оздоровления детей и подростков средствами физического воспитания. Сборник научных трудов. М., 1989.-С. 67-75.
119. Сухарев А. Г., Михайлова С. А. роль экологических и социальных факторов в формировании здоровья детского населения (на примере Республики Алтай). М., 2000. - С. 192.
120. Сухарев А.Г О типах взаимодействия в системе "среда здоровье" // Окружающая среда и здоровье. Тезисы докладов региональной научной конференции. - Казань. 1996. - С. 113-114.
121. Сухарев А.Г. Здоровье и физическое воспитание детей и подростков. -М.: Медицина, 1991. 271 с.
122. Сухарев А.Г. и соавт. Технология социально-гигиенического мониторинга детского населения // Материалы VIII съезда педиатров России. -М., 1998.-С. 103-104.
123. Сухарев А.Г. Концепция ведения социально-гигиенического мониторинга детского и подросткового населения // Экологические и гигиенические проблемы здоровья детей и подростков. М., 1998. - С. 46-59.
124. Сухарев А.Г. Концепция укрепления здоровья детского и подросткового населения России. М., 1999. - 11 с.
125. Сухарев А.Г. Научное обоснование системы социально-гигиенического мониторинга детского и подросткового населения // Экологические проблемы педиатрии. Сборник лекций для врачей. М., 1998. - С. 22-31.
126. Сухарева JI.M. и соавт. Социально-гигиенический мониторинг образа жизни и здоровья девушек-подростков // Материалы VIII съезда педиатров России. М., 1998. - С. 86-87
127. Сухарева JI.M., Куинджи Н.Н, Шубочкина Е.И. Факторы риска и нарушение репродуктивной функции у школьниц и учащихся ПТУ // Охрана репродуктивного здоровья населения. Материалы Второй Национальной Ассамблеи. М., 1997. - С. 34-36.
128. Сухарева JI.M., Куинджи Н.Н., Сапожникова Г.М. Гигиенические рекомендации по обучению и воспитанию девочек-девушек в условиях современных общеобразовательных учреждений. Информационное письмо. М„ 1997. - 17 с.
129. Сухарева JI.M., Павлович К.Э. Теоретические предпосылки гигиенической регламентации профессионального обучения и труда подростков // Экологические и гигиенические проблемы здоровья детей и подростков. -М., 1998.-С. 261-288.
130. Сухорукой Ф.В. и соавт. Геохимические исследования территории Республики Алтай с целью установления уровня загрязнения ее радиоактивными осадками и тяжелыми металлами: Отчет по договору 142-92 за 1992 год. Новосибирск. 1992. - 204 с.
131. Томашова С.А. Оценка физического развития, как основа формирования групп риска отклонений в состоянии здоровья девочек 7-17 лет (на примере Северного Казахстана): Автореф. канд. дисс. М., 1998. - 24 с.
132. Топоровская Е.Л. Состояние здоровья детей в условиях крупных промышленных центров Дальнего Востока // Здоровье населения Сибири, том 3. Новокузнецк, 1993. - С. 17-18.
133. Трахтенберг И.М., Коршун М.Н. Ртуть и ее соединения в окружающей среде (гигиенические и экологические аспекты). Киев: Выщя школа, 1990. - С. 58-61.
134. Ущенко З.Д., Гаевская Н.В., Пархоменко Н.И. Медико-педагогический контроль за состоянием здоровья и физическим развитием городских и сельских школьников 7-9 лет // Гигиенические аспекты охраны здоровья детей и подростков. М., 1984. - С. 131-132.
135. Хакапаа К. Загрязнение морской воды и международное право. М.: Прогресс, 1986.-420 с.
136. Чернякина Т.С. и соавт. Эффективность оптимизации интенсивного и специализированного обучения старшеклассников // Материалы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Сборник научных трудов, том II. М., 1996. - С. 204-205.
137. ЧичиндаевА.В. Здоровье и радиация. Новосибирск. 1995. - 87 с.
138. Шандала М. Г., Звиняцковский Я.И., Вайнруб Е.М. и др. Заболеваемость, физическое развитие и функциональные особенности организма при разном характере и степени загрязнения окружающей среды. // Гиг. и сан. 1988. - №4. - С. 26-29.
139. Шевырева М.П. Анализ заболеваемости детей Таштагольского района // Здоровье населения Сибири, т. 3. Новокузнецк, 1993. - С. 38-39.
140. Щеплягина JI.A. Окружающая среда и здоровье детей // Экологические и гигиенические проблемы здоровья детей и подростков. М., 1998. - С. 101-161.
141. Щеплягина JI.A. Экологические факторы и проблемы репродуктивного здоровья // Охрана репродуктивного здоровья населения. Материалы Второй Национальной Ассамблеи. М., 1997 - С. 71-73.
142. Щеплягина JI.A. Экологическое неблагополучие особенно опасно для детей // Медицинский курьер. 1998. - №1. - С. 12-13.
143. Щеплягина JI.A. Экология как наука (основные разделы, проблемы и пути решения) // Экологические проблемы педиатрии. Сборник лекций для врачей.-М., 1998-С. 32-41.
144. Щеплягина JI.A. Эпидемиологические подходы к выявлению экологически зависимой патологии // Экологические проблемы педиатрии. Сборник лекций для врачей. М., 1998. - С. 63-69.
145. Щеплягина Л.А., Баранов А.А Экологическая эпидемиология // Экологические и гигиенические проблемы здоровья детей и подростков. М., 1998.-С. 27-45.
146. Ямпольская Ю А. Тенденция физического развития девочек Москвы в последние два десятилетия и их прогноз на ближайшие годы // Гиг. и сан.- 1986. -№9-С. 24-28.
147. Ямпольская Ю.А, Юрко Г.П., Веремкович Л.В., Ужви В.Г. Изменения в физическом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста Москвы за последние двадцать лет // Гиг. и сан. 1991. - №8. - С. 41-44.
148. Ямпольская Ю.А. Метод шкал регрессии // Методы исследования физического развития детей и подростков в популяционном мониторинге. -М., 1999.-С. 68-71.
149. Ямпольская Ю.А. Оценка физического развития ребенка по региональным стандартам // Материалы по физическому развитию детей и подростков городских и сельских местностей СССР, вып. IV, ч. 1. -М., 1986.-С. 11-22.
150. Ямпольская Ю.А. Состояние физического развития современных школьников Москвы // Ш Конгресс этнографов и антропологов России -М., 1999. С. 135-136.
151. Ямпольская Ю.А. Физическое развитие и адаптационные возможности современных школьников // Российский педиатрический журнал. М, 1998. -№1,- С. 9-11.
152. Ямпольская Ю.А., Ананьева Н.А. О необходимости реабилитационной направленности мониторинга состояния здоровья девочек // Материалы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Сборник научных трудов, том II. М., 1996. - С. 213-214.
153. Ямпольская Ю.А., Ананьева Н.А. Популяционный мониторинг за физическим развитием и состоянием здоровья школьников // Проблемы мониторинга за здоровьем населения промышленных городов, ч. 1. -Ангарск, 1989. С. 197-198.
154. Ямпольская Ю.А., Ананьева Н.А. Скрининг-оценка функциональных возможностей организма и антропометрические параметры // Сборник «Новые методы новые подходы в современной антропологии». - М., 1997.-С. 193-201.
155. Яруллин А.Х. и соавт. Социально-гигиенический мониторинг здоровья детского населения. Казань, 1997. - 109 с.
156. Ярыгин В.Н. и соавт. Биология М.: Высш. шк., 1999,- 352 с.
157. Ястребов Г.Г. и соавт. К оценке качества среды обитания и здоровья детского населения // Материалы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Сборник научных трудов, том И. М., 1996. -С. 215-217.
158. Attallah N.I., Matta W.M., El-Mankoushi М. Age at menarlie of schoolgirls in Khartoum. // Ann. Hum. Biol 1983. - v. 10, N2. - p. 185-188.
159. Bielicki Т., Waliszko A., Hulanicka В., Kotlarz K. Socialclass gradients in menarhe an age in Poland //Ann. Hum. Biol. 1986. - v. 13. N1 - p. 1-11.
160. Billevicz W.Z., Thomson A.M., Fellowes H.A. longitudinal study of growth in Newcastle upon Tane adolescensce // Ibid. 1983. v.10, N2. - p. 125-133.
161. Bodzsar E.B. Influence of socio-economic status on growth and development. // Sypm. European Union School and Univ. Health and Med. Abstracts. -Budapest, 1985. p. 14.
162. Bogin B. Rural to urban migracion // Biological Aspects ot Hum. Migration. Cambridge Univ. Press., 1988. p. 90-129.
163. Bogin В., Sullivan T. Socio-economic status, sex, age and ethnicity as determinants of body fatdistribution for Ctuatemalan children // Amer. J. Phys. Anthropol. 1986. v. 69., N4. - p. 527-535.
164. Bond V. F., Femcndegen L. E., Booz J. What is a "low dose" of radiation // Int. J. Rad. Biol 1988. - V. 53. - Nr. 1 - p. 1-12.
165. Boryslawski К. Porovnanie wybranych cech dzieci wroctawskich urod zonych w. latach 1964 1965 i 1973 - 1975 (na podstawie badan ciagtych dzieci w wieku od 0 do 2 lat) // Acta Univ. wratisl. Pr. zool. 1987. - №17. - p. 13-18.
166. Bouckaerd A, Noel A., EyUdeken-Gevers M. Croilsaeuce te reussite Scdaire Stadedum echautillon druhellois // Arch. Frans Pediat. -1980. v.37, №10. -p. 695-699.
167. Bozilow W., Gworys В , Kurlej W, Poradnik E. Dtygosc ciata poworodkow wroctawskich w s'wiettle documentacyi Szpitalney // Mater, i pr. Antropol. Zakt antropol. PAN. 1985. - №106. - p. 93-103.
168. Brummer W. Funktion der Boden in der Okosphare und Uberlegiingen zum Bodenschutz, Forsch, Raumentwickl, 1985. v. 14. p. 1-12.
169. Burton R.C. Med. S. Australia, 1984. vol. 2. №9. - p. 411-412.
170. Бъчварова M. Възраст на майката и физическо развитие на новордените деца от Крумовград. Корелации между основните соматометрични при-знаци на родителите и децата //Науч. тр. Пловд. ун-т. Биол. v. 23., №1. -с. 162-173.
171. Chen P. Economical basic of malnutrition among the Muruds of Labah. // Med J. Malaysia. 1983. - v. 38, №1. p. 9-14.
172. Chrzastek-Spruch H., Wolanski N., Wrebiakowski H. Socio-economic aad endogenous factors in growth of 11-year old children from Lublin // III tot. Congress Auxol. Abstracts. Brussels, 1982. p. 7.
173. Coggon D., Goldsmith J., Jedrychowski W., Kostrzewski J.K., Krzyzanowski M. et al // Семинары по эпидемиологии окружающей среды. Учебное пособие М., 1996.- 198 с.
174. Danker-Hopfe Н. // Yearb. Phys. Anthropol. 1986. - v. 29, Suppl. 7. p. 81-112.
175. Eiben 0., Panto E. Adatoh amadyar ilynzag biologiai tey lode sepex a farsaldahni Tenyezok tiggvegveban. Elozetes kozleme //Anthropol. Kozl. -1985. v.29,№l -2.-p. 45-72.
176. Falkner F., Tanner J.M. Human Growth, v. Ш. 2 nd ed. -Plenum Press, 1986.-616 p.
177. Farkas G. // Acta biol Szeged. 1987 - 33. № 1 - 4. - p. 151-156.
178. Golubev G.N., Biswas A.K. Large scale water transfers emerging environmental and social experiences. -1985. v.7. - 158 p. (UNEP)
179. Gorynski P., Polus-Szeniawska E., Zdunkiewich L. Ocena wheywy crynnikow srodowiskowych na wysokose i mase ciala dzieci w wieku 7-8 lat // Roczn. PZH. 1980. - № 6. - p. 647-652.
180. Gralla G. Grubose faldo'u sko'rnottuszezo wych у dzieci w wieku od 3 do 15 lat w rejonie domniemanego oddziatywania hute Katowie // Pediatria polska. -1984. -№8. -p. 651-658.
181. Hajn V., Komenda S. // Ibid. 1985. - 23, № I. - p. 5-19.
182. Harle J. Boden in Gefahr (Teil П), Prax. Georgr., 1985. 15, p. 43-48.
183. Hauspie R., Lauwers M. Susanne C. Effects of industrial pollution on Somatic and neuropsychological development // Genet, and Environ. Factors during Growth Period. / Ed. C. Susanne. N.Y., London, 1984. - p. 221-233.
184. Hildorn J. International symposium ON acidic precipitation. Muskoka-85. Canad chem. News, 1986, v. 38, № 1. p. 19-22.
185. Horn H., Witthauer J.Z. gesamt Hyg., 1983. v. 29, № 12. - p. 740-742.
186. Knussman R., Kleefeld L. The influence milien factors upon growth: a study of 14 Jear = old School = children from Hamburg // Acta. Med. Auxol. -1984. v. 16, №3,-p. 173-192.
187. Loeb L.A. et al. Cancer Res., 1984. v. 44, № 12. p. 5940-5958.
188. Matsumoto S., Sato C., Moguchi Т., Tamada T. Studies on menarche of Japan girls // Pediat. and Adolescent Gynecol. -1983 v. 1, № 1. - p. 75-84.
189. Mikusek J. Dynamika wzrastania i dojrzewania dziewerat w gornoslaskm okregii przeni uslowym // Roczn. PZH. 1985. - № 1. - p. 59-67.
190. Paigen В., Goldman J., Magnant M. et al. Growth of children living near the harardois waste site, Jove Canal // Hum. Biol. 1987. - v.59, № 3. - p. 489-508.
191. Pelech L. Developmental and hematological changes bitween children living in areas with different degree of air pollu-tion // Symp. European Union School and Univ. Health and Med. Abstrasts. Bubapest, 1985. - p. 85.
192. Pietrzyk J.A., Bataga A. Wptywsrodowiska skazonego fluorem na stan zdrowia i rozwoj dzeci zamieszkatych w rzozowie // Folia med. cracov. -1985. v. 26. №1/2. - p. 99-105.
193. Romney E.M., Linberg R.G., Kinnear J.E., Wood R.A. Sr-90 and Cs-137 in soil and biota of fallout areas in soutern Newada and Utah. // Health Physics. -1993 -v. 45.-№3.-p. 643-650.
194. Rosskamp E. Umwelt und Krebs. Schrittenr Ver. Wasser. Boden und Lutthyg, 1985. №63. 17-31.
195. Rundai P. Sarkanny E., Viragh Z. et al. Epidemiologiai virsgalaton a z ajkai aluminiumkopoes hoeromo altal feltarastaro a gvermeklakossag koreben Vegzett virsdalator // Egeszegtodomany. 1987. - v. 31, №2. - p. 189-195.
196. Silins J. et al. Risk factors for perinatal mortality in Canada // Can. Med. Assoc. J. 1985. - v. 133. - №2. - p. 1214-1219.
197. Singh S.P., Malhotra P. Secular shift in menarhce at age of Patiola (India) Schoolgirls between 1974 and 1986 // Ibid. 1988 - v. 15, N1 - p. 78 - 80.
198. Stinson S. Sex differences in environmental sensitivity during growth and development // Yearb. Phys. Anthropol. 1985. - v. 28. - p. 123-147.
199. Susanne C. // Coll. Antropol. 1988. - 12, №1. - p. 3-5.
200. Tanner J.M. Physical development // Brit. Med. Bull. 1986. - v. 42, №2. p. 131-138.
201. Vadehra U.K. et al. // J. Obstet. and Gunaecol. India. 1986. - 36, №4. - p. 663-668.
202. Victora C.G. et al. // Ann. Hum. Biol. 1987. - 14, №1. - p. 49-57.
203. Wolanski N. Ecological aspekts of the growth and development of man // Coll. Antropol. 1988. - v. 12. №1. - p. 7-21.
204. Yamada Т., Ohyama N. Radiation-induced interphase death of rat thymocytes is internally pogrammed (apoptosis) // Int. J. Rad. Biol. 1988. - V. 53. - Nr. 1.-p. 65-75.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.