Экологические факторы пространственно-временной изменчивости почвенных потоков парниковых газов в ельниках Центрально-Лесного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Алилов Даниял Рустамович

  • Алилов Даниял Рустамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 166
Алилов Даниял Рустамович. Экологические факторы пространственно-временной изменчивости почвенных потоков парниковых газов в ельниках Центрально-Лесного заповедника: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алилов Даниял Рустамович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Экологическая оценка почвенных потоков парниковых

газов в условиях лесных экосистем

1.1. Глобальные изменения климата и роль парниковых газов

1.2. Основные парниковые газы и особенности их поведения в условиях наземных экосистем

1.3. Методическое и приборное обеспечение мониторинговых наблюдений за эмиссией парниковых газов в условиях наземных экосистем

1.4. История развития экологического мониторинга запасов углерода и потоков парниковых газов в условиях ЦЛГБЗ

1.5. Приоритетные задачи экологического мониторинга почвенных потоков парниковых газов в условиях ЦЛГБЗ

ГЛАВА II. Объекты и методы исследования

2.1. Краткая характеристика района исследования

2.2. Основные объекты исследования

2.3. Методы исследований

ГЛАВА III. Морфогенетическая характеристика почв исследуемых

ключевых участков мониторинга в ЦЛГБЗ

3.1. Морфогенетическая характеристика почв в ельнике столетнем кислично-щитовниковом

3.2. Морфогенетическая характеристика почв в ельнике разновозрастном кислично-щитовниковом

3.3. Морфогенетическая характеристика почв в ельнике сфагново-черничном

ГЛАВА IV. Сезонная и суточная динамика почвенных потоков СО2 в ельниках ЦЛГБЗ

4.1. Сезонная динамика почвенных потоков СО2 в ельнике разновозрастном кислично-щитовниковом

4.2 Сезонная динамика почвенных потоков СО2 в ельнике столетнем кислично-щитовниковом

4.3. Сезонная динамика почвенных потоков СО2 в ельнике сфагново-черничном

4.4. Суточная динамика почвенных потоков СО2 в ельниках ЦЛГБЗ

4.5. Закономерности пространственно-временной изменчивости почвенных потоков СО2 в ельниках ЦЛГБЗ

ГЛАВА V. Сезонная и суточная динамика почвенных потоков СН4 в ельниках ЦЛГБЗ

5.1. Сезонная динамика почвенных потоков СН4 в разновозрастном ельнике кислично-щитовниковом

5.2. Сезонная динамика почвенных потоков СНН в ельнике столетнем кислично-щитовниковом

5.3. Сезонная динамика почвенных потоков СНН в ельнике сфагново-черничном

5.4. Суточная динамика почвенных потоков СНН в ельниках

ЦЛБГЗ

ГЛАВА VI. Сезонная и суточная динамика почвенных потоков N20 в ельниках ЦЛБГЗ

6.1. Сезонная динамика почвенных потоков К20 в ельнике столетнем кислично-щитовниковом

6.2. Сезонная динамика почвенных потоков К20 в ельнике разновозрастном кислично-щитовниковом

6.3. Сезонная динамика почвенных потоков К20 в ельнике сфагново-черничном

6.4. Суточная динамика почвенных потоков К20 в ельниках

ЦЛГБЗ

ГЛАВА VII. Экологическая оценка почвенных потоков парниковых газов в ельниках ЦЛГБЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические факторы пространственно-временной изменчивости почвенных потоков парниковых газов в ельниках Центрально-Лесного заповедника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одной из главных проблем современной экологии является глобальные изменения климата и биоты. Глобальное изменение климата связывают с возрастающей эмиссией парниковых газов. К наиболее распространенным парниковым газам относят водяной пар, углекислый газ (CO2), метан (CH4) и закис азота (N2O). Данные газы возникают и накапливаются в атмосфере в результате антропогенной деятельности, и постепенно усиливают парниковый эффект, который сопровождается глобальным повышением температуры [Зинченко А.В., 2007; Кудеяров В.Н. и др., 2007; Борисенков Е.П., 2012].

Начиная с 80-х годов ХХ века, на территории Сибири проводятся мониторинговые исследования по изучению потоков парниковых газов в природных и антропогенных изменённых экосистемах. Большинство наблюдений проводятся на территории Сибири [Наумов А.В.,1994; Трефилова О.В., 2006; Глаголев, М.В., 2009]. Одним из наименее изученных в этом отношении регионов является Европейская территория России. Почвы играют важную роль в регулировании потоков парниковых газов, так как они ответственны за 60-80% эмиссии СО2 наземных экосистем [Благодатский С.А. и др., 2007; Курганова И. Н., 2010]. На фоне сильной распаханности территории Центрального региона России особый интерес представляют исследования природных лесных экосистем [Воронин П.Ю., 2007; Демкин В.А., 2007].

Основные объекты фонового экологического мониторинга - это, как правило, биосферные заповедники. На Европейской территории России особый интерес в этом плане представляет Центрально-Лесной биосферный заповедник, история развития исследований потоков парниковых газов в котором составляет уже около 20 лет методом вихревых корреляций [Васильева Н.П. и др., 2000].

Характерным для южнотаежных экосистем центральной части России являются ельники, которые характеризуются значительным пространственным разнообразием, для закономерности которого наиболее эффективным является метод напочвенных экспозиционных камер на территории Центрально-Лесного заповедника [Добровольский Г.В., 2002; Пузаченко Ю. Г., 2007].

Цель работы - проведение комплексных почвенно-экологических исследований с оценкой основных закономерностей и факторов пространственно-временной изменчивости почвенных потоков парниковых газов для южнотаежных экосистем Европейской части России в представительных вариантах ельников Центрально-Лесного заповедника. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Морфогенетический анализ почв представительных еловых экосистем Центрально-Лесного заповедника.

2. Исследование сезонной и суточной динамики почвенных потоков СО2 в трех вариантах ельников ЦЛГБЗ.

3. Исследование сезонной динамики почвенных потоков СН в трех вариантах ельников ЦЛГБЗ.

4. Исследование сезонной динамики почвенных потоков К20 в трех вариантах ельников ЦЛГБЗ.

5. Экологическая оценка регионально -типологических закономерностей пространственно-временной изменчивости почвенных потоков парниковых газов в ельниках Центрально-Лесного заповедника. Научная новизна. В результате проведенной работы выявлено

значимое влияние основных экологических факторов (микрорельеф, температура, влажность верхних почвенных горизонтов) на почвенные потоки парниковых газов в представительных для южнотаежной зоны Центрального региона России ельниках кислично-щитовниковых на дерново-палево-подзолистых почвах и сфагново-черничном на торфяно-подзолистых почвах ЦЛБГЗ.

Практическая значимость. Проведенные исследования на ключевых участках Центрального-Лесного заповедника являются частью наблюдений в региональной системе мониторинга RusFluxNet. Материалы проведенных исследований могут использоваться для уточнения региональных оценок почвенных потоков парниковых газов в условиях характерных для южнотаежной зоны Центрального региона России фоновых разновозрастных еловых экосистем.

Методология и методы научного исследования. Проведены круглогодичные мониторинговые экологические исследования почвенных потоков парниковых газов с количественной (полуколичественной) оценкой основных экологических факторов в трех вариантах ельников ЦЛГПБЗ. Полевые методы исследования включают морфогенетическое исследование представительных почвенных профилей с заложением разрезов, скважин, полуям и прикопок, периодические измерения почвенных потоков парниковых газов методом высокочастотных измерений в напочвенных экспозиционных камерах in situ (СО2), с отбором проб воздуха для последующего анализа виал на газовом хроматографе (CH4, N2O), сопряженные наблюдения за температурой воздуха, почвенными режимами температуры и влажности. Эмиссия СО2 определялась высокочастотным мобильным газоанализатором Li-820.

В лаборатории исследовались почвенные образцы, с определением в них физико-химических свойств. Результаты статистически обрабатывались с анализом математических зависимостей почвенных потоков парниковых газов от основных экологических факторов в исследуемых объектах ЦЛБГЗ. Положения, выносимые на защиту:

1. Основным фактором внутрибиогеоценотической изменчивости почвенных потоков парниковых газов в характерных для Европейской равнины ельниках Центрально-Лесного заповедника являются ветровальные почвенные комплексы.

2. Основным фактором межбиогеоценотической изменчивости почвенных потоков парниковых газов в условиях коренных ельников Центрального региона России является мезорельеф, определяющий существенные различия в условиях увлажнения и составе напочвенной растительности.

3. В условиях исследованных представительных для Центрального региона России ельников Центрально-Лесного заповедника отмечается доминирующее влияние на динамику СО2 температуры воздуха и верхних горизонтов почв при подчинённом или незначительном влиянии влажности почвы в условиях сезонов с пониженным количеством осадков.

4. Важным фактором временной динамики почвенных потоков СО2 является суточная периодичность микроклиматических условий, что необходимо учитывать при корректировке традиционно дневных мониторинговых измерений сезонной динамики СО2 с введением рассчитанных по результатам суточной динамики поправочных коэффициентов.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Работа выполнена с использованием современных методов и оборудования аккредитованной лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем. Все результаты статистически обработаны. Материалы исследований по теме диссертации были представлены: на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию И.С. Шатилова в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2016), на конференции «Наука молодых агропромышленному комплексу (Москва, 2017); на международной научной конференции XXI «Докучаевские молодежные чтения: Почва как зеркало Ландшафта» (Санкт-Петербург, 2018); на XXV Международной научной конференции студентов аспирантов и молодых ученных «Ломоносов» (Москва, 2018); на Международной научной конференция «Вильямские чтения» (Москва, 2017); на Международной практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (Москва, 2018), на Московской летней экологической школе Ы08Б8-2018.

Личный вклад автора. Автор диссертации принимал активное личное участие во всех этапах исследования - от постановки темы, проблем и задач исследования до интерпретации, обсуждения и опубликования полученных результатов. Основные полевые исследования были проведены на Тверском экологическом мониторинговом стационаре лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем (ЛАМП) кафед -ры экологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в Центрально-лесном государственном природном биосферном заповеднике, опубликованы в науч -ных изданиях (журналах, рекомендованных по списку ВАК РФ) и апробиро -ваны на научно-практических конференциях.

Большая часть работы была выполнена лично автором, включая обзор отечественных и зарубежных литературных источников, проведение монито -ринговых исследований почвенных потоков парниковых газов (С02, СН4, N20 ) при помощи мобильного газоанализатора Li-Сor 820 и напочвенных экспозиционных камер, лабораторные исследования почв и анализа почвенных потоков на хроматографе, статистическую обработку экспериментальных данных и их процессно-экологическую интерпретацию.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 13 научных работ, включая 3 статьи в журналах из списка ВАК, 10 тезисов в Сборниках российских и международных научных конфе -ренций

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах, иллюстрирована 51 рисунком, содержит 22 таблицы. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 150 источников.

Благодарности. Автор выражает огромную благодарность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю профессору, д.б.н.

Васеневу И.И., за ценные консультации - доценту, к.с.-х.н. Таллеру Е.Б. За помощь в проведении исследований - коллективу лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования

экосистем (ЛАМП), в частности: к.б.н. И.М. Мазирову и к.б.н. Д.В. Мореву, аспирантам Комаровой Т.В., Глушкову П.К. и Журавлеву Н.С., а также всем преподавателям и сотрудникам кафедры экологии РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева.

ГЛАВА I. Экологическая оценка почвенных потоков

парниковых газов в условиях лесных экосистем

1.1. Глобальные изменения климата и роль парниковых газов

Одной из основных проблем современной экологии являются глобальные изменения климата, которые в значительной мере определяются изменением прозрачности и состава атмосферы, в том числе изменением концентрации парниковых газов (прежде всего, СО2 и СН4), изменением отражательной способности поверхности Земли (альбедо), изменением количества тепла, имеющегося в глубинах океана [Бугаев А.Ф., 2010].

Одной из основных движущих сил глобальных изменений являются парниковые газы, которые становятся причиной глобального потепления, не давая возможность теплу рассеиваться в космосе. Это становится причиной катаклизмов на планете, таких как наводнения, засухи, штормы, ураганы и др. Многие виды фауны и флоры теряют привычную среду обитания и вынуждены приспосабливаться, другие же полностью исчезают.

Суть «парникового эффекта» можно описать следующим образом. Содержание в определенных концентрациях «радиационно-активных» газов в атмосфере имеет большое значение для жизни на Земле, поскольку именно эти газы задерживают тепло, исходящее от нагретой земной поверхности, в нижних слоях атмосферы. Без них температура земной поверхности была бы ниже примерно на 33°С. Но повышение концентрации парниковых газов (таких как углекислый газ, метан, закись азота и другие) у земной поверхности приводит к накоплению избыточной теплоты, не пропускающей инфракрасное излучение от земной поверхности обратно в космос, так как это происходит при нормальной концентрации парниковых газов. При этом большая часть энергии остается в нижнем слое атмосферы, что вызывает повышение средней температуры на Земле [Горшков М.В., 2010].

Решение вопросов по проблеме глобального климатического изменения было сформулировано в «Конвенции по климату и биоразнообразию». Изменение климата означает не только повышение средней температуры. Под устоявшимся термином «глобальное изменение климата» понимают перестройку всех геосистем [Власова О.С., 2014]. А потепление является лишь только одним из аспектов изменений. Результаты многолетних наблюдений указывают на повышение уровня Мирового океана, таяние ледников и вечной мерзлоты, усиление неравномерности выпадения осадков, изменение режима стока рек и другие глобальные изменения, связанные с неустойчивостью климата.

Изучение полученных данных метеорологических наблюдений, которые выполнялись во всех районах Земли, позволило выявить непостоянство климата и его подверженность определенным изменениям. Начавшееся с конца XIX в. потепление особенно сильно проявилось в 192030-х гг., однако после началось медленное похолодание, прекратившееся к 1960-м г. Исследование осадочных отложений показало, что в прошлые эпохи имели место еще большие изменения климата, однако они были вызваны преимущественно природными процессами. Поэтому такие изменения называют естественными [Гальперин М. В., 2010].

Вместе с природными факторами на изменения глобальных климатических условий воздействует и хозяйственная деятельность человека. Это влияние возникло тысячи лет назад в связи с развитием земледелия в аридных районах, когда на полях начали применять искусственное орошение. Расширение площадей земледелия в лесной зоне также вызвало некоторые климатические изменения вследствие массовой вырубки лесов. Но изменение климата в основном ограничивалось переменами метеорологических условий приземного слоя воздуха только в районах, где проводились значительные хозяйственные мероприятия.

Вторая половина XX века отмечалась быстрым развитием промышленного производства и ростом затрат энергии, поэтому возникла угроза

изменения климата всей планеты [1РСС, 2013]. Современные научные исследования установили, что связь антропогенной деятельности и глобального потепления климата обусловлена действием нескольких значимых факторов, а именно:

• повышение концентрации атмосферного углекислого газа и некоторых других газов, которые поступают в атмосферу в ходе активной антропогенной деятельности. Это усиливает парниковый эффект;

• рост массы аэрозолей в атмосфере;

• увеличение количества производимой в ходе хозяйственной деятельности тепловой энергии, которая поступает в атмосферу.

Углекислый газ вносит основной вклад в глобальное потепление климата (до 65% от всех источников). Возрастающие концентрации углекислого газа в приземном слое воздуха обусловлены образованием двуокиси углерода в результате сжигания различных видов топлива. Поступление углекислого газа в атмосферу настолько велико и обширно, что в ближайшие десятилетия прекращение этого процесса технически неосуществимо. Более того, объемы потребления энергии начали быстро увеличиваться в развивающихся странах. Плавное возрастание концентрации углекислого газа и других парниковых газов в атмосфере сегодня оказывает заметное влияние на климат планеты, тем самым изменяя его в сторону потепления. Глобальная тенденция повышения средней температуры у земной поверхности продолжает укрепляться. За XX в. средняя температура воздуха увеличилась на 0,74°С [1РСС, 2013].

Вследствие четырехкратного повышения объемов углеродистых выбросов во второй половине XX в. атмосфера планеты стала нагреваться прогрессирующими темпами (рис. 1.1.1). По прогнозам ООН, средняя температура воздуха в XXI веке увеличится на 1,5- 4°С[Ильиных И.А., 2010].

Ожидаются следующие последствия глобальных климатических изменений [Гальперин М. В., 2010]:

1900 1920 1940 1960 1980

Рис. 1.1.1 Изменение среднегодовой температуры воздуха в приземном слое Земли (1860-2000 гг. - http://www.grandars.ru)

• уровень Мирового океана повысится в результате таяния ледников и полярных льдов (за последние 100 лет он поднялся на 10-25 см), а это, в свою очередь, влечет за собой затопление низинных территорий, смещение границ болот, повышение солености вод в устьях рек, а также потенциальную утрату мест проживания человека;

• повышение количества осадков в одних районах (к примеру, в северной части Европы) и снижению их в других (в южных регионах);

• изменение режима стока рек, количества и качества воды;

• воздействие на экологические системы, сельское и лесное хозяйство (значительное смещение климатических областей в северном направлении, что может быть губительным для живых организмов; смена мест обитаний и сроков миграции животных, изменение сезонного ритма роста растений и продуктивности угодий в сельском и лесном хозяйстве).

Вышеперечисленные факторы могут проявить катастрофическое воздействие на здоровье людей, экономическую ситуацию и в целом на общество. Возрастающая частота засух и последующие за ними сельскохозяйственные кризисы создают угрозу голода и социальной нестабильности в отдельных регионах мира. Трудности с обеспечением доступа населения к пресной воде, возникающие в странах с теплым климатом, способствуют распространению тропических и субтропических болезней в этих регионах. По мере усиления тенденций к потеплению погодные условия становятся более изменчивыми, а климатические стихийные бедствия - более разрушительными. Экономический ущерб, наносимый стихийными бедствиями мировому хозяйству, увеличивается (рис. 1.1.2). К примеру, в 1998 г. экономический ущерб, нанесенный стихийными бедствиями, был больше, чем за последнее 8 лет. Именно в этот год погибли десятки тысяч людей, более 25 млн. человек были признаны «экологическими беженцами» и были вынуждены покинуть свои дома [Крупнов Т.Г., 2011].

5 А

§100 -

9 | 80 ЗЕ

ю' & 60

3 >>

40

20

1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000

Годы

Рис. 1.1.2 Экономический ущерб, нанесенный мировому хозяйству, 1960-2000 гг. (млрд долл. США, ежегодно - ШрУ/^^^. grandars.ru)

В связи с необходимостью решения чрезвычайно опасных экологических проблем в конце XX в. начались активные работы по данному направлению. На Всемирной климатической конференции в Женеве (1979) была заложена основа Всемирной климатической программы. В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН об охране глобального климата в интересах нынешнего и будущего поколений принята Рамочная Конвенция ООН об изменении климата (1992). Целью Конвенции является стабилизация содержания парниковых газов в атмосфере на таком уровне, не оказывающем опасного воздействия на климат Земли. Достижение этой цели предлагается осуществить в определенный срок, обеспечивающий естественную адаптацию экосистем и позволяющий избежать угрозы продовольственных проблем и подрыва экономического развития государств.

Для ослабления тенденции глобального потепления климата в первую очередь стоит сократить объемы выбросов углекислого газа. Большая часть данных выбросов происходит вследствие сжигания топливных ресурсов, которое по-прежнему обеспечивает более 75% мировой энергии [Мотузов Г.В., 2013]. Прогрессивно увеличивающееся количество автомобильных средств на планете несет опасность продолжения роста объема выбросов СО2. Стабилизация углекислого газа в атмосфере на безопасном уровне возможна при общем снижении (примерно на 60%) объема выбросов парниковых газов, вызывающих глобальное потепление. Этому может способствовать развитие и дальнейшее внедрение энергосберегающих технологий на производстве, а также широкое применение возобновляемых источников энергии.

На III Конференции стран, подписавших рамочную Конвенцию ООН об изменении климата (РКИК) в г. Киото был принят Киотский протокол к РКИК (1997), который зафиксировал определенные количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов для промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой [Тотая А.В., 2012]. На момент подписания Киотского протокола выбросы парниковых газов

распределялись следующим образом: 36,1 % в США, 25,0% в странах ЕС, 17,4% в России, 8,5% в Японии, 7,4% в странах Восточной Европы, 3,3% в Канаде, 2,3% от общемировых выбросов в Австралии и Новой Зеландии. Реализация Киотского протокола способствовала промышленно развитым странам ввести существенные ограничения на выбросы парниковых газов. В частности, в период с 2008 по 2012 гг. уровень выбросов парниковых газов был сокращен в среднем на 5% по сравнению с уровнем 1990 г.

Достижение целей, поставленных в Киотском протоколе, говорит о начале движения в направлении замедления глобального потепления, и в дальнейшем это может привести к уменьшению риска глобальных климатических изменений.

Большие надежды мировой общественности были возложены на 15 конференцию ООН по изменению климата в Копенгагене в 2009 г. До ее открытия был опубликован ряд новых данных о распределении выбросов парниковых газов по странам: в нем лидировал Китай - 20,8%; затем США - 19,9% ; Россия - 5,5%; Индия - 4,6%; Япония - 4,3%; Германия - 2,8%; Канада - 2,0%; Великобритания - 1,8%; Южная Корея - 1,7%; Иран - 1,6% относительно совокупного выброса углекислого газа в атмосферу. На копенгагенской конференции были представлены рекомендации по сокращению объемов выбросов парниковых газов и ежегодному выделению малым государствам 100 млрд. долл. на финансирование реализации экологических программ до 2020 г. [Воронцов А.И., 2010]. Но возникшие глубокие разногласия между экономически развитыми и развивающимися странами не позволили принять юридически обязывающий документ по сокращению выбросов парниковых газов.

В 2009 г. в России была разработана и принята климатическая доктрина, согласно которой государство декларирует готовность выделять необходимые ресурсы для систематических наблюдений за климатической обстановкой, а также для фундаментальных и прикладных исследований в области климата и в смежных областях науки. Стране нужна максимальная

концентрация усилий, направленных на снижение объема выброса парниковых газов и увеличение их абсорбции поглотителями/накопителями. Для достижения этого предлагается последовательное внедрение энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии. Россия взяла на себя обязательства по осуществлению мер смягчения антропогенного воздействия на климат: уменьшить уровень выбросов парниковых газов на 25% к 2020 г. ( относительно уровня 1990 г). В свою очередь, страны Евросоюза готовы сократить выбросы только на 20%.

Горные породы, ископаемые, рельеф, ледниковые отложения и растительные остатки хранят информацию о значительных колебаниях средних температур и осадков на протяжении геологического времени [Авдин В.В., 2011]. Изменения климата также изучаются на основе детального анализа годичных колец деревьев, аллювиальных отложений, донных осадков океанов и озер, органических торфяников. В последние миллионы лет, в целом, отмечается похолодание климата, но сейчас, исходя из данных о непрерывном сокращении полярных льдов, можно предположить, что мы находимся в конце ледникового периода.

Реконструкция климатических изменений за исторический период проводится и с помощью информации о неурожаях, наводнениях и миграции народов. Непрерывное измерение температуры воздуха осуществлялось только на метеорологических станциях, расположенных по большей части в Северном полушарии. Но и оно охватывает период длительностью чуть более одного столетия.

Специалистами разных областей знания были предложены многочисленные гипотезы, объясняющие возможные причин изменения климата [Шустов С. Б., 2011]. Одни предполагают, что климатические циклы связаны с периодическими колебаниями солнечной активности. На перемену значений годовых и сезонных температур могли влиять и медленные изменения формы и положения земной орбиты, которые приводили к уменьшению или увеличению расстояния между Солнцем и Землей. На

современном этапе Земля находится к Солнцу ближе всего в январе, но 10 000 лет назад такое положение планета принимала в июле. Согласно другой гипотезе, угол наклона оси Земли влияет на общую циркуляцию атмосферы, так как в зависимости от угла наклона оси планеты меняется и количество поступающей солнечной радиации. Не исключается также тот факт, что возможно полярная ось земного сфероида занимала иное положение.

Колоссальные массы пыли и газов, которые поступали в атмосферу при активной вулканической деятельности, эпизодически становились преградой на пути солнечной радиации и приводили к охлаждению земной поверхности. Повышение концентрации некоторых газов в атмосфере усугубляет общую тенденцию к потеплению.

1.2. Основные парниковые газы и особенности их поведения в условиях наземных экосистем

Парниковые газы - это газовые составляющие атмосферы естественного и антропогенного происхождения, которые поглощают и излучают радиацию в том же инфракрасном диапазоне, что и поверхность Земли, атмосфера и облака. Основными парниковыми газами принято считать углекислый газ (СО2), метан (СН4), закись азота(К2О), тропосферный озон (О3) и водяной пар (Н20). Также есть и другие парниковые газы антропогенного происхождения, к примеру, галогеноуглероды, которые попадают под действие Монреальского протокола [Моисеев Н.Н., 2010]. Основными источниками поступления в атмосферный воздух такого рода соединений являются энергетические отрасли, транспорт, промышленный и коммунальный сектор.

Углекислый газ (С02) является доминирующим парниковым газом в атмосфере. До начала индустриализации (около 1750 г.) средняя глобальная концентрация двуокиси углерода в атмосфере составляла примерно 280 ± 10 млн-1. За последних 10 тысяч лет она увеличилась с 260 млн-1 до 280 млн-1.

Такие изменения могут быть объяснены естественными причинами. В докладе МГЭИК отмечается беспрецедентный по скорости рост концентрации углекислого газа в атмосфере за последние 250 лет. После 1750 г. концентрация CO2 выросла на 35% и в 2014 году превысила отметку в 400 млн-1 [IPCC, 2015].