Экологические и физиологические аспекты деструкции микромицетами композиций с регулируемой грибостойкостью на основе природных и синтетических полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кряжев, Дмитрий Валерьевич

  • Кряжев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 152
Кряжев, Дмитрий Валерьевич. Экологические и физиологические аспекты деструкции микромицетами композиций с регулируемой грибостойкостью на основе природных и синтетических полимеров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нижний Новгород. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кряжев, Дмитрий Валерьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Экологические и физиолого-биохимические аспекты процесса биоповреждений.

2.1.1. Биодеградация синтетических полимеров.

2.1.2. Биодеградация природных полимеров.

2.2. Действие факторов климатического старения на процесс биоповреждения полимерных материалов.

2.3. Механизмы деструкции полимеров микромицетами.

2.4. Основные средства и способы защиты полимерных материалов от биоповреждений.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

• 3.1. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.1. Объекты исследований.

3.1.2. Основные методы исследований.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.2.1. Исследование грибостойкости полимерных композиций на основе природных и синтетических полимеров.

3.2.1.1. Изучение грибостойкости ряда синтетических полимерных материалов.

3.2.1.2. Оценка устойчивости полимерных композиций, содержащих хитозан, к действию микроскопических грибов.

3.2.1.3. Оценка устойчивости полимеров, содержащих целлюлозу, к действию микроскопических грибов.

3.2.1.4. Изучение влияния крахмала на биоразлагаемость синтетических полимеров.

3.2.2. Сравнительная оценка устойчивости к действию грибов полимерных материалов при испытаниях стандартным и модифицированным методами.

3.2.3. Действие микромицетов на некоторые физико-механические свойства полимерных материалов.

3.2.4. Исследование устойчивости к действию микроскопических грибов полимерных материалов, подвергшихся воздействию климатического старения 3.2.4.1. Изменение грибостойкости ряда полимерных материалов, подвергшихся действию факторов старения.

3.2.4.2. Изучение влияния ряда климатических факторов на микромицеты - деструкторы полимерных материалов.

3.2.5. Физиолого-биохимические механизмы деструкции природных полимеров микроскопическими грибами • 3.2.5.1. Исследование деструкции хитозана микроскопическими грибами.

3.2.5.2. Исследование деструкции хитина микроскопическими грибами.

3.2.5.3. Исследование амилазной и эстеразной активности у грибов -деструкторов сополимеров крахмала и полиметилакрилата.

4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и физиологические аспекты деструкции микромицетами композиций с регулируемой грибостойкостью на основе природных и синтетических полимеров»

Подавляющее большинство промышленных материалов способно подвергаться биоповреждениям. В настоящее время проблема биоповреждений рассматривается как эколого-технологическая (Дрозд, 1995). Биоповреждения это реакция биосферы на то новое, что вносит в неё человек. Постоянно возрастает количество новых полимерных материалов, обладающих ценными физико-химическими свойствами, используемых в промышленности и в быту. Сфера их применения постоянно расширяется. В процессе эксплуатации данные материалы могут подвергаться негативным воздействиям различных микроорганизмов. В результате таких воздействий происходит изменение основных физико-химических характеристик материала и его разрушение (Аниси-мов, 1985; Дормидонтова и др., 2002). С другой стороны, в ряде случаев необходимо добиться ускорения процесса биоутилизации вышеуказанных композиций (ЬогскБ, Ротшегапг, 1996), что крайне важно при решении вопросов связанных с уничтожением отходов производств и ликвидацией промышленных загрязнений.

Материалы и изделия из них находятся в определённых связях с окружающей средой — в природе существует множество биоагентов, которые легко поселяются на поверхности или проникают внутрь материалов и изделий и начинают там развиваться, что и приводит к возникновению биоповреждений. Создаваемые искусственно материалы и изделия становятся частью естественных биоценозов, вовлекаются в естественные процессы, группируют вокруг себя новые искусственные сообщества (Ильичев, 1987). На полимерных материалах складываются более или менее постоянные сообщества микроорганизмов, представляющие собой ценозы косвенно антропогенного характера. Человек создает или использует тот или иной субстрат, этот субстрат осваивается в разной степени представителями определенной группы микроорганизмов, которые по-разному приспосабливаются к нему.

Кроме этого проблема биоповреждений тесно связана с экологией человека, так как многие деструкторы различных материалов являются условно патогенными микроорганизмами, способными вызывать серьёзные заболевания человека. Активизация деятельности технофильных видов грибов способствует увеличению инфекционной нагрузки в атмосфере в результате освоения новых территорий, а также возникновению особенно агрессивных популяций грибов с высокой степенью эврибиотности. Они становятся обычными компонентами промышленных экониш, контаминируя различные материалы, сырье, изделия, оборудование (Коваль, 1989). Особой агрессивностью в данном отношении обладают микроорганизмы, на которые приходится более 40% от общего числа биоповреждений. Наиболее жизнеспособными, а поэтому и крайне опасными среди микроорганизмов, являются микроскопические грибы — в силу быстрого роста мицелия, богатства, мощности и лабильности их ферментных систем, позволяющих им использовать большой круг материалов как природного, так и искусственного синтеза. В качестве своеобразной экологической ниши для грибов в настоящее время выступают различные промышленные материалы (металл, бетон, пластмассы, резина, кожа, топливо, лаки, краски, бумага, и т. д.).

Проблеме биоповреждения синтетических материалов посвящено огромное количество публикаций в отечественной и зарубежной литературе (Андре-юк и др., 1980; Каневская, 1980; Иванов и др., 1984; Ильичев и др., 1984; Ильичев, 1987; Жиряева и др., 1991, 1992; Новикова, 1994; Розенталь, 1994; Ross, 1969; Booth, 1971; Pirt, 1980). Биоповреждение материалов и изделий плесневыми грибами происходит за счёт механического разрушения разрастающимся мицелием, биозагрязнения и главным образом вследствие воздействия ферментов и органических кислот. В ходе своего развития многие микромицеты приобрели хорошо развитые ферментные системы, благодаря которым они способны использовать в качестве источника питания различные субстраты, в том числе и синтетические полимерные материалы разной химической природы.

Однако вторжение синтетических материалов во все сферы человеческой деятельности, будь то производство одежды, медицинских и косметических средств или различных пищевых добавок, привело, в конце концов, к переоценке ценности натуральных продуктов. В связи с этим во всём мире расширяются производства новых природных источников сырья, проводится поиск путей их использования (Муццарелли, 2001).

Необходимо отметить, что вопросу биоповреждения и биостойкости природных полимеров, а так же их сополимеров с синтетическими материалами в современной литературе уделяется недостаточно много внимания. Также мало-освещённым является вопрос о влиянии климатических факторов (факторов старения) полимерных материалов на их устойчивость к действию грибов. Получение новых данных в этом направлении позволит прогнозировать степень биоповреждения различных полимерных материалов при эксплуатации последних в конкретных климатических зонах.

Всё вышеизложенное в конечном итоге и определило цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследований. В настоящей работе исследовались экологические и физиолого-биохимические аспекты процесса деструкции композиций на основе синтетических и природных полимеров микроскопическими грибами, с целью поиска эффективных средств защиты от биоповреждений, и оценки возможностей биоутилизации вышеуказанных материалов микромице-тами.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Исследовать возможность использования в качестве источника питания синтетических и природных полимеров и их композиций микроскопическими грибами. Выявить наиболее активных микромицетов-деструкторов;

• исследовать влияние роста микромицетов - активных деструкторов синтетических и природных полимеров на физико-механические свойства некоторых полимерных материалов;

• изучить роль и влияние ряда экологических факторов внешней среды (факторов климатического старения) на процесс деструкции различных полимеров микромицетами и жизнедеятельность грибов-деструкторов;

• исследовать возможность защиты от биоповреждений композиций на основе синтетических и природных полимеров путём модификации их состава;

• дать рекомендации по совершенствованию существующих стандартных методов испытаний на грибостойкость;

• исследовать роль отдельных ферментов грибов в деструкции композиций на основе синтетических и природных полимеров.

Научная новизна работы. Впервые исследована возможность использования ряда полимерных композиций на основе различных синтетических и природных полимеров микроскопическими плесневыми грибами в качестве источника питания. Выявлены устойчивые к действию грибов материалы и материалы, легко биоутилизируемые.

Установлены ингредиенты полимерных композиций, как поддерживающие рост грибов, так и оказывающие на них фунгицидное действие.

В лабораторных условиях исслЬдовано влияние роста грибов на физико-механические свойства полимерных материалов. Установлено, что рост грибов на полимерных пленках и бумаге приводит к ухудшению таких показателей как разрушающее напряжение и характеристическая вязкость.

Впервые показано, что степень воздействия факторов климатического старения на полимерные материалы (циклы старения) по-разному меняет их устойчивость к действию микромицетов.

Определены некоторые оптимальные экологические условия (влажность, температура), обеспечивающие наибольшую деструктивную активность плесневых грибов.

Показана роль отдельных ферментов (амилаз и эстераз) грибов - активных деструкторов в процессе разрушения ими полимерных композиций.

Полученные экспериментальные данные позволят в определенной мере понять механизмы биоутилизации природных и синтетических полимеров микром и цетам и в природных условиях.

Практическая значимость работы.

Разработаны рекомендации по совершенствованию стандартных методов испытаний на грибостойкость ГОСТов с целью получения более объективной оценки грибостойкости того или иного материала; Разработаны научно обоснованные принципы получения биостойких полимерных композиций путём модификации их состава; Эксперименты по исследованию влияния факторов старения на устойчивость к действию грибов ряда полимеров позволят прогнозировать степень биоповреждения данных материалов в различных условиях эксплуатации (в частности - тропики и влажные субтропики).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Экология», Кряжев, Дмитрий Валерьевич

4. ВЫВОДЫ

1. Синтетические полимерные материалы: лак ФЛ-98, эмали ПФ-115 и MJ1-12, клей «Лейконат», пластик АБС-2020-31, полистирол УПС-825Д и материалы, содержащие природные полимеры: гетерополимерные композиции хитозана с поливинилпирро-лидоном и поливинилспиртом, привитые сополимеры акрило-нитрила на хитозан, блок-сополимеры хитозана с крахмалом и полиакриламидом, модифицированные хитозаном образцы бумаги, сополимеры крахмала и полиметилакрилата способны использоваться в качестве источника питания микроскопическими грибами. Компаунд ЭЗК-6, герметик УТ-34 и СТЭФ-1 являются грибостойкими, то есть не поддерживают рост грибов

2. Наиболее активными деструкторами лакокрасочных материалов являются грибы: Aspergillus terreus, Alternaria alternata, Pénicillium martensii; клеев, герметиков и пластиков - Aspergillus terreus, Chaetomium globosum, Pénicillium cyclopium, Trichoderma viride\ хитозана и полимеров на его основе — Aspergillus niger, Aspergillus oryzae, Aspergillus terreus, Pénicillium funiculosum, Pénicillium ochro-chloron, Pénicillium sp.HY-12, Paecilomyces sp.HY-10, Trichoderma viride; сополимеров крахмала и полиметилакрилата - Aspergillus oryzae и Paecilomyces variotii.

3. Действие микроскопических грибов - активных деструкторов приводит к ухудшению таких свойств полимеров как разрушающее напряжение и характеристическая вязкость.

4. Установлено, что действие факторов климатического старения (влажность, температура, ультрафиолетовое облучение) способно снижать устойчивость к действию микромицетов следующих полимерных материалов: лак ФЛ-98, эмаль МЛ-12, клей-мастика ГИПК-23-12, пластик АБС-2020-31, СТЭФ-1 через 1-10 лет условной эксплуатации. Материалы: компаунд ЭЗК-6 и герметик

УТ-34 проявляют устойчивость к воздействию факторов климатического старения.

5. Снижение температуры до 28° С вызывает сдерживание роста грибов Aspergillus oryzae и Paecilomyces variotii на 14% и 15 % соответственно, тогда как повышение температуры до 35-40° С в меньшей степени влияет на жизнеспособность данных грибов; следовательно стандартный температурный режим испытаний по ГОСТ (29±2° С) не является оптимальным.

6. Установлено, что в деструкции полимерных материалов на основе крахмала и полиметилакрилата грибами Aspergillus oryzae и Paecilomyces variotii принимают участие главным образом их внеклеточные эстеразы, тогда как амилазы этих грибов в значительной степени инактивируются одним из компонентов композиции.

7. С целью увеличения объективности оценки стандартных испытаний на грибостойкость полимерных материалов (ГОСТов) необходимо в последние внести ряд дополнений в части: исключения антагонистических взаимоотношений между тест-культурами грибов; учёта влияния факторов климатического старения на грибостойкость материалов; выбора количественных критериев оценки устойчивости полимера к разрушающему действию грибов (физико-механических свойств).

8. Одним из способов повышения устойчивости полимерных композиций к действию плесневых грибов может быть модификация их состава за счёт введения ингредиентов, обладающих фунги-цидностью, в частности аммиачного комплекса кобальта и персульфата аммония.