Экологические ограничения развития нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юань Вэй

  • Юань Вэй
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Юань Вэй. Экологические ограничения развития нефтегазового комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юань Вэй

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ Pi ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1 .Виды экологических ограничений.

1.2. Экологическая емкость территорий и масштабы природопользования

1.3. Объекты экологических ограничений.

1.3.1. Особо охраняемые природные территории.

1.3.2. Водоохранные зоны.

1.3.3. Уровень загрязнения окружающей среды.

1.3.4. Нефтяные разливы.

Глава 2. НЕФТЕГЗОВЫЙ КОМПЛЕКС И ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

2.1. Источники воздействия на окружающую среду.

2.2. Оценка воздействия добычи и транспортировки нефти на природные комплексы.

2.3. Методические основы экологии работ по освоению газонефтяных ресурсов.

2.4. Основные мероприятия по снижению воздействия.

Глава 3. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Виды экологически значимых мероприятий.

3.2. Экономический эффект экологически значимых мероприятий.

3.3. Особенности оценки экономической эффективности мероприятий, влияющих на уровень и последствия загрязнения окружающей среды.

3.4. Правовые основы экологического сопровождения работ при освоении месторождений нефтяных углеводородов.

Глава 4. УЧЕТ И РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ СИБИРИ.

4.1. Система экологического менеджмента Стрежевского НПЗ.

4.2. Экологические ограничения при формировании Восточно-Сибирского НТК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические ограничения развития нефтегазового комплекса»

Нынешнему поколению пришлось столкнуться с исчерпанием резервов экстенсивного природопользования в планетарных масштабах. Общая антропогенная нагрузка на природные системы стала превышать их самовосстановительный потенциал, что во многих случаях привело к их разрушению. Этот процесс затрагивает природные системы планетарного уровня и все важнейшие экологические системы Земли: речные системы, подземные воды, леса, почвы, животный мир, Мировой океан, атмосферу.

В последние годы в России усиливаются процессы, которые снижают устойчивость системы «природа-хозяйство-население»: увеличиваются энерго-и материалоемкость производства, повышаются удельные выбросы и сбросы загрязняющих веществ в промышленности, активизируется эрозия земель, расширяются рубки лесов, сокращается численность редких животных и растений. При этом усиливается значение ресурсных секторов экономики и снижается роль высоких технологий, углубляются контрасты между различными слоями населения и районами страны. Все внимание в обстановке кризиса направлено на решение текущих задач, и временной горизонт их решения пока не превышает одного-двух лет. Возможности контроля государства за состоянием природнообщественной системы сократились. Отечественные экономисты в большинстве своем считают экономический рост универсальным средством решения всех общественных проблем. Экологическое движение пока еще не оказывает заметного влияния на ход событий.

Вместе с тем во многих регионах России экологическая ситуация оценивается как критическая или близкая к ней. Серьезные опасения вызывает нефтеэкологическая обстановка в районах добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья. Практически все виды производств нефтегазового комплекса являются источниками загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами. Начиная от этапа поисковых работ до использования нефтепродуктов происходят утечки, аварии, в результате которых нарушается экологическое равновесие.

За годы экономических реформ нефтеэкологическая ситуация не изменилась к лучшему и поэтому на сегодняшний день основной проблемой нефте-экологии является ликвидация загрязнений природных экосистем нефтью и нефтепродуктами и предупреждение новых.

Однако успешное решение этой проблемы зависит от полноты и достоверности информации о степени загрязненности почвенных, водных экосистем, атмосферы и существующих источниках нефтезагрязнения, вкладе каждого из них в суммарное загрязнение окружающей среды.

В настоящее время уже нет сомнений в том, что экологический фактор формирует весьма серьезные и значимые требования к принимаемым управленческим и хозяйственным решениям в нефтегазовом комплексе, выступая в качестве ограничений его развития. Но комплексное изучение этого важного явления еще только начинается, как в методическом, так и в прикладном аспекте. Данное обстоятельство позволяет считать тему диссертационной работы актуальной.

Состояние изученности проблемы

Базу научной школы российских исследований по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды составляют труды А.Арбатова, А,Астахова, ОюБелацкого, О.Бурматовой, О.Гарусова, А.Голуба, К.Гофмана, А.Гусева, И.Думовой, М.Лемешева, Н.Лукьянчикова, Г.Мкртчяна, И.Потравного, Н.Реймерса, Е.Струковой, Е.Рюминой, А.Урсула, Н.Федоренко, Т.Хачатурова, А.Яншина.

В результате выполненных исследований разработаны концептуальные подходы к организации комплексного рационального природопользования и управлению им как объектом регионального воспроизводственного процесса.

Вместе с тем специфическая проблема формирования экологических ограничений и их учета при выработке решений в нефтегазовом комплекса еще не изучена должным образом. Данное обстоятельство в значительной степени определило цель, задачи, объект и предмет исследований.

Цель исследования: обоснование методических подходов к учету и отражению экологического фактора принятия управленческих и хозяйственных решений и рассмотрение конкретных примеров проявления экологических ограничений в нефтегазовом комплексе.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

- анализ направлений выходы России их экологического кризиса;

- анализ современного состояния геоэкологического обеспечения нефтегазового недропользования;

- Идентификация техногенных загряз нений природной среды;

- рассмотрение и детализация нормативной базы экологического обоснования хозяйственной деятельности в нефтегазодобыче;

- разработка требований к структуре и содержанию программы многофункционального экологического мониторинга и нормативной базе его проведения.

Объект исследования: нефтегазовый комплекс как единая технологическая цепочка трансформации углеводородного потенциала в конечную продукцию.

Предмет исследования: причинно-следственные связи и экологические . взаимодействия, возникающие в процессе освоения нефтегазовых ресурсов.

Основная идея работы: приоритет экологического фактора при разработке направлений развития нефтегазового комплекса.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Теоретической основой работы являются концепции маркоэкономическо-го регулирования отраслей природопользования, принципы системного подхода к исследованию сложных научно-практических проблем.

Методология исследования формировалась под активным воздействием основных положений теории экономической оценки природных ресурсов, экологии минерально-ресурсных систем, геоэкологии.

В диссертации отражены и использованы научные труды А.А.Герта, В.Ф.Дунаева, А.А.Ильинского, О.С.Краснова, В.АКрюкова, В.И.Назарова,

К.Н.Миловидова, А.И.Перчика, Б.В.Робинсона, В.И.Татаренко, Г.С.Трушиной в области экономической оценки и прогноза освоения минеральных, главным образом нефтегазовых ресурсов; М.Д.Белонина, А.Е.Гребеня, В.В.Грибкова, И.И.Думовой, М.В.Кочеткова, С.В.Клубова, Г.М.Комарницкого, Г.М:Мкртчяна, Г.Г.Шалминой, С.П.Якуненко в области экологии природно-ресурсных систем, прежде всего нефтегазового комплекса.

В качестве информационной базы исследования использованы только сведения, опубликованные в открытой печати России и полученные от представителей нефтяных компаний КНР.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- экологические ограничения рассмотрены в качестве действенного инструмента обеспечения экологической устойчивости социально-экономического развития;

- создание экологически чистых технологий, внедрения безотходных и малоотходных производств, обновление основных и рациональное использование оборотных фондов предложены в качестве основных мер по гармонизации отношений природы и общества;

- охрана окружающей среды должна стать составной частью производственно-коммерческой деятельности, чтобы предприниматель был заинтересован в охране среды не менее, чем в выходе конкурентоспособной продукции;

- исследованы особенности загрязнения природной среды объектами нефтедобычи, транспорта и нефтепродуктами, проанализированы возможные пути предотвращения нефтяного загрязнения и демпфирование его негативных последствий.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения обеспечивают учет экологических ограничений деятельности нефтегазового комплекса и могут использоваться при прогнозировании развития нефтегазодобывающей промышленности КНР.

Логическая последовательность изложения. Представление материала осуществлено таким образом, чтобы отразить постановочно-аналитическую, конструктивно-методическую и реализационно-прикладную стадии исследования и проследить логическую взаимосвязь между ними.

Достоверность и обоснованность положений и выводов обусловлена использованием представительного объема экологический и технико-экономической информации о состоянии и перспективах развития добывающих, перерабатывающих и транспортных нефтегазовых систем.

Реализация выводов и результатов. Основные положений диссертационного исследования учтены при формировании экологических разделов производственных программ нефтедобывающего предприятия КНР.

Апробация работы. Основные результаты выполненной работы были доложены и получили одобрение на заседании межкафедрального семинара СГГА, на конференции «ТЭК России - основа экономического процветания страны» (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации. По результатам исследований автором опубликованы два препринта общим объемом 5,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из наименований, содержит таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юань Вэй

Основные результаты работа в сжатом виде сводятся к следующим положениям.

Добыча и транспортировка нефти относятся к видам хозяйственной деятельности, представляющим собой повышенную опасность для населения и природной среды. НУ обладают высокими токсическими и канцерогенными свойствами, при попадании их в воду, воздух и почву ухудшаются качества среды обитания человека и животных, самочувствие и здоровье последних, а при попадании их в больших концентрациях появляется угроза и самой жизни.

Воздействие на ОС имеет место на всех стадиях производства работ: от проектирования (в ходе инженерных изысканий) до ликвидации промышленных объектов и жилых поселков. Основные источник воздействия -транспортные средства, строительные и буровые площадки, факельные установки, резервуарные парки, трубопроводы, танкерный и вспомогательный флот, жилые зоны.

При штатном режиме эксплуатации в случае соблюдения всех требований природоохранного законодательства и применения современных технологий ущерб ОС при разработке нефтяных и газовых месторождений и осуществлении транспортных операций будет незначительным и легко устранимым, пространственный масштаб в большинстве случаев - локальным. При активизации экзогенных процессов транспортными средствами наибольший ущерб экосистемам будет нанесен вследствие уничтожения почв и растительного покрова. В наибольшей степени могут пострадать ландшафты: депрессии на земной поверхности, образующиеся вследствие отбора флюидов, могут занимать площади в сотни гектаров, а просадки достигать полутора метров. Минимальное воздействие будет оказано на атмосферный воздух и поверхностные воды вследствие благоприятных гидрометеорологических условий, способствующих быстрому снижению концентраций ЗВ до допустимых норм.

Существенно серьезнее будет ущерб наземным и водным экосистемам в случаях аварийных разливов нефти и пожаров. Крупные аварии на нефтепроводах, танкерах и нефтехранилищах могут привести к попаданию в природную среду десятков тысяч тонн ЗВ. Под угрозой загрязнения окажутся огромные площади. Наиболее ощутимыми будут потери для животного мира. Если катастрофа произойдет в море, то течениями и льдами НУ могут быть вынесены далеко за пределы региона, а также на берега.

Еще один негативный фактор, с которым, возможно, придется столкнуться при освоении месторождений Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Эвенкийского АО, - это взаимоотношения с коренным населением, весь образ жизни и культура которых связаны с эксплуатацией природных ресурсов, и прежде всего с оленеводством и охотой. Изъятие земель под строительство сооружений и создание транспортных коммуникаций разрушил сложившийся в течение многих веков их жизненный уклад.

Эти народы болезненно относятся к тем изменениям, которые несет им современная цивилизация. Они с трудом воспринимают привносимые ценности, неохотно осваивают новые профессии. Не случайно уровень безработицы среди коренных жителей здесь значительно выше по сравнению с некоренными народами.

Задача нефтяных компаний - совместно с органами государственной власти выработать такую политику, чтобы освоение нефтяных и газовых месторождений оказало минимальное влияние на образ жизни коренного населения.

Негативное воздействие на ОС можно существенно снизить, а в некоторых случаях избежать полностью. Минимизация отрицательного воздействия достигается за счет выполнения нормативов природопользования, строгой производственной и трудовой дисциплины, внедрения в практику природосберегающих технологий и компенсации нанесенного природе ущерба. Для этого необходимо: обеспечить строгое соблюдение требований природоохранного законодательства, повысить квалификацию персонала, по вине которого происходит более половины аварий, а также надежность сооружении, повсеместно внедрить природосберегающие технологии, проводить рекультивацию нарушенных земель, исключить проведение строительных работ в биологически важные периоды и осуществлять компенсационные мероприятия.

Для контроля качества природной среды необходим экологический мониторинг всех ее компонентов. Учитывая, что зона воздействия месторождений нефти и газа и НТС охватывает огромную территорию, эффективный контроль может быть осуществлен только в том случае, если будет создана единая система комплексного мониторинга в НАО и на акватории юго-востока Баренцева моря. В состав мониторинга должны входить не только наблюдение за уровнем загрязнения и состоянием растительного и животного мира, но и состоянием ледовых условий, недр, многолетнемерзлых грунтов и надежности сооружений.