Экологические основы охраны и воспроизводства плодородия почв Юго-Западного и Центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Сатторов, Максуд
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сатторов, Максуд
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА РАБОТЫ.
2,ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ШЧВООБРАЗОВАНШ ЮГО-ЗАПАДНОГО И ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЕКМСТАНСКОГО ТИПА ВЕРТЖАЛБНОЙ ПОЯСНОСТИ.
2.1. Рельеф и лочвообразущке породы.
2.2. Климат и растительность.
3.ХАРАКТЕНШЕ ЧЕРТЫ ПОЧВ ЮГО-ЗАПАДНОГО К ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА.
3.1. Почвы сероземного пояса.
3.2. Почвы гюяса горних коричневых почв
3.3. Почвы высокогорного пояса.
4. ВЛИЯНИЕ РАСТИТЖНОСТИ НА ЗАПАСЫ БИОМАССЫ И 1УМУСА В
ПОЧВАХ ЮГОл-ЗАПАДНОП) К ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДШИСТА11А.
4.1. Запасы биомассы.
4.2. Запасы гумуса.
5. ПРОЯВЛЕНИЕ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОЧВАХ К НЕКОТОРЫЕ
ПУТИ ЭК0Л01КЧЕСК0Г0 РАВНОВЕСИЯ.
5Л. Проявление эрозионных процессов в зоне сероземов.
5.2. Проявление эрозионных процессов в зоне горных коричневых почв.
6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧВ С НИЗКИМ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПЛОДОРОДИЕМ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЕГО ВОСПРОИЗВОДСТВА,
6.1. Экологические особенности развития низнеплодородных аридных почв и пути повышения их производительности.
6.2. Экологические условия развития низкоплодородных гидроморфных почв и особенности повышения их производительности.
6.3. Экологические особенности воспроизводства плодородия антропогенно измененных почв умеренных зон.
7. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОЩ ЮГО-ЗАПАДНОГО И ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА И ШЗРСПЕКТКВЫ ЕГО РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
7Л. Пастбищные угодья зоны.
7.2. Богарное земледелие зоны.
7.3. Орошаемое земледелие среднегорья.
7.4. Орошаемое земледелие хлопководческом зоны,
ВЫВОДЫ. пгг Т-1Г " л 7'Т '>'У> АХШ""1'' ~ гтпг'П" т О"?
-'¡и.^оа л I х х £».¿о
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Почвоведение», 03.00.27 шифр ВАК
Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов2000 год, кандидат сельскохозяйственных наук Боймуродов, Рузимурод Бобокалонович
Влияние природных и технологических факторов на режим и состояние органического вещества горных коричневых карбонатных почв Центрального Таджикистана2010 год, кандидат биологических наук Салимов, Курбонали Халимович
Состояние почв агроландшафтов Южного Урала и пути их рационального использования2009 год, доктор биологических наук Сенькова, Лидия Андреевна
Кормовые растения и их продуктивность в условиях Памира1999 год, доктор сельскохозяйственных наук Акназаров, Худодод
Пространственно-временная организация и почвозащитное обустройство агроландшафтов1994 год, доктор географических наук Лисецкий, Федор Николаевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы охраны и воспроизводства плодородия почв Юго-Западного и Центрального Таджикистана»
В результате нарушения экологии, эрозия почв несет народному хозяйству огромные потери. По определению М.Р.Якутилова (1963) только с пахотных земель (площадью около 600 тысяч га) ежегодно сносится до 50 млн. тонн почвы, вместе с которой ежегодно теряется около I млн.тонн гумуса, 100 твсяч тонн азота, до 100 тысяч тонн фосфора и дре1 млн. тонн калия.
Юго-Западный и Центральный Таджикистан являются интереснейшими объектами для выяснения вопросов генезиса, экологии почв и рационального использования почвенного покрова для нуявд народного хозяйства. На ограниченной горной территории встречается большое разнообразие почв, начиная от их разрядов до высоких таксономических единиц (подтипов, типов, классов и др.).
В последние годы почвоведы республики (Кутеминский, Леонтьева, 1966; Канн, 1965; Алиев, Бобораджабов,1971; Сосновская,1977; Гад-жиев, 1991; Тадвдев, Васильчикова, 1991; Якутилов, 1974 а,б) на основе режимных исследований процессов почвообразования развили новое представление о генезисе и структуре вертикальной поясности почв республики и разработали современную классификацию почв.
Современное развитие сельскохозяйственного производства направлено, главным образом, на максимальное использование потенциальных возможностей плодородия почв и земельных ресурсов для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и повышения продуктивности животноводства. Этому должны способствовать научно обоснованные рекомендаций путем разработки кизненно важных проблем, которые отвечают запросам производства.
Для производства и воспроизводства плодородия почв большое значение придается биологическому блоку плодородия в период резкого спада производства и применения минеральных удобрений.
В повышений плодородия почв республики особое место занимают методы выявления изменения его в результате проведения капитальных планировок в условиях пересеченного рельефа в горнодолинных районах и рационального использования мелиорированных почв в зонах староорошаемых и новоорошаемых почв.
Поэтому исследования в области экологии, охраны и повышения плодородия почв в различных регионах республики, особенно для почв Юго-западного и Центрального районов, где земледелие ведется на интенсивной основе, имеет весьма актуальное значение.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось научное обоснование путей решения производства и воспроизводства элементов плодородия почв Юго-Западного и Центрального Таджикистана с использованием их эколого-генетических параметров. Выявление почв с низким естественным плодородием (эродированные, капитально спланированные, мелиорированные, гипсоносные, песчаные, каменистые; такыровидные и др.) с целью разработки дифференцированных методов их рационального использования и охраны от деградации.
Основными задачами явились: эколого-генетический анализ основных типов и подтипов почв, исследование некоторых параметров гумус-ного их состояния; установление изменения почвенного покрова в результате эрозионных процессов; выявление изменения почв в результате проведения капитальных планировок и управлением их плодородием; определение путей повышения плодородия каменистых, песчаных,
- б промытых солончаков, такыровидных, гипсоносных почв; управление земельным фондом и рационального его использования путем разработки arpo-лесоландшафтных систем земледелия по регионам на основе биологических ресурсов.
Научная новизна. Установлены эколого-генетические закономерности распространения основных типов почв вертикальной поясности Юго-Западного и Центрального Таджикистана, выявлено влияние некоторых экологических показателей на почвообразовательный процесс. Определены характерные черты накопления биомассы и гумуса в почвах. Выявлен ареал распространения, закономерности изменения почв под влиянием эрозионных процессов. Установлена степень воздействия эрозионных процессов на некоторые химические и агрохимические параметры почв. Определены дифференцированные и почвоохранные мероприятия в пределах пояса.
Установлены закономерности распространения почв с низким естественным плодородием (почв, подвергнутых капитальной планировке, гипсоносных, мелиорированных, такыровидных, песчаных, каменистых). Разработаны дифференцированные методы производства и воспроизводства их плодородия и охраны почв от деградации.
Предложены новые подходы для управления земельным фондом. Дана группировка земель для их рационального использования с учетом агро-лесоландшафтной системы земледелия.
Практическая ценность и реализация рекомендаций. Установленные закономерности параметров экологии почв Юго-Западного и Центрального Таджикистана способствуют систематизации элементов плодородия почв вертикальных поясов. Они позволяют научно обосновать особенности экологической сбалансированности плодородия почв и разработать дифференцированные методы защиты и охраны почв в био- и агроценозах. Они могут быть положены в основу разработки практических мероприятий по повышению производительности почв с низким естественным плодородием различного хозяйственного использования в условиях бжологизации и arpoлесоландшафтного земледелия.
Основные положения, выносимые на защиту.I.Закономерно с ти изменения эколого-генетических особенностей некоторых типов и подтипов почв Юго-Западного и Центрального Таджикистана в зависимости от природных и антропогенных факторов. 2.Экологические свойства, охрана, пути рационального повышения плодородия и особенности использования почв, подвергнутых деградации воздействием природных и антропогенных факторов.
Объекты и методика исследований. Исследования проводились на основных типах и подтипах почв Юго-Западного и Центрального Таджикистана в 1996-1998 годах. В решении почвенных задач были изучены экологические параметры почв вертикальных поясов. Для установления общих и специфических закономерностей производства и воспроизводства плодородия почв были использованы стационарные участки и полевые опыты отделов института почвоведения Таджикской Академии сельскохозяйственных наук.
Полевые и лабораторные исследования проводились по общепринятым методикам для карбонатных почв в соответствии с программой работы. В образцах почв, отобранных в период исследования, выполнены слудую-щие анализы и определения: Учет количества корневой массы производился путем взятия массы почвы методом кольца. Определение запасов корней проводилось до глубины одного метра, через каждые 10 см. Образцы почв отбирались с объемом 735 куб.см. Все определения проводились в 3-х кратной повторности. Образец почвы заливался водой. После размокания отмывка корней производилась декантацией через сито диаметром 0,25 мм.
Определение гумуса в 3-х кратной повторности проведено по методу И.В.Тюрина (1931, 1936) с фенилантралиновой кислотой в качестве индикатора (Симаков, 1957). Для определения группового состава был использован ускоренный метод с применением смеси пирофосфата натрия и //аОН, разработанный М.М.Кононовой и Н.Н.Ьельчиковой (1961), М.М.Кононова (1963).
Валовый азот - по Кельдалю, валовой фосфор и калий по методу Гинзбург, Щегловой, Вульфиуса; нитратный азот - по Шаферштейну, Липкинду, Саввы (1962); аммиачный азот с использованием реактива Несслера, подвижный фосфор и обменный калий - 1% углеаммонийной вытяжке по методу Мачигина, калий - на пламенном фотометре. Анализы гранулометрического состава почвы проведены по Качинскому, степень эродированности почв - по Соболеву, статистическая обработка материалов - по Перегудову и Доспехову.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований докладывались: на Международной конференции по диагностике питания сельскохозяйственных культур (Душанбе, 1996), научной конференции, посвященной 50-летию ТГНУ (Душанбе, 1998), на ученых советах НИИ почвоведения (Душанбе, 1997-1999); Международной конференции "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития" (Душанбе, 1999).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ. Теоретические и практические разработки выполнены лично автором.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц и - рисунков. Работа состоит из общей характеристики, 7 глав, выводов. Список использованной литературы включает 227 источников, в том числе 7 работ иностранных авторов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Почвоведение», 03.00.27 шифр ВАК
Сохранение и воспроизводство плодородия эродированных черноземов Северного Приазовья2025 год, доктор наук Гаевая Эмма Анатольевна
Эволюция, воспроизводство плодородия почв и оптимизация применения удобрений в агроландшафтах Центрального Предкавказья2008 год, доктор биологических наук Подколзин, Анатолий Иванович
Географические основы рационального природопользования в горных регионах Таджикистана1999 год, доктор географических наук Мухаббатов, Холназар Мухаббатович
Плодородие дефлированных почв Центрально-Тувинской котловины2005 год, доктор сельскохозяйственных наук Назын-оол, Ольга Александровна
Агроэкологические основы повышения плодородия склоновых черноземных почв Поволжья2001 год, доктор сельскохозяйственных наук Медведев, Иван Филиппович
Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Сатторов, Максуд, 2001 год
1. Абндов Д., Абдуллоев С. Эффективность азотных удобрений на вновь осваиваемых серо-бурых камеяистях почвах. //Дан.Тадж.ССР,т.7, 1Ь 7, 1964, 0.21-23.
2. Абидов Д. Режим вегетации хлопчатника и эффективность удобрений на орошаемых каменистых почвах Северного Таджикистана. Автореф.дисс,канд.с.-х. паук. Ташкент, 1971, 23 с,
3. Абдужабаров Т.д. Проблемы опустынивания зоны орошаемого земледелия в районах Республиканствого подшнешхя. //Тр.рабочего семинара по разработке Нац.плана действий (ДЛИ) по борьбе с опустыниванием в Республике Таджикистан.-Душанбе, 1999,-0.15-19.
4. Акрамов Ю. Некоторые особенности процессов гумификации органического вещества б основных типах й подтипах почв Таджикистана. //Докл. АН Тадж.ССР, 1965.-т.8.-^5.-С.35-38.
5. Акрамов 10. Органическое вещество почв вертикальных поясов Таджикистана, Его роль в почвообразовании и земледелии.-Душанбе, Донига, 1987.-182 с.
6. Акрамов Ю, Изменение органического вещества почв под влиянием освоения и окультуривания. Душанбе, Дошш, 1991.-144 с.
7. Алиев С.А. Условия накопления и природа органического вещества почв. Баку: Иэд-во АН Азерб.ССР, 1966.- 230 с.
8. Алиев И.С., Бобораджабов Н.Б. Каменистые почвы, их свойства и пути мелиорации в хлопковых орошаемых хозяйствах. //Тр.НШ почвоведения МСХ Тадж.ССР, -т.14, 1971.-С.128-132.
9. Алиев Н.Б. Сохранение гуыусового горизонта при капитальной планировке. //Хлопководство, & I, 1973.-С.2Т-237.
10. Алиев Г.А., Гасачов Х.Н. Биологическая продуктивность горних лесов восточной оконечности Большого Кавказа. //Тр. X Мвх-дунар. конгр.почвовед. Наука, 1974,-Ком. У.-т.71 (I). -0.56-59.
11. Алиев С.А. Экология я энергетика биохимических процессов превращения органического вещества почв» Баку: Изд-во Элм, 1978, -253 С.
12. Алиев И.С., Вахалов Э.К. Физические свойства серо-бурых скелетнопесчаных почв Нияне-КафЕрниганской долины, подвергнутых капитальной планировке. //Докл.Респ.науч.конф. "40 лет почвенной науки в Таджикистане. Душанбе, 1978.-С.169-178.
13. Алиев И.О. Генетические особенности и пути повышения плодородия каменистых почв аридных территорий. Автореф. дис.д.б.н. -М., 1988.-40 С.
14. Алиев К.С. Каменистые п песчаные почвы орошаемой зоны и их мелиорация. //Сб.науч.тр. Тпдя.НИИП "Почвы Таджикистана", ч.П, т.35. Душанбе. "Дошил", 1993, -0.3-37,
15. Алиев И.О., Эргашев 1.5,Д. Урожайность сорго как комплексный показатель эффективности мелиорации глинованием орошаемых си-льнокаменистьгк почв. НИИ почвоведения ТАСХН. //Меедунар.конф. по диагностике питания с/х культур. Душанбе, 1998,-0.137.
16. Антишв-Каратаев H.H. Грабовская O.A., Керзум П.А. Гидрологическое и почвенно-мелноратквние районирование Вахшской долины. //Почвы Вахшской дожни и их мелнорация.-Сталикабад, 1947,-0.116-130
17. Антипов-Каратаев ИЛ. О почвах южных склонов Гиссарского хребта в Таджикистане//Тр.Вахшской почвенно-мелиоративной станции Таджикистана АН СССР. -Т.20, 1949, С.204.
18. Асроров М. Разработка приемов создания мощного пахотного слоя в орошаемых условиях хлопково-лщернового севооборота спрз-а^чо-луговых почв Йвдого Таджикистана. //Кзд-во отд.естеств,наук АН Тадж.ССР.-Душанбе, 1959,-Зып.2 (29).-С.79-100.
19. Асроров М. Приемы основной обработки староорошаемых луго-во-сероземных почв Гиссарской долины, //йзв.отд.сельхоз. й биол» наук Тадж.ССР.-Душанбеs 196I.-Вып. I (4). -С.3-22.
20. Асроров М. Пути повышения урожайности хлопчатника на каменистых землях Зафарабадского района, //Сельское хозяйство Таджикистана. -1969. -В 5.- С.31-33.
21. Асроров М. Лвдерна на каменистых почвах. //Земледелие.-1970 Ю. -С.45-46.
22. Ахмадов Х.М. Районирование территории Таджикистана по современной эрозии. //Экология и охрана почв засушливых территорий Казахстана.-Алмаата, I9SI. -С.II-12.
23. Ахмадов Х.М. Протизоэрозионная стойкость почв Таджикистана, //Изв. АН РТ, отдел биол. наук.-Душанбе, До ниш, 1992. -Ш. -С. 45-49.
24. Ахмадов Х.М. Эрозионные процессы в Таджикистане и районирование по методам борьбы с ними. Автореф. дис.д.с.-х.н.-Душанбе, 1997. 40 С.
25. Бадритдинова P.C. Динамика биомассы крупно злаковых полусаванн в связи с экологическими факторами. //Тез.докл. Тратвего Душанбинского совещ. по проблемам биокомплексов аридной зоны СССР. -196I.-Вып. I. -С.29-31.
26. Базнлевич Н.й., Родин л.Е. Особенности малого биологического круговорота з различных почвенно-растительннх зонах. //Докл. АН ССОРо-97 (6),-1954. -0.1061-1064.
27. Базнлевич Н.К. Особенности .круговорота зольных элементовн азота в некоторых почвекно-растмтельных зонах СССР. //Почвоведение. -1955.-й 4. С.
28. Базилевич Н.К. Малый биологический круговорот элементов и азота в некоторых лочвеяяо-растительяых зонах СССР. //Почвоведение. -1958.12, -С.
29. Базилевич Н.й. Обмен минеральных элементов в различных типах степей и лугов на черноземных,каштановых почвах и солонцах.Проблемы почвоведения. -LI., 1962, -С.
30. Базилевич Н.К. Геохимическая работа живого вещества Земли и почвообразование. //Тр.Межпуяарод н.конгр.почвоведов.-М.,1974. Т.У (I).
31. Белякова Л.П., Аороров М. Углубление пахотного слоя староорошаемых сероземных почз повышает урожайность хлопчатника. //Сельское хозяйство Таджикистана.-1956,7.-С,14-17.
32. Белякова Л.П. Пути повышения плодородия орошаемых почв Южного Таджикистана в условиях хлопково-люцернового севооборота. Сталинабад, 1957.-316 С.
33. Белякова Л.П., Асроров IL Эффективность почвоуглубления орошаемых почв. //Хлопководство.-1959. 2.-С.35-38.
34. Белякова Л,Д., Асрпров г.-'., Молдованова Е.Х., Иванова A.A. Основы для устойчивого плодородия почвы. //Сельское хозяйство Таджикистана, -i960, -$'6. -С.16-19.
35. Беспалов Н.Д. Условия эффективности лроиывок засоленных поч //Тр.Тадн.базы АН СССР, 1940. -T.I2.
36. Благовещенский З.Н., Кабилов P.C. Режим почвенной влаги б предгорьях Гисоарского хребта. Воздушный режим богарных почв Таджикистана. //Тр.АН Тадж.ССР.-i960, -Т.9.-С.5-28.
37. Болотина Н.И. Запасы гумуса и азота в основных типах почв СССР. //Почвоведение. -1947.-tf 5.
38. Бурьткин А.Ы. Эрозия почв и борьба о нею в Таджикистане. -Душанбе: Таджикгосиздат, IS60.-47 С.
39. Бурыкин АЛЛ. Борьба о эрозией почв на богарных склонах. //Сельское хозяйство Таджикистана.-1962,10. -С. 18-24.
40. Ваксман Э.Г., Мелехов A.A. Рассоление почвогрунтов при промывном режиме орошения на Каралангском опытном участке. //Мелиорация орошаемых почв Таджикистана .-Душанбе: Докиго, 1969.-С.44-51.
41. Ваксман Э.Г., Мелихов A.A. Опреснение грунтовшс вод при мелиорации солончаков на Каралангском опытно-мелиоративном участке. //Тр.Та дж. 1ТИИП, Т. 15, вып.26, 1972. -C.I7I-I82.
42. Ваксман Э.Г. Мелиорация засоленных почв Юго-Западного Таджикистана .-Душанбе: Донят, 1976. -211 С.
43. Ваксман Э.Г., кровен, K.M. К вопросу освоения засоленных карбонатных почв Еешкентской долины. //Тр.Тадк.ШИП, Т.18, 1986, -С.269-278.
44. Валиев A.B. Проблемы иентенсификацияя пастбищного хозяйства Таджикистана. //Научи.основ.создание рационального использования культурных пастбищ в Таджикистане. Душанбе, Доннш, 1984. -С.226-240
45. Валиев A.B. Улучшение весенних пастбищ Ккного Таджикистана. //Сельское хозяйство Таджикистана, 1984, II.-С.21-22.
46. Варламова А.М., Ваксман Э.Г., Моддованова Б.X.»Сундуков А.Т Опыт мелиорации и сельскохозяйственного освоения засоленных поте Каралангского массива.//Тр.Всесозя.совещ. по мелиорации засоленныхпочв в Ростовв-на Дону.-1976, Т.2,4,2,-М.: 197I.-С.9-18.
47. Васяльчикова O.K., Дрожжша ТЛЯ., Керзум ПЛ., Сосновская В.П. Особенности солончаков Вешкентской долины. //Тр. Тэда .НКИП, Т.18, Кзд-во Дониш,1976. -С.52-61.
48. Ваоильчакова С.И., Таддиев 7.Т. Природно-хозяйстве иные условия почвообразования. Вертикальная поясность почвы. //Тр.Тадк. ЯШ1, Т.34,-Душанбе, I99I.-C.I-I32.
49. Вильяме В.Р. Почвоведение. Земледелие с основами почвоведения.-Ы. :Гос.изд,-во с.-х. литературы, 1949,- 470 С.
50. Болобуев В.Р. Почвы и климат.-Баку: Изд-во Азерб.ССР,1953. -320 С.
51. Газиев Д. Влияние сидерации на плодородие каменистых почв и урожайность хлопчатника. //Сб.науч.тр. НЕИЗ, Т.15,-Душанбе,1985. -С.117-125.
52. Грабовская O.A. Почвы Вахшской долины. //Почвы Вахшской долины и их мелиорация.-Сталинабад,1947.-С.67-115.
53. Грабовская O.A. Почвенный покров Беикентской долины. Почвы долин Южного Таджикистана.-Фонды ШИП МСХ Тадж.ССР,1951.-Г48 С.
54. Грабовская O.A., Керзум H.A. Почвы районов хлопководствав Таджикистане. //Хлопководство Тадж.ССР. //Тр.АН Тадж.ССР.-Душанбе, 1957.-Т.79.-Ч.1.-С,57-104.
55. Грабовская O.A. Процессы рассоления почв долин Ккного Таджикистана при мелиорации. //Тр.АН Тадж.ССР.-.Душанбе,-1961 .-Т. 10.о п.с п —-с/и О.
56. Гркгореикова E.H. Влияние круглогодичного использования пашни на плодородие почвы. //Сб.науч.труд. НЕИЗ, Т.9,"Кормовые культуры", Душанбе, 1980, -C.I70-I9I.
57. Гружево A.C. Микрофлора загипсованных солончаков Каралаиг-ского массива. //Материалы f Юбилейной конф.молодых ученых Тадж. ССР, дссвящ. ЮО-леииэ со дня рождения В.И.Ленина.-Душанбе: Дониш, 1970. -С.231.
58. Гружево А.С.,Модаванова Е.Х. Биологическая активность загипсованных солончаков. //Тез.докл.Всесоюз.совещ. по солеустойчивости растений.-Ташкент: 5ан, IS69. -С.138.
59. Данов Г.А. Вопросы почвенного плодородия в связи с капитальной планировкой орошаемых земель. //В кн. Использование растительных ресурсов и повышение продуктивяоств культурных растешь. Изд-во "Фан", Ташкент,-TS67. -С.73-81.
60. Джэлолов А.О., Ахмедов Т. Элективное применение удобрений под лук, сорт Испанский 313, в условиях Хота-Бакирганского массива. //Ма.междунар. конф. по диагностике питания с/х культур. Душанбе, 1998.-С.154-160.
61. Джалилов А.Ш., Врхидов. О,. Режим орошения хлопчатника на маломощных каменистых почвах Ходжентского района. ¿/Док.республпкан конф. "40 лет поденной науки Таджикистана", Душанбе, 1978.-С.124-19 q
62. Джанботаев Р. Турсунов Д. Повышение плодородия серо-бурых каменистых почв методом комплексных мелиорации. //Агрохимия, J? 8, 1982.-С.142-151.
63. Джанботаев Р., Соколов O.A., Абидов Д. Закономерности действия удобрений на продуктивность хлопчатника в факторальних опытах. /Тр.2-й Всесоюзн.конф. по применению матем.методов в лочвове-дении, Пущино, 1983.-С.34-36.
64. Джумаев О.М., Скосырева К.Н. Особенности освоения такыров в Ккной Туркглении.//Тр«ТуркЛ1ИЗ. Ыелнорзция,удобрения и обработкипочвы под хлопчатник в Туркменистане. Ашхабад, 1973.-С.105-143. •
65. Дробина Т.М., Джалилов А.Ш. Водно-физические свойства слабо- ереднекаменистех почв Ходжентского района. /Тр.Тадж.НИШТ, Т.18, Душанбе, 1976.-С.102-108*
66. Докучаев В.В. Русский чернозем.-M.-I.: Сельхозгиз, 1936.
67. Докучаев В.В. Кзбр.трудк. 4,1.-Л., 1949,-Т.II.
68. Запрягаева В.И. Древесная к кустарниковая растительность Таджикистана. //Сов.ботаника.-1937. 6,
69. Заславский М.К. Эрозия почв. -М.: Мысль, 1979.-С.246.
70. Иванов П.К. Факторы плодородия искусственных залежей, //Химизация соц. земледелия.-1938.-!,* 4.-С.25-36.
71. Иловайикая H.H. О биологической активности пахотных почв Таджикистана. //Докл. АН Тадж.ССР, 1953,-Вып.6.-С.39-42.
72. Иловайская H.H. Органическое вещество основных типов почв Таджикистана. //Почвоведение.-1959, 8. -С. 15-25.
73. Иловайская H.H., Молдованова Е.Х., Гружево A.C., Иванова A.A. Биологическая активность загипсованных земель и роль органических веществ при их мелиорации. //Мелиорация орошаемых почв Таджикистана.-Душанб е: До ниш, 1969. -С.II3-I26.
74. Иловайсняя H.H., гЛоядованова ЕД., Гружево A.C. Влияние различны:-: органических удобрений на биологические свойства и производительность вновь осваиваемых сильногигюоносннх почв. //Тр. Тадя.НКИП, Т.14, Душанбе, I97I.-C.ISI-20I.
75. Калеткина Н.Г. Биологическая продуктивность основных типов высокогорной растительности Гиссарского хребта, //Докл.АН Тадд.ССР, -1966.-Т.9.-jfi 4.-С.42-44.
76. Канн И.А. Вертикальная поясность почв Западного Памира. Автореш. дис.канд.с.-х.наук.-Душанбе, 1965, -300 С.
77. Керзум П.А. Геологическое строение, рельеф, поверхностныеи грунтовые воды Вахшской долины. //Почвы Вахшской долины и их мелис рания.-Душанб е, 1947.-С.
78. Керзум П.А. Почвы долин шного Таджикистана. //Тр.ин-та почвовед. ,мелиор. ,ирриг. АН Тадж.ССР.-Ста^набад,1\11,19оЗ,-С.З-16.
79. Керзум П.А. О процессах развития основных типов почв Южного Таджикистана. //Докл.АН Тадж.ССР,-1954,-Выл.10.-С.3-10.
80. Керзум П.А. Классификация засоленных почв по качественному составу и количеству солей. /'/Докл.АН Тадж.ССР, Душанбе, 1964,$ 12, Т.7.
81. Керзум H.A., Панкратов П.А. Почвенно-мелиоративное районирование орошаемых земель Тадж.ССР, вопросы регулирования водно-солевого баланса и прогнозы его изменения. //Мелиорация орошаемых почв Таджикистана.-Душанбе: Дониш, 1969. -С.5-20.
82. Керзум П.А. Система бонитировки почв Тадж.ССР. //Бонитировка почв Таджикистана.-Душанбе: Дониш, 1974. -C.I-I40.
83. Керзум H.A., Васильчккова G.K. Природные условия, типы почв, природно-хозяйственные области и районы.-Душанбе.Изд-во "Дониш", 1982.-G.303.
84. Керзум П.А. „Ндумаева И.И., Султанов М. Основные пути повышения плодородия загипсованных почв Вахшской долины. /'/Тр.Тадк. НИШ, Т.28, Душанбе, 1988.-С.34-44.
85. Ковда В.А. Проблема биологической и хозяйственной продуктивности суши. //Общие теоретические пробл.биол.продуктивности. JI. : Наука, 1969.-С.8-23.
86. Ковда В.А. Биосфера почвы и их использование. //ХМеядунар. конгр.почвоведов.-М.,1974.-128 С.
87. Кононова М.М. Проолемы почвенного гумуса и современные задачи его изучения. -М.: Изд-во АН СССР, 1951. -390 С.
88. Кононова М.Ы., Бельчикова. Ускоренные методы определения состава гумуса минеральных почв. //Почвоведение,-1961,-lè 10.С.75-87.
89. Кононова М.М. Органическое вещество почвы, его природа, свойства и методы изучения. -М.: Изд-во АН СССР, 1963.-314 С.
90. Конуров С.Г. Количественное изменение органического вещества в обыкновенном черноземе при его различном использовании в се-, льском хозяйстве. //Химизация соц.земледелия, 1938, M 4. -С.25-36.
91. Конуров С.Г. Количественные изменения органического вещества в обыкновенном черноземе при его различном использовании в соском хозяйстве. //Почвоведение.-1961.-II 5. -С.69-75.
92. Костычев II.A. Избр.груды.-М. : Изд-во АН СССР,I95Ï.-668 С.
93. Кудашев С.IL Водный реши;: сероземов необеспеченной и полуобеспеченной богары Юнного Таджикистана. //Тр.АН Тадк.ССР.-i960. Т.9. -С.51-96.
94. Кудрин O.A. Агрохимия в хлопководстве Узбекистана, Tarn- • кент, 1947. -120 0.
95. Кутеминский В.Я. Почвы Куляоекой группы районов. // Фонды ШШ,-Душанбе, 1956. -142 С.
96. Кутеминский В.Я. Изучение опыта освоения засоленных и заболоченных земель на орошаемой территории с затрудненным оттоком грунтовых вод. //Тр.АН Та,пд. ССР.-Т. 27, 1957. -С.73-81.
97. Кутеминский В.Я. Общие закономерности вертикальной зональности и вопросы классификации почв Таджикистана. //Докл.почвовед, агрохим. и мелиорац.Тадж.ССР к УД Йеждунар.конгр.почвовед.-Душанбе, 1960а. -С.3-16.
98. Кутеминский В.Я. О почвах Памира. /'/Изв.отд.с.-х. и биол. наук АН ТадЕ.ССР. -Душанбе, 19606.-Вып.! (2). -С.3-14.
99. Кутеминский В.Я.Леонтьева P.C. Почвы Тадаикистана.-Душанбе: Ирфон, 1966.-Вып.X. -222 С.
100. Лазарев A.A. О влиянии сельхозкультуры на свойства черноземов лесостепной полосы. М.: Изд-во АН СССР,-1936. -70С.
101. Леонтьева P.C. О почвах бассейна р.Кофарнихон. //Фонды Тадж.НйМ почвоведения.-Сталинабад, 1954. -174 С.
102. Ли А.Г. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество естественных трав на эродированных проходных пастбищах. //Тр. Тада.НИМ почвоведения.- Душанбе, 1979.-Т.20.-С.232-238.
103. Ли А.Г.Коваленко B.C. Естественные кормовые угодил Таджикистана и пути их улучшения. Душанбе, /'/Обзорная информ.Таджик-НШШТЙ, 1986. -40 С.
104. Лыков A.M. Динамика гумуса при длительном применении.удобрений, севооборота и монокультур. //Докл.ТСХА, 196I.-Вып. 71.-С.25-32.ПО. Лыков A.M. Страж плодородия.-М.: Московский рабочий, 1976. -112 G.
105. Липкинд И.М. Агрохимическая характеристика почв и применение удобрений в Вахшской долине. /'/'Почвы Вахшской долины и их мелиорация.-Душанбе: Тадаикгосиздат, 1947. -0.130-172.
106. Липкинд И.М. Опыт устранения пестроты почвенного покрова методом коренной планировки. //Тр.Вахшской почвенно-мелиор.станции ТФАН ССОР,- Т.20, 1949. -C.I87-2Ü6.
107. Липкинд И.М. Эффективность удобрений на почвах республики. //Агрохимическая характеристика почв СССР. -М.: Наука, 1967. -С. 220-268.
108. Липкинд И.М., Абидов Д. Эффективность применения минеральных удобрений под хлопчатник на серо-бурых каменистых почвах Лени-набадской области. //Докл.респ.конф. "40 лет почвенной науки в Таджикистане. Изд-во "Дониш", Душанбе, 1978. -С.63-69.
109. Липкинд И.М., Султанов М., Асроров М.Т. Окультуривание гипсоносных почв Каралангского массива. /Тр.совещ. повышение эффективности "Рассоление трудномелиорируемых земель". Душанбе, 1983. -С. 17-20.
110. Литвинов В.Н., Рашидов Х.И. Люцерна в Таджикистане.-Душанбе: йрфон, 1967. -7 С.
111. Литвинов В.Н. Интенсификация полевого кормопроизводства' в Таджикистане.-Душанбе, 1972. -50 С.
112. Литвинов В.Н., Рашидов Х.И. Люцерна в Таджикистане. Душанбе, Крфон, 1978. -76 С.
113. Ломов С.II., Сосновская В.Н. Географо-генетические особенности горно-лесных бурых почв Таджикистана. //Почвоведение,-1977, -ié 8. -С.45-48.
114. Ломов С.П. Почвы основных типов ландшафтов Гиссарской природно-хозяйствеиной ооласти.-Душанбе: Дониж, 1985. -187 С.
115. Маданов П.В.,Тюренко А.Н. Влияние распашки на изменение физических и химических свойств южных черноземов Актгабинской области. //'Научн.докл.высшей школы, сер.биол.наук.-1962, -й 4. -С. I85-Í9I.
116. Мадаминов А.Н. Изменение состава травостоя низкотравной полусаванны под влиянием минеральных удобрений. //Докл.АН Тадж.ССР, 1969, —jß 6. -С.57-60.
117. Максумов А.Н. Основные проблемы богарного земледелия Таджикистана, T.I, Душанбе, Ирфон, 1964. -275 С.
118. Максумов А.Н. Основные проблемы Богарного земледелия Таджикистана, Т.2, Душанбе, Ирфон, 1965. -280 С.
119. Насыров Ю.С. Биологическая продуктивность естественных растительных сообществ и коэффициент использования ФАР в различных вертикальных поясах Таджикистана. /'/'Общие теоретические проблемы биологической продуктивности.-Л.: Наука,1969. -0.94-98.
120. Неуструев O.G., Никитин В.В. Почвы хлопковых районов Таджикистана.-WÍ.: Сельхозгиз, 1926, -108 G.
121. Неуструев С.С. Генезис и география почв.-М.:Наука,1977. -328 С.
122. Николаев A.B. Баланс воды в почвенном профиле на обеспеченной богаре. //Докл.АН Тадж.ССР.-1954.-Вып.12. -С.31-36.
123. Николаев A.B. К теории поливных режимов с.-х.культур. //'Тр.АН Тадж.ССР.-Душанбе: Нзд-во АН Тадж.ССР,-1956.-Т.46.-С.31-36.
124. Овчинников П.М. О главнейших типах древесной растительности Таджикистана. //Сообщение ТФАН СССР, 1948,-Вып. 1У.
125. Овчинников U.M. К истории растительности юга Средней Азии. //'Советская ботаника,-1940.3. -С.23-48.
126. Овчинников П.Н. К истории растительности юга Средней Мзии. /'/Советская ботаника,-1949.-» 3. -С.23-48.
127. Овчинников H.H. Основные чершы растительности и.районы флоры Таджикистана. //Флора Таджикистана.-М.: Л.,1957.-Т.I.-С.9-20.
128. Ольшанецкий A.M. Эффективность применения калийных удобрений под хлопчатник на серо-бурых каменистых почвах Северного Таджикистана. //Сельское хозяйство 'Таджикистана, 1972, т 10,-С.42-45,
129. Орлов М.А. О серземах и оазисно-культурных почвах. //Сб. посвящ. 25-летию научн. и педагогичес.деятельн.прою.А.Л.Гродского. //Тр.САГУ,-Ташкент.-1937,-Сер.почвовед, УН.-Вып. 6. -C.I-2I.
130. Орлов М.А, Плодородие генетических горизонтов оазнсно- . культурной почвы целинного серозема и дувальной земли. /УТр.Сред. Аз. Гос.унив. им,В.И.Ленина, вып. 10, в кн: 19, Ташкент, 1951. -С.17-29.
131. Панков М.А. Почвы Таджикистана.-Ташкент:Изд-во СНК УзССР, 1935.-132 С.
132. Паришкура Н.С. Культуры многолетних трав в Таджикистане. /'/Советский хлопок-.-1940.-j? II-12. -C.9-IÜ.
133. Наришкура Н.С. Промежуточные хлопково- сидерационные культуры на орошаемых землях Вахшокой долины. //Зимняя вегетация растений Средней Азии и с.-х.практика. -Душанбе: Дониш, 1971.-С.44-60.
134. Пачаджанова Л.Н. Биологический круговорот элементов в системе почва растение на сероземных и коричневых карбонатных почвах Яванской долины Таджикистана. Ав то рею.дис.к.б.наук, М.:1Э74.
135. Перегудов В.Н. Статистическая обработка результатов полевого опыта. В сб. Методические указания по географической сети опытов с удобрениями. Вып.П. М,: 1965. -0.60-80.
136. Першина М.Н.»Яковлева 1*1. Е. Биологический круговорот зольных веществ в зоне сухих степей СССР. //'Докл. советских почвоведов к УШ Междунар.конгр.почвоведов США.-М.: Изд-во АН СССР, 1960. -С.116-123.
137. Пирметов М. Способ восстановления плодородия почвы после капитальной планировки на хлопковом поле. /Тр.Ташкентского ин-та ШиМ с/х-ва, вып.19, Ташкент, 1970. -С.77-82.
138. Пономарева В.В. О генезисе гумусового профиля сернозема. //'Почвоведение.-1974. -С.27-38.
139. Попов К.П. О распределении подземной биомассы отдельных фитоценозов по профилю сероземов в Южном Таджикистане. //Ботанический журнал.- 1973. -Т.58. -й 12. -С. 1788-1793.
140. Разницина Е.А. Микроорганизмы в почвах Вахшокой доданы и их роль в плодородии. //'Почвы Вахшской долины и их мелиорация.-Ста-линабад: Изд-во ТфАН СССР, 1947. -С. 173-196.
141. Раимджанова М.Р., Джумаева М.М. Влияние концентрации солей в почвенных растворах на хлопчатник и люцерну в условиях Вахшской долины. //Сельское хозяйство Таджикистана. -1967.-й 8. -С.29-33.
142. Ранмджанова М.Р. Почвенные растворы осваиваемых загипсованных и гипсоносных почв Каралангского массива. //Тр.НИИ почвоведения. -Душанбе: Дониш, IS71. -С.95-100.
143. Рахманов М.К., 1^зиев Э. Результаты научно-производственного испытания интегрированных противовилтовых агротехнических, биологических и химических мероприятий. //Докл.Респ.науч.конф.4 40 лет почвенной науки в Таджикистане", Душанбе, 1976. -G.84-92.
144. Ремезов Н.Д. О качественном составе органического вещества почв СССР. //'Почвоведение.-1933. —J& 5. -С.383-394.
145. Ремезов Н.П. Биологический круговорот элементов, его роль в почвообразовании. //К УД международ.коню.почвоведов СССР-i960.
146. Родин I.E., Базилевич K.M. О круговороте зольных элементов и азота в некоторых пустынных биогеоценозах. //Ботанический Ж. -1955;4U, В I. С.
147. Родин Л.Е. Динамика растительности пустынь.-М.-Л.,1961.
148. Родин Л.Е.Базилевич И.И. Динамика органического вещества и биологический круговорот в основных типах растительности земного шара. М: Наука, 1965. -252 С.
149. Розанов А.Н. Почвенные ресурсы Тадникистана.-Душанбе,1950.
150. Розанов А.Н. Сероземы Средней Азии.-М.: Изд-во АН СССР, 13 51.
151. Розанов А.Н. Почвенный покров Средней Азии. ГЛ.: 1958.
152. Садриддинов A.A. Эффективность удобрений на смытых почвах богары Таджикистана. //Тез.докл. науч.конф. молодых ученых, посвящ. 30-летию Тадж.ССР.-Душанбе, 1959.
153. Садриддинов A.A. Эафективность удобрений на эродированныхпочвах обеспеченной богары Таджикистана. Автореф.дне.канд.с-х наук, -Душанбе, 196I. -26 С.- Ill
154. Султанов M. Мероприятия по повышению плодородия мелиорированных земель. //Научно-обоснованная система земледелия Таджикистана, Душанбе, 1989. -С.90-97.
155. Султанов М., Джумаева И.М. Повышение плодородия гипсонос-ных почв Захшской долины. //Инф.лист. сер.68-33 Тада.ШШТИ,-183-39. Душанбе, 1989. -3 С.
156. Султанов М., Ыарифов С.З. Агрохимические свойства и продуктивность автоморфных гипсоносных почв. //Тез.докл. респ.науч. конф."Почвы-проблемы-решения", Душанбе, 1991. -С.41-42.
157. Султанов М. Плодородие мелиорированных новоорошаемых почв Таджикистана, Душанбе, 1997. -148 С.
158. Султанов М. Агрохимические свойства и пути повышения плодородия мелиорированных и рекультивированных новоорошаемых почв Таджикистана. Дис.докт.с-х наук, Душанбе, 1997. 48 С.
159. Сундуков А.Т. Почвенный покров Ташрабатского коридора. //Фонды НИИ почвоведения,-Душанбе, 1951. -190 С.
160. Таджиев У.Т., Мазко В.М. Использование космической информации для оценки состояния почвенного покрова Средней Азии. //Тр. Всесоюзн.конф. "Современные методы исследования почв'.' М: Изд-во МХУ, 1983.
161. Таджиев У.Т. Антропогенная эволюция горных коричневых . карбонатных эродированных почв. /'/'Тез.докл. Всесоюзн. науч.конф. "Почвенно-арозионные процессы и меры борьбы с эрозией почв".-Душанбе: Дониш, IS9I. -С.67-70.
162. Тарасов Д.И. Обследование пастбищных и богарных земель в Таджикистане. //Почвоведение.-1933.3. -С.1Л-П2.
163. Тюрин И.В. Материалы по сравнительному изучению методов определения органического углерода в почвах. //'Проблемы сов.почвоведения.- 1936. -й 2. -С.121-150.
164. Тюрин И.В. Новое видоизменение объемного метода определения гумуса с помощью хремовой кислоты. //Почвоведение,-1931.-15 5-6. -С.36-47.
165. Тюрин И.В. Органическое вещество почв и его роль в почвообразовании и плодородии. Учение о почвенном гумусе.-М.:Сельхозгиз. 1937. -288 С.
166. Тюрин К.В. Географические закономерности гумусообразова-ния. //Тр.Юбил.сессии, посвящ. 100-летию со дня рождения В.В.Докучаева.-М.: Изд-во АН СССР, 1949. -С.85-101.
167. Тюрин И.В. Пути повышения плодородия почв. //Природа.-1954 -й 9. -С.15-23.
168. Тюрин И.В. Повышение плодородия культурного состояния почв СССР важнейшая проблема почвоведения и земледелия. /'/Почвоведение.-19 54. -й 3. -С.1-16.
169. Тюрин И.В., Михновский В.К., Ярцева А.К. Результаты работ по изучению азотного баланса в дерново-подзолистых почвах при с.-х. использовании. //Почвоведение.-1962.-й 8. -С.1-10.199. Флора Таджикистана, 1957.
170. Фокин А.Д. Динамическая характеристика гумусового профиля подзолистой почвы. //Изв.ТСХА,1975.-Вып. 4. -С.80-88.
171. Фокин А.Д. Сравнительное изучение растительных остатковв формировании и обновлении почвенного гумуса. //Тездокл.У съезда Все союз.общ.почвоведов,1977.-Вып.2. -С.45-46.
172. Nev/bould P.<J. Methods for estimating the primary productions of forest. I.B.P. Hend book2 . Oxford, Edinburg. Blackwell Sci. publ,, 1967.
173. Ovington J.D. Studies on development of woodland conditions under different trees. II. The forest floor. Ecology*- TQ54. -(43). -N I.
174. Ovington J.D. The ecosystem conceptas an aid to forest classification. Silva Fennica. - I96 0. - 105-4
175. Simonart P. Microorganisms et humus. Ann. Inst. Pasteur.- 1964.- T.I07. -P. 7.
176. Verstraete W., Voets I.P. Soil microbiol and biochemical characteristics in relation to soil management and fertility // Soil biol. and Biochem. 1977. V 9. - N 4. - 253-258.1ЛГЛи'-.-.- ';:';;.:д<г" • •• ■-■-.¿i.»'!Шvo с- (p¿
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.