Экологические особенности накопления витаминов в столовых сортах винограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бахмулаева, Зейнаб Кадировна

  • Бахмулаева, Зейнаб Кадировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 118
Бахмулаева, Зейнаб Кадировна. Экологические особенности накопления витаминов в столовых сортах винограда: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бахмулаева, Зейнаб Кадировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биосинтез витаминов в растениях, функции и значение в питании человека.

1.2. Влияние условий произрастания растений на формирование витаминов.

1.3. Изменение содержания витаминов при хранении винограда.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Экологические микрозоны культивирования винограда.

2.3. Методы определения витаминов.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Изучение витаминного комплекса винограда в зависимости от биологических особенностей.

3.1.1. Исследование рутина.

3.1.2. Исследование аскорбиновой кислоты.

3.1.3. Исследование никотиновой кислоты и каротина.

3.2. Влияние климатических и эдафических факторов на содержание витаминов в винограде.

3.2.1. Исследование рутина.

3.2.2. Исследование аскорбиновой кислоты.

3.2.3. Исследование никотиновой кислоты и каротина.

3.3. Изучение содержания витаминов после хранения винограда.

3.3.1. Исследование рутина.

3.3.2. Исследование аскорбиновой кислоты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности накопления витаминов в столовых сортах винограда»

Актуальность. Витамины - низкомолекулярные органические вещества различной химической структуры, принимающие непосредственное участие в биохимических реакциях в процессе фотосинтеза, дыхания, роста, размножения в растительной клетке. Они являются незаменимыми факторами питания, регулирующими окисление углеводов, липидов, аминокислот (Кретович, 1986).

В связи с ухудшением экологической обстановки, потреблением продуктов питания, произведенных по новым интенсивным технологиям, возрастает востребованность в продукции растительного происхождения, богатой витаминами, не синтезирующимися в организме человека (Мартинчик и др., 2002; Сизенко, 2004). Повышенной ценностью, благодаря наличию биологически активных веществ, в том числе и комплекса витаминов (рутина, аскорбиновой, никотиновой кислоты и каротина), обладает виноград, относящийся к приоритетной сельскохозяйственной культуре.

В связи с этим возникла необходимость проведения исследований, способствующих получению информации о витаминном комплексе винограда столовых сортов различных периодов созревания в зависимости от биологических особенностей сорта и почвенно-климатических условий произрастания. Такой подход даёт возможность определить динамику концентрации витаминов различных сортов винограда в зависимости от вариабельности основных экологических факторов. Особый интерес вызывает выявление сортов, способных к активному синтезу витаминов и определение сортов, сохраняющих высокую концентрацию этих биологически активных компонентов после хранения винограда, а также выбор микрорайонов для его культивирования. Полученные данные помогут сформировать сортовой состав винограда, способного максимально проявить свои потенциальные биологические возможности с точки зрения синтеза таких важных витаминов, как рутин, аскорбиновая, никотиновая кислота и каротин.

Подобное многогранное изучение витаминного комплекса винограда столовых сортов различных периодов созревания во взаимосвязи с экологическими факторами выполнено впервые, что определяет новизну наших исследований. Разнообразие природных условий Республики Дагестан, способствующих развитию виноградарства, представляет огромный потенциал для решения вопросов в рамках проведенной нами работы, которая имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является определение микрорайонов, экологические условия которых благоприятны для выращивания винограда с богатым комплексом витаминов, а также выявление сортов винограда, обладающих высокой витаминосинтезирующей способностью и сохраняющих высокую концентрацию этих биологически активных компонентов после хранения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование витаминного комплекса винограда - рутина, аскорбиновой, никотиновой кислоты и каротина в столовых сортах раннего, среднего и позднего периодов созревания;

- определение содержания витаминов в винограде в зависимости от условий его произрастания: суммы активных температур (CAT), количества осадков и разновидностей почвы;

- изучение степени изменчивости концентраций рутина и аскорбиновой кислоты в винограде после различного срока хранения в зависимости от температурного режима.

Научная новизна. Впервые получены сведения о наличии и динамике содержания составляющих компонентов витаминного комплекса в 29 столовых сортах винограда (16 - интродуцированных и 13 - местной селекции) различных периодов созревания в разных ландшафтных зонах Прикаспийской низменности.

Установлено, что уровень содержания рутина, аскорбиновой, никотиновой кислоты и каротина в ягодах винограда зависит от сорта, принадлежности к группе сортов по периоду созревания и почвенно-климатических условий произрастания.

Определены микрорайоны, экологические условия которых благоприятны для выращивания винограда, с богатым содержанием витаминов.

Выявлены сорта, обладающие способностью активно синтезировать витамины и содержащие высокую концентрацию этих биологически активных компонентов после хранения.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведённых исследований позволяют расширить представление о влиянии экологических факторов, сортовых особенностей и периода созревания и на синтез витаминов в ягодах винограда. Полученная информация даёт возможность наиболее рационально использовать различные ландшафтные зоны Республики Дагестан, а также генетический потенциал сорта.

На основе многолетних экспериментальных данных определены наиболее ценные для селекции сорта, способные активно синтезировать и сохранять в ягодах витамины: рутин, аскорбиновую, никотиновую кислоту и каротин. Полученные результаты позволяют рекомендовать посадку новых виноградников с учётом витаминного комплекса.

Наши данные по исследованию витаминного комплекса винограда были отмечены в Основных результатах РАН в области естественных наук (2001г.).

Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:

1. Результаты изучения синтеза рутина, аскорбиновой, никотиновой кислоты и каротина в винограде в зависимости от биологических особенностей.

2. Данные исследования степени изменчивости витаминного комплекса винограда, обусловленной влиянием основных параметров среды произрастания: CAT, количеством осадков, разновидностями почвы.

3. Содержание рутина и аскорбиновой кислоты в винограде в зависимости от сроков хранения.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Всесоюзной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Проблемные вопросы производства винограда и продуктов его переработки» (Ялта, 1988);

- XII республиканской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Дагестана «Молодёжь и научно-технический прогресс» (Махачкала, 1988);

- республиканской научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии» (Махачкала, 1997);

- Всероссийской конференции, посвящённой 25-летию Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН «Биологические проблемы и перспективы их изучения в регионах Каспийского моря» (Махачкала, 1999);

- Всероссийской конференции, посвящённой 30-летию Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН «Почвенные и биологические ресурсы южных регионов России» (Махачкала, 2004);

- международной научно-практической конференции «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России» (Азов, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них шесть в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бахмулаева, Зейнаб Кадировна

Выводы

1. Содержание витаминов в сортах винограда раннего, среднего и позднего периодов созревания варьирует в пределах: рутина 12,5-150,6 мг/дм3, аскорбиновой кислоты 2,1-6,8 мг/дм3, никотиновой кислоты 1,0-10,9 мг/дм3 и каротина 0,09-0,33 мг/дм3.

2. Установлено, что уровень накопления исследованных витаминов в ягоде и их наличие после хранения зависит от сорта, его принадлежности к группе сортов по периоду созревания, а также совокупного влияния экологических факторов.

3. Максимальная концентрация рутина, аскорбиновой кислоты и каротина обнаружена в раннеспелых сортах с окрашенными ягодами.

4. Отмечено, что активному синтезу витаминов в ягоде винограда соответствуют определённые экологические условия: рутину, никотиновой кислоте и каротину благоприятствует высокая теплообеспеченность и сравнительно малое количество осадков, а аскорбиновой кислоте -умеренная CAT и относительно высокое количество осадков.

5. Показано, что интенсивному формированию комплекса витаминов в винограде Шасла белая и Молдова способствует теплообеспеченная супесчаная почва, содержащая около 90% кремнезема.

6. Выявлена прямая зависимость синтеза рутина в винограде от продолжительности периода созревания сортов.

7. Обнаружено, что в сортах Кремовый, Премьер, Мускат янтарный раннего периода созревания, которые в процессе формирования витамина Р слабо подвержены влиянию экологических факторов, концентрация этого витамина после хранения винограда в течение 10 (t=22-24°C) и 30 суток (t=±l°C) остается высокой - 83,8%.

8. Установлено, что с увеличением продолжительности периода созревания сортов винограда, содержание рутина после хранения повышается.

9. Выявлено, что высокой концентрацией витаминов Р и С после хранения винограда характеризуются раннеспелые сорта - Премьер, Кремовый и поздние - Карабурну и Мускат транспортабельный.

10. Для развития столового виноградарства в республике Дагестан по содержанию витаминов: аскорбиновой кислоты, рутина, никотиновой кислоты и каротина наибольший интерес представляют сорта - Жемчуг Зала, Жемчуг Саба, Кишмиш черный, Ранний Магарача, Яй изюм розовый (раннего); Аг изюм, Галан, Везне (среднего); Молдова, Мускат транспортабельный, Мускат южнодагестанский (позднего периода созревания).