Экологические ресурсы развития плодоводства Правобережья Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Сушков, Алексей Михайлович

  • Сушков, Алексей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 127
Сушков, Алексей Михайлович. Экологические ресурсы развития плодоводства Правобережья Саратовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сушков, Алексей Михайлович

Введение.

Глава 1. Состояние изученности вопроса и экономическое значение садоводства.

1.1. Краткая история развития садоводства Поволжья.

1.2. Экологические требования плодовых культур.

1.2.1. Теплообеспеченность.

1.2.2. Подходы к оценке зимних повреждений плодовых насаждений.

1.2.3. Рельеф местности и морозность зимы.

1.2.4. Влагообеспеченность.

1.2.5. Взгляды ученых о влиянии почвенных условий на продуктивность плодовых культур.

Глава 2. Условия, цель, задачи, объекты, программа и методика исследований.

2.1. Климатические, почвенные и ландшафтные условия Правобережья Саратовской области с точки зрения экологической безопасности.

2.2. Исследования почвенных условий Правобережья Саратовской области.

2.3. Ландшафт территории.

2.4. Объекты, цель, задачи, программа и методика исследований.ЗЗ

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Климатические особенности Правобережья Саратовской области.

3.2. Особенности рельефа и его влияние на экологические условия жизни сада.

3.3. Морозность зим на разных территориях Правобережья.

3.4. Влагообеспеченность разных районов Правобережья.

3.5. Почвенные условия территории.

3.5.1. Концентрация солей.

3.5.2. Гумус.

3.5.3. Плотность сложения почвы.

3.5.4. Агрохимическая характеристика участков с хорошим и угнетенным состоянием.

3.5.5. Экологический потенциал новых сортов яблони для Правобережья Саратовской области.

3.5.6. Засухоустойчивость новых и районированных сортов в условиях Правобережья.

3.5.7. Математические подходы к оценке экологического потенциала и динамика вероятности урожая при изменении климатических факторов.

3.5.8. Зональное районирование Правобережья по экологическим условиям и районирования новых сортов в связи с их экологическим потенциалом.

3.5.9. Экономическая эффективность.

3.6. Районирование новых сортов по зонам Правобережья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические ресурсы развития плодоводства Правобережья Саратовской области»

Садоводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства: даже без ухода плодоносящий сад не приносит убытка, более того, как экологический фактор оно способствует улучшению окружающей среды. Во-первых, в саду резко сокращается эрозия почвы, восстанавливается присущий данной зоне биоценоз, даже если впервые один - два года там увеличивается доля вредных насекомых, но этот недостаток быстро нейтрализуется самой природой. Никто не сможет опровергнуть тезис, что плодовые деревья - это источник кислорода, а плоды, даже в заброшенных садах — источник витаминов.

Правда, заброшенный сад портит эстетическое восприятие местности, что легче исправить, чем в заброшенном лесу.

Что касается культурных садов, то это, как и культурный лес объединяет один эпитет - «сады и леса — земли краса».

При самом элементарном уходе за садом он дает 8 — 10 т плодов, что при минимальных затратах обеспечивает доход 80 — 100 тысяч рублей с 1 га, при рентабельности не ниже 40%.

Недавняя история (70 -е годы) развития садоводства в Саратовской области показывает, что при общей площади, занятой садами в то время (30 -35 тыс. га) они обеспечивали до 30% потребности населения в плодах, а валовой выход 150 - 200 тыс. т. свежих плодов по супер низким ценам, давали сырье для крупных консервных заводов (Хвалынск, Вольск, Энгельс, Крас-ноармейск, Маркс и другие).

Необдуманные экономические реформы нанесли серьезный ущерб садоводству, но интересно, то, что общая площадь садов осталась прежней - 35 тыс. га, причем, если ранее 25 тыс. га занимали промышленные сады (совхоз «Ртищевский» - 1200 га, совхозные сады Хвалынского района - 900 га, «Плодовый» Вольского района - около 400 га, Хмелевский плодосовхоз - 500 га, колхозный сад «Багаевский» - 300 га и т.д.), то в настоящее время товарные сады занимают только 10 тыс. га, зато дачные - 25 тыс. га.

Конечно, такое стихийное перераспределение нанесло экономический ущерб — затраты на дачные сады или очень малы, или непомерно велики, а качество продукции - далеко от той, которая могла бы быть в товарных садах.

Исследуя экологические условия садоводства Правобережья, мы нашли множество примеров, где бы оно заметно помогало подъему экономики сельского хозяйства этой части Саратовской области, не требуя больших инвестиций, а, порой обходясь без них, за счет собственных средств, но здесь есть проблемы:

• Первая проблема - организация крупных товарных, промышленных и фермерских хозяйств;

• Вторая проблема - правильность выбора районов и мест под сад с учетом различий в почвенно-климатических условиях большого региона;

• Третья проблема — экономические условия, инфраструктура: дороги, временные хранилища, перерабатывающие предприятия продукции, не подлежащие реализации в других регионов, отсутствие простейшей техники для посадки и ухода за садом;

• Четвертая проблема — недостаток квалифицированных специалистов: агрономов, бригадиров, опытных рабочих и не всегда рациональное использование химических препаратов, которые неблагоприятно влияют на среду обитания человека.

Тем не менее, Правобережье Саратовской области за последние 3 года обеспечивает производство плодов и ягод 2500 т при средней урожайности 45 т/га.

Проведенные нами за последние 5 лет обследования экологических ресурсов Правобережья Саратовской области установили удовлетворительное состояние садов фактически существующих и ухоженных, и постоянное расширение площадей под фермерскими и дачными садами. Это показывает, что садоводство Правобережья имеет большое будущее.

Разработка и применение комплексной оценки экологических условий, наиболее благоприятных под сады, способствующих улучшению всей окружающей среды, создание условий для получения экономического эффекта, могут дать новый импульс местному садоводству, потеснить импортеров, предлагающих населению не самую лучшую продукцию. Это и являлось предметом наших исследований.

Работа выполнена в период с 1998 по 2005 годы путем экспедиционных обследований с изучением статистических данных и планов хозяйств по развитию отрасли.

Новизна ее состоит в том, что она развивает новое экологически обоснованное направление размещения садов в Правобережье с учетом природных условий. Она предполагает комплексную оценку основных экологических факторов среды обитания плодовых растений, системную оценку и моделирование потенциальной продуктивности садов на перспективу.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Оценка разных районов Правобережья на пригодность для садоводства;

2. Влияние почвенных условий на бонитет сада;

3. Разработка упрощенной модели оценки экологического потенциала территории, предполагаемой под сад.

Работа выполнялись в садах Вольского, Петровского, Базарно-Карабулакского, Балтайского, Екатериновского, Ртищевского, Хвалынского районов, а во время экспедиции, и по другим районам области вместе с сотрудниками СГАУ им. Вавилова. Часть материалов позаимствована из отчетов Саратовской опытной станции садоводства (Н.А.Давыдов, П.К. Шувалов, Г.В.Кондратьева и др.).

Заключение диссертации по теме «Экология», Сушков, Алексей Михайлович

Выводы и предложения производству

1. Правобережье Саратовской области славилось исстари сложившимся садоводством. Отсюда в 19 - начале 20 в. возили яблоки в Санкт-Петербург и Москву. В начале 20 века известный плодовод-экономист В.В.Пашкевич, обследовав большую часть районов Правобережья и нашел что эта зона является перспективной для развития плодоводства. В военные годы садоводство претерпело спад из-за «подеревных» налогов, которые были предложены министром финансов Зверевым. Однако в последние годы обозначился его подъем.

2. Особенностью климата Правобережья является более суровые зимы и засушливые годы по сравнению с близлежащими областями, таких как Воронежская, Тамбовская. Климатические и почвенные условия Правобережья очень разнообразны: в ряде районов есть достаточное количество осадков, в других не хватает влаги, часто встречаются сложные почвенные условия (засоление почв, карбонатность, тяжелый механический состав, более низкое содержание гумуса). Вместе с тем диапазон варьирования этих факторов минимума достаточно большой и здесь есть территория, которые приближают экологические условия к средней полосе России (Тамбовская, Орловская, Воронежская области).

3. В первом минимуме Поволжья находится морозность зим. Обеспеченность морозобезопасными зимами в разных районах Поволжья варьирует от 60 до 94%. В таком же диапазоне отмечаются и зимние повреждения районированных сортов.

4. Обеспеченность теплом для ценных зимних сортов составляет: в южных районах 95-98%, а в северных только 60-65%, однако при правильном подборе сортов здесь можно создать высокопродуктивные насаждения. Вместе с тем широтное расположение Правобережья от Хвалынска до Золотого изменяет теплообеспеченность на 15-20% и если на юге этой территории могут расти и плодоносить зимние сорта, районированные Волгоградской и Астраханской областях, то северо-восточные районы (Петровск, Балтай, Базар-ный-Карабулак) продуктивность их ограничена чистотой повторяемости суровых морозных зим.

5. Все Правобережье Саратовской области отличается от Заволжья более высокой влагообеспеченностью, но вместе с тем сложными почвенно-грунтовыми условиями: здесь на одной и той же территории хозяйства могут встречаться большие участки, где сады дают большой урожай и растут до 100-150 лет.

6. Если судить в целом о климате Правобережья, то по морозобезопас-ности для яблони и груши наиболее благоприятны районы, прилегающие к реке Волге по линии Хвалынск — Вольск - Саратов - Багаевка - Золотое, которые занимают полосу 30-50 км от реки Волга. Они же отличаются благоприятностью теплообеспеченности, но подверженные большей засушливости климата, поэтому здесь истрари все сады поливались и это давало возможность получать плоды, которые хранились в течение зимы, но по влагообес-печенности и по почвенным условия эта зона является наиболее сложной, потому что здесь надо найти места которые не характеризовались бы повышенной засоленностью и не страдали бы от недостатка влаги.

7. Одним из факторов, обеспечивающих высокую продуктивность сада, является сорт. Проведенное нами совместно с кафедрой плодоовощеводства изучение экологической устойчивости и продуктивности районированных и перспективных сортов яблони показывает, что в Поволжье есть возможность подобрать устойчивый к неблагоприятным факторам сортимент, в т.ч. и за счет новых перспективных сортов как Первенец Ртищева, Ртищевская Красавица, Ренет Громова, Совхозное и ряда перспективных гибридов селекции кафедры плодоовощеводства СГАУ им. Н.И.Вавилова.

8. Нами предложен метод оценки экологических условий для сада, основанный на «нормальном» распределении повторяемости лимитирующих факторов среды обитания (мороз, засуха, теплообеспеченность и др.) и выразить сначала каждый из них как «коэффициент желательности», иными словами, как экологический потенциал каждого фактора. В последующем они объединятся в обобщенную функцию желательности как средне геометрическую величину от частных функций.

Это позволило нам разделить по величине экологического потенциала, а следовательно и ожидаемой продуктивности сада всю территорию Правобережья.

9. Экологический потенциал территории в данных случаях позволяет судить какую долю от реально достигнутого урожая здесь можно получить.

10. Экспериментальная апробация нового метода оценки состояния насаждений в разных экологических условиях путем таксации насаждений показала, что таким путем можно не только оценивать бонитет сада, но и определить наиболее благоприятный экологический комплекс для сада при разном сочетании лимитирующих факторах. Это в известной мере решает основную задачу нашей работы и является целью наших дальнейших исследований.

11. В качестве предложений производству на основании наших исследований разработаны «Рекомендации по размещению садоводства в Поволжье Саратовской области», позволяющие оценивать экономическую целесообразность развития садоводства в каждом районе и правильно определить местоположения сада.

Вместе с тем, мы предлагаем размещать мелкие фермерские, приусадебные и дачные сады и там, где экономическая выгода их меньше, чем от других культур, но значима социальная и экологическая польза.