Экологические типы косаток российской части Тихого океана: фотоидентификация и акустический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Шулежко, Татьяна Сергеевна

  • Шулежко, Татьяна Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 197
Шулежко, Татьяна Сергеевна. Экологические типы косаток российской части Тихого океана: фотоидентификация и акустический анализ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шулежко, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Акустические сигналы зубатых китов.

1.1 Классификация акустических сигналов.

1.2 Механизмы излучения и приема акустических сигналов.

1.2.1 Строение звукопродуцирующей системы. Механизмы излучения.

1.2.2 Строение органа слуха. Аудиограмма косатки.

1.3 Акустические сигналы косаток.

1.3.1 Классификация и функциональное значение.

1.3.2 Вокализации косаток при разных типах поведенческой активности.

Глава 2. Социальная структура и экологические типы косаток.

2.1 Экологические типы косаток: история изучения.

2.2 Социальная структура и вокальные диалекты.

2.3 Экологические типы и видообразование.

Глава 3. Акустические и фотоидентификационные методы исследования зубатых китов.

3.1 Метод фотоидентификации.

3.1.1 Исследование социальной структуры и определение численности популяций

3.1.2 Исследование миграций и ареала популяций.

3.1.3 Морфометрические и фенетические исследования.

3.1.4 Оценка уровня стресса популяций.

3.2 Методы исследования вокальных репертуаров.

3.2.1 Качественный анализ звуков.

3.2.2 Количественный анализ звуков.

3.2.3 Автоматизированные методы количественного анализа звуков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

Глава 1. Район исследования и методы сбора материала.

1.1 Район исследования и период сбора материала.

1.2 Организация сбора материала.

1.3 Объем собранного материала.

Глава 2. Фотоидентификация.

2.1 Анализ устойчивости естественных меток, используемых для фотоидентификации.

2.2 Фотоидентификация и составление каталога фотографий косаток Дальнего Востока.

2.3 Выделение вариаций формы седловидного пятна и спинного плавника

2.3.1 Анализ формы седловидного пятна.

2.3.2 Анализ формы спинного плавника.

Глава 3. Анализ стереотипных звуков.

3.1 Спектрографический анализ звуков.

3.2 Статистический анализ звуков.

3.2.1 Тестирование данных на нормальность.

3.2.2 Классификация стереотипных звуков.

Глава 4. Идентификация экологических типов.

4.1 Определение экологического типа по внешним признакам.

4.2 Акустическое определение экологического типа.

4.2.1 Сравнение стереотипных звуков исследуемых косаток со звуками косаток известного экологического типа.

4.2.2 Определение вокальной активности.

4.3 Верификация результатов фотоидентификации и акустического анализа.

Глава 5. Исследование популяционной структуры.:.

5.1 Фотоидентификационные методы исследования популяционной структуры косаток.

5.1.1 Сравнение дальневосточных и североамериканских популяций косаток по признакам формы седловидного пятна.

5.1.2 Анализ повторных встреч идентифицированных косаток.

5.2 Акустические методы исследования популяционной структуры косаток.

5.2.1 Сравнение общих типов стереотипных звуков косаток из разных регионов Дальнего Востока.

5.2.2 Исследование вокальных традиций косаток Дальнего Востока.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.v.

Глава 1. Изменчивость фенетических признаков косаток Дальнего Востока.

1.1 Результаты.

1.1.1 Устойчивость естественных меток спинного плавника и седловидного пятна.

1.1.1.1 Естественные метки седловидного пятна.

1.1.1.2 Естественные метки спинного плавника.

1.1.2 Результаты фотоидентификации.

1.1.3 Изменчивость формы седловидного пятна.

1.1.3.1. Форма седловидного пятна: признак "вырезка".

1.1.3.2 Форма седловидного пятна: признак "протяженность".

1.1.3.3 Асимметрия седловидных пятен.

1.1.4 Изменчивость формы спинного плавника.

1.2 Обсуждение.

1.2.1 Устойчивость естественных меток, используемых для идентификации косаток

1.2.2 Аномальные внешние признаки как возможный индикатор благополучия популяции.

1.2.3 Разнообразие формы седловидного пятна косаток.

Глава 2. Стереотипные сигналы косаток Дальнего Востока.

2.1 Результаты.

2.1.1 Классификация стереотипных сигналов.

2.1.1.1 Результаты перцепционного анализа.

2.1.1.2 Результаты дискриминантного анализа.

2.1.1.3 Результаты кластерного анализа.

2.1.1.4 Вклад различных частотно-временных параметров в классификацию звуков.

2.1.2 Каталог типов стереотипных звуков косаток Дальнего Востока.

2.1.2.1 Частотно-временные параметры стереотипных звуков.

2.1.2.2 Восточное побережье Чукотки: Анадырский залив.

2.1.2.3 Восточное побережье Камчатки: от мыса Олюторского до бухты Асача.

2.1.2.4 Командорские острова: остров Беринга и остров Медный.

2.1.2.5 Курильские острова: от острова Шумшу до острова Кунашир.

2.1.2.6 Восточное побережье острова Сахалин: залив Пильтун.

2.2 Обсуждение.

2.2.1 Разные способы классификации стереотипных сигналов косаток: за и против

2.2.2 Степень стереотипии звуков косаток и их функциональное значение.

2.2.3 Вокальные диалекты косаток Дальнего Востока.

Глава 3. Экологические типы косаток Дальнего Востока.

3.1 Результаты.

3.1.1 Фенетические признаки экологического типа.

3.1.1.1 Форма седловидного пятна рыбоядных и плотоядных косаток.

3.1.1.2 Форма спинного плавника рыбоядных и плотоядных косаток.

3.1.1.3 Оценка надежности определения экологического типа косаток по сочетанию трех фенетических признаков.

3.1.1.4 Определение экологического типа дальневосточных косаток по трем фенетическим признакам.

3.1.2 Акустические признаки экологического типа косаток.

3.1.2.1 Стереотипные звуки косаток с внешними признаками рыбоядного экологического типа.

3.1.2.2 Вокальная активность косаток с внешними признаками рыбоядного и плотоядного экологических типов.

3.1.3 Подтверждение существования экологической специализации у косаток Дальнего Востока.

3.2 Обсуждение.

3.2.1 Косатки восточного побережья Камчатки.

3.2.1.1 Рыбоядный экологический тип.

3.2.1.2 Плотоядный экологический тип.

3.2.2 Косатки Командорских островов.

3.2.2.1 Рыбоядный экологический тип.

3.2.2.2 Плотоядный экологический тип.

3.2.3 Косатки Курильских островов.

3.2.3.1 Рыбоядный экологический тип.

3.2.3.2 Плотоядный экологический тип.

3.2.4 Косатки восточного побережья Чукотки.

3.2.4.1 Рыбоядный экологический тип.

3.2.4.2 Плотоядный экологический тип.

3.2.5 Косатки Охотского моря.

3.2.5.1 Рыбоядный экологический тип.

3.2.5.2 Плотоядный экологический тип.

3.2.6 Косатки восточного побережья острова Сахалин.

3.2.6.1 Рыбоядный экологический тип.

3.2.6.2 Плотоядный экологический тип.

3.2.7 Экологическая специализация косаток Дальнего Востока.

Глава 4. Популяционная структура косаток Дальнего Востока.

4.1 Результаты.

4.1.1 Сходство популяций косаток северной части Тихого океана по признакам формы седловидного пятна.

4.1.1.1 Сравнение популяций по признаку "вырезка".

4.1.1.2 Сравнение популяций по признаку "протяженность".

4.1.2 Повторные встречи косаток Дальнего Востока.

4.1.2.1 .Количество повторных встреч.

4.1.2.2 Дистанции и временной интервал между первой и повторными встречами.

4.1.3 Репертуары стереотипных звуков косаток из разных регионов Дальнего Востока.

4.1.3.1 Встречаемость разных типов стереотипных звуков.

4.1.3.2 Сравнение общих типов стереотипных звуков.

4.1.3.3 Вокальные традиции косаток Дальнего востока.

4.2 Обсуждение.

4.2.1 Популяции рыбоядных косаток.

4.2.2 Популяции плотоядных косаток.

4.2.3 Филогенетическое родство популяций косаток северной части Тихого океана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические типы косаток российской части Тихого океана: фотоидентификация и акустический анализ»

Косатка (Orcinus orca Linnaeus, 1758) - самый крупный представитель семейства дельфиновых, подотряда зубатых китов - обитает практически во всех морях и океанах от Арктики до Антарктики (Baird, 2002; Clapham, 2004; Heyning, Dahlheim, 1988). Первый опыт отлова и содержания косаток в океанариумах (1964 год) показал, что эти животные, несмотря на стойкую репутацию китов — убийц, ".свирепых хищников, приносящих огромный вред." (цит по: Зенкович, 1938), не проявляют агрессии по отношению к человеку, и, как выяснилось впоследствии, обладают не имеющей аналогов среди других млекопитающих социальной структурой (Ford, Ellis, 1999; Ford et al., 2000). Тем не менее, косатка долгое время оставалась в стороне от научных исследований - внимание научного общества было обращено преимущественно на морских млекопитающих, имеющих промысловое значение.

В 70-80-е годы XX века успешное применение метода фотоидентификации для индивидуального распознавания животных (Bigg, 1982; Bigg et al., 1983, 1986) позволило детально изучить косаток из акватории западного побережья Северной Америки. Исследование показало, что северо-восточную часть Тихого океана населяют несколько нескрещивающихся популяций косаток, специализирующихся на потреблении разных пищевых ресурсов. Акустический репертуар косаток из этих популяций построен на основе вокальных диалектов - уникальных репертуаров стереотипных звуков (звуков, обладающих стереотипной структурой), передающихся из поколения в поколение посредством вокального обучения (Ford, Ellis, 1999; Ford et al., 2000). Оказалось, что акустические данные по популяциям косаток являются ключом к исследованию их социальной структуры, так как различия в вокальных репертуарах позволяют идентифицировать отдельные группы животных и свидетельствуют о степени их генетического родства (Moore et al., 1988).

Результаты изучения косаток северо-восточной части Тихого океана послужили отправной точкой для исследований этого вида в других частях Мирового Океана. К настоящему моменту имеются сведения о популяциях косаток северной Атлантики (Исландия, Норвегия), южной Атлантики (Патогония), южной части Индийского океана (острова Крозет), а также юго-западной части Тихого океана (Новая Зеландия).

В отличие от крупных видов китообразных, являвшихся объектами китобойного промысла, в исследовании косаток дальневосточных морей не были заинтересованы ни советские, ни, позднее, российские исследователи. Собираемая во время китобойного промысла информация о косатке ограничивалась данными по морфологии и содержимому желудков попутно добываемых животных (Слепцов, 1955; Томилин, 1957, 1962; Бетешева, 1961; Иванова, 1961). В конце прошлого столетия в российских морях, за исключением нерегулярных учетов общей численности (Владимиров, 1993; Шунтов, 1993), исследований косаток вовсе не проводилось. Это привело к тому, что практически до сегодняшнего дня распространение, численность и экология косаток в Российских водах оставались неизученными.

Обнаружение в северо-восточной части Тихого океана нескольких симпатрических популяций косаток, специализирующихся на различных пищевых ресурсах, подняло вопрос о том, характерно ли подобное разделение животным из северо-западной части Тихого океана (акватория Дальнего Востока). Возникновение интереса к популяционной структуре дальневосточных косаток неслучайно. Во-первых, резкое снижение численности некоторых видов морских млекопитающих (сивучей, обыкновенных тюленей, каланов) северной части Тихого океана некоторые ученые связывают с деятельностью косаток, завершающих пищевую пирамиду морских экосистем (Estes et al., 1998; Springer et al., 2003).

Во-вторых, в 90-х годах прошлого столетия в дальневосточном регионе возникла проблема нахлебничества косаток на ярусном промысле донных видов рыб (Тестин и др., 2002), значительно обострившаяся в последние годы, что делает особенно востребованными исследования популяций косаток в районах существования конкуренции между ними и рыбаками.

В-третьих, знание популяционной структуры необходимо для сохранения косатки как вида. Известно, что если вид состоит более чем из одной популяции, то на каждую из них действие внешних факторов своеобразно. На примере косаток северо-восточной части Тихого океана было показано, что, ввиду небольшой численности (менее 300 особей) и малого - прироста, их популяции особенно подвержены антропогенному воздействию (Baird, 1999). Популяция любого вида считается малочисленной, если в ней насчитывается менее 500 особей (Soule, 1987). Малочисленные популяции подвержены действию разнообразных факторов, извне и поэтому легко могут оказаться на грани исчезновения (Ross et al., 2000). К негативно действующим на популяции косаток факторам относят химическое и шумовое загрязнение их местообитаний, обусловленное судоходством, сейсмическими операциями, военными действиями и применением акустических репеллентов, а также конфликт косаток с рыболовецкой промышленностью, столкновения с судами, случайное попадание в сети и т.п. (Rosa et al., 2002).

В 1999 году началось исследование косаток, регулярно посещающих Авачинский залив (юго-восточная Камчатка), в ходе которого было показано, что для данной популяции характерна рыбоядная пищевая специализация (Тарасян, 2005; Burdin et al., 2006) и наличие группоспецифичных вокальных диалектов (Филатова, 2004; Филатова и др., 2004). До начала нашего исследования столь же подробные сведения о косатках из других районов акватории Дальнего Востока отсутствовали.

Как известно, ученые, исследующие китов и дельфинов' в естественной среде обитания, сталкиваются с рядом методических проблем (Романенко, 2001). Это, в частности, связано с недопустимостью применения в наше время жестких инвазивных методов, а также с дороговизной и сложностью интерпретаций результатов генетических исследований. В связи с этим в нашей работе основное внимание уделено фотоидентификационному и акустическому методам исследования косаток как альтернативным (легкодоступным, неинвазивным и экономным) способам изучения их биологии.

Целью нашего исследования является определение экологических типов и изучение популяционной структуры косаток Дальнего Востока на основании данных фотоидентификации и акустического анализа. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) идентификация и составление фотокаталога косаток Дальнего Востока;

2) описание формы спинного плавника и седловидного пятна идентифицированных косаток;

3) сравнение дальневосточных и североамериканских популяций косаток по признакам формы седловидного пятна;

4) анализ повторных встреч косаток, идентифицированных в акватории Дальнего Востока;

5) классификация и сравнение стереотипных звуков косаток из разных регионов Дальнего Востока.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Зоология», Шулежко, Татьяна Сергеевна

выводы

1. В акватории Дальнего Востока (восточная Камчатка и Чукотка, Командорские и Курильские острова) обнаружены популяции косаток двух экологических типов - рыбоядного и плотоядного.

2. Анализ трех устойчивых признаков; описывающих форму спинного плавника и седловидного пятна косаток, позволяет с высокой степенью надежности определить принадлежность особи к рыбоядной или плотоядной популяции. i

3. Сопоставление фотоидентификационных, акустических и этологических данных, полученных по дальневосточным популяциям, показало, что для достоверного определения экологического типа косаток I достаточно неинвазивных методов исследования.

4. Анализ встречаемости разных типов стереотипных звуков указывает на близкое генетическое родство рыбоядных косаток восточной Чукотки и Камчатки; Командорских и Курильских островов.

5. Анализ повторных встреч идентифицированных особей показал, что рыбоядные косатки восточной Камчатки и Командорских островов входят в одну популяцию, относительно изолированную от популяций косаток Курильских островов.

6. Распределение частот встречаемости вариаций признаков формы седловидного пятна указывает на близкое генетическое родство рыбоядных косаток восточной Камчатки, Курильских и Командорских островов с косатками из северной рыбоядной популяции Канады и рыбоядной популяции Аляски.

БЛАГОДАРНОСТИ

Работа была организована Камчатским филиалом Тихоокеанского института географии (КФ ТИГ ДВО РАН) при финансовой поддержке Национальной Лаборатории по Морским Млекопитающим (National Marine Mammal Laboratory, Сиэтл, США) и Центра Жизни Моря (Alaska Sea Life Center, Аляска).

В первую очередь я хочу выразить глубокую признательность моей научной руководительнице Е.П. Крученковой, а также В.Н. Бурканову, руководившему полевым этапом исследований. Я благодарна М.Е. Гольцману и О.А. Филатовой за ценные советы и комментарии. Большое спасибо Н.А. Формозову, нашедшему время ознакомиться с работой и сделать ряд конструктивных замечаний. Я искренне признательна A.M. Бурдину за предоставленные материалы и за возможность участия в экспедиции на Чукотку. Спасибо И. Виссер (I. Visser), Д. Дюрбану (J. Durban) и акустикам из института биологии моря за предоставленные фотографии и записи косаток. Спасибо X. Сато (Н. Sato), М. Дахлхейм (М. Dahlheim) и Т.В. Ивкович за помощь в освоении метода фотоидентификации, а также И.А. Володину и А.А. Лисовскому за консультирование в области статистических методов анализа звуков. Я также признательна всем участникам Проекта по Изучению Морского Льва Стеллера (SSL Project), особенно A.M. Мироновой, С.С. Сергееву, П.А. Пермякову и К.К. Тарасян за помощь при сборе материала. Спасибо всем судам и их экипажам, участвовавшим в экспедициях, за искренний интерес и уважение к нашим исследованиям. Отдельную, сердечную благодарность я хочу выразить моим родителям, проявившим безграничное терпение и уважение к моим интересам, а также Д.В. Капитановой и Ф.В. Казанскому за понимание и поддержку на всех этапах работы над диссертацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом нашей работы является индивидуальная идентификация 265 косаток, обитающих в акватории Дальнего Востока. У идентифицированных косаток описано два признака формы седловидного пятна, восемь вариаций этих признаков и две вариации формы спинного плавника1. Оказалось, что в акватории восточной Камчатки, Чукотки, Командорских и Курильских островов присутствуют косатки с аномальными внешними признаками (множественными или глубокими шрамами, изогнутыми или упавшими спинными плавниками, необычными поражениями кожи и т.п.). Детальное исследование различных повреждений кожи и спинного плавника косаток показало, что причиной некоторых из них может являться антропогенное воздействие (столкновения косаток с судами, применение рыбаками огнестрельного оружия, загрязнение вод нефтепродуктами и т.д.). Мы считаем, что протоколирование аномальных внешних признаков косаток может служить одним из способов наблюдения за состоянием их популяций, которое в водах Дальнего Востока до наших дней не проводилось.

Согласно результатам акустического анализа, большая часть звуков, издаваемых косатками восточной Камчатки, Чукотки, Командорских, Алеутских и Курильских островов, а также острова Сахалин может быть разделена на двадцать легко различимых на слух типов. Несмотря на стереотипию, акустические характеристики звуков одного-типа варьируют в определенных пределах. Неодинаковая степень стереотипии звуков косаток, по-видимому, обусловлена различиями в функциональной нагрузке и дистанции, на которой они используются.

Было показано, что точность определения принадлежности косаток к рыбоядной или плотоядной популяциям по фенетическим признакам и вокализациям не уступает таковой, полученной посредством генетического анализа (Ford, 1984, 1987, 2004; Wade et al., 2003; Zerbini et ah, 2007). Мы проанализировали признаки формы спинного плавника и седловидного пятна, а также особенности акустического поведения всех идентифицированных косаток. Полученные посредством акустического и фотоидентификационного анализа данные не противоречили наблюдениям за поведением косаток. Оказалось, что для всех исследованных регионов Дальнего Востока можно предположить наличие рыбоядных косаток и косаток, специализированных на питании морскими млекопитающими.

Также мы обнаружили, что косатки с признаками рыбоядного экологического типа встречаются гораздо чаще, чем плотоядного, что характерно для всех исследованных регионов, по которым накоплено достаточно большое количество данных. Отечественные ученые предполагали, что основную роль в питании косаток Дальнего Востока играют кальмары и рыба (Слепцов, 1955; 1961; Бетешева, 1961; Иванова, 1961; Гептнер и др., 1976; Томилин, 1980), что согласуется с нашим выводом о преобладании в данном регионе косаток - ихтиофагов.

Результаты проведенного исследования позволяют предположить I существование в акватории Дальнего Востока нескольких популяций рыбоядных косаток. Было показано, что в летний период косатки, принадлежащие к одной из этих популяций, совершают перемещения в пределах акватории восточного побережья Камчатки и Командорских островов, при этом некоторые из таких перемещений происходят на дистанции свыше 1000 км. Миграции на столь большие расстояния также характерны для косаток североамериканской части Тихого океана (Baird, 2002; Black et al., 2002) и, по-видимому, обусловлены доступностью пищевых ресурсов (Baird, 2002; Clapham, 2004).

Сходство фенетических признаков и направлений экологической специализации у дальневосточных и североамериканских косаток говорит об их возможной филогенетической близости. Подтверждением данному предположению служат результаты генетического анализа, согласно которым для некоторых рыбоядных косаток из северо-западной и северовосточной части Тихого океана характерны общие гаплотипы митохондриальной ДНК. То же справедливо и в отношении плотоядных косаток (Бурдин и др., 20046).

Таким образом, данная работа представляет собой первый шаг к комплексному исследованию биологии косаток, обитающих в водах Дальнего Востока, и выявлению их филогенетических связей с хорошо изученными популяциями косаток из североамериканской части Тихого океана.