Экологическое обоснование комплексных приемов реабилитации черноземов, загрязненных тяжелыми металлами: на примере Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Черникова, Ольга Владимировна

  • Черникова, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 178
Черникова, Ольга Владимировна. Экологическое обоснование комплексных приемов реабилитации черноземов, загрязненных тяжелыми металлами: на примере Рязанской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Рязань. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черникова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ

ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Источники поступления тяжелых металлов в почву.

1.2. Миграционная способность тяжелых металлов в почвах

1.3. Фитотоксичностъ тяжелых металлов и устойчивость к ним растений.

1.4. Устойчивость микробного сообщества при взаимодействии с почвенно-экологическими факторами.

1.5. Обоснование агрохимических методов детоксикации почв, загрязненных тяжелыми металлами.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ, МЕТОДОВ И УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика экологического состояния агроланд-шафта Рязанской области.

2.2. Почвенные условия района и характеристика объекта исследований.

2.3. Методы проведения исследований.

2.4. Климатические и метеорологические условия в годы исследований.

ГЛАВА III. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ АГРОХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

3.1. Влияние систем удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур в условиях смоделированного загрязнения оподзоленного чернозема тяэюелыми металлами.

3.2. Оценка влияния санации чернозема агрохимическими приемами на плодородие почвы, транслокацию тяжелых металлов в системе «почва — растение — лизиметрические воды».

ГЛАВА IV. БАЛАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ Zn, Си, Pb, Cd ОПОДЗОЛЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА В ЛИЗИМЕТРИЧЕСКОМ ОПЫТЕ.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА АГРОХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ ЗАГРЯЗНЕННОЙ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ПОЧВЫ БИОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

5.1 Эмиссия углекислого газа оподзоленного чернозема в условиях смоделированного загрязнения почвы тяжелыми металлами.

5.2. Устойчивость микробного сообщества почвы в условиях загрязнения ее тяжелыми металлами.

5.3. Биологическая оценка токсичности.

ГЛАВА VI. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО САНАЦИИ ЧЕРНОЗЕМОВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое обоснование комплексных приемов реабилитации черноземов, загрязненных тяжелыми металлами: на примере Рязанской области»

Актуальность исследований. Загрязнение почвенного покрова — интегральный показатель техногенеза. Почва как важнейший биогеохимический барьер и основная жизнеобеспечивающая сфера в наибольшей степени испытывает негативные воздействия. Среди загрязняющих веществ по масштабам загрязнения и воздействию на почвы особое место занимают тяжелые металлы (ТМ). Результаты мониторинга почвенного покрова Рязанской области показали, что высокая техногенная нагрузка на агроландшафт, которая в настоящее время охватывает все большие территории, способствует загрязнению почвы ТМ, что в конечном итоге приводит к снижению продуктивности агроценозов, падению урожайности и ухудшению качества продукции растениеводства. Загрязнение окружающей среды ТМ обнаруживается и в зоне распространения оподзоленных и выщелоченных черноземов Рязанской области, которая характеризуется развитым сельским хозяйством и интенсивным техногенным воздействием. По данным Управления Росприроднадзора по Рязанской области в почвах, подвергающихся воздействию промышленных выбросов, транспорта, ТЭС, количество ТМ (Pb, Cd, Zn, Си и др.) значительно превышает фоновый уровень, и насыщение этими элементами на отдельных площадях уже сегодня достигло критического значения [60]. Высокие концентрации ТМ вызывают существенные изменения функционирования экосистем и их компонентов.

В этой связи важное практическое значение имеет, с одной стороны, внедрение экологически безопасных технологий в производство, с другой, разработка технологий выращивания сельскохозяйственных культур, способствующих снижению поступления токсикантов в продукцию.

Цель данной работы заключается в разработке экологически безопасных способов детоксикации черноземов, загрязненных ТМ, при их сельскохозяйственном использовании.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи: охарактеризовать источники и пути поступления тяжелых металлов в почву; проанализировать современные методы снижения фитотоксичности тяжелых металлов в почве; изучить влияние разных систем применения удобрений на продуктивность в севообороте и возможность использования их как приема де-токсикации загрязненного чернозема; выявить действие загрязнителей и приемов их детоксикации в системе: почва - растение - внутрипочвенные воды; провести анализ баланса тяжелых металлов и условия снижения выноса их из биологического круговорота; исследовать биологические методы оценки агрохимической реабилитации загрязненного тяжелыми металлами оподзоленного чернозема на повышение экологической безопасности агроэкосистемы; выполнить эколого-экономическую оценку комплекса мероприятий по санации черноземов, загрязненных ТМ.

Научная новизна выполненных автором исследований заключается в том, что впервые проведено агроэкологическое, биологическое и экономическое обоснование различных систем применения удобрений, как приемов реабилитации оподзоленных черноземов, загрязненных ТМ. На основании выявленных закономерностей накопления, миграции и аккумуляции в системе «источник загрязнения — почва — растение — вода» проведен их балансовый анализ.

В процессе исследований получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:

• влияние различных систем применения удобрений на продуктивные свойства сельскохозяйственных культур, выращиваемых на черноземах, загрязненных тяжелыми металлами;

• оценка закономерностей поглощения ТМ сельскохозяйственными культурами на оподзоленном черноземе;

• влияние применяемых систем удобрений на агрохимические показатели загрязненного ТМ оподзоленного чернозема и миграцию экотокси-кантов во внутрипочвенные воды;

• балансовый анализ загрязнения ТМ оподзоленного чернозема;

• оценка устойчивости микробного сообщества загрязненного ТМ чернозема при рекультивации его агрохимическими методами;

• эколого-экономическая целесообразность реабилитации загрязненных ТМ черноземов для их эффективного использования в практике сельскохозяйственного производства.

Практическая ценность. Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по снижению поступления ТМ из почвы в сельскохозяйственные растения за счет детоксикации и очистки почв, которые могут быть использованы конкретными хозяйствами по производству сельскохозяйственной продукции, а также экологическими организациями при проведении экологической экспертизы.

Основы оптимизации загрязненных ТМ черноземов могут также использоваться для обоснования параметров и технологий улучшения эффективного плодородия малопродуктивных почв.

Результаты исследований включены в ежегодные научные отчеты МФ ГНУ ВНИИГиМ по программе РАСХН по заданию 03.01.03.05 «Разработать агробиологические мелиорации техногенно загрязненных почв южной части Нечерноземной зоны РФ» (2006, 2007), «Разработать комплексы физической, химической и биологической мелиорации почв для различных природно-климатических зон и технические средства для их реализации» (2008).

Результаты исследований включены в технологический регламент к применению агрохимической мелиорации почв, подверженных техногенному загрязнению, в условиях южной части Нечерноземной зоны РФ (2008).

На основании результатов исследований для ООО «Агрофирма МТС Нива-Рязани» «Скопинский» Скопинского района Рязанской области были подготовлены и переданы рекомендации по ликвидации техногенного загрязнения деградированных почв, что позволило обеспечить благоприятные экологические условия для выращивания сельскохозяйственной продукции и повысить урожайность зерна на 30%.

Апробация работы. Материалы исследований обсуждались на заседаниях кафедры «Экономики сельского хозяйства» Экономического факультета РГАТУ (2006 — 2008). Основные результаты работы доложены на Международной научной конференции «Приемы повышения плодородия почв и эффективности удобрений в современных условиях» (Горки, 2007), Международной научной конференции «Физико-химические механизмы адаптации растений к антропогенному загрязнению в условиях крайнего севера» (Апатиты, 2009).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, изложена на 172 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками, содержит 33 таблицы и 5 приложений. Список литературы включает 275 наименований, в том числе 16 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Черникова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Изученные системы удобрений повышают продуктивность загрязненной ТМ почвы на 34- 109 %. Наиболее эффективной системой удобрений (79,4 ц/га корм, ед.) оказалась органо-минеральная. При применении только органики или минеральных удобрений эффективность снижалась (27,9 — 55,5 ц/га корм, ед.) по отношению к контролю.

2. Применение различных систем удобрений, способствовало улучшению плодородия чернозема оподзоленного. К концу исследований повысилось содержание гумуса на 0,1 — 0,2 % и его качество, улучшилась емкость поглощения ПГЖ, значительно повысилась обеспеченность подвижными питательными элементами. Подвижность экотоксикантов снизилась.

3. Накопление РЬ и Cd в основной продукции стабильно уменьшалось при применен™ органо-минеральной системы. Минеральные системы удобрений способствовали уменьшению поступления Cd и Zn в кормовую свеклу.

4. Применение систем удобрений сдерживало вынос Zn и Си в грунтовые воды, но высокие дозы фосфатов (Р120 - ежегодно) наоборот повышали миграцию Cd, РЬ, Си во внутрипочвенные воды. Органическая и органо-минеральная системы удобрений снижали вынос кадмия в инфильтрационные воды.

5. Балансовый анализ Zn, Си, РЬ, Cd в лизиметрическом опыте выявил положительный баланс РЬ и Cd под влиянием органической и органо-минеральной систем удобрений. Минеральные системы удобрений способствовали проявлению отрицательного баланса.

6. Применение органо-минеральной системы, а также других вариантов удобрений улучшали почвенные условия жизнедеятельности микробных сообществ. Контрольный вариант (загрязненная почва) показал себя как кризисный, дестабилизированный. Однако интегральный индекс благополучия, который является микробиологическим критерием плодородия, показывает, что наиболее благоприятные условия с точки зрения местообитаний микробоценозов были созданы при применении азотных и калийных удобрений с периодическим внесением фосфорных (в дозе 240 кг/га действующего вещества на 4 года).

7. Оценка эколого-экономической эффективности органо-минеральной системы применения удобрений показала, что стоимость растениеводческой продукции покрывает расходы на применение агрохимической мелиорации. При этом прирост чистого дохода составил 156,175 тыс. руб./га. В тоже время величина предотвращенного экологического ущерба от загрязнения почвы химическими веществами составила 345,6 тыс. руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов исследований составлены технологический регламент и рекомендации к применению агрохимической мелиорации почв, подверженных техногенному загрязнению в условиях южной части Нечерноземной зоны РФ по программе РАСХН (подзадание 03.01.03.05 «Разработать агробиологические мелиорации техногенно загрязненных почв южной части Нечерноземной зоны РФ» (2006-2008)).

Необходимо: вывести загрязненные участки в отдельный севооборот; определить гидролитическую кислотность почвы каждого участка; провести известкование из расчета 2хНг=т/га. Известковую муку внести так, чтобы распределить нейтрализующий материал по всему пахотному слою. Для этого половину дозы заделать плугом на всю глубину вспашки. Другую часть культиватором.

Наиболее эффективной системой удобрений является органо-минеральная. Поэтому органические удобрения внести после уборки парозанимающей культуры или яровой зерновой под основную вспашку. Желательно, чтобы первой культурой была пропашная (свекла, картофель, кукуруза). Но для улучшения питания следует использовать N60 — 90 Р60 — 120 К 60 — 120 кг/га в виде минеральных удобрений.

Производственные испытания рекомендуемых приемов для повышения продуктивности техногенного загрязнения чернозема проведены в ООО «Агрофирма МТС Нива-Рязани» «Скопинский» Скопинского района Рязанской области. Урожайность зерна ячменя выросла на 30%, а продукция была экологически безопасной.