Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Богданова, Татьяна Викторовна

  • Богданова, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 263
Богданова, Татьяна Викторовна. Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к организации экологического образования младших школьников

1.1 Теоретические предпосылки экологического образования младших школьников.

1.2 Педагогический детерминизм экологического образования младших школьников.

1.3 Преемственность экологического образования младших школьников в современной сельской гимназии.

1.4 Становление экологического образования в сельских школах .74 Выводы по главе 1.

Глава 2. Реализация модели экологического образования младших школьников в современной сельской гимназии

2.1 Диагностические параметры экологического образования младших школьников в современной сельской гимназии.

2.2 Условия реализации модели экологического образования младших школьников в современной сельской гимназии.

2 3 Анализ результатов экспериментальной работы по реализации модели экологического образования младших школьников современной сельской гимназии.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии»

Современный этап развития общества характеризуется усилением антропогенного воздействия на окружающую среду. В условиях жесткого экологического императива, преодоление которого и обеспечит сохранение человечества на планете, основой нравственного воспитания человека и его образования становятся взаимоотношения человека и природы. Одним из серьезных вызовов современного мира человеку и человечеству является порожденный самими людьми экологический кризис. Изменение характера отношений человека к природе на протяжении всего исторического периода переплетается с изменением исторической реальности, с изменением мировоззрения, стиля мышления, категориального строя культур. Это характеризуется постоянной сменой состояний, приводящих к периодическому нарушению экологического равновесия и восстановлению его на другом уровне, на каждом этапе развития общественного сознания.

Достижение одной из важных целей общественного развития, сохранение природного равновесия, обеспечивается через познание и учет в трудовой деятельности экологических законов. По мнению В.И.Вернадского, изменить нарушающееся равновесие в системе «человек-технология-природа» способно эффективное образование и воспитание подрастающего поколения. Он верил, что эволюция биосферы на наших глазах превращается в «ноосферу», а главный, направляющий фактор в этом переходе - это наличие материальной непрерывной «связанности человека и его культур». Энергия человеческой культуры, по Вернадскому, несет «в себе возможность ограниченного развития в ходе времени», непрерывно совершенствуя формы взаимодействия человека с окружающей средой [25, с.210].

В условиях перехода общества к модели устойчивого развития, мировым сообществом поставлена глобальная задача: осуществить социализацию индивида на основе ценностей экологической культуры, т.е. опираясь на экологическое образование. Экологическое образование признано международным экологическим движением педагогов важнейшим направлением педагогических исследований и совершенствования образовательных систем.

Перед современной системой образования стоит задача подготовки экологически грамотного поколения, способного не только осознать отрицательные последствия непродуманного вмешательства человека в природные процессы, но и учитывать их в трудовой деятельности. Школа всегда являлась главным общественным институтом образования, поэтому и подготовка людей, которые способны разумно и бережно относиться к окружающей среде, в большей степени принадлежит именно школе. Возникает новый социальный заказ, адресованный школе, - формирование ответственного отношения к природе у учащихся.

Как показывает практика, экологическое образование сегодняшних школьников не отвечает тем социально-педагогическим требованиям, которые выдвигает общество перед работниками народного образования. Не все школьники овладевают комплексом сложных экологических знаний, недостаточно прочно сформированы экологические умения, не всегда реализуется опыт творческой экологической деятельности. И очень тревожно то, что многие учащиеся не имеют тех необходимых качеств личности, которые составляют экологическую ответственность. Экологическое образование на сегодняшний день удовлетворительным считать нельзя. Много нерешенных проблем, ощутим дефицит педали ических, профессиональных кадров, нет заинтересованности учителей-предметников в выборе нетрадиционных методик преподавания основам экологии, они не предполагают, что конкретно должен каждый сделать для улучшения качества окружающей среды и защиты природы. Недостаточно прослеживается межпредметная координация в построении программ и процессов экологического образования, не обеспечена преемственность при переходе учащихся из начальной школы в среднюю, а также из класса в класс

Отсутствие должного внимания к экологическим глобальным проблемам в современной системе начального образования ведет к распространению и усилению экологической пассивности и возникновению экологических предрассудков. Известно, что наиболее благоприятным периодом экологизации сознания является детство. Долгое время несформировавшееся детское сознание пытались загрузить непонятными терминами естественных наук, старались приобщить ребенка к экологической деятельности, используя принудительные методы, цель которых изменить доминанты его обыденного сознания в сторону экологии через внешние процессы, т.е. практическую экологическую деятельность. Приучая ребенка соблюдать природоохранные нормы, мы вряд ли получаем изменения в его внутреннем мире. Обилие запретов не дает никаких положительных результатов Часто после проведенного субботника или другой экологической операции в его сознании срабатывает естественный принцип «окончания принуждения», после чего оно снова детерминируется неэкологическими принципами, обусловленными буднями повседневности. Присущая младшим школьникам эмоциональная отзывчивость, любознательность, способность овладевать определенными теоретическими знаниями, делают начальную школу очень важным звеном в системе непрерывного экологического образования, где формируется фундамент ответственного отношения к окружающей среде, т.к. именно в младшем возрасте приобретенные знания в дальнейшем преобразовываются в прочные убеждения, максимально усваиваются экологические понятия, осознается необходимость создания новой экологической парадигмы, новых экологических ценностей. Начальная школа - важнейший этап становления личности, формирования экологической культуры, познавательных, эмоциональных и практических отношений к природному и социальному окружению, интенсивного накопления знаний об окружающем мире

Все это определяет актуальность совершенствования теории и практики экологического образования, разработки содержания, форм, методов работы в процессе изучения предметов на междисциплинарном уровне и во внеклассной деятельности и реализацию в экологическом образовании принципа преемственности.

Состояние исследования проблемы. Процесс формирования философских взглядов взаимодействия человека с природой, обоснование философско-методологических вопросов экологического образования подрастающего поколения рассматривали В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул и др. Идеи, подчеркивающие необходимость жизни в гармонии с природой на основе культурных и духовных ценностей, отражены в трудах Н.А.Бердяева, Я.А.Коменского, Д.СЛихачева, Н.К.Рериха и др.

В последнее время появился целый ряд работ, предметом исследования которых были вопросы экологического образования, имеющие общетеоретическое и методологическое значение (С.Н.Глазачев, А.А. Гуссейников, Н.С.Дежникова, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Г.Иоганзен, Д.Н.Кавтарадзе, И.Н.Пономарева, Н.А.Рыков, И.Т.Суравегина, В.А. Сухомлинский, Т.П.Южакова и др.). Совершенствованию и методическому обеспечению экологического образования, экологизации учебных предметов и реализации их в школьной практике способствуют работы В.П.Голова, Н.А.Городецкой, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной, В.В. Пасечника, А.А.Плешакова Н.М.Черновой и др. Проблемам подготовки учителя к организации экологического образования посвящены исследования А.А.Вахрушева, С.Н.Глазачева, В.С.Ильина, Г.Н.Пашкевич, С.Е.Петрова, И.Н.Пономаревой, Е.С.Сластенина, Д.И. Трайтака и др. Цели, задачи, содержание, формы и методы экологического образования младших школьников нашли отражение в работах И.К. Блиновой, В.М.Минаевой,

A.Е.Тихоновой, И.В.Цветковой и других авторов.

Психологические аспекты темы исследования раскрыты в трудах Л.И. Божович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.А.Давыдова, С.Д.Дерябо, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и других психологов. А.А.Люблинская и Д.Б.Эльконин особое внимание уделяли младшему возрасту.

Анализ теоретических работ по теме исследования позволяет выделить его основные аспекты: формирование экологических знаний, представлений; организацию восприятия, переживания и осмысления красоты природы; формирование патриотического стремления приумножить ее богатства; раскрытие путей формирования бережного отношения к природе в учебном процессе, в практической работе школьников. Анализ научных исследований показывает, что в учебно-воспитательном процессе есть резервы для совершенствования работы по экологическому образованию: 1) использование возможностей различных предметов (литературы, ИЗО, экономики, информатики, математики) в экологическом образовании школьников младшего возраста раскрывается в неполной мере; 2) рассматривание всех сторон при характеристике экологических факторов, явлений, понятий, выявление системы взаимосвязи причин и следствий; 3) учет развития у школьников многогранного отношения к природе и формирование экологической ответственности; 4) уделение внимания знаниям познавательного характера, ценностно-ориентированной, эстетической роли природы.

Проблема образования школьников в условиях сельских школ представлена в работах К.Д.Ушинского, Н.А.Корфа, В.П.Вахтерева,

B.А Сухомлинского. Специфике работы учителей сельских школ посвящены исследования В.М.Величкиной, М.П.Гурьяновой, П.А.Жильцова, Г.В. Суворовой и др. Особенности формирования у младших школьников любви и бережного отношения к природе, к своему краю раскрыты в работах

А.А.Плешакова, Л.П.Салеевой. Педагогическая значимость современной сельской гимназии заключается в том, что она, отражая специфику образования в сельских школах (слитность с природой, учитель-многопредметник, традиции гимназии, ограниченность выбора занятий по интересам, значение сельской школы как центра культурной жизни), позволяет расширить содержание образовательных программ. Однако решение задач экологического образования в начальных классах сельской гимназии осложняется недостаточной разработанностью фундаментальных исследований по соблюдению преемственности содержания, форм и методов экологического образования как на уровне разных ступеней школы, так и в рамках перехода в последующие классы начальной школы. Указанное положение выявляет противоречие между значимостью экологического образования младших школьников в условиях сельской гимназии и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов в их преемственной связи и определяет проблему исследования: каковы педагогические условия экологического образования младших школьников сельской гимназии. Это определило выбор темы диссертационного исследования: «Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии».

Цель нашего исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации экологического образования младших школьников в сельской гимназии.

Объект исследования - процесс экологического образования учащихся младших классов в условиях современной сельской гимназии.

Предмет исследования - содержание, формы, методы экологического образования младших школьников в сельской гимназии.

В соответствии с целью, объектом и предметом была выдвинута гипотеза исследования: экологическое образование будет осуществляться, эффективно, если: выявлен и применен комплекс педагогических условий экологического образования младших школьников (методологическое и методическое обеспечение; возможности учебных дисциплин, внеклассных форм работы с целью экологического образования младших школьников; разработка и апробация дифференцированных программ по экологическому образованию, опора на принцип преемственности в определении содержания экологического образования; традиции гимназии; включение школьников в эколого-познавательную деятельность; совместная деятельность учителей и родителей); экологическое образование младших школьников построено на основе разработанной модели с учетом специфики сельской гимназии (цель, задачи, принципы, содержание, подходы, формы, методы и средства, критерии, показатели, уровни экологического образования); разработаны с учетом возраста и преемственной связи содержание, формы и методы экологического образования младших школьников сельской гимназии.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования: определить теоретические подходы к разработке модели экологического образования школьников младшего возраста сельской гимназии на основе изучения научных источников и практики; выявить пути и условия организации экологического образования младших школьников в сельской гимназии; разработать модель экологического образования младших школьников сельской гимназии; обосновать и экспериментально проверить модельные характеристики содержания, форм, методов экологического образования младших школьников с учетом принципа преемственности.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи процесса обучения с процессом познания человеком окружающего мира, субъективности личности и определяющей роли деятельности и активности в ее формировании (Л.С.Выготский, В.В Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Т.И.Щукина); принципы ноосферной философии (В.И. Вернадский); концепции развития личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, В.С.Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические положения к построению системы школьного экологического образования (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Л.П.Симонова, И.Т.Суравегина); системный подход, основанный на поиске целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Сериков, В.П.Симонов), теория дифференцированного обучения (П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова и др.); концепции личностно ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Б.Ф.Шаталов, И.С.Якиманская и др.), ценностно-диалогический подход (Н.Н.Вересов и др.), интегрированный (Л.В.Тарасов и др. В области психолого-педагогической науки важны исследования C.B. Алексеева, Т.А.Бабаковой, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, Н.М.Мамедова, А.В.Миронова, Н.Н.Моисеева, В.М.Назаренко, И.Н.Пономаревой, А.Е. Тихоновой, М.Н.Скаткина, Т.П.Южаковой, Г.А.Ягодина и др.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие группы методов исследования:

- теоретические: анализ научной литературы и документов по проблеме исследования, программно-методических материалов для начальной школы; педагогическое моделирование;

- эмпирические: анализ педагогического опыта учителей начальных классов и собственной педагогической деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; социально-педагогический анализ (анализ программ, учебников, пособий); социологические методы (беседа, анкетирование, тестирование); анализ продуктов творческой деятельности школьников; лонгитюдное наблюдение; методы статистической обработки данных, интерпретация результатов.

Экспериментальная работа проводилась с 1996-2005 г.г. на базе школ Московской области: Большевяземской гимназии, школ №1, №2 п.Голицына, школ №6, №9 г.Дмитрова Учащиеся начальных классов Большевяземской гимназии являлись экспериментальными и контрольными классами, а учащиеся других школ - контрольными. В эксперименте участвовало 432 ученика. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996-1999) - аналитико-поисковый. На этом этапе диссертантом решались следующие задачи: а) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; б) уточнялось содержание понятия «экологическое образование» на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы; в) исследовался процесс экологического образования младших школьников сельской гимназии; осуществлялся констатирующий эксперимент; г) формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап исследования (1999-2003) - экспериментальный. Он был направлен на: а) разработку модели экологического образования школьников младшего возраста в сельской гимназии; б) разработку и реализацию программы формирующего эксперимента; в) определение педагогических условий экологического образования младших школьников сельской гимназии

На третьем этапе (2003-2005) анализировались и обобщались результаты, полученные в ходе экспериментальной работы, разрабатывался комплекс методических заданий; проверялась эффективность модели экологического образования младших школьников сельской гимназии.

Научная новизна исследования заключается в расширении представлений о сущности и путях формирования экологического образования младших школьников сельской гимназии и состоит в следующем1 разработана структура экологического образования с учетом междисциплинарного подхода и особенностей экосоциума; составлена програм ма экологического образования младших школьников, в которую входит комплекс дифференцированных заданий преемственного характера; разработана модель экологического образования школьников младшего возраста в условиях сельской гимназии.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование наличия противоречия между значимостью экологического образования младших школьников в условиях сельской гимназии и недостаточной разработанностью содержания, форм, методов в их преемственной связи обучения младших школьников;

- сформулированное определение понятия «экологическая доориентация» (процесс корректировки результатов экологического образования младших школьников сельской гимназии по ряду признаков с целью изменения экологической направленности личности с теоретической на практическую);

- совокупность выявленных педагогических условий, способствующих эффективному экологическому образованию младших школьников сельской гимназии (методологическое и методическое обеспечение; преемственность экологического образования с учетом возраста школьников и возможностей учебных дисциплин; самобытность и традиции социопредметной среды гимназии; включение школьников в эколого-познавательную практическую деятельность; совместная работа учителя с семьей);

- модель экологического образования младших школьников сельской гимназии (цель, задачи, принципы, содержание, подходы, формы, методы, средства, критерии, показатели, уровни экологического образования), построенная на основе комплекса организационно-педагогических условий, которые обеспечивают практическо-деятельностное отношение к окружающей природной среде;

- разработанное содержание экологических знаний в зависимости от возраста школьников и их взаимосвязь на основе интегративного подхода к обучению в условиях сельской гимназии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- сформулировано понятие «экологическая доориентация»;

- разработаны содержание, формы, методы экологического образования, адекватные возрасту младших школьников сельской гимназии;

- выявлены критерии, показатели и уровни экологического образования младших школьников сельской гимназии;

- определены педагогические условия экологического образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем, разработана модель экологического образования младших школьников, которая может быть использована при решении разноплановых задач экологического характера; составлены методические рекомендации по осуществлению экологического образования младших школьников в сельских гимназиях для учителей, воспитателей и родителей; разработаны планы занятий по экологическому образованию на основе межпредметных связей учебных предметов начальной школы и форм внеклассной экологической деятельности обучающихся (организация работы «Клуба почемучек» для первого класса, кружка «Юный эколог» для вторых-третьих классов; уроки-путешествия по природоведению «Знакомьтесь, соседи по планете»; уроки - игры, уроки-соревнования, уроки-сказки и др.); определены содержание, формы, методы экологического образования с учетом специфики сельской гимназии и социопредметной среды (экскурсии «Экологическое состояние нашего края», «Лес - наше богатство»; экологические игры «Праздник цветов», «Человек -верный сын природы», создание проектов «Мое дерево», «Экоград»; работа уголка охраны природы; проведение викторин, конкурсов, эколого-краеведческих олимпиад, написание сочинений- рассуждений «Зачем я охраняю природу» и др.).

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов педагогического исследования, адекватных проблеме, предмету, задачам; экспериментальной проверкой выдвинутых положений в экологическом образовании младших школьников; репрезентативностью объема выборки; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных в ходе исследования; доказательностью количественными оценками качества характеристик, полученных в ходе статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях в МГОУ (20012005гг.), г.Одинцово (2002г.), внедрялись в практику сельских гимназий, докладывались на методических объединениях классных руководителей начальных классов, на педа1 огических советах Большевяземской гимназии, на районных семинарах учителей начальных классов Московской области. По теме исследования опубликовано семь работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (228 источников), приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Богданова, Татьяна Викторовна

Выводы по главе 2

Результаты экспериментальной работы, полученные на констатирующем этапе объективно доказали, что экологическое образование младших школьников в сельской гимназии проходит стихийно, мало учитывается принцип преемственности в экологическом образовании учащихся первых-четвертых классов. Уровень экологического образования младших школьников в современной сельской гимназии оказался достаточно низким. Этот факт показал на необходимость разработки модели экологического образования младших школьников в сельской гимназии.

Формирующий эксперимент показал, что повышение уровня экологического образования протекает эффективнее в рамках разработанной нами модели. Особенностью модели экологического образования младших школьников сельской гимназии является направленность на гармонию отношений между учащимися, обществом и природой.

Использование возможностей учебных предметов, которые создают условия для формирования готовности активно действовать по охране и улучшению природной среды; осуществление построения содержания экологического материала в зависимости от класса, программы, предоставляя возможности каждому ребенку реализовать свои способности; применение разных форм внеклассной работы и разумное их сочетание; соблюдение принципа преемственности и учет условий сельской местности, совместная работа учителя и родителей является необходимым для эффективного функционирования модели экологического образования младших школьников сельской гимназии

Критериями экологического образования учащихся начальной школы являются экологические знания, экологические умения, экологически значимые качества (экологическая ответственность) и практическая природоохранная деятельность. Целью и результатом действия предложенной модели являются коррективы в экологическом образовании учащихся, повышение уровней экологического образования младших школьников сельской гимназии.

Итоговый анализ результатов по выявлению уровней экологического образования младших школьников сельской гимназии показал, что учащиеся экспериментальной группы достигли более высокого уровня экологического образования, выделенные педагогические условия свидетельствуют об эффективности экспериментальной работы.

Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать выдвинутые положения подтвердившимися, а научную гипотезу доказанной.

Заключение

Сложившаяся экологическая обстановка в мире ставит перед человечеством важную задачу - сохранить экологические условия жизни в биосфере. В связи с этим остро встает вопрос об экологической грамотности и ответственности нынешнего и будущего поколений.

В исследовании экологического образования младших школьников сельской гимназии была сделана попытка создать систему формирования экологических знаний, умений обучающихся, экологически значимых качеств личности и практической природоохранной деятельности, зависящей от заинтересованного отношения к этому вопросу разных субъектов образовательного процесса: учащихся, учителей, классных руководителей, воспитателей, родителей. В теории, на практике, на основе экспериментальной работы были рассмотрены пути совершенствования экологического образования в свете требований документов, выходящих на исследуемую проблему.

В результате исследования на первом этапе был дан анализ теоретических источников, выявлены педагогические детерминанты (овладение теоретическими знаниями, осознание младшими школьниками законов природы, единства и целостности природной среды, введение ребенка в мир природы с раннего детства, значение природы в развитии эмоциональной сферы школьника, воспитание его нравственных качеств личности, включение детей в активную природоохранную деятельность, связанную с историческим изучением места проживания)

Изучение содержания экологического образования младших школьников сельских гимназий, осознание собственной роли сельских школьников в решении экологических проблем своей местности, формирование ответственного отношения к природе и становление экологического мышления, выбор форм и методов экологического образования на основе принципа преемственности помогло построить модель экологического образования младших школьников сельской гимназии и конкретизировать работу по ее осуществлению.

Исследования последних лет не касаются специфики экологического образования младших школьников сельской гимназии, не нашли своего отражения в науке и на практике следующие вопросы: влияние окружающей среды на формирование экологических знаний и умений младших школьников на основе принципа преемственности, не достаточно четко обозначены педагогические условия экологического образования младших школьников сельских гимназий, не всегда соблюдается преемственность в изложении учебного материала в курсах с первого по четвертый класс.

На втором этапе исследования обращалось внимание на специфику экологического образования в дошкольный и школьный периоды в их преемственной связи, на роль семьи, выявление потенциала учебных предметов (природоведения, литературы, ИЗО, экономики, математики и др.) в экологическом образовании обучаемых. На третьем этапе были разработаны методические рекомендации всем участникам экспериментальной работы (учащимся, учителям, классным руководмелям, руководителям кружков, родителям и др.).

Проблема экологического образования младших школьников была подвергнута тщательному изучению. Было показано, каковы функции различных участников образовательного процесса, раскрыты пути осуществления экологического образования младших школьников сельской гимназии. Основные направления сводились к следующему: более тщательному изучению подвергнуть процесс экологического образования в преемственной связи с внеклассной деятельностью обучающегося. Была разработана программа по осуществлению экологической доориентации младших школьников с учетом возможностей учебных предметов и выявленного уровня экологического образования младших школьников.

Непрерывность экологического образования стала еще более очевидной после выявления потенциала каждого учебного предмета и внеклассной деятельности с учетом возраста детей. Экспериментальная работа помогла раскрыть пути самоактуализации обучающихся: осознание необходимости экологических знаний и умений, навыков в практической, природоохранной деятельности; выполнение корректировочных заданий в ходе изучения учебных дисциплин с учетом разработанных требований по методике выполнения заданий (выработка у учащихся интереса, потребности к их выполнению, усложнение условий выполнения отдельных заданий).

В соответствии с задачами, поставленными в исследовании (определить теоретические подходы на основе изучения научных источников, выявить пути и условия эффективности модели экологического образования младших школьников сельской гимназии, определить содержание, формы и методы экологического образования с учетом принципа преемственности), и посредством троекратной проверки гипотезы получен следующий комплекс теоретических и методических результатов. Обозначим их в форме кратких сообщений о тенденциях экологического образования обучающихся, характеризующихся чертами закономерностей.

1. Установлено, что согласованное взаимодействие основных участников экологического образования младших школьников в соответствии с разработанной автором программой корректировки уровня экологического образования выступает одним из этапов «экологической доориентации» младших школьников

2. Включение младших школьников в целенаправленное выполнение различных видов внеклассной и внешкольной деятельности способствует формированию экологически грамотного поведения.

3. Одним из условий повышения уровня экологического образования младших школьников является осознание учителем первоначального уровня его экологической культуры на дошкольной ступени обучения.

4. Исходя из указанных теоретических результатов и на их основе разработаны основные подходы к построению модели экологического образования младших школьников.

Дано теоретическое обоснование обновленных понятий, характеризующих преемственность осуществления экологического образования. Типология учащихся, еще раз подчеркнем, позволяет придать экологическому процессу более целенаправленный и преемственно связный характер на заключительном этапе эксперимента. Наблюдались заметные изменения в динамике сформированное™ экологических знаний, умений, экологически значимых качеств личности, природоохранной деятельное™.

Существенно и то, что получил дальнейшее развитие дифференцированный подход к методике экологического образования младших школьников. При этом выяснена специфика преемственности экологических форм и методов с учетом возраста обучаемых.

Результаты экспериментальной работы подтвердили наши предположения о том, что существуют эффективные пути, предопределяющие динамику экологического образования. Неравномерность первоначального уровня экологического образования младших школьников, как оказалось, приводит к неизбежности разноплановых программ.

Таким образом, результаты эксперимента по экологическому образованию младших школьников сельской гимназии свидетельствуют, что успех в данной работе обеспечивается лишь органическим единством всех компонентов экологического образования в их преемственной связи.

Перспективным направлением дальнейшего научного исследования проблемы является обеспечение преемственности экологического образования школьников при переходе учащихся начальной школы в среднюю школу, из класса в класс, совершенствование профессиональной подготовки учителя и в осуществлении экологического образования младших школьников с учетом региональных особенностей.