Экология и специфика развития моллюсков надсемейства Pisidioidea (mollusca, bivalvia) в условиях Куйбышевского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Загорская, Елизавета Павловна

  • Загорская, Елизавета Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 165
Загорская, Елизавета Павловна. Экология и специфика развития моллюсков надсемейства Pisidioidea (mollusca, bivalvia) в условиях Куйбышевского водохранилища: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тольятти. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Загорская, Елизавета Павловна

ВВЕДЕНИЕ. стр.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.стр.

1.1. Характеристика моллюсков надсемейства Pisidioidea и степень их изученности в водохранилищах Волжско-Камского каскада .стр. 9 1. 2 Биология и экология видов надсем. Pisidioidea.стр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.стр.

ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ДИНАМИКА ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ СООБЩЕСТВА МОЛЛЮСКОВ НАДСЕМ. PISIDIOIDEA КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА. стр.

4. 1. Таксономический состав моллюсков надсем. Pisidioidea

Куйбышевского водохранилища в разные периоды.стр.

4. 2. Структура сообщества моллюсков надсем. Pisidioidea.стр.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ МОЛЛЮСКОВ НАДСЕМ. PISIDIOIDEA В КУЙБЫШЕВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ.стр.

5. 1. Факторы, определяющие динамику развития моллюсков надсем. Pisidioidea.стр.

5. 2. Динамика многолетних изменений количественных показателей моллюсков Pisidioidea Куйбышевского водохранилища.стр.

5. 3. Пространственное распределение моллюсков надсем. Pisidioidea.стр.

5. 4. Сезонная динамика моллюсков надсем. Pisidioidea.стр.

ГЛАВА 6. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛЛЮСКОВ

НАДСЕМ. PISIDIOIDEA. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и специфика развития моллюсков надсемейства Pisidioidea (mollusca, bivalvia) в условиях Куйбышевского водохранилища»

Актуальность исследований. Одна из приоритетных задач современной гидроэкологии - изучение закономерностей формирования и функционирования водных экосистем, а также развитие в них сообществ разных групп гид-робионтов, в условиях комплексного воздействия природных и антропогенных факторов. Это весьма актуально и в отношении разных таксономических групп макрозообентоса.

В его составе представители разных таксонов проявляют разные специфические свойства, что активно используется для экологической оценки состояния поверхностных вод (Макрушин, 1974; Качалова, 1974; Винберг, Алимов и др., 1977; Балушкина, 1997; Тимм, 1987; Попченко, 1992; Баканов, 1999, 2000; Зинченко, 2002, 2004). Одна из наиболее крупных и экологически значимых групп в составе макрозообентоса — двустворчатые моллюски. Представители этой группы имеют существенное значение в самоочищении воды, питании бентосоядных рыб, а также относятся к числу наиболее выраженных мониторов токсичных загрязнений и индикаторов стадий развития водоемов (Кондратьев, 1962; Митропольский, 1966; Спиридонов, 1971; Пирогов, 1974; Алимов, Финогенова, 1976; Брагинский, 1985; Брень, 2008). Осуществляя функцию активных биофильтраторов и. седиментаторов, представители типа Mollusca (Bivalvia) играют важную роль в процессах осаждения взвешенных веществ и трансформации донных отложений.

Малакофауна Куйбышевского водохранилища представлена брюхоногими и двустворчатыми моллюсками. В составе последних — моллюски надсем. Pisidioidea. Эта группа моллюсков широко распространена в континентальных водоемах, но при этом не относится к ценным промысловым и хозяйственным объектам. Поэтому, несмотря на изучение макрозообентоса на Средней Волге с 1939 г. и до настоящего времени, среди опубликованных статей по макро-зообентосу Куйбышевского водохранилища данные об этой группе моллюсков представлены весьма фрагментарно.

В бассейне Волги вопросы биологии моллюсков надсем. Pisidioidea изучали лишь в Рыбинском водохранилище и водоемах дельты Волги. В Куйбышевском водохранилище состав и структуру сообщества, экологию и биологию этой группы моллюсков специально никогда не исследовали, хотя они являются неотъемлемым структурным и функциональным компонентом донного сообщества водохранилища. Поэтому проблема оценки современного состава и динамики развития сообщества моллюсков надсем. Pisidioidea и их значимости в сообществе макрозообентоса Куйбышевского водохранилища до сих пор актуальна и значима.

Цель работы - проанализировать тенденции многолетних изменений видового состава, динамики численности и биомассы моллюсков надсем. Pisidioidea; выявить характер их пространственного распределения и значимость в структуре современного донного сообщества Куйбышевского водохранилища.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие основные задачи:

- изучить таксономический состав моллюсков надсемейства Pisidioidea в Куйбышевском водохранилище;

- исследовать многолетнюю и сезонную динамику численности и биомассы моллюсков Pisidioidea;

- выявить тенденции изменения структуры сообществ этих моллюсков и закономерности распределения.

Научная новизна. Диссертантом впервые проанализированы и обобщены данные о моллюсках надсем. Pisidioidea до образования Куйбышевского водохранилища (1939-1954 гг.) и на последующих этапах его функционирования (1959-1980; 1981-2005 гг.). В рамках современной классификации и систематики пресноводных двустворчатых моллюсков (Старобогатов и др., 2004) впервые приводится таксономический состав моллюсков надсем. Pisidioidea Куйбышевского водохранилища. На основании проведенного анализа многолетних данных впервые показаны тенденции изменения фауны моллюсков надсем. Pisidioidea в Куйбышевском водохранилище. Для разных периодов становления его экосистемы показаны особенности их количественного развития и пространственного распределения.

Теоретическая значимость. Полученные данные о видовом разнообразии и экологии моллюсков надсем. Pisidioidea, тенденции их количественного развития и пространственного распределения на акватории дополняют и расширяют современные представления о структуре и функционировании сообщества малакофауны Куйбышевского водохранилища.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы для выявления тенденции возможных изменений экосистемы водохранилища при антропогенных воздействиях и полезны для подготовки комплексных региональных программ по охране и рациональному использованию биоресурсов водохранилища.

Сведения о современном составе и структуре сообщества моллюсков надсем. Pisidioidea могут быть применены при оценке современного экологического состояния водохранилища и его кормовой базы, а также как дополнение к данным служб мониторинга.

Связь диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в рамках плановых НИР ИЭВБ РАН по темам:

• «Абиотические факторы круговорота веществ в водоемах замедленного водообмена. Куйбышевское водохранилище» 1970-1990 гг., гос. per. № 81015333 (н. рук. д. б. н. Попченко В. И.).

• «Изучение разнообразия и структурно-функциональной организации донных сообществ речных систем бассейна Средней и Нижней Волги, их природная и антропогенная динамика» 2002-2005 гг. (н. рук. д.б.н. Зинченко Т.Д.).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на III Поволжской конференции (Казань, 1983); VII Всесоюзном совещании по изучению моллюсков: «Моллюски: систематика, экология и закономерности распространения» (Ленинград, 1983); на VIII Всесоюзном совещании: «Моллюски: результаты и перспективы их исследований» (Ленинград, 1987); на VII (XVI) совещании по изучению моллюсков: «Морские, пресноводные и наземные моллюски: Современные результаты исследований в области таксономии, экологии и филогении» (С.-Петербург, 2006); на IX съезде ГБО РАН (Тольятти, 2006); на Международной научно-практической конференции «Состояние, охрана, воспроизводство и устойчивое использование биологических ресурсов внутренних водоемов» (Волгоград, 2007).

Декларация личного участия автора. Работа проводилась в период комплексных исследований Куйбышевского водохранилища (1975-2005 гг.). Автор участвовал в обсуждении целей и задач исследований, осуществлял отбор проб, камеральную их обработку, видовое определение моллюсков, расчеты и анализ полученных данных. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Резкие изменения состава и структуры сообществ моллюсков надсемейства Pisidioidea начались после образования водохранилища.

2. В результате трансформации донных биоценозов изменились структура сообществ, пространственное и биотопическое распределение моллюсков Pisidioidea на продольной оси водохранилища. Но характер сезонной динамики численности и биомассы моллюсков Pisidioidea не изменился (летний и осенний пики), что обусловлено особенностями биологии доминирующих видов и их способностью к размножению в течение всего вегетационного периода.

3. В настоящее время для водохранилища характерно значительное снижение биомассы и численности этих моллюсков, а также их вклада в общую биомассу макрозообентоса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в т. ч. 1 статья в журнале, определенном ВАК, 6 - в тезисах докладов Всероссийских и региональных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы включает 209 работ, из которых 11 работ иностранных авторов. Диссертация изложена на 165 страницах, содержит 35 таблиц и 33 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экология», Загорская, Елизавета Павловна

142 ВЫВОДЫ

1. На современной акватории Куйбышевского водохранилища фауна моллюсков надсемейства Pisioidea за периоды исследования с 1939 по 2005 гг. была представлена 41 видом из 17 родов в составе 3 семейств.

• В условиях реки (I период) на этой акватории из этого надсемейства развивалось всего 10 видов, из 9 родов и 3 семейств.

• После образования Куйбышевского водохранилища вплоть до строительства Чебоксарской и Нижнекамской ГЭС (II период) в результате освоения этими моллюсками вновь появившихся биотопов их видовое разнообразие возросло до 36 видов: сем. Sphaeriidae (4 вида, 3 рода), сем. Pisidiidae - (6 видов 3 рода) и сем. Eugiesidae - (26 видов, 9 родов).

• После ввода в строй Чебоксарской и Нижнекамской ГЭС (III период) вследствие возросшей антропогенной нагрузки и трансформации донных отложений в Куйбышевском водохранилище началось резкое обеднение фауны надсемейства Pisidioidea, которое в настоящее время (2002, 2005 г.) представлено лишь 9 видами (2 рода, 2 семейства - выпало сем. Sphaeriidae).

2. Трансформация донных биоценозов резко отразилась также на структуре сообществ, пространственном и биотопическом распределение моллюсков Pisidioidea на продольной оси водохранилища. Это подтверждают значения и одинаковые тенденции изменения индекса Шеннона, доминирования (индекс Арнольди) и сходства фауны, а также вклад этих моллюсков в общую биомассу зообентоса. Если ранее (1984 г.) индекс Шеннона снижался сверху вниз от Волжского плеса (4,36 бит/экз.) к Приплотинному (2,98 бит/экз.), то в 2002 и 2005 гг. имела место обратная тенденция (с 0,19 бит/экз. до 2,07 бит/экз.), что указывает на резкое упрощение структуры сообщества моллюсков надсем. Pisidioidea, особенно в Волжском плесе водохранилища. При этом в 1975 г. эти моллюски на слабозаиленном песке и сером гомогенном иле составляли 42,6% и 3,2%, в 1985

7% и 12%, а в 2005 г. их биомасса на песчаных биотопах снизилась до 0,4% от биомассы всего макрозообентоса, а на сером гомогенном иле они вообще отсутствовали.

3. Несмотря на различия гидрологических и гидрохимических условий плесов водохранилища, в целом сезонная динамика численности и биомассы моллюсков Pisidioidea в водохранилище почти не изменилась (летний и осенний пики), что обусловлено особенностями биологии доминирующих видов и их способностью к размножению в течение всего вегетационного периода. Однако эти пики на плесах формировали (1980-1985 гг.) разные группы моллюсков: в Волжском плесе -только моллюски сем. Sphaeriidae, в Приплотинном - только сем. Euglesidae, а на Волго-Камском - максимум численности формировали моллюски сем. Euglesidae, а максимум биомассы - сем. Sphaeriidae.

4. Для водохранилища в течение 1975-2005 гг. характерно: постепенное исчезновение представителей сем. Sphaeriidae, падение общей численности

7 7 моллюсков надсемейства Pisidioidea в 16 раз (с 603 экз./м до 38 экз.

2 2 биомассы - в 128 раз (с 12,8 г/м до 0,1 г/м ) и снижение их вклада в общую биомассу макрозообентоса с 34 до 2%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Куйбышевское водохранилище представляет собой сложную природно -техническую систему, для которой характерны специфические гидрологический, гидрохимический и гидробиологический режим, обусловленный сочетанием разнокачественных антропогенных и природных факторов. В результате многолетних исследований по изучению таксономического состава, особенностей многолетней и сезонной динамики количественных показателей, биотопического распределения моллюсков надсем. Pisidioidea установлено, что они являются важным и постоянным звеном в бентосном сообществе водохранилища. По видовому разнообразию в классе двустворчатых моллюсков в Куйбышевском водохранилище во все периоды исследований преобладали моллюски надсем. Pisidioidea (рис. 5, гл. 4). Их фауна в условиях незарегулированной р. Волги (I период - до зарегулирования р. Волги) насчитывала 10 видов, среди которых доминировал типичный реофильный вид A. solida (Жадин, 1948; Аристовская, 1958). Формирование видового состава в разных плесах водохранилища проходило в разные сроки. В период 1959-1979 гг. (II период - до полного зарегулирования стока плотинами Чебоксарской и Нижнекамской ГЭС) сформировался новый комплекс из лимнофильных видов, основное количество которых было представлено широко распространенными палеарктическими видами. В результате зарегулирования стока исчезли некоторые реофильные виды, а также произошло уменьшение численности ранее доминирующих моллюсков крупных размеров сем. Sphaeriidae и увеличение мелких моллюсков сем. Euglesidae (табл. 12, гл. 4)

В период стабилизации бентоса и нивелирования биотопов в начале 70-х годов XX века отмечается увеличение видового обилия. Видовой состав был представлен 36 видами моллюсков надсем. Pisidioidea (1975-1985 гг.), что вдвое больше по сравнению с начальной стадией становления экосистемы водохранилища (1959-1966 гг.), когда было зарегистрировано 16 видов.

Основными факторами, влияющими на динамику моллюсков мы считаем уровень водности, температуру воды, степень заиления и трансформацию донных отложений. Так, в период относительной стабилизации экосистемы (до полного зарегулирования плотинами Чебоксарской и Нижнекамской ГЭС) наибольшая биомасса моллюсков отмечалась в маловодный и теплый 1975 г. и составляла 34,4 г/м". В этот период интенсивно происходил процесс заиления (60% от общей площади водохранилища), что обуславливает снижение количественных характеристик моллюсков Pisidioidea. В 1980-1985 гг. (III период - после заполнения Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ) зарегулирование стока, эвтрофирование, повышенная техногенная и токсическая нагрузки, а также трансформация донных отложений (Кузнецов, 1993, 2007; Экологическое состояние ., 2002; Говоркова, 2004; Пономаренко, 2007; Светашова, 2007; Законов и др., 2007) привели к усилению дестабилизации экосистемы водохранилища, что отразилось, как на сообществе моллюсков Pisidioidea, так и на фитопланктоне, простейших, зоопланктоне, ихтиофауне (Экология фитопланктона ., 1989; Кузнецов, 1997; Жариков, 1999, 2000; Тимохина, 2000; Евланов, и др., 2003).

Начавшийся в 1980-х годах процесс снижения количественных показателей, исчезновение многих видов моллюсков Pisidioidea из видового состава проходил до конца XX века. Сейчас нами при возобновлении исследований макрозообентоса (2002, 2005 гг.) в водохранилище обнаружено всего 9 видов Pisidioidea.

Эвтрофирование Куйбышевского водохранилища (Куйбышевское водохранилище: научн.-информ. справочник, 2008), сопровождающееся ухудшением для моллюсков надсем. Pisidioidea качества среды обитания, особенно проявилось в сообществе моллюсков, о чем свидетельствуют снижение видового обилия

Pisidioidea и показателей видового разнообразия, уменьшение численности и биомассы, а также преобладающее развитие мелких моллюсков сем. Pisidiidae и сем. Euglesidae. С этих позиций Pisidioidea вероятно можно рассматривать в качестве индикаторов стадий развития экосистемы Куйбышевского водохранилища.