Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Наумов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наумов, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЗИРОВАННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1. Экологическая полезность товара в системе эколого-экономических потребностей
1.2. Виды и функции экологизированного предпринимательства.
1.3. Соотношение экологизированного предпринимательства и предпринимательства, связанного с экологически чистыми продуктами
ГЛАВА 2.
ТОВАРНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ НА РЫНКАХ ПРОДУКЦИИ ЭКОЛОГИЗИРОВАННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Рыночные структуры в условиях экологизации предпринимательской деятельности
2.2. Формы и источники товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства.
2.3. Количественная оценка товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях обострения экологических проблем все большее внимание в обществе уделяется соотношению темпов экономического развития и состояния окружающей природной среды, вопросам экологических пределов экономического роста. Возникает объективная необходимость рассмотрения экологических, социальных, экономических проблем комплексно. В современной экономической науке вопросы понимания сущности и функций предпринимательства считаются достаточно изученными, вместе с тем в условиях существенного влияния «экологического фактора» на экономическую деятельность возникает потребность в детальном концептуальном анализе явления экологизированного предпринимательства. В связи с этим вопросы эколого-экономических отношений, связанных с предпринимательской деятельностью, становятся насущными как в теоретическом, гак и в практическом аспекте.
Осмысление категории «экологизированное предпринимательство» с позиции его форм, видов и функций создает основу для нового вектора развития свойств рыночных структур, функционирования рынка «экологичной» продукции с последующим становлением особых рыночных институтов и созданием механизмов управления комплексным развитием экономической, социальной и экологической систем.
Формирование рынков продукции экологизированного предпринимательства является признаком повышения значимости особой формы потребностей индивидов - эколого-экономических потребностей. Возникновение неоднородности потребностей приводит к дифференциации вкусов и предпочтений потребителей, что проявляется на рынке в форме товарной дифференциации. Детальное изучение источников и последствий товарной дифференциации, вызванной развитием экологизированного предпринимательства, позволяет решать прикладные задачи по повышению эффективности эколого-экономических отношений.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы взаимодействия экологизированного предпринимательства и развития товарной дифференциации, научная и практическая значимость этого аспекта для развития экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Анализ трудов ведущих ученых по проблематике диссертации показал, что в целом научные публикации по вопросам изучения рыночных структур, а также эко-лого-экономических отношений достаточно разнообразны по подходам и тематике и охватывают широкий круг проблем. В рамках диссертационного исследования их можно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:
- теоретические и практические аспекты эколого-экономических отношений исследованы в трудах О. Балацкого,
A. Боброва, С. Бобылева, А. Голуба, К. Гофмана, Т. Губайдуллиной,
B. Данилова-Данильяна, П. Касьянова, О. Маликовой, П. Нестерова, К. Папенова, Н. Пахомовой, К. Рихтера, Е. Рюминой, А. Рябчикова, В. Седова, Е. Струковой, Т. Хачатурова, А. Ходжаева, В. Холиной, А. Эндреса, Я. Яндыганова и др.;
- изучению видов и функций предпринимательства, связанного с экологической системой, посвящены работы Н. Пахомовой,
H. Реймерса, К. Рихтера, А. Рябчикова, В. Холиной, А. Эндреса,
I. Aslaksen, R. Costanza, J. Erickson, G. Gallarotti, N. Goodwin,
J. Gowdy, J. Harris, P. Hawken, R. Isaak, G. Kirchgässner, A. Levy, A. Lovins, H. Lovins, J. Ottman, F.Schneider, T. Synnestvedt, D. Taylor, K. Telle, T. Volery, E. Walley и др.;
- познавательные корни проблемы формирования рыночной структуры были заложены в работах Д. Милля, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сея, А. Смита и в дальнейшем развиты Л. Вальрасом, Дж. Кларком, А. Курно, А. Маршаллом, Ф. Хайеком, Й. Шумпетером, Ф. Эджоуртом, Н. Levy, H. Moore; современные подходы в исследовании рыночных структур отражены в трудах А. Алчиана, Дж. Бэйна, Ф. Найта, В. Ойкена, Д. Робинсон, П. Самуэльсона, Дж. Стиглера, Ж. Тироля, О. Уильямсона, Д. Фридмена, Р. Харрода, Дж. Хикса, Г. Хотеллинга, Э. Чемберлина, Г. Штакальберга, A. Bergson, К. Cowling, P.S. Dasgupta, H. Demsetz, A. Dixit, R. Dorfman, О. Hart, К. Lancaster, A.P. Lerner, J. Perloff, M. Porter, S. Salop, R. Schmalensee, W. Shepherd, M. Shubik, M. Spence, P. Sraffa, J. Stiglitz, J. Sutton и др.;
- различные аспекты формирования и развития товарной дифференциации в рамках рыночных структур освещены в трудах С. Авдашевой, Г. Азоева, А. Воруса, Д. Робинсон, Н. Розановой, Дж. Стиглера, В, Третьяка, Н, Фроловой, А. Чеканского, Э. Чемберлина, А. Юсуповой, S. Bockem, R. Caves, Т. Cooper, К. Cowling, H. Demsetz, I. Fradera, O. Hart, H. Hotelling, K. Lancaster, A. Lerner, D. Padberg, J. Perloff, S. Salop, R. Schmalensee, N. Schmitt, M. Spence, J. Stiglitz, J. Sutton, P. Williamson и др.
Традиционно проблемы развития эколого-экономических отношений и формирования рыночных структур рассматриваются обособленно. Недостаточное внимание уделяется взаимному влиянию экологизации предпринимательской деятельности и качественных характеристик рыночных структур (в частности, товарной дифференциации). Неразработанность теории, нерешенность проблем концептуального, методологического и методического характера в формировании рынков продукции экологизированного предпринимательства определили актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научных проблем, связанных с функционированием экологизированного предпринимательства и механизмом его развития в условиях товарной дифференциации.
В соответствии с данной целью в рамках исследования поставлены следующие основные задачи:
- исследовать эколого-экономические потребности как основу эколого-экономических отношений;
- обосновать выделение различных форм предпринимательской деятельности в условиях существенного развития эколого-экономических отношений;
- изучить факторы и результаты отдельных направлений функционирования экологизированного предпринимательства;
- сформулировать научно обоснованный подход к анализу рыночных структур в условиях развития экологизированного предпринимательства;
- обосновать взаимообусловленность развития экологизированного предпринимательства и товарной дифференциации;
- раскрыть особенности товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства;
- исследовать методические подходы к количественной оценке товарной дифференциации в условиях функционирования экологизированного предпринимательства.
Объектом исследования является экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации.
Предметом исследования являются эколого-экономические отношения, связанные с развитием экологизированного предпринимательства.
Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория - в рамках п. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур), п. 1.2. Микроэкономическая теория (теория потребительского спроса, теория организации рынков) соответствующего паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов неоклассического и неоинституционального направлений, теории внешних эффектов, общественных благ, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической теории, экономики отраслевых рынков и других смежных областях знаний. Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы развития эколого-экономических отношений обусловили необходимость использования совокупности научных подходов, имеющих различные концептуальные основания. В процессе исследования в рамках системного, синергетического и воспроизводственного подходов применены общенаучные и специальные методы исследования: субъектно-объектный, логический, дедуктивный и индуктивный, сравнительного, структурного, статистического и пространственного анализа.
Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Европейского Союза, результаты статистических и социологических исследований в России и за рубежом, экспертные оценки, статьи в периодической печати, а также материалы, представленные на официальных Интернет - сайтах.
Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы взаимосвязи экологизированного предпринимательства и характеристик рыночных структур, раскрытии сущности экологизированного предпринимательства и форм его функционирования, а также в рассмотрении специфики товарной дифференциации в условиях развития экологизированного предпринимательства.
Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- сформулирован авторский подход к анализу развития эколого-экономических потребностей и дана его графическая интерпретация, основанная на предложенной многомерной классификации эколого-экономических потребностей;
- уточнены определения и выявлены качественные характеристики экологического, экологически ориентированного и экологизированного предпринимательства с использованием категории «экологическая полезность»;
- обоснована классификация видов предпринимательской деятельности в условиях существенного значения эколого-экономических отношений;
- предложена усовершенствованная классификация функций экологизированного предпринимательства с учетом его роли в отношении экологической, социальной и экономической систем, а также предложен подход к ситуационной трактовке сущности понятия «экологически чистый продукт»;
- представлен подход к анализу рыночных структур в условиях развития экологизированного предпринимательства на основе принципа системности с учетом качественного анализа существующих научных взглядов на рыночные структуры;
- дополнены качественные характеристики отдельных форм товарной дифференциации в условиях развития экологизированного предпринимательства на основе выявленной устойчивой взаимосвязи развития экологизированного предпринимательства и товарной дифференциации;
- определена роль институтов на рынках продукции экологизированного предпринимательства на основе анализа влияния асимметричности информации на товарную дифференциацию;
- сформирована авторская система показателей количественной оценки товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства, в рамках которой разработана методика количественной оценки условий возникновения и развития товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства.
Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты создают теоретико-методологическую базу функционирования экологизированного предпринимательства с последующим становлением особых рыночных институтов, дают возможность управлять комплексным развитием экономической, социальной и экологической систем. Отдельные положения диссертации на уровне постановки вопроса могут быть базой для углубленных исследований.
Отдельные методические аспекты диссертационного исследования приняты к использованию в Министерстве сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл, а также внедрены в управленческой и производственной деятельности
Муниципального Унитарного Сельскохозяйственного Предприятия «Новый Путь» (Звениговский район Республики Марий Эл). Основные теоретические положения и выводы могут найти применение при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика отраслевых рынков», а также разработке спецкурсов по экономическим дисциплинам. Основные выводы использовались автором в процессе преподавания курса «Экономика» в Марийском государственном техническом университете.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях международного (в Академии наук Республики Татарстан, 2002 г.; в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, 2003, 2006 гг.; в Оренбургском государственном институте менеджмента, 2004 г.), всероссийского (в Институте качества жизни Уральского государственного лесотехнического университета, 2002 г.; в Государственном Нижегородском коммерческом институте, 2003 г.; в Казанском государственном финансово-экономическом институте, 2003 г.; в Тольяттинском государственном университете, 2004 г.; на Олимпиаде развития Народного хозяйства России (г. Москва), 2004 г.; в Институте экономики, управления и права (г. Казань), 2005 г.) и регионального уровней (в Марийском государственном техническом университете, 2001 — 2006 гг.; в Московском открытом социальном университете, 2002, 2005, 2006 гг.; в Департаменте при-родных ресурсов, экологической безопасности и лесного комплекса Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл, 2006 г.).
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в 32 публикациях в научных изданиях (в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах), общим объемом 16,46 п. л., из них авторский вклад составляет 13,06 п.л.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 240 наименований, и 5 приложений. Содержание работы изложено на 196 страницах основного текста, включает 25 рисунков и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Наумов, Алексей Александрович
Данные выводы можно применить и в отношении оценки правильности определения дефиниции «экологически чистый продукт». а) Представление эколого-экономических отношений (включающую производство, потребление, утилизация продукта предпринимательской деятельности)в виде модели.
Возможен подход с использованием экологического жизненного цикла продукта [61, С.487], Под экологическим жизненным циклом продукции (ЭЖЦП) понимается тот промежуток времени, на протяжении которого операции, связанные с производством, обменом, потреблением и утилизацией продукта, могут оказывать воздействие на экологическую систему. Воздействие при этом может быть направлено на различные элементы экологической системы: водные объекты, почву, живые организмы, здоровье человека, воздушное пространство и т.д. Следует заметить, что ЭЖЦП несколько отличается от жизненного цикла продукта (ЖЦП). ЖЦП предполагает наличие самого продукта. Как правило [34, С.339-341], началом «классического» ЖЦП считается момент появления продукта на рынке (начало продаж), завершение ЖЦП связано с выходом продуктах рынка (завершение продаж). ЖЦП иллюстрирует рис.] 1, где ось абсцисс отражает ход времени, ось ординат - объемы продаж продукта.
В случае с ЭЖЦП анализируется влияние продукта предпринимательской деятельности на экологическую систему в его замысле, в реальном воплощении и после утилизации.
Н. Пахомова, А. Эндрес, К. Рихтер приводят следующие ступени ЭЖЦП:
- добыча полезных ископаемых;
- приобретение энергии и сырья;
- использование древесных ресурсов;
- использование воды и энергии;
- транспортировка;
- выбросы в окружающую среду в процессе производства;
- производство опасных субстанций;
- опасности, которые могут возникать в ходе потребления продукта;
-размещение, утилизация и рециклирование отходов [61, С.489].
Представляется, что данную классификацию этапов можно не
Рисунок 11. «Классический» жизненный цикл продукта с позиции экономических параметров сколько усовершенствовать с учетом изменения формы экономических ресурсов, а также изменения собственников данных экономических ресурсов.
Предлагается рассмотреть ряд основных этапов, которые могут составлять ЭЖЦП:
1) предпроизводственный этап - связан с привлечением факторов, которые будут задействованы в производстве продуктов (например, заготовка сырья, проектирование продукта, доставка сырья и т.д.);
2) производственный этап - связан с использованием факторов производства в форме предметов и средств труда, результатом взаимодействия которых является конечный продукт (например, создание полуфабрикатов, материалов, их использование для выпуска конечного продукта и т.д.);
3) этап обмена - как правило, связан со сменой субъектов прав собственности на продукт производства (например, периоды купли-продажи продукта, его предпродажного хранения и т.д.);
4) этап потребления - связан с использованием продукта конечным потребителем (например, именно здесь выявляется полезность товара для потребителя);
5) этап утилизации - связан с утилизацией самого продукта и остатков его потребления (например, утилизация, захоронение и рециклирование отходов).
Последовательная смена этапов с первого по пятый представляет собой «классический» ЭЖЦП. На практике возможно чередование этапов. Спецификой этапа обмена является возможность его появления между любыми другими этапами ЭЖЦП. Здесь сказывается посредническая функция, которую выполняет обмен: смена права собственности может происходить в отношении ресурсов, продукта, отходов. Например, после использования продукта одним экономическим агентом данный продукт может быть передан другому агенту в целях дальнейшего использования.
Несмотря на подобные исключения, в ходе дальнейшего анализа будет рассматриваться именно «классический» ЭЖЦП, поскольку данная модель позволяет более точно охарактеризовать качественные характеристики отдельных этапов.
6) Понятие «истинности» привязано к модели, которая предполагает отражение существенных свойств изучаемых эколого-экономических отношений при желаемом уровне их сложности.
Модель представляет собой упрощенное представление действительности с выделением свойств и отношений, существенных для целей конкретного исследования. Ряд элементов, связанные с моделью, но непосредственно к ней не относящиеся, могут «выпадать» из поля зрения исследователя. Подобные элементы становятся внешними по отношению к рассматриваемой модели. Например, изучение механизма установления равновесия на рынках потребительских товаров зачастую предполагает построение и изучение экономической модели. В ней рассматриваются исключительно «экономические» параметры, например: количество продавцов и покупателей, предельные издержки продавцов, готовность покупателя платить, доходы покупателя, цены товаров-заменителей. При этом экологические и социальные отношения полноценно не включаются в рассматриваемую модель. В результате ряд значимых взаимных влияний экономической, экологической и социальной систем могут быть упущены из виду.
В целях комплексного рассмотрения эколого-экономических отношений может быть использована концепция внешних эффектов. Под внешним эффектом можно понимать воздействие на состояние внешних рыночных агентов, когда связанные с этим воздействием выгоды и издержки не находят отражения в рыночных ценах [232]. При этом положительные внешние эффекты создают дополнительную полезность или увеличивают производительность для некоторого внешнего субъекта. Отрицательные внешние эффекты снижают производительность или полезность для внешних субъектов.
При рассмотрении эколого-экономических отношений, связанных с производством, потреблением, утилизацией некоторого продута, отдельные элементы экологической, экономической, социальной систем будут выступать как внешние субъекты. В данном случае использование определения «внешний» является в некоторой степени условным и зависит от конкретного исследования. В качестве внешних субъектов могут рассматриваться не все представители внешней среды. Внешние субъекты оказались не включены в изучаемую модель при данном способе ее понимания, однако изменение их свойств может существенно повлиять на результаты исследования. Следует понимать, что внешние субъекты анализируются на протяжении определенного промежутка времени и образуют ограниченное множество элементов экологической, экономической, социальной систем с известными свойствами и отношениями.
Наряду с учетом внешнего воздействия необходимо обратиться и к внутренним эффектам, связанным с некоторым продуктом. Ряд исследователей относят к внешним эффектам такие эффекты, которые не находят отражения в рыночных ценах [53, С.423], а ко внутренним, соответственно, и - эффекты, нашедшие отражение в рыночных ценах. Вместе с тем в целях нашего исследования желательно под внутренним эффектом понимать эффекты для всех непосредственных участников модели экономических отношений, возникающих при производстве, обмене, потреблении продукта предпринимательской деятельности. Необходимо отметить, что в сферу наших интересов попадают и внутренние, и внешние экологические эффекты.
Далее, обращаясь к вопросу определения экологически чистого продукта рассмотрим отдельно подходы на основе учета:
- исключительно внешних экологических эффектов;
- исключительно внутренних экологических эффектов;
- суммы внешних и внутренних экологических эффектов.
Модель ЭЖЦП иллюстрирует интенсивность и характер эффектов на отдельных этапах.
Используем подход на основе анализа исключительно внешних эффектов. В этом случае возможный произвольный график ЭЖЦП проиллюстирован на рис.12.
Количественная оценка положительных внешних отрицательных внешних экологических эффектов
Рисунок 12. Графическая интерпретация ЭЖЦП на осповс непрерывных функций внешних эффектов
Но оси абсцисс отложены промежутки времени, по оси ординат интенсивность воздействия на экологическую систему. Данное воздействие может быть охарактеризовано с помощью количественной оценки внешних эффектов, связанных с некоторым продуктом.
На рис.12 функции f(t) и g(t) отражают интенсивность соответственно положительного и отрицательного влияния продукта на экологическую систему. Функции f(î) и g(t) являются непрерывными функциями интенсивности внешних эффектов (положительных и отрицательных). В этой связи суммарное положительное воздействие на экологическую систему определяется формулой:
PEE = )f(t)dt m о ' 1 ' гдеt - период времени,
К - общая продолжительность ЭЖЦП,
РЕЕ (от английского positive external effect) - количественная оценка положительного внешнего эффекта на экологическую систему на протяжении всего ЭЖЦП.
По аналогии суммарное отрицательное воздействие на экологическую систему определяется формулой:
NEE =)g{t)dt ^ (2) где NEE (от английского negative external effect) - количественная оценка отрицательного внешнего эффекта на экологическую систему на протяжении всего ЭЖЦП.
Площадь криволинейной трапеции под f(x) равна сумме положительных внешних эффектов, площадь криволинейной трапеции над g(x) равна сумме отрицательных внешних эффектов (рис.12).
Изучим более детально графическое представление интенсивности внешних эффектов (рис.12) как основу для определения дефиниции «экологически чистый продукт».
Для лучшего понимания вопроса оценим внешние воздействия на экологическую систему на каждом этапе ЭЖЦП. Результаты представим в виде столбиковой гистограммы (рис.13). Площадь каждого прямоугольного элемента отражает количественный уровень положительных или отрицательных внешних эффектов. При этом непрерывные функции f(t) и g(t), отражающие уровень воздействия в конкретный момент времени t, заменены дискретными величинами, показывающими уровень внешнего воздействия за всю продолжительность соответствующего этапа ЭЖЦП.
В случае дискретного представления величин:
РЕЕ =± РЕЕ, .
НЕЕ = X МЕЕ , >
4) где / = 1, 2 .5 - номер этапа ЭЖЦЛ.
РЕЕ, (МЕЕ,) - количественная оценка положительного (отрицательного) внешнего эффекта на экологическую систему на /-ом этапе ЭЖЦГ1.
Количественная оценка положи тельных внешних жоло! ических эффектов Предпрою-водственный ¡тип
2. Производственный этап
3. Этап обмена
4. Этап потребления
5. Этап утилизации \
Этапы )Ж1Ц1 РЕЕ
МЕЕ,
Периоды времени (/')
Допус'1 имый уровень отрицательных - внешних эффектов (Мах НЕЕ)
Количественная оценка отрицательных внешних жоло: ических эффектов
Рисунок 13. Графическая интерпретация ЭЖЦГ1 на основе дискретных функций внешних эффектов в) Ситуационная трактовка сущности определений. Определение, являющееся истинным для одной модели, может стать некорректным в случае усложнения системы, и как следствие, изменения модели.
Целесообразно выделить различные подходы для моделей эко-лого-экономических отношений, отличающихся уровнем сложности. Анализ графического построения на рис. 13 позволяет выделить следующие возможные определения дефиниции «экологически чистый продукт» (в зависимости от заданной сложности эколого-экономических отношений):
1. Экологически чистым продуктом можно считать тот продукт, на каждом этапе ЭЖЦП которого не возникает отрицательных внешних эффектов для экологической системы. Строгое формальное описание - при любом / от 1 до 5 МЕЕ/ =0.
Примером может служить аграрное производство продукции на основе традиционных методов ведения сельского хозяйства. В данном случае на всех пяти этапах ЭЖЦП применяются инструменты и технологии, которые жестко не обособились от природы и, как следствие, не создают отрицательных внешних экологических эффектов.
2. Экологически чистым продуктом можно считать тот продукт, внешнее воздействие которого на экологическую систему на каждом этапе ЭЖЦП неотрицательно. Под внешним воздействием здесь понимается разность количественной оценки положительных и отрицательных внешних эффектов. Строгое формальное описание - при любом / от 1 до 5:
РЕЕ{ >0, (5)
Формула (5) иллюстрирует выпуск продуктов, на каждой стадии ЭЖЦП которых отрицательные внешние экологические эффекты полностью компенсируются положительными. Примером может служить следующая ситуация. Предприниматель осуществляет выпуск некоторого продукта, все возникающие отрицательные внешние экологические эффекты он старается немедленно компенсировать действиями, вызывающими положительные экологические внешние эффекты. Образно выражаясь, в некоторый момент времени предприятие осуществило выброс загрязняющих веществ в атмосферу города (отрицательный внешний экологический эффект оценивается в величину X), руководство предприятия мгновенно приняло решение профинансировать закладку зеленых насаждений на территории города положительный внешний экологический эффект от насаждений оценивается в величину не менее X).
3. Экологически чистым продуктом можно считать тот продукт, суммарное внешнее воздействие которого на экологическую систему на всех этапах ЭЖЦП неотрицательно. Под суммарным внешним воздействием понимается сумма внешних воздействий на всех этапах ЭЖЦП. Строгое формальное описание:
РЕЕ,-ЫЕЕ,)>0^ {6)
Примером могут служить очистные сооружения. На этапе их строительства возникают отрицательные внешние экологические эффекты, которые, очевидно, будут в полной мере компенсированы в процессе эксплуатации данных очистных сооружений.
В трех данных вариантах используется следующий принцип: экологически чистый - это такой продукт, который не наносит вреда экологической системе. При рассмотрении иного подхода к определению экологически чистого продукта можно перейти от «неотрицательного» к «положительному» внешнему воздействию, тогда будет работать принцип: экологически чистый - это такой продукт, который улучшает состояние экологической системы.
Таким образом, можно произвести классификацию возможных определений экологически чистого продукта с использованием двух признаков: показатель, лежащий в основе определения, и количественное значение данного показателя (табл.10).
Построение нескольких определений научного термина, а также возможность их классификации подтверждает тезис об относительности истинности. В случае усложнения рассматриваемой модели эколого-экономических отношений прежнее истинное высказывание может быть сфальсифицировано.