Эколого-адаптивное воспроизводство сорта в первичном семеноводстве ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Горячева, Анна Александровна

  • Горячева, Анна Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 104
Горячева, Анна Александровна. Эколого-адаптивное воспроизводство сорта в первичном семеноводстве ячменя: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Пенза. 2007. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горячева, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВОСПРОИЗВОДСТВО В СИСТЕМЕ И СХЕМЕ СЕМЕНОВОДСТВА (обзор литературы).

1.1 Аспекты развития и современное состояние системы семеноводства.

1.2 Методы и способы воспроизводства сорта в первичном звене семеноводства.

2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований.

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3 Схема опытов и методика исследований.

3 ЭКОЛОГО-АДАПТИВНОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО СОРТА

В ПЕРВИЧНОМ СЕМЕНОВОДСТВЕ.

3.1 Отбор элитных растений.

3.2 Оценка потомств элитных растений.

3.3 Сроки посева как среда для воспроизводства эколого-адаптивной структуры сорта.

3.4 Эколого-адаптивная структура сорта.

3.5 Воспроизводство сорта в схеме семеноводства.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО СЕМЕНОВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-адаптивное воспроизводство сорта в первичном семеноводстве ячменя»

Актуальность. Ячмень является широко распространенной и высокоурожайной колосовой культурой, имеющей огромное значение в продовольственном, кормовом и агротехническом отношении. Зерно ячменя используется для приготовления муки, круп, 70% идет на кормовые цели. Солодовый экстракт, получаемый из ячменя, находит обширное применение в различных отраслях легкой промышленности, служит основным сырьем для пивоварения.

На территории Российской Федерации по посевным площадям среди зерновых культур яровому ячменю принадлежит второе место после пшеницы. Его возделывают во всех зернопроизводящих регионах: ЦЧР, Северный Кавказ, Урал, а также Нечерноземная зона. В Пензенской области в 2006 году посевные площади этой культуры занимали 126,1 тыс. га.

В 2006 году валовой сбор ячменя в Пензенской области вырос на 10% по сравнению с предыдущим годом. Это, отчасти, является следствием начавшегося в области интенсивного расширения отрасли животноводства. Но, несмотря на увеличение валового сбора, проблема обеспечения животных кормами стоит довольно остро. В решении этой задачи серьезное внимание необходимо уделить более широкому внедрению в производство высокопродуктивных сортов ячменя, которые позволят существенно увеличить урожайность и, следовательно, кормовую базу для животноводства.

Ухудшение качества сортов зерновых культур, в том числе и ячменя происходит за счет изменения условий среды, давления естественного отбора, биологического засорения посредством мутаций, влияния вредных патогенов. Все это вызывает нарушения структуры сорта, что в конечном итоге сказывается на урожайности зерна. Поэтому для поддержания сорта в первоначальном состоянии необходим не только контроль морфологических признаков присущих данному сорту, но и отбор продуктивных растений.

В связи с этим совершенствование приемов и способов ведения первичного семеноводства, обеспечивающих оптимальное проявление признаков продуктивности районированных сортов в конкретных почвенно-климатических условиях, является актуальным и важным условием повышения эффективности производства семян элиты.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить в сортовой популяции ячменя адаптивные свойства элитных растений и их потомств по продуктивности, экологической устойчивости и научно обосновать эколого-адаптивную схему воспроизводства сорта.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- определить критерии отбора элитных растений;

- изучить потомства элитных растений;

- оценить сроки посева, как среды для воспроизводства эколого-адаптивной структуры сорта;

- изучить адаптационную способность и экологическую стабильность потомств элитных растений;

- предложить эколого-адаптивную схему воспроизводства сорта.

Научная новизна. Установлено, что адаптивные свойства элитных растений выражаются через критерий соотношения максимального числа зерен в колосе к числу пустых колосков. Показано, что на уровне гомозиготной сортовой популяции в структуре сорта имеются биотипы, обладающие свойствами специфической или общей адаптационной способности. Эти свойства растений предопределяют потенциальную продуктивность сорта и уровень его адаптивности. Научно обосновано, что применительно к местным поч-венно-климатическим условиям посев ячменя в ранние сроки является средой, которая обеспечивает эффективность отборов.

Практическая значимость. На основе результатов экспериментальных исследований и анализа литературных источников предложена эколого-адаптивная схема воспроизводства сорта.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование критериев отбора элитных растений;

- особенности проявления адаптационной способности и экологической стабильности потомств элитных растений;

- обоснование эколого-адаптивной схемы воспроизводства сорта.

1. Воспроизводство сорта в системе и схеме семеноводства

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Горячева, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. У ячменя степного экологического типа отбор следует осуществлять по массе колоса не зависимо от режима питания элитных растений. При этом адаптивные свойства растений выражаются через критерий соотношения максимального числа зерен в колосе к числу пустых колосков, так как общее число колосков в колосе является показателем потенциальной продуктивности, а количество завязавшихся зерен - реальной адекватной реакцией растения на условия произрастания. В связи с этим, в зависимости от фона минерального питания критерии отбора положительных модификаций по числу зерен с колоса будут меняться.

2. Применительно к сорту Харьковский 99 на фоне естественного плодородия необходимо отбирать главные колосья с количеством зерен 23-24 шт., а при внесении удобрений 26-27 шт. Эти значения формируются при благоприятных условиях вегетации растений ячменя и являются оптимальными, при которых наблюдается минимальное число пустых колосков в колосе.

3. Отбор по типичности колоса и числу зерен в нем обеспечивает высокую однородность потомств по периоду всходы - колошение (V =7 -8%), независимо от условий выращивания, что является надежным сортовым критерием при оценке потомств элитных растений.

4. Главным критерием отбора элитных растений для воспроизводства сорта может служить число зерен в колосе, так как отбор типичных колосьев с большим числом зерен является интегральным показателем, свидетельствующим, что рост и развитие материнских растений в процессе онтогенеза протекали в относительно благоприятных условиях.

5. Формирование однородной выборки положительных модификаций по числу зерен в колосе "нивелирует" действие других факторов на урожайные свойства семян, предопределяет более высокую иммунологическую устойчивость и продуктивность потомств в последующих генерациях размножения.

6. Сроки посева, как среда характеризуются определенными свойствами. Высокопродуктивным, типичным фоном, способным дифференцировать потомства растений сортовой популяции по высокой продуктивности, является ранний срок посева, при котором потомства сильнее и стабильнее реагирует на среду, полнее идет реализация их генетического потенциала.

7. Усиление проявления признаков продуктивности, с одной стороны, повышает однородность растений в сортовой популяции, с другой, высокая предсказующая способность среды предопределяет определенную стабильность. Следовательно, посев ярового ячменя в ранние сроки, это та среда, которая обеспечивает эффективность любых методов отбора, объективность испытания потомств и облегчает проведение сортовых прополок при их размножении.

8. Не установлено существенных различий между потомствами, проявившими в год выращивания свойства адаптивности (экологической стабильности) и потомствами, не проявившими данного свойства.

9. На уровне структуры гомозиготного сорта одна группа растений более вы-раженно проявляет специфическую адаптационную стабильность, другая -общую адаптационную способность. Поэтому при благоприятных условий роста потенциал урожайности сорта будет определяться соотношением в популяции растений, проявивших свойство специфической адаптационной способности. При развитии неблагоприятных условий адаптивность сорта будет определяться соотношением в популяции растений, проявивших свойство общей адаптационной способности.

10. Высокие урожайные свойства сорта в процессе первичного семеноводства поддерживаются, главным образом, посредством положительных модификаций, то есть отбора максимально выраженной продуктивности колоса и его потомства. При этом сочетание продуктивности и экологической стабильности сорта определяется соотношением на уровне структуры сорта биотипов, обладающих свойствами специфической или общей адаптационной способности. По нашему мнению, именно соотношение таких биотипов предопределяет тип сортов по отношению к условиям выращивания - интенсивный, полуинтенсивный, экстенсивный.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО СЕМЕНОВОДСТВА

С целью ускоренного сортообновления в первичном звене семеноводства рекомендовать технологию воспроизводства сорта суть которой заключается в сочетании позитивного массового отбора элитных растений по типичности главного колоса и числу зерен в нем, последующих массовых негативных отборов на фоне базовых приемов выращивания сорта, обеспечивающих усиление проявления признаков продуктивности.