Эколого-агрохимическая оценка фосфатного состояния черноземов Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Кравцова, Наталья Евгеньевна

  • Кравцова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 200
Кравцова, Наталья Евгеньевна. Эколого-агрохимическая оценка фосфатного состояния черноземов Нижнего Дона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Ростов-на-Дону. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кравцова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (теоретические и методические предпосылки к исследованию фосфатного состояния почв).

1.1. Краткая история.

1.2. Методы изучения фосфатного режима почв.

1.3. Возможности использования фракционного состава фосфатов для оценки генезиса почв.

1.4. Трансформация фосфорных соединений под влиянием природных факторов.

1.5. Изменение фосфатного фонда почв под влиянием антропогенных нагрузок.

1.5.1 .Показатели фосфатного состояния почв при внесении удобрений.

1.5.2. Влияние орошения на фосфорный режим почв.

1.5.3. Связь фосфатного фонда почв с тяжелыми металлами.

1.6. Значение фосфатов для питания растений.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Изученность черноземов Нижнего Дона.

2.2. Условия и методика проведения исследований.

2.2.1. Характеристика почв опытных участков и полигонов мониторинга.

2.2.2. Методы физико-химических анализов.

3. ФОСФАТНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЕМОВ НИЖНЕГО ДОНА.

3.1. Изменение фракционного состава фосфатов черноземов в зависимости от генетических особенностей почв.

3.2. Взаимосвязь минерального фосфора с другими физико-химическими свойствами почв.

3.3. Антропогенное воздействие на фосфатный режим почв.

4. МОНИТОРИНГ ФОСФАТНОГО РЕЖИМА ЧЕРНОЗЕМОВ.

4.1 .Изменение подвижного фосфора в почвах Ростовской области.

4.2. Изменение состава минеральных фосфатов в черноземах.

5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ФОСФАТНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ

5.1. Влияние удобрений на фосфорный режим чернозема обыкновенного карбонатного.

5.2. Термодинамические показатели фосфатного состояния при внесении удобрений.

6. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ФОСФАТНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЕМОВ.

6.1 .Изменение степени подвижности фосфора под влиянием цинка и свинца

6.2. Влияние цинка и свинца на фракционный состав фосфатов чернозема обыкновенного карбонатного.

6.3. Зависимость содержания подвижного фосфора от цинка и свинца в почве.

7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФОСФАТНОГО РЕЖИМА 110 ПОЧВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ПИТАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

7.1. Фосфатное состояние почв и питание ярового ячменя.

7.2. Влияние цинка и свинца на фосфорное питание ярового ячменя.

7.3. Влияние фосфатов на продуктивность озимой пшеницы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимическая оценка фосфатного состояния черноземов Нижнего Дона»

Актуальность исследований. Фосфор наряду с углеродом, водородом, кислородом, азотом и серой обладает высокой реакционной способностью и относится к элементам, определяющим нормальное функционирование биосферы. Он участвует во всех жизненно-важных биохимических и физиологических процессах, начиная с клеточного уровня и заканчивая уровнем высших организмов. Концентрация фосфора в почвах - один из наиболее значимых и устойчивых признаков, определяющих ее основное и специфическое свойство - плодородие. Отсюда вытекает необходимость изучения эволюции фосфатного состояния почв под воздействием постоянно меняющихся природных и антропогенных факторов.

Цель и задачи исследований. Дать эколого-агрохимическую оценку фосфатного состояния черноземов Нижнего Дона.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить профильное распределения минеральных и органических фосфатов;

- определить структуру фосфатного режима почв и изучить количественные зависимости изменения фракционного состава фосфатов при антропогенных нагрузках;

- провести мониторинг фосфатного состояния черноземов;

- провести исследования по оценке фосфатного состояния почв с использованием термодинамических подходов;

- оценить зависимость продуктивности сельскохозяйственных культур от показателей фосфатного состояния почвы, характеризующих факторы количества (емкости), интенсивности и устойчивости.

- изучить влияние тяжелых металлов на показатели фосфатного состояния чернозема обыкновенного карбонатного.

Положения, выносимые на защиту: 1. Фосфатное состояние черноземов Нижнего Дона определяется их литологическими и генетическими особенностями. Современный этап эволюции черноземов характеризуется ослаблением природных факторов, способствовавших формированию мощного почвенного профиля обогащенного органическим фосфором, и усилением антропогенных факторов в процессах фосфорного цикла.

2. Возможности антропогенного воздействия на фосфатный режим почв ограничены устойчивостью функционирования фосфатной системы. Хозяйственная деятельность приводит к появлению временных диспропорций в системе: в одних случаях способствует улучшению режима фосфорного питания (минеральные и органические удобрения), в других ухудшению (загрязнение тяжелыми металлами).

Научная новизна исследований. Проведены систематические исследования фосфатного состояния черноземов Нижнего Дона, дана термодинамическая оценка его показателей.

Исследована направленность изменения фосфатного состояния почв в зависимости от ее физико-химических свойств и генетических особенностей.

Исследовано действие и взаимодействие основных факторов окультуривания на особенности фосфорного режима черноземов. Установлены зависимости позволяющие прогнозировать показатели фосфатного уровня.

Впервые изучено влияние цинка и свинца на состав минеральных фосфатов в черноземе обыкновенном карбонатном.

Практическая значимость исследований. Результаты исследования в перспективе могут быть использованы в практике сельскохозяйственного производства Ростовской области при составлении мероприятий по повышению плодородия почв и разработке систем удобрений.

Показатели фосфатного состояния почв, характеризующие факторы количества, интенсивности, кинетики и устойчивости служат теоретической основой его регулирования и оптимизации в системах земледелия. Они могут быть использованы так же при разработке интегральной модели плодородия черноземов.

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании элективных курсов «Фосфатное состояние почв» и «Диагностика минерального питания сельскохозяйственных культур» на кафедре почвоведения и агрохимии РГУ, а также в ВУЗах биологического и сельскохозяйственного направления.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на конференции «Город и экология» (Ростов-на-Дону, 1998); молодежных научных конференциях (Персиановка, ДГАУ: 1998, 1999,2001); на Докучаевских молодежных чтениях - 99 (Санкт — Петербург, 1999); научной конференции аспирантов и соискателей (г. Ростов-на-Дону, 1999); Всероссийской молодежной конференции (Санкт-Петербург, 1999); III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000); научно-практической конференции «Круговорот биогенных веществ и плодородие почв в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Москва, ВНИПТИХИМ, 2000); конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Россия на пороге нового тысячелетия: проблемы, тенденции, модели» (Ростов-на-Дону, 2000); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2000» (Москва, 2000); III международном конгрессе «European Society for Soil Conservation» (Valensia, Spain, 2000); Third International Symposium of ISMOM/ Soil Mineral-Organic Matter-Microorganism. Interactions and Ecosystem Health (Italy, 2000); 14 международном коллоквиуме по питанию растений IPCN (Hanover, Germany, 2001); Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002); 7 Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука ХХШ века» (Пущино, 2003).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 20 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, приложений. Основные положения диссертации изложены на 149 страницах машинописного текста. Содержит 22 таблицы, 25 рисунков. Список литературы включает 222 наименования, в том числе 18 иностранных авторов. Приложения представлены на 50 листах.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Кравцова, Наталья Евгеньевна

1. Современный этап эволюции черноземов характеризуется ослаб лением природных факторов, способствовавших формированию мощного почвенного профиля обогащенного органическим фосфором, и усилением антропогенных факторов в процессах фосфорного цикла. Распределение по профилю фракций минерального фосфора имеет следующие закономерности: кислые фосфаты кальция, магния (Са-Р1) с глубиной уменьшаются, фосфаты кальция типа Са-РП и Ca-PIII повышаются, а фракции А1-Р и Fe-P остаются почти без изменения. В фосфатном фонде черноземов минеральные формы представлены на 60-80% фосфатами кальция. Растворимость фосфатов каль ция с глубиной уменьшается.2. Черноземы обыкновенные карбонатные характеризуются более высоким содержанием фосфора по сравнению с черноземами южными. Сум ма минеральных фосфатов в черноземе южном составляет 56- 75 мг/100 поч вы, в черноземе обыкновенном 75,8 - 80,4 мг/100 г.3. Установлены статистически достоверные связи органической формы фосфатов с содержанием подвижной их формы, определяемой по ме тоду Мачигина (R=-0,67). Вариация однозамещенных форм фосфатов досто верно с коэффициентом детерминации 74 % коррелировала с содержанием в почве гумуса, органических фосфатов и рН.

4. Интенсивность сельскохозяйственного использования чернозе мов определяет некоторые различия в фракционном составе минеральных фосфатов. При распашке целинных почв увеличивается количество активных фосфатов. Орошение чернозема приводит к увеличению подвижности фос фатов и накоплению фосфатов алюминия и железа.5. Применение удобрений способствовало существенному повыше нию количества наиболее растворимых фосфатов. Уровень содержания под вижных фосфатов и продуктивности зерновых культур на черноземе обыкновенном карбонатном тяжелосуглинистом определялся количеством рыхлос вязанных фосфатов (Са-РП + Са-РП).6. Мониторинг фосфатного состояния черноземов Нижнего Дона выявил устойчивую тенденцию к возрастанию подвижности фосфатов, из влекаемых 1% (NH4)2C03. Анализ фракционного состава минеральных фос фатов показал, что черноземы обыкновенные карбонатные Нижнего Дона ха рактеризовались большей устойчивостью к антропогенным воздействиям по сравнению с черноземами южными.7. Термодинамические исследования твердой фазы почв и почвен ного раствора показали высокую буферную способность чернозема в отно шении фосфат-иона и улучшение фосфатного состояния чернозема обыкно венного карбонатного в условиях применения удобрений. Показана возмож ность применения термодинамических методов в исследованиях питательно го режима почв и целесообразность их использования в сочетании с тради ционными.8. Содержание цинка и свинца на уровне предельно допустимых концентраций не оказывает сушественного влияния на сумму минеральных фосфатов, но приводит к перераспределению их фракций.9. Изменение фосфатного состояния почв влечет за собой наруше ния в функционировании других компонентов ландшафтов не только за счет изменения в круговороте фосфора, но и других элементов: N, К,Са, Mg, Zn, Fe, Mn. Для разработки критериев толерантности растений к избытку или не достатку микроэлементов или других тяжелых металлов в почве, а так же для оперативного прогноза качества продукции обобшение данных по формулам ИСОД дает возможность рекомендовать индекс разбалансированности фос фора (iRp) в зерне к содержанию РЬ, Zn. Отмечена достоверная корреляция этого параметра с содержанием белка в зерне ярового ячменя (г=0,63, п=45).