Изменение агрохимических свойств и оптимизация фосфатного состояния основных почв Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Лупина, Анатолий Александрович

  • Лупина, Анатолий Александрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, п. НИИСХ
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 427
Лупина, Анатолий Александрович. Изменение агрохимических свойств и оптимизация фосфатного состояния основных почв Северного Кавказа: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. п. НИИСХ. 2003. 427 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Лупина, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Условия и методика проведения исследований.

1.1. Почвенно-климатические условия.

1.2. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 2. Изменение агрохимических свойств основных почв Северного Кавказа.

2.1. Динамика применения удобрений на черноземных почвах Краснодарского края.

2.2. Изменения гумусного состояния черноземных почв в зависимости от их кислотности и длительного возделывания сельскохозяйственных культур.

2.3. Нитрификационная способность основных типов черноземов.

2.4. Содержание подвижных форм фосфора в почвах

Краснодарского края.

2.5. Содержание обменного калия в почвах Краснодарского края.

2.6. Сравнительная агрохимическая оценка и тенденции изменения запасов питательных веществ в основных типах черноземов.

ГЛАВА 3. Использование 15N для изучения превращения азота в агросистемах черноземных почв.

ГЛАВА 4. Влияние азотных удобрений на урожайность и качество культур севооборота на черноземах типичных слабовыщелоченных).

4.1. Действие и последействие возрастающих доз азотных удобрений на урожай культур севооборота.

4.2. Эффективность разового и дробного внесения азотных удобрений.

4.3. Действие и последействие возрастающих доз азотных удобрений на химический состав и качество сельскохозяйственных культур.

ГЛАВА 5 Закономерности формирования фосфатного состояния черноземов Северного Кавказа.

5.1. Применение различных методов определения подвижного фосфора в черноземах Северного Кавказа. j

5.2. Оценка доступности фосфора черноземных почв. ] 5 j

5.3. Оценка фосфатного состояния различных почв.

5.4. Сорбция фосфатов почвами.

ГЛАВА 6. Эффективность фосфорных удобрений при их систематическом применении в севообороте.

6.1. Действие и последействие возрастающих доз фосфорных удобрений в севообороте на черноземе обыкновенном (карбонатном).

6.2. Действие и последействие возрастающих доз фосфорных удобрений в севообороте на черноземе выщелоченном.

6.3. Эффективность применения возрастающих доз фосфорных удобрений в зависимости от времени взаимодействия с черноземом обыкновенным (карбонатным).

Глава 7. Влияние длительного применения удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур.

7.1. Влияние удобрений на урожайность озимой пшеницы.

7.2. Влияние удобрений на урожайность озимой пшеницы в условиях полива.

7.3. Влияние удобрений на урожай озимого ячменя на , черноземах обыкновенных (карбонатных) и типичных слабовыщелоченных).

7.4. Влияние удобрений на урожай кукурузы на зерно.

7.5. Влияние удобрений на урожайность сахарной свеклы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение агрохимических свойств и оптимизация фосфатного состояния основных почв Северного Кавказа»

Основным условием обеспечения жизнедеятельности населения страны важнейшими продуктами питания, стабильного развития агропромышленного комплекса страны, в том числе Северного Кавказа является сохранение и воспроизводство плодородия пахотных почв. Важнейшим источником роста сельскохозяйственного производства является сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия черноземов. Плодородие почвы является основным средством производства в земледелии и во взаимодействии с другими природными условиями составляет особую производительную силу, влияющую на эффективность производства сельскохозяйственной продукции и её себестоимость.

Сохранение почвенного плодородия черноземов и его рациональное использование при хозяйственной деятельности имеет экономическое, экологическое и социальное значение. Экономическое значение почвенного плодородия черноземов определяется тем, что, являясь естественным условием интенсификации земледелия, оно способствует росту урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур, и тем самым воздействует на благосостояние отдельного производителя, региона и страны в целом.

Почвенное плодородие имеет важное природоохранное (экологическое) значение, так как увеличивает ценность земель сельскохозяйственного назначения не только как объектов производственной деятельности, но и как компонента биосферы. Состояние почвенного плодородия напрямую связано с продовольственным обеспечением страны продуктами питания, и в связи с этим является важнейшим фактором социальной стабильности региона.

В соответствии с рекомендациями ФАО развитие агропромышленного комплекса в обозримом будущем будет определяться, прежде всего, сокращением площади пашни в расчете на одного жителя Земли и ресурсным потенциалом регионов, ростом применения минеральных удобрений.

Потребление удобрений в мире сильно возросло в 70-80 - х годах прошлого столетия, в конце 80-х рост приостановился. Кроме того, в последнее десятилетие среднегодовые объемы применения минеральных удобрений сократились в 10 и более раз против достигнутых в 1990 г. Например, в 2000 году под сельскохозяйственные культуры в целом по России вносилось в 12 раз меньше NPK и в 7 раз меньше органических удобрений по сравнению с 1990 годом. Ежегодный же вынос питательных веществ из почвы с урожаем превышает их поступление с минеральными и органическими удобрениями в 5 и более раз, составляя не более 20%.

Поэтому вопросы улучшения состояния плодородия почв весьма актуальны. Возникает необходимость выявления максимально приближенной к конкретным природным условиям качественной и количественной характеристики показателей плодородия и проведения агрохимической оценки его состояния.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является научное обоснование и разработка оптимальных параметров азотного и фосфатного состояния предкавказских черноземов для повышения их продуктивности.

В задачу исследований входило решение следующих вопросов:

- разработать технологические приемы применения минеральных и органических удобрений, способствующие созданию положительного баланса гумуса в почвах;

- установить причины снижения плодородия черноземов на различных этапах развития земледелия, исключающие нарушение энергетического баланса вследствие интенсивного отчуждения элементов питания с урожаем и сдвига биохимических процессов гумусообразования в сторону уменьшения его минерализации;

- изучить с помощью стабильного азота l5N количественные показатели его использования растениями из удобрений и почвы с различными фосфатными нагрузками;

- изучить изотопный состав условно «биологически активной» фазы почвенного азота и его изменения под действием агрогенных факторов;

- определить структуру фосфатного фонда, в том числе с использованием метода меченых атомов с 32Р, изучить количественные зависимости изменения фракционного состава фосфатов при систематическом применении различных доз минеральных удобрений;

- установить основные закономерности превращения остаточных фосфатов и факторы, определяющие их проявление в системе «почва - почвенный раствор»;

- установить закономерности влияния показателей фосфатного состояния почв, характеризующие факторы количества (емкости), интенсивности (подвижности) и устойчивости на продуктивность сельскохозяйственных культур;

Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие параметры сохранения и поддержания плодородия черноземов Северного Кавказа при возделывании основных сельскохозяйственных культур в типичных севооборотах, получения стабильной урожайности сельскохозяйственных культур при длительном применении азотных, фосфорных и калийных удобрений.

Впервые методом азотной индикации (15N) изучены особенности поглощения различными видами растений аммонийного и нитратного азота в зависимости от различных факторов, в т. ч. в полевых условиях на черноземах различной степени обеспеченности почв усвояемыми фосфатами с помощью соединений, обогащенных стабильным азотом 15N, определены размеры использования культурами азота из удобрений и почвы, а также влияние на эти показатели различных доз внесения фосфорных удобрений.

Исследована направленность изменения фосфатного фонда почвы ( Р) в зависимости от её физико-химических свойств и генетических особенностей возделываемых сельскохозяйственных культур.

На карбонатном черноземе установлены показатели затрат фосфорных удобрений на увеличение содержания подвижного фосфора на 10 мг/кг почвы сверх выноса урожаем культур и в пару; определены количественные показатели обратной связи, обуславливающие вынос урожаем, чтобы снизить содержание подвижных фосфатов в почве на 10 мг/кг. Установлена зависимость значений этих показателей по методам Мачигина и Скофилда от ряда факторов. Сделан прогноз дальнейшего изменения содержания подвижного фосфора в почве и размеров последействия фосфорных удобрений.

К новизне относятся данные о химизме и трансформации фосфора ( Р) удобрений в черноземных почвах, характеризующихся различными уровнями содержания подвижных фосфатов. Установлена тесная корреляционная связь между методами Мачигина, Олсена и Карпинского-Замятиной.

Изучена многолетняя динамика и получены новые данные о накоплении подвижных фосфатов в почве и степени их подвижности в зависимости от количества остаточных фосфатов удобрений при систематическом и периодическом их применении, а также в период их последействия после прекращения внесения.

Установлены математические закономерности, позволяющие прогнозировать показатели фосфатного уровня при применении различных доз удобрений и длительности их взаимодействия с почвой. Впервые получены оригинальные данные действия органического вещества на химические процессы, протекающие в почве, и темпы их изменения во времени.

Для условий Краснодарского края впервые дано теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение технологий применения удобрений, направленных на формирование различных уровней урожайности в связи с обеспеченностью почв питательными веществами и наличием удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сохранение и повышение органического вещества в черноземах Северного Кавказа, агрохимические приемы регулирования в нем фосфатного и азотного режимов в зависимости от почвенного плодородия;

- закономерности влияния уровней применения удобрений и содержания гумуса в черноземах на показатели фосфатного состояния, характеризующие факторы количества, интенсивности и кинетики, и оптимальные их параметры для получения различных урожаев сельскохозяйственных культур;

- изменения изотопного состава азота почвы, вызванные проявлением изотопного эффекта в ходе сопряженных процессов внутрипочвенного цикла трансформации;

- влияние одновременного наличия в почве аммонийной и нитратной формы азота (NH4NO3) и времени перехода растений от преимущественного усвоения иона аммония к лучшему использованию нитратного азота на интенсивность поступления экзогенного азота на единицу сухого вещества и сопряженного с ним фосфатного питания;

- продуктивность севооборотов и урожайность культур при различных системах удобрения и уровней обеспеченности почв подвижными формами фосфора;

- баланс элементов питания и органического вещества в черноземах, энергетическая и экологическая оценка технологий сохранения чернозема различной степени окультуренности.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлены количественные зависимости урожайности сельскохозяйственных культур, качества продукции и баланса азота и фосфора в почве от уровня применения минеральных и органических удобрений.

Разработаны оптимальные параметры фосфатного состояния черноземных почв, затраты удобрений на повышение фосфатного уровня и достижения заданных показателей, являющиеся обоснованием агрохимических технологий экономичного использования фосфорных и азотных удобрений.

Рассчитан баланс элементов питания и органического вещества почвы, являющийся важным критерием для дальнейшей энергетической и экологической оценки технологий сохранения плодородия черноземов.

15\ 32

Полученные с помощью стабильных изотопов и Р экспериментальные данные позволяют количественно оценить размеры усвоения азота из почвы и удобрений, установить оптимальные дозы минерального азота и фосфора в зависимости от обеспеченности черноземов подвижными формами фосфора.

Изложенные в диссертационной работе результаты исследований, в соответствии с которыми разработаны методические указания и рекомендации, в настоящее время широко используются в сельскохозяйственном производстве Краснодарского края.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых ВИУА (март

1974 г.); регионально-методическом совещании участников Географической сети опытов с удобрениями ЦЧО, Поволжья и Северного Кавказа (июль,

1975 г.); на VIII Международном конгрессе по минеральным удобрениям (июнь 1976 г.); на Всесоюзном научно-методическом совещании Географической сети опытов с удобрениями (октябрь 1976 г.); на Всесоюзном научно-методическом совещании Географической сети опытов с удобрениями (г. Пенза, 1982 г.); на Всесоюзном научно-методическом совещании Географической сети опытов с удобрениями (г. Горький, 1984 г.); пятой научно-практической конференции «Удобрения и химические мелиоранты в агроэко-системах», Москва, 1997 (МГУ им. М.В. Ломоносова, 1998); на симпозиуме «Совершенствование методологий исследований фосфатного режима почв, оптимизация фосфорного питания и баланс фосфора в агроэкосистемах (Немчиновка, февраль, 1998 г.); на конференции в рамках Российской агропромышленной недели в Москве (ВВЦ, октябрь, 2002 г.); на ежегодных зональных совещаниях специалистов сельского хозяйства Кубани.

С участием автора разработаны: Рекомендации «Системы удобрений в севооборотах, многолетних насаждениях, на лугах и пастбищах Краснодарского края (Краснодар, 1974 г.), которые ежегодно уточнялись на НТС Управления сельского хозяйства края (1980-2001 гг.); «Методические указания по развитию межхозяйственной кооперации колхозов и совхозов по агрохимическому обслуживанию (на примере хозяйств Успенского района Краснодарского края)» (Москва, 1976, 1992); «Основные направления комплексного развития сельского хозяйства Кавказского района Краснодарского края (1976-1980-1990 гг.), одобренные комиссией ВАСХНИЛ (Москва -Краснодар, 1976 г.); «Система ведения сельского хозяйства Краснодарского края на 1986-1990 гг.». Концепция агрохимического обеспечения Краснодарского края на 1995-2002 гг.

Публикации. По материалам диссертации в различных изданиях опубликовано 32 работы, в том числе 1 книга общим объемом 12,8 п.л. (в соавторстве) 2 брошюры и 2 рекомендации производству.

Диссертационная работа является результатом агрохимического обследования почв и обобщением многолетних исследований (1971-2001 гг.), выполненных Государственной станцией агрохимической службы «Кавказская» под руководством и непосредственным участии автора. Доля личного участия автора в получении результатов исследований - 70%. Экспериментальная часть исследований выполнена в соответствии с Координационным планом ВИУА, ВНИПТИХИМ, НИИСХ ЦРНЗ, ЦИНАО по решению научно-технических проблем: «Разработать и внедрить эффективные методы воспроизводства почвенного плодородия, комплексного использования ресурсов и рационального применения удобрений» (1981-1985 гг.); «Разработать зональные системы комплексного применения минеральных удобрений и других химических средств, обеспечивающие повышение плодородия почв, получение планируемых урожаев высококачественной продукции, охрану окружающей среды» (1991-1995 гг.); «Разработать теоретические основы и технологии экологически безопасного применения средств химизации в комплексе с другими приемами повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» (2001 -2005 гг.).

Автор выражает искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Чумаченко И.Н., кандидату сельскохозяйственных наук Касицкому Ю.И. за ценные советы и замечания при подготовке диссертации, соавторам публикаций и сотрудникам агрохимической лаборатории за активную помощь и непосредственное участие в проведении полевых и агрохимических исследований.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Лупина, Анатолий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Исследование гумусного состояния черноземов на стационарных участках, заложенных В.В. Докучаевым, позволило установить, что за 150-летний период сельскохозяйственного использования содержание гумуса в этих почвах снизилось в два раза, по отношению к исходному (6-10%), а за последние 70 лет — на 25% в черноземах типичных и 34% в обыкновенных (карбонатных). Эти изменения произошли за счет существенного сокращения фракций гуминовых и фульвокислот и увеличения негидролизуемого остатка.

2. Использование стабильного изотопа включенного в состав почвы, позволило установить, что изменение гумусного состояния черноземов определяется интенсивностью применения органических и минеральных удобрений из расчета 6-12 т навоза и NPK под планируемый урожай на гектар севооборотной площади. При расчете доз минеральных удобрений немаловажное значение имеет уровень обеспеченности почв доступным фосфором.

3. Результаты агрохимического обследования почв региона свидетельствовали о том, что за последние 35 лет (1966-2002 гг.) содержание подвижных фосфатов в почвах возросло с 16-30 до 41-49 мг Р2О5 на кг почвы (средневзвешенный показатель). К началу XXI века их количество несколько снизилось за счет резкого сокращения объемов применения удобрений в 90-е годы прошлого столетия. Наибольшая обеспеченность подвижным фосфором отмечена в черноземах выщелоченных (43-49 мг Р2О5/КГ почвы), меньшее их количество обнаружено в черноземах типичных и обыкновенных (карбонатных) - 3841 мг/кг к IX туру агрохимического обследования (2001 г.). По содержанию обменного калия обеспеченность почв имеет обратный характер: более высокая обеспеченность приходится на черноземы обыкновенные (карбонатные) и типичные и меньшая - на черноземы выщелоченные.

4. Выявлены принципиально новые позиции в использовании 15N урожаем пшеницы в прямом действии и последействии. Вынос стабильного изотопа 15N в среднем по изучаемым дозам азота (N60-Ni20) в прямом действии составил 78%, в первом последействии - 17%, втором последействии - 8% от общего его количества. Это говорит о том, что значительное последействие азота может сохраняться и при возделывании последующих культур севооборота.

5. Эффективность азотных удобрений на культурах севооборота в среднем за 7-летний период описывается следующими уравнениями:

У = 31,70 + 4,265N°'S - 0,905N (озимая пшеница) У = 259,00 + 25,90N°'S (сахарная свекла) У = 244,40 + 29,33N°'S - 8,37N2 (кукуруза на силос)

6. Из испытанных методов определения обеспеченности почв доступным фосфором только методы Мачигина, Олсена и Карпинского -Замятиной отражали различия в фосфатном режиме чернозема обыкновенного и выщелоченного и эффективность применения на них фосфорных удобрений. Содержание доступных фосфатов в почвах возрастает в соответствии с вносимыми дозами фосфорных удобрений. Эта связь описывается следующими уравнениями, соответственно, для метода Мачигина и Карпинского-Замятиной: на черноземах обыкновенных (карбонатных) У=15,9+3,6Р°'5+5,6Р и У=0,67-0,28Р0,5 +0,48Р на черноземах выщелоченных У=25,5-2,5Р°'5 +5,ЗР и У=0,61-0,31Р05+0,35Р.

7. При внесении в севообороте возрастающих доз фосфорных удобрений содержание лабильных фосфатов повышается в 2-5 раз, равновесная концентрация - 2,5-6,0 раз. Запас подвижных фосфатов, определенный по сумме 10 последовательных вытяжек по методу Мачигина, не исчерпывал общего количества потенциально доступных для растений фосфатов в неудобренных почвах. За 6-летний период мобилизация фосфора из нерастворимых в углеаммонийных вытяжках iu rfH' n соединений составила для чернозема обыкновенного не менее 52 мг Р2О5, ! .--'л '1 выщелоченного - не менее 76 мг Р205 на кг почвы. f^

8. В многократные вытяжки по методу Мачигина переходят в основном остаточные фосфаты, накопленные в первых трех фракциях по Чашу-Джексону (1,0 н. NH4CI и 0,5 н. NH4F, 0,1 н. NaOH) и Олсена (0,5 н. 1ЧаНСОз). Полученные с помощью метода Чанга-Джексона и радиометки 32Р данные за 5-летний период показывают, что в черноземах не наблюдается необратимого закрепления фосфора удобрений. Ежегодное внесение возрастающих доз азотных удобрений приводит к некоторому О повышен^^^^ии связи фосфат-ионов с почвой. , ^

9. Анализ результатов изотерм сорбции фосфатов и потенциальной буферной их способности (РВС15) указывает на существенные различия в показателях на черноземах разных подтипов. Черноземы выщелоченные обладают значительно большей буферностью, т.е. сорбируют гораздо больше фосфатов, нежели черноземы обыкновенные (карбонатные). Для достижения близких величин по фактору интенсивности (степени подвижности фосфатов) в первом случае требуется внесение в два раза большего количества фосфорных удобрений.

10. Возрастающих дозы фосфорных удобрений обеспечивают равнозначные остаточные и кумулятивные эффекты в первом последействии, т.е. влияние ранее внесенного фосфора на содержание его подвижных форм в почве не зависит от наличия свежевнесенных удобрений. Во втором последействии кумулятивный эффект может превосходить остаточный, особенно в интервале низких доз внесения фосфорсодержащих удобрений. При периодическом внесении фосфорных удобрений обеспеченность подвижными формами фосфатов культур севооборота выше в 2-3 раза, чем при ежегодном внесении.

11. По мере достижения оптимальной обеспеченности почвы фосфором стартовые преимущества высоких доз фосфатов сводятся к минимуму, эффективность периодического и ежегодного способов внесения нивелируется. В этом случае периодическое внесение по своей сущности становится запасным, имеющим не только организационные, но и агрономические преимущества.

12. В среднем за годы исследований на неудобренном черноземе карбонатном и выщелоченном получено соответственно 33,5 и 35,3 ц/га зерна озимой пшеницы по предшественнику кукуруза на силос; 30,2 и 27,8 ц/га - по предшественнику пшеница; 369 и 312 ц/га корнеплодов сахарной свеклы, 330 и 348 ц/га зеленой массы кукурузы. Оптимальный уровень обеспеченности чернозема обыкновенного (карбонатного) и выщелоченного подвижным фосфором для севооборота, включающего озимую пшеницу, кукурузу и сахарную свеклу, находится в интервалах 32-35 мг Р205 на кг почвы. Этот уровень подвижного фосфора обеспечивает получение 49-51 ц/га зерна озимой пшеницы, выращиваемой по кукурузе на силос и 45-49 ц/га озимой пшеницы по пшенице, 500 ц/га сахарной свеклы при возделывании на обоих черноземах, 520 ц/га зеленой массы кукурузы на черноземе выщелоченном.

13. На черноземах, высокообеспеченых подвижным фосфором, ярко выражено явление антагонизма ионов, в частности фосфат-ионы блокируют поступление в растения цинка, особенно если его количество в почве незначительно. В этом случае на черноземе обыкновенном (карбонатном) за счет образования недоступных для растений фосфатов цинка урожайность сельскохозяйственных культур существенно снижается. Внесение цинковых удобрений устраняет депрессионный эффект высоких концентраций фосфора в почвенной среде.

363

14. Фосфорные удобрения оказали существенное влияние на содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы. В среднем за три года корреляционная связь доз фосфора с содержанием клейковины в зерне описывается уравнением У=28,4+2,61Р°'5-0,41Р, которое показывает, что увеличение процента клейковины наблюдается в диапазоне 0-210 кг Р2О5 на гектар почвы до 4% и стабилизируется на этом уровне. Существенных изменений в содержании сахара в корнеплодах сахарной свеклы не отмечается.