Эколого-биологическая характеристика Bulbocodium versicolor (Ker-Gawler) Spreng. в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Куликова Людмила Викторовна

  • Куликова Людмила Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 195
Куликова Людмила Викторовна. Эколого-биологическая характеристика Bulbocodium versicolor (Ker-Gawler) Spreng. в Нижнем Поволжье: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2020. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликова Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА B. VERSICOLOR

1.1 Систематическое положение B. versicolor

1.2 Морфологическая характеристика, биологические и экологические особенности вида

1.3 Современные сведения о распространении вида

1.4 Особенности онтогенеза B. versicolor

1.5 Популяционно-экологические исследования B. versicolor

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Метеорологические условия в период исследования

2.3 Изучение современного и потенциального биоклиматического ареалов

2.4 Изучение растительных сообществ с участием B. versicolor и определение экологического оптимума

2.5 Изучение изменчивости морфометрических показателей

2.6 Определение жизненности ценопопуляций

2.7 Изучение онтогенетической структуры, плотности и пространственного размещения особей в ценопопуляциях

2.8 Определение семенной продуктивности и всхожести семян

2.9 Определение экологической стратегии вида

2.10 Определение интенгрированного показателя природоохранной значимости

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ БИОКЛИМАТИЧЕСКИЙ АРЕАЛ B. VERSICOLOR И СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О РАСПРОСТРАНЕНИИ ВИДА

ГЛАВА 5. РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА С УЧАСТИЕМ B. VERSICOLOR

5.1 Биологическое разнообразие растительных сообществ с участием

B. versicolor

5.2 Анализ флоры сообществ B. versicolor

5.3 Анализ местообитаний B. versicolor по экологическим шкалам

Раменского. Определение эколого-ценотического оптимума

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ПЛОТНОСТИ И ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ

СТРУКТУРЫ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ B. VERSICOLOR В РАЗЛИЧНЫХ

ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

ГЛАВА 7. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН

ГЛАВА 8. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

И ЖИЗНЕННОСТЬ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ

8.1 Корреляционные связи морфологических параметров

8.2 Структура морфологической изменчивости

8.3 Жизненность и виталитетная структура ценопопуляций

8.4 Размерная пластичность

ГЛАВА 9. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ВИДА

ГЛАВА 10. ПРИРОДООХРАННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОПУЛЯЦИЙ

B. VERSICOLOR

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ С

ПРИЛОЖЕНИЕ D

ПРИЛОЖЕНИЕ E

ПРИЛОЖЕНИЕ F

ПРИЛОЖЕНИЕ G

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая характеристика Bulbocodium versicolor (Ker-Gawler) Spreng. в Нижнем Поволжье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сохранение биоразнообразия констатировано как одна из пяти основных экологических проблем XXI века (Европейская ..., 2003; Конвенция ..., 2006). Усилия по его сохранению сводятся, прежде всего, к предотвращению инвазий и восстановлению численности, а также разработке мер охраны редких и исчезающих видов (Злобин и др., 2013). Очевидно, что наряду с составлением и обновлением списков инвазивных и исчезающих видов, необходимы постоянный мониторинг их популяций, а также всестороннее и глубокое изучение особенностей биологии и экологии этих видов. Зачастую недостаточная изученность экологических и фитоценотических особенностей видов с небольшой численностью является препятствием в деле их охраны и восстановления (Мельник и др., 2007), а результаты и эффективность принятых мер охраны не всегда оцениваются специалистами (Френкель, 1997). Особенно актуальны исследования редких видов флоры на популяционном уровне (Злобин, 1992), поскольку именно процессы, происходящие в локальных популяциях, обуславливают устойчивость и динамику вида.

К таким видам относится группа раннецветущих луковичных и клубне-луковичных степных эфемероидов. Одним из представителей этой группы является брандушка разноцветная (Bulbocodium versicolor (Ker-Gawler) Spreng.). Вид занесён в Красные книги Российской Федерации (2008) и всех регионов, в которых произрастает (Красная., 1998, 2002, 2005, 2006, 2007, 2009, 2011, 2014, 2017а, б). Является реликтом послеледникового времени средиземноморского происхождения, находящимся в районе нашего исследования на границе ареала (Салагаев, Шанцер, 2006; Кузнецов и др., 2011). Популяции B. versicolor в настоящее время представлены изолированными участками, некоторые из которых значительно уменьшаются в своей численности. Вид представлен дизъюнктивным ареалом. Произрастает

небольшими скоплениями, с преобладанием генеративных растений. Местами отмечается полное выпадение из степных экосистем. Подобная тенденция сокращения численности вида имеет место в регионах Нижнего Поволжья и на прилегающих территориях (Салагаев, Шанцер, 2006; Петрова и др., 2015). Однако сведения о биологии и экологии вида на сегодняшний день являются крайне скудными. В связи с этим актуально изучение особенностей его биологии и экологии и многолетний мониторинг популяций для разработки мер по эффективной охране и восстановлению численности.

Цель исследования: эколого-биологическая характеристика B. versicolor, его популяций и фитоценозов с его участием в Нижнем Поволжье в административных границах Волгоградской и Саратовской областей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать эколого-фитоценотическую характеристику местообитаний B. versicolor в период цветения вида.

2. Изучить динамику плотности и онтогенетической структуры ценопопуляций (ЦП) B. versicolor в различных эколого-ценотических условиях Нижнего Поволжья.

3. Охарактеризовать репродуктивные особенности изучаемого вида.

4. Установить степень морфологической изменчивости растений и жизненность ЦП B. versicolor.

5. Определить экологическую стратегию B. versicolor.

6. Выявить потенциальный ареал вида в европейской России.

7. Оценить современное состояние популяций B. versicolor.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. B. versicolor имеет низкую конкурентоспособность и флуктуирующую онтогенетическую структуру, зависящую от общего проективного покрытия растительного сообщества, в котором вид произрастает. Динамика онтогенетической структуры в большей мере отражает состояние популяций, чем показатель жизненности популяций, определяемый по уровню морфологических параметров растений генеративного состояния.

2. Переход особей в состояние покоя зависит от условий предшествующего лета, при этом в анабиоз могут переходить все особи ценопопуляции.

Научная новизна. Впервые проведён многолетний мониторинг состояния ценопопуляций B. versicolor. Показано влияние отдельных экологических факторов на их структуру, состояние и численность. Впервые на значительной части ареала вида изучена динамика морфологической изменчивости и жизненности растений. Впервые построен потенциальный биоклиматический ареал вида. Впервые для ценопопуляций B. versicolor в пределах значительной части ареала проведён анализ местообитаний с использованием экологических шкал. Определены условия произрастания ценопопуляций вида. Впервые выявлены корреляционные связи морфологических параметров и особенности экологической стратегии вида.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты многолетних исследований позволяют расширить представления об экологических особенностях редких видов растений, о закономерностях пространственного распределения и жизненности популяций, а также об особенностях возрастной структуры популяций редкого и охраняемого вида; вносят вклад в разработку и дополнения методических основ изучения популяций редких и исчезающих видов и в решение такой фундаментальной проблемы, как сохранение и защита подобных видов. Полученные данные позволяют оптимизировать работы по восстановлению численности природных популяций B. versicolor в восточной части ареала вида, а также проведение мероприятий по сохранению фиторазнообразия.

Материалы работы дополнили сведения о биологии и экологии B. versicolor и особенностях её адаптации. Полученные результаты исследования могут быть использованы для сравнения и обобщения данных, полученных по другим регионам. Существенно дополнены и подтверждены онтогенетические, виталитетные и ценотические характеристики популяций. Построена модель потенциального биоклиматического ареала этого вида.

Основные результаты работы могут использоваться при составлении справочников и учебных пособий. Полученные выводы могут быть востребованы при организации и ведении ООПТ, составлении флористических списков, интродукции и реинтродукции похожих видов, отборе исходного материала при введении в культуру, ведении занятий в вузах по направлениям морфологии, популяционной биологии и ресурсоведению. Результаты исследования учитывались при составлении третьего издания Красной книги Саратовской области и при разборе гербарных коллекций ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского» (БАКБО и БАКАТ). Материалы исследования используются при проведении учебных практик по ботанике и реализации дисциплин «Введение в ботанику», «Ботаника» и «Биогеография» на биологическом факультете ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского».

Декларация личного участия. Автором работы поставлены цель и задачи исследования, проведены анализ литературных источников по теме исследования, полевые и лабораторные эксперименты, получены, обработаны и интерпретированы экспериментальные данные, сформулированы выводы по плану, согласованному с научным руководителем. Доля личного участия автора в написании совместных публикаций составляет 50-70%.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечены значительным объёмом экспериментального материала, обработанного с применением современных статистических методов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2015-2018), II-VI Международной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее» (Хвалынск, 2015-2019), V Всероссийской научно-практической конференции «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования» (Нижний Тагил, 2017), III Международной научно-практической конференции «Экология

биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2017), XII Всероссийском популяционном семинаре памяти Николая Васильевича Глотова «Проблемы популяционной биологии» (Йошкар-Ола, 2017), Международной научной конференции «Биоразнообразие: подходы к изучению и сохранению» (Тверь, 2017), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в современных условиях» (Киров, 2018), Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Изучение и сохранение фиторазнообразия экосистем восточной Европы», посвящённой 145-летию со дня рождения д.б.н., проф. И. И. Спрыгина и 10-летию Тольяттинского отделения Русского ботанического общества (Тольятти, 2018), Международной научно-практической конференции молодых учёных «Малые вавиловские чтения» (Саратов, 2018), XIV Съезде Русского ботанического общества и конференции «Ботаника в современном мире» (Махачкала, 2018), Межрегиональных XV краеведческих чтениях «Естественно-историческое краеведение: прошлое и настоящее» (Саратов, 2018), XVIII Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2019), Х Международной конференции по экологической морфологии растений, посвященная памяти И. Г. и Т. И. Серебряковых (Санкт-Петербург, 2019), Международной научно-практической конференции «Качественное экологическое образование и инновационная деятельность - основа прогресса и устойчивого развития» (Саратов, 2019), VII Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и антропогенная трансформация экосистем» (Балашов, 2019), на заседаниях кафедры генетики ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского» (2015-2020) и заседаниях научно-технического совета УНЦ «Ботанический сад» ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского» (2015-2020).

Публикации. По основным материалам диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных списком ВАК РФ

и входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus, WoS).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, десяти глав, выводов, списка литературы и семи приложений. Диссертация изложена на 195 страницах, из которых 32 страницы занимают приложения, иллюстрирована 26 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 261 работу, в том числе 66 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор благодарен всем, кто помогал, консультировал и создавал рабочую атмосферу при сборе полевого материала и написании диссертационной работы, в первую очередь, сотрудникам Учебно-научного центра «Ботанический сад» ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского» и особенно научному руководителю, д.б.н., проф. А. С. Кашину.

ГЛАВА 1. БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

B. VERSICOLOR

1.1 Систематическое положение B. versicolor

Брандушка разноцветная (Bulbocodium versicolor (Ker-Gavler.) Spreng.) занимает следующее систематическое положение:

Надцарство: Eucaryota Chatton, 1925 - Ядерные организмы, или эукариоты.

Царство: Plantae Haeckel, 1866 (Vegetabilia, Phyta, Phytobiota) - Растения.

Подцарство: Viridiplantae Cavalier-Smith, 1981 - Зеленые растения.

Надотдел: Spermatophyta - Семенные растения.

Отдел: Magnoliophyta Cronq., Takht. & W.Zimm., 1966 (Angiospermae) -Покрытосеменные, или цветковые растения.

Класс: Liliopsida Batsch, 1802 (Monocotyledones) - Лилиопсиды, или однодольные.

Подкласс: Liliidae - Лилииды.

Надпорядок: Lilianae - Лилианы.

Порядок: Liliales Perleb, 1826 - Лилиецветные, или лилейные.

Семейство: Melanthiaceae Batsch ex Borkh., 1796 - Мелантиевые, или осенниковые (Тахтаджян, 1966; Takhtajan, 1997; Черепанов, 1995).

Во Флоре СССР (Черняковская, 1935) Bulbocodium versicolor указывается с рядом синонимов: Colchicum versicolor Ker-Gawl.,1821; Bulbocodium vernum M.B., 1808; B. ruthenicum Bge.,1837 и др.

Однако до настоящего времени остаётся целый ряд разночтений в понимании родовой принадлежности таксона. Так в базах данных The Plant List (2020) и Global Biodiversity Information Facility (2020) род Bulbocodium считается синонимом Colchicum, а Bulbocodium versicolor - синонимом Colchicum bulbocodium subsp. versicolor (Ker-Gawler.) K. Perss. со ссылкой на работу К. Persson (2007). В базах The Euro+Med PlantBase (2020) и The World

Checklist of Vascular Plants (WCVP, 2020) род Bulbocodium также считается синонимом рода Colchicum, а Bulbocodium versicolor - синонимом Colchicum bulbocodium subsp. versicolor, со ссылкой на ряд литературных источников (Tutin et al., 1980; Govaerts, 1996). Нет и однозначных представлений о положении таксонов Bulbocodium и Merendera. Одни авторы относят их к самостоятельным родам (Оганезова, 1986; Oganezova, 2004), другие объединяют с родом Colchicum (Vinnersten, Reeves, 2003; Vinnersten, Manning, 2007). История вопроса такова. После синопсиса рода Colchicum L. J. G. Baker (1879) первая более или менее современная монография рода была опубликована болгарским ботаником B. Stefanoff (1926). По морфологическим признакам он объединил роды Merendera Ramond и Bulbocodium L., у которых есть полностью свободные сегменты околоцветника (включая зубцы), с Colchicum s.str., которые имеют сегменты, сросшиеся в нижней части, образующие трубку. Этой более широкой концепции рода ранее придерживался ещё целый ряд авторов (Ker-Gawler, 1821; Bentham, Hooker, 1883). В то же время C. F. Nyman (1855) описывал род Bulbocodium как включающий Merendera, тогда как C. Sprengel (1825) включал Merendera в род Colchicum, но выделил Bulbocodium как отдельный род, что не поддерживалось более поздними авторами. B. L. Burtt (1968), обсуждая отношения между этими родами, высказывал мнение о том, что группы «родственных таксонов» часто состоят из видов, относящихся более чем к одному из трёх родов. К. Persson (1992, 1993, 2007) пришла к тому же выводу после многолетних исследований в этой области, включая изучение гербария, исследования хромосом и пыльцы и наблюдения в культуре. По её мнению, например, Bulbocodium vernum L. (Colchicum bulbocodium Ker-Gawl.) очень близка к группе Merendera trigyna (Steven ex Adams) Stearn (C trigynum (Steven ex Adams) Stapf). Она признала и группу C. robustum, состоящую из Merendera robusta Bunge, M. hissarica Regel, C. luteum Baker и C. kesselringii Regel. Также ею была признана тесная связь между C. szovitsii Fisch. & C.A. Mey. и M. kurdica Bornm. Ещё один близкий род Androcymbium Willd. в своё время был включен вместе с Colchicum

s.l. в трибу Colchiceae (Buxbaum, 1925, 1936; Nordenstam, 1983, 1998; Dahlgren, 1985, и др.). Г. Г. Оганезовой (2007, 2008), главным образом, на основании анатомических и макроморфологических признаков и на основе сравнения адаптивной эволюции родов в Средиземноморском регионе по сравнению с африканским Androcymbium была показана необоснованность включения Androcymbium в Colchicum. При этом она признала и Merendera, и Bulbocodium отдельными родами, хотя и более близкими к Colchicum (Оганезова, 1986; Oganezova, 2004). Этим же автором позже (Oganezova, 2014) были проанализированы особенности географического распределения, экология, морфология цветков (структура тычинок и их подвижность) и хромосомные числа Merendera и Bulbocodium. Полученные данные сравнивались с аналогичными показателями родов Colchicum и Androcymbium. Были найдены новые важные различия между этими сомнительными родами. Наиболее важными являются, по мнению автора, эволюционные тенденции в их системе опыления. Эти тенденции, вероятно, были связаны со вторичным развитием (или сохранением) их апопалентного венчика. Были определены особенности родов Merendera и Bulbocodium, их предпочтения в области экологической ниши, способности рассеивания, особенности развития и видообразования. Автор пришла к выводу, что статус Merendera и Bulbocodium следует сохранить, и следует признать их независимыми родами. Н. Н. Цвелёв (1979, 2008) тоже понимал, по крайней мере, Bulbocodium и Colchicum как самостоятельные роды.

Как известно, филогенетические модели дают ценное представление об исторических процессах, лежащих в основе диверсификации. Однако филогения Bulbocodium, Merendera, Colchicum и близких родов с использованием молекулярно-генетических методов исследования изучена слабо. При этом исследования трёх пластидных регионов, например, показали, что Colchicum, Bulbocodium и Merendera объединяются ещё и с пара-филетическим Androcymbium (Vinnersten, Reeves, 2003; Vinnersten, Manning, 2007). В другой недавней молекулярной филогении Androcymbium на основе

некодирующих последовательностей ДНК пластид (del Hoyo, Pedrola-Monfort, 2006) было показано, что сам Androcymbium не монофилетичен, и была подчеркнута необходимость номенклатурного пересмотра родов, принадлежащих к Colchicaceae. Виды этого семейства в целом с использованием метода секвенирования пластидной и ядерной ДНК и созданием филогенетической модели исследовались Ju. Chacon и S. S. Renner (2014). В программном продукте LAGRANGE (Ree et al., 2005) проанализированы образцы 83 из 270 видов семейства, в том числе 17 из 100 видов Colchicum s.l. из Африки, Австралии, Южной Евразии, Северной и Южной Америки. В соответствии с результатами этого анализа семейство Colchicaceae, вероятно, возникло в меловой период на Восточном Гондване; первоначально в Австралии (около 75 млн лет), во время палеоцена-эоцена достигло юга Африки, а оттуда его ареал расширился до Юго-Восточной Азии (вероятно, через Аравию), а затем до Северной Америки (через Берингию).

На настоящий момент нет однозначного решения и проблемы самостоятельности двух близких видов рода Bulbocodium: B. vernum и B. versicolor. Недавно проведены популяционные исследования этих двух европейских видов на части ареала от Франции до Украины (Sramko et al., 2008). Авторы исследовали секвенированные последовательности ITS региона ядерной и пластидной (cp ITS) ДНК, а также вариабельность такого морфологического признака как ширина листовой пластинки вегетирующих особей. Секвенированные области ДНК показали полную однородность, тогда как признак ширины листа оказался гипервариабельным и не коррелировал ни с таксономической принадлежностью особей, ни с их географическим положением. Полученные результаты не поддерживают разделение рода Bulbocodium на два вида, по крайней мере, в области отбора проб. Авторы предложили ранжировать таксон на уровне формы (forma) или подвида (Bulbocodium vernum L. subsp. vernum; B. vernum L. subsp. versicolor (Ker-Gawl.) Richter). При этом дизъюнктивная часть ареала B. versicolor в пределах европейской России в данном исследовании задействована не была и степень

генетической отделённости образцов популяций из этой части ареала таксона от западноевропейских популяций остаётся невыявленной.

Кариология видов Bulbocodium и близких к нему родов в отношении числа и морфологии хромосом методом рутинной окраски исследована достаточно полно. При этом выявлено, что у B. vernum и B. versicolor число хромосом во всех случаях равно 2n = 22 (Wetschnig Von, 1992), в то время как у видов Colchicum числа хромосом варьировали в диапазоне 14-216, причём кариотипическая изменчивость наблюдалась зачастую даже на внутривидовом уровне и число хромосом у них почти никогда не было кратным 11 (Болховских и др., 1969; Агапова и др., 1990; Chacón, Cusimano, 2014). В более узком диапазоне, чем у таксонов Colchicum, числа хромосом варьировали и у видов Merendera (Болховских и др., 1969; Агапова и др., 1990). Полагают, что Merendera является следствием раундов полиплоидии и анеуплоидии (Chacón, Cusimano, 2014). Однако глубокого анализа природы кариотипической изменчивости, столь характерно различной у представителей этих трёх таксонов, не проводилось. Причины столь различного поведения кариотипов остаются совершенно неясными.

В данной работе брандушка разноцветная рассматривается как самостоятельный вид Bulbocodium versicolor (Ker-Gaveler.) Spreng. (Тахтаджян, 1966; Takhtajan, 1997), не смотря на то, что уточнение действительного систематического положения этого таксона и близких к нему таксонов остаётся актуальным.

1.2 Морфологическая характеристика, биологические и экологические особенности вида

B. versicolor представляет собой многолетнее растение высотой 5-15 см. Клубнелуковица яйцевидная, окружена темно-бурыми перепончатыми оболочками, сверху вытянутыми в шейку, которая охватывает основу листьев. По существу, клубнелуковица представляет собой изолированную почку,

защищённую чешуями и снабжённую запасами питательных веществ. Известно, что клубнелуковица B. versicolor способна переживать не только неблагоприятный период года, но и сохранять жизнеспособность при неблагоприятных условиях не вегетируя в течение ряда лет (Мельник и др., 2007). Клубнелуковица (bulbotuber) представляет особую форму видоизмененного стебля. Она формируется из укороченного утолщённого стебля, несущего на верхушке или у основания почку, из которой развиваются листья и цветки. Клубнелуковица покрыта остатками оснований прошлогодних листьев, располагающихся по спирали, в пазухах которых возникают новые клубнелуковицы или побеги. Сама клубнелуковица не является многолетней; из неё развиваются вегетативные и генеративные органы, расходующие весь запас питательных веществ, накопленных в ней. После чего она отмирает. К концу вегетационного периода формируется новая клубнелуковица, несущая в почке зачатки листьев и в значительной степени сформированные цветки (Федоров и др., 1962).

B. versicolor относится к группе растений с очень коротким циклом надземного развития - эфемероидам. Наличие запасных веществ в клубнелуковице у таких растений позволяет им быстро формировать надземные органы, которые в короткий срок выполняют свою функцию -фотосинтез, цветение и плодоношение. После этого надземная часть растения отмирает (Артюшенко, 1970).

Вегетирует и бутонизирует под снегом. Начало цветения обычно приходится на первую декаду апреля. Продолжительность цветения одного цветка 9-13 дней. На одной особи формируется 1-3 коробочки, в каждой из которых образуется 160-180 буровато-коричневых семян. Размножается семенами, которые разносятся муравьями. Всхожесть при подзимнем посеве в почву - 90-95%. Зацветает на 3-7 годы жизни (Красная..., 2008; Карташова и др., 2004; Муковнина, Кузнецов, 2005; Кузнецов, 2007).

В период вегетации у B. versicolor развивается три, реже четыре, листа. Листья ланцетно-линейные, желобчатые с колпачковидной верхушкой, голые и

гладкие. Листья развиваются одновременно с цветками ранней весной. Цветки одиночные или в числе 2-3, расположенные на очень короткой и скрытой в листовых влагалищах (но при плодах удлиняющейся) стрелке. Листочки околоцветника в числе шести, почти до основания свободные, лилово-розовые, редко белые, с отгибом 20-30 мм длиной и очень длинным и узким ноготком. Тычинок шесть, прикреплённых у основания отгиба, с широколинейными жёлтыми пыльниками (Мельник и др., 2007).

Строение пыльцевых зерен B. versicolor подробно описано А. М. Гнатюк и I. В. Гурненко (2003). Пыльцевые зерна среднего размера, одиночные, безбороздные, эллипсоидальные или удлиненно эллипсоидальные, в среднем 47.5 ± 0.4 мкм длиной и 25.8 ± 0.3 мкм в ширину; в экваториальной проекции эллиптические или удлиненно-эллиптичные с тенденцией к плоско-выпуклой форме (42.9-53.3 мкм длиной и 22.5-30.0 мкм шириной), в полярной проекции округлые (22.5-30.0 мкм в диаметре), с двумя порами. Апертуры чаще всего несколько углубленные или размещённые на одном уровне с поверхностью, округлые (5.5-7.9 мкм в диаметре), края их неровные. В центре поровой мембраны расположены многочисленные фрагменты экзины. Поверхность ямчастая, однотипная по всей спородерме, камерки разной формы, почти округлые или округленно-многоугольные.

Завязь B. versicolor трехгнёздная, с многочисленными семязачатками и очень длинным столбиком, на верхушке разделённым на три узколинейные лопасти, несущие рыльца. Во время цветения завязь находится под землей, позднее выходит на поверхность. Плод - септицидная многосемянная коробочка, удлиненно-яйцевидная, заострённая, раскрывающаяся сверху тремя створками. Семена округлые с обильным эндоспермом. Кроме того, семена обладают сочным присемянником и наблюдается явление мимерхории (Бордзшовський, 1950; Цвелев, 1979; Проскоряков, 1926; Николаева, 1985).

Для прорастания семян B. versicolor необходима стратификация при температуре 0-1°С (Николаева и др., 1985).

Основной особенностью брандушки, как и других эфемероидных

геофитов, является наличие в их развитии наследственно закреплённого периода летнего покоя (Печеницын, 1989). Данный вид относится к весенней группе по срокам цветения: зацветает в начале марта и цветёт до конца апреля (Абдуллаева, 1966). Цветение начинается при довольно низких положительных температурах. Гелиофильные цветки опыляются насекомыми. Вегетация начинается одновременно с цветением. Возвратные морозы не наносят ущерба растениям. Например, в Молдавии наблюдалось понижение температуры до -12°С без снегового покрова, которое растение перенесли без ущерба (Баканова, 1966). Надземное развитие весеннецветущих эфемероидов характеризуется быстрым ростом и заканчивается в начале мая одновременно с созреванием плодов и отмиранием надземной части растения.

Началом развития нового побега следует считать заложение почки возобновления на клубнелуковице. Эмбриональное развитие побега от заложения почки до начала дифференциации конуса нарастания проходит в течение 9-10 месяцев. Дальнейшая дифференциация листьев и цветов продолжается ещё 10-11 месяцев. Характерно раннее формирование зачатков репродуктивных органов, начинающееся летом и заканчивающееся до наступления зимы, в фазе подземного побега. В осенние месяцы в почках происходит особенно интенсивный рост сформировавшихся вегетативных и генеративных частей. К зиме побег выходит из шейки клубнелуковицы и приближается к поверхности почвы. Процессы микро- и макроспорогенеза проходят осенью (Баканова, 1966; Седельникова, 2004).

B. versicolor - эфемероид, ксеромезофит. Обитает на плакорных степных участках и склонах, среди кустарников, на задернованных каменистых субстратах в составе злаковых и разнотравно-злаковых сообществ, реже на возвышенных участках в долинах рек. Выносит засоление почвы (Красная ., 2008).

1.3 Современные сведения о распространении вида

В списке нуждающихся в охране дикорастущих редких и исчезающих видов флоры на территории Центра европейской части СССР (Редкие..., 1981) B. versicolor присвоена категория 3 (сокращающийся в численности вид), в вышедшей через 7 лет Красной книге РСФСР (1988) таксон был отнесён к категории уязвимых видов. В новом перечне объектов растительного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 1 июня 2005 г.), утвержденном приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 289, категория статуса вида осталась неизменной - 2 (сокращающийся в численности), что говорит о сохраняющейся на протяжении более чем двух десятилетий негативной тенденции снижения численности брандушки разноцветной на территории европейской России (Агафонов и др., 2009). Вид включён в Красную книгу Российской Федерации (ККРФ) (2008) со статусом 2 а - вид, сокращающийся в численности в результате нарушения местообитаний и в Красную книгу Саратовской области (2006) со статусом 2 (V) - уязвимый вид. В готовящемся третьем издании Красной книги Саратовской области виду присвоен статус «2а» (Постановление ..., 2019).