Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Голубкова, Татьяна Алексеевна

  • Голубкова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 144
Голубкова, Татьяна Алексеевна. Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Калининград. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голубкова, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 2 КУРШСКИЙ ЗАЛИВ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ РЫБ.

2.1. Физико-географическая характеристика.

2.2. Гидрологическая и гидрохимическая характеристика.

2.3. Гидробиологическая характеристика и состояние кормовой базы.

2.4. Структура ихтиоценоза Куршского залива как водоема лагунного типа.:.

Глава 3 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДАКА КУРШСКОГО

ЗАЛИВА.

3.1. Систематическое положение.

3.2. Размножение и формирование поколений.

3.3. Размерная и возрастная структура популяции судака.

3.4. Рост.

3.5. Половая и репродуктивная структура популяции судака.

3.6. Плодовитость судака.

Глава 4 ПРОМЫСЛОВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУДАКА КУРШСКОГО

ЗАЛВА.

Глава 5 ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ «ХИЩНИК - ЖЕРТВА» В

ЭКОСИСТЕМЕ КУРШСКОГО ЗАЛИВА.!.

5.1. Питание судака Куршского залива.

5.2. Многолетняя динамика состава пищи судака и его жертв.

5.3. Промысловая доступность запаса судака в связи с его обеспеченностью пищей.

5.4. Сопряженность динамики запасов видов рыб Куршского залива.

Глава 6 ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ СУДАКА КУРШСКОГО ЗАЛИВА.

6.1. Динамика численности промысловой части популяции судака Куршского залива.

6.2. Оценка численности пополнения судака.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря»

В настоящее время более половины национального улова рыбы приходится на исключительную экономическую зону Российской Федерации и ее внутренние морские воды, что создает дополнительную нагрузку на их биоресурсы /33, 77, 78/.

В создавшихся условиях все большее внимание уделяется рациональному использованию рыбных запасов прибрежных морей и их заливов. В ряду таковых стоит Куршский залив Балтийского моря. Современный вылов в заливе в среднем составляет 3-4 тыс. т в год, что имеет большое значение для экономики Калининградской области. Основное место в уловах занимают лещ, плотва, чехонь, судак. Судак является ценным промысловым объектом Куршского залива и доминирует в комплексе хищных рыб водоема, поддерживая стабильную сбалансированную структуру экосистемы /83/.

Некоторые аспекты биологии и динамики запаса этого вида уже исследовались и представлены в ряде работ И.Л. Манюкаса, К.С. Гайгаласа, А.С. Носкова, Е.Д. Носковой, Э.К. Самохваловой, К.А. Снежиной, Н.Н. Янченко и др. /15, 17, 55, 72, 73, 98, 99, 101, 107/. Однако, такие важные вопросы как рост, размерно-возрастная структура популяции, формирование поколений, прогнозирование численности промыслового запаса и взаимосвязь судака с другими видами изучены недостаточно.

Куршский залив имеет богатую историю рыбохозяйственной деятельности человека, рыболовство на нем претерпевало существенные изменения. В послевоенные годы здесь реализуются мероприятия, направленные на рационализацию использования сырьевых ресурсов, проводимые на основе научно-исследовательских работ по изучению биологии рыб и динамики их запасов /75, 76, 78/. Анализ динамики популяции судака в связи с промысловым использованием и влиянием факторов окружающей среды необходим для разработки прогнозов общих допустимых уловов (ОДУ), которые являются составной частью регулирования рыболовства в заливе. Актуальность подобных исследований возникает в связи с изменяющимися условиями пользования биоресурсами. В частности, в связи с разделением водоема на российскую и литовскую акватории, и необходимостью распределения ОДУ судака между двумя государствами.

Существующая система регулирования рыболовства в Куршском заливе ставит задачу прогнозирования величин запаса и вылова промысловых видов рыб, в том числе и судака, с двухгодичной заблаговременностью. Шагом в совершенствовании методов прогнозирования является предложенный в данной работе способ оценки численности пополнения промыслового запаса судака.

Целью представляемой диссертации является эколого-биологическая характеристика и установление закономерностей формирования численности популяции судака в экосистеме Куршского залива.

В процессе работы решались следующие конкретные задачи.

1. Проанализировать изменения размерно-возрастной структуры и биологических параметров популяции судака Куршского залива в связи с влиянием промысла и факторов среды.

2. Оценить воздействие интенсивности промысла на структуру, биологические характеристики и величину уловов судака.

3. Изучить особенности питания судака и оценить промысловую доступность его запаса в связи с обеспеченностью пищей.

4. Проанализировать динамику промыслового запаса судака и составляющих его поколений.

5. Провести анализ и совершенствование методики прогнозирования пополнения судака.

Проведение этих исследований стало возможным благодаря накопленному, более чем за 40-летний период наблюдений, материалу, обобщение которого позволяет выявить и описать закономерности в динамике запаса и вылова судака и проецировать их на последующие годы.

Полученные результаты служат основой для оценки промыслового запаса и прогнозирования общего допустимого улова судака Куршского залива, выполняемых в рамках тематического плана научно-исследовательских работ ФГУП АтлантНИРО. Они используются в работе Смешанной российско-литовской комиссии действующей в соответствии с Соглашением между правительством РФ и правительством Литовской Республики о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 29 июня 1999 г., так как вылов судака, в соответствии с достигнутыми договоренностями, регулируется на двусторонней основе.

Предложенная методика оценки пополнения позволяет повысить точность прогнозирования величины запаса и общего допустимого улова вида. Проведенные исследования показали необходимость учитывать при прогнозировании вылова судака состояние запаса его пищевых объектов - снетка и ерша.

Отдельные положения диссертации опубликованы и представлялись на семинарах отдела Балтийского моря и лиманов, на заседание биологической секции Ученого совета ФГУП АтлантНИРО (1998), на Рабочих группах по оценке состояния запасов промысловых видов рыб Куршского залива, созданных в соответствии с рекомендациями Смешанной российско-литовской комиссии по рыбному хозяйству (Клайпеда, 2002, Вильнюс, 2003), докладывались на Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (Калининград, 2000), на Международном симпозиуме, посвященном 80-летию Морского института рыболовства (Гдыня, Польша, 2000), на VTTI съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001), на Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рождения Н.М. Книпо-вича (ПИНРО, Мурманск, 2002).

Работа выполнена на материалах лаборатории лиманов АтлантНИРО 19572002 гг., при этом собственные наблюдения автором проводились в 1995-2002 гг.

Выражаю признательность всем сотрудникам лаборатории, работавшим ранее за создание базы для настоящих исследований, а также современному коллективу -С.И. Лапицкой, В.В. Тэн, Т.М. Заболоцких за непосредственную помощь в сборе и обработке материалов для диссертации.

Считаю необходимым поблагодарить заведующего лаборатории лиманов к.б.н. М.М. Хлопникова, и ст.н.с., руководителя группы экологии лаборатории лиманов к.б.н. Е.Н. Науменко за поддержку, внимание, и ценные консультации в подготовке работы.

Особую благодарность приношу научному руководителю доктору биологических наук, доценту С.В. Шибаеву за постоянную помощь, методические рекомендации, полученные в процессе работы над диссертацией.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Представляемая работа выполнена на многолетних материалах лаборатории лиманов ФГУП АтлантНИРО, включающих в себя:

• биологический анализ и массовый промер судака из промысловых и экспериментальных траловых уловов за 1957-2002 гг.;

• материалы по питанию судака. Пробы на питание отбирались из экспериментальных траловых уловов, использованы данные 1971 - 2002 гг.;

• материалы по плодовитости судака. Гонады отбирались в весенний преднерестовый период в 1985, 1999, 2002 гг., более ранние данные были восстановлены по литературным источникам;

• материалы экспериментальных траловых съемок, проводимых ежегодно с 1957 г. в осенний период, по стандартной сетке на 14 станциях (рис. 1), тралами трех модификаций со следующими параметрами: датский донный трал - длина 23,2 м, раскрытие 7,5 м , ячея в кутке 18 мм; ершовый донный трал - длина 15,0 м, раскрытие 3,7 м 2, ячея в кутке 5 мм; мальковый пелагический трал - длина 5 м, раскрытие 4,5 м 2, ячея в кутке 5 мм. Время тралений датским тралом 30 мин., ершовым и мальковым - 15 мин. Также привлечены данные летних мальковых съемок (июль, август), проводимых с 1972 г., а на регулярной основе с 1995 г.

По результатам съемок донным, ершовым, мальковым тралами ежегодно рассчитывались индексы численности и биомассы для массовых видов рыб, в том числе, используемые в данной работе для судака, снетка, ерша, чехони. Эти индексы представляют собой улов вида на одно стандартное траление (экз./трал, кг/трал).

Сбор и обработку первичного материала проводили в соответствии с общепринятыми и широко опробированными методиками. Использована традиционно применяемая в Куршском заливе промысловая длина, измеряемая от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника. Длину и массу рыбы определяли с точностью до 1 см и 10 г соответственно, у мелких особей - до 1 мм и 1 г. Возраст определяли по чешуе /84, 124/.

О Мальковый и ершовый тралы ▲ Датский трал

Рис. 1. Схема тралений в Куршском заливе

Судак из экспериментальных уловов подвергался полному биологическому анализу, рыба взвешивалась, измерялась, визуально определялись пол, стадии зрелости, балл наполнения желудков, отбирались пробы на плодовитость и питание.

Сбор и обработку проб по питанию и плодовитости судака проводили по стандартным методикам/45, 84, 120/.

Использованы литературные данные и данные ФГУ Запбалтрыбвод о статистике вылова за 1927 - 2002 гг. и уловам на единицу промыслового усилия за 1985 - 2002 гг.

Привлечены данные наблюдений Гидрометеослужбы Калининградской области за 1957-2002 гг.

Непосредственно при участии автора материал собирался с 1995 г. Объем собранного и обработанного материала представлен в таблице 1.

Таблица 1

Объем собранного и обработанного материала

Характер исследований Собрано и обработано всего В том числе при участии автора

Биологический анализ Более 30 тыс. экз. 4,10 тыс. экз.

Массовый промер Более 80 тыс. экз. 7,60 тыс. экз.

Определение стадий зрелости гонад 3,70 тыс. экз. 0,73 тыс. экз.

Определение плодовитости 0,29 тыс. экз. 0,26 тыс. экз.

Анализ содержимого желудков 3,10 тыс. экз. 0,73 тыс. экз.

Для математического описания роста использовали уравнение Л. Берталанфи /18, 91, 134, 136/.

Lt = L оо [1-е "k(t"V ] (1)

Wt = Woo [1-е —k(t"V] 3 (2)

Где Lt ,Wt - длина, масса рыб в возрасте t, см, г; L оо, Woo - предельная длина и масса рыб, см, г; to - теоретический возраст рыбы при котором длина (масса) рыбы равна 0; к - коэффициент замедления скорости роста.

Многолетний ряд данных по возрастной структуре промысловых уловов и статистике вылова позволяет оценить фактический промысловый запас вида в ретроспективе /28, 79/. На основе этих данных определена виртуальная численность промысловой части популяции судака 1959-1991 гг. В 1992 - 2002 гг. численность промыслового запаса рассчитывалась методом виртуально-популяционного анализа (ВПА) по разработанной в АтлантНИРО программе /18, 56/. Подробнее методические аспекты исследований данной проблемы приведены в начале 5 главы.

Статистическую обработку материалов проводили с помощью персонального компьютера в соответствии с общепринятыми методиками /82/.

2. КУРШСКИЙ ЗАЛИВ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ РЫБ

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Голубкова, Татьяна Алексеевна

выводы

1. Куршский залив является высокопродуктивным водоемом, в котором сложились благоприятные условия обитания для ценных промысловых рыб. Судак играет важную роль в ихтиофауне водоема, и в отдельные годы его уловы достигали 800 т при продуктивности 3,0 кг/га.

2. На протяжении последних 100 лет рыбохозяйственного использования Куршского залива выделяются два характерных периода: высокоинтенсивного практически нерегулируемого тралового и регулируемого селективного сетного промысла. Применение мелкоячейных тралящих орудий лова давало возможность в 1947 — 1959 гг. вылавливать большой объем судака, в среднем 357 т в год. Такой режим рыболовства привел к переэксплуатации запаса и резкому падению вылова. Регулируемый сетной промысел, введенный в 1960 г. способствовал восстановлению запаса вида и в настоящее время позволяет сохранять его на относительно стабильном уровне, обеспечивающем средний вылов 283 т в год.

3. Динамика запаса судака и его биологических параметров во многом определяется характером промысла. В период мелкоячейного тралового лова, подрывавшего запас, в уловах преимущественно преобладали неполовозрелые особи младшевозра-стных групп (1-6-годовки). При селективном сетном промысле возрастной ряд судака увеличился, в промысле стали участвовать особи более 13 возрастных групп, причем уловы базируются на 3-4 поколениях, что позволяет избежать резких колебаний вылова, связанных с различной урожайностью отдельных генераций и сделать добычу судака более устойчивой. В условиях регулируемого рыболовства основная промысловая нагрузка приходится на половозрелых рыб, в результате средние возраст, длина и масса вылавливаемых особей значительно повысились.

4. Формирование численности поколений судака в значительной мере определяется гидрологическими условиями в период нереста и раннего онтогенеза - интенсивностью прогрева и уровнем воды. Появление при благоприятных условиях воспроизводства аномальных по урожайности поколений, например, 1978 г. рождения, вызывает изменение размерно-возрастной структуры популяции, повышает напряженность пищевой конкуренции, следствием которой является снижение темпа роста и индивидуальной абсолютной плодовитости особей смежных генераций.

5. Объемы вылова судака определяются не только величиной запаса и интенсивностью лова, но и промысловой доступностью вида. Последняя может быть связана с пищевым фактором. Высокая численность основных видов-жертв, снетка и ерша, обеспечивает благоприятные условия для нагула и формирования высоких концентраций хищника в центральной части залива, где он успешно облавливается ставными сетями. Недостаток пищи вынуждает судака уходить в прибрежную часть залива, где обитает молодь карповых, и в Балтийское море, где образуются плотные скопления балтийской сельди и шпрота, в результате доступность запаса традиционному способу лова в заливе снижается.

6. В динамике запасов судака, чехони, ерша и снетка прослеживается определенная сопряженность. В годы с высокой численностью и биомассой чехони отмечены снижение численности снетка и появление ряда неурожайных поколений судака и ерша. Чехонь, являясь факультативным хищником, подавляет формирование пополнений этих видов.

7. Промысловый запас судака изменяется в широких пределах, в зависимости от численности составляющих его поколений. Наименьшая численность отмечена в 19651966 гг. (около 460 тыс. экз.), когда произошел подрыв запаса вида, наибольшая - в 1980-1984 гг. (около 1600 тыс. экз.), когда присутствовало аномальноурожайное поколение 1978 г. рождения.

8. Установлена прямая зависимость между численностью поколений судака и индексами численности младших возрастных групп по данным учетных траловых съемок. Наиболее значимая положительная связь отмечена между численностью поколений и индексами численности 3 - 5 - годовиков. Полученные регрессивные зависимости обеспечивают повышение точности оценок пополнения и промыслового запаса при прогнозировании общего допустимого улова судака. Величины ОДУ на 1999 -2002 гг., рассчитанные с учетом данного методического подхода, были реализованы на 75 - 96 %, что подтвердило правильность этих оценок.