Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву: На прим. Ростов. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат сельскохозяйственных наук Малышева, Зинаида Георгиевна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малышева, Зинаида Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СРЕДОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ, БИОЛОГИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОРЕХОВ РОДА ^1апз (обзор литературы).
1.1. Систематика рода ,Ьц>1ащ
1.2. Естественные ареалы орехов маньчжурского, черного, серого, сердцевидного и области их интродукции.
1.3. Хозяйственное значение.
1.4. Биология и экология орехоплодных.
1.5. Опыт выращивания орехов разных видов в России и роль насаждений в экологизации среды
2. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА, И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Программа исследования.
3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОВ ОРЕХОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ.
4.1. Орех маньчжурский
4.2. Орех черный.
4.3. Орех серый.
4.4. Орех сердцевидный
Выводы по главе.
4. ВОДНЫЙ РЕЖИМ И ПРОЧНОСТЬ ЭНДОКАРПА ПЛОДОВ ОРЕХОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ.
4.1. Водный режим плодов орехов.
4.2. Изменение прочности эндокарпа орехов.
4.3» Динамика изменения жиров и белков в плодах ореха сердцевидного
Выводы по главе.
5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН ОРЕХОПЛОДНЫХ
ПОРОД К ПОСЕВУ.
5Л. Жизнеспособность зародышей орехов иа разных этапах созревания семян и физиологическая спелость (зрелость) семян.
5.2, Прорастание семян орехов с различными способами обработки в условиях открытого грунта.
5.3. Влияние различных способов предпосевной обработки семян орехов на рост сеянцев.
Выводы по главе.■.
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву: На прим. Ростов. обл.»
Актуальность темы. В настоящее время лесные насаждения рассматриваются, как стабилизирующий фактор круговорота веществ и весьма существенно влияют на климат.
Среди огромного количества древесных пород-интродуцентов орехо-плодовые занимают особое место, благодаря своей универсальности. Ope
U 1 и хи, как и хвойные породы, выделяют фитонциды, но в отличие от хвойных не являются естественными загрязнителями окружающей среды. Они могут быть рекомендованы для лесоразведения, садово-паркового строительства и озеленения в зоне черноземных почв Ростовской области и выполнять функции естественных фильтров. Они дают высококалорийные плоды, пищевое и техническое масло, сырье для кондитерской, витаминной, фармацевтической и парфюмерной промышленности. Т акие виды орехов как маньчжурский, черный, серый и сердцевидный ("технические сорта") дают древесину, по ценности превосходящую древесину дуба черешчатого, ясеня обыкновенного, клена остролистного. Перечисленные виды орехов успешно интродуцированы в Ростовскую область (Ростовский ботанический сад, дендрарий Донского учебно-опытного лесхоза и др.).
Широкому внедрению орехоплодных пород в защитное лесоразведение, садово-парковое строительство и озеленение Ростовской области препятствует отсутствие достаточного количества посадочного материала. Семена перечисленных видов орехов обладают глубоким покоем и подготовка их к посеву связана с определенными трудностями.
Нами не обнаружено сведений как в отечественной, так и в зарубежной литературе о морфологических и физиологических особенностях плодов орехов маньчжурского, черного, серого и сердцевидного, их водном режиме и изменении прочности в процессе формирования. Не изучена динамика изменения жиров и белков в плодах ореха сердцевидного, как наиболее денного по вкусовым качествам, в процессе формирования.
Таким образом, на основании перечисленных факторов, тема является актуальной и состоит в разработке новых эффективных технологий подготовки семян орехов маньчжурского, черного, серого и сердцевидного к посеву, позволяющих рационально использовать ценный посевной материал.
Работы велись в 1986-1993 гг по теме 4.1 темплана НИЧ НГМА.
Цели и задачи и с с л е д о в аний. Целью настоящей работы явилась разработка эффективных технологий подготовки семян орехоплодных пород к посеву на основе морфологических исследований п лодов орехов в Ростовской области. В процессе исследований были решены следующие задачи: дана таксационная оценка существующих насаждений орехов маньчжурскою, черного, серого и сердцевидного на коллекционном участке орехоплодных пород Рос товского ботаническою сада: описаны морфологические и физиологические особенности плодов орехов в процессе их формирования; изучены водный режим и изменение прочности эндокарпа плодов орехов в процессе формирования; определена динамика изменения жиров и белков в плодах ореха сердцевидного в процессе формирования; определены сроки наступления физиологической спелости (зрелости) у семян перечисленных видов орехов; разработаны и экономически обоснованы эффективные технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву.
Научная новизна работы заключается в следующем: изучен процесс формирования плодов орехов маньчжурского, черного, серого и сердцевидного в условиях Ростовской области (изменение морфологии плодов, массы, размеров, содержания воды и др. ): определен процесс накопления сырого жира и белка в плодах ореха сердцевидного; установлена прочность эндокарпа орехов маньчжурского, черного, серого и сердцевидного в процессе их созревания, сроки полного формирования зародышей (способность их к прорастанию) и определены фазы наступления физиологической спелости (зрелости) семян у перечисленных видов орехов; испытаны технологии подготовки к посеву семян четырех видов орехов, собранных в фазе физиологической спелости (зрелости) и доказана целесообразность сбора семян орехов в этой фазе; испытаны новые технологии подготовки к посеву семян, собранных в фазе физиологической и полной спелости (принудительное насыщение в вакуумной установке в растворах гиббереллина и других физиологически активных веществ); доказана экономическая целесообразность использования семян, собранных в фазе физиологической спелости и новых технологий подготовки семян, к посеву.
Практическая значимость работы заключается в предложенных научно-обоснованных сроках сбора плодов орехоплодных в фазе физиологической спелости (зрелости) и разработке эффективных технологий подготовки к посеву семян орехов маньчжурского, черного, серого и сердцевидного с применением принудительного насыщения в вакууме в растворах физиолог ически активных веществ, обеспечивающих увеличение выхода сеянцев и улучшение их качества.
Обоснованность и достоверность в ы в о д о в подтверждается большими объемами экспериментального материала, обработанного на ПЭВМ
Производственная проверка результатов исследований проведена в питомнике Ростовского лесхоза.
Проведенные исследования дают возможность рекомендовать разработанные технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву, использовать в лесных, декоративных и плодовых питомниках при выращивании сеянцев орехов маньчжурского, черного, серого и сердцевидного, что позволит сократить затраты, повысить выход посадочного материала и защитить окружающую среду от загрязнения.
Результаты исследований включены в рекомендации "Выращивание ореха черного в Ростовской области (1992 г) и внедрены в Ростовском и Донском лесхозах на площади 6 га.
Апробация работы проведена на конференции молодых ученых и студентов НГТУ (Новочеркасск, 1989 г.), на ботаническом обществе Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 1990 г.), на научно-технической конференции, посвященной 200-летию лесного Департамента России НГМА (Новочеркасск, 1998 г.).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, отражающих содержание диссертации.
Структура и объем работы характеризуется следующими показателями: диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 197 страниц, в том числе 37 рисунков, 30 таблиц и 19 приложений. Список использованных литературных источников включает 151 наименование в том числе 39 иностранных.