Эколого-экономическая устойчивость лесного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хакимова, Ольга Александровна

  • Хакимова, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Хакимова, Ольга Александровна. Эколого-экономическая устойчивость лесного хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хакимова, Ольга Александровна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

1.1.Эколого-экономические проблемы в системе природопользования на современном этапе

1.2.Устойчивое управление природными ресурсами и сохранение природных систем

1.3 .Критерии устойчивого развития

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.

2.1 .Региональные особенности проблем в системе природопользования на современном этапе

2.2. Эколого-экономическая оценка лесных ресурсов по критериям устойчивого управления лесами

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1.Основные направления деятельности по решению эколого-экономических проблем в системе лесопользования

3.2. Выбор варианта рациональной формы лесопользования

3.3. Лесной доход как инструмент устойчивого развития. Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая устойчивость лесного хозяйства»

Актуальность темы исследования определяется экономической и экологической ситуацией, сложностью управления процессами регионального природопользования в Российской Федерации и, в частности, в Республике Бурятия. Процесс природопользования влечет за собой все большую интеграцию природной и социально-экономической систем, усиление их взаимосвязей и взаимозависимости. Этот процесс исторически обусловлен и вызван объективной потребностью общества в развитии производительных сил. Вместе с тем все большую тревогу вызывают проблемы нерационального природопользования, ведущие как к деградации самой природной среды, так и, вследствие этого, к ухудшению условий жизнедеятельности общества.

Обеспеченность природными ресурсами предопределяет условия развития не только регионов, но и общества в целом, причем как ныне живущих, так и будущих поколений. Именно это обстоятельство обусловливает необходимость превращения природных ресурсов в объект управления и отнесения вопросов разработки и совершенствования мер регулирования природного и экономического потенциала к числу наиболее важных проблем функционирования и развития общества.

Эколого-экономические проблемы Республики Бурятия в области природопользования проявляются наиболее остро из-за наличия «Байкальского фактора». Одним из элементов, определяющим экономическую ситуацию и влияющим на экологическую обстановку в районе озера Байкал, являются лесные массивы. Состояние лесного сектора Бурятии требует поиска нового подхода к управлению лесами, нацеленного на устойчивое развитие. Постоянное простое и расширенное воспроизводство лесов экономически зависит от финансовой поддержки государства, а также от эффективности хозяйственного использования лесных ресурсов. Однако государство, сохраняя лесные ресурсы в федеральной собственности, в недостаточном объеме осуществляет финансовую поддержку лесного хозяйства в регионах. Лесной доход, получаемый за древесину, не покрывает все расходы, связанные с охраной, защитой и воспроизводством всех лесных ресурсов. Сложившиеся условия функционирования лесного сектора не обеспечивают рациональное лесопользование и создают предпосылки для снижения экологической безопасности. Таким образом, в настоящее время возникла потребность в проведении эколого-экономической оценки лесных ресурсов и разработке мер по эффективному (рациональному) их хозяйственному освоению.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является расширение экономических и управленческих возможностей эффективного использования лесных ресурсов и обеспечения эколого-экономического устойчивого развития лесного хозяйства.

Реализация поставленной в работе цели обусловила решение следующих задач:

- обобщение международных и отечественных теорий рационального природопользования, в частности лесопользования;

- анализ и оценка общей характеристики социально-экономического и экологического развития Республики Бурятия, выявление приоритетных эколого-экономических проблем;

- оценка состояния и выявление проблем лесопользования в современных условиях;

- обоснование критериев устойчивого ведения лесного хозяйства;

- проведение комплексного анализа и оценки лесопользования по Республике Бурятия в общем и на примере Кикинского лесхоза, используя критерии и индикаторы устойчивого управления лесами;

- разработка методического инструментария для управления эффективным хозяйственным использованием лесных ресурсов региона.

Объектом исследования является природопользование как процесс интеграции взаимоотношений природных ресурсов, естественных условий жизни общества и его социально-экономического развития на территории Республики Бурятия.

Предметом исследования являются экономические и управленческие инструменты ведения эколого-экономического устойчивого лесного хозяйства.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения законодательства РФ и законодательства РБ, Указы Президента РФ, Указы Президента РБ, Постановления Правительства РФ, Лесного кодекса РФ, положения и выводы, содержащиеся в трудах научных исследований российских и зарубежных ученых в области природоохранной деятельности. При рассмотрении проблем влияния общественного производства на окружающую природную среду и дальнейшее развитие общества изучены труды К.Боулдинга, Г.Вудварда, Д.Медоуза, Дж.Бибрейта, У.Ростоу, А.Низа, У.Нордхауза; более ранние подходы в области изучения экономических взглядов по проблемам природопользования и охраны окружающей среды нашли отражение в трудах представителей классической школы Т.Мальтуса, Д.Рикардо, Д. Ст. Милля. При исследовании общих проблем управления природопользованием, оценки эффективности использования природных ресурсов и охраны окружающей среды изучены работы ведущих российских ученых, их представляют, в частности, Акимова (Моисеенкова) Т.А., Балатский О.Ф., Бобылев С.Н., Голуб A.A., Гофман К.Г., Данилов-Данильян В.И., Лемешев М.Я., Реймерс Н.Ф., Русецкая Г.Д., Суходолов А.П., Ушакова Е.М., Хачатуров Т.С., Чепурных Н.В. В работе так же использованы труды ученых в области ведения лесного хозяйства Морозова Г.Ф., Некрасова М.Д., Петровой А.П., Пирса X., Шубина В.А., региональной экономики Самарухи В.И., Шнипера Р.И., Чистобаева А.И.

В работе использованы различные способы и приемы исследования: метод многомерного статистического анализа, сравнительный анализ, метод математического моделирования, социологического опроса.

Информационной базой выполнения исследований явились статистические и информационные материалы Министерства экономики и внешних связей РБ, Территориального управления лесного хозяйства РБ, Министерства охраны природы РФ, Госкомстата РФ, Госкомстата РБ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы управления лесным хозяйством, обеспечивающей максимальное использование имеющегося потенциала ресурсов с учетом требований устойчивого развития. К основным результатам, определяющим научную новизну относятся следующие:

- уточнено понятие «устойчивое ведение лесного хозяйства» с позиции повышения эффективности природопользования и экологической безопасности;

- проведена классификация районов Республики Бурятия по уровню их экономического и экологического состояния на основе метода многомерной статистики;

- предложены критерии рационального природопользования для принятия управленческих решений в условиях региональных экологических ограничений. В качестве критериев приняты следующие: поддержание и сохранение продуктивной способности лесов, поддержание приемлемого санитарного состояния и жизнеспособности лесов, сохранение и поддержание защитных функций лесов, сохранение и поддержание биологического разнообразия лесов и их вклада в глобальный углеродный цикл, поддержание социально-экономических функций лесов;

- разработана схема устойчивого ведения лесного хозяйства, базирующаяся на согласовании экологических, экономических и социальных интересов;

- обоснован методический подход к оценке лесных ресурсов с точки зрения их ценности как инструмента устойчивого экономического и социального развития. Предложенный подход в отличие от других, предполагает комплексную оценку ресурсов леса, в том числе недревесных и рекреационных ресурсов;

- разработано направление выбора варианта рационального лесопользования на региональном уровне для определения оптимальных объемов заготовки ресурсов леса, изымаемых без ущерба для окружающей среды.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при проведении анализа и в разработке программ социально-экономического развития районов РБ, в Территориальном управлении лесного хозяйства РБ для принятия ряда управленческих решений.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и рекомендации внедрены в разработках Министерства экономики и внешних связей Республики Бурятия, Территориального управления лесного хозяйства. Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», а также в процессе курсового и дипломного проектирования по специализации «Муниципальный менеджмент» в Восточно-Сибирском Государственном технологическом университете.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в десяти опубликованных работах общим объемом 2,36 печатных листов, включающих статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 175 наименований. Общий объем работы составляет 190 страниц, содержит 38 таблиц, 19 рисунков, 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хакимова, Ольга Александровна

Выводы

1. Для устойчивого ведения лесного хозяйства необходимо повысить значимость факторов ресурсосбережения и охраны окружающей среды на основе совершенствования системы управления природопользованием. Это позволит максимально использовать естественное плодородие лесных земель для получения качественного высокопродуктивного леса и его полезностей, а в итоге соответствие вкладываемых средств и результатов.

2. Система управления рациональным лесопользованием предполагает:

- создание информационной базы на основе данных критериев и индикаторов устойчивого управления лесами, рыночной стоимости лесных ресурсов;

- комплексный подход к оценке участков, выставляемых на торги и аукционы, с учетом того, что лесные ресурсы несут в себе две основные ценности хозяйственную и экологическую ценность;

- реорганизацию принципов и подходов к распределению лимитов и нормированию лесных ресурсов;

- эффективное использование функций контрольно-инспекционных органов, штрафов и исков;

- усиление контроля со стороны лесхозов;

- совершенствование системы лесопользования.

3. Эффективное решение задач хозяйственного использования природных ресурсов региона возможно на основе анализа основных долговременных целей развития:

- обеспечение оптимальной с точки зрения общественных потребностей структуры услуг леса, предъявляемых населению;

- сохранение и улучшение естественной ресурсной базы как фактора дальнейшего устойчивого развития системы;

- получение максимально комплексного социально-экономического эффекта от всех полезностей леса при сохранении оптимальной структуры лесных ресурсов.

Учитывая потребности населения и уникальность лесных ресурсов, имеется возможность на одной и той же территории одновременно или в разные периоды жизни леса проводить лесопользование следующих видов:

- сырьевое древесное;

- сырьевое недревесное (грибы, ягоды, лекарственное сырье);

- рекреационное;

- защитное (защита водоемов, сельхозугодий).

4. При многоцелевом ведении лесного хозяйства учету и оценке подлежат все виды ресурсов и полезностей леса, которые должны определяться в условиях их рационального использования. Определение базовой стоимости лесных ресурсов и полезностей леса целесообразно осуществлять на основе выявления у населения готовности платить за данный ресурс (полезность). Такой метод оценки позволит определить экономическую ценность ресурса на основе рыночных цен товаров.

5. Итогом эффективного использования ресурсов является повышение доходности лесов, что возможно на основе:

- эколого-экономической оценки состояния лесных ресурсов территории;

- научно-экономически обоснованного размера лесопользования;

- повышения уровня минимальных размеров лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, внедрения методики двух пределов, защищающей интересы как лесопользователей, так и государства в лице его органов;

- определения платы за недревесную продукцию леса, а также за пребывание в лесу с рекреационными целями.

Заключение

Уникальность эколого-экономических проблем природопользования в Российской Федерации и, в частности, в Республике Бурятия характеризуется совокупностью природных особенностей, не имеющих аналогов на планете. Республика Бурятия располагает на своей территории значительными запасами природных ресурсов, но уровень антропогенного воздействия на среду региона уже сейчас создает опасность непредвиденных последствий для экологической системы Байкала и окружающих его территорий в связи с наблюдаемыми изменениями в состоянии природных сфер.

Для территории с особым типом природопользования, где уже сложился хозяйственный комплекс природно-ресурсного направления и затратного типа развития (с высокой долей природоохранных затрат) при существенных ограничениях на хозяйственное использование как территории, так и ресурсов, крайне важным является обоснование мер регулирования развития.

Анализ современного положения и ресурсного потенциала показал, что дальнейшее экономическое развитие должно осуществляться по . пути устойчивого развития, обеспечивающего согласование экономических, социальных и экологических интересов. С этих позиций следует, что стратегическим направлением дальнейшего развития должно быть устойчивое природопользование, направленное на создание оптимальных условий для эффективного использования природных ресурсов, сбалансированного с потребностями общества, а также на обеспечение необходимого уровня воспроизводства и охраны природно-ресурсного потенциала. Это позволит усилить региональную ответственность за экологическую безопасность, осуществить перераспределение полномочий в пользу местных структур управления. Решения переносятся на уровень возникновения проблем, где имеется информация как о состоянии природной среды, так и о происходящих в данном регионе эколого-экономических процессах.

Для обоснования целей и задач в области природопользования, решения назревших эколого-экономических проблем в районах республики проведены исследования дифференциации территории по уровню экономического и экологического развития. В результате проведенной классификации были получены группы районов с однотипными эколого-экономическими проблемами. Предложенная группировка способствует комплексной разработке эффективных управленческих решений для общих проблем районов.

Значительная роль в переходе к устойчивому развитию, безусловно, отводится лесному сектору, являющемуся стабилизатором природных процессов, источником древесины и других сырьевых ресурсов, средой жизнеобеспечения.

Проблемы организации устойчивого развития и сохранения биоразнообразия лесных экосистем, несмотря на усилия ряда исследователей, остаются еще не решенными. Особенно актуально это для условий Республики Бурятия, которая относится к лесосырьевым районам. Лес и древесное сырье являются важнейшими компонентами разнообразия сырьевых ресурсов и поэтому играют значительные роли в развитии региона.

Проведенный анализ показал, что рубки древесных ресурсов проводятся, в большей степени, в природоохранной зоне озера Байкал и связаны с большими затратами по использованию щадящих технологий; увеличение возраста рубок до 160 - 180 лет сказывается на качестве древостоя (перестойные древостой) и вызывает снижение выхода деловой древесины, увеличение затрат на очистку лесосек и транспортировку из лесосек низкокачественной древесины; использование в эксплуатации парка лесозаготовительной техники с износом свыше 60 процентов; труднодоступность и удаленность большей части лесных массивов; значительные лесосырьевые запасы республики и высокий естественный прирост древесины, при его эффективном использовании могут представлять основу для неистощительного ведения лесозаготовок.

В силу уникальности лесных ресурсов, имеется возможность, одновременно или в разные периоды жизни леса, на одной и той же территории проводить лесопользование следующих видов: сырьевое древесное, сырьевое недревесное (грибы, ягоды, лекарственные травы и т. д.), рекреационное и защитное (защита дорог, водоемов, сельскохозяйственных угодий, ферм).

В соответствие статье 31 Лесного кодекса РФ предприятия и частные предприниматели имеют право арендовать участки лесного фонда для использования любых видов лесных ресурсов, находящихся на этих участках. Таким образом, появилась возможность при разумном и эффективном хозяйственном освоении участка лесного фонда использовать на одном и том же участке лесных территорий все имеющиеся ресурсы.

Совершенствование системы управления лесами необходимо проводить с учетом устойчивого ведение лесного хозяйства, которое заключается в обеспечении сбалансированного использования ресурсов леса, поддержании всех функций и характеристик леса, как коммерческих, так и некоммерческих. Использование индикаторов устойчивого управления лесами для оценки лесного фонда и социально-экономического потенциала лесов дает адекватную картину состояния лесов, позволяя сравнивать качество ведения лесного хозяйства (а также направление лесной политики в целом) не только среди регионов страны, но и мирового сообщества.

Древесина является медленно растущей растительной продукцией, длительный процесс лесовыращивания влияет на политику инвестиций на период многих десятилетий. Это предъявляет особые требования к анализу вложений капитала, размеров лесопользования, риска проводимых мероприятий, к содействию процессам лесовыращивания и рыночным неопределенностям. Лесное хозяйство требует значительного привлечения капитальных и текущих затрат для обеспечения производства из-за медленного прироста древесины.

В диссертации предложены инструменты ведения устойчивого лесного хозяйства. Разработаны методические рекомендации по эффективному хозяйственному освоению лесных ресурсов, на основе которых можно определить оптимальную с точки зрения общественных потребностей структуру услуг леса, предоставляемых населению; комплексный социально-экономический эффект от всех полезностей леса; пути сохранения к улучшения естественной ресурсной базы как фактора дальнейшего устойчивого развития системы. Предложен методический подход к оценке экономического потенциала и эффективного лесопользования.

Структура лесного дохода требует дополнительного реформирования (реструктуризации), поскольку не обеспечивает самоокупаемости отрасли, и ведет к разрушительным процессам, навязываемым рыночными отношениями.

С этой целью было предложено:

- пересмотреть существующие ставки продажи древесины на корню;

- определить стоимость недревесных продуктов леса и рекреационных ресурсов.

Практическая апробация методических разработок и рекомендаций на примере Кикинского лесхоза Республики Бурятия позволила получить следующее: установлена исходная база для определения стоимости недревесных ресурсов леса; рассчитано увеличение лесного дохода в лесхозе в 2,23 раза при учете стоимости недревесных ресурсов леса.