Эколого-экономическое обоснование применения экоаутсорсинга в городской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курочкина, Оксана Николаевна

  • Курочкина, Оксана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Курочкина, Оксана Николаевна. Эколого-экономическое обоснование применения экоаутсорсинга в городской агломерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курочкина, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

1.1 Принципы и методы управления природопользованием

1.2 Экономические и экологические показатели, применяемые в управлении природопользованием на региональном уровне

1.3 Административные и экономические инструменты управления природоохранной деятельностью в регионе

2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ

2.1 Состояние окружающей среды агломерации и методы управления природопользованием

2.2 Аутсорсинг как перспективный способ управления природоохранной деятельностью

2.3 Методы организации природоохранной деятельности на территории муниципального образования

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1 Экономическая оценка предложенной схемы экоаутсорсинга в системе управления отходами производства

3.2 Организация взаимодействия предприятий и муниципального образования 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое обоснование применения экоаутсорсинга в городской агломерации»

Актуальность темы исследования. Экстенсивное природопользование в силу возрастания абсолютной и относительной ограниченности энергетических и материальных ресурсов, возможностей естественного самовосстановления окружающей среды в последние десятилетия становится одним из основных факторов, препятствующих социально-экономическому развитию.

Одной из наиболее острых экологических проблем в настоящее время является загрязнение окружающей природной среды отходами производства и потребления. Сконцентрированные в отвалах, хранилищах, на несанкционированных свалках отходы являются источником загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почв и растительности.

В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одной из приоритетных задач указана необходимость усиления ответственности природопользователей за обеспечение экологической безопасности. Реализация такого подхода предполагает необходимость развития и постоянного совершенствования системы управления природопользованием. Актуальность диссертационной работы связана с поиском рыночных и более эффективных механизмов управления природопользованием на территории городской агломерации, их эколого-экономическим обоснованием.

Степень разработанности проблемы. Первые научные работы в области рационального природопользования и управления природоохранной деятельностью таких ученых как Б. Коммонера, Д. Медоуза, Дж. Форрестера, Э. Геккеля, Э. Зюсса появились в 70-х гг. 20 века и раскрывали суть системы рационального природопользования, а так же неизбежность экологических катастроф, вследствие загрязнения окружающей среды, истощения природных ресурсов, демографического взрыва в развивающихся странах, развития научно-технического прогресса.

Изучению эколого-экономических процессов, их взаимосвязей, эколого3 экономических проблем, теории и практики природопользования, поиску путей устойчивого развития посвящены научные работы следующих отечественных и зарубежных ученых: В.И. Вернадского, H.H. Моисеева, И.П. Глазыриной, X. Дейли, Р. Констанза, Н. П. Тихомирова, Н.Ф. Абрамовой, С.Н. Бобылёва, Б.В. Пояркова, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, А.К. Адамова, Е.П. Бочарова, П.В. Касьянова, A.B. Шевчука, H.H. Лукъянчикова, М.С. Гаврикова, С.А. Андрющенко, Т. Титенбера и других.

Вопросам формирования и развития экологического менеджмента посвящены исследования таких ученых, как А. Пигу, Ю.В. Бабиной, К.К Рихтер, Е.В. Рюминой, Н.В. Пахомовой, Т.А. Трифоновой, Е.В. Сафоновой, С.Е. Дерягиной и других.

Теория и практика достижения максимальной эффективности системы управления природопользованием представлены в работах С.М. Сухоруковой, А.И. Попова, К.П. Колотырина, Л.Б. Залесского, A.B. Голубева, В.А. Щербакова, H.A. Мосиенко и других.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию управления природоохранной деятельностью по сбору и переработке производственных отходов на территории городской агломерации с использованием современных рыночных методов.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

- уточнить теоретические положения управления природоохранной деятельностью в территориальных образованиях с использованием рыночных методов повышения заинтересованности и ответственности предприятий, а также органов местного самоуправления за рациональное использование природных ресурсов, утилизацию и переработку отходов;

- выявить основные экологические проблемы и определить приоритетные направления природоохранной деятельности на территории типичной агломерации города Сызрани, где расположены крупные предприятия-загрязнители окружающей среды;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт управления отходами производства в городских агломерациях, выявить перспективные направления управления природоохранной деятельностью;

- разработать предложения по совершенствованию механизма управления отходами производства на основе использования метода экоаутсорсинга с целью создания условий устойчивого развития в городе Сызрани;

- разработать методику и обосновать эффективность использования экоаутсорсинга в системе управления отходами производства.

Предметом исследования являются процессы, методы и средства управления производственными отходами в городской агломерации.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие производственную деятельность в результате которой образуются отходы и муниципальные органы управления природоохранной деятельностью.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экологии, экономики природопользования, общей экономики, природных ресурсов. При разработке основных положений диссертации применены: диалектический метод познания; системный, комплексный подход к изучению выделенного предмета исследования, структурный, функциональный и сравнительный анализ.

В работе использованы положения действующих нормативных актов Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативно -правовые документы и методические рекомендации в области обращения с отходами производства и потребления по Самарской области. Информационной базой послужили данные комитета по экологии при администрации города Сызрани.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- теоретически обосновано сочетание административных и экономических инструментов регулирования природопользования, обеспечивающее достаточную ответственность предприятий и органов местного самоуправления за состояние окружающей среды и их заинтересованность в рациональном использовании природных ресурсов, сборе и переработке отходов, что создает правовые и экономические условия снижения нагрузки на окружающую среду в территориальных образованиях;

- выявлены индикаторы, характеризующие несоответствие существующей системы управления природоохранной деятельностью в городских агломерациях с высокой концентрацией промышленности уровню негативного воздействия на окружающую среду, в том числе рост числа несанкционированных свалок, высокие расценки на утилизацию опасных отходов;

- предложена модель применения аутсорсинга в системе управления природоохранной деятельностью в регионе, позволяющая обеспечивать совместную заинтересованность органов местного самоуправления и предприятий в применении современных технологий переработки отходов и снижение ущерба, наносимого окружающей среде;

- разработан организационно-экономический механизм управления природоохранной деятельностью в городской агломерации с применением экоаутсорсинга, позволяющий объединить интересы городской администрации и предприятий по более полному использованию имеющихся и вновь создаваемых мощностей по переработке нефтесодержащих отходов и в применении современных технологий;

- разработана методика эколого-экономического оценки эффективности применения экоаутсорсинга в городской агломерации, основанная на экономической оценке негативного воздействия на окружающую среду на всех стадиях образования и переработки отходов, а также полученных продуктов переработки;

- предложены меры по повышению экономической, экологической и социальной эффективности комплексного использования технологий переработки нефтешламов и нефтесодержащих отходов, поставляемых на специализированное предприятие по схеме экоаутсорсинга.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что обоснована система управления природоохранной деятельностью (в частности управления производственными нефтесодержащими отходами) с использованием экоаутсорсинга. Предложенные методы эколого-экономического обоснования применения экоаутсорсинга и разработанные в диссертации предложения по эффективному управлению природопользованием в современных условиях могут быть использованы в других регионах России и странах СНГ. Внедрение механизма экоаутсорсинга при управлении производственными отходами городской агломерации Сызрани позволит получить годовой экономический эффект в размере 41,6 млн. рублей и экологический эффект, определяемый: улучшением экологической обстановки, связанным со снижением степени загрязнения окружающей среды; рекультивацией загрязненного отходами нефтепродуктов грунта на прилегающей к городу территории.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально - экономическое и инновационное развитие региона» (г. Самара, март 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально - экономическое и инновационное развитие региона» (г. Сызрань, апрель 2006 г.).

Основные научные положения и результаты исследования апробированы на Сызранском нефтеперерабатывающем предприятии (ОАО СНПЗ), а также используются в учебном процессе Самарского государственного технического университета при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Экономика природопользования».

Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 17 таблиц, 9 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курочкина, Оксана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретически обоснованы условия достижения эффективного сочетания административных и экономических инструментов регулирования природопользования в территориальных образованиях. В частности установлено, что ответственность органов местного самоуправления определяется уровнем установленных федеральными органами для данной территории нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, а также ответственностью перед своими избирателями. Не менее важна заинтересованность местных органов власти в снижении расходов на восстановление загрязненных земель и водоемов. Заинтересованность предприятий определяется наличием достаточно высокой платы за негативное воздействие на окружающую среду (выбросы, сбросы, размещение отходов) стимулирующей максимальную очистку и утилизацию отходов.

Выявлено, что одной их наиболее острых проблем Сызрани является загрязнение городских земель и прилегающих территорий отходами производства и трубопроводного транспорта, в первую очередь нефтесодержащими. За годы работы предприятий города на них скопилось более полмиллиона тонн нефтесодержащих отходов, отравляющих углеводородами и токсичными веществами атмосферный воздух, грунтовые, а также паводковые воды. Расценки на их утилизацию постоянно растут, поэтому основным способом временного избавления от нефтешламов является их складирование в поверхностных хранилищах и провоцирует хозяйственников на несанкционированные свалки нефтеотходов в окрестностях города, а это, естественно, наносит огромный ущерб окружающей среде.

На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта управления отходами производства в городских агломерациях с высоким уровнем концентрации промышленности выявлена необходимость объединить усилия городской администрации и предприятий по более полному

131 использованию имеющихся в городе мощностей по переработке отходов. В качестве основы для такого механизма предлагается использовать метод аутсорсинга или в нашем случае экоаутсорсинга. Главное преимущество экоаутсорсинга - развитие специализированной деятельности, быстрое освоение новых технологий, снижение себестоимости за счет расширения объема деятельности.

В рамках экоаутсорсинга предлагается внедрение принципиально новой схемы обращения с отходами, создание городской системы управления отходами производства, включающей в себя организацию учета объемов образования отходов и контроль за направлениями их размещения, выработку дифференцированных подходов к решению проблем с различными видами отходов и вторичного сырья, внедрение принципа рециклинга, создание организационной и производственной базы обращения с отходами и вторичными ресурсами, развитие городской нормативно-правовой базы обращения с отходами, сбора и переработки вторичного сырья.

Разработана методика эколого-экономического оценки эффективности применения экоаутсорсинга в городской агломерации, включающая расчеты выигрыша предприятия от снижения объема размещения отходов на собственных объектах, экономического эффекта от переработки вторичных продуктов с учетом платы за загрязнение окружающей среды в процессе переработки и рыночной стоимости полученных продуктов.

Предложено создание городского унитарного предприятия «Промотходы». Разработаны схемы обмена информацией и взаиморасчетов между городской администрацией, предприятиями-источниками отходов, перерабатывающим предприятием и банками. Предложены методика расчета платы за вывоз нефтесодержащих отходов и схема кредитования мероприятий по созданию СГУП «Промотходы».

Установлено, что предложенная схема экоаутсорсинга позволит эффективно решить проблему утилизации нефтесодержащих отходов, принося ежегодный экономический эффект в размере 41,6 млн.рублей, определяемый: ресурсосбережением, возвратом по назначению большей части ранее утилизируемых качественных нефтепродуктов, значительным снижением затрат на утилизацию и транспортировку нефтеотходов, снижением времени утилизации отходов Экологический эффект определяется улучшением экологической обстановки, связанным со снижением степени загрязнения окружающей среды, снижением количества отходов, подлежащих захоронению или сжиганию, сокращением площадей, отводимых под захоронение нефтеотходов. Социальный эффект определяется улучшением условий труда рабочих, населения, снижением уровня профтехзаболеваний, уменьшением уровня безработицы за счет создания новых рабочих мест, уменьшением криминогенной обстановки, связанной с незаконными способами сбыта и утилизации нефтепродуктов.

Модель экоаутсорсинга позволит организовать в городской агломерации эффективную систему экологического страхования, основанную на взаимной экономической заинтересованности страховщика и страхователя в предотвращении ущерба окружающей природной среде, снижении риска экологических аварий.