Разработка системы управления отходами производства и потребления на основе их классификации: На примере Астраханского газового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Климонтова, Валентина Анатольевна

  • Климонтова, Валентина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 157
Климонтова, Валентина Анатольевна. Разработка системы управления отходами производства и потребления на основе их классификации: На примере Астраханского газового комплекса: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Климонтова, Валентина Анатольевна

Ф Введение

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ ОТХОДОВ

ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1. Анализ методов классификации отходов в России и за рубежом

1.2. Антропогенное воздействие отходов производства и 19 потребления на окружающую среду

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика Астраханского газового комплекса как объекта 30 исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ И СПОСОБОВ 38 РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТХОДОВ АГК

3.1. Источники образования производственных отходов

3.1.1. Образование отходов при бурении скважин

3.1.2. Образование отходов при добыче и переработке газо- 44 конденсатного сырья

3.1.3. Отходы инфраструктуры

3.2. Объекты размещения отходов производства и потребления

3.3. Воздействие отходов на окружающую среду Волго-Ахтубинской поймы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА ОТХОДОВ И 68 РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАТОРА

4.1. Определение характеристик отходов производства и потребления

4.1.1. Исследование показателей загрязнения отходов бурения

4.1.2. Исследование состава отходов переработки

4.1.3. Отходы добычи и их состав

4.1.4. Изучение состава отходов очистки сточных вод и очистки 78 трубо- продуктопроводов

4.2. Оценка токсикологических свойств и расчет классов опасности 82 специфических отходов АГК.

4.2.1. Расчет класса опасности отходов бурения

4.2.2. Расчет класса опасности отходов переработки

4.3. Паспортизация и ранжирование отходов

4.4. Разработка классификационного каталога отходов АГК

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ

5.1. Оптимизация системы мониторинга мест размещения отходов

5.2. Технические решения по селективному сбору и размещению 101 отходов

5.2.1. Площадки временного размещения отходов

5.2.2. Шламохранилище и утилизация отходов бурения

5.3. Комплексные технические решения утилизации и 103 обезвреживания отходов бурения

5.3.1. Комплексная технология утилизации отходов бурения

5.3.2. Обезвреживание и утилизация нефтесодержащих отходов

5.4. Формирование системы управления отходами в современных 106 правовых условиях

5.5. Эколого-экономическая оценка внедрения системы управления 107 отходами производства и потребления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления отходами производства и потребления на основе их классификации: На примере Астраханского газового комплекса»

В настоящее время во всем мире и в России одной из актуальных проблем загрязнения окружающей среды является быстрое увеличение объемов образования промышленных и бытовых отходов. Особенно остро проявляется эта проблема в регионах с высокой концентрацией сырьевых и ресурсоперерабатывающих производств.

Все более увеличивающиеся экологические нагрузки на природные объекты создают проблемы в вопросах охраны окружающей среды, как в локальном, так и глобальном масштабах. При этом локальные задачи оптимизации природопользования являются одними из основных направлений науки и развития технологий.

В переходный период эколого-социальной ситуации, в котором формируются рыночные отношения в России, возникает необходимость корректировки приоритетов в управлении природопользованием и охраной окружающей среды, выработки и усовершенствования методов контроля в одной из подсистем - в сфере обращения с отходами производства и потребления, как на территориальном уровне, так и на уровне предприятий.

Особенно это важно при разработке нефтегазоконденсатных месторождений. Современные темпы развития нефтегазового комплекса, играющего ведущую роль в топливно-энергетическом балансе России, приводят к резко возрастающим нагрузкам на объекты окружающей природной среды, в результате чего образуется техногенная территория, включающая воздушную, водную, почвенную среды (литосферу) и недра.

При размещении отходов негативное их воздействие на природную среду достаточно часто сопровождается изменением ландшафтов с изменением отдельных элементов литосферы: загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, загрязнением и деградацией почв компонентами, входящими в состав отходов.

Состав отходов производства и потребления является определяющим при решении вопросов классификации и паспортизации отходов, оценки их воздействия на окружающую среду и выборе способов утилизации и размещения. Кроме того, классифицирование отходов имеет ключевое значение и для разработки эффективных технологий управления их обращением.

Накопление опасных отходов, образование несанкционированных свалок, совместное захоронение отходов различного состава и класса опасности приводит к нарастанию антропогенной нагрузки на все компоненты окружающей природной среды за счет миграции загрязняющих веществ из отходов. К тому же места захоронения отходов являются постоянными источниками загрязнения компонентов окружающей природной среды (атмосферного воздуха, почв, подземных вод). Их кумулятивное действие проявляется на протяжении нескольких десятков лет, создавая угрозу будущему поколению.

Серьезной проблемой в настоящее время для нефтегазовых и газоконденсатных месторождений является образование, накопление и обезвреживание таких отходов как нефтешламы, которые возникают при очистке сточных вод, ремонте оборудования, подготовке и переработке углеводородного сырья, очистке резервуаров хранения нефтепродуктов, в системе оборотного водоснабжения, в бурении.

Движение других видов производственных отходов, возникающих как в основной производственной деятельности, так и во вспомогательной, оказывают существенное влияние на экологическую безопасность. Такие отходы, скапливаясь на промплощадках, вызывают захламление производственных территорий и создают опасность для возникновения нештатных ситуаций на пожароопасном объекте.

В связи с этим, для более полного решения экологических задач по оценке комплексного воздействия деятельности газоконденсатных месторождений на окружающую природную среду, встает необходимость изучения проблемы отходов; разработки и внедрения нормативной базы, регламентирующей обращение с отходами производства и потребления, которая на сегодняшний день все еще находится в стадии формирования; экологического состояния мест размещения отходов с целью создания эффективной системы управления отходами производства и потребления, что представляет значительный научный и практический интерес. Перечисленный круг вопросов в области обращения с отходами производства и потребления определил основные цели и задачи настоящей работы.

Актуальность темы. В Прикаспийском регионе продолжается разработка и эксплуатация одного из крупнейших в мире Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) с высокими концентрациями сероводорода и диоксида углерода. В настоящее время здесь открыты и осваиваются другие месторождения, где содержание сероводорода в пластовом флюиде может достигать 30% (объемных) и более, а также ведётся поиск углеводородного сырья в девонских отложениях и на шельфе Каспийского моря.

Геосистемы Волго - Ахтубинской поймы и дельты р. Волга, где продолжает расположено Астраханское месторождение, более чем другие природно- антропогенные ландшафты, требуют применения комплексных экологобезопасных подходов к природопользованию.

Современные технологии освоения нефтяных и газовых месторождений, а высокосернистых особенно, связаны с мощными процессами воздействия на все компоненты окружающей природной среды: атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвы, геологические структуры, растительный и животный мир. Кроме того, их освоение сопровождается образованием значительных количеств опасных отходов. Осложняется эта проблема еще и тем, что газовая отрасль считалась до настоящего времени малоотходной, а соответственно и учитывались не все отходы.

Повышенные требования в области обращения с опасными отходами, лицензирование данного вида деятельности, являются серьезной проблемой для нефтегазовой отрасли вследствие чего, она заявлена в экологической политике ОАО «Газпром» как одна из приоритетных. Поэтому исследование процессов образования отходов при разработке месторождений, добыче и переработке газоконденсатного сырья, их классификация, создание эффективной системы управления отходами и выбор наиболее рациональных технико-технологических решений по эколого-безопасному обращению с ними, представляет особый научный и практический интерес.

Цель исследования. Разработка системы управления отходами производства и потребления на основе их классификации и оценки воздействия на компоненты окружающей среды и обоснование выбора технико - технологических решений по обращению с ними на примере отходов Астраханского газоконденсатного комплекса (АГК).

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: изучить источники образования и качественный состав отходов, включая буровые, и выявить наиболее значимые из них; оценить токсичность применяемых реагентов, образующихся отходов и провести их классификацию, определить возможные направления их обезвреживания, использования, утилизации и размещения; оценить экологическое состояния мест размещения отходов и оптимизировать систему наблюдения за ними; разработать систему обращения с отходами производства и потребления с учетом региональных особенностей и применением ГИС -технологий; разработать технологическую схему утилизации высокоминерализованных отходов бурения на полигоне (шламохранилище); проанализировать технико - технологические решения по переработке, обезвреживанию нефтесодержащих отходов и определить направление их утилизации; оценить эффективность системы управления отходами производства и потребления и технико-технологических схем размещения отходов, определить предотвращенный экологический ущерб.

Научная новизна работы. Впервые произведены комплексные исследования по обращению с отходами на Астраханском газовом комплексе и изучено их влияние в местах размещения на окружающую природную среду. Кроме того, научная новизна работы заключается в следующем:

- исследованы условия и источники образования отходов на всех этапах производства от разработки месторождения до транспортировки продукции;

- определен класс опасности специфических отходов и разработан их классификатор;

- дана оценка воздействия процессов временного хранения и захоронения отходов на компоненты окружающей среды района АГК и Волго - Ахтубинской поймы;

- разработана информационно-аналитическая система управления отходами; предложена концепция эколого-экономического управления обращением с отходами производства и потребления в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО 14000 и определена экономическая эффективность внедрения системы управления отходами.

Практическая значимость работы.

1. Результаты работы получили практическое применение при разработке разделов «Охрана окружающей среды» к рабочим проектам на строительство глубокопогруженных скважин; проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), «Инструкции по охране окружающей среды при строительстве скважин на суше на месторождениях углеводородов поликомпонентного состава, в том числе сероводородсодержащих» РД 51-1-96 (М.,1998); проекта на строительство шламохранилища буровых отходов, «Экологического обоснования деятельности I и II очередей АГК как единого промышленного объекта с оценкой воздействия на окружающую среду в составе проекта реконструкции».

2. Результаты экологической оценки мест размещения отходов использованы при разработке схемы мониторинга в районе полигона твердых бытовых и производственных отходов (ТБ и ПО), картировании нагрузки и прогнозировании границ зоны воздействия.

3. Определен класс опасности специфических отходов, разработан классификатор и оформлены в установленном законом порядке паспорта опасных отходов.

4. Предложен селективный сбор отходов в ООО «Астраханьгазпром». По рекомендациям построены площадки временного хранения утилизируемых отходов, организован участок обезвреживания нефтесодержащих отходов.

5. Система управления отходами производства и потребления внедрена в производство. Годовой экономический эффект составил более 7 млн. рублей, а предотвращенный экологический ущерб - 8, 043 млн. рублей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований, представленных в диссертационной работе, были обсуждены: на научно-практических конференциях по региональной научно- технической программе «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» (г. Саратов, 1996,1997; Астрахань, 1999); на Ученом Совете института «АстраханьНИПИгаз» и техническом Совете ООО «Астраханьгазпром» (Астрахань, 1999); на заседании секции «Экология и охрана окружающей среды» Научно- технического совета ОАО «Газпром» по вопросу «Проблемы размещения и утилизации отходов в газовой промышленности» (г. Оренбург, 2001 г.); 1-ом совещании «Экологическая токсикология: подготовка специалистов биотехнологов; мониторинг и биологическая реабилитация загрязнённых нефтью и нефтепродуктами территорий» (г. Астрахань, 2003 г.); И- ой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников (Астрахань, АГПУ, 2003 г.); Международной научно-практической конференции: «Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем» (г. Астрахань, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, включая 25 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и имеет общий объем 140 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы, 15 рисунков, список литературы из 110 наименований, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Климонтова, Валентина Анатольевна

Выводы

В результате выполнения диссертационных исследований по классификации отходов и разработке системы управления ими получены следующие научные результаты:

1. Установлено 1270 источников образования отходов АГК и выявлены приоритетные из них. Определено, что от деятельности АГК образуется семь видов нефтешламов. Отмечено, что проектом не была предусмотрена технология для их селективного сбора.

2. На основе использования методов классификации разработан классификационный каталог отходов производства ООО «Астраханьгазпром» и проведено ранжирование 153 видов по происхождению (4 блока, 19 групп и 45 подгрупп), классам опасности, характеру действия (передача, использование, обезвреживание, обезвреживание с последующим использованием, захоронение).

3. Для 78 видов отходов проведено определение состава на основе происхождения, технологического процесса и применяемых реагентов. Отходам присвоены коды для отраслевого классификатора и разработаны предложения по внесению дополнений в ФККО ввиду отсутствия их в федеральном перечне.

4. Оценка воздействия отходов и мест их размещения на окружающую среду показала, что во многих подразделениях ООО «Астраханьгазпром» отсутствовали технологические решения и условия для селективного сбора отходов, а действующая система экологического мониторинга за объектами размещения была не достаточна полная. По результатам проведенных исследований разработаны предложения по технологии экологобезопасного сбора (переработки) и обезвреживания отходов.

5. С целью снижения воздействия локальных источников загрязнения на окружающую среду и ресурсосбережения предложена технологическая схема безамбарного бурения с комплексной технологией по их утилизации, в том числе высокоминерализованных.

6. Разработана система управления отходами, которая позволяет организовать весь комплекс работ с отходами с положительным эколого-экономическим эффектом, получить прибыль за вторичное использование отходов и снизить воздействие опасных отходов на окружающую природную среду. Предотвратить экологический ущерб на сумму 8, 043 млн. рублей.

7. В рамках разработанной системы обращения с отходами сформирован банк данных об отходах, их классах опасности, технологиях обезвреживания, утилизации, использования, а также местах их хранения и размещения.

8. В результате проведенной классификации отходов, оценки их агрегатного состояния и опасности для окружающей среды предложены технологические решения по обезвреживанию нефтесодержащих отходов на специально созданном на очистных сооружениях участке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе на тему: «Разработка системы управления отходами производства и потребления на основе их классификации (на примере Астраханского газового комплекса)» все задачи, поставленные для достижения цели, решены.

В литературном обзоре подробно рассмотрены существующие системы классификации отходов: по местам образования, по агрегатному состоянию, токсичности, способам переработки. Описаны также действующие классификаторы в России, СНГ и за рубежом.

Показано, что и действующий федеральный классификатор на сегодняшний день не содержит перечня отходов, характерных для газоконденсатных комплексов. А, как известно, управление обращением отходов производства и потребления базируется на их классификации, учитывающей опасные свойства отходов, их происхождение, агрегатное состояние и ресурсные свойства.

На основе проведенного обзора литературных данных отмечено, что классификация и идентификация опасности отходов имеют ключевое значение для оценки их воздействия на компоненты окружающей природной среды и правильного выбора эффективных управленческих решений.

Для газовой отрасли, нефтегазового комплекса характерно образование специфических отходов, к которым относятся отходы бурения, нефтешламы, отходы зачистки резервуаров оборудования, газо - продуктопроводов. Специфичность отходов обусловлена наличием в них соединений серы. Но обращение с ними затруднено так, как до настоящего времени единый отраслевой классификатор отходов отсутствует.

Введенный в действие Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО) только наполняется перечнем отходов производства и потребления и не учитывает виды отходов, образующихся на газоконденсатных комплексах. Так на сегодняшний день в классификационном каталоге нет более семидесяти наименований отходов, формируемых на газоконденсатных комплексах, в том числе и на Астраханском газоконденсатном комплексе (АГК).

Для упорядочения деятельности по обращению с отходами производства и потребления АГК: ведения систематизированного учета источников образования, номенклатуры отходов, схемы их движения, перечня мест размещения отходов на предприятии возникла необходимость в создании эффективной системы управления отходами на основе классификации и выбора наиболее рациональных технико-технологических решений по эколого-безопасному обращению с ним.

Проведение исследований осуществлялось известными аналитическими методами с применение современных приборов и оборудования и обработкой полученных данных на ПК.

Методы анализа позволили определить химический состав выбросов в атмосферный воздух, атмосферного воздуха населенных мест, сточных и подземных вод, почв и отходов производства; оценить уровень воздействия опасных отходов на окружающую среду и разработать эколого- безопасную систему управления отходами в ООО «Астраханьгазпром».

Изучена технологическая и техническая документация с целью выявления и идентификации источников образования отходов производства. Результаты исследований показали следующее все технологические, возможные побочные, вспомогательные и профилактико- ремонтные операции на каждой установке не содержат информации по отходам, а представленная в регламентах носит не полный характер, а также не учтены:

• возможности накопления осадков в блоках, аппаратах и системах установок (не декларируемых в параграфах по отходам) в результате налипания на стенках и днищах нефтепродуктов различной вязкости, а также процессов коррозии под влиянием сероводорода с образованием сульфидов железа, серы и др.);

• безвозвратные потери непосредственно в технологических циклах (углеводороды, ингибиторы, коагулянты);

• отходы в результате проведения ремонтно-профилактических работ двигателей, насосов, компрессоров, турбин;

• образование побочных продуктов вследствие низкой (<100%) избирательности основных и вспомогательных процессов, т.е. образование эмульсий, осадков, разложение, окисление, полимеризация материалов, сырья, реагентов).

Исследованиями выявлено 1270 источников образования отходов, из них 1216 источников являются источниками образования нефтесодержащих отходов. Необходимо отметить, что образование нефтесодержащих отходов на АГК и не предусматривалось проектными решениями по двум причинам: проектирование и строительство комплекса осуществлялось в конце 70-х в начале 80-х годов, когда вопросам экологии уделялось незначительное внимание; газовая отрасль, к которой относился АГК, считалась традиционно малоотходной.

Эксплуатация комплекса показали, что добыча и переработка высокоагрессивного сырья, увеличение выноса взвешенных веществ с добываемым сырьем сопровождаются образованием немалого количества специфических отходов (нефтешламов). В ходе исследований выявлено семь видов нефтешламов, которые отличаются друг от друга содержанием в них нефтеродуктов, механических примесей, в том числе соединений железа.

В работе показано, что общий перечень отходов производства и потребления представлен 153 видами, 78 из которых отнесены к специфическим, неучтенным в классификаторе, в то время как проектными решениями были приняты всего 15 видов отходов.

Все установленные исследованиями отходы классифицированы, определен их состав и рассчитаны классы опасности.

Изучены составы буровых растворов, предложено нормативное содержание в них реагентов, которое дает класс опасности не выше 3, и не ухудшает реологических свойств растворов. Их перечень утвержден в отраслевом документе «Регламент составления раздела «Охрана окружающей среды при строительстве скважин на суше при разработке глубокопогруженных месторождений углеводородного сырья поликомпонентного состава, в том числе сероводородсодержащего». С целью использования отходов бурения, которые представляют собой интерес как вторичные материально- сырьевые ресурсы, загрязненные химическими веществами, предложена комплексная схема их утилизации. Ранее были попытки утилизировать только слабоминерализованные отходы, а утилизация высокоминерализованных оставалась под вопросом. Предлагаемая технологическая схема утилизации решает проблему обоих видов отходов. На техническое решение по отверждающему составу отходов АГК подана заявка на изобретение (коллективом авторов).

Для учета движения отходов, их образования и размещения использованы современные информационные технологии. Так, пространственно - распределённые данные по источникам загрязнения отображаются в геоинформационной системе «Maplnfo» на единой основе, принятой и утверждённой маркшейдерско-геодезической службой АГК, что позволяет выполнять картографический анализ источников загрязнения, оптимизировать места вывоза отходов, а также получать оперативную информацию по каждому предприятию и виду отхода.

Внедрение селективного сбора отходов позволяет не только сократить объемы размещения отходов на полигоне, но и получать определенную прибыль от рационального использования природных ресурсов, то есть вовлечения их в хозяйственный оборот. Разработанная информационно -аналитическая система управления отходами производства и потребления дает возможность получать информацию об образовании, движении отходов, по каждому структурному подразделению и процессу.