Совершенствование методов и критериев оценки экологической безопасности строительства скважин в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Уткина, Наталья Николаевна

  • Уткина, Наталья Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 160
Уткина, Наталья Николаевна. Совершенствование методов и критериев оценки экологической безопасности строительства скважин в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Уткина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН.

1.1 Экологические особенности строительства скважин.

1.2 Анализ состояния объектов окружающей А природной среды при буровых работах в условиях Крайнего Севера.

1.3 Критерии экологической безопасности 25 строительства скважин

1.4 Выводы и постановка цели и задач исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ОПАСНОСТИ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

2.1 Исследования химического состава отходов бурения.

Щ 2.2 Токсикологические исследования буровых растворов, отходов бурения

2.3 Анализ методических основ расчетов объемов образования отходов бурения

2.4 Динамика образования отходов при бурении литологически неоднородных пород.

2.5 Обоснование объема буровых сточных вод.

2.6 Методика расчета объемов образования твердых и жидких отходов бурения.

3 АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ф СКВАЖИН.

3.1 Критерии оценки экологического риска.

3.2 Состояние изученности экологических рисков в бурении.

3.3 Анализ фактической аварийности и экологических рисков при строительстве скважин в условиях Крайнего Севера.

4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

БУРЕНИЯ.

4.1 Методология обращения с отходами бурения.

4.2 Результаты реализации технологий по обращению с отходами бурения на территории ЯНАО.

4.3 Эколого-экономическая целесообразность различных технологических схем обращения с отходами бурения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и критериев оценки экологической безопасности строительства скважин в условиях Крайнего Севера»

Сегодня территория Надым-Пур-Тазовской газоносной провинции является одним из основных поставщиков природного газа на мировой рынок энергоносителей. Безусловное признание приоритетности экологического фактора в экономическом и социальном развитии страны лишает отраслевую политику абсолютной подчиненности топливно-энергетическим потребностям народного хозяйства. Нефтегазовое месторождение должно рассматриваться не только как источник углеводородного сырья, но и сопутствующих его разработке вредных для биосферы веществ. Природно-ресурсный потенциал каждого месторождения должен рассматриваться во взаимосвязи с включающей его экосистемой.

На фоне разработки месторождений, сопровождающейся огромным объемом буровых работ, происходит глобальное изменение ландшафтов путем преобразования их в техногенные формы, в дальнейшем из-за низкого энергетического потенциала северных экосистем, практически не поддающиеся восстановлению. При строительстве объектов газового промысла бурение скважин является одним из наиболее тяжелых по влиянию на экосистемы.

Регион характеризуется специфическими природными и горногеологическими условиями, такими как обводненность и заболоченность территории, наличие многолетнемерзлых пород, аномальность пластовых давлений, отсутствие сероводорода в пластовых флюидах и рапоносных горизонтов. Эти факторы позволяют применять в практике бурения малотоксичные промывочные жидкости на водной основе, в некоторых интервалах утяжеленные. Буровое оборудование размещается на отсыпанных площадках, отходы бурения захораниваются в гидроизолированные накопители, размещаемые в теле насыпи и ликвидируемые по окончании бурения. Все чаще возникает необходимость строительства скважин в водоохранных зонах, в этом случае применяется безамбарная технология бурения, при которой буровые отходы вывозятся за пределы ВОЗ в специально отведенные места. Огромный объем буровых работ в регионе с одной стороны, низкий восстановительный потенциал северных экосистем с другой стороны выдвигают проблему создания эффективной системы экологического управления строительством скважин.

Эффективное экологическое управление при строительстве скважин на суше заключается в предупреждении загрязнения, обоснованном и рациональном использовании земельных ресурсов, минимизации объемов отходов строительства скважин, совершенствовании инженерных систем сбора, хранения и утилизации отходов бурения, в т.ч. методов обезвреживания содержимого шламовых амбаров с последующей экологически безопасной их ликвидацией и рекультивацией нарушенных земель. Об актуальности проблемы свидетельствует система платности природопользования в РФ, при которой промышленные предприятия осуществляют платежи за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и размещение отходов.

Одной из составляющих эффективного экологического управления является комплексная оценка экологической безопасности технологий, особенно при возрастающих объемах строительства скважин в водоохранных зонах, что требует максимальной экологической чистоты производства работ. Поэтому исследование и совершенствование методологии оценки экологической безопасности технологий бурения с целью выбора наиболее эффективных технико-технологических решений, представляет несомненный научный и практический интерес.

Цель работы - совершенствование методов и критериев оценки экологической безопасности технологий на примере технологий бурения в районах Крайнего Севера.

Основные задачи исследований:

• установить источники загрязнения окружающей природной среды при строительстве скважин и выявить доминирующие из них;

• выявить наиболее информативные критерии оценки влияния строительства скважин на объекты окружающей природной среды;

• оценить токсичность применяемых рецептур буровых растворов, а также образующихся отходов бурения;

• исследовать возможность использования при токсикологических исследованиях загрязнителей, характерных для буровых работ в качестве тест-объекта люминесцирующирующих бактерий (биосенсора «Эколюм»);

• проанализировать состав и свойства отходов строительства скважин, определить возможные направления их нейтрализации и размещения в объектах окружающей природной среды;

• разработать и оценить эффективность технико-технологических схем по минимизации объемов отходов бурения, нейтрализации и экологически безопасного их захоронения;

• проанализировать риски возникновения аварийных ситуаций при строительстве скважин и связанный с ними экологический ущерб.

Методика исследований. Для решения поставленных задач выполнен комплекс исследований, включающих обработку и анализ проектных, промысловых материалов, теоретические и экспериментальные исследования с привлечением математической статистики, лабораторные химико-аналитические, токсикологические исследования с использованием стандартных методик. Токсикологический анализ проводился на приборе экспрессного токсикологического контроля «Биотоке-10», работа которого основана на интенсивности флюоресценции биосенсора «Эколюм».

Научная новизна

1. На основе статистической информации выявлены вероятности (частоты) возникновения аварийных ситуаций, связанных с бурением скважин, а также с такой опасной аварийной ситуацией, как фонтанирование скважин, как в процессе бурения, так и в процессе их эксплуатации.

2. Оценен вклад в суммарную токсичность бурового раствора исходных компонентов при его приготовлении. Исследовано изменение токсичности буровых растворов и растворов химреагентов под влиянием условий бурящейся скважины (воздействие давления и температуры).

3. Установлена корреляционная связь отклика на загрязнители, характерные для бурения в ряду дафнии - водоросли - биосенсор "Эколюм".

4. Исследована зависимость образования отходов бурения от свойств выбуриваемых пород, характер распределения которых вниз по разрезу прогнозируется с высокой степенью достоверности на основании анализа горно-геологических особенностей рассматриваемого региона.

Практическая ценность и значимость работы

1. Результаты работы были использованы при разработке раздела "Охрана окружающей среды" рабочих проектов на строительство скважин, проектов обустройства месторождений Надым-Пур-Тазовского региона, Макета рабочего проекта на строительство скважин на газоконденсатных месторождениях Западной Сибири. РД 00158758-185-97.

2. Результаты исследований аварийных ситуаций при строительстве скважин в Надым-Пур-Тазовском регионе, характеризующимся сходными горногеологическими условиями различных газоконденсатных месторождений, используются при разработке раздела «Риски» рабочего проекта на строительство скважин, а также с целью экологического страхования опасных производственных объектов.

3. Методика расчета отходов бурения включена в РД 00158758-221-2001 "Регламент на систему сбора и ликвидацию отходов бурения при строительстве скважин на месторождениях Севера Тюменской области" и используется с целью нормирования объемов их образования, а также начисления платежей за размещение.

4. На основании проведенных исследований токсичности применяемых в Надым-Пур-Тазовском регионе рецептур буровых растворов, отходов бурения экспресс-методом с использованием прибора токсикологического контроля "Биотоке-10" начато создание базы данных по показателям токсичности буровых растворов и химреагентов, рекомендуемых к применению в бурении. Разработанная "Инструкция по определению токсичности отходов бурения экспресс-методом" СТО Газпром РД 39-2.1-.-2004 согласована в установленном порядке с контролирующими органами и применяется в т.ч. при установлении класса опасности отходов бурения с целью взимания платежей за их размещение.

5. Определен класс опасности отходов бурения для окружающей природной среды, в установленном порядке оформлены паспорта опасных отходов, образующихся при строительстве скважин на месторождениях ОАО "Газпром" (ООО "Уренгойгазпром", ООО "Ямбурггаздобыча", ООО "Надымгазпром"), ООО "Юрхаровнефтегаз".

6. Результаты работы по обоснованию выбора наиболее рациональной схемы по нейтрализации и утилизации отходов бурения внедрены на Юрхаровском ГКМ и рекомендованы на стадии инвестиционного проекта разработки Бованенковского ГКМ.

7. Исследованы химико-токсикологические характеристики отходов бурения, образующихся при применении в практике буровых работ буровых растворов, разработанных специалистами MI drilling fluids. Использование вышеназванных буровых растворов с учетом корректировки схемы разработки месторождения позволило ООО "Юрхаровнефтегаз" получить дебиты скважин значительно выше проектных, сократить количество скважин с 57 до 17, в т.ч. отказавшись от строительства острова в акватории Тазовской губы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на секции "Техника и технология бурения скважин" НТС ОАО "Газпром" (Тюмень, 1999), на научной конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2000 г.), на секции «Экология и охрана окружающей среды» «Охрана воздушного бассейна на объектах ОАО «Газпром» НТС ОАО «Газпром» (Тюмень, 2000 г.), на международном конгрессе по обращению с отходами ВэйстТэк-2003; на конференциях молодых ученых и специалистов нефтяной и газовой промышленности, проводимых в ООО "ТюменНИИгипрогаз", ОАО "СибНИИНП" (Тюмень, 2002 - 2004 г.г.).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 13 опубликованных работах, в том числе в 2 обзорах в соавторстве, в 3 статьях, в 8 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 23 рисунка, список литературы из 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экология», Уткина, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана процедура оценки экологической безопасности технологий бурения. При этом основными критериями такой оценки являются площадь земельного отвода, объем отсыпки кустовой площадки, объем и токсичность образующихся отходов бурения. В качестве конечного критерия, обосновывающего выбор технологии в целом, используется показатель экологической стоимости технологии, представляющий суммарный показатель стоимости технологии, потребляемых природных ресурсов и экологических платежей (экологического ущерба).

2. Впервые исследовано изменение токсичности буровых растворов под воздействием условий бурящейся скважины (влияние температуры и давления). Установлено, что максимальной токсичностью обладает исходный буровой раствор. Впервые проведен анализ относительного вклада выбуренной породы в содержание тяжелых металлов в отходах бурения. Вывлено, что выбуренная порода может являться источником повышенного их содержания и поступления в объекты ОПС.

3. В качестве критериев экологической опасности отходов бурения предлагается использовать объем их образования и токсичность (класс опасности). Для чего предложены методика определения объемов жидких и твердых отходов бурения с использованием установленных эмпирических коэффициентов, основанных на анализе специфики геологического разреза, прогнозируемого с высокой степенью достоверности на основании анализа горно-геологических особенностей рассматриваемого региона и экспресс-метод биотестирования с использованием люминесцирующих бактерий (биосенсора "Эколюм").

4. Впервые проведен анализ аварийных ситуаций, связанных со строительством скважин по ЯНАО. Выявлен критерий аварийности технологий бурения, выраженный через возможный экологический ущерб в стоимостном выражении. Риск возникновения аварий в бурении с учетом применяемых

135 технологий на порядок ниже таких показателей, опубликованных в литературных источниках. Риски возникновения аварийных ситуаций, связанных с фонтанированием скважин на территории Надым-Пур-Тазовской газоносной провинции находятся в интервале предельно-допустимого риска для России. Критерий аварийности в рассматриваемом регионе необходимо учитывать при отработке новых технологий бурения на основании результатов промысловых испытаний. При укрупненных оценках экологической безопасности технологий бурения на стадии инвестиционных проектов, когда в проект могут закладываться только отработанные технологии им можно принебречь по причине незначительной его величины.

5. Впервые исследована возможность термического обезвреживания буровых сточных вод известного химического состава, образующихся пр химическом обезвоживании отходов бурения. Термическое обезвреживание буровых сточных вод признано экологически и экономически целесообразным С использованием предложенной автором схемы оценки экологической безопасности технологий проведен расчет суммарной стоимости технологий по обезвреживанию твердых и жидких отходов бурения. Наиболее рациональным способом обезвреживания отходов бурения признана закачка отходов бурения в поглощающие скважины.