Эколого-эпизоотологический мониторинг за паразитарными системами в авифауне Юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гугуева, Елена Викторовна

  • Гугуева, Елена Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 167
Гугуева, Елена Викторовна. Эколого-эпизоотологический мониторинг за паразитарными системами в авифауне Юга России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нижний Новгород. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гугуева, Елена Викторовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Гусеобразные - как составная часть современной экологической системы.

1.2. Современное представление о паразитарных системах.

1.3. Эволюционно сформировавшиеся паразитарные системы, соактантами которых могут быть животные, в том числе птины.

1.3.1. Соактанты паразитарных систем: возбудители и их хозяева.

1.4. Гельминты - соактанты классических экологических паразитарных систем.

1.4.1. Пространственно-экологический мониторинг при гельминтозах животных, в том числе птиц.

1.5. Современная биологическая основа изучения трематод.

1.5.1. Состояние изученности хозяинного состава и ареал трематод и их промежуточных хозяев.

1.5.2. Эпизоотологическое и эпидемиологическое значение трематодозов.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы, методы и объёмы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Природно-географические и хозяйственно-технологические предпосылки формирования и функционирования орнитофауны на территории Волгоградской области.

2.2.1.1. Ландшафтная география Волгоградской области.

2.2.1.2. Бонитет КОТР «Ахтубинскос Поозерье» как ареала гусеобразных.

2.2.2. Роль и место гусеобразных в формировании орнитофауны на территории Волгоградской области.

2.2.2.1. Экологические группы гусеобразных по способу питания и их численность на территории Волгоградской области.

2.2.2.2. Ареал гусеобразных на территории Волгоградской области.

2.2.2.3. Основные миграционные пути гусеобразных по территории Волгоградской области.

2.2.2.4. Природоохранный статус гусеобразных на территории Нижнего Поволжья, в том числе в Волгоградской области.

2.2.2.5. Гусеобразные как соактанты паразитарных систем в условиях

Волгоградской области.

2.2.3. Биолого-экологическая характеристика трематодозов птиц отряда гусеобразных.

2.2.3.1. Брюхоногие моллюски водотоков Волгоградской - облигатные промежуточные хозяева возбудителей трематодозов птиц отряда гусеобразных.

3. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эпизоотологический мониторинг за паразитарными системами в авифауне Юга России»

Актуальность проблемы. Птицы - самые многочисленные и самые интернациональные наземные позвоночные. Они являются наиболее динамичным и важнейшим компонентом экосистемы. Их ежегодные массовые перемещения обеспечивают перенос значительного количества вещества и энергии, что сказывается на сезонных аспектах круговорота веществ в природе (Коробицин И.Г.,2005). Уже поэтому изучение динамики населения птиц представляется одной из важнейших задач в оценке состояния и функционирования экосистем.

Перелетные птицы и их миграции, как глобальное явление нуждаются в количественной зонально-географической и эколого-биологической оценке. Определение размеров миграционного потока перелетных птиц, его временных параметров и пространственного распределения имеет важное значение, для служб эпизоотологического и эпидемиологического мониторинга и контроля.

Водоплавающие птицы, в частности гусеобразные представляют собой один из активно используемых природных ресурсов. Знание принципов и закономерностей происходящих, в населении этой важной в экологическом и хозяйственном отношении группы птиц, изменений в динамике и причин их обуславливающих, дает возможность объяснения таких изменений в прошлом и настоящем, а также прогнозирования их в обозримом будущем. К сожалению, принципы прогноза динамики этой группы животных не разработаны. Тем более, что для водоплавающих - одной из самых подвижных групп класса птиц, огромную роль будет играть и ситуация за пределами России. Кроме того, численность водоплавающих птиц находится в большой зависимости от погодно-климатических особенностей каждого сезона, а так же от различного рода заболеваний, в т.ч. инвазионных.

В настоящее время многие исследователи рассматривают гельминтозы как эволюционно сформировавшиеся открытые и закрытые паразитарные системы, соактантами которых в частности являются трематоды и их основные и промежуточные хозяева.

Для правильной организации эффективных профилактических мероприятий при трематодозах птиц необходимы глубокие знания биологии возбудителей, основанные на периодическом проведении полных паразитологических обследований птиц. Необходимость целенаправленных исследований паразитарных систем в популяциях птиц отряда гусеобразных на территории Волгоградской области и определило выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить биолого-экологическую основу формирования и функционирования паразитарных систем в популяциях птиц отряда гусеобразных, их эпизоотологическое и экологическое значение на территории Нижнего Поволжья и в частности Волгоградской области.

В задачи исследований входило:

- Изучить видовой состав птиц отряда гусееобразных на территории Волгоградской области;

- Изучить характер пребывания птиц отряда гусеобразных на территории области;

- Изучить территориально - временные границы ареалов и пути миграций птиц отряда гусеобразных на территории региона;

- Изучить природно-охранный статус различных видов птиц отряда гусеобразных на территории области;

- Изучить экологические особенности и видовой состав трематод в популяциях птиц отряда гусеобразных на территории региона;

- Изучить территориальные границы ареала брюхоногих моллюсков в регионе - промежуточных соактантов эволюционной паразитарной системы трематодозов.

Научная новизна: Получены данные, о эколого-биологических особенностях и ареале птиц отряда гусеобразных в условиях Волгоградской области, определены их численность и пути миграции, характер их пребывания и природоохранный статус в регионе.

Впервые на территории Волгоградской области изучены видовой состав и биолого-экологические особенности трематод паразитирующих в организме различных видов птиц отряда гусеобразных, состав их дефинитивных и промежуточных хозяев. Определено эпизоотологическое и экологическое значение трематодозов птиц отряда гусеобразных в регионе.

Практическая значимость: На основании проведенных исследований изучен видовой состав птиц отряда гусеобразных, характер их пребывания и природоохранный статус на территории Волгоградской области. Представлены этиологическая структура трематодозов птиц, отряда гусеобразных, хозяинный состав их возбудителей.

Разработаны схемы путей пролёта птиц отряда гусеобразных через территорию Волгоградской области (2005).

Разработана схема-модель территориально-временных границ ареалов птиц отряда гусеобразных на территории Волгоградской области (2005).

Сконструирована схема-модель макроэкологии брюхоногих моллюсков (ландшафтная география) в условиях Волгоградской области (2005).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Лебедь шипун, серый гусь, кряква, шилохвость, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, утка домашняя - соактанты паразитарной экологической системы трематодозов на территории Волгоградской области.

2. Этиологическая структура трематодозов птиц отряда гусеобразных на территории Волгоградской области зависит от ландшафтно-экологической географии промежуточных хозяев - брюхоногих моллюсков, характером пребывания отдельных видов гусеобразных на территории региона.

3. Основные трематодозы птиц отряда гусеобразных на территории Волгоградской области являются классическими функционирующими специфическими трёхчленными паразитарными системами, соактантами которых являются трематоды соответствующих видов, птицы семи видов из отряда гусеобразных, брюхоногие моллюски отрядов Hygrophila и Discopoda.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании изучения трематодозов среди птиц отряда гусеобразных в других регионах РФ и изучении функционирования других эволюционно сформировавшихся закрытых и открытых паразитарных систем, соактантами которых могут быть дикие и домашние животные в т.ч. и птицы, а также в учебно - педагогическом процессе при подготовке специалистов биологической, медицинской и ветеринарной профессии.

Апробация работы: Тема, направления, методологическая основа и результаты исследований, доложены и обсуждены и одобрены, на заседании издательского Совета журнала «Ветеринарная патология» (2005), на Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды (г. Москва, 2005), на областных школьных олимпиадах (2001-2006), на региональной научно - практической конференции «Человек, природа, общество» (Нижний Новгород, 2006), , на областном совещании-семинаре руководителей ветеринарных служб районов и городов Волгоградской области (г. Волгоград, 2006), на заседании методической комиссии и учёного совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельско-хозяйственная академия» (2005-2007 гг), на Международном рабочем совещании "Проблемы практической охраны птиц на ключевых орнитологических территориях России" (г.Оренбург, 2007), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (Н.Новгород, 2007).

По материалам диссертации опубликовано всего 7 научных статей.

Внедрение: Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в 33-х районах области, при организации биолого-экологических научно-поисковых экспедиций учащихся школ г. Волжского Волгоградской области (1997-2007).

Материалы исследований вошли в:

- научно-обоснованную схему-модель изучения макроэкологии брюхоногих моллюсков (ландшафтной географии) в условиях Волгоградской области;

- рекомендации по проведению биолого-экологических научно-поисковых экспедиций учащихся общеобразовательных школ (гВолжский, 2005);

- схему-модель определения путей пролёта птиц отряда гусеобразных через территорию Волгоградской области (Волгоград, 2005);

- учебно-методическое пособие «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» (Н.Новгород, 2007).

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 16 7 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 10 таблицами, 15 рисунками, состоит из введения, обзора специальной литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 326 источников, из них 43 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Гугуева, Елена Викторовна

121 Выводы

1. В природном комплексе Волгоградской области под антропогенным воздействием произошла существенная перестройка биоценозов: коренное преобразование естественных степей, изменение гидрографической сети, загрязнение среды обитания птиц, возросла рекреационная нагрузка на экосистемы, ухудшилась кормность угодий и условия обитания птиц, значительное число видов птиц оказалось на грани исчезновения, а 16 % видов уже занесены в Красную книгу.

2. На территории области сформировались три ландшафтные группы специфического распределения местообитании диких птиц: степное и сухостепное Поволжье, Придонье, Ергени; пустынно-степное Заволжье и природно-антропогенные места обитания, в которых выявлено 37 ключевых орнитологических территорий (КОТР).

2.1. Ахтубинское Поозерье «RU-125» - ключевая орнитологическая территория международного значения составляет 138 тыс. га (12,9 % суммарной площади КОТР на территории области), территориально совпадает с водно-болотными угодьями, включенными в перспективный международный список Рамсарских угодий, место массового гнездования более 150 колониальных околоводных птиц, в т.ч. и глобально редких.

2.2. В авифауне Волгоградской области широко представлены мигрирующие гусеобразные, просматривается тенденция изменения сроков миграции гусеобразных в территориально-пространственных условиях области.

3. На территории области гусеобразные по составу используемых кормов и приемам кормодобывания представляют три экологические группы: лебеди, гуси, речные или благородные утки.

4. Экологическим мониторингом установили, что основным местообитанием гусеобразных являются степно и сухостепное Приволжье, Придонье, Ергени (около 60 % территории области), а также поймы малых и крупных рек (10 %), пойменные озера и водно-болотные угодья. Вторым по значимости местообитанием гусеобразных являются пустынно-степные Заволжье и Сарпинская ложбина (40 %), с местами гнездования, кормежки и предполетных скоплений у восточных границ области с бутылочным горлышком пролетов. 4.1. Гусеобразные в Волгоградской области интенсивно заселяют и природно-антропогенные местообитания и гнездования - пруды накопители, отстойники и пруды испарители сточных вод, а также рыбоводные пруды.

5. Через территорию Волгоградской области проходит широкий фронт Афро-Азиатского и Восточно-Европейского миграционных коридоров и «бутылочных горлышек», пропускающих десятки миллионов более 200 видов перелетных птиц, в т.ч. 28 - видов гусеобразных.

6. В Волгоградской области значительно возросла роль и орнитологическое значение техногенных водоемов, а из-за химического загрязнения эвтрофикации естественные Сарпинские озера (Сарпа, Цаца, Галгой и Барманцак) практически потеряли орнитологическое значение.

6.1. Экологическим мониторингом установили уязвимые и исчезающие виды птиц, постоянно или временно обитающие на територии области, которые занесены в Красную книгу: краснозобая казарка, пискулька, мраморный чирок, белоглазая чернеть, савка. В настоящее время краснозобая казарка и пискулька являются пролетными, а белый гусь - залетным.

7. 19,7 % особей семи видов (43,8 %) гусеобразных в условиях Волгоградской области вовлечены в функционирование паразитарных экологических систем. Соактантами паразитарных систем трематодозов являются 11 видов трематод:

7.1. В эпизоотологическом эксперименте установили, что самый высокий уровень вовлечености в эпизоотическое проявление трематодозов являются гусеобразные - малакофаги (ЭИ=43,5 ±2,1 %), в т.ч. лебедь шипун (ЭИ=100 %), чернеть хохлатая (ЭИ=87,5 %), серый гусь и красноголовый нырок (50 %), кряква (ЭИ=32 %), утка домашняя (ЭИ=25 %).

8. Десять видов гусеобразных - не малакофагов в эпизоотическое проявление трематодозов вовлекаются в исключительных случаях (ЭИ=4,2±0,2 %) при кормодобывании на околоводных станциях.

8.1. 51 вид моллюсков класса Gastropoda водотоков Волгоградской области являются облигатными промежуточными хозяевами трематод, участвуя в формировании экологических паразитарных систем трематодозов.

Практические предложения

На основании собственных исследований разработаны линейно-радианные схемы модели территориальных и популяционных границ участия гусеобразных в функционировании паразитарных систем трематодозов, разработаны алгоритмы оценки их участия, которые широко используются госветслужбой и природно-охранными организациями при прогнозировании эпизоотического проявления болезней в популяциях авифауны.