Экономическая эффективность использования мясного сырья на предприятиях мясной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сидоряк, Андрей Александрович

  • Сидоряк, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Сидоряк, Андрей Александрович. Экономическая эффективность использования мясного сырья на предприятиях мясной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидоряк, Андрей Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Роль и значение повышения экономической эффективности использования мясного сырья на предприятиях мясной промышленности

1.1. Сущность и значение повышения экономической эффективности использования мясного сырья на предприятиях мясной промышленности

1.2. Критерии и показатели оценки экономической эффективности использования мясного сырья на предприятиях мясной промышленности

ГЛАВА 2. Современное состояние, факторы и резервы улучшения экономической эффективности использования мясного сырья на предприятиях мясной промышленности

2.1. Современное состояние экономической эффективности использования мясного сырья на предприятиях мясной промышленности

2.2. Факторы и резервы улучшения экономической эффективности использования мясного сырья на предприятиях мясной промышленности

ГЛАВА 3. Основные направления повышения экономической эффективности использования мясного сырья на предприятиях мясной промышленности

3.1. Вертикальная и горизонтальная интеграция предприятий мясного подкомплекса АПК

3.2. Повышение качества результатов маркетинговых исследований на предприятиях мясной промышленности

3.3. Повышение эффективности ассортиментной и ценовой политики

3.4. Совершенствование техники и технологии переработки мясного сырья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность использования мясного сырья на предприятиях мясной промышленности»

Актуальность темы. За годы экономических реформ в России потребление мяса и мясопродуктов заметно снизилось. Если в 1990 г. в расчете на душу населения этот показатель составлял 75 кг (включая субпродукты II категории и жир-сырец), то в 2005 г. - 54 кг, или на 28% меньше. Наиболее сложная ситуация с обеспечением населения страны мясной продукцией сложилась в 1999 и 2000 гг., когда душевое потребление составило 45 кг. За период 2001-2005 гг. объем потребляемого мяса увеличился на 1146 тыс. т., при этом за счет отечественного производства обеспечено только 35% этого прироста, а за счет импорта - 65%. Значительный импорт мяса и мясных продуктов, составивший в 2005 г. 38,3% от величины потребления, существенно снижает производственную безопасность страны.

Перед агропромышленным комплексом Российской Федерации стоит задача ускоренного развития и интенсификации отраслей животноводства, а также повышения эффективности переработки мясного сырья. О необходимости последнего свидетельствует тот факт, что удельный вес убыточных предприятий мясной промышленности составил в 2004 г. 43%, а сумма их убытка - более 1,6 млрд. руб.

Эффективная переработка мясного сырья обеспечивает не только рост рентабельности производимой продукции, увеличение прибыли предприятий мясной промышленности, но и наращивание выработки высокоценных отечественных продуктов питания, доступных для потребителей. В свою очередь, рост спроса на отечественную продукцию является важным стимулом для увеличения производства мяса необходимого качества в сельском хозяйстве. Таким образом, повышение эффективности переработки мяса имеет большое социально-экономическое значение, что определяет актуальность исследований в этой области.

Степень разработанности проблемы. Многие вопросы повышения эффективности использования сырья в мясной промышленности, связанные с технологическими аспектами переработки скота и птицы, рассматриваются в научных работах А.Б. Лисицына, Н.Н. Липатова, И.А. Рогова, И.М. Чернухи, М.А. Файвишевского и других авторов. Экономические аспекты этой проблемы отражены в исследованиях А. А. Балашова, В.Б. Дардика, И.А. Дубровина, С.Е.

Краснова, А.С. Рогова и др. Однако при значительном количестве научных разработок по отдельным направлениям этой комплексной проблемы и наличии определенного опыта практического использования, отмечается недостаточная методологическая взаимосвязь проводимых исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных методических и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности использования сырья в мясной промышленности.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

• рассмотрены применительно к современным рыночным условиям сущность, критерии, особенности, принципы и показатели экономической эффективности использования сырья на предприятиях мясной промышленности;

• определены основные факторы, влияющие на экономическую эффективность использования сырья в отрасли, выявлено значение ее роста для достижения продовольственной безопасности страны;

• проанализировано формирование ресурсов мясного сырья в целом по Российской Федерации и отдельным регионам;

• дана оценка эффективности использования мясного сырья на мясоперерабатывающих предприятиях;

• выявлены резервы повышения эффективности использования сырья в мясной промышленности, обусловленные расширением масштабов применения прогрессивной технологии переработки скота и птицы и выработки мясопродуктов, включающей вовлечение в производство вторичных мясных ресурсов (субпродукты П категории, кровь, кость и др.), белковосодержащих продуктов растительного происхождения, переработку парного мяса, внедрения тароупаковочных материалов;

• определены основные направления интеграции предприятий мясной промышленности с сельскими товаропроизводителями скота и птицы.

Объектом исследования являются предприятия мясной промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования выступает совокупность теоретико-методических и практических аспектов формирования условий достижения и дальнейшего повышения экономической эффективности использования сырья в мясной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночных отношений, эффективности агропромышленного производства, в том числе в сфере производства и переработки мяса, реализации конечной продукции, законодательные акты и другие нормативно-правовые и методические акты, связанные с качеством и безопасностью мяса и продуктов переработки.

При выполнении исследования использованы данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, годовые отчеты предприятий мясоперерабатывающей промышленности, научные разработки Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ), Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП), Московского государственного университета прикладной биотехнологии (МГУПБ), Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российской Академии сельскохозяйственных наук и других учреждений по вопросам эффективности переработки сырья.

Для решения поставленных в работе задач использовались методы логического, экономического, экономико-математического анализа, методы группировок, статистической обработки данных и экспертных оценок.

Научная новизна работы заключается в следующем: обоснованы показатели оценки эффективности использования сырья на предприятиях мясной промышленности; предложены основные направления повышения экономической эффективности использования мясного сырья на предприятиях мясной промышленности; разработана методика оценки экономической эффективности создания интегрированных формирований производителей и переработчиков мясного сырья, способствующая повышению его качества и рациональному использованию; составлен алгоритм выбора мясоперерабатывающим предприятием поставщиков сырья; определены методические подходы совершенствования ассортиментной политики мясоперерабатывающих предприятий; предложена методика прогнозирования выхода мышечной ткани в тушах свиней для различных технологий их переработки на предприятиях мясной промыпшенности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их внедрения в производство на предприятиях мясной промышленности. Прикладную направленность имеют, в частности, разработки по определению экономической эффективности переработки парного мяса, внедрения новых видов тары и упаковки, использования субпродуктов II категории, кости и крови, белковосодержащих видов сырья растительного происхождения.

На защиту выносятся следующие научные положения: обоснование системы показателей (обобщающего и частных) для оценки уровня экономической эффективности использования сырья на предприятиях мясной промышленности; методика прогнозирования выхода мышечной ткани в тушах свиней для различных технологий их переработки на предприятиях мясной промыпшенности; методика оценки экономической эффективности создания интегрированных формирований производителей и переработчиков мясного сырья.

Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования, такие как: методика прогнозирования выхода мышечной ткани в тушах свиней для различных технологий их переработки, методика оценки уровня экономической эффективности использования сырья на предприятиях мясной промышленности; рекомендуемые направления совершенствования ассортиментной политики мясоперерабатывающих предприятий применяются предприятиями мясоперерабатывающей промышленности РФ, что подтверждается документами о внедрении. Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях, проведенных в Московском государственном университете прикладной биотехнологии (МГУПБ) и Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 12,4 пл., в том числе авторского текста 8,3 пл.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 161 странице, содержит 25 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сидоряк, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Решение проблемы повышения экономической эффективности использования сырья в мясной промышленности имеет важное народнохозяйственное значение, поскольку обеспечивает не только ликвидацию убыточных предприятий отрасли, увеличение прибыли от реализации производимой продукции, но и способствует заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в наращивании ресурсов высококачественного мяса скота и птицы, расширение ассортимента отечественных конкурентоспособных в сравнении с импортными мясных изделий.

2. На степень использования сырьевых ресурсов при промышленной переработке влияют различные факторы, в том числе упитанность, порода, возраст, живой вес животных, используемая технология первичной переработки убойного скота и птицы и др. Для характеристики уровня использования сырья применяют частные и обобщающие показатели. Последние отражают непосредственно экономическую эффективность использования сырья в мясной промышленности. В условиях резкого сокращения промышленной выработки мяса, темпы которого за годы рыночных реформ были существенно выше, чем темпы снижения общего производства мяса в стране, к ним целесообразно отнести и такой показатель, как отношение величины выработанного мяса (включая субпродукты I категории) к производству скота и птицы на убой (в убойном весе). Этот показатель рассчитывается как по стране в целом, так и по отдельным регионам. Его динамика характеризует изменение уровня вовлечения в промышленную переработку имеющихся отечественных ресурсов мяса и тем самым - эффективность функционирования мясопродуктового подкомплекса страны и отдельных регионов.

3. Отечественная мясная промышленность в состоянии полностью удовлетворить потребности населения в мясе и мясопродуктах, предприятия отрасли могут переработать и произвести необходимый объем продукции на уже существующих мощностях (что не исключает необходимости модернизации многих из них). Главный сдерживающий фактор, ограничивающий производство мяса - сохраняющееся сокращение поголовья скота. Поэтому основным направлением укрепления сырьевого потенциала мясной промышленности должно стать не только увеличение поголовья убойного скота, а в большей степени улучшение его качественных характеристик, что непосредственно проявляется в повышении эффективности использования мясного сырья.

4. В связи с этим в отраслях животноводства следует: при разработке новых и совершенствовании существующих технологий содержания и откорма животных учитывать не только показатели продуктивности скота и экономическую эффективность производства мяса, но и показатели его качества, обеспечивающие получение высокоценных в пищевом отношении конечных продуктов питания; осуществлять выращивание и откорм крупного рогатого скота по технологиям, обеспечивающим более полное использование потенциальных возможностей животных и производство однородного скота высоких весовых кондиций с содержанием жира в мясе не более 14%; повысить удельный вес выращивания и откорма свиней мясной упитанности и особенно беконной, однородных по весу; наращивать селекционную работу на выведение промышленно пригодных, однородных по массовым кондициям животных стрессоустойчивых пород и породосочетаний с учетом получения не только высокой мясной продуктивности, но и полноценной высококачественной говядины, свинины и баранины; при дальнейшем совершенствовании регламентов и другой нормативно-технической документации предусмотреть организационно новый, соответствующий принятому в странах ЕС, принцип сортировки скота и мяса с учетом факторов, определяющих мясную продуктивность и качество мяса; ввести в регламенты для оценки качества туш и мяса убойных животных определение рН, как одного из показателей, выявляющих дефектные средства мяса; проводить в сфере животноводства профилактическую работу, исключающую возникновение пищевых токсикоинфекций (например, сальмонеллеза) при потреблении мяса и мясопродуктов.

5. Для повышения эффективности производства в мясной промышленности на всех предприятиях необходимо соблюдение следующих основных положений: с учетом требований, предъявляемых к качеству мясного сырья, применять комплексную оценку качества и классификацию мяса скота с сортировкой его по направлению использования; предприятие должно обеспечивать полную переработку мяса, поступающего из цеха первичной переработки; лучшее мясо необходимо направлять потребителю в натуральном упакованном виде; вся продукция, включая бескостные полуфабрикаты, должна быть существенно дифференцирована по цене в зависимости от факторов, определяющих качество сырья. В основе дифференциации должна быть заложена анатомическая разделка туш; при этом на производство колбас направляется низкосортное сырье и проводится дополнительная его обработка, обеспечивающая высокое качество продукции.

Основным принципом, закладываемым в построение технологии на мясоперерабатывающем предприятии, должна стать универсальность разделки. Для реализации его предусматривается возможность использования каждого из отрубов по любому из направлений.

6. Снижение себестоимости продукции отрасли как одного из главных условий повышения экономической эффективности использования сырья обеспечивается путем переработки парного мяса, обоснованного и рационального использования мясного сырья в зависимости от его характеристик, применения пищевых добавок как корректоров и стабилизаторов функциональных свойств мясного сырья. В вопросах комплексной переработки немаловажная роль принадлежит созданию мясопродуктов с привлечением как нетрадиционных белков, так и вторичных продуктов убоя: крови, кости и субпродуктов II категории. Следует применять новые технологические процессы переработки и использования субпродуктов, что позволит значительно увеличить выработку мясопродуктов за счет более полного и рационального их применения в комплексе с белками животного и растительного происхождения.

7. Одним из направлений развития мясной промышленности должно стать увеличение выпуска мяса и мясных изделий не только в разделанном, но и в упакованном виде. Эта отрасль как производитель одного из самых дорогостоящих видов продовольствия более, чем другие, нуждается в создании, освоении и внедрении новых упаковочных материалов с заданным комплексом физико-технических и технологических характеристик, а также упаковочной техники нового поколения, позволяющих повысить эффективность производства на мясоперерабатывающих предприятиях, обеспечить сохранение качества и увеличение (при необходимости) продолжительности хранения мясных продуктов.

8. Важным условием повышения эффективности использования сырья на предприятиях мясной промышленности является создание агропромышленных формирований нового типа с учетом сложившихся форм собственности, приоритета экономических интересов при построении взаимоотношений между их участниками, установления прочных интеграционных связей на рыночных, взаимовыгодных условиях между перерабатывающими предприятиями и сельскохозяйственными товаропроизводителями. В мясоперерабатывающей промышленности должны создаваться вертикально интегрированные агропромышленные структуры с замкнутой производственно-сбытовой системой, где должны быть задействованы хозяйства по выращиванию пшеницы для кормов, комбикормовые заводы, животноводческие хозяйства, мясоперерабатывающие заводы, торговые предприятия, то есть интеграция должна охватывать все звенья продовольственной цепочки.