Экономическая эффективность полевого кормопроизводства Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Еременко, Ольга Викторовна

  • Еременко, Ольга Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Еременко, Ольга Викторовна. Экономическая эффективность полевого кормопроизводства Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2007. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Еременко, Ольга Викторовна

Введение

1 Теоретические и методические основы экономической эффективности кормопроизводства

1.1 Необходимость и значение повышения эффективности полевого кормопроизводства

1.2 Сущность экономической эффективности кормопроизводства и показатели ее измерения

1.3 Методические подходы к оценке эффективности кормопроизводства

2 Современный уровень экономической эффективности полевого кормопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях

Курской области

2.1 Влияние кормопроизводства на эффективность развития животноводства

2.2 Фактический уровень экономической эффективности полевого кормопроизводства

2.3 Факторы эффективности кормопроизводства

3 Пути повышения эффективности полевого кормопроизводства

3.1 Прогноз развития животноводства и обоснование необходимых объемов производства кормов

3.2 Оптимизация размеров и структуры полевого кормопроизводства для сельскохозяйственных животных с различной продуктивностью 100 .3.3 Экономическая эффективность оптимизации полевого кормопроизводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность полевого кормопроизводства Курской области»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Переход к рыночным отношениям привел к значительному спаду сельскохозяйственного производства. Если в производстве продукции растениеводства в последние годы наметились тенденции некоторого увеличения, то в производстве продукции животноводства спад продолжается. Одной из основных причин этого является слабая кормовая база, продолжающееся снижение объемов производства кормов.

Основным источником поступления кормов в сельскохозяйственных предприятиях многих регионов России с высоким уровнем распаханности земель, в том числе и в Курской области, является полевое кормопроизводство. Увеличение производства кормов с пашни, повышение эффективности их производства позволит повысить обеспеченность животноводства полноценными кормами, увеличить производство животноводческой продукции, снизить себестоимость ее производства, а следовательно, представляет одну из актуальных проблем современного сельскохозяйственного производства.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Вопросы экономической эффективности производства кормов изучались В.И. Айдиным, Н.Г. Андреевым, A.A. Бабичем, Г.А. Богдановым, Д.Е.Ваниным, Д.П. Глущенко, H.A. Даниленко, Н.И. Денисовым, А.П. Калашниковым, А.Ф. Карпенко, В.М. Крыловым, Н.И. Кулешовым, А.П. Курносовым, И.В. Лариным, А.Ф. Пономаревым, A.A. Шутьковым и др. В их трудах рассмотрены теоретические и методологические основы эффективности систем кормопроизводства, организационно-технологические направления развития производства и использования кормов.

Вместе с тем, научные рекомендации по повышению эффективности полевого кормопроизводства, как важнейшей составной части системы кормопроизводства, использования кормов конкретными видами животных, а также экономическое обоснование направлений повышения эффективности с учетом современных условий разработаны недостаточно. Это и обусловило необходимость проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования - научно-методическое обоснование направлений повышения эффективности полевого кормопроизводства и рационального использования кормов для производства проектных объемов продукции животноводства в Курской области.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- обоснован комплекс показателей для оценки экономической эффективности кормопроизводства с учетом новейших научных данных,

- проанализирован современный уровень эффективности полевого кормопроизводства и его влияние на развитие животноводства, определены основные факторы, влияющие на уровень экономической эффективности производства кормов,

- обоснованы плановые объемы развития животноводства и кормопроизводства,

- оптимизированы размеры и структура полевого кормопроизводства для животных с разным уровнем продуктивности,

- проведена оценка экономической эффективности полевого кормопроизводства Курской области при реализации разработанных мер.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Курской области. Предмет исследования - законы и закономерности развития полевого кормопроизводства, повышения его экономической эффективности.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой является диалектический метод, труды классиков экономической теории об основных закономерностях экономического развития, известных ученых, экономистов-аграрников, законодательные акты государственных органов.

В работе применен комплекс методов экономических исследований: аналитический, статистических группировок, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования, нормативный и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют собой комплексное рассмотрение проблемы повышения экономической эффективности полевого кормопроизводства в современных условиях Курской области. Наиболее существенные из них следующие:

- разработан и обоснован комплекс показателей для оценки экономической эффективности кормопроизводства, включающий показатели эффективности растениеводства и эффективности использования кормов в животноводстве, среди которых основное значение имеет оценка кормопроизводства через животноводческую продукцию;

- доказано, что важным фактором, влияющим в современных условиях на эффективность производства животноводческой продукции в Курской области, особенно скотоводства и овцеводства, является уровень развития полевого кормопроизводства; выявлены основные факторы эффективности полевого кормопроизводства, включающие уровень интенсификации его производства, размеры и структуру затрат, урожайность кормовых культур, себестоимость производства единицы кормов, территориальные различия в условиях производства кормов; для производства проектируемых объемов продукции животноводства обоснована необходимость увеличения производства сбалансированных по питательным веществам кормов на 35% по сравнению с фактическим уровнем, осуществляемого за счет повышения степени интенсификации полевого кормопроизводства и рационального его сочетания с производством кормов с естественных угодий;

- на основе экономико-математической модели оптимизированы размеры и структура посевных площадей кормовых культур и объемы использования естественных кормовых угодий, позволяющие обеспечить полноценными и наиболее дешевыми кормами основные виды скота и птицы с разными уровнями продуктивности;

- обоснованы рациональные объемы и структура затрат на производство кормов и на содержание основных видов животных с разным уровнем продуктивности, которые обеспечивают повышение эффективности производства кормов и продукции животноводства.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования проводились в соответствии с тематическими планами Курской ГСХА по теме 01-9.70000668. В результате разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности производства кормов в Курской области. Выводы диссертации имеют определенное научное и практическое значение.

АПРОБАЦИЯ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПУБЛИКАЦИЙ. Основные результаты работы докладывались и вошли в публикации научных и научно-практических конференций всероссийских, областных, международных и др.

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ общим объемом более 1 печатного листа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплекс показателей оценки экономической эффективности полевого кормопроизводства должен включать не только показатели эффективности растениеводства (урожайность, затраты труда на 1 ц кормов, себестоимость 1 ц и др.), но прежде всего эффективности использования кормов в животноводстве (выход продукции на 1 рубль затрат на корма, величину прибыли, уровень рентабельности и др.).

2. Низкий уровень эффективности полевого кормопроизводства, связанный с нерациональным использованием природно-экономических условий, низким уровнем интенсификации производства кормовых культур, нерациональной структурой затрат и т.д., оказал решающее влияние на сокращение объемов и снижение эффективности производства продукции животноводства.

3. Результаты проведений оптимизации объемов и структуры полевого кормопроизводства и их сочетания с использованием естественных кормовых угодий для основных видов скота и птицы с различными уровнями продуктивности, представленные в виде нормативов, позволяют обосновать эффективную систему кормопроизводства в любом хозяйствующем субъекте Курской области, начиная с сельскохозяйственной организации и ее внутрихозяйственных подразделений и заканчивая региональным уровнем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Еременко, Ольга Викторовна

1. Полевое кормопроизводство является составной частью отрасли

кормопроизводства. Это наиболее интенсивная по отношению к

использованию ресурсов часть системы кормопроизводства, требующая

относительно высокого уровня обеспеченности трудом, средствами

производства, финансовыми ресурсами. Оно производит

малотранспортабельные корма и наиболее тесно связано с отраслями

скотоводства. 2. Для оценки эффективности полевого кормопроизводства, как

составной части растениеводства, используются результативные показатели

использования земельных, трудовых ресурсов и капитала. Однако основное

значение имеет оценка его через животноводческую продукцию в виде

выхода продукции животноводства на единицу кормов, удельный вес затрат

на корма в общей сумме затрат на животноводческую продукцию, влияние

кормопроизводства на величину чистого дохода, прибыли, уровня

рентабельности в животноводстве. 3. Условия Курской области благоприятны для развития полевого

кормопроизводства. Оно дает практически весь объем кормов растительного

происхождения собственного производства. Однако объемы производства

кормов уменьшаются, снижается обеспеченность кормами животных, падают

объемы производства животноводческой продукции. 4. Размеры и эффективность полевого кормопроизводства на

территории Курской области существенно различаются. Наибольшие

размеры посевных площадей кормовых культур, их удельный вес в площади

пащни, урожайность кормовых культур и объемы производства в

сельскохозяйственных организациях юго-западных районов. Несколько ниже

размеры и эффективность кормопроизводства в хозяйствах восточных

районах, а наиболее низкие - в организациях северо-западных районах. 5. Исследования на примере типичного для области Советского

района показали, что выше урожайность кормовых культур и ниже

себестоимость производства единицы кормов в тех хозяйствах, где более

высокий уровень интенсификации их производства, выше затраты на оплату

труда, удобрения, семена, содержание основных средств. Более высокая

эффективность производства кормов позволила получить более высокую

продуктивность коров и молодняка крупного рогатого скота, более низкую

себестоимость молока и прироста живой массы скота. 6. Для производства проектируемого объема животноводческой

продукции в сельскохозяйственных организациях Курской области

необходимо за счет повышения урожайности кормовых культур увеличить

производство кормов к 2010 г. не менее, чем на 35% по сравнению с

фактическим объемом и сбалансированных по питательным веществам. Уровень интенсификации производства кормов должен быть увеличен на 20-

65%. В результате себестоимость производства 1 ц к.ед. снизится от 20% до 3

7. Для увеличения надоев молока на 1 корову с 2500 до 5000 кг

необходимо не менее, чем на 51% увеличить объемы производства

сбалансированных по питательным веществам кормов. При проектируемой

урожайности кормовых культур их площади следует расширить на 56%,

расширив более высокими темпами площади зерновых культур, кормовых

корнеплодов, многолетних трав, а площади использования естественных

кормовых угодий - в 2 раза. При этом выход молока на 1 га посевов

кормовых культур увеличится на 27-28%, а 1 га кормовой площади - на 21-

22%, затраты кормов на 1 ц молока снизятся на 22%. 8. Повышение продуктивности молодняка крупного рогатого скота со

145-150 кг прироста живой массы в год до 255-260 кг потребует увеличения

производства кормов растительного происхождения на 40%. Для этого

необходимо увеличить посевные площади кормовых культур на 50%, при

этом более значительно площади зерновых культур и кормовых корнеплодов. a использование естественных кормовых угодий - на 34%. Затраты кормов на

1 ц прироста живой массы снизятся на 16-17%, а выход животноводческой

продукции на 1 га посевов кормовых культур увеличится на 51-52%. 9. Повышение эффективности полевого кормопроизводства за счет

интенсификации, рациональной структуры затрат на производство кормов,

оптимизации размеров и структуры посевных площадей кормовых культур в

сочетании их с использованием естественных кормовых угодий позволит

повысить к 2010 г. продуктивность 1 га посевов кормовых культур почти на

60% по сравнению с фактическим уровнем, увеличить более, чем на 14%

производство сбалансированных по питательным веществам кормов,

сократить более, чем на 28% посевные площади кормовых культур. За счет

снижения себестоимости производства 1 ц к.ед. более, чем на 16% затраты на

производство больших объемов кормов практически не увеличатся по

сравнению с фактической их суммой. Это позволит произвести на 41-42%

больше продукции животноводства, а выход ее на 1 руб. затрат на корма

увеличить на 40-41%. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комитету агропромышленного комплекса Курской области при

разработке аграрной политики учитывать следующие результаты

исследований:

- Уровень эффективности производства кормов, а, следовательно, и

себестоимость производства животноводческой продукции различаются по

районам области. Для обеспечения равных возможностей хозяйствам с

менее благоприятными условиями для производства кормов в расчете на

единицу животноводческой продукции сумма государственной помощи

должна быть соответственно увеличена;

Для производства проектных объемов продукции

животноводства, позволяющих обеспечить потребности населения области

и создать возможности для ее вывоза за пределы области, необходимо

повысить уровень интенсификации производства кормов с пашни,

обеспечивающий повышение к 2010 г. урожайности яровых

зернофуражных культур до 28-32 ц/га, зернобобовых - до 25-26 ц/га,

кормовых корнеплодов - до 300 ц/га, кукурузы на силос и зеленый корм -

до 240-245 ц/га, однолетних и многолетних трав на сено - до 26-28 ц/га, на

зеленый корм - до 135-140 ц/га. 2. Сельскохозяйственным предприятиям Курской области следует:

- Для обеспечения 100 коров со средним годовым удоем 3000 кг

посевы кормовых культур разместить на площади 132 га, в т.ч. под яровые

зернофуражные культуры 22,2 га, зернобобовые - 11,5 га, кормовые

корнеплоды - 4,1 га, кукурузу на силос и зеленый корм - 35,1 га,

многолетние травы - 38,6 га, однолетние травы - 20,6 га, использовать

естественные кормовые угодья на площади 26,3 га;

- Для обеспечения 100 голов молодняка крупного рогатого скота со

средним годовым приростом живой массы 180-185 кг посевы кормовых

культур разместить на площади 58,4 га, в т.ч. под яровые зернофуражные

культуры 10,4 га, зернобобовые - 5,5 га, кормовые корнеплоды - 3,2 га,

кукурузу на силос и зеленый корм - 15,2 га, многолетние травы - 16,5 га,

однолетние травы - 7,8 га, использовать естественные кормовые угодья на

площади 11,3 га;

- Для обеспечения 100 голов свиней со средним годовым приростом

живой массы 110 кг посевы кормовых культур разместить на площади 29,1

га, в т.ч. под яровые зернофуражные культуры 21,4 га, кормовые корнеплоды

- 0,7 га, кукурузу на силос и зеленый корм - 0,8 га, многолетние травы - 5,7

га, однолетние травы - 0,5 га;

- Для обеспечения 100 голов овец со средним годовым настригом

шерсти 1,3-1,5 кг посевы кормовых культур разместить на площади 22,0 га, в

т.ч. под яровые зернофуражные культуры 2,2 га, кормовые корнеплоды - 0,1

га, кукурузу на силос и зеленый корм - 3,0 га, многолетние травы - 13,3 га,

однолетние травы - 3,4 га, использовать естественные кормовые угодья на

площади 4,4 га;

- Для производства 1 млн. яиц необходимо выделить под посевы

зерновых культур 56-57 га, а на производство 1 т прироста живой массы

птицы- 1,5-1,6 га.