Экономическая эффективность рационального недропользования в горнорудной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ларичкин, Федор Дмитриевич

  • Ларичкин, Федор Дмитриевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 374
Ларичкин, Федор Дмитриевич. Экономическая эффективность рационального недропользования в горнорудной промышленности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2004. 374 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ларичкин, Федор Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ НЕДР.>.

1.1. Недропользование в системе национальной экономики.

1.2. Классификация ресурсов недр.

1.3. Состояние и проблемы комплексного освоения недр.

1.4. Системное представление недропользования и комплексного использования минерального сырья.

1.5. Эволюция парадигмы (модели) недропользования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

2.1. Формирование понятийного аппарата комплексных производств.

2.2. Закономерности вещественного состава минерального сырья.

2.3. Нетрадиционные виды минерального сырья и перспективы вовлечения их в эксплуатацию.

2.4. Контрастность свойств минеральных компонентов и эффективность разделительных процессов.

2.5. Идентификация издержек разделительных процессов с получаемыми видами продукции.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ НЕДР

3.1. Анализ и направления совершенствования оценки уровня комплексного освоения ресурсов недр.

3.2. Обоснование рациональной номенклатуры извлекаемых ценных компонентов и комплексного использования сырья в целом

3.3. Особенности обоснования кондиций при оконтуривании и подсчете промышленных запасов многокомпонентного сырья.

3.4. Специфика оценки эффективности комплексного использования горнопромышленных отходов.

3.5. Оптимизация комплексной переработки минерального сырья.

4. ОЦЕНКА ПОЛЕЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ В МИНЕРАЛЬНОМ СЫРЬЕ II ПРОДУКТАХ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ.

4.1. Методологические подходы к оценке полезных компонентов в комплексных производствах.

4.2. Обобщение и классификация методов калькулирования себестоимости продукции в комплексных производствах.

4.3. Сравнительный теоретический анализ известных методов калькулирования и границы их рационального использования.

4.4. Рекомендуемая методология учета и калькулирования себестоимости сопряженных продуктов.

4.5. Расширение границ ценовой конкурентной политики комплексных производств.

5. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПРЕДПРИЯТИЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА.

5.1. Общая характеристика изученности и практического опыта комплексного использования апатитонефелиновых руд.

5.2. Направления расширения производства и потребления нефелинового концентрата.

5.3. Формирование рынков сбыта продуктов комплексной переработки хибинских руд.

5.4. Перспективы организации редкометалльного производства.

5.5. Целесообразность организации производства утяжелителей буровых растворов.

6. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ.

6.1. Направления реструктуризации и диверсификации минерально-сырьевого комплекса страны.

6.2. Экологизация недропользования.

6.3. Ресурсосбережение и воспроизводство минерально-сырьевой базы.

6.4. Основные элементы рациональной системы недропользования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность рационального недропользования в горнорудной промышленности»

Актуальность темы исследования. Минеральное сырье обеспечивает исходные материалы и энергетическую базу производства 70% всей номенклатуры конечной продукции, являясь безальтернативной основой существования и развития современной цивилизации. Ежегодный мировой объем добычи составляет около 280 млрд. т руды, горючих ископаемых и строительных материалов, а также более 600 млрд. т вмещающих пород [211].

Россия занимает ведущие позиции в мире по разведанным запасам и объемам добычи важнейших видов полезных ископаемых. Экономика страны имеет ярко, выраженный природно-ресурсный, сырьевой характер. Доля природно-ресурсного комплекса отраслей составляет более 50% в валовом внутреннем продукте (ВВП), около 17% в общей численности занятых в народном хозяйстве и около 70% в объеме экспорта. Причем, доля отраслей, непосредственно связанных с добычей и первичной переработкой полезных ископаемых, в ВВП по разным оценкам составляет до 50%.

В период административно-плановой экономики в стране сложился экстенсивный ресурсозатратый механизм развития. За годы рыночных реформ положение усугубилось. В расчете на единицу ВВП (в сопоставимых ценах) возросли удельная добыча многих видов минеральных ресурсов, забор воды из природных источников и сброс загрязненных сточных вод, образование токсичных отходов.

Удельный расход природных, в т.ч. минеральных, ресурсов на единицу ВВП в России в 2-3 раза выше, чем в экономически развитых странах, соответственно выше выбросы в окружающую среду отходов. Цены на сырье в стране растут быстрее, чем цены на товары, услуги и капитал, причем темпы роста внутренних цен существенно выше мировых.

Решение задачи удвоения ВВП невозможно без существенного повышения эффективности недропользования страны. Рациональное использования природно-ресурсного потенциала на основе достижений научнотехнического прогресса и внедрения ресурсосберегающих технологий позволит России в течение трех-пяти десятилетий иметь преимущество по сравнению с экономически развитыми странами, природные ресурсы которых менее значимы и в значительной мере исчерпаны.

Основной вклад в разработку научных основ экономики рационального недропользования, комплексного освоения и использования ресурсов недр внесли отечественные ученые и специалисты М.И. Агошков, A.C. Астахов, А.Х. Бенуни, В.Н. Виноградов, Т.А. Гатов, И.М. Грацерштейн, А.Я. Кац, Г.Д. Кузнецов, В.Н. Лексин, Н.В. Мельников, В.П. Орлов, С.А. Первушин, Е.А. Соловьева, В.А. Федосеев, А.Е. Ферсман и др. Точки зрения исследователей по фундаментальным и прикладным аспектам комплексного недропользования высказаны в различные годы, в разных социально-экономических условиях, в значительной степени носят узкоотраслевой характер, зачастую являются противоречивыми. Ключевые методологические вопросы дифференцированной стоимостной оценки и определения экономической эффективности извлечения и производства каждого из ценных компонентов минерального сырья остаются слабо исследованными, неясными, поэтому нуждаются в теоретическом переосмыслении, обобщении и развитии применительно к рыночным условиям хозяйствования.

Формирование эффективной системы недропользования на основе комплексного освоения и использования всей совокупности ресурсов недр, применения малоотходных ресурсосберегающих технологий, экологизации производства и обеспечения конкурентоспособности продукции минерально-сырьевого комплекса на мировом рынке не может рассматриваться как одноразовое действие. Это сложный многоэтапный непрерывный итерационный процесс, требующий глубоких теоретических, методологических исследований, обобщений, моделирования и практических проработок, диагностики, координации, мониторинга и коррекции. При этом необходим учет специфики и закономерностей комплексных производств, пересмотр традиционных подходов и понимания многих экономических категорий, принципов, методов, оценок. Отмеченное обусловило актуальность темы исследования, цель, задачи, структуру и содержание диссертации.

Цель работы - разработка методологии и методики оценки экономической эффективности "'недропользования в условиях комплекснбго освоения и использования ресурсов недр.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

• системное представление и обоснование методологии оценки экономической эффективности и резервов комплексного освоения и использования ресурсов недр;

• исследование особенностей и закономерностей комплексного использования минерального сырья и формирования экономических параметров каждого из вырабатываемых продуктов;

• разработка системы диагностики уровня комплексного освоения ресурсов недр и использования минерального сырья;

• разработка методики экономического обоснования рациональной номенклатуры ценных компонентов, подлежащих извлечению при комплексной переработке минерального сырья;

• разработка методики определения предельных (браковочных) содержаний компонентов для рационального оконтуривания и подсчета промышленных запасов комплексного сырья и каждого ценного компонента в нем;

• разработка методики выбора оптимального варианта комплексного использования минерального сырья;

• обоснование направлений совершенствования дифференцированной стоимостной оценки всех видов основной и сопутствующей продукции недр на различных стадиях производства;

• обоснование концепции рациональной системы недропользования, обеспечивающей ресурсосбережение, экологизацию и существенный экономический рост предприятий горнорудной промышленности.

Идея диссертационной работы заключается в формировании рациональной экологосбалансированной системы недропользования за счет комплексного использования ресурсов недр, повышения глубины переработки минерального сырья, обеспечивающей ускоренный экономический рост; повышение конкурентоспособности горнодобывающих предприятий и переход к ресурсосберегающему типу национальной экономики.

Предмет исследования - теория и методология оценки экономической эффективности недропользования при комплексном освоении и использовании многокомпонентного минерального сырья, ресурсов недр.

Объект исследования - предприятия горнорудной промышленности с комплексным характером сырья и производства.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, фундаментальные положения общей теории систем, экологосбапансированного природопользования, синергетики. В качестве основного методологического принципа применен комплексный системный подход к исследованию проблем эффективности недропользования. Использованы методы обобщения и научного анализа теоретических и прикладных разработок проблем комплексного освоения недр и использования сырья, функционирования и развития предприятий природно-ресурсного комплекса, а также методы статистики, экономического анализа, моделирования, экспертных оценок.

Диссертационная работа выполнена на основе анализа и обобщения аналитической и статистической информации о деятельности горнопромышленных предприятий свинцово-цинковой, горно-химической промышленности и минерально-сырьевого комплекса Мурманской области, научных публикаций, а также результатов многолетних исследований автора.

Научная новизна:

• теоретически обоснованы преимущества комплексного использования минерального сырья как важнейшего направления рационального недропользования, ресурсосбережения, экономического роста, повышения доходности, экологизации минерально-сырьевого комплекса;

• обоснована необходимость системного подхода при исследовании и решении сложных методологических проблем оценки уровня и эффективности комплексного освоения и использования ресурсов недр с учетом геологических, горных, обогатительных, химико-металлургических, экологических, экономических и социальных факторов;

• выявлены специфические особенности и закономерности комплексного использования многокомпонентного сырья и формирования затрат на производство отдельных видов продукции (ценных компонентов в них), позволяющие повысить обоснованность стоимостных параметров полезных компонентов в продуктах разных стадий горнорудного производства и решений на их основе;

• предложена система индикаторов оценки уровня комплексного освоения и использования ресурсов недр, включающая показатели извлечения, потерь полезных компонентов, удельного выхода отходов, ресурсоемкости, ресурсоотдачи и природоемкости в различных модификациях;

• разработана методология обоснования рационального перечня извлекаемых компонентов (из условия возмещения только прямых затрат, связанных с их производством), подлежащих учету при оценке экономической эффективности комплексного использования сырья;

• введено понятие и предложена методика определения предельных (браковочных) содержаний каждого из ценных составляющих сырья, способствующая расширению контуров промышленных запасов комплексных руд и повышению рентабельности их эксплуатации;

• разработана методика выбора оптимального варианта комплексного использования минерального сырья;

• выявлены допустимые границы использования известных методов калькулирования себестоимости отдельных видов продукции комплексных производств;

• обоснована возможность долгосрочного применения конкурентной стратегии низких цен (стратегии ценового прорыва) на продукцию комплексных производств;

• предложены концептуальные подходы к обоснованию продуктовой диверсификации и экономического роста горнопромышленных предприятий за счет комплексного использования минерального сырья;

• обоснованы основные элементы рациональной системы недропользования, обеспечивающей ресурсосбережение, экологизацию и экономический рост минерально-сырьевого комплекса.

Защищаемые научные положения работы:

• Совершенствования структуры национальной экономики на основе опережающего развития обрабатывающих отраслей необходимо осуществлять при одновременном повышении эффективности недропользования за счет комплексного освоения и использования совокупности ресурсов недр, обеспечивающих ресурсосбережение, экологизацию, экономический рост, повышение конкурентоспособности горнопромышленного производства и сырьевой экономики страны в целом при ограничении масштабов добычи первичного сырья.

• При экономическом обосновании комплексного освоения и использования минерального сырья косвенные затраты на извлечение полезных компонентов следует распределять дифференцированно по отдельным процессам и операциям пропорционально возрастанию промышленной ценности полезных компонентов.

• Расширение номенклатуры извлекаемых ценных компонентов при неизменном объеме добычи руды повышает устойчивость и конкурентные преимущества горнорудных предприятий, поскольку экономическая эффективность производства дополнительного компонента обусловливается возмещением только приращиваемых прямых затрат, непосредственно связанных с организацией его извлечения.

• Выбор оптимального варианта комплексного использования минерального сырья целесообразно осуществлять на основе ресурсной модели путем детализации, преобразования и развития, применительно к специфике комплексных производств, базовой системы зависимостей и подходов, используемых при моделировании потоков реальных денег, генерируемых инвестициями в недропользовании.

• Многономенклатурная диверсификация производства является необходимым условием эффективного развития предприятий горнопромышленного комплекса и формируется в процессе продуктовой реструктуризации в концепции комплексного использования сырья, включая нетрадиционное и техногенное.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечиваются применением обоснованного методического инструментария, обобщением значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежным проблемам, апробацией и практическим использованием разработанного комплекса методических решений и рекомендаций применительно к различным видам многокомпонентного минерального сырья.

Практическая значимость работы:

• научно обоснована система методологических, технико-экономических и организационных решений, направленных на развитие, повышение эффективности комплексного использования недропользования и устойчивости функционирования предприятий горнорудной промышленности;

• выполнен ретроспективный анализ и разработаны варианты долгосрочной стратегии развития Кольского горнопромышленного комплекса, предусматривающие инновационную реструктуризацию за счет комплексного использования минерально-сырьевой базы, реализации инвестиционных проектов по созданию новых технологий, видов и ассортимента продукции, пользующейся повышенным и относительно устойчивым спросом на мировом и внутреннем рынках;

• разработана региональная целевая программа «Экология и природные ресурсы Мурманской области на 2003-2010гг.», являющаяся важным звеном в общей доктрине устойчивого экономического развития региона сырьевой специализации, инструментом государственного регулирования вопросов природопользования и охраны окружающей среды;

• обоснованы альтернативные варианты продуктовой реструктуризации и временные этапы выпуска новых видов продукции на основе комплексной переработки уникальных апатитонефелиновых руд, удельный вес которых может составить до 40% общего объема продаж ОАО «Апатит».

Отдельные научные положения и практические рекомендации работы частично использованы рабочими группами Государственного Совета РФ по совершенствованию госполитики в области недропользования, господдержки регионов Крайнего Севера, доработке проекта «Требований к комплексному изучению месторождений и подсчету полезных ископаемых и компонентов», а также горнорудными предприятиями свинцово-цинковой, горно-химической промышленности и Кольского полуострова.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждались на международных, российских межрегиональных, региональных и отраслевых научных конференциях, на горнопромышленных предприятиях, в учебных, исследовательских и проектных организациях и получили положительную оценку.

Основные научные положения и методические решения работы использованы в нормативной документации и программных документах долгосрочного развития минерально-сырьевого комплекса, в практике обоснования параметров кондиций и подсчета промышленных запасов комплексных руд и ценных компонентов в них по ряду месторождений полиметаллических и апатитонефелиновых руд, а также в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 060805 «Экономика и управление на предприятиях химической промышленности».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 82 работы, в том числе 7 монографий (из них две без соавторов), учебник для вузов, 4 брошюры, статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и докладов с общим объемом более 70 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 266 наименований и 3-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ларичкин, Федор Дмитриевич

Результаты исследования широко используются в учебном процессе высшего профессионального образования при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 060805 «Экономика и управление на предприятиях химической промышленности».

Разработанные методологические подходы и рекомендации по ключевым проблемам экономики комплексного освоения и использования многокомпонентного минерального сырья (совокупности ресурсов недр) являются достаточно универсальными и могут широко использоваться на горнорудных предприятиях различных отраслей минерально-сырьевого комплекса.

344

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные масштабы выпуска и технико-экономические параметры производства минеральной сырьевой продукции были бы невозможны без организации и постоянного улучшения комплексного использования природного многокомпонентного сырья. Вместе с тем резервы комплексного использования сырьевых ресурсов на большинстве горнорудных предприятий и в минерально-сырьевом комплексе страны, в целом, далеко еще не исчерпаны.

В годы плановой экономики комплексному использованию сырья во многом препятствовали отраслевые, ведомственные барьеры. В начальный период российских рыночных реформ 1990-х годов в условиях общего системного кризиса, обвального падения объемов производства во всех сферах экономики и платежеспособного спроса, кризиса неплатежей, отсутствия не только инвестиций, но и оборотных средств и т.д. вопрос о развитии и повышении уровня комплексного использования сырья, по сути, был лишен практического смысла. Постепенная адаптация к новым условиям и наметившийся рост российской экономики вновь ставят проблему в повестку дня, поскольку в нестабильных рыночных условиях продуктовая реструктуризация предприятий горнопромышленного комплекса на базе комплексного использования многокомпонентного сырья становится жизненно необходимой не только для обеспечения устойчивого экономического роста и повышения доходности, но зачастую и как единственная возможность сохранения предприятия в суровой конкурентной среде, а также оздоровления экологической обстановки.

В последние годы в научном и прикладном плане экономическая значимость земных недр пересматривается и существенно повышается, выдвигается концепция комплексного освоения всей совокупности ресурсов недр.

Многообразие видов, свойств ресурсов недр, их тесная взаимосвязь, взаимопроникновение в природных условиях обусловливают необходимость применения как общих, так и специфических технологических приемов и оборудования для их освоения (разрабатываемых различными науками), характеризующихся разным уровнем и структурой затрат на их осуществление. Однако специфика отдельных ресурсов и технологических приемов их освоения не сказывается на методологии определения экономических параметров и эффективности использования любого из них в рамках комплексного освоения определенной совокупности ресурсов недр.

Поскольку комплексное использование минерального сырья является составной частью системы комплексного освоения ресурсов недр, аналогичные экономические проблемы и способы их исследования и разрешения для частного и целого в методологическом отношении должны быть единообразными. Так как комплексное использование минерального сырья сформировалось и реализовано намного раньше, при исследовании экономических проблем комплексного освоения ресурсов недр необходимо заимствовать имеющиеся наработки, с необходимой их корректировкой в соответствии с новыми научными данными и конкретными условиями хозяйствования в рыночных условиях.

Успешное решение проблем комплексного освоения и использования минерального сырья, других ресурсов недр связано не только с разработкой принципиально новых, совершенствованием и развитием существующих технологических схем и оборудования, но и с исследованием и разрешением сложных теоретических и практических аспектов экономики комплексных производств. В частности, необходимо совершенствование стоимостной оценки и калькулирования себестоимости каждого из продуктов, обоснование методов оценки достигнутого уровня, выявления имеющихся резервов, оптимального варианта и наиболее перспективных направлений улучшения КОРН и КИМС на всех стадиях и участках производства.

На основе обобщения работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов доказана необходимость системного междисциплинарного подхода к исследованию сложных взаимосвязанных проблем комплексного освоения и использования многокомпонентного природного, техногенного, нетрадиционного минерального сырья, разнообразных горнопромышленных отходов (всей совокупности ресурсов недр). При этом обязателен учет природоохранных, геологических, горных, обогатительных, химико-металлургических, экологических, экономических и социальных аспектов по всему циклу изъятия, переработки и использования вещества природы «от земли до земли».

Исследована эволюция парадигмы рационального недропользования в трудах отечественных и зарубежных ученых. Выявлена постепенная ее трансформация в перспективе по мере развития и масштабного освоения ресурсосберегающих, экологосбалансированных технологий комплексной переработки ресурсов, включая нанотехнологии в модель малоотходного производства с рециклированием всех видов отходов производства и потребления и максимальным ограничением добычи первичных природных ресурсов.

Обобщены методологические подходы и рекомендуемые методы стоимостной оценки и калькулирования себестоимости отдельных видов продукции при комплексном использовании минерального сырья, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, выявлены их достоинства и недостатки, возможные, целесообразные и допустимые границы использования.

Доказано, что в комплексных производствах доля переменных затрат в общих издержках резко сокращается, поскольку наиболее весомые затраты на добычу и подготовку сырья к переработке (дробление измельчение и т.п.) приобретают характер постоянных и сфера применения системы управленческого учета затрат «директ-костинг» (в том числе развитого сужается. Кроме того теоретически достаточно условное разграничение диагностика переменных и постоянных затрат затрудняется (наличи полупеременных и полупостоянных затрат) по сравнению с разработанными в диссертации однозначно четкими диагностическими принципами выделения прямых и косвенных расходов.

Изучены специфические особенности и закономерности контрастности минерального сырья и разделительных процессов, определяющих принципиальную возможность и эффективность комплексного использования многокомпонентного сырья и формирующих уровень затрат на производство отдельных ценных составляющих (компонентов). На основе выявленных закономерностей обоснована необходимость распределения косвенных затрат (добавленной стоимости) дифференцированно по отдельным процессам и операциям использования сырья пропорционально возрастанию промышленной ценности каждого из ценных компонентов, определяемой как разность их цен в сырье и готовом продукте соответствующего процесса, операции. Показана возможность существенного расширения границ ценовой конкурентной политики комплексных производств.

Раскрыты недостатки известных подходов и показателей-индикаторов оценки уровня КИМС. Для совершенствования существующей системы предложено дополнить ее показателями удельного выхода отходов, ресурсоотдачи, ресурсоемкости и природоемкости продукции в различных модификациях. Аналогичные подходы, параметры и методы их расчета рекомендованы для количественной оценки уровня комплексного освоения ресурсов недр, поскольку эта проблема еще не обсуждалась в научной литературе.

Разработана новая методика оценки экономической эффективности комплексного освоения и использования минерального сырья (ресурсов недр), предусматривающая:

• оценку эффективности производства каждого из ценных компонентов в отдельности из условия окупаемости только прямых затрат, связанных с их производством, и определения, таким образом, рациональной номенклатуры ценных компонентов конкретного сырьевого источника, подлежащих учету в промышленных запасах и извлечению при вовлечении сырья (ресурса недр) в эксплуатацию;

• оценку эффективности комплексного использования сырья (совокупности ресурсов недр) в целом - из условия окупаемости общей суммы прямых и косвенных расходов при включении в расчет только тех ценных компонентов, которые удовлетворяют первому условию;

• экономическая эффективность комплексного освоения и использования конкретного сырья (ресурсов участка недр) считается доказанной только при одновременном выполнении обоих сформулированных условий.

Показано, что традиционная методика оценки эффективности на основе возмещения общих (суммы прямых и косвенных) затрат механически переносит условия монопродуктового производства, не учитывает специфические особенности КИМС, необоснованно занижает и сводит на нет экономические преимущества комплексных производств.

Введено понятие и предложена методика определения предельных (браковочных) содержаний каждого из ценных составляющих сырья, ниже которых их извлечение и учет в промышленных запасах экономически не оправданы. Использование понятия и значений предельных содержаний позволяет упростить и повысить обоснованность оконтуривания, подсчета промышленных запасов комплексных руд, расширяет их ресурсы и повышает эффективность использования недр и функционирования горнорудных предприятий. Предложенный подход и рассчитанные количественные значения предельных содержаний ценных компонентов упрощают предварительную оценку эффективности вовлечения в промышленную переработку, в том числе выбраковку конкретных залежей, блоков полезного ископаемого, разнообразных промежуточных продуктов, накопленного техногенного сырья и текущих отходов производства.

Исследована специфика и усовершенствована методика оптимизации комплексного использования минерального сырья (и утилизации горнопромышленных отходов). Разработана ресурсная модель динамической оптимизации комплексного использования сырья (совокупности ресурсов недр) в долгосрочном периоде на основе детализации, преобразования и развития (применительно к специфическим условиям комплексных сырьевых производств) базовой системы зависимостей и подходов, используемьгх при моделировании потоков реальных денег, генерируемых инвестициями в недропользовании.

Показано, что выявление и наиболее полная практическая реализация потенциального положительного синергетического эффекта комплексного использования всех видов сырья (ресурсов недр), включая нетрадиционные и техногенные, является первоочередной и важнейшей задачей менеджмента природоэсплуатирующих предприятий, особенно в суровых условиях Заполярья.

Существенным резервом расширения минерально-сырьевой базы могут явиться нетрадиционные виды минеральных ресурсов как природного, так и антропогенного происхождения. Уточнено понятие и предложена авторская многофакторная классификация нетрадиционного сырья, способствующая целенаправленному отбору нетрадиционных источников сырья для первоочередного изучения и освоения.

Новые методические подходы и решения использованы при подготовке ряда технико-экономических обоснований и программ по повышению эффективности деятельности предприятий регионального минерально-сырьевого комплекса Мурманской области. В частности, на ОАО «Апатит» реализуются отдельные методические разработки при совершенствовании инструкций по учету и калькулированию себестоимости концентратов, диагностике и регулированию издержек при комплексной переработке апатитонефелиновых руд, планировании продуктовой реструктуризации предприятия, экономической оценке и комплексном мониторинге минерально-сырьевой базы, проведении маркетинговых работ по расширению рынков сбыта различных видов продукции и др.

На основе выполненных автором обобщения практического опыта развития комплексного использования полиметаллического сырья, оценки резервов комплексного использования месторождений ракушечных фосфоритов Прибалтики, а также методических разработок и результатов диссертационного исследования обоснованы основные этапы и рациональные направления реструктуризации горнорудных предприятий на основе комплексного использования сырья, реализованные в региональной целевой программе «Экология и природные ресурсы Мурманской области на 20032010гг.» концепции и «Стратегии социальио-экоиомического развития Мурманской области до 2015г. (горнопромышленный комплекс)». Особое внимание при этом уделено проблемам комплексного использования уникальных апатитонефелиновых руд Хибин в контексте обеспечения продовольственной и сырьевой безопасности страны.