Экономическая эффективность разработки месторождений углеводородов с многокомпонентным составом продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Резванцева, Тамара Павловна

  • Резванцева, Тамара Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Резванцева, Тамара Павловна. Экономическая эффективность разработки месторождений углеводородов с многокомпонентным составом продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Резванцева, Тамара Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ ГАЗОВОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ И МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗРАБОТКИ ГРУППЫ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1. Развитие сырьевой базы газовой промышленности России и стран СНГ.:.:.

1.2. Анализ состояния и перспективы развития сырьевой базы ОАО

Газпром».

1.3. Анализ состояния и перспективы развития сырьевой базы углеводородов Оренбургской области.

1 .4. Анализ методов оптимизации показателей разработки группы газовых месторождений.

2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ С МНОГОКОМПОНЕНТНЫМ СОСТАВОМ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Учет компонентного состава добываемой продукции при оценке эффективности разработки газоконденсатных месторождений

2.2. Оптимизационная модель формирования производственной программы для группы газоконденсатных месторождений.

2.3. Методы решения задачи оптимального распределения добычи в среднесрочном периоде по объектам газдобывающего района

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ С МНОГОКОМПОНЕНТНЫМ СОСТАВОМ

3.1. Формирование производственной программы добывающих предприятий, эксплуатирующих месторождения с многокомпонентным составом продукции

3.2. Оценка экономической эффективности разработки отдельного месторождения с многокомпонентным составом продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность разработки месторождений углеводородов с многокомпонентным составом продукции»

Актуальность исследований

Постепенный переход экономики страны на рыночные отношения диктует необходимость поиска новых подходов к определению объемов производства промышленной продукции (в том числе добычи углеводородного сырья), обеспечивающих минимизацию совокупных затрат на эксплуатацию промышленных объектов, рост прибыльности предприятий и рентабельности производства.

Одним из таких путей для предприятий газовой промышленности является использование в планировании методов оптимизации распределения добычи по объектам газодобывающего района (отдельным месторождениям) с целью минимизации интегральных издержек предприятий ОАО "Газпром" на освоение ресурсов природного газа.

Решение этой задачи возможно и в масштабах всей газовой отрасли, поскольку газовая промышленность России представляет собой единую производственно-экономическую систему, в рамках которой использование оптимизационных и имитационных моделей может принести ощутимый экономический эффект.

Газовая промышленность относится к наиболее эффективным отраслям народного хозяйства, в то же время она характеризуется высокими капиталовложениями и большой фондоемкостью. Поэтому технико-экономические показатели газовой промышленности во многом зависят от выбора долгосрочной и среднесрочной стратегий разработки месторождений.

Один из действенных путей повышения экономической эффективности газовой промышленности состоит в решении для нее задачи оптимального развития и размещения производства. Другими словами, большие резервы улучшения технико-экономических показателей газодобывающей отрасли заключены в правильном распределении капиталовложений между всеми газоносными районами, а внутри них - между отдельными газовыми месторождениями.

В настоящие время проектирование разработки, как правило, ведется отдельно для каждого месторождения. Однако известно, что оптимальное функционирование элементов системы (с положенными в основу частными критериями их оптимальности) не способствует, а, зачастую, противоречит оптимальной работе всей системы, если исходить из критерия, построенного для системы в целом.

Выбор уровней годовых отборов из газового месторождения изолированно, без учета технико-экономических показателей других месторождений, приводит к нерациональному размещению объемов добычи газа между залежами рассматриваемого газоносного района и к соответствующему ухудшению технико-экономических показателей. А это неизбежно влечет за собой увеличение затрат и снижение эффективности добычи газа по отрасли. Поэтому переход от проектирования разработки каждого месторождения отдельно к задаче комплексного планирования развития газовых залежей газоносного района является актуальной проблемой.

Составлению индивидуального, детального рабочего проекта разработки газового месторождения обязательно должно предшествовать проектирование эксплуатации газоносной провинции в целом. При этом необходимо обосновать оптимальную интенсивность отбора газа из каждой залежи. На этом пути возможно выявление большой экономии материальных средств и ресурсов. В такой же мере важно установить рациональную очередность ввода месторождений в эксплуатацию с учетом уже разрабатываемых залежей, разведанных и находящихся в стадии разведки, а также законсервированных на некоторый срок месторождений.

Важным фактором, оказывающим влияние на эффективность разработки отдельных месторождений и выбор наилучших технологических вариантов является компонентный состав добываемой продукции. В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку методов оценки эффективности разработки месторождений углеводородов с многокомпонентным составом продукции.

Цель исследований — разработка методов оценки эффективности разработки месторождений углеводородов с многокомпонентным составом продукции.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- анализ состояния ресурсной базы газовой промышленности;

- анализ методов оптимизации показателей разработки группы газовых месторождений;

- формирование методических подходов к оценке эффективности разработки месторождений углеводородов с многокомпонентным составом продукции;

- выбор системы критериев оценки вариантов разработки группы газовых месторождений с многокомпонентным составом продукции;

- разработка методов определения оптимальной производственной программы для добывающего предприятия, эксплуатирующего группу газоконденсатные месторождения с многокомпонентным составом продукции;

- апробация предложенных методов на примере группы месторождений Оренбургской области.

Объект исследования - добывающие предприятия газовой промышленности.

Предмет исследования - методы и инструментарий комплексной экономической оценки эффективности проектных решений в газовой промышленности.

Теоретические и методологические основы исследования

Работа основана на положениях экономической теории, методах стратегического управления, системного и проектного анализа.

Общие теоретические вопросы, связанные с управлением развитием нефтегазового комплекса, рассматриваются в трудах Брагинского О.Б., Дунаева В.Ф., Гужновского Л.П., Злотниковой Л.Г., Миловидова К.Н., Перчика А.И., Телегиной Е.А. и др.

Проблема оптимизации распределения добычи по объектам газодобывающего района с целью минимизации интегральных издержек исследовалась в работах Андреева А.Ф., Волковой Н.Г., Зубаревой В.Д., Николаевского Н.М., Орловского М.Ю., Сыромятникова Е.С. и др.

Научная новизна и основные результаты исследований

В диссертационной работе проведен комплексный анализ ресурсной базы углеводородного сырья и производственных мощностей по их переработке в Оренбургской области.

Показана необходимость учета компонентного состава добываемой продукции при проведении оценки эффективности разработки газоконден-сатных месторождений.

Разработаны методы формирования цен на добываемую продукцию, учитывающих удельный выход получаемых из них продуктов переработки и цен на них.

Разработаны методы формирования оптимальной производственной программы добывающих предприятий, учитывающих компонентный состав добываемой продукции.

Практическая значимость результатов исследований

Разработанные методы используются в практике работы ООО «Орен-бурггазпром» и ООО «Сервиснефтегаз» для оценки эффективности инвестиций в разработку газоконденсатных месторождений и при формировании производственных программ добывающих предприятий.

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение и могут быть использованы газодобывающими компаниями, государственными регулирующими органами и с целью рационального использования ресурсов нефти и газа.

Апробация результатов исследований

Основные результаты, полученные в диссертации, были доложены на 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (2003 г.) и научных семинарах в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (2000-2004 гг.).

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Резванцева, Тамара Павловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Главной особенностью развития сырьевой базы газовой промышленности России в перспективе является усложнение структуры запасов, снижение эффективности геолого-разведочных работ, рост глубин залегания продуктивных горизонтов, уменьшение размеров вновь открываемых месторождений и т.д., что вызывает рост затрат в разведку и разработку месторождений.

Проведенный анализ состояния и перспективы развития сырьевой базы углеводородов Оренбургской области показал, что после 2010 г. существующие запасы не обеспечат необходимые уровни добычи для эффективной загрузки перерабатывающих мощностей. Необходимо параллельно проводить геологоразведочные работы и к этому времени подготовить, утвердить и ввести в разработку запасы из новых

Л 1 месторождений в объеме 350 млрд м и обеспечить добычу на уровне 9-11 млрд м в год. В этих условиях возникает необходимость решения проблемы оптимизации показателей разработки группы месторождений с целью определения эффективных уровней годовых отборов по каждому месторождению и очередности ввода их в эксплуатацию.

Существующие методы оптимизации объемов добычи и очередности ввода газоконденсатных месторождений не учитывают компонентный состав добываемой продукции, а, следовательно, не обеспечивают достаточную объективность и корректность принятых на стадии проектирования решений. ^ Разработана оптимизационная модель формирования производственной программы добывающих предприятий, эксплуатирующих газоконденсатные месторождения с многокомпонентным составом продукции, позволяющая определить очередность ввода месторождений и величину оптимальных годовых отборов, которая реализована на практическом примере группы месторождений Оренбургской области.

Для месторождений с многокомпонентным составом сырья предложен метод формирования цен на добываемую продукцию, учитывающий удельный выход получаемых из них продуктов переработки и цен на них, который был использован при составлении технико-экономического обоснования проекта разработки Рождественского месторождения.

Результаты апробации предложенных методических рекомендаций на примере газоконденсатных месторождений Оренбургской области показали, что учет компонентного состава добываемой продукции приводит к существенному изменению очередности ввода месторождений, оптимальных годовых отборов, показателей эффективности, как по отдельным месторождениям, так и по группе в целом, обеспечивая при этом более высокие значения показателей эффективности проектных решений.