Экономическая эффективность сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Краюшкина, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Краюшкина, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТРАНСФОРМАЦИЯ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ В СВЯЗИ
С ИЗМЕНЕНИЕМ УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
1.1. Сущность отношений собственности и особенности их преобразования в переходной экономике России.
1.2. Социально - экономическая природа эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.
1.3. Классификация организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий.
Глава II. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СОБСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АПК.
2.1. Мониторинг предприятий АПК по формам собственности и размерам хозяйства.
2.2. Оценка экономической эффективности предприятий по видам сельскохозяйственного производства.
2.3. Оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.
Глава III. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ.
3.1. Характеристика состояния современного сельского хозяйства России.
3.2. Разработка инструментария эффективного управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий.
3.3 Методологические основы оценки эффективности сельскохозяйственных предприятий.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования: На прим. АПК Тамбов. обл.1998 год, кандидат экономических наук Куликов, Николай Иванович
Трансформация экономических интересов, форм собственности и хозяйствования в региональном АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики2002 год, кандидат экономических наук Отарова, Светлана Крым-Гериевна
Совершенствование отношений собственности в сельском хозяйстве: на материалах Пензенской области2006 год, кандидат экономических наук Малахова, Юлия Владимировна
Эффективность реорганизации предприятий АПК и направления повышения их рыночной активности: на материалах Кабардино-Балкарской республики2010 год, кандидат экономических наук Апшева, Фатима Александровна
Оптимизация параметров производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах в условиях трансформационной экономики2003 год, кандидат экономических наук Лепендин, Максим Олегович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации формируется новая экономическая система, основу которой составляют рыночные отношения. Все более значимой становится проблема определения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, использующих в своей деятельности различные источники финансирования.
Происходящие преобразования выдвигают в число первоочередных задач решение проблемы создания принципиально новых подходов к управлению смешанными формами собственности как на федеральном уровне, так и в разрезе отдельных регионов, отраслей и предприятий. Эти подходы предусматривают изменение системы стратегического и оперативного управления и организации системы хозяйствования предприятий, использующих объективные показатели эффективности. Если для характеристики работы большинства промышленных предприятий, работающих на относительно самостоятельной финансовой базе, в качестве таких показателей могут быть использованы традиционные рыночные подходы, то для других хозяйствующих субекгов, в частности предприятий агропромышленного комплекса, зачастую использующих средства бюджета или смешанные источники финансирования, показатели эффективности требуют переосмысления.
Отсутствие всесторонней методики анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК, построенной на единой нормативной базе, приводит к неэффективному использованию собственности, а в отдельных случаях и к серьёзным денежным и материальным потерям. Поэтому перед сельскохозяйственными предприятиями неизбежно встаёт проблема повышения эффективности и оценки перспектив деятельности. Экономическая оценка производственной инфраструктуры сводится к установлению условий хозяйствования, обеспечивающих нормативную эффективность производства продукции сельского хозяйства.
В настоящее время состояние сельского хозяйства характеризуется сокращением производства продукции во всех категориях хозяйства при стремительном росте производственных затрат в сельскохозяйственных предприятиях. Быстро уменьшается ёмкость рынка продовольствия из уменьшения реальных доходов населения. Динамика объёмов производства и производственных затрат показывает размах кризиса отрасли, доказывая необходимость выбора обоснованного управленческого воздействия на отрасль.
Актуальность избранной темы диссертационной работы усиливается ещё и тем, что переход России к многообразию форм собственности не имеет ещё пока чётко структурированной системы имущественных отношений, построенной на строгом разграничении публичного и частного права собственности. Эш создаёт целый комплекс проблем в развитии отрасли, требующих глубокого научного осмысления и выработки управленческих решений по устранению препятствий на пути динамичного развитая.
Необходимость разработки научно-методического аппарата, позволяющего грамотно анализировать и принимать эффективные управленческие решения экономическими службами сельскохозяйственных предприятий, работающих в системе многоукладной экономики России и определять стратегию и тактику развития, обусловили выбор темы диссертационного исследования. Разработанные методики должны учитывал, различные факторы отраслевой специфики АПК. Не секрет, что наиболее квалифицированные менеджеры на сегодняшний день предпочитают работать в урбанизированных отраслях народного хозяйства, и именно на них рассчитаны усложненные модернизированные методики анализа, прогнозирования и принятия управленческих решений. В сельское же хозяйство и кадры, и информационно-методическое обеспечение, и нормативная, и бюджетная поддержка поступают по остаточному принципу.
В настоящее время вопрос применения экономического инструментария, дающего наиболее полное представление о диалектической взаимосвязи хозяйствующего субъекта с внешней средой не утратил своей значимости. Особенно актуальной в условиях многоукладной экономики и экономической нестабильности является проблема повышения эффективности реализации отношений собственности за счет разработки и внедрения новых методов оценки уровня развития предприятия.
Степень разработанности проблемы. Значимый вклад в решение обозначенной проблемы сделали отечественные ученые - экономисты Акбашев Б.,
Александров А, Вашанов В., Виханский О., Шеремет АД., Раппопорт B.C. и другие. Отдельные вопросы теоретического и методологического исследования проблемы нашли отражение в публикациях зарубежных ученых. Вместе с тем, многие аспекты проблемы разработаны недостаточно и требуют дальнейших исследований, а также уточнений, с учетом сложившихся конкретных условий и перспектив развития деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Цели и задачи исследования. Определяя цель и конкретные задачи исследования автор исходит из объективно существующей потребности совершенствования научно-методического аппарата прогнозирования хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.
Основная цель данной работы - обосновать необходимость и создать комплексную методику, позволяющую прогнозировать результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК различных форм собственности с целью разработки рекомендаций по повышению эффективности их функционирования.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
- определены тенденция трансформации ферм собственности в национальном и отраслевом масштабах и специфика эффективного функционирования предприятий АПК различных форм собственности;
- проанализирована и усовершенствована методическая основа прогнозирования деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- разработана система объективных и сопоставимых показателей эффективности принятия управленческих решений по различным финансовым источникам инвестирования;
- апробирована методика оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- оценено, как эффективно, в зависимости от формы собственности и источников финансирования работает сельскохозяйственное предприятие.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, использующие смешанные источники финансирования ф Предмет исследования экономические отношения, складывающиеся в процессе хозяйственной деятельности агропромышленных предприятий различных форм собственности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов; материалы научных, методических и практических конференций по макро- и микроэкономическим, в том числе отраслевым проблемам; федеральные, региональные, отраслевые и внутрифирменные нормативные и методические материалы. т
В процессе выполнения диссертационной работы использовалась специальная литература по исследуемой проблеме. Исходной информацией послужили материалы Архангельского и Вологодского областных комитетов статистики и департаментов сельского хозяйства; личные наблюдения автора.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели исследования использовались монографический, сравнительно-исторический методы, метод научной абстракции, структурно-функциональный анализ, системный подход.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что
- был комплексно проанализирован существующий теоретический и практический материал по проблеме эффективного использования капиталов сельскохозяйственными предпритиями различных форм собственности и выдвинута и подтверждена гипотеза о существовании зависимости уровня рентабельности от доли прибыли, направляемой на расширение и обновление капитала (в накопление) и от специализации предприятия АПК. Последняя же тенденция в конечном итоге зависит от формы собственности, т.к. на частных предприятиях доля накопления выше, а специализация более прогрессивная и гибкая;
- обоснована необходимость уточнения существующей системы показателей, позволяющей характеризовать экономическую эффективность производства с учетом различных источников финансирования инвестиций;
- разработан научно-методический аппарат прогнозирования деятельности сельскохозяственных предприятий различных форм собственности и проведен сравнительный анализ финансового состояния предприятий, использующих смешанные источники финансирования. Создана система объективных и сопоставимых показателей эффективности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании многоаспектной оценки деятельности субъектов сельского хозяйствования различных форм собственности, которая позволила получить более объективную картину происходящих изменений в управлении сельхозпредприятиями. Предложенная методика организации мониторинга эффективности сельскозпредприятий различных форм собственности позволяет обеспечить рациональное использование имеющихся ресурсов предприятия. Новые элементы методологического обеспечения процесса экономической оценки открывают возможность для принятия экономически обоснованных решений, позволяют установить недостатки в организационной и производственной деятельности хозяйств, дают возможность наметить конкретные пути решения выявленных проблем.
Апробация предложенного в работе научно-методического аппарата прогнозирования хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, использующих смешанные источники финансирования показала, что разработанный инструментарий возможно применять на предприятиях, использующих бюджетные средства, а также любые привлеченные средства. Практическое применение рекомендаций по предложенной схеме позволит предприятиям разработать стратегию и тактику развития, направленную на повышение эффективности их функционирования. Выполненная работа является обощением результатов методик оценок эффективности деятельности предприятий и оценок эффективности использования федеральной собственности.
Внедрение методических материалов, разработанных в диссертации, в ОАО «Малечкино», в ООО «Октябрьский» и в департаменте сельского хозяйства Череповецкого муниципального района позволило получить экономический и социальный эффект (справки о внедрении). Помимо того, основные результаты работы обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях и опубликованы в тезисах, научных статьях, монографиях и учебных изданиях
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 научых и научно-прикладных работах общим объемом 18,9( пл., в том числе 7,6 п.л. авторских.
Объем и структура работы. Работа содержит 122 страниц, 1 рисунок, 29 таблиц,4приложения. Список использованной литературы включает 91 источник.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Эффективность производства продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями различных организационно-правовых форм2006 год, кандидат экономических наук Фролова, Ольга Алексеевна
Развитие методики управленческого учета для малых форм агробизнеса2013 год, кандидат экономических наук Гришкеева, Зоя Васильевна
Эффективность функционирования предприятий коллективных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики2009 год, кандидат экономических наук Иващенко, Татьяна Николаевна
Повышение эффективности функционирования субъектов малого агробизнеса2009 год, кандидат экономических наук Мусатова, Анастасия Петровна
Повышение эффективности и перспективы развития многоукладности в сельском хозяйстве2011 год, кандидат экономических наук Сидорова, Наталья Петровна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Краюшкина, Галина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Основное свойство экономики рыночного типа состоит в распространении рыночных отношений на все хозяйственные сферы, проникновение их во все отрасли, охват всех регионов страны. Это свойство можно назвать всеобщностью рыночных отношений.
Преобразования собственности в переходной экономике России, происходящие в АПК имеют свои отраслевые особенности. Изучение этих особенностей и методологических подходов к оценке экономической эффективности предприятий АПК различных форм собственности и явилось предметом диссертационного исследования.
Законодательное закрепление паритета различных форм собственности в России дало импульс возобновлению развития социально-экономических отношений на современном этапе. В настоящее время отечественная система предпринимательства находится в процессе формирования, так как идет очередной виток накопления и передела капитала. Самым пагубным явлением в этом процессе является преобладание чисто экономических отношений над социальными. В то же время только так можно обособить и закрепить за конкретным хозяйствующим субъектом материальную составляющую собственности.
Все большее значение в отношениях собственности в России начинает играть хозяйственное пользование и присвоение. Но социальное осознание и признание права собственника - процесс куда более сложный, чем юридическое или потребительское присвоение. Главной проблемой становится необходимость поиска и создания новых методов управления собственностью как системой отношений по производству товаров и услуг с учетом внутренних и внешних факторов, а так же адаптация и применение современной методологии и практического инструментария стратегического управления.
Экономический механизм, как условие функционирования макро и микро систем, должен стимулировать направления управленческой деятельности, обеспечивающие повышение эффективности производства: экономическую ответственность субъекта управления за неэффективное управление; создание эффективных интегрированных систем (типа: «поле-прилавок»); научно-технический прогресс отрасли; рост интеллектуального потенциала отрасли.
В настоящее время в сельском производстве страны действуют 27 тысяч коммерческих сельскохозяйственных организаций(предприятий), основанных на частной собственности, зарегистрированы 279 тыс. крестьянских(фермерских) хозяйств, 44 млн. семей ведут личное подсобное хозяйство или являются владельцами дачных и садово-огородных участков. Все они владеют 152 млн. га(83,7%) сельскохозяйственных угодий. Кроме того, функционируют более 21 тыс. государственных и муниципальных унитарных сельских предприятий, за которыми закреплено 29,4 млн. га сельскохозяйственных угодий(16,3%).
Современное предприятие АПК не может эффективно функционировать без применения комплекса экономических инструментов планирования и контроля деятельности. Сюда, наряду с методами стратегического и оперативного планирования, входят и различные системы аналитического исследования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий. Начав с рассмотрения традиционного анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК, нами была разработана оригинальная методика прогнозирования деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.
Эта методика включает:
- разработку способов оценки текущего состояния имущества и финансов сельскохозяйственных предприятий;
- создание системы объективных и сопоставимых показателей использования собственности, закрепленной за сельскохозяйственными предприятиями;
- разработку основ экономического анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий на базе предложенных показателей.
Основополагающие принципы методики:
- универсальность, под которой понимается независимость от типа и масштаба сельскохозяйственного предприятия;
- прозрачность, то есть возможность открытой публикации и обсуждения результатов анализа экономической деятельности;
- достоверность и одновременно минимальная трудоёмкость применения, основанные на использовании существующих форм бухгалтерской и статистической отчетности;
- целостность, обеспеченная непротиворечивостью и взаимной увязкой используемой исходной информации из отчетных форм сельскохозяйственных предприятий;
- сопоставимость результатов экономического анализа, обусловленная применением относительных объективных показателей.
В качестве методологической основы при разработке методики нами был использован инструментарий по следующим направлениям:
- анализа бухгалтерской отчетности, представляющие собой изучение абсолютных показателей, представленных в отчетных формах;
- горизонтальный анализ, состоящий в сравнении показателей бухгалтерской отчетности с показателями предыдущего периода;
- вертикальный анализ, имеющий в виду выявление удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе и сравнение с данными предыдущего периода;
- трендовый анализ, основанный на расчете относительных отклонений показателей отчетности от базисного уровня за ряд отчетных периодов; системный анализ, состоящий в исследовании сельскохозяйственных предприятий как целостного экономического объекта на основе системы объективных показателей, имеющей четко выраженную структуру
Применив методику анализа эффективности использования собственности в результате получили, что, несмотря на то, что предприятия всех организационно - правовых форм получили право самостоятельно определять направление, структуру и объем производства, самостоятельно распоряжаться своей прибылью, экономическое положение хозяйств остается тяжелым, выделяемых средств из бюджета не хватает для поправки финансового положения предприятий. Причина не только в недостатке этих средств, но ив недостаточной эффективности использования выделяемых субсидий.
Для успешного развития сельского хозяйства необходимо предоставление бюджетных ссуд, дотаций животноводческой продукции, компенсации горюче - смазочных материалов и так далее.
В результате проведённого сравнительного экономического анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий
Холмогорского района различных форм собственности можно сделать следующие выводы:
На территории Холмогорского района осуществляют свою деятельность 15 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, из них:
• закрытые акционерные общества - 6
• акционерные общества открытого типа - 3
• государственные предприятия - 2
• колхозы - 2
• производственные кооперативы - 1
• товарищество с ограниченной ответственностью - 1 В Холмогорском районе крупными хозяйствами по размерам являются ТОО "Племзавод Холмогорский", ХОСЖ и луговодства, колхоз - племзавод "им.50 - летия Октября". Показатели, характеризующие размеры этих сельскохозяйственных предприятий выше, чем показатели других хозяйств и выше, чем данные в среднем по району. Наибольший удельный вес в структуре товарной продукции всех изучаемых сельскохозяйственных предприятий составляет продукция животноводства, а молоко занимает ведущее место, его доля за два года составляет 54,3 %.
Экономическая эффективность производства предприятий проявляется в повышении продуктивности скота. Анализ платежеспособности и ликвидности показал, что у всех предприятий нет денежных средств, необходимых для немедленного погашения кредиторской задолженности. Анализ деловой активности показал, что предприятия не смогли ускорить оборачиваемость оборотных средств, то есть имеет место дополнительное привлечение средств в оборот, что значительно ухудшает финансовое состояние предприятия. Анализируя показатели рентабельности, мы пришли к выводу, что производство продукции во всех хозяйствах убыточно. Причиной такого положения является низкий уровень производительности труда, высокая себестоимость производства, проблема сбыта продукции, в результате чего цены реализации продукции не компенсируют затраты на из производство. При определении направления использования поступающих бюджетных средств выявили , что дотации на
Ill реконструкцию и развитие предприятий на самом деле направляются на покрытие убытков и поддержание ликвидности хозяйствующих субъектов .
Подводя итоги можно сказать, что анализ данных по сельскохозяйственным предприятиям Холмогорского района, имеющих молочно- мясную специализацию, не позволили установить существенные различия между организационно - правовыми формами предприятий по результатам эффективности сельскохозяйственного производства. Но всё-таки следует отметить, что создание новых форм хозяйствования благоприятно влияет на эффективность производства сельскохозяйственной продукции. Так, например, ЗАО "Копачёво", как хозяйство, имеющее новую организационно -правовую форму хозяйствования, имеет наилучшие результаты хозяйственной деятельности. Эта форма собственности позволяет предприятию: обеспечит самостоятельность в производственной деятельности, а также в использовании произведённой продукции и полученного дохода, установить экономическую ответственность, вынуждающую собственника расплачиваться за каждое производственное упущение. Но также из анализа мы видим, что в колхозе - племзаводе "им.50 - летая Октября", сохранившему свой статус, экономическая эффективность тоже высокая. Это связано с тем, что в хозяйстве высокая интенсивность производства, более рациональное использование материальных средств.
Для улучшения финансового состояния сельскохозяйственных предприятий предлагаем:
- уделить внимание поиску наиболее выгодных каналов реализации продукции, покупателей с устойчивым финансовым положением и способных рассчитаться за приобретённую продукцию
-заинтересовать покупателей качеством и ценой продукции, снизить себестоимость продукции, повысить производительность труда, для повышения качества продукции и снижения себестоимости необходимо материально заинтересовать коллектив хозяйства в снижении издержек производства, потерь рабочего времени, в экономии использования производственных ресурсов
-в связи с увеличением спроса на продукцию, увеличить объёмы её производства за счёт повышения урожайности и продуктивности скота при одновременном увеличении численности поголовья, для повышения продуктивности скота необходимо обеспечить стада высококачественными кормами, улучшить содержание животных, усилить селекционную работу, своевременно проводить ветеринарию и санитарно - гигиенические мероприятия
-заготавливать корма строго по её видам и в необходимых объёмах с учётом запланированного поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах, что позволит сократить затраты на их производство и, следовательно, себестоимость продукции ф
Разработанная в ходе диссертационного исследования методика позволяет осуществлять контроль эффективности использования собственности сельскохозпредприятий, принимать управленческие решения, имеющие четкое экономическое обоснование, осуществлять внутренний аудит, получать данные о тенденции развития, контролировать состояние и сохранность собственности.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Краюшкина, Галина Александровна, 2003 год
1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Москва, 1996. - 354с.
2. Ермишин П.Е. Основы экономической теории. Москва, 1994. -324с.
3. Петренко И.Я., Чуженов П.И. Экономика сельскохозяйственного производства. Алма-Ата Койнар,1992. - 560с.
4. Попов Н.Я. Экономика сельского хозяйства. Учебник. Москва: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», издательство «Экмос», 1999. -352с.
5. Садиков О.Н. Комментарий к гражданскому кодексу РФ части первой (постатейный). Москва: Юридическая фирма Контракт; ИНФРА -М., 1998.-778с.
6. Крылова З.Г., Гаврилов Э.П., Гуреев В.Н. и др. Основы права. -Москва: Высшая школа, 1999. 319с.
7. Никитин A.M., Ципкин Ю.А., Эриашвили Н.Д. и др. Экономика и право. М. ЮНИТИ - Дана, 1999. - 815с.
8. Лукашенко О. Государственная собственность в странах с рыночной экономикой. Вопросы экономики. 1993. - №10.
9. Каспин В.И., Острина И.А. Приватизация по правилам. Вопросы и ответы: справочник. Москва, Финансы и статистика, 1992.
10. Основы разгосударствления и приватизации. Москва,1991.
11. Приватизация: чему учит мировой опыт. Под ред. Болтина. — Москва, 1993.
12. Адрианов В.Д. Конкурентноспособность в России и мировой экономике. ЭКО. 1996. -№10, с.107-116.
13. Акбашев Б. Управление, собственность и государственное регулирование экономики // РЖ. 1993.-№4,- с.21-29.
14. Архипов В., Ветошнова Ю. Стратегия выживания промышленных предприятий // Вопросы экономики. 1998. - №12. - с.139-142.
15. Борисов В. Машиностроение реструктуризация и конкурентноспособность // Экономист. - 1999. - №7. - с.67-70.
16. Barberis N., Boycko М., Shleifer A., Tsnkanowa N. Now Does Priwatization Work? Evidenze from Russian Shops // jornal of Politikal Economi,1996. Vol. 104 (4), 764-790.
17. Demsetzt M., LEHN К Jhe Strukture of Corporate Ownership: Causes and Conseguenzs // Gornal of Political Economi, 1985. Vol 93 (6), 1155-1177.
18. Dewenter K.L., Malatesta P.N. State Owned and Priwate - Owned Firms: An Emperizal Analysis of Profitability, levrage and labor intensity // Finanzial Economics Network Working Papers, august 25, 1998.
19. Kikerl S., Nellis J., Shirley M. Privatization: lessons from Market Economies // Jhe World Bank Research Observer, 1994. Vol. 9 (2), 241-273.
20. Konings J. Competition and Firm Performance in Transition Economies: Evidense from firm level Surveys in Slovenia, Hungari and Romania. Discussion Paper No 1770. London: Center for Economic Polici Research, 1997.
21. Krueger A.O. Goverment Failures in Development, Journal of Economic Perspectives, 1990. Vol 4, 9-23.
22. Vickers J., Yarrow G. Privatization: An Economic Analysis. Cambridge: Massachusetts: MTT Press, 1988.
23. Shapiro C., Willig R. Economic Rationales for the Scope of Privatization // Economy of Public Sector Reform and Privatization. London: Westview Press, 1990. P. 55-87.
24. Nickel S.J. Competition and Corporate Performance П Jornal of Political Economy, 1996. Vol. 104 (4), 724-746.
25. Nellis J. Privatization in Reforming Socialist Economies // Current Implementation Issues. Ljubljana: International center for Publik Enterprises in Developing Countries, 1991. P. 15-23.
26. Galal A., Yones L., Tandon P., Vogelsang I., welfare consequences of selling Publik Enterprises: An Empirical Analyses. New York Oxford University Press, 1994.
27. Grosfed I., Nivet Y. F. Wage and Inwestment Behavior in Transition: Evidence from a Polish Panel Catc Set. A paper presentet at the conference "Economic Transition in CEE and Russia: Theori and Empirical Evidence". Moscow: EERC, 1997.
28. Anderson R.E., Dyankov S., Pohl G., Claessens S. Privatization and Restructuring in Central and Eastern Europe // Private Sector, 1997. №11, 2326.
29. Estrin S.A., Gelb A., Sing I.Y. Restructuring, Viability and Production: A Comparative Study of Enterprise Adyustment in Transition. Discussion Paper №1. London: London Businnes School, CIS Middle Europe center, 1993.
30. Kole S.R., Mulherin J.H. The Government as Shareholder: A Case from the us // Jornal of law and Economics, 1997. Vol. 40, 1-22.
31. Commander S., Fan G., Schaffer M.E. (Eds) Enterprise Restructuring and Economic Policy in Russia. Washington: The World Bank, 1996.
32. Pinto В., van Wiynbergen S. Ownership and Corporate Control in Poland: why State Eirms Defied the Odds? Discussion Paper № 1273. London: Center for Economic Policy Research, 1995.
33. Barbone L., Marchetti D., Paternostro S. Structural Adyustment, Ownership Transformation, Size in Potish Industry. Policy Research Working Paper, № 1624 Washington: World Bank, 1996.
34. Перевалов Ю.В., Гимади И.Э., Добродей В.В. Анализ влияния приватизации на деятельность промышленных предприятий. Москва: РПЭИ, 2000. - 96с.
35. Самульсон П. Экономика. Москва, Бином., 1997.
36. Курс экономической теории. Под ред. А.В. Сидорович. Москва, ДИС., 1997.
37. Коуз Р. Фирма, рынок и право. Москва: Дело ЛТД, 1994.
38. Рубинфельд Д. Микроэкономика. Сокр. перевод с англ. / Научная редакция В.Т. Кирова, Издательство «АСА», 1995.
39. Попов Н.Я. Экономика сельского хозяйства. Учебник. Москва: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», издательство «Экмос», 1999. -352с.
40. Грядов С.Н. Организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий: оценки и перспективы. // АПК -Экономика управления 1999. - №9. - 96с.
41. Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. Курс лекций. -Москва: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», издательство «Экмос», 1998-448с.
42. Петренко И.Я., Чуженов П.И. Экономика сельскохозяйственного производства. Алма-Ата: Кайнар, 1992. — 560с.
43. Савицкая Г.М. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник. Ми.: ИП «Экоперспектива», 1998. - 494с.
44. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник. М.: Издательство «Перспектива», 1998. - 656с.
45. Шеремет А.Д., Сайфули Р.С. Методика финансового анализа. -Москва: ИНФРА Москва, 1996. - 176с.
46. Методическое положение по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса. // Экономика и жизнь. 2001. № 44.
47. Белокрылова О.С. Развитие инвестиционных процессов в аграрной сфере переходной экономики. Ростов н/Д: Издательство Рост, университета, 1998.
48. Белокрылова О., Клавдиенко Т. Экономико-правовой статус кредитного товарищества как нового субъекта финансового рынка // Хозяйство и право. 1997. № 10.
49. Белокрылова О.С. Становление крестьянских хозяйств в России: противоречия и пути их разрешения // Хозяйство и право. 1994. №7-8.
50. Белокрылова О.С., Кузнецова В.П. Аграрная реформа в Ростовской области // Северо-Кавказский регион. 1994. №1-2.
51. Белокрылова О.С. Аграрная политика: теория и практика в переходной экономике // Экономические условия реструктуризации российской экономики. Материалы 18 научной сессии экономического факультета. Ростов н/Д, 1999.
52. Белокрылова О.С. и др. Экономическая безопасность: сущность, оценка, тенденции // Северо-Кавказский регион. 1999. №1.
53. Белокрылова О.С., Диц Е.В. и др. Финансовые инструменты активизации предпринимательской деятельности в агросфере: экономико-правовой аспект // Хозяйство и право. 1998. №6.
54. Грядов С.И., Крячков И.Т., Удалов В.А., Турин Ю.М. Предпринимательство в АПК. Москва: Колос, 1997.
55. Казарезов В.В. Фермеры России (очерки становления). Москва: Колос, 1998.
56. Концепция аграрной политики России в 1997-2000 годах. Москва: вершина-Клуб, 1997.
57. Мелюхина О., Серова Е. Оценка уровня государственной поддержки сельского хозяйства // Вопросы экономики. 1996. №7.
58. Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). Москва, 1995.
59. Постановление правительства РФ «О совершенствовании лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Российской Федерации» // Экономика сельского хозяйства России. 1997. №12.
60. Роль государства в экономике / Под ред. В.Н. Овчинникова, О.С. Белокрыловой. Ростов н/Д: Книга, 1997.
61. Серова Е. Особенности государственной поддержки аграрного сектора России // Вопросы экономики. 1996. №7. С.91.
62. Серова Е.В. Аграрная экономика. Москва, 1999.
63. Трейси М. Сельское хозяйство и продовольствие в экономике развитых стран. Введение в теорию, практику и политику. СПб.: Экономическая школа, 1995.
64. Указ Президента РФ «О порядке приватизации и реформировании предприятий и организаций агропромышленного комплекса» // Российская газета. 1992. 8 сентября.
65. Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» (14.07.1997) // Российская газета. 1997. 23 июля; Экономика сельского хозяйства России. 1997. №9.
66. Федеральная целевая программа развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996-2000 годы // Экономика сельского хозяйства России. 1997. №2.
67. Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» // Экономика сельского хозяйства России. 1997. №4.
68. Хомяков Д.М., Искандерян Р.А., Зволинский В.п. Агропромышленный комплекс России (состояние и проблемы реформирования). Москва: Издательство Московского университета, 1997.
69. Черняков Б.А. Аграрный сектор США в конце XX века. Москва: РИД «Пилигрим», 1997.
70. Шутьков А.А., Боев В.Р., Серков А.Ф. Многоукладная экономика АПК России: вопросы теории и практики. Москва: Колос, 1998.
71. Стариков И. Реальные предпосылки наращивания агропромышленного производства // Экономист. 2000. - №5. - с. 9-16.
72. Стратегия предприятий в переходной экономике // ЭКО. 2001. -№2. - с.2-13.
73. Ушачев И. АПК: политика стабильности и экономического роста // Экономист. 2000. - №3.
74. Селезнев А. Некоторые проблемы управления АПК и пути их решения. // Экономист. 2000. - №3.
75. Псарев К. А. Многофакторная модель комплексной оценки состояния предприятия. // Экономика строительства. 2001. - №1.
76. Пщенгольц М.З. Годовой отчёт в сельском хозяйстве за 2000 год // Бухгалтерский учёт. 2001. - №2.
77. Перевалов Ю., Басаргин В. Формирование структуры собственности на приватизированных предприятиях // Вопросы экономики. 2000. - №5.
78. Орсик JI. Производственно-техническое обеспечение сельского хозяйства // Экономист. 2000. - №7.
79. Нефедова Т. Выживание на фоне кризиса. Агропромышленная Россия // Знание сила. 2001.
80. Менкулов Я.С. Организация и финансирование инвестиций. Учебное пособие. Москва, 2000. - 267с.
81. Логинов В. Условия инновационного развития экономики //1. Экономист. 2001. - №3.
82. Кучин П. Трансформация форм собственности на уровне субъекта Федерации (на примере Новосибирской области) // ЭКО. 2000. - №6.
83. Коробейников М. Совершенствование экономического механизма в АПК // Экономист. 2000.
84. Козлов М.П. Экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей России в условиях рынка // Вопросы статистики. -2000. №5.ф 87. Захряпин А. Современное состояние агропромышленногокомплекса // Экономист. 2000. - №1.
85. Капелюшников Р. Крупнейшие и доминирующие собственники в российской промышленности // Вопросы экономики. 2000. - №1.
86. Инновации на предприятиях // Общество и экономика. 2001. - №2.
87. Денисов В. Как стимулировать экономический рост производства АПК.//ЭКО.-2001. №4. с. 121-127.
88. Гумеров Р. Инвестиционный кризис в АПК: причины, последствия, пути преодоления. // Российский экономический журнал. 2000. - №2.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.