Экономическая оценка факторов риска заканчивания скважин: на примере ОАО "Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куярова, Юлия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куярова, Юлия Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Особенности и организационно-технические основы управления нефтегазовыми проектами.
1.1. Роль проектов освоения ресурсов в повышении эффективности нефтегазового производства Западно-Сибирской нефтеносной провинции.
1.2. Влияние особенностей процесса освоения нефтегазовых ресурсов на эффективность управления проектами.
1.3. Учет организационных и технологических особенностей этапа заканчивания добывающих скважин при проектировании.
Глава 2. Разработка стратегии принятия и реализации проектных решений на этапе заканчивания скважин.
2.1. Методические основы управления отклонениями нефтегазовых проектов и существующие проблемы.
2.2. Аналитический обзор методик в области оценки эффективности освоения нефтегазовых ресурсов.
2.3. Анализ рисков и их влияние на принятие и реализацию проектных решений.
2.4. Выявление и оценка факторов риска на этапе заканчивания добывающих скважин.
2.5. Разработка системы мер по предупреждению и снижению рисков заканчивания скважин.
Глава 3. Формирование экономического подхода к управлению отклонениями при проектировании скважин на этапе их заканчивания.
3.1. Выявление факторов риска на этапе заканчивания добывающих скважин на примере ОАО «ННП»
3.2. Оценка влияния факторов риска на технико-экономические показатели эффективности эксплуатации добывающих скважин.
3.3. Экономическое обоснование внедрения системы превентивных мер по снижению выявленных рисков при проектировании скважин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка факторов риска заканчивания скважин: на примере ОАО "Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие"»
Актуальность темы исследования. В эпоху глобализации экономики и увеличения темпов развития общества, когда проекты становятся все более масштабными, особый интерес вызывают методические и практические вопросы проектного управления. Расширяющееся взаимодействие на международном рынке, интеграция российских компаний в международный бизнес определяют необходимость применения технологий управления проектами.
Внедрение отечественными нефтегазовыми компаниями инструментов проектного управления обусловлено не только стремлением соответствовать мировым стандартам, но и желанием обеспечить эффективное планирование, контролирование хода выполнения и управление отклонениями для достижения определенных в проекте результатов. При реализации проектов освоения нефтегазовых ресурсов и, конкретно, ввода новых скважин в эксплуатацию, наличие значительных расхождений плановых и фактических показателей не редкость. Выявление и детальный анализ причин отклонений позволяет определить задачи в области проектирования добывающих скважин и пути повышения эффективности проектных решений.
Влияние геологических, технологических, организационных и других факторов, под воздействием которых возникает отклонение проектных показателей от фактических результатов, есть не что иное, как риск. В связи с чем, необходимо учитывать факторы риска, оказывающие влияние на технико-экономические показатели эффективности эксплуатации скважин и формировать программу управления рисками с целью снижения вероятности значительного расхождения действительного экономического эффекта и запланированной величины.
Обобщение опыта проектирования скважин показало, что проблемам управления отклонениями уделяется недостаточно внимания, что приводит к накоплению ошибок прошлых лет при принятии проектных решений, и как следствие, некорректным результатам и недополучению запланированных доходов. В этих условиях, актуальными являются исследования, способствующие совершенствованию экономического механизма управления отклонениями в нефтегазовых проектах и направленные на повышение эффективности проектирования добывающих скважин.
Развитие теории проектного управления нашло отражение в значительном числе работ многих авторов (Арчибальд Рассел Д., Воропаев В. И., Дипроуз Д, Кензер X., Мазур И.И., Ньюман М., Товб А. С., Ципес Г.Л., Шапиро В.Д. и др.). Проведенный в работе анализ литературных источников, законодательных актов, методических рекомендаций по управлению проектами, позволил уточнить ряд неизученных аспектов в области контроля, мониторинга и регулирования отклонений.
Актуальность вопросов повышения эффективности проектных решений предполагает их углубленное изучение в рамках оценки организационно-технологических факторов риска, возникающих на стадии заканчивания скважин и оказывающих влияние на технико-экономические показатели эффективности их эксплуатации.
Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к управлению отклонениями при проектировании добывающих скважин с учетом специфических условий их сооружения и эксплуатации.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать особенности управления нефтегазовыми проектами. Рассмотреть организационные и технологические особенности этапа заканчивания добывающих скважин и выявить типовые причины отклонений проектных решений и фактических результатов.
2. Рассмотреть методические основы и резервы повышения эффективности проектирования скважин. Предложить стратегию принятия проектных решений на стадии заканчивания добывающих скважин.
3. Определить ключевые индикаторы риска заканчивания добывающих скважин, разработать алгоритм оценки влияния факторов риска на технико-экономические показатели эффективности эксплуатации скважин.
4. Практически апробировать разработанный подход, провести факторный и регрессионный анализ технико-технологических и геологических параметров скважин на стадии заканчивания, выделить факторы риска, оказывающие влияние на их эксплуатационные возможности на примере конкретного месторождения.
5. С целью формализации процедуры внедрения мер, направленных на повышение эффективности проектирования добывающих скважин, рекомендовать мероприятия по снижению выявленных рисков и обосновать необходимость их применения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов, специалистов в сфере управления проектами, а также исследователей, занимающихся разработкой вопросов нефтегазовой отрасли; федеральные законы, нормативные акты, инструкции и методические рекомендации, официально принятые к использованию в Российской Федерации. Анализу, методам оценки и учета проектных рисков посвящен целый ряд работ ученых, среди них работы Р. Брейли, Балабанова И.Т., Грачевой М.В. и др. Риски в нефтегазовой промышленности и вопросы управления нефтегазовыми проектами анализировались в работах Андреева А.Ф., Гужновского Л.П., Дунаева В.Ф., Зубаревой В.Д., Конопляника А.А., Крайновой Э.А., Сергеева И.Б., Саркисова А.С., Гарри Гехмана, Дэвида А.Уайта и др.
Анализ данных осуществлялся с помощью количественных и качественных методов обработки информации. Научные положения, выводы и рекомендации в диссертации базируются на использовании методологии и современных концепций управления проектами; статистических методов обработки данных; экспертного и факторного анализа значимости факторов; математического и организационного моделирования.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы повышения эффективности проектирования скважин с учетом факторов риска, а также инструменты и технологии управления проектными решениями.
Объектом исследования являются фактические результаты оценки эффективности проектирования добывающих скважин.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к управлению отклонениями при проектировании добывающих скважин с учетом организационно-технологических факторов риска, оказывающих влияние на их эксплуатационные возможности.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:
• выделены факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность реализации проектных решений;
• предложен методический подход к управлению отклонениями с учетом геологических, производственных и организационных особенностей заканчивания скважин;
• сформирован алгоритм оценки влияния выявленных факторов риска на технико-экономические показатели эффективности эксплуатации добывающих скважин;
• обоснована необходимость внедрения на стадии проектирования системы превентивных мер по снижению рисков, оказывающих влияние на технико-экономическую эффективность эксплуатации скважин.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, основаны на результатах исследований проблем и тенденций развития нефтегазового комплекса; отечественного и зарубежного опыта управления нефтегазовыми проектами и проектирования скважин; научно-практических исследований в области повышения эффективности системы управления нефтегазовыми проектами.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в возможности использования разработанного подхода при подготовке специалистов по основам управления нефтегазовыми проектами. Практическая значимость результатов работы заключается в целесообразности использования предложенного подхода к выявлению отклонений проектных решений и учету факторов риска с целью регулирования их влияния на технико-экономическую эффективность эксплуатации добывающих скважин.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации и результаты исследований были представлены в научных статьях на международных конференциях, а также в докладах и тезисах конференций молодых ученых и специалистов по проблемам освоения нефтегазовых ресурсов.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,2 п.л., в том числе 2 работы в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 134 страниц машинописного текста, включая 18 таблиц, 14 рисунков, 4 приложения и список использованной литературы в количестве 145 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куярова, Юлия Вячеславовна
Выводы
Основной вывод по результатам 3 главы работы заключается в целесообразности использования предлагаемого автором подхода к управлению отклонениями при проектировании скважин с учетом специфических условий их сооружения и эксплуатации. Выявление факторов риска заканчивания скважин, оценка их влияния на показатели эффективности их эксплуатации дает возможность повысить эффективность проектирования добывающих скважин и обоснованность проектных решений.
1. В рамках разработанного алгоритма проведен факторный и регрессионный анализ с целью выявления зависимости геологических и технико-технологических условий заканчивания скважины (организационно-технологических факторов риска) и показателей эффективности ее эксплуатации.
2. Определены основные факторы риска заканчивания добывающих скважин и произведена оценка их влияния на экономические показатели эффективности эксплуатации скважин.
3. С помощью статистических методов выполнена оценка типичных производственных рисков, оказывающих значительное воздействие на эксплуатационные возможности скважин. Определена степень значимости последствий рисков заканчивания скважин для достижения целей проектирования с целью выбора мероприятий по минимизации рисков.
3. Из анализа практики получен вывод, что, выбор мероприятий и оценка их эффективности реже основывается на проведении количественных оценок, а чаще - на субъективных оценках лиц, ответственных и принимающих решения. В связи с чем, экономически обосновано применение страхования производственных рисков заканчивания скважин, оказывающих прямое влияние на технико-экономическую эффективность эксплуатации скважин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования и в соответствии с целью и задачами диссертационной работы автором были сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. С точки зрения современных российских реалий обладание конкурентоспособными ресурсами и запасами нефти и газа является фактором относительной социально-экономической стабильности. Грамотное и профессиональное управление нефтегазовыми проектами имеет определяющее значение для обеспечения добывающих предприятий запланированными доходами и повышения эффективности нефтегазовых проектов в целом.
2. Проведенный анализ результатов проектирования добывающих скважин позволил выявить недостатки в учете неопределенности большинства исходных данных об условиях сооружения и эксплуатации скважин, а также в учете производственных рисков. Определены основные причины отклонений фактических показателей эффективности эксплуатации скважин от их запланированных значений и предложена стратегия принятия проектных решений на стадии заканчивания добывающих скважин.
3. Выявлены организационно-технологические факторы риска и разработан алгоритм оценки их влияния на технико-экономические показатели эффективности эксплуатации добывающих скважин, определены ключевые индикаторы рисков заканчивания скважин.
4. Основное преимущество предлагаемого подхода заключается в возможности научно обоснованно учитывать производственные риски на этапе заканчивания скважин, оказывающие существенное влияние на их эксплуатационные возможности, что повышает эффективность проектирования добывающих скважин и точность оценки эффективности их эксплуатации.
5. Апробация результатов исследования на примере экономической оценки эффективности скважин, введенных в эксплуатацию на одном из месторождений Западной Сибири, показала работоспособность предлагаемого методического подхода к управлению отклонениями для достижения большего соответствия фактических результатов их проектным значениям.
6. Эффективность применения предложенного инструментария обусловлена тем, что она может быть легко реализована в среде MS Excel, а универсальность математических алгоритмов, используемых в методике, позволяет модифицировать их и дополнять другими инструментами.