Экономическая оценка невоспроизводимой продукции: На примере предметов изобразительного искусства и антиквариата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сахаров, Андрей Николаевич

  • Сахаров, Андрей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 91
Сахаров, Андрей Николаевич. Экономическая оценка невоспроизводимой продукции: На примере предметов изобразительного искусства и антиквариата: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сахаров, Андрей Николаевич

Введение.:.

Глава 1. Арт-рынок и его составляющие.

1.1 Понятие арт-рынок (общее и особенное).

1.2 Состояние мирового рынка на современном этапе.

1.3 Сложность и специфичность художественного рынка.

1.4 Становление арт-рынка в России.

1.5 Факторы, определяющие спрос на произведения искусства.

1.6 Условия антикваризации.

1.7 Что такое «антиквариат».

1.8 Основные характеристики антикваризации.

Глава 2. Ценность и стоимость произведений искусства.

2.1 Проблема ценности и ценообразования невоспроизводимых товаров.

2.2 Источники ценности.

2.3 Проблема ценообразования.

2.4 Стоимость и творчество.

Примечания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка невоспроизводимой продукции: На примере предметов изобразительного искусства и антиквариата»

Актуальность темы исследования. Выбранная для исследования тема относится к теоретически неразработанной области экономической теории. Работ по ценообразованию в художественной сфере немного, а серьезной гипотезы в этой области пока еще не высказано. Среди экономических исследований эти проблемы встречаются крайне редко. Можно привести по крохам отдельные высказывания классиков экономической теории Рикардо, Маркса, Маршалла и современных представителей экономической науки таких как Гэлбрейт, Шумпетер, Бем-Баверк, Пигу и др.

Попытки дать объяснение принципам оценки продукции произведений искусства и антиквариата представляют собой разрозненные (иногда сами по себе интересные) позиции, которые невозможно применить на практике.

Вместе с тем потребность именно в теоретическом осмыслении сложнейших процессов оценки невоспроизводимой продукции (имеется в виду произведения, которые либо невозможно, либо бессмысленно повторить), бесспорно, актуальна. Дело в том, что арт-рынок современной России делает лишь первые шаги в своем цивилизованном развитии, опираясь при этом на опыт мирового арт-рынка. Отсюда задача наметить некоторые универсальные принципы, которые сформулировать невозможно без глубокого теоретического изучения и осмысления этого сектора рынка.

Кроме того, теоретическое осмысление процесса оценки произведений искусства и антиквариата (невоспроизводимой продукции) представляется актуальным, поскольку современный арт-рынок является неотъемлемой и быстроразвивающейся частью товарного рынка, что открывает дорогу для обогащения традиционных положений и выводов общетеоретического характера результатами специального исследования. ~

Степень разработанности проблемы. Как уже указывалось нами проблема оценки невоспроизводимой продукции решалась в рамках различных наук таких как искусствоведение, история, социология и, естественно, экономика. Попытки соединить эстетическую и экономическую составляющие почти всегда оканчивались неудачей, о чем свидетельствует мировой и отечественный опыт. Очевидно, что оценочные критерии присущи только рыночному хозяйству, развитому рынку, где вполне достоверно можно выработать критерии такой оценки. Именно в рамках рыночной системы применяются многочисленные статистические обзоры с более или менее конкретными выводами о ценности тех или иных авторов или тех или иных произведений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются особенности функционирования рынка произведений искусства и антиквариата в современных условиях.

Предмет исследования - механизм оценки и формирования цены на произведения изобразительного искусства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования заключается в определении устойчивых представлений о художественной ценности как таковой.

На основании указанных принципов автор ставятся следующие задачи:

• 1

- выявить важнейшие факторы невоспроизводимости предметов искусства (ограниченность тиража, естественное убывание, порча и т.д.), поскольку объекты и предметы на этом секторе рынка в основном невоспроизводимы; . - * показать, что сделки купли-продажи произведений изобразительного искусства (как элемент не первой жизненной необходимости) происходят в условиях суженного спроса в сравнении с обычными товарами;

- показать, что конкуренция на арт-рынке несовершенна по причинам уникальности товаров, ограниченности предметов искусства, конфиденциальности сделок. Автор исходил из того, что ни один покупатель или продавец пока еще серьезно не могут влиять на рыночные цены, а, следовательно, выгоды всех участников уравновешены;

- показать, что в сфере изобразительного искусства нет так называемых производственных факторов, так как нет лимитируемых ресурсов, которые имеются в обычном экономическом представлении; выявить, что рыночная изменчивость цен на произведения искусства не вполне противоречит принципам товарных и финансовых рынков.

Теоретические и методологические основы исследования. Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации определяются использованием в качестве методологической основы исследования как общенаучных, так и специальных методов: научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, историко-логического, аналитического, системного, а также элементов прагматистского подхода к научным исследованиям; использованием в качестве методологической и теоретической базы исследования фактологических материалов, научных трудов отечественных и зарубежных экономистов; положений соответствующих правовых актов; данных' официальной статистики ведущих мир овых арт-дилеров и аукционов произведений искусства и-антиквариата.

Проблема экономической оценки предметов искусства и антиквариата включает в себя все многообразие гуманитарной тематики, подобно цене экономических благ, выступающей основой товарно-денежных отношений. Это позволяет во многом использовать в настоящем экономическом исследовании междисциплинарный подход.

Достаточно аккуратно необходимо применять к исследуемой сфере рекомендации экономической теории, действенные в отношении утилитарных рынков. ".Относительная ценность вещей определяется двумя причинами: 1) относительным количеством труда, необходимым на его производство; 2) относительной продолжительностью времени, необходимого для того, чтобы принести результат этого труда на рынок". Так Д. Рикардо догадывался о наличии нового и весьма отличного от труда фактора, которому впоследствии Бем-Баверк придаст большое значение в виде полезности товара в сочетании с его редкостью.

При этом Рикардо все-же сделал уступку и допустил исключения для некоторых редких продуктов, "количество которых не может быть увеличено никаким трудом. для таких, например, как драгоценные картины, статуи, книги, медали, изысканные вина и т.д.", но, с его точки зрения, это была лишь совсем маленькая брешь, которую он поспешил скорее закрыть, чтобы не думать о ней, ибо, если бы он допустил пройти через нее такому огромному богатству, как земля, всей его теории грозило бы падение.

Специфика антиквариата и предметов искусства с позиций производства и обращения возможно определить следующими характеристики: не применима модель экономического человека как "идеального максимизатора полезности", так- как отсутствуют какие-либо устойчивые представления о художественной пользе как таковой. Цена сама есть компонента ценности невоспроизводимых товаров, они приобретаются в большей степени вопреки обычным соображениям экономии; объекты и предметы совершаемых сделок, в основном, невоспроизводимы, в связи важным фактором ограничения тиража; сделки купли-продажи происходят в условиях необязательного спроса; конкуренция несовершенна по причинам уникальности товаров, ограниченности предметов искусства, конфиденциальности сделок. Это не соответствует основным элементам совершенной конкуренции, в основе которой представление, что ни один покупатель или продавец не может влиять на рыночные цены, и выгоды всех участников уравновешены; не выделяются "производственные факторы", нет лимитированных ресурсов; высокая изменчивость цен на произведения искусства, возможность резкого обесценивания, но это не противоречит принципам товарных и финансовых рынков;

Экономические модели рационального поведения, при своих известных ограничениях, адекватны задачам экономической теории, но

• ] в сфере обращения культурных ценностей они не применимы. Участники рынка не обладают какой-либо полнотой информации: у них нет устойчивого представления о собственных потребностях и, в то же время, они могут лишь субъективно оценивать способности творческого продукта удовлетворить эти потребности. Продавцу и ' покупателю практически невозможно сбалансировать представления о затратах, поскольку в их основе лежат "производственные факторы", принадлежащие к различным системам ресурсов. Не выполняется условие совершенной конкуренции среди творческих деятелей: феномены уникальны и невоспроизводимы.

Именно поэтому экономическая теория ограничивает себя от вопросов обращения неутилитарных ценностей, при этом, ссылаясь «неэкономическую природу продуктов». Во-первых, творческие продукты — носители культурных ценностей, аккумулируют немалую долю привычных для экономики ресурсов, и, во-вторых (и это особенно важно) взаиморасчеты на художественном и антикварном рынке опосредованы теми же самыми деньгами, которые являются основным элементом экономического происхождения. Оценочные решения в искусстве формулируются в деньгах, которые эмоционально нагружены практикой иного рода. Цивилизация не выработала иных универсальных регуляторов обмена, кроме денег. Но, при этом деньги воплощают меновую стоимость именно в товарном обращении.

Цена фиксирует спрос и предложение, сформированные на рынках иной природы. В отношении утилитарных рынков денежный механизм эффективен и "справедлив" благодаря естественному паритету участников товарообменных операций: уравновешивается собственный труд, оплаченный деньгами, и чужой труд, воплощенный в товарах; предельная норма замещения одного блага другим равна отношению предельных полезностей этих благ. Платежные средства покупателей и продавцов принципиально соизмеримы. Участники обмена равноправны, в том смысле, что имеют возможность сделать хотя и субъективные, но собственные оценки дороговизны и-привлекательности товаров, соизмеряя предельные . ценности затрачиваемого и приобретаемого.

При сделках же с произведениями искусства обмениваемые ценности не входят в общепринятые экономические представления, поскольку затраченные ресурсы несоизмеримы. Плательщик участвует в таких сделках, как правило, не имея собственного представления и собственного масштаба, поскольку труд, как хотя бы теоретический общий знаменатель, не характеризует творчество.

Разнородность суждений о формировании цены на произведения искусства во многом зависят также от непомерно большого количества числа) общих и частных факторов влияющих на нее. В статье "К экономическим критериям ценности произведений изобразительного искусства" проф. Б.А. Денисов точно определил, что предметы культуры (картины, рисунки, эстампы, керамика, скульптура, рукописи писателя, ноты композитора и т.д.) превращаются в товар только тогда, когда они докажут свою полезность потребителю, и он готов их приобрести, обменять, принять в залог.[1] Это, в свою очередь, указывает на то, что, именно, сам процесс доказательства полезности таких специфических видов товара как художественные произведения и предметы старины обусловлен в высокой степени сложностью и многофакторностью. Соответственно, если осуществлять перечисления факторов, на которые указывали и указывают ценители искусства, искусствоведы или представители мира эстетической критики, то

• i получим лишь статистический результат в виде составленного словаря эмоциональных настроений в области культуры и искусства. Понятно, что каждый из них является во многом значимым. Но дать односложный ответ, что какой-либо из них является определяющим в формировании цены, а тем более .такой категории "как стоимость, думается, заводит в заблуждение. Возможно когда-либо и где-либо произведение искусства, выставленное на аукционные торги или в престижной галерее, не нашло своего покупателя лишь из-за того, что последний был в определенный момент времени в плохом настроении. Однако это, вероятно, не означает, что, во-первых, произведение при этом изменило ценность и, во-вторых, оно снизило присвоенную ему соответствующую оценку. Это и приводит к закономерному вопросу: что же есть главное и определяющее в формировании цены на предметы искусства? Существуют таковые объективно, либо нет, в сущности, и главная задача исследования.

Однако важно отметить, что если предпринять попытку привести к предмету художественного искусства только общепринятое определение по части полезности вещей, то также заранее предопределить бессмысленность рассуждений по заданной проблеме. Уже известно, что западные экономисты, используя данные о продажах на всемирноизвестных аукционах, пытались систематизировать спрос и предложение произведений известных художников и, вероятно, их выводы должны были дать достойный материал для теоретической базы в определении объективных критериев ценности произведений изобразительного искусства. Но как выяснилось - их материал носил только статистический характер. Разнородность данных и приведение их в некую систему привел проблему к большей запутанности, а при тщательном рассмотрении и к невозможности ее разрешить. ] •

Возможно здесь отметить, что даже известные экономисты, написавшие ныне используемый для процесса обучения основам экономических процессов "Экономикс", с абсолютной уверенностью утверждают, что какая-либо ' картина бесполезна по своей потребительской сущности. Доказательством этого они приводят пример о незыблемой "необходимости потребления гамбургеров", что полезно в отношении первейших потребностей человека. Сопоставляя предмет искусства (картину) - эстетическое потребление и гамбургер -физиологическое потребление, экономистами сделан вывод о бесполезности "творений гениальных рук". Это неверное утверждение. Если же предмет изобразительного искусства и не входит ни в первую, ни во вторую "потребительские корзины", то делать вывод о том, что не существует иной формы выражения пользы (полезности вещи) помимо общепринятых форм, попросту, ошибочно.

Ни систематизация факторов влияющих на ценообразование художественной продукции, ни выявление конкретной общепринятой категории полезности художественных произведений не определяет возможности решить проблему их экономической оценки.

Что является принципиально важным при оценке художественных произведений - мнение воспринимающего (прямого потребителя, созерцателя, обывателя), мнение специалиста (профессионала, знатока, коллекционера) или собственная самооценка художника? Не вызывает сомнений, что все они имеют право на существование. Важно отметить, что все они существенны и взаимно дополняют друг друга.

Основным выводом из всего сказанного можно посчитать то, что, проецируя всю многогранность проблемы экономической оценки произведений искусства на такую важную сферу человеческой деятельности как творчество и культура, существует объективное основание для поиска ответа «как же складывается цена искусства?»