Экономическая оценка систем снабжения медицинским кислородом лечебных учреждений Вооруженных сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Булгаков, Вадим Анатольевич

  • Булгаков, Вадим Анатольевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 168
Булгаков, Вадим Анатольевич. Экономическая оценка систем снабжения медицинским кислородом лечебных учреждений Вооруженных сил Российской Федерации: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Санкт-Петербург. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Булгаков, Вадим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КИСЛОРОДОМ ЭТАПОВ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОРОДА.

2.1 Характеристика технологии получения кислорода 26 разделением атмосферного воздуха

2.2 Технология разложение твердых кислородосодержащих 33 химических соединений.

2.3 Получение кислорода при помощи хлоратных соединений 40 щелочных и щелочноземельных металлов

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО КИСЛОРОДА, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБОЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ.

3.1. Характеристика отечественных установок, применяемых 52 медицинской службой ВС РФ

3.2. Характеристика зарубежных установок, применяемых 59 медицинской службой ВС РФ

4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УСТАНОВОК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО КИСЛОРОДА

4.1 Математико-статистические методы в оценке качества и 67 надежности установок для получения медицинского кислорода.

4.2 Методы оценки технико-экономической эффективности 77 установок для получения медицинского кислорода.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УСТАНОВОК ДЛЯ

ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО КИСЛОРОДА

5.1. Характеристика источников и способов получения информации о результатах эксплуатации установок для получения медицинского кислорода

5.2 Результаты технико-экономического анализа способов средств) получения, медицинского кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка систем снабжения медицинским кислородом лечебных учреждений Вооруженных сил Российской Федерации»

Актуальность проблемы.

Тот факт, что кислород является одним из самых распространённых химических элементов, составляющий около % массы водной оболочки Земли - гидросферы (85,82% по массе), почти половину литосферы (47% по массе), а также в атмосфере, где данный химический элемент, находясь в свободном состоянии, занимает второе место (23,15% по массе) после азота определяет его особое место в жизни человека и медицине.

Ингаляциями кислорода широко пользуются при различных заболеваниях, сопровождающихся гипоксией: при заболеваниях органов дыхания (пневмония, отек легких и др.), сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, коронарная недостаточность, коллапс и др.), отравлениях окисыо углерода, синильной кислотой, удушающими веществами (хлор, фосген и др.), а также при других заболеваниях с нарушением функции дыхания и окислительных процессов. Назначают кислород для ингаляции в концентрации 40 - 60 % в смеси с воздухом в количестве 4 - 5 л в минуту. Часто применяют смесь 95 % кислорода и 5 % углекислого газа). В анестезиологической практике кислород широко применяется в смеси с ингаляционными наркотическими анальгетиками. Чистым кислородом и смесью его с двуокисью углерода пользуются при ослаблении дыхания в послеоперационном периоде, при отравлениях, интоксикациях и т. п.

Ингаляцию производят через маски или трубки, присоединенные при помощи специальных устройств к баллону с кислородом или к кислородной системе снабжения медицинского учреждения. Для лечебных целей можно также вводить кислород под кожу до 0,5 2,0 л (небольшими порциями, медленно). Широко пользуются кислородом для так называемой гипербарической оксигенации - применение кислорода под повышенным давлением. Установлена высокая эффективность этого метода в хирургии, интенсивной терапии тяжелых заболеваний, особенно в кардиологии, реаниматалогии, неврологии и других областях медицины. Под повышенным давлением кислорода удается успешно выполнять операции на сердце и легких, реконструктивные операции на желудочно-кишечном тракте и др., в том числе у больных с острой и хронической гипоксемией, интоксикациями, значительной анемией и расстройствами общего кровообращения и др. Установлено, что гипербарическая оксигенация значительно улучшает кислородное насыщение тканей, гемодинамику, защищает головной мозг от гипоксии. Гипербарическая оксигенация нашла применение в разных областях медицины: при отравлениях (окисью углерода и др.), хронических неспецифических заболеваниях легких, в том числе при бронхиальной астме, сердечных аритмиях, сосудистых и других заболеваниях головного мозга; ишемии нижних конечностей и тяжелых травмах конечностей, осложненных инфекцией и т. д.

Важной особенностью системы лекарственного обеспечения в Вооруженных силах РФ является, то, что предметом деятельности военных провизоров являются не только обычные лекарственные средства, но и медицинские газы, к числу которых относится медицинский кислород.

Отсутствие научных работ в области обеспечения медицинским кислородом привело к тому, что организация процесса находится на эмпирическом уровне, не в полной мере соответствует экономическим реалиям сегодняшнего дня. Разработка данной научной задачи весьма актуальна не только для развития фармацевтической науки, но и для повседневной практики военной фармации и медицины.

Цель исследования заключается в теоретической и экпериментально-прикладной разработке методов технико-экономического анализа способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ.

Достижение этой цели предполагало решение следующих основных задач исследования:

Аналитический обзор существующих систем обеспечения медицинским кислородом;

Обоснование применения методов математической статистики и технико-экономического анализа для оценки эффективности существующих способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ;

Проведение сравнительного анализа существующих способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ и определение оптимальных вариантов.

Объекты и метода исследования. Объектами настоящего исследования явились военно-медицинские учреждения центрального подчинения, а также части Московского военного округа. В качестве теоретической и методологической базы исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области криогенных технологий, математической статистики и прикладной математики. При проведении исследования применялся системный подход исторический, экспертный методы, а также методы математической статистики и технико-экономического анализа. Обработка полученных полученной информации проводилась с помощью современного программного обеспечения и средств вычислительной техники. Научная новизна заключается в том, что в работе впервые осуществлен:

Объективный научный анализ существующих систем обеспечения медицинским кислородом; б

Разработаны методы технико-экономического анализа для оценки эффективности существующих способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ;

Дана разносторонняя экономическая оценка существующих способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней на современной научной основе разработаны конкретные рекомендации для целей выбора и проведения объективной оценки эффективности и технико-экономического анализа способов (средств) получения, хранения и доставки медицинского кислорода в лечебных учреждениях Вооруженных Си РФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы использованы в интересах дальнейшего совершенствования системы медицинского снабжения Вооруженных Сил РФ в том числе:

При разработке научно-исследовательской темы «Концентратор» (2003 г);

При разработке проекта «Методических указаний по организации эксплуатации кислородно-газификационных станций, стационарных концентраторов кислорода, кислородных систем с централизованной подачей медицинского кислорода»

В учебном процессе Институте усовершенствования военных врачей Минобороны РФ ( цикл лекций и практических по дисциплинам «Управление повседневной деятельностью медицинской службы» и «Организация обеспечения медицинской техникой и имуществом»);

В повседневной практической деятельности медицинской службы округов медицинских учреждений центрального подчинения (акты внедрения Главного военно-медицинского управления, медицинской усовершенствования врачей Минобороны РФ). Апробация работы. Результаты работы апробированы в ходе повседневной работы фармацевтичес их отделений центральных военно-медицинс их учреждений (Центральный военный госпиталь им. Бурден о)

Доложены на заседании XXXIY Пленума ученого медицине ого совета ГВМУ МО РФ (2003 г.), Российс ом национальном онгрессе «Челове и ле арство» (2004 г.), Комиссии ГВМУ Минобороны РФ по проведению государственных испытаний ислородных онцентраторов (2004 г.), научно-пра тичес ой онференции, проводимой ГНИИ э стремальной медицины полевой фармации и медицине ой техни и «Современное состояние техничес ого оснащения медицине ой службы и перспе тивы ее развития» (2001 г.) Положения, выносимые на защиту.

1. Роль и значение медицине ого ислорода в реанимационно-анестезиологичес их мероприятиях, проводимых медицине ой службой Вооруженных Сил в мирное и военное время;

2. Анализ системы снабжения ислородом и фун циональная хара теристи а основных способов его получения. Перспе тивные направления решения задач, связанных с обеспечением медицине им ислородом частей и учреждений медицине ой службы Вооруженных сил РФ.

3. Результаты техни о-э ономичес ого анализа эффе тивности способов и техничес их устройств получения медицине ого ислорода.

Публи ации. По теме диссертации опубли ованы 5 печатных работ. Кроме того, по плану научно-исследовательс ой работы подготовлены прое т «Методичес их у азаний по организации э сплуатации ислородно-газифи ационных станций, стационарных онцентраторов

8 Ц кислорода, кислородных систем с централизованной подачей медицинского кислорода» (спецтема № 2.02.023).

Объем работы. Вышеизложенные цель и задачи исследования обусловили структуру и логику диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста содержит 16 рисунков, 21 таблицу. Библиографический указатель включает 202 источников, из которых 55 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Булгаков, Вадим Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Существующая в медицинской службе Вооруженных Сил РФ централизованная система снабжения кислородом полевых подразделений, частей и учреждений, основанная на средствах производства кислорода методом криогенного разделения атмосферного воздуха, не позволяет в необходимом объеме обеспечить на этапах медицинской эвакуации оказание анестезиологической и реаниматологической помощи всем нуждающимся раненым и больным, находящимся в критическом состоянии.

2. Проблема обеспечения кислородом этапов медицинской эвакуации может быть решена реализацией принципа высокого уровня децентрализации производства кислорода автономными полевыми генераторами, созданными на основе применения некриогенных технологий его получения. При этом наиболее перспективными для применения в полевых условиях являются технологии разделения атмосферного воздуха методом короткоцикловой безнагревной адсорбции на синтетических цеолитах, а также термохимического и гидролитического разложения композиций на основе хлоратов, перхлоратов и надперекисей щелочных и щелочноземельных металлов.

3. Требования к техническим средствам получения кислорода для обеспечения функциональных полевых медицинских подразделений не могут быть реализованы применением единой технологии в генераторе единого типа. Технической основой решения проблемы обеспечения кислородом полевых подразделений, частей и учреждений медицинской службы является создание системы технических средств, в которых могут сочетаться различные технологии, в совокупности обеспечивающие полное выполнение требований современной концепции применения оксигенотерапии в чрезвычайных условиях мирного и военного времени.

4. На современном этапе, до развития и внедрения указанных передовых методов получения кислорода, а также табелизации нового оборудования в нормах снабжения на мирное и военное время в медицинских частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации целесообразна замена устаревших морально и физически (за счет длительного хранения в неприкосновенных запасах) установок АКДС-70 на современное отечественное оборудование, работающее на основе мембранных технологий.

5. Проведенный анализ экономических аспектов стоимости оборудования его монтажа, эксплуатации и исходя из этого стоимость 1 нм3 кислорода показал, что чем мощнее оборудование концентраторов кислорода, тем экономичнее его содержание и дешевле на выходе стоимость 1 нм3 получаемого кислорода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Эффективность медицинского оборудования - одна из важнейших составляющих, определяющих, наряду с профессионализмом медицинского персонала, качество медицинских услуг, оказываемых личному составу Вооруженных Сил РФ.

Можно выделить две составляющие, от которых зависит эффективность медицинского оборудования: клиническая эффективность и технико-экономическая эффективность.

Клиническая эффективность медицинского оборудования определяется набором функциональных возможностей и качеством выполнения этих функций. Техническо-экономическая эффективность зависит от стоимости изделия, качества его изготовления, эффективности использования в лечебном учреждении, технического состояния и стоимости технического обслуживания изделия в процессе эксплуатации.

Требования к техническому уровню медицинского оборудования могут существенно отличаться в зависимости от статуса лечебного учреждения: медицинский пункт, гарнизонная поликлиника, госпиталь, или научно-исследовательский медицинский центр.

Чем выше технический уровень прибора, тем, как правило, выше его стоимость. Медицинское лечебные учреждения низшего звена не оснащаются техникой высокого уровня не только из-за скромных финансовых возможностей, но и потому, что решают другие медицинские задачи Медицинское оборудование приобретается лечебными учреждениями за счёт средств из различных источников, в зависимости от подчинённости лечебного учреждения, т.е. от того, является ли оно федеральным, муниципальным, ведомственным или частным. В последних двух случаях выбор оборудования осуществляется самими медицинскими специалистами с учётом имеющихся финансовых возможностей и поэтому должен быть хорошо обоснован.