Экономическая роль, механизм функционирования и тенденции развития неформального образования взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмич, Елена Валентиновна

  • Кузьмич, Елена Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Кузьмич, Елена Валентиновна. Экономическая роль, механизм функционирования и тенденции развития неформального образования взрослых: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмич, Елена Валентиновна

Введение.

Глава 1. Экономические предпосылки развития сферы неформального образования взрослых.

1.1. Особенности неформального образования в контексте развития человеческого капитала.

1.2. Тенденции возрастания роли неформального образования на современном этапе развития общества.

Глава 2. Экономический механизм функционирования и пути развития учреждений неформального образования взрослых.

2.1. Организационно-экономические условия работы учреждений неформального образования за рубежом.

2.2. Перспективы развития сферы неформального образования в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая роль, механизм функционирования и тенденции развития неформального образования взрослых»

Актуальность темы исследования. Бурное развитие системы образования во второй половине XX века обернулось резким обострением проблем в этой сфере, таких, как ликвидация неграмотности взрослого населения, качество и эффективность образования, повсеместная нехватка средств, выделяемых на цели образования и т.д. Эти явления свидетельствуют о необходимости перехода к новой системе образования, адекватной переходу от индустриального общества к обществу знаний.

Превращение знаний в особое богатство привлекает повышенное внимание как к развитию системы образования, так и к понятию «человеческий капитал». Теория человеческого капитала, появившаяся в эпоху бурного роста промышленного производства, имеет существенный недостаток, ставший особенно заметным в настоящее время, в процессе перехода к обществу знаний. В ней делался акцент на производительных способностях человека, применяемых в сфере материального производства. Такой технократический подход был оправдан в индустриальном обществе, когда получение профессионального образования гарантировало как рост индивидуальных доходов, так и рост производительности труда. Дальнейшее изучение проблем человеческого капитала актуально в силу ряда причин:

• в классической теории человеческого капитала не рассматривалось образование вне государственного сектора;

• влияние общего образования и начального образования на развитие человеческого капитала не исследовалось;

• изучалось формальное образование, которое характеризуется высокой инерционностью. Неформальному образованию, которое обеспечивает гибкость, мобильность кадров и возможность в сжатые сроки осваивать новые специальности, не уделялось достаточного места в исследованиях.

В диссертации особое внимание уделяется наименее изученной проблеме воздействия неформального образования на человеческий капитал и оценке издержек и выгод, связанных с его получением.

Мало исследованы и смешанные варианты отдачи от полученного формального и неформального образования. Эти вопросы требуют тщательной проработки в связи с развитием концепции непрерывного образования как единства всех видов образования, формального, неформального и информального. С течением жизни акцент перемещается с одного вида образования на другой, однако все виды образования взаимосвязаны, и в конечном итоге преследуют одни цели. Если в обществе отсутствует или плохо развита сфера неформального образования, то ее цели решаются как сопутствующие, а не основные. Это говорит о важности взаимодействия формальной и неформальной систем образования.

Значение изложенных выше положений для России определяется также тем, что здесь сложилась ситуация, в которой цели неформального образования рассматриваются как второстепенные.

В нашей стране вплоть до 80-х годов функционировала развитая система неформального образования взрослых, которая дополняла систему формального образования и служила продолжением детской системы неформального (дополнительного) образования. Затем, в силу различных причин, одной из которых было сокращение государственного финансирования, многие из программ свернулись, учреждения закрылись. Значительно сократилась детская система дополнительного образования.

Появление армии безработных, потеря ощущения благополучия, удовлетворения от жизни, разрушение семейных связей, рост численности детей, не получивших школьного образования, потеря финансовой поддержки ведомственной системы повышения квалификации, отсутствие возможности выразить себя в чем-то, помимо работы, закрытие программ санитарного просвещения сказалось на качестве образовательного уровня населения и привело к тому, что снизился уровень жизни, резко повысилось общее число заболеваний и показатели смертности (на 7,6% в 1999 г. по сравнению с 1998 г.). Все эти явления не могли не сказаться на качестве человеческого капитала.

В современных условиях место и роль неформального образования требуют дополнительного теоретического обоснования в силу своей актуальности для решения задач экономики переходного периода.

Степень разработанности проблемы. Концепция человеческого капитала как теоретический фундамент экономики образования в современном виде была сформулирована в работах Т. Шульца, Г. Беккера, Дж. Минсера, Э. Денисона, Л. Туроу, М, Блауга, Дж. Кендрика, Ч. Боуэна, Дж. Псахаропулоса. Т. Шульц теоретически обосновал связь между вложениями в образование, формированием человеческого капитала и экономическим развитием нации. Дж. Минсер и Г. Беккер анализировали инвестиции в образование. Дж. Псахаропулос первым начал критиковать ограниченность теории человеческого капитала и рассматривал различные типы возмещений от вложений в образование, вклад образования в экономический рост, зависимость уровня образования от размеров семьи, выгоды от образования в государственном и частном секторе.

В российской экономической традиции первые оценки экономической роли образования связаны с работами Я.П. Янжула, А.И. Чупрова, Л.Л. Гаврищева и др. В советское время эти исследования были продолжены С.Г. Струмилиным. В его работе «Хозяйственное значение народного образования» была сделана первая в экономической литературе попытка оценки затрат на образование, усовершенствованные расчеты которой были проведены уже в 1962 году параллельно с исследованиями Э. Денисона. В дальнейшем в отечественной экономической литературе теория человеческого капитала долгое время относилась к числу дискуссионных и, как правило, исследовалась в контексте оценки затрат в сфере образования как производительных или непроизводительных. Следует отметить работы

C.JI. Костаняна, Э.М. Агабабьяна, Я.И. Гомберга, Г.А. Егиазаряна, В.Л. Жамина.

В 1990-е годы эту линию успешно развивают Л.И. Добрынин, С.А. Дятлов, С.М. Климов, С.А. Курганский, Л.Г. Симкина, И.В. Соболева, Е.Д. Цыренова, В.В. Чекмарев, В.П. Щетинин и др. Как следствие появления рынка образовательных услуг появляются работы, посвященные маркетингу в сфере образования: работы Н.П. Литвиновой, Ю.М. Шепелина и др., однако отдельно маркетинг в учреждениях неформального образования не исследовался.

В последнее время рассматривались организационные вопросы системы образования взрослых (работы Л.Н. Лисохиной, Т.В. Шадриной), управленческие (работы М.Д. Махлина, В.И. Подобеда) и правовые (труды В.Г. Онушкина, А.И. Огарева) проблемы образования взрослых. Следует также отметить исследования С.Г. Вершловского, С.И. Змеева, Г.А. Ключарева. Работ, посвященных специально неформальному образованию взрослых, очень немного, наиболее серьезная из них - монография С.М. Климова, где он впервые анализирует различные аспекты экономики неформального образования и функционирования учреждений неформального образования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ экономической роли неформального образования, тенденций его развития и характеристика особенностей организационно-экономического механизма функционирования, а также путей развития учреждений неформального образования взрослых.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1. выявление степени воздействия и возможности оценки вклада неформального образования в развитие человеческого капитала; раскрытие всех видов затрат на неформальное образование;

2. изучение необходимости и возможности интеграции формального и неформального образования;

3. определение факторов, влияющих на возрастание роли неформального образования в социально-экономическом развитии общества;

4. анализ зарубежного законодательства и организационно-экономического механизма функционирования учреждений неформального образования за рубежом;

5. уяснение основных проблем развития неформального образования в России;

6. разработка предложений по совершенствованию образовательной политики в области развития неформального образования взрослых в России;

7. характеристика специфики маркетинга учреждений неформального образования для взрослых.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования является организационно-экономический механизм функционирования учреждений неформального образования взрослых, предметом исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся по поводу деятельности учреждений неформального образования взрослых.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили основные положения теории человеческого капитала, экономики образования взрослых, концепции непрерывного образования и неформального образования, изложенные отечественными и зарубежными учеными, законодательные и нормативные документы России и некоторых зарубежных стран. В процессе исследования использовались методы сравнительного анализа, контент-анализа, а также широко применялись методы социологических исследований.

Информационную базу составили итоговые документы Всемирной конференции в Джомтьене, Тайланд, в 1990 г, V (международной)

Гамбургской конференции ЮНЕСКО в 1997 г, Европейской Комиссии, Канадской комиссии ЮНЕСКО, отчетные и статистические документы высшей народной школы в Гамбурге, сведения, собранные во время стажировки автора в высшей народной школе Гамбурга, материалы Научно-методического совета по проблемам образования взрослых при Министерстве образования Российской Федерации, материалы, собранные во время работы в Высшей народной школе в Санкт-Петербурге, а также во время проведения первой и второй Недель образования взрослых в России по регионам России. Диссертационное исследование выполнено на основе изучения большого круга источников на английском, немецком и французском языках, многие из которых впервые введены в отечественный научный оборот.

Научная новизна диссертационного исследования:

• Раскрыты содержание и концептуальные различия между формальным и неформальным образованием, выделены особенности вклада неформального образования в накопление человеческого капитала.

• Предложен новый подход к оценке влияния неформального образования на развитие человеческого капитала, заключающийся в учете косвенного комплексного мультипликационного эффекта неформального образования.

• Выявлена специфика затрат общества на развитие неформального образования и проанализированы источники его финансирования. Доказано, что главными особенностями затрат общества являются вторичное использование ресурсов, труда волонтеров, значительные резервы самоорганизации.

• Дан анализ важнейших факторов, определяющих возрастание роли неформального образования в развитии общества: реализация концепции непрерывного образования, процесс интеграции формального и неформального образования, оценка человеческого капитала с позиций приобретенных людьми социально-экономических компетенций, переход к новому виду конкуренции, использование индекса развития человеческого потенциала в международных сравнениях уровня и качества жизни

• Обобщен опыт функционирования учреждений неформального образования за рубежом, введен в научный оборот значительный объем научной информации, не опубликованной на русском языке, определены возможные пути использования данного опыта в нашей стране.

• Намечены пути и направления интеграции неформального и формального образования.

• Выделены характерные особенности маркетинга учреждений неформального образования взрослых.

• Сформулированы основные проблемы развития неформального образования взрослых в России и пути их разрешения.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ функционирования учреждений неформального образования взрослых, уточнении структуры человеческого капитала, как состоящей из интеллектуального капитала и капитала компетенций. Основные положения и выводы могут использоваться для дальнейшего исследования особенностей воздействия различных видов образования на развитие человеческого капитала.

Практическое значение работы состоит в возможности использования результатов исследования для более эффективной работы учреждений образования взрослых и создания моделей функционирования таких учреждений в различных регионах страны. Результаты исследования могут способствовать уточнению образовательной политики страны. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования учебных курсов по экономике образования, маркетингу образовательных услуг, а также для разработки спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены на международных конференциях « Образование взрослых - шаг России в XXI век. Импульс V Гамбургской конференции по образованию взрослых», Нижний Новгород, 1999 г. и «Образование взрослых в поликультурном мегаполисе», Санкт-Петербург, 1999. По теме диссертации опубликовано 15 работ, общим объемом 20,65 печ.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмич, Елена Валентиновна

Выводы ко второй главе.

1. Анализ организационно - экономического механизма функционирования учреждений неформального образования взрослых за рубежом позволяет выделить следующие его особенности:

• децентрализация системы управления,

• большая разветвленность организационной структуры,

• комбинированная схема финансирования,

• наличие законодательных основ функционирования и финансирования учреждений неформального образования,

• вторичное использование материальной базы (помещений и оборудования) других учреждений,

• вторичное использование интеллектуальных ресурсов,

• экономия на управленческих расходах,

• использование волонтерства.

2. Маркетинг в учреждениях неформального образования также имеет свою специфику:

• глобальность предложений для всех категорий населения с выделением определенных целевых групп;

• сегментирование рынка на основе возрастных и поведенческих особенностей обучающихся;

• большое разнообразие конкурентов (телевидение, театр, кино, спортивные центры, частные учебные заведения, другие образовательные учреждения, учреждения другого профиля, предлагающие образовательные программы для взрослых);

• система скидок и ценовая дискриминация, как внутри предметов, так и между ними;

• создание цельного имиджа Школы, синхромаркетинг и поддерживающий маркетинг в профессиональном образовании и развивающий и стимулирующий маркетинг в общем неформальном образовании.

Финансирование осуществляется по нормативной блочной схеме, около половины доходов поступает из муниципального или регионального бюджета, другая половина складывается из оплаты курсов обучающимися и других доходов. Общее покрытие расходов на обучение осуществляется на основе принципа перераспределения средств между отделениями и программами. Финансовая поддержка обучающихся может принимать различные формы: субсидии, чеки, ссуды, единовременные выплаты.

Развитие образования взрослых в России имеет благоприятные перспективы: высокая потребность разных категорий населения в получении образования; активизация частного и, особенно, общественного сектора в неформальном образовании; преодоление излишней политизации и идеологизации учебных программ; расширение международных связей и возможностей сотрудничества. Развитие учреждений неформального образования взрослых в России осложнено следующими факторами: отсутствие специальной законодательной базы, несоответствие понятийного аппарата, принятого в России, с установившейся международной практикой и статистикой, финансовые и материальные трудности, новые стереотипы, доминирующие в коммерциализирующемся российском обществе, отсутствие широкой практики создания социального партнерства.

Основные пути преодоления сдерживающих факторов развития неформального образования взрослых в России включают всестороннее использование благоприятных перспектив развития образования взрослых; совершенствование законодательства в области конкретизации права на образование всех категорий населении в любом возрасте, частичного финансирования из государственного бюджета, вторичного использования ресурсов; приведение понятийного аппарата в соответствие с установившейся международной практикой и статистикой; расширение каналов финансирования за счет образовательных программ для персонала в области маркетинга и фандрайзинга; дальнейшую институциализацию неформального образования, создание специализированных муниципальных центров образования взрослых, высших народных школ, университетов третьего возраста; усиление роли центральных и местных властей на юридическом, организационном и финансовом уровне и установление социального партнерства как ведущего механизма согласования интересов всех участников образовательного процесса.

Заключение

Общество неуклонно движется вперед в своем развитии. На смену одной эпохе приходит другая. Если раньше в экономике человек не рассматривался отдельно, а лишь как составляющая совокупной рабочей силы, а человеческий капитал был лишь одним из многих других активов предприятия, то сейчас значение человеческого капитала постоянно возрастает. Приходит осознание того, что каждый работник предприятия обладает уникальным набором знаний, умений, навыков, качеств, взглядов, мнений, которые могут как способствовать увеличению производительности труда, улучшению работы предприятия, так и наоборот, тормозить развитие предприятия, в случае, если эти знания и навыки работника не отвечают поставленным перед ним задачам. Это свидетельствует о том, что в обществе знаний, к которому мы постепенно переходим из индустриального общества, будет господствовать совершенно иной тип конкуренции - конкуренция человеческого капитала. И хотя развитие человеческого капитала осуществляется под влиянием нескольких факторов (образование, здоровье, демографическая ситуация), образование является важнейшим из них.

В итоговых материалах V международной (Гамбургской) конференции ЮНЕСКО образование (взрослых) описывается как целостный процесс обучения, посредством которого люди, относящиеся к разным классам и сословиям, развивают свои способности, расширяют свои знания, улучшают свою техническую или профессиональную квалификацию или обучаются чему-то новому, в соответствии с их личными потребностями или нуждами общества. Образование взрослых является той путеводной звездой, которая позволяет людям разобраться в сложившихся ситуациях и помогает найти выходы из них. Система образования, унаследованная от индустриального общества и имевшая целью передачу опыта от одного поколения к другому, не способна быстро решать реагировать на происходящие в обществе изменения. Лишь неформальное (дополнительное) образование взрослых людей может помочь им найти себя в новых условиях.

Повышение образовательного уровня людей выгодно как с экономической, так и с социальной точки зрения. К социальным и частным преимуществам неформального образования мы относим повышение качества жизни и ощущаемого благополучия, уменьшение социальной напряженности в обществе, тенденцию к ведению здорового образа жизни, создание благоприятной демографической ситуации, лучшее воспитание детей, и т.д. Умения, навыки, взгляды, отношения, приобретаемые в программах неформального образования, складываются в капитал компетенций, который входит в человеческий капитал.

Затраты общества на неформальное образование заключаются в грантах благотворительных организаций, спонсорской поддержке, субсидиях государства, налоговых льготах, ссудах и счетах на обучение, оплате из личных средств, оплате из средств предприятия, предоставлении учебных отпусков и т.д.

За образование взрослых несут ответственность все те, кому выгодно повышение уровня образования населения, а, следовательно - развитие человеческого капитала. Различные субъекты (государство, предприятия, общественные организации, образовательные учреждения), вступают в социальное партнерство с целью развития системы образования и отвечают за отдельные аспекты деятельности, связанные с достижением этой цели (законодательство, управление, финансирование).

Социально-экономическое значение неформального образования в современных условиях возрастает под влиянием ряда факторов: реализация многими развитыми странами концепции непрерывного образования; процесс интеграции формального и неформального образования; все более распространяющаяся практика оценки человеческого капитала не только с позиций накопленных знаний, но и приобретенных людьми социально-экономических компетенций; переход к новому виду конкуренции, основанному на уровне развития человеческого капитала; использование индекса развития человеческого потенциала для определения уровня и качества жизни.

Нами проанализирован опыт функционирования высших народных школ в Германии и Австрии, типичных учреждений неформального образования. Организационно-экономический механизм управления ими имеет следующие особенности, применение которых возможно и в России: децентрализованная система управления, комбинированная схема финансирования, вторичное использование материальных и интеллектуальных ресурсов, маленький штат управленческого персонала, использование труда волонтеров. Маркетинг в учреждениях неформального образования также имеет свою специфику вследствие глобальности предложений и принципа доступности образования для всех социальных категорий.

В России развитие неформального образования осложнено рядом факторов. Мы считаем, что опора на благоприятные перспективы развития образования взрослых, установление социального партнерства, совершенствование законодательства в этой области, как следствие этого -расширение каналов финансирования, создание специализированных муниципальных центров образования взрослых, высших народных школ, университетов третьего возраста - все это будет способствовать преодолению осложняющих факторов.

Мы надеемся, что отношение общества и государства к неформальному образованию взрослых изменится, поскольку без него невозможны те преобразования, которые необходимы для того, чтобы Россия стала "welfare state", государством благоденствия.