Социально-экономические основы создания обучающегося сообщества в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крупкин, Александр Васильевич

  • Крупкин, Александр Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Крупкин, Александр Васильевич. Социально-экономические основы создания обучающегося сообщества в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крупкин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ СООБЩЕСТВА В РЕГИОНЕ

1.1. ТЕОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И ТЕОРИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА СОЗДАНИЯ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ СООБЩЕСТВА

1.2. НАКОПЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОР ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ВАЖНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ РАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ СООБЩЕСТВА В РЕГИОНЕ

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ СООБЩЕСТВА

2.1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ СООБЩЕСТВА В РЕГИОНЕ

2.2 КОНЦЕПЦИЯ И ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ СООБЩЕСТВА В РЕГИОНЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические основы создания обучающегося сообщества в регионе»

В условиях глобализации политика в области образования, обучения и занятости должна быть подчинена принципу обучения на протяжении всей жизни. Это не является только реакцией на изменившуюся демографическую ситуацию в мире. Все страны заинтересованы, с одной стороны, в поддержании конкурентоспособности своей промышленности и сферы услуг и эффективном трудоустройстве рабочей силы, с другой стороны, в преодолении социального отчуждения отдельных групп населения и обеспечении их активного участия в жизни общества.

Введение непрерывного образования, переход к обществу знаний становится признанной целью национальной образовательной политики многих стран. Воплощение стратегии непрерывного образования находит свое выражение во включении новых индикаторов в международный ежегодный мониторинг развития образования; во введении прогнозных показателей охвата обучением взрослого населения различными видами образования за пределами формального; в официальном признании обучения, полученного вне формального образования.

Воплощение идеи непрерывного образования на локальном уровне формируется в согласованную систему стратегических и тактических целей - создание обучающегося сообщества в регионе и требует определенных научных разработок и соответствующего научно-методического сопровождения.

Степень разработанности проблемы

Рассмотрение проблемы экономической эффективности образования уходит корнями в труды экономистов XVII в., начиная с А. Смита. В дальнейшем выдающийся вклад в изучение экономики образования внесли такие ученые, как К. Маркс, Т. Шульц, Э. Денисон,

С. Струмилин, Г. Бэккер, М. Фридман. Среди современных ученых следует отметить таких, как Дж. Псахаропулос, Р. Авербух, Е. Воронов, С. Дятлов, Н. Литвинова, Г. Лукин, В. Чекмарев, Л. Якобсон и другие.

Проблемам образования на протяжении всей жизни, теории непрерывного образования посвящены работы Н.Ф.С. Грюндвига, Д.Дьюи, М. Ноулса, П. Фреере, Д. Мезирова, А. Владиславьева, В. Онушкина, Ж. Делора, П. Беланже, П. Джарвиса, А. Ключарева, С. Вершловского.

Важные элементы обоснования понятия «Обучающийся регион» и его реального воплощения содержится в теории социального капитала, возникшей сравнительно недавно. Наиболее полно эта теория изложена в работах Ф. Фукуямы, Р.Д. Путнама, Д. Коулмена, Л. Прусака, Е. Ледд и др.

Развитие человеческого и социального капитала, движение к обучающемуся сообществу рассматривается в контексте глобализации. Применительно к сфере образования глобализация исследуется в работах Дж. Байера, З.Баумана, А. Гаврикова, В. Гардорпа, П. Ромера, В. Садовничего, Е. Шевченко, А. Хасселя, X. Шмидта, О. Эйшера и др.

Изучение литературы, посвященной проблемам человеческого и социального капитала, непрерывному образованию показывает сложность темы исследования, ее многоаспектность и наличие ряда острых нерешенных вопросов.

Цель и задачи исследования

Основная цель данного исследования - разработка социально-экономических основ концепции и программы создания обучающегося сообщества в регионе.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить образовательные потребности населения и городского хозяйства.

2. Изучить наличную учебно-материальную базу и потенциальные возможности ее расширения.

3. Систематизировать экономические и организационно-управленческие условия создания обучающегося сообщества

4. Определить пути вертикальной и горизонтальной интеграции профессиональных учебных заведений различных типов.

5. Дать модель системы непрерывного образования на основе матрицы «Субъекты - объекты образования взрослых».

6. Выработать механизм социального партнерства в координации деятельности образовательных учреждений и включенных структур.

Объектом исследования выступает процесс социально-экономического развития региона.

Предметом исследования являются условия создания обучающегося сообщества в регионе.

Теоретической основой данного исследования является теория человеческого капитала, социального капитала и теория непрерывного образования.

Информационную базу исследования составляют статистика Российской Федерации. В работе использованы многочисленные зарубежные и отечественные источники, доклады и отчеты государственных органов, официальные документы.

В анализе применены диалектический метод, методы системного и функционального анализа, а также понятийно-категориальный аппарат экономики образования.

Научная новизна работы состоит в - уточнении содержания понятия социального капитала и его роли в развитии современного общества;

- определении форм взаимодействия человеческого и социального капитала в условиях перехода к информационному обществу;

- раскрытии социально - экономических и организационно-управленческих условий создания обучающегося сообщества в регионе;

- обосновании концепции и программы создания обучающегося сообщества в регионе;

- разработке путей совершенствования законодательной базы в целях развития муниципальной системы образования взрослых; выявлении социальных и экономических выгод, получаемых всеми участниками инновационного процесса в регионе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении ряда положений теории социального капитала, его взаимодействие с человеческим капиталом в условиях информационного общества. Впервые с позиций накопления социального капитала исследуются проблемы образования взрослых. Предложена концепция создания обучающегося сообщества в регионе.

Практическая значимость заключается в том, что на основе разработанной концепции и программы обучающегося сообщества, достигнуты качественные изменения в организации образовательной работы с населением в регионе.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при: корректировке Федеральной программы модернизации образования России, разработке региональных программ социально-экономического развития. подготовке учебных программ и лекций по экономике образования и региональной экономике.

Апробация результатов исследования

Основные результаты докладывались на международных научно-практических конференциях: «Качество образования - качество жизни», 2002г., «Образование взрослых - глобальный диалог», 2003г.

Рекомендации по совершенствованию кадровой политики малых предприятий распространялись среди руководителей служб развития персонала в ходе акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых» в 2002-2003 г.г. Основные идеи концепции и программы создания обучающегося сообщества легли в основу корректировки Программных направлений социально-экономического развития г. Боровичи и Боровичского района Новгородской области.

Основой развития информационного общества являются вложение в человеческий капитал и превращение этого инвестиционного процесса в перманентный и все более интенсивный.

Этим объясняется и логика данного исследования. Теоретическую его основу составляют теория человеческого капитала, теория непрерывного образования и теория социального капитала. Прикладное исследование касается изучения факторов, методов, инструментария, этапов, привлекаемых ресурсов для развития обучающегося сообщества в регионе. Его итоги обобщаются в концепции и программе обучающегося региона.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крупкин, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ

Решающим фактором выхода России из затянувшегося социально-экономического кризиса являются способность и готовность населения к модернизации экономики, демократизации общественной жизни и преодолению многих сложившихся трудовых и бытовых стереотипов.

При этом технологические и социальные инновации должны осуществляться в культуросообразной форме, не разрушая глубинных народных традиций, не унижая достоинства людей, по разным причинам оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Во всем мире главным социальным институтом, осуществляющим эффективную адаптацию населения к изменяющимся условиям, является система образования взрослых.

В нашей стране слабыми позициями в организации и наименее разработанными в научно-методическом отношении можно назвать: незавершенность правовой базы развития сети формального и неформального образования взрослых, преобладание лекционного метода обучения взрослых; отсутствие специальной андрагогической подготовки преподавателей, недостаток программ обучения, соответствующих интересам отдельных групп населения -женщин, инвалидов, иммигрантов, пожилых людей, лиц, находящихся в местах лишения свободы и т.д., дефицит научных разработок систем образования взрослых, учитывающих особенности социально-культурной среды села, малого города, мегаполиса.

Вместе с тем в России имеется и значительный положительный опыт в повышении квалификации и переподготовке кадров, в неформальном образовании взрослого населения Это ярко проявилось в ходе проведения акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых» в 2000-2003 г.г. Самыми продвинутыми регионами в области образования взрослых являются Новгородская и Астраханская области, республики Татарстан и Башкортостан, Санкт- Петербург.

Исследование, проведенное на материале Новгородской области потребовало изучения теории человеческого каптала, теории непрерывного образования, теории социального капитала, а также обобщения значительного фактического материала по проблемам социально-экономического развития регионов.

В ходе исследования было установлено:

- Развитие образования становится главным направлением повышения конкурентоспособности людей, организаций, регионов и стран.

- Мотивация к обучению приобрела экономическое значение в силу прямого воздействия на готовность населения к инновациям в экономических и социальных сферах.

- От повышения уровня образования получают выгоды и социальные преимущества как граждане, так и организаций.

- Движение к обучающемуся сообществу требует не только повышения уровня образования, но и определенной солидарности населения. Разумеется, развитие системы образования в любой стране связано с формированием в новых поколениях уважения к национальным традициям, воспитание в духе общенациональных ценностей. Однако, для создания обучающегося сообщества необходима особая социальная работа по развитию взаимодействия всех действующих субъектов регионов.

- Обучающееся сообщество не может появиться как результат стихийного развития, ключ к решению проблемы дает теория социального капитала, обобщающая формы и методы направленного социального взаимодействия.

- Усиление социального капитала может происходить как следствие, сопутствующий результат развития человеческого капитала, т.е. система образования — это лучшее место для установления связей, установление морали в процессе обучения.

- Специфической формой развития социального капитала является создание сети общественных организаций, представляющих интересы отдельных групп населения и ведущими диалог от их имени с властными структурами и другими партнерскими организациями.

- Одной из моделей развития конкурентоспособного региона может быть модель обучающегося сообщества, характеризующаяся ростом образованности населения путем расширения образовательных возможностей и создание стимулирующей образовательной среды в регионе.

- Становление обучающегося сообщества представляется, как ожидаемый результат целенаправленного взаимодействия человеческого и социального капитала региона.

- Сквозным сюжетом исследования стала проблема мотивации к обучению. Она рассмотрена в работе как теоретический аспект, как неотъемлемое условие развития человеческого капитала (раздел 1.1), затем проанализирована на материалах российских предприятий и итогах постоянно действующего семинара руководителей кадровых служб г. Боровичи (раздел 2.1). Завершается исследование этой проблемы разработкой раздела по стимулированию мотивации к обучению Программы развития обучающегося сообщества в регионе (раздел 2.2)

- Важным выводом является обязательность системы стимулирования мотивации обучающихся для развития обучающегося сообщества.

- Анализ социально-экономической ситуации г. Боровичи Боровичского района Новгородской области показал, что в регионе существуют объективные и субъективные предпосылки создания обучающегося сообщества. Основными предпосылками являются: комплекс экономических, социально-экономических, социально-педагогических, организационно-управленческих и правовых условий и факторов.

- Особое место среди факторов развития обучающегося региона должно быть отведено развитию малого бизнеса, поскольку он обеспечивает как занятость, так и самозанятость населения. Для решения этой задачи необходима также система подготовки кадров для малого бизнеса.

Развертывание сети неформального образования взрослого населения возможно лишь путем интеграции государственной системы образования с негосударственным и общественным.

- Ведущую роль в интеграционных процессах должна занимать администрация региона, должен быть создан Координационный совет развития обучающегося сообщества в регионе, в который войдут представители администрации, бизнеса, профсоюзов, учебных заведений и общественных организаций.

В новых условиях вполне корректно использовать организационно-управленческий опыт земства в консолидации населения для решения образовательных и культурных целей, для развития населения как главного фактора социального роста регионов Несомненная польза может быть получена из использования опробированных земствами направлений работы.

- Миссия обучающегося региона заключается в создании и развитии обучающегося сообщества на основе использования объединенного потенциала материальных, трудовых, финансовых и организационно-управленческих ресурсов региона путем формирования стимулирующей образовательной среды для всех категорий и возрастных групп населения.

- Цель обучающегося региона - создание стимулирующей образовательной среды на основе социального партнерства для реализации индивидуальной образовательной траектории каждого жителя и повышения качества жизни в регионе

- Программа развития обучающегося сообщества в регионе должна включать такие направления как: организационно-методическое и информационное обеспечение, разработка нормативно-правовой базы, работа по стимулированию обучающихся и по формированию мотивации к учению, разработка региональной программы поддержки инноваций, повышение эффективности функционирования, качества подготовки и обучения кадров в системе непрерывного образования взрослых.

- Критериями достижения характеристик нового социального статуса региона могут служить: организация единой информационной сети образования взрослых; введение мониторинга развития образовательного пространства региона; согласование учебных планов на модульной основе между профессиональными учебными заведениями; широкая кооперация между учебными заведениями, организациями, профсоюзами, частными и предпринимательскими структурами; создание системы стимулирования мотивации обучения (как обучающихся, так и обучающих) на базе СМИ; выравнивание условий социально-экономического культурного развития внутри региона

В условиях недостаточной правовой базы предложен проект Закона о государственной поддержке образования взрослых в регионе Новгородской области.

Таким образом, при наличии объективных и субъективных предпосылок возможно объединение регионального сообщества на основе очевидной с позиции достижения более высокого качества идеи - создания обучающегося сообщества в регионе, дав тем самым свой ответ на вызовы глобализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная цель России - добиться устойчивого социально-экономического развития, обеспечить повышение качества жизни населения. Достичь этой цели невозможно, не объединив общество. Не вызывает сомнения, что единство общества не может быть достигнуто, если большинство его граждан не имеют общих для них ценностей и устремлений, если со стороны населения нет согласия с происходящими в стране изменениями, нет встречной гражданской поддержки проводимых властью реформ, если в обществе не складывается новая социальная солидарность и широкое социальное партнерство для решения значимых проблем развития страны.

Основой объединения может стать понятная, конкретная, разделяемая подавляющим большинством людей, тесно связанная с культурными традициями идея.

Автор на основе проведенного исследования обосновал в качестве объединяющей идеи создание обучающегося сообщества в регионе.

В диссертации раскрывается понятие сферы образования, которое включает в себя не только официальные институты образования, но и другие подсистемы, где образование выступает как регулярная, дополняющая, сопутствующая или эпизодическая деятельность. В понятие сферы образования, по мнению автора, необходимо включить также самоуправляемое образование и институт его сертификации (признание) и стимулирующую образовательную среду.

Такая интепретация понятия сферы образования логически влечет за собой и более широкий контекст рассмотрения развития человеческого капитала.

Боровичи и Боровичский район Новгородской области работают над муниципальным проектом - «Обучающееся сообщество»56. Этот пионерный для России проект позволяет увидеть реальные горизонты в преодолении отставания в развитии образования взрослых Сегодняшнее состояние развития образования взрослых показывает неиспользованные возможности нашей страны в выходе из социально-экономического кризиса.

На опыте первых лет реализации проекта «Обучающееся сообщество в регионе» можно видеть те неотложные меры по активизации человеческого капитала, которые безусловно окажут позитивное воздействие на выход страны из социально-экономического кризиса.

Нам представляется, что не дожидаясь повторной процедуры принятия федерального закона о дополнительном образовании, разработать и внести на рассмотрение законодательных органов региональные законы о государственной поддержке образования взрослых. В ходе данного исследования подготовлен проект такого закона для Новгородской области.

Мы не считаем свой регион исключительным. Поэтому наш опыт можно вполне распространить на другие территории России, где имеются объективные и субъективные предпосылки для этого шага.

Развитие образования взрослых позволит обеспечить эффективное приспособление населения к меняющимся запросам рынка труда, смягчить стрессы, связанные с безработицей и миграцией, повысить производительность труда на производстве и культуру обслуживания в сфере услуг, т.е. улучшить качество жизни.

56 См. подробнее статьи Крупкина А. В, Маркушевой В. В, Ивановой Л. А.