Экономическая самостоятельность муниципальных образований в системе межбюджетных отношений: теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шадрина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шадрина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ.
1.1. Теория бюджетного федерализма в современной экономической науке.
1.2. Реформирование межбюджетных отношений в условиях переходной экономики.
1.3. Место и роль муниципальных образований в системе бюджетного федерализма.
ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА.
2.1. Экономическая самостоятельность муниципальных образований как атрибут бюджетной политики.
2.2. Экономическая самостоятельность муниципальных образований как результат демократизации межбюджетных отношений.
2.3. Воспроизводство экономической самостоятельности муниципальных образований как фактор развития бюджетного федерализма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая самостоятельность муниципальных образований в системе межбюджетных отношений: теоретико-методологический аспект»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в социально-экономическом развитии в России сложилась довольно противоречивая ситуация. С одной стороны, Российская Федерация является федеративным государством. В связи с этим в стране осуществляется целый комплекс реформ, направленных на расширение самостоятельности субъектов Федерации и органов местного самоуправления, децентрализацию бюджетной, налоговой и финансово-кредитной систем. А с другой стороны, продолжает сохраняться сложившаяся в прошлые десятилетия централизованная бюджетная и налоговая система, что объективно мешает развитию бюджетного федерализма и демократизации межбюджетных отношений. Поэтому приведение бюджетной системы, ее устройства и функционирования в соответствие с политическим устройством страны является крайне важной задачей всей экономической политики государства. Осуществление этой задачи возможно, прежде всего, на пути развития системы местного самоуправления, экономической самостоятельности органов местного самоуправления и, в первую очередь, муниципальных образований. Переход от жесткого централизма и мелочной регламентации в сфере межбюджетных отношений к бюджетной автономии, финансовой самостоятельности позволит повысить эффективность в формировании и использовании бюджетных средств, более успешно и оперативно решать проблемы, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления, стимулировать стремление к зарабатыванию и социально ориентированному осваиванию финансовых ресурсов территорий.
Понятие экономической самостоятельности муниципальных образований предполагает серьезное политико-экономическое и финансово-экономическое исследование данной категории и выражаемой ею совокупности социально-экономических отношений между различными субъектами бюджетного процесса. Представленная в виде финансовой, бюджетной, налоговой самостоятельности экономическая самостоятельность является вместе с тем более сложным явлением, включающим и определенные социальные взаимосвязи, и конкретные хозяйственные отношения (кооперации, интеграции и т.д.) между всеми звеньями бюджетной системы РФ. Мера и характер такой экономической самостоятельности в отношении к муниципальным образованиям в общем виде зафиксированы в Конституции РФ и ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Однако, конкретизация этих общих положений предполагает необходимость серьезного пересмотра самой идеологии бюджетной политики прошлых десятилетий, а также разработку инструментария практического обеспечения такой экономической самостоятельности муниципальных образований, которая бы соответствовала самой идее бюджетного федерализма. В связи с этим проблема экономической самостоятельности муниципальных образований рассматривается в контексте развития бюджетного федерализма как политико-экономическая основа (база) для дальнейшего развития межбюджетных отношений и самой бюджетной системы в РФ. Осмысление сущности, социально-экономического содержания исторической определенности, места и роли экономической самостоятельности муниципальных образований в общем ходе реформирования межбюджетных отношений позволяет решить важнейшую проблему современной экономической политики - проблему актуализации и реализации интересов территории, в частности, интересов муниципальных образований в сфере бюджетного регулирования как компонента современной экономической политики государства.
Степень изученности проблемы. До самого последнего времени проблематика бюджетного федерализма и развития экономической самостоятельности муниципальных образований в основном разрабатывалась зарубежной экономической наукой. В странах с федеративным устройством (Мексика, Бразилия, Канада, Германия, Индия и др.) эта проблема стоит довольно остро. Сегодня можно выделить несколько научных направлений в изучении данной проблематики. Представители первого направления, получившего название «федерализм, сохраняющий рынок» (market-preserving federalism), исходят из тезиса о том, что оптимальная децентрализация бюджетной системы способствует росту и здоровой конкуренции1. Представители второго направления, получившего название «федерализм, создающий рынок» (market-organizing federalism), исходят из положения о том, что эффективная рыночная экономика в условиях централизованной бюджетной системы вообще невозможна2. Однако, двумя наиболее часто используемыми критериями бюджетной централизации представителей обоих направлений являются доля субнациональных бюджетов в общих доходах и расходах и соотношение собственных (налоговых) доходов и финансовой помощи в доходах субнациональных бюджетов. Само же понятие экономической самостоятельности «субнациональных бюджетов» подменяется термином «бюджетной автономии». Имеется и третье научное направление, представители которого пессимистически относятся к бюджетному федерализму3.
Проблематика, связанная с развитием экономической самостоятельности муниципальных образований, в контексте бюджетного федерализма постепенно начинает занимать свое достойное место в исследованиях российских ученых. Так, вопросы, связанные с изучением межбюджетных отношений, поднимаются в работах Г.Ю.Ареновой, Е.В.Бушмина, А.А.Голованова, Л.Е.Горемыкина, С.И.Гусева, А.С.Колесова, И.А.Пыховой, А.С.Ревайкина, А.И.Татаркина, Т.А.Сидорова, В.И.Матеюк, Л.И.Прониной, А.В.Силуанова, М.И.Яндиева.
1 См.: Weingasf В. The Economic Role of Political Institutions: Market-Preserving Federalism and Economic Through. - Journal of Low, Economics and Organization. 1995. Vol. 11, Spring
2 См.: Tanzi V. Fiscal Federalism and Decentralization: A Review of some Efficiency and Macroeconomic Aspects. Annual World Banck Conference of Development Economics. 1995.
3 См.: Fukasaku K. de Mello L. Journal Fiscal Decentralization and Macroeconomic Stability: The Experience of Large Developing Countries. Paris, 1998.
Разработке идеологии бюджетного федерализма исследованию содержания данного понятия посвящены труды А.Ю.Королева, Н.С.Максимовой, О.И.Немкиной, Л.Нестеренко. Вопросом включения требований бюджетного федерализма в бюджетную политику государства уделяют внимание К.Л.Астапов, А.Д.Бирюков, Н.Н.Волошина, В.И.Гришин, Н.В.Замятина, А.С.Колесов, Д.Л.Комятин, Э.В.Кушнер, В.Г.Пансков, С.П.Солянникова. С позиций задач реформирования бюджетной системы исследуют местные бюджеты и бюджеты субъектов Федерации Е.Г.Анимица, Г.Б.Аренова, В.В.Болотин, Д.Д.Бумаков, А.А.Воронин, А.А.Голованов, А.Ю.Королев, А.С.Ларионова, В.И.Матеюк, В.С.Мокрый, Г.Б.Поляк и другие. Вопросам экономической самостоятельности местных бюджетов уделено внимание в работах В.В.Болотина, Д.Д.Бумакова, А.Н.Бородина,
A.Ю.Даванкова, А.М.Лаврова, Л.Н.Овсянникова, Г.Б.Поляка, О.С.Пчелинцева, С.А.Телепова и др. Однако, следует признать, что целостной трактовки понятия экономической самостоятельности местных бюджетов в контексте идеи бюджетного федерализма до сих пор еще не дано. Используемые же паллиативы (финансовая самостоятельность, бюджетная автономия, налоговая обеспеченность, хозяйственная состоятельность и т.п.) отражают лишь отдельные стороны экономической самостоятельности муниципальных образований в сфере бюджетного регулирования. Особый пласт исследований касается места и роли системы казначейства в сфере регулирования и регламентирования современного бюджетного процесса. Этой тематике посвящены исследования Г.В.Бунькова, Т.А.Деревянченко, В.В.Истоминой, А.В.Максимова,
B.Г.Панского и других авторов, которые связывают данную тематику исключительно с повышением дисциплины исполнения бюджетов. Другие авторы (В.И.Матеюк, В.С.Мокрый, Г.Б.Поляк) видят пути развития экономической самостоятельности местных бюджетов в области расширения налогооблагаемой базы или (В.А.Дайнеко, Н.А.Нарский, А.С.Краев, И.Н.Коньков) за счет привлечения в территории иностранных инвестиций.
Высказывается также идея о необходимости перераспределения налоговых поступлений между разными уровнями бюджетной системы Российской Федерации в пользу местных бюджетов (Н.Н.Волошина, В.А.Максимов, О.С.Пчелинцев, М.М.Минченко, К.П.Стожко, В.А.Рыжков и другие).
Таким образом, требуется обобщить имеющиеся в научной литературе подходы к формированию экономической самостоятельности муниципальных образований и органично увязать данный вопрос с развитием бюджетного федерализма в современной российской экономике.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологического подхода к формированию и развитию экономической самостоятельности муниципальных образований в контексте совершенствования межбюджетных отношений. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить основные принципы бюджетного федерализма как особого типа системы межбюджетных отношений, раскрыть их значение для формирования и развития экономической самостоятельности муниципальных образований;
- определить место и роль органов местного самоуправления в системе межбюджетных отношений, раскрыть сущность их экономической самостоятельности в контексте совершенствования механизмов бюджетного, налогового и финансово - кредитного регулирования;
- обосновать необходимость демократизации и дебюрократизации бюджетной системы как фундаментального условия развития экономической самостоятельности муниципальных образований;
- предложить инструментарий воспроизводства экономической самостоятельности муниципальных образований с учетом возрастающего значения социального бюджетирования в совершенствовании межбюджетных отношений.
Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»: 1.1. Политическая экономия: взаимодействие экономических и политических процессов на национально -государственном уровнях; формирование экономической политики государства; теоретические проблемы экономической безопасности; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально - экономических систем; социально - экономические альтернативы.
Объектом исследования является экономическая самостоятельность муниципальных образований в условиях переходной экономики.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования экономической самостоятельности муниципальных образований в контексте бюджетного федерализма.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения экономической теории (институциональная теория, концепции «федерализм, сохраняющий рынок», «федерализм, создающий рынок» и др), сформулированные за длительный период эволюции экономической мысли и нашедшие отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. При решении поставленных задач были применены индуктивно-дедуктивный, структурно-функциональный и компаративистский подходы для политико-экономического и институционального анализа предмета и объекта данного исследования. Комплексный характер методологии данного исследования позволяет разработать взвешенную, корректную и одновременно достаточно эффективную идеологию развития экономической демократии в сфере межбюджетных отношений и функционирования системы местного самоуправления, которая сохраняет паритет интересов всех субъектов бюджетной системы, позволяет одновременно превратить органы местного самоуправления в составной элемент государственной власти и тем самым более эффективно реализовывать интересы территории (муниципальных образований).
Информационную базу исследования составляют законодательные, правовые и нормативные документы РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства экономики РФ и Свердловской области, аналитические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, собственные исследования автора.
Наиболее существенные результаты и их научная новизна.
1. Разработана структурно - логическая схема бюджетного федерализма базирующаяся на ценностных (мировоззренческих), технологических (организационно-правовых) и институциональных (нормативно-целевых) характеристиках.
2. Уточнен перечень принципов бюджетного федерализма, обусловливающих эффективное функционирование МО в условиях экономической самостоятельности, который дополнен принципами достаточности финансовых источников, своевременности бюджетного финансирования, дебюрократизации и демократизации межбюджетных отношений.
3. Предложен теоретико- методологический подход к определению экономической самостоятельности муниципальных образований как специфической совокупности социально - экономических и организационно - экономических отношений, формирующейся в условиях демократизации и дебюрократизации бюджетной системы Российской Федерации, основанной на единстве трех основных функций (самоопределения, самоуправления и самореализации) и обеспечивающей реализацию местного интереса.
4. Разработана теоретико - методологическая модель воспроизводства экономической самостоятельности муниципальных образований, предполагающая необходимость конституционного закрепления регулирующих источников доходов местных бюджетов, процедуру законодательной инициативы МО и право отложенного вето органов местного самоуправления в части вопросов, касающихся формирования муниципальных бюджетов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и методологические выкладки могут использоваться для разработки концептуальных положений в области исследования экономической самостоятельности муниципальных образований в системе межбюджетных отношений.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения изложенных выводов и рекомендаций в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления для обоснования приоритетов экономической политики в сфере обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, развития экономической безопасности и реального базиса экономики.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», а также ряда спецкурсов: «Государственное и муниципальное управление», «Бюджетное и налоговое регулирование», «Финансы» .
Апробация основных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в коллективной монографии «Бюджетное регулирование в России» (главы II и VI в соавторстве, общий объем - 28,6 п.л., авторских 6,2 п.л.) и в авторской монографии «Экономическая демократия в России: хозяйственная самостоятельность муниципальных образований в контексте бюджетного федерализма» (объем - 12,4 п.л), опубликованных в издательстве Уральского государственного университета им. А. М. Горького, а также в выступлениях автора на 2-х международных, 3-х всероссийских, 4-х межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Материалы исследования широко использовались в лекционных курсах, прочитанных диссертантом в Российском государственном профессионально - педагогическом университете, в работе круглых столов Школы докторантов и аспирантов в Институте переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при УрГУ им. А.М.Горького, в проведении семинаров в Московском институте предпринимательства и права (Уральский филиал, г. Екатеринбург).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономики и права ИППК при УрГУ им.А.М.Горького (май 2005 г.), в рамках аспирантского семинара в Межвузовском центре гуманитарного и социально-экономического образования Федерального агентства по образованию при УрГУ им. А.М.Горького (октябрь 2005 г.), на заседании кафедры экономической теории Российского государственного профессионально-педагогического университета (апрель 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ общим объемом 24,70 п.л. авторского текста.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из «Введения», двух глав, включающих шесть параграфов, «Заключения» и «Списка литературы». Исследование выполнено на 188 страницах машинописного текста и содержит 8 рисунков, 3 таблицы. Список использованной литературы насчитывает 246 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шадрина, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях осуществления реформы местного самоуправления существенно возрастает роль местных бюджетов. В связи с расширением перечня вопросов местного значения, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления, необходимо формирование и развитие экономической самостоятельности муниципальных образований, на территории которых проживает подавляющая часть населения Российской Федерации. В связи с этим следует укрепить экономическую самостоятельность муниципальных образований за счет предоставления им на законодательной основе дополнительных прав и свобод в области финансовой (бюджетной) политики.
2. Следует признать необходимым отказ от прежней жесткой централизованной бюджетной системы в сторону демократизации межбюджетных отношений и развития бюджетного федерализма. Это позволит перейти к практике более гибкого, эффективного и вместе с тем ответственного бюджетного регулирования нацеленного на конечный результат. При этом расширение финансовой самостоятельности в общей структуре экономической самостоятельности органов местного самоуправления позволит придать всей бюджетной политике более гуманный, социально-ориентированный характер.
3. Развитие экономической самостоятельности муниципальных образований предполагает их самоопределение, саморегулирование и самореализацию в сфере межбюджетных отношений. Это означает переход органов местного самоуправления от прежнего способа получения бюджетных средств сверху в виде субсидий, субвенций, дотаций и трансфертов к самофинансированию, то есть к зарабатыванию финансовых средств, необходимых для решения вопросов местного значения. Такой переход позволит более эффективно реализовать местный интерес и обеспечить необходимые темпы социально-экономического развития в целом.
4. Экономическая самостоятельность муниципальных образований обеспечит более высокую степень доходности не только в бюджеты субъектов РФ, но и в Федеральный бюджет, так как позволит задействовать новые источники доходов и существенно расширить налогооблагаемую базу, в первую очередь за счет повышения налогов, штрафных платежей и сборов в сфере проблемного бизнеса и предпринимательства (игорный бизнес, риэлтерская деятельность, посредническая практика, нетрадиционная медицина и др.). С другой стороны, это позволит существенно упорядочить местное хозяйство, повысить государственный и общественный контроль за качеством производимых товаров и услуг.
5. Для реального формирования экономической самостоятельности муниципальных образований необходима дальнейшая научная проработка, уточнение и реализация принципов бюджетного федерализма, их увязка с целями и задачами реформы системы местного самоуправления. Наряду с уже имеющимися принципами бюджетного федерализма необходимо включение в программные документы и таких важных норм, как достаточность бюджетного финансирования, дебюрократизация бюджетного планирования, демократизация бюджетного регулирования в целом. В связи с этим представляется целесообразным повышение правового статуса органов местного самоуправления до уровня первичного звена системы государственной власти.
6. Необходимо наполнение понятия экономической самостоятельности муниципальных образований реальным, практическим содержанием. В связи с этим считаем целесообразным переход от прежней системы планирования местных бюджетов на основе минимальных коэффициентов бюджетного обеспечения к средневзвешенным коэффициентам бюджетного обеспечения, учитывающим не только налоговый, но и культурный, демографический, экологический потенциал муниципального образования.
7. Требуется дальнейшее уточнение перечня вопросов местного значения и источников их финансирования, поскольку в ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6.10.2003 г. обнаруживается несоответствие круга полномочий органов местного самоуправления и источников их финансирования. Кроме того, представляется целесообразным четкое определение на законодательной основе всех случаев, когда органы государственной власти могут вмешиваться в решение вопросов местного значения, а также тех случаев, когда органы местного самоуправления могут опротестовывать решения органов государственной власти, затрагивающие местный интерес.
Развитие экономической самостоятельности органов местного самоуправления с учетом изложенных выше рекомендаций и выводов будет способствовать не только успешному проведению реформы местного самоуправления в стране, но и преодолению тех трудностей и ошибок, которые имели место в организации и осуществлении административной реформы за последние годы.