Экономическая стратегия развития сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лямцев, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лямцев, Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы построения экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
1.1. Сущность и содержание экономической стратегии развития предприятий.
1.2. Критерии оценки сельскохозяйственных предприятий.
ГЛАВА 2. Современное состояние сельскохозяйственных предприятия и оценка стратегии их развития.
2.1. Опыт и проблемы функционирования сельскохозяйственных предприятий.
2.2. Анализ стратегии развития аграрных организаций.
ГЛАВА 3. Совершенствование методических подходов к разработке экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
3.1. Методика и оценка экономической стратегии предприятия.
3.2. Приоритетные направления стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
3.3. Разработка экономической стратегии и тактики развития сельскохозяйственного предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая стратегия развития сельскохозяйственных предприятий»
Актуальность темы исследований. Российский продовольственный рынок вступил в стадию, когда отсутствие разработанной экономической стратегии не позволяет сельскохозяйственным предприятиям развиваться. В командной экономике при разработке планов предприятие получало сверху информацию о структуре производимой продукции, поставщиках и потребителях, ценах на свою продукцию, другие показатели и нормативы, которые закладывались в основу разработки планов. Сама плановая работа сводилась к поиску эффективных путей выполнения заданий в условиях достаточно прогнозируемой внешней среды. Такая задача остается и в переходной экономике, но в условиях рынка это только часть плановой работы.
В современных условиях предприятие должно само определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное - долгосрочные цели и стратегию их достижения. Эту часть плановой работы и охватывает разработка экономической стратегии. Сиюминутные стратегические решения, которые принесли некоторым предприятиям успех в начале 90-х годов 20 века, теперь не работают, многие новые компании исчезли или, достигнув определенного уровня, перестали расти. Поэтому как руководители новых компаний, так и директора многих бывших государственных предприятий начинают понимать необходимость разработки стратегии развития. Этому способствует идентификация предприятия как целостной обособленной системы, формирование новых целевых установок и интересов предприятия и его работников. Все это определяет актуальность проведенного исследования.
Степень изученности вопроса. При исследовании изучаемого вопроса использованы научные положения отечественных ученых-экономистов аграрников В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.В. Горлова, И.Б. Загайтова, В.Г. За-кшевского, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова,
А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева и других. Особую научную значимость для данной работы представляют теоретические положения И. Ансоффа, О.Н. Беленова, О.С. Виханского, А.П.Градова, П. Дракера, Ф. Котлера, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона и др.
Однако в представленных работах недостаточно изучены вопросы экономической стратегии развития крупных и средних предприятий аграрного комплекса в кризисный и послекризисный периоды, не раскрыты специфические особенности экономической стратегии развития сельскохозяйственного производства России. Все вышеуказанное определило цель и задачи, положенные в основу диссертационного исследован?я.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций в области экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий. Исследование направлено на создание и поддержание конкурентоспособных преимуществ товаров, стабилизацию экономического положения предприятий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- дать научное определение экономической стратегии развития крупных и средних сельскохозяйственных предприятий;
- показать процесс становления стратегическою планирования и стратегического управления как части экономической стратегии развития, выявить их закономерности и тенденции, обратив особое внимание на качественные изменения форм и функций в современных условиях;
- исследовать стратегию как экономический инструмент в общей системе хозяйствования и управления бизнесом, установить ее место и значение в деятельности аграрной организации и стабилизации ее экономического положения;
- выявить ключевые факторы внешней и внутренней среды, влияющие на эффективность производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий в нестабильных условиях с целью выбора альтернативных вариантов ее будущего развития;
- внедрить в практику более совершенные методы и инструменты разработки экономической стратегии сельскохозяйственного предприятия, нацеленные на определение позиции организации, способов сегментирования целевых рынков и количественную оценку результатов деятельности предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и трактических вопросов экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования - крупные и средние сельскохозяйственные предприятия Воронежской области. Углубленные исследования проведены на примере Россошанского района Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов по проблемам стратегии развития предприятий, нормативно-правовые акты РФ и методические разработки.
Информационной базой исследования стали официальные данные Госкомстата и Минсельхоза РФ, отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-практических конференций.
Методологической основой послужили общенаучные принципы системного подхода. В ходе подготовки диссертационной работы использовались методы статистических группировок, экспертных оценок, монографического исследования, средних величин и др.
Научная новизна работы заключается в разработке комплекса научных и методических положений в области экономической стратегии развития крупных и средних сельскохозяйственных предприятий:
-уточнены сущность и содержание экономической стратегии развития, дано авторское определение категории, отмечено, что она обеспечивает движение к более высокому качественному состоянию и повышению конкурентоспособности организации, это укрепляет ее позиции на рынке, повышает способность к выживанию; в работе показаны особенности разработки экономической стратегии в сельскохозяйственных предприятиях;
- уточнен методический подход к разработке экономической стратегии развития предприятия с установлением способов оценки позиции, выбора наиболее перспективных рынков и процессов формирования маркетинговой программы действий предприятия. В отличие от существующих подходов автором обоснована необходимость использования системы факторов для оценки стратегической позиции сельскохозяйственного предприятия и предлагается набор методов, инструментов и процедур, позволяющих осуществлять выбор альтернативных стратегий;
- с точки зрения задач построения экономической стратегии предложены критерии оценки развития и проанализировано состояние крупных и средних сельскохозяйственных предприятий Воронежской области;
- разработана процедура выбора целей деятельности и экономической стратегии развития предприятия, особенность которой состоит в оценке рыночной ситуации и формировании стратегического мышления менеджмента сельскохозяйственной организации;
- впервые предложены модели и методы алгоритма разработки экономической стратегии такого многомерного объекта как крупное и среднее сельскохозяйственное предприятие;
- на основе проведенных исследований обоснован выбор экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий, при этом предложены стратегии совершенствования как внешней, так и внутренней среды.
Практическая значимость и апробация результатов исследований.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, практические разработки и рекомендации автора могут быть использованы как основа для анализа состояния и конкуренции для существующих предприятий, обоснования перспектив развития и их привлекательности для инвестиций, разработки экономической стратегии развития предприятий и отрасли не только в Воронежской области, но и в других регионах России.
Практическое значение имеют также научные и прикладные разработки, в которых содержатся:
- перспективы, привлекательность и проблемы отрасли;
- установка, классификация и оценка относительной значимости потенциальных факторов внешней и внутренней среды отрасли;
- расчеты емкости рынка, рыночных долей
- поиск конкурентных преимуществ для крупных и средних сельскохозяйственных предприятий;
- разработка и обоснование выбора экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в предложениях и рекомендациях по совершенствованию организации функционирования аграрного производства региона.
Приведенные в диссертации предложения применяются в практической работе Главного управления АПК Воронежской области, органах исполнительной власти области, районных сельскохозяйственных службах.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 12,2 п.л., в том числе автора - 2,2 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 12 рисунков, 30 таблиц, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лямцев, Евгений Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Стратегия предприятия - это поиск наиболее оптимальных вариантов взаимодействия различных направлений деятельности предприятия (производственная, сбытовая, финансовая, управленческая, инновационная деятельность) для достижения главной цели. Экономическая стратегия предполагает разработку обоснованных мер по обеспечению развития предприятия с учетом его потенциала и ситуации во внешнем окружении. Она представляет собой ряд путей и методов достижения поставленных целей, своеобразную «траекторию» движения от фактического состояния предприятия к желаемому, выраженному в ее целях. Разнообразие возможных целей, общая изменчивая экономическая ситуация (особенно инвестиционный климат), обусловливают соответствующую множественность потенциальных стратегий. Составляющими элементами стратегии развития предприятия являются отдельно взятые стратегии (маркетинга, производства, кадровая и т.п.) предприятия.
2. Само понятие стратегия предполагает эффективное достижение целей экономическими методами и средствами, то есть вырабатывает правила и приемы экономически эффективного достижения поставленных перед предприятием стратегических целей с учетом его ресурсного потенциала и особенностей той отрасли, где оно осуществляет свою деятельность. В диссертации обоснован порядок разработки стратегии развития производственной и сбытовой деятельности предприятий. Выделены частные цели стратегии: создание условий для ритмичного производства и сбыта; формирование собственной сбытовой сети на различных рынках; координирование взаимодействия планово-экономического отдела, производственного отдела и отдела сбыта.
3. В рамках стратегического анализа предлагаются направления: анализ факторов, влияющих на производственную деятельность; анализ факторов, влияющих на сбытовую деятельность; анализ стратегических и перепективных направлений деятельности предприятия и их влияния на развитие производственной и сбытовой деятельности. Нами показано, что сложность прохождения стратегических решений во многом зависит от негибкой организационной структуры этих предприятий. В связи с: этим, разработан алгоритм реализации экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
4. В работе выявлена ярко выраженная тенденция роста количества и уменьшения размеров сельскохозяйственных предприятий. Она вызвана более высокой управляемостью средних предприятий, более быстрой их адаптацией к изменяющейся внешней среде. Отмечается резкое снижение производства валовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях ЦЧР в 1991-1999 гг. и наметившийся процесс восстановления объема валовой продукции в 2000-2002 гг. Однако темпы роста производства пока не сопоставимы с произошедшим ранее спадом. Данные тенденции характерны для всех исследуемых областей.
Анализ хозяйственной деятельности и экономических стратегий, применяемых в сельскохозяйственных предприятиях Рос сошанского района, показал, что аграрные организации района применяют различные экономические стратегии развития. В работе рассмотрены: стратегия вертикальной интеграции, стратегия горизонтальной интеграции и стратегия косвенной интеграции, стратегии развития сельскохозяйственных предприятий, не вошедших в интегрированные структуры. Проанализированы цели и миссии сельскохозяйственных предприятий района.
5. Стратегические мероприятия на сельскохозяйственном предприятии предлагается осуществлять по определенному алгоритму, представляющему собой логическую последовательность шагов для достижения поставленных целей. В соответствии с теоретическими подходами в алгоритме выделены три принципиальных блока: миссия и цели предприятия, стратегический анализ и выбор стратегии, реализация стратегии и ее оценка.
В большинстве сельскохозяйственных предприятий внедрение экономической стратегии осуществляется в рамках сложившихся организационных структур управления, без существенной перестройки форм и методов управления, системы контроля. Руководители предприятий главное внимание уделяют достижению текущих целей, вопросам оперативного управления. Мы предлагаем существующие организационные структуры перестроить в соответствии с принятой экономической стратегией. При этом должно происходить постепенное наложение разработанной организационной структуры на принятую экономическую стратегию.
6. Проведена классификация факторов развития производственной и сбытовой деятельности, включающая изучение и группировку факторов доходности по различным признакам (блокирующие, поддерживающие, усиливающие развитие и т.д.). Данная классификация позволяет раскрыть взаимную связь факторов доходности на основании определенных принципов (объективных и субъективных) и выразить их связи в виде логически обоснованного расположения.
7. Важнейшими факторами успеха наиболее эффективных предприятий является стратегия совершенствования внутренней среды, в частности:
- ежемесячное планирование производства предприятия и его основных подразделений;
- постоянный контроль затрат и мониторинг поступления и расходования средств;
- система стимулирования для руководителей и главных специалистов, зависящая от конкретных показателей производства и продаж;
- использование прибыли предприятия преимущественно на инвестиции;
- рационализация производственной деятельности, системы земледелия, в частности, систем севооборотов, удобрений, семеноводства и т.д.