Экономические аспекты защиты прав интеллектуальной собственности в условиях информационной революции: На примере США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ростокер, Майкл

  • Ростокер, Майкл
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 179
Ростокер, Майкл. Экономические аспекты защиты прав интеллектуальной собственности в условиях информационной революции: На примере США: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ростокер, Майкл

Введение.

Глава 1. Информационные технологии как результат интеллектуальной деятельности человека.

1.1. Эволюция информационных систем и их роль в развитии общества.

1.2. Информационный продукт и его особенности.

1.3. Стоимость информационных продуктов.

1.4. Развитие образования и научных исследований как важнейшее условие совершенствования информационных технологий.

Глава 2. Информационный продукт и право интеллектуальной собственности.

2.1. Патент как основная форма защиты интеллектуальной собственности.

2.2. Патент как стимул научно-технического творчества.

2.3. Защита интеллектуальной собственности в сфере информатики.

Глава 3. Защита интеллектуальной собственности США при осуществлении внешнеэкономических связей.

3.1. Особенности внешнеторговых сделок с информационными активами.

3.2. Налогообложение и таможенные пошлины при экспорте защищенной патентами или копирайт продукции США.

3.3. Защита интеллектуальной собственности США при импорте в страну высокотехнологичной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты защиты прав интеллектуальной собственности в условиях информационной революции: На примере США»

Информационная революция, под которой мы понимаем резкие качественные сдвиги в процессе создания и передачи информации, лежит в основе главного явления XX века - научно-технической революции. Она уже привела к серьезным изменения как в отдельных производствах, так и в обществе в целом. Чем дальше будут развиваться информационные системы, тем значительнее будут связанные с этим развитием изменения в экономике, социальной жизни и сфере культуры.

Исследование этих процессов представляется весьма важным с научной точки зрения. Необходимо понять место и роль современной информационной революции в развитии человеческого общества, объективно оценить ее последствия и сделать правильные выводы, ибо она может быть использована как во благо, так и во вред обществу.

В 1978 году Университет Миннесоты провел исследование, продемонстрировавшее крайнюю важность информационных активов для различных видов предпринимательства. Например, для банков важность хранящейся на электронных носителях информации была столь велика, что исследователи пришли к следующему выводу: если бы вдруг была утрачена вся информация, хранимая в компьютерной сети банков, не говоря уже о некомпьютеризованной информации и знаниях, то уже через два дня банки потерпели бы крах. Впрочем, это неудивительно, поскольку банковская деятельность представляет собой интенсивно насыщенную информационную отрасль. Но оказалось, что промышленность и торговая сеть протянули бы лишь не намного дольше без своих информационных активов: 3,3 и 4,8 дней, соответственно.

Настоящая работа посвящена анализу роли интеллектуальной деятельности человека как основы создания информационных технологий, а также анализу интеллектуальной собственности и форм ее экономической реализации в виде патентов, копирайт, лицензий. Уделяется внимание также государственной политике в области регулирования прав собственности на новые технологии. Представленные в работе экономические теории, а также богатый исторический и законодательный материал призваны помочь читателю получить полное представление о менявшихся парадигмах и основных направлениях и этапах процесса генерирования богатства в информационную эпоху.

Результатом информационной революции является появление на рынках нового вида продуктов, существенно отличающихся от производимых в индустриальную эпоху. Важнейшей особенностью этого нового вида продуктов является то, что на его воспроизводство не требуется значительных затрат. Более того, нередко его воспроизводство легко осуществимо в домашних условиях в течение короткого периода времени. За несколько минут вы можете переписать видеокассету, купленную соседом, а в считанные секунды - нужный вам файл с другого компьютера. Это хорошо для потребителя. Но хорошо ли это для общества в целом? Не окажется ли это значительными потерями для общества, тормозом для развития новых технологий? Как защитить общественные интересы, не нанося ущерба потребителю? Без научно обоснованных ответов на эти вопросы существует большая вероятность того, что неразумное пользование плодами информационной революции может привести к серьезным негативным последствиям.

Исследование проблем защиты интеллектуальной собственности имеет большое практическое значение. Созданием информационных технологий занимаются крупные корпорации, фирмы, государственные научные учреждения, различные исследовательские центры, отдельные лица. Создание условий, стимулирующих разработку новых технологий, является задачей каждого государства, заботящегося о своем будущем. Поэтому вопросы патентования, копирайт, лицензировании информационных продуктов является предметом острых дискуссий как внутри отдельных стран, так и на международном уровне.

Многие писали и говорили о переходе от индустриального к информационному обществу. Ссылки на неминуемую информационную революцию или на новое потрясающее информационное общество формируют совершенно неправильное представление о том, как имено может произойти этот переход. Если каким-то образом ориентироваться на исторический опыт перехода от аграрной эпохи к индустриальной, то можно сказать, что переход от общества, основанного на промышленном производстве к обществу, где все более и более доминируют информационные активы, не может быть ни внезапным, ни особенно драматичным. Скорее всего, он будет представлен целым рядом постепенных, нарастающих изменений, медленным переходом от одного этапа к другому, по мере того, как пласты нового будут перекрывать старое. Различные по своей природе общества: палеолитическое, аграрное, индустриальное и информационное представляют собой неразрывную цепочку с перекрывающимися звеньями. Палеолитическое общество представляло собой мелкие группы людей занятых охотой и собирательством. В аграрном обществе основная масса населения была занята сельскохозяйственной деятельностью и сопутствующими работами. Этот тип общественной организации до сих пор характерен для большинства развивающихся стран. Однако, по мере перехода от аграрного к индустриальному обществу и в этих странах все меньшая доля населения будет занята в производстве продуктов питания.

Переход к новой эпохе не означает, что промышленная деятельность полностью вытеснит сельскохозяйственную. Элементы агарного общества, предшествовавшего индустриальному, продолжают существовать и могут даже процветать в последнем. ( В США, например, 2% занятых в сельском хозяйстве производят такое количество продуктов питания, что его хватает на внутреннее потребление и на экспорт.) Поэтому ошибочно предполагать, что возникновение информационного общества связано с уничтожением многих элементов индустриального общества. Маловероятно, что экономика какой-либо страны будет олицетворять собой лишь какой-то один тип деятельности - промышленной, сельскохозяйственной или информационной. Даже в высокоиндустриальном обществе, таком как например США, ЕС или Японии, часть населения занята в сельскохозяйственном производстве, правда, эта доля постоянно уменьшается.

В аграрном обществе благосостояние каждого зависит от размера его земельных владений, либо земель находящихся под его контролем. В индустриальном обществе благосостояние его членов определяется тем, каким капиталом или факторами производства они владеют. В информационном обществе богатство его членов основано на контроле, владении и распоряжении информационными активами. Это происходит совершенно аналогично тому, что происходило в эпоху промышленной революции: успех имел тот, кто первым получил доступ к факторам производства (энергия, труд и т.п.). Информационное общество начинает формироваться там, где производятся ресурсы, имеющие новую ценность, такие как информация и знания. Громадная значимость информации и знаний для современной экономики отражена в географическом распределении современного высокодинамичного бизнеса. Во время американской промышленной революции первые промышленные предприятия в текстильной промышленности начали развиваться у источников водной энергии для того, чтобы приводить в движение ткацкие станки и прядильные машины. В 1900-е годы, по мере распространения в стране массового производства и технологий массовой транспортировки товаров, важные экономические центры процветали вокруг транспортных магистралей, вначале каналов и портов, а позднее железных дорог.

В современном обществе жизненно важные центры формируются вокруг новых ресурсных источников, производящих информацию и знания -университетов. Так же как в прошлом, район Месаби или Техасские нефтеносные месторождения, ныне образовательные учреждения обеспечивают необходимое "сырье" для "питания" нового информационного общества: мозговую мощь, фундаментальные и узкоспециализированные знания. Чтобы убедиться в этом достаточно лишь обратить внимание на высокую активность предпринимателей в районе Бостона, окружающем Массачусетский Технологический Институт и Гарвардский Университет, в районе "исследовательского треугольника" в Северной Каролине, где расположены Университет Дюка и Университет Северной Каролины, и в Силиконовой Долине вокруг Стэнфордского Университета и Университета Калифорнии в Беркли (с дополнительной поддержкой из Каль Теха и Калифорнийского Университета в Лос-Анжелесе), а также в районе центрального Техаса, где расположен Университет Техаса. Подобные полюса предпринимательства ни в коей мере не являются прерогативой США, динамичные информационные отрасли получили развитие и в других странах вокруг крупных академических центров.

Знания и информационные активы, являясь важными факторами роста производительности промышленного производства, сами превратились в самостоятельные продукты. Некоторые из наиболее благополучных секторов американской экономики, так же как и других стран, имеют дело лишь с этими новыми продуктами. Наиболее яркими образцами такого производства являются биотехнология, компьютерное программное обеспечение и производство микроэлектроники/полупроводников. Однако, можно привести и другие не менее интересные примеры, например финансы. Мир финансов сегодня - это мир информации. Лишь в редких случаях осуществляется физический перевод денег или их символических эквивалентов. Вместо этого дебитор и кредитор, плательщик и получатель обмениваются битами электронной информации. Даже бумажные деньги, сами по себе являющиеся абсолютно бесполезным предметом, кроме информации, которая представлена на них, теперь в редких случаях опосредуют сделки, за исключением самых мелких из них. Резко контрастируя с ранним периодом индустриальной эпохи, когда благосостояние нации определялось величиной золотого запаса, хранимого за семью замками в какой-нибудь крепости, сейчас благосостояние нации представлено миллионами проводок по счетам через сети, включающий многие тысячи компьютеров. Именно эта кумулятивная информация о долгах и кредитах, доходах и обязательствах дает представление о нации как о богатой или бедной.

Можно привести другой пример: средний американец ежедневно в течение шести часов потребляет продукцию, не имеющую физической субстанции и полсотни лет назад даже не существовавшую. Этот продукт -создание и передача по телевизионным каналам информационных активов. Еще более усложняет ситуацию тот факт, что современная технология позволяет потребителям "присваивать" этот продукт, создавая практически бесплатно его копии. В будущем пользователь получит возможность даже вносить свои изменения и манипулировать этим продуктом.

Давно уже признана значимость информации для функционирования сложных организаций. Ранние цивилизации, возникшие в плодородной Месопотамской долине 6 500 лет тому назад, собирали и хранили информацию на мягких глиняных табличках. Пять тысячелетий тому назад Империя Инков, простиравшаяся на тысячи миль, управлялась с помощью информации, хранимой и передаваемой с помощью кипу - веревочек с завязанными узелками, которые бегуны переносили по всей территории Империи.

Предметом данного исследования являются экономические отношения, связанные с производством и использованием наукоемкой (интеллектоемкой) продукции, прежде всего, информационных технологий. В качестве основы этих отношений рассматривается интеллектуальная собственность и права на нее, оформленные в виде патентов, копирайт, торговых марок, торговых секретов и лицензий на них. Каждая из названных форм прошла длительный период совершенствований. Вокруг предлагаемых изменений шла упорная борьба, что является еще одним подтверждением того, что в какой бы форме собственность не выступала (будь то материальный продукт или идея), всякая попытка ущемления интересов собственника вызывает ожесточенное сопротивление.

Целью данного диссертационного исследования является: выявление роли информационных технологий в развитии современного общества с точки зрения формирования новых потребностей, новых форм управления и взаимодействия с потребителем;

- анализ характеристик информационного продукта как продукта, созданного преимущественно с использованием высших достижений человеческого интеллекта; поиск теоретического обоснования стоимости наукоемкого (интеллектоемкого) продукта и права собственности на него;

- рассмотрение основных форм защиты права интеллектуальной собственности; выявление экономических потерь США от незаконного использования созданного в стране интеллектуального продукта;

- анализ методов и мер защиты прав интеллектуальной собственности в США, особенно при осуществлении внешнеэкономических связей.

Вопросы защиты интеллектуальной собственности в целом и в области информационных технологий, в частности, в экономической литературе представлены мало. В большей мере они проработаны с точки зрения юридической науки. В течение последних двух десятилетий в США не было опубликовано ни одной монографии, специально посвященной экономическим аспектам защиты интеллектуальной собственности. Были публикации, в которых рассматривались отдельно вопросы, связанные с патентованием новшеств, получением копирайт, влиянием новых технологий на инвестиции, а также публикации, появившиеся накануне и после Уругвайского раунда ГАТТ, посвященные проблеме защиты интеллектуальной собственности при внешнеторговых сделках. 1

При написании данной диссертации автор опирался на теоретические работы, в которых рассматривались вопросы сущности собственности на продукт интеллектуального труда. Этой проблеме уделяли большое внимание Д. С. Милль, А. Маршалл, JL фон Мизес, Л. Вальрас, JI. Роббинс, Ф. фон Вайзер, Д. Б. Кларк, И. Шумпетер, А. С. Пигу и др.

Из публикаций, посвященных анализу конкретных путей и методов совершенствования современной патентной системы, копирайт, лицензирования в сфере информационных технологий, использовались труды К. Д. Арроу, JI. Бесена, С. Брауна, Е. Вольфарда, П. Вальдмана, П.

1 . См. A.Mody. New Enviroment for Intellectual Property, Washington, DC: The World Bank, 1990; F. Warshofsky. The Patent Wars: The Battele to Own the World's Technology, New York, John Wiley and Sons, 1994; P. Goldstein. Copyright's Highway: From Gutenberg to the Celestian Jukbox, New York, Hill and Wang, 1994; I. Novos and P.Waldman. The Effects of Increased Copyright Protection: An Analyticl Approach, Journal of Political Economy 2 , no.92, 1984, 236-248; R. Benco. Protecting Intellectual Property Rights: Issues and

Голдштейна, Г. Гоффмана, В. Джонсона, Ф. Контрактора,, Г. Ливисея, Е. Мансфельда, Ф. Мачлупа, А. Моди, В. Д. Нордхауза, Ш. Новоса, К. Парселла, Л. Раскинда, Т. Ричардса Т. Юджеса и др.

В работе над диссертацией использовались законодательные акты США, а также материалы международных организаций.

Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в следующем:

- установлены основные этапы развития информационных технологий и их влияние на экономическую структуру, характер потребительского спроса и взаимодействие производителя и потребителя; определены важнейшие характеристики современного информационного продукта, связанные с формированием его стоимости, спецификой доступа к нему, его жизненным циклом и способом его распространения;

- доказана необходимость и выявлены особенности защиты прав интеллектуальной собственности в области интеллектоемкой продукции и, в частности, в сфере информационных технологий;

- выявлены основные направления и меры, принимаемые США по защите прав интеллектуальной собственности американских создателей новых технологий, в частности, программного обеспечения, при осуществлении внешнеэкономических связей.

Поскольку информационные технологии быстро распространяются по всему миру, а опыта защиты прав интеллектуальной собственности у большинства стран недостаточно, для них могут быть полезными рассматриваемые в диссертации примеры из опыта США.

Controversies, Washington, D.C., The American Enterprise Institute, 1987; United Nations Center for Transnational Corporations. Intellectual property Rights and FDI, New York, UNCTC, 1993.

По теме диссертации опубликовано более 10 работ, в т.ч. одна монография. Соискателем получено в США более 150 патентов на разработки в области компьютерных технологий.

Диссертационная работа состоит из введения трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ростокер, Майкл

Заключение

Анализируя историю развития информационных систем, автор пришел # к выводу, что в этой истории можно выделить четыре резких качественных скачков или четыре Информационных революций, в ходе которых человек совершенствовал свои уникальные биологические возможности и способности. При этом отмечено, что уникальность человека состоит в том, что он способен создавать, наряду с совершенными орудиями труда, информационные технологии.

Самой древней известной нам записанной информацией являются загадочные отметки, нанесенные на трехдюймовом фрагменте оленьего рога, найденного при раскопках стоянок краманьенцев, в точности совпадающие с фазами луны. Это является наиболее древним свидетельством способности наших предков к письму, то есть к преобразованию идей и наблюдений в символы. Таким образом, происшедшая 32 тыс. лет тому назад Первая информационная революция положила начало непрерывному процессу совершенствования человека.

Вторая информационная революция связана с изобретением способа передачи информации путем изготовления глиняных табличек и пересылки их на значительные расстояния. Изобретение в 1450-х гг. Иоханнесом Гутенбергом печатного станка провозгласило начало Третей информационной революции.

Изобретение первого компьютера в 1946 г., силиконовой интегральной схемы в 1960-е гг. и микропроцессора в начале 1970-х гг. провозгласило начало Четвертой информационной революции, теперь в считанные секунды можно копировать и передавать содержащуюся на электронных носителях информацию без каких-либо усилий и практически без затрат.

Первая информационная революция сплотила разрозненные группы собирателей и охотников в организованные охотничьи племена, развивая природную способность человека к знаниям. В ходе Второй информационной революции в Аграрную эпоху возникли сельские поселения и города. Третья информационная революция Промышленной эпохи стимулировала развитие науки, промышленности и создание городов и государств. Происходящая в настоящее время Четвертая информационная революция трансформирует мир, превращая его в глобальную электронную "деревню".

Как и предыдущие технологические изменения, нынешняя волна должна, по мнению автора, привести к важным социально-экономическим сдвигам в обществе, контуры которых уже начали обозначаться. В качестве одного из них можно было бы назвать усиление экономической мощи тех стран, которые могут наиболее эффективно использовать научные кадры.

Современная информационная технология пронизывает все аспекты экономической деятельности и меняет технологии бизнеса. Передовые предприниматели, те, кто уловил коммерческий потенциал современной информационной технологии, используют ее для максимального приближения к потребителям. Поскольку информационная технология позволяет "сжимать" пространство и время, она сокращает разрывы в пространстве и времени между потребителем и производителем благ.

В основе деятельности фирмы в условиях информационной революции лежат постоянные изменения - инновации и повышение качества продукции. Для того, чтобы достичь этого каждый сотрудник организации вплоть до работника торгового зала должен быть активным. Те, кого мы еще нередко по-прежнему считаем "синимц воротничками", на современном предприятии становятся творческими работниками.

В диссертации подчеркивается, что подобно тому как в XX веке производство синтетических пластмасс являло собой "индустрию роста", информационные продукты будут стимулировать экономический рост в XXI веке. Информационные продукты, а к ним мы относим компьютерные программы, компьютеризованные базы данных и сетевые технологии, видеоматериалы о генетическом конструировании при биомедицинских исследованиях, микроэлектроника и полупроводниковые материалы, стоимость информационной составляющей многократно превышает стоимость производства материального субстрата идеи.

Основные черты продуктов этого типа определяются особенностями их производства и использования. Для этих продуктов характерны крайне высокие невозвратные издержки на начальном этапе их жизненного цикла.

Важнейшей особенностью информационных продуктов является то, что, после того как продукт разработан, его копирование обходится крайне дешево. В связи с этим важнейшей задачей является защита такого продукта от пиратского его использования. Однако, метода защиты, разработанные ранее для сельскохозяйственной и промышленной собственности, по ряду причин неприменимы к информационным продуктам.

Во-первых, на них не распространяются стандартные права собственности, касающиеся материальных активов. Во-вторых, новые информационные продукты порождают проблемы иного концептуального порядка, что делает затруднительным применение к интеллектуальной собственности традиционных мер защиты таких, как патенты, копирайт, торговые знаки, и торговые секреты. В-третьих, поскольку информационные продукты нематериальны, они пересекают национальные границы с большей легкостью, чем сельскохозяйственная или промышленная продукция.

Еще одной особенностью информационных продуктов является их тесная связь с знаниями, которые не имеют материальной основы. Когда компания продает какой-то актив, имеющий физическую оболочку, независимо от того, станок ли это или иной конечный продукт, например, автомобиль, продавец перестает владеть активом и передает его покупателю. Стоимость воспроизводства такого продукта, имеющего материальное воплощение, приближается (а иногда даже превышает) к затратам на приобретение еще одного экземпляра. Знания и информационные активы имеют совершенно иную природу. Компания может продать информационный актив какой-то другой компании, а в итоге обе компании будут владеть информацией или знаниями. Право собственности не передается, оно просто расширяется. Более того, покупатель информационного актива, например, видеофильма или компьютерной программы, может делать неограниченное число копий без ведома продавца, в нарушение законных ограничений.

Информацию и знания трудно описать сколь-либо детально и определить их специфику. Практически немыслимая задача отделить один фрагмент знания от другого. По мере развития или приобретения новых знаний, они растворяются в уже существующей базе данных и представляют собой единую неделимую массу. Более того, знания и информационные активы часто не так легко определить или измерить, поскольку они часто находятся в голове у автора-носителя. Эта невозможность четкого определения каждого информационного актива препятствует установлению прав собственности, контролю и использованию информационных активов.

В отличие от материальных активов, таких как здания и оборудование, информационные активы не изнашиваются и не обесцениваются в процессе пользования, хотя они часто устаревают морально.

Одним из важнейших вопросов, связанных с использованием информационных продуктов, является вопрос об их стоимости. Опираясь на применяемые в экономической науке две пары понятий: частные издержки -общественные издержки, частная стоимость - общественная стоимость, в диссертации подчеркивается, что, когда речь идет об этих продуктах, возникает несоответствие между частными и общественными издержками и стоимостью. Для создания новых технологий требуются значительные денежные затраты и оказание значительного объема производственных услуг. В силу этого общественные издержки на производство изобретений высоки, а частные издержки при этом могут даже превышать общественные. Если государство не осуществляет защиту интеллектуальной собственности, частная стоимость часто оказывается существенно ниже издержек и может через короткий период времени даже упасть до нуля. Исходя из этого обоснована необходимость защиты интеллектуальной собственности как стимула для создания новых технологий.

Методы, путем которых в индустриальную эпоху удавалось блокировать копирование нового продукта, такие как длительный период строительства соответствующих предприятий и высокая стоимость производства, утратили свою значимость, так как все, что необходимо для производства информационного продукта, например, программное обеспечение, умещается в портативном компьютере.

Основным юридическим инструментом для определения и защиты прав собственности в технологических новациях, включая информационный процесс как самостоятельный продукт, является патент. Патенты - это официальные документы подтверждающие определенные права, привилегии, ранги или титулы. Патенты подтверждают право запрещения использования какого-либо изобретения кем-либо, кроме изобретателя. В этой связи выделены основные критерии, такие как "полезность", "новизна", "неочевидность", на основании которых принимаются решения о выдаче патента.

На основании проведенного исследования и собственного опыта автора определены условия, при которых следует прибегать к патентной защите информационных продуктов, в частности, программного обеспечения. К этим условиям относятся:

1) когда стоимость программного обеспечения для его создателя многократно превышает затраты на получение патента;

2) когда программное обеспечение отвечает всем требованиям к изобретению, предъявляемым законодательством (новизна, неочевидность, полезность);

3) когда жизненный цикл продукта на рынке достаточно долгий для того, чтобы оправдать затраты на получение патента;

4) когда концепция изобретения может быть адекватно выражена с тем, чтобы быть признанной для патентования.

Сложность получения патента на информационные продукты и короткий их жизненный цикл привели к тому, что в этой сфере широкое распространение получила другая форма авторских свидетельств - копирайт. В отличие от патентного закон, здесь не присутствует требование новизны, однако, выдвигаемое требование оригинальности предполагает создание авторского произведения без элементов копирования чьих-либо работ. Свидетельство о копирайт выдается, когда авторство фиксируется в какой-либо конечной форме в первый раз. В соответствии с действующим ныне законом о копирайт, компьютерные программы подлежат защите посредством копирайт как литературные произведения.

В современную эпоху в любой сфере предпринимательства, связанной с информационными продуктами, много проблем порождает выход с ними на внешние рынки.

В области международной торговли такая высокотехнологичная продукция как программное обеспечение представляет собой источник конфликта между официальным курсом поощрения свободной торговли и ограничительной политикой в области передачи новых технологий по соображениям национальной безопасности. Главным моментом дискуссий по этому поводу является не экспорт как таковой, а вопрос передачи "плодов человеческого гения". В то время как в прошлом компьютерная область могла оставаться под полным контролем Соединенных Штатов, позднее разработки, осуществленные в других странах, в частности, в Японии привели к тому, что американцы потеряли свои доли как внутреннего, так и международного рынков.

Обычно освоение зарубежных рынков осуществляется с помощью лицензий. В США лицензионный бизнес как способ освоения как национального, так и зарубежных рынков для новых технологий стал объектом повышенного внимания со стороны правительства.

Экспорт информационных технологий, особенно ЭВМ и их программного обеспечения, находится в поле особого внимания Госдепартамента и Министерства торговли США из-за той огромной роли, которую они играют для экономического развития и военно-стратегического потенциала страны. Под экспортный контроль, осуществляемый госдепартаментом в соответствии с Актом о взаимной безопасности 1954г. и более поздним Актом о контроле над экспортом вооружений 1976г., подпадают товары в потенции представляющие собой оружие, амуницию и средства ведения боевых действий. Продажа за рубеж без лицензии программного обеспечения, которое может быть использовано в военных целях против Соединенных Штатов, считается нарушением Правил вывоза за рубеж и контроля за вооружениями.

Выдача лицензии на программное обеспечение, попадающее в этот классификатор, осуществляется отдельно в каждом индивидуальном случае при условии, что лицензиар даст письменное обязательство, что данное программное обеспечение не станет доступен для какой-либо стороны, которой запрещена его прямая продажа. Кроме того, суды признавали виновными тех, кто без лицензии экспортировал информационный продукт, существенно и непосредственно относящийся к специфическим пунктам Списка военного снаряжения. Предъявленные доказательства того, что этот продукт имел широкое распространение в Соединенных Штатах, не признавался судами в качестве прецедента, делающего юридически ничтожным государственный запрет на данный вид экспорта в соответствии с Актом о взаимной безопасности. На любой экспорт компьютерной технологии должна быть получена лицензия в Министерстве торговли.

Одним из наглядных примеров защиты интеллектуальной собственности является использование законов о торговле США, для того чтобы исключить импорт в страну продукции, которая наносит вред ее патентной системе. И, поскольку происходит быстрое развитие информационных технологий в менее развитых странах (особенно в Тихоокеанском регионе), происходит эскалация использования законов о торговле США как международного оружия против информационного пиратства (кассетные фильмы, товарные знаки, скопированные компьютерные программы, клонированные микросхемы и т.д.)

В диссертации отмечается, что основная цель современного законодательства США о торговле состоит в том, чтобы предотвратить недобросовестную иностранную конкуренцию, будь это область закрытых рынков, государственных субсидий, демпинг, монополизация или нарушение прав интеллектуальной собственности, приводящих к ослаблению жизнеспособности американской экономики.