Экономические и методические основы повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий: На примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мухина, Дина Валерьевна

  • Мухина, Дина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Мухина, Дина Валерьевна. Экономические и методические основы повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий: На примере Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уссурийск. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мухина, Дина Валерьевна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты конкурентоспособности предприятий

1.1. Экономическая сущность конкурентоспособности предприятия

1.2. Классификация и исследование факторов конкурентоспособности хлебопекарных предприятий

1.3. Тенденции развития хлебопекарной промышленности Приморского края

Глава II. Методические вопросы оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий

2.1. Проблемы оценки конкурентоспособности предприятий

2.2. Анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия

2.3. Методика оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий

Глава III. Пути повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий

3.1. Качество хлебобулочных изделий как необходимое условие повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий

3.2. Оптимизация ассортимента на хлебопекарных предприятиях

3.3. Стимулирование сбыта и продвижение продукции хлебопекарных предприятий

3.4. Рекомендации по формированию кадровой политики в системе мер по обеспечению высокой конкурентоспособности предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические и методические основы повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий: На примере Приморского края»

Актуальность исследования. Повышение конкурентоспособности предприятий и продукции является важнейшей задачей современного этапа развития российской экономики. Её решение особенно актуально для пищевой промышленности, которая имеет стратегическое значение в обеспечении продовольственной независимости и безопасности страны в условиях негативных социально-демографических тенденций.

Так, по данным Госкомстата РФ, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2004 г. составила более 20%, а естественная убыль населения с 1995 г. до настоящего времени достигает 700 тыс. чел. в год. Сложившаяся ситуация требует увеличения производства высококачественных жизненно важных товаров первой необходимости, особенно продовольственных, по доступным ценам. В немалой степени это зависит от эффективного функционирования предприятий хлебопекарной промышленности, на долю которой в общем объеме пищевой промышленности России приходится 15 %.

За последние пять лет российское хлебопекарное производство сократилось на 13 % и с 2000 г. уменьшается в среднем на 3, 5 % ежегодно, что в три раза превышает темпы падения численности населения. Одновременно с этим на российском потребительском рынке существенно возрос по сравнению с доперестроечным периодом удельный вес импортной продовольственной продукции, в том числе хлебобулочной и кондитерской. Несмотря на проводимую антимонопольную политику, во многих регионах России отсутствуют условия для развития нормальной конкурентной среды в сфере хлебопекарного производства, что приводит к монополизации рынка, росту цен, ухудшению качества продукции. В ходе рыночных реформ существенно ослаб государственный контроль за качеством продукции. Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость активизации исследований экономических и методических проблем повышения конкурентоспособности предприятий хлебопекарной промышленности. Особое значение это приобретает для регионов, не имеющих в силу природно-климатических условий сырьевой базы для производства хлебной продукции, к каковым относится Приморский край.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в научные исследования конкуренции и конкурентоспособности внесли в разное время такие основатели экономической теории, как А. Смит, Д. Риккардо, А. Маршалл, Ф. Хайек, Дж. Кейнс, М. Портер, Ф. Котлер, Ж. Ж. Ламбен, Г. Амстронг, И. Ансофф и др.

Вопросы теории и практики конкурентоспособности нашли широкое освещение в трудах российских авторов - Г. Л. Азоева, Е. П. Голубкова, И.Н. Герчиковой, А. П. Градова, Л. А. Жигуна, П. С. Завьялова, А. П. Косована, А.П. Латкина, М. Д. Магомедова, Р. А. Фатхутдинова, X. А. Фасхиева, А. Ю. Юда-нова, Д. К. Шевченко, Н. С. Яшина и др.

Выполненные исследования вносят значительный вклад в развитие теоретических основ конкурентоспособности. Однако основное внимание исследователей направлено на разработку проблем повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. До сих пор нет единого подхода к рассмотрению понятия «конкурентоспособность» как экономической категории применительно к предприятию. Нуждаются в дальнейшем совершенствовании и методы оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий с учетом региональных особенностей, что является необходимым условием для анализа и планирования их деятельности в рыночной среде.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономических и методических основ повышения конкурентоспособности предприятий хлебопекарной промышленности.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:

• исследовать экономическую сущность категории «конкурентоспособность предприятия»;

• определить и классифицировать факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий хлебопекарной промышленности;

• выявить тенденции развития хлебопекарной промышленности Приморского края в постприватизационный период;

• обосновать проблемы оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий в условиях рыночной экономики;

• исследовать методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий, применяемые в российской экономической теории и практике;

• разработать методические основы для оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий;

• предложить методические рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятий хлебопекарной промышленности.

Объект исследования - предприятия хлебопекарной промышленности Приморского края и организационно-экономические условия их функционирования.

Предметом исследования являются экономические и методические аспекты повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по менеджменту, маркетингу, теории конкуренции и экономического анализа. В процессе исследования применялись системный подход, методы экономико-математического и статистического анализа, экспертных оценок, анкетирование.

Для обработки исходной информации и графического представления результатов, использованы программы обработки электронных таблиц "Microsoft Excel".

Информационной базой исследования явились опубликованные данные Госкомстата РФ, Приморского краевого комитета государственной статистики РФ, данные экономического отдела администрации г. Уссурийска, справочная литература, материалы научных конференций и периодических изданий, информационные ресурсы Internet, а также данные бухгалтерских и экономических отчетов хлебопекарных предприятий Приморского края и данные проведенных автором маркетинговых исследований.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

• сделано теоретическое обобщение современных подходов к определению сущности категории конкурентоспособность на макроуровне и исследован отечественный и зарубежный опыт повышения конкурентоспособности промышленных предприятий;

• выполнена оценка влияния факторов макросреды на развитие потребительского рынка хлебобулочной продукции в Приморском крае;

• исследованы тенденции развития хлебопекарной промышленности Приморского края и установлена монополизация этого вида производств в последние годы, при ослабленном влиянии региональных органов управления на процесс создания нормальной конкурентной среды;

• обоснованы проблемы информационного и методического обеспечения оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий;

• разработаны методические основы оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий с учетом интересов инвесторов, поставщиков, конкурентов, покупателей, производителей;

• определены организационно-экономические условия повышения конкурентоспособности предприятий хлебопекарной промышленности.

Элементы научной новизны исследования заключаются в следующем:

• установлена взаимосвязь между факторами макросреды, оказывающими влияние на покупательский спрос хлебной продукции, и деятельностью хлебопекарных предприятий;

• выявлена сезонная закономерность и построена трендовая модель сезонности реализации хлебной продукции;

• разработана комплексная методика оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий на основе финансово-экономических, производственно-технологических, маркетинговых и кадровых показателей;

• разработаны методические рекомендации по повышению конкурентоспособности хлебопекарных предприятий на основе улучшения качества выпускаемой продукции, оптимизации ассортимента, стимулирования сбыта и продвижения хлебобулочной продукции и совершенствования кадровой политики предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические, методические положения и результаты исследования в виде рекомендаций доведены до конкретных предприятий хлебопекарной промышленности Приморского края (КФХ «Нива»).

Материалы диссертации используются в учебно-методическом процессе при преподавании курсов «Маркетинг», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности» для студентов экономических специальностей в Приморской Государственной Сельскохозяйственной Академии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, ПГСХА, 2002 г.), «Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии» (Уссурийск, ПГСХА, 2003 г.), «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, Башкирский ГАУ, 2003 г.), «Состояние и перспективы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, ПГСХА, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,6 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 13 приложений. Основной текст изложен на 150 страницах, включает 26 таблиц и 11 рисунков. Список литературы содержит 223 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухина, Дина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило реализовать поставленную в диссертации цель и сформулировать следующие основные выводы и предложения:

В рыночной экономике, где развертывается напряженная конкуренция между участниками рыночных отношений важным показателем деятельности предприятий, является их конкурентоспособность. В зарубежной и отечественной литературе даются различные определения категории «конкурентоспособность предприятия». Анализ структуры и содержания формулировок и трактовок понятия «конкурентоспособность предприятия» позволяет сделать следующие выводы: а) понятия «конкурентоспособность предприятия», предложенные различными авторами, не в полной мере отвечают требованиям комплексности, т. е. они характеризуют только один из множества аспектов конкурентоспособности; б) многообразие подходов к формулированию понятия: одни авторы под конкурентоспособностью понимают свойство объекта, другие - совокупную эффективность производства, третьи - потенциальные возможности фирм, четвертые - способность экономического объекта противостоять среде и т. д.

С учетом рассмотренных замечаний, по мнению автора, наиболее удачным можно признать такое определение конкурентоспособности предприятия:

Конкурентоспособность предприятия - комплексная социально-экономическая характеристика субъекта хозяйствования за определенный промежуток времени в условиях конкретного рынка, отражающая уровень превосходства по отношению к реальным конкурентам по состоянию и уровню использования финансово-экономического, производственно-технологического, маркетингового, кадрового потенциалов, а так же способность субъекта к бескризисному функционированию и своевременной адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

Положение предприятия на рынке в каждый конкретный момент времени оказывается зависимым от множества факторов, которые в конечном итоге определяют его конкурентоспособность. Факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятия, неодинаковы по своей природе, характеру и степени воздействия. Факторы внешней среды отражают совокупность тех условий, к которым адаптируется предприятие, а факторы внутренней среды -определяют как саму возможность, так и эффективность процесса адаптации.

Внешнюю среду составляют факторы микросреды и макросреды. Макросреда включает в себя факторы широкого социального плана и системного общерыночного действия: демографические, экономические, политические, социальные, климатические, научно-технические. Микросреда представлена конкретными организациями, группами и отдельными лицами, имеющими непосредственное отношение к конкретному предприятию и его возможностям.

По итогам проведенного обзора основных групп факторов макросреды, выявленных тенденций рыночной конъюнктуры сложилось весьма удручающее впечатление. Рассмотренные факторы действуют весьма жестко, тенденции преимущественно неблагоприятны, хотя в последние годы наметились и некоторые позитивные сдвиги. Общее влияние факторов макросреды таково, что в ближайшее время потребление хлеба и объем рынка не изменится. Поэтому рассчитывать на увеличение производства участники рынка могут только за счет собственной доли рынка, что означает дальнейшее усиление конкуренции. Стоит отметить изменение структуры рынка, появление большего разнообразия потребительских вкусов. То есть все большее значение приобретает сегмент "специфических" сортов хлеба и сдобы. Это, в свою очередь, усиливает значение именно маркетинговой политики предприятия, его способности определить нужды потребителей.

В результате экономических преобразований в народном хозяйстве на хлебопекарных предприятиях сложились рыночные отношения, начали действовать законы конкуренции. Сегодня перед ними стоит проблема удержания своих позиций на рынке, так как за годы реформ значительно увеличилось количество хлебопекарных предприятий, при этом производство и потребление хлеба в Приморском крае и в целом по России сократилось. По данным Госкомстата РФ производство хлеба в России за последние пять лет сократилось на 13 %, в Приморском крае - на 43%. Значительно расширился ассортимент хлебопродуктов. В настоящее время выпускается около 400 наименований продукции. Широкая номенклатура выпускаемой продукции характерна, в основном, для крупных хлебозаводов. Продукция мини-пекарен характеризуется нешироким ассортиментом.

Оценка конкурентоспособности предприятия - это расчет, интерпретация и анализ комплекса показателей, характеризующих различные стороны деятельности предприятия, формирующие его конкурентоспособность. Критический анализ существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия (с позиции сравнительных преимуществ, теории равновесия, на базе теории качества товара, теории эффективной конкуренции, матричного подхода) показал, что наиболее теоретически обоснован и практически приемлем комплексный подход к оценке конкурентоспособности предприятий сочетающий теорию эффективной конкуренции и теорию конкурентоспособности товара.

Конкурентоспособность - это характеристика, которую нельзя выразить односложно, в виде одного показателя. Основу ее составляют многочисленные факторы. Причем каждый из них в отдельности не дает полного представления о данном явлении. Мы рекомендуем для исследования конкурентоспособности предприятия применять систему показателей. В основе расчёта итогового уровня конкурентоспособности предприятия лежит сравнение по каждому показателю с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым параметрам. То есть базой отсчёта для оценки конкурентоспособности предприятия являются не субъективные предположения экспертов, а сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты из всей совокупности сравниваемых объектов. Эталоном сравнения является условный конкурент, у которого все показатели наилучшие. Такой подход соответствует практике рыночной конкуренции, где каждый самостоятельный производитель стремится к тому, чтобы по важнейшим показателям деятельности выглядеть лучше своего конкурента.

Владхлеб» является рыночным лидером на рынке хлеба и хлебобулочных изделий Приморского края. Средние предприятия выступают рыночными последователями. Они проводят политику следования за отраслевым лидером, предпочитают не принимать рискованных решений. Малый бизнес в данной конкурентной борьбе является рыночным претендентом, он постоянно борется за увеличение и сохранение своей рыночной доли. Основное преимущество предприятий хлебопечения малого бизнеса - продажа хлеба по более низкой цене, чем у конкурентов. Для того чтобы укрепиться на рынке, им необходимо улучшить качество выпекаемой продукции и расширить ассортимент.

В современных условиях каждому предприятию важно правильно оценивать сложившуюся обстановку на рынке, чтобы выработать эффективные средства конкуренции. Опыт работы отечественных хлебопекарных предприятий за последние годы показывает, что не все они готовы к ведению конкурентной борьбы. Налаженное производство продукции, пользующейся спросом на рынке, не всегда становится конкурентным преимуществом из-за отсутствия практики использования гибкой ассортиментной ценовой политики, недостатков в организации каналов распределения продукции, отсутствия эффективных методов стимулирования продаж, неполного использования возможностей управленческого учета, неотработанности применяемого мониторинга и т.д.

Для выработки эффективной политики повышения конкурентоспособности названных предприятий, прежде всего, нужны систематизированные направления для проведения соответствующей работы. К ним следует отнести: повышение качества результатов маркетинговых исследований; проведение эффективной ценовой политики; снижение затрат на производство и реализацию, продукции; оптимизация ассортимента выпускаемой продукции и повышение ее качества, а также совершенствование экономического стимулирования работающих.

Проведение маркетинговых исследований при рыночных отношениях является обязательным условием сохранения конкурентоспособности хлебопекарных предприятия. Благодаря им удается выяснить реальный спрос на производимые хлебопродукты. Если заниматься производством хлебопродуктов без учета спроса на них, то вероятность негативных последствий резко возрастает. Следовательно, маркетинговые исследования должны проводиться непрерывно. Цель маркетинговых служб хлебопекарных предприятий сводится (с учетом специфики) к определению спроса и предложения на сырье и производимую из него продукцию, разработке рекомендаций по оптимизации ассортимента выпускаемой продукции, оказанию содействия в реализации произведенной продукции по оптимальным ценам посредством соответствующей рекламы.

Добавление обезжиренной соевой муки с 70 к пшеничной увеличивает содержание белка и улучшает аминокислотный состав готовых изделий. Это обеспечивает повышение питательности продуктов, что особенно важно для тех потребителей, для кого хлеб является основным источником пищевого белка. Использование соевой муки в хлебопечении увеличивает прибыль. В результате поглощения воды соевой мукой и удержания влаги в процессе выпечки (уменьшенный упек) получают более высокий выход. Выручка от реализации продукции увеличивается, ее размеры более чем достаточно компенсируют затраты на соевую муку.

Вместе с другими обстоятельствами существенное влияние на конечные финансовые результаты хлебопекарного предприятия оказывает проводимая ассортиментная политика. Для совершенствования структуры выпуска и сбыта продукции, предложено использование предприятиями хлебопечения матрицы «Бостон консалтинг групп» (БКГ), и концентрационный «АБС-анализ».

Для определения оптимального размера завоза хлеба и хлебобулочных изделий в магазины предлагается использование вероятностной статистической модели, что позволит обеспечить минимальный уровень затрат и следовательно максимальную прибыль при бесперебойной торговле. Предложенная методика учитывает статистические закономерности спроса, которая может быть положена в основу определения объемов стандартных заказов для магазинов. Анализ сезонных колебаний реализации хлеба позволил определить оптимальный объем производства по месяцам и ежедневную поставку в розничную сеть для реализации в зависимости от дня недели. Изучение закономерности этих колебаний имеет практическое значение при определении оптимального объема производства по месяцам и ежедневной поставки в розничную сеть для реализации. Решение задачи повышения конкурентоспособности хлебопекарного предприятия во многом зависит от обоснованности механизма экономического стимулирования коллективов и отдельных работников. Совершенствование экономического стимулирования работающих рекомендуется осуществить в следующей последовательности: анализ функционирования существующего положения стимулирования работающих за повышение конкурентоспособности хлебопекарного предприятия; образование фонда экономического стимулирования; разработка предложений по совершенствованию существующей системы стимулирования работающих за повышение конкурентоспособности хлебопекарного предприятия.

Проведение соответствующей работы по всем вышеназванным направлениям повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий окажет позитивное влияние на их финансовые результаты.