Экономические и социальные основы мониторинга в системе управления земельными ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гербер-Харитонова, Татьяна Михайловна

  • Гербер-Харитонова, Татьяна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Гербер-Харитонова, Татьяна Михайловна. Экономические и социальные основы мониторинга в системе управления земельными ресурсами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург-Пушкин. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гербер-Харитонова, Татьяна Михайловна

Введение

1. Теоретические основы мониторинга земель.

1.1. Задачи и содержание мониторинга земель.

1.2. Мониторинг земель как составная

часть мониторинга биосферы.

1.3. Научно-методическое обеспечение мониторинга земель.

2. Структура управления земельными ресурсами в странах Западной Европы.

2.1. Практический мониторинг за рубежом как составная часть системы управления земельными ресурсами.

2.2. Элементы, средства и содержание системы управления.

2.3. Зарубежный опыт практической организации мониторинга.

3. Современное состояние и методические основы совершенствования мониторинга земель в России.

3.1. Организация мониторинга в системе управления земельными ресурсами.

3.2. Развитие мониторинга посредством совершенствования системы управления.

3.3. Экономическое обоснование мониторинга земель.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические и социальные основы мониторинга в системе управления земельными ресурсами»

Современное реформирование земельных отношений в России связано с решением задач рационального использования земли как важнейшего ресурса государства создания правовых, экономических, организационно-хозяйственных и других условий для воспроизводства и повышения плодородия почв, роста аграрного производства.

Главной целью реформирования в современных условиях является рациональное сочетание государственного управления земельными ресурсами с экономической самостоятельностью субъектов земельных отношений. Это продиктовано особым положением земли как основного ресурса в системе АПК с одной стороны, и экономической деятельности, необходимостью совершенствования земельных отношений и повышения эффективности землепользования - с другой.

Происходящие земельные преобразования требуют совершенствования системы управления земельными ресурсами в целом и мониторинга земель как его составляющей - в частности. Острота проблемы реформирования земельных отношений выдвигает их в качестве основного фактора формирования социально-экономической политики государства, что определяет их сущность, содержание и механизм функционирования в конкретных условиях.

Повышение эффективности землепользования тесно связано с многогранностью функций земли, что, в свою очередь влияет на сущность и содержание мониторинга и обуславливает механизм управления земельными ресурсами в целом.

Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие общества непосредственно связано с регулированием земельных отношений и обуславливает развитие рынка земли. Земельные отношения концентрируют в себе комплекс экономических, политических, социальных и экологических проблем. to Ведение мониторинга имеет своей целью создание информационной технической базы для принятия управленческих решений в сфере землепользования. Управление земельными ресурсами представляет собой направляющее, координирующее и стимулирующее воздействие субъекта управления (государства, субъектов Федерации) на других участников и объектов земельных отношений с помощью методов экономического, социального и политического регулирования.

В исследуемом регионе Ленинградской области формирование новых земельных отношений происходит при непосредственном участии государства и под его контролем. Основное количество земель является государственной собствен* ностью, поэтому роль государства сводится не только к регулированию происходящих на рынке земель изменений, но и к управлению всем земельным фондом, представляющим собой значительный капитал. Однако управленческая стратегия государства не позволяет полностью использовать весь потенциал земель. Современные преобразования, происходящие с начала 90-х годов в России, требуют совершенствования управления земельными ресурсами в целом и мониторинга земель в частности на различных административно-территориальных уровнях.

Следует отметить возрастающую роль информационно* технического обеспечения мониторинга земель в функционировании системы управления. Одним из отличительных свойств современного этапа развития является то, что база 5 данных информационно-технического обеспечения мониторинга ! становится одним из условий самостоятельного (автономно от Федерации) экономического развития регионов, областей, районов и муниципальных образований. Это связано с рядом ■ * специфических свойств информации: способностью производиться, накапливаться, храниться в базе данных, обрабатываться и быть востребованной пользователем.

Проблемы управления земельными ресурсами и формирования структуры органов управления, требуют учета особенностей современного этапа развития земельных отношений, в котором значительно возрастает роль мониторинга земель как элемента управления и информационной базы, обеспечивающее повышение экономической эффективности использования земель.

Анализ литературных источников свидетельствует о недостаточной разработке данной проблемы в отечественной 1 # науке. Поэтому решение поставленной задачи исследования имеет большую актуальность в условиях формирования многоукладное™ сельского хозяйства и приобретает важное научное и практическое значение.

Весомый вклад в развитие теории и методики мониторинга внесли видные ученые С.П.Герасимов, Ю.А.Израэль,.

Конкретные аспекты проблем регулирования земельных отношений, управления земельными ресурсами и экономической оценки земли рассмотрены в работах С.Н.Волкова, Н.В.Комова, М.А.Сулина, В.Н. Хлыстуна, П.Ф.Лойко, А.А.Варламова и ряда других ученых. а»

Тем не менее, многие вопросы практической реализации мониторинга и создания системы управления земельными ресурсами в условиях многоукладности сельскохозяйственного производства не решают всех задач, поставленных перед экономической наукой. Поэтому они определяют сущность исследования и тема диссертации посвящена их решению.

Основной целью диссертационной работы является исследование методологических основ понятия и содержания мониторинга земель и разработки практических рекомендаций по совершенствованию мониторинга как элемента управления земельными ресурсами. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи диссертационного исследования : уточнить сущность и экономическое содержание мониторинга земель; установить тенденции, приемы и методы практической реализации мониторинговых исследований с учетом отечественного и зарубежного опыта; обосновать основные направления совершенствования системы управления с учетом административно-территориального разделения полномочий; разработать приемы и методы организации управления мониторингом земель посредством усовершенствования в организационно-хозяйственном, информационно-техническом и правовом отношении.

Объектом исследования являются земельные ресурсы Ленинградской области в целом, районов, городов районного подчинения и муниципальных образований в частности.

Предметом исследования является организационные, экономические, социальные, политические и другие отношения, возникающие в рамках ведения мониторинга земель и в процессе управления земельными ресурсами.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные организации и ведению мониторинга, проблемам управления земельными ресурсами и оценки земли, статьи в научных сборниках и журналах, включая материалы научно-практических конференций. В исследованиях использовались данные государственных отчетов Ленинградского областного комитета по земельными ресурсам и землеустройству (Облкомзема), Госкомзема по использованию земельных ресурсов, материалы агрохимической службы «Ленинградская» о состоянии и загрязнении земель, а также различные нормативно-правовые документы, регулирующие земельные отношения и использование земельных ресурсов.

Научная новизна.

Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования заключаются в следующем:

На основе ретроспективного анализа научных исследований и законодательной базы обоснованы понятие, содержание и закономерности осуществления мониторинг земельа на современном этапе;

Разработаны структурные схемы классификации мероприятий по мониторингу земель, обоснована необходимость и главные направления его научно-методического обеспечения;

На базе анализа зарубежного опыта определены основные недостатки и главные пути совершенствования мониторинга в рамках управления земельными ресурсами;

Разработаны предложения по совершенствованию системы управления и мониторинга земель на базе организационно-хозяйственного и информационнотехнического обеспечения мероприятий.

В ходе проведенного исследования применялись следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, нормативный, экспертной оценки и системного анализа и др.

Апробация результатов диссертационного исследования отражена в 4 печатных работах. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях СПбГАУ (1997, 2000) семинарах в университете Мартина-Лютера (Халле, Германия). Методические разработки находят применение в учебном процессе СПбГАУ по дисциплине «Земельный кадастр».

Диссертационная работа изложена на 14 9 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложения и списка литературы.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гербер-Харитонова, Татьяна Михайловна

Выводы и предложения:

Мониторинг земель является составным элементом управления земельными ресурсами. Он представляет собой комплекс мероприятий по организации рационального использования земель в рыночных условиях с учетом максимальной эффективности и охраны земельных ресурсов путем создания правовых, организационных и социально-экономических предпосылок для различных форм хозяйствования.

• Практическая организация мониторинга основана на комплексной инвентаризации, оценке текущего и прогнозируемого состояния земель. При регулярном ведении мониторинга и его информационно-технической поддержке по мере накопления земельно-оценочной информации станет возможным применение рыночно-экономических методов оценки земель сельскохозяйственного назначения.

• Для конкретного субъекта Федерации целесообразно ведение автономного, независимого мониторинга регионального и локального уровней с использованием средств собственного бюджета, поддержки экологических фондов, функционирующих на территории субъекта. Это усилит позиции субъекта Федерации в рамках управления земельными ресурсами в границах региона .

• Учитывая зарубежный опыт ведения мониторинга нам представляется целесообразным:

- Проведение мониторинговых исследований ограничить мониторингом состояния земель, что предотвратит необоснованные затраты финансовых средств, трудовых ресурсов и времени.

- Разработка совместно с агрохимической службой, непосредственно проводящей исследования, и службой государственного земельного кадастра, принимающей участие в обработке полученной информации, единых стандартов - классификаторов исследуемых параметров с целью упрощения дальнейшей обработки и хранения в базе данных информационно-технического обеспечения мониторинга земель. Разработка и введение в практическое применение единой терминологии, используемой в процессе осуществления мониторинга земель.

• Работы по ведению мониторинга на локальном уровне целесообразно, на наш взгляд, проводить в рамках организации агрохимического обследования. Предложенный вид - мониторинг состояния земель - в настоящее время доступен для реализации агрохимическим службам как на техническом, кадровом, так и на экономическом уровне. Проведение экстренного мониторинга, связанного с изменением состояния земель в результате стихийных бедствий и аварий предлагается отвести к компетенции земельных служб МЧС (Министерства по чрезвычайным ситуациям), обладающего солидным производственно-техническим, кадровым потенциалом и имеющим устойчивое государственное финансирование.

Управление земельными ресурсами в период становления новых экономических отношений рассматривается как неотъемлемая часть земельной реформы. В современных условиях необходимо сочетание административных и экономических методов управления земельными ресурсами, способных учитывать самостоятельность субъектов Федерации в вопросах земельных отношений и особый статус земель сельскохозяйственного назначения как объекта хозяйствования и управления, нуждающегося в реформировании с целью повышения эффективности функционирования АПК.

В соответствии с целями и задачами исследования, нами предложены следующие рекомендации по совершенствованию российской системы управления земельными ресурсами:

• Развитие экономических и юридических инструментов, регулирующих земельные отношения. Сюда относятся определение нормативов состояния и загрязнения земель на базе экономической оценки сельскохозяйственных угодий, проводимой в рамках мониторинга соответствующего уровня.

• Децентрализация системы управления земельными ресурсами, дающая региональным подразделениям большую самостоятельность в функции регулирования качества земли посредством внутриуровневой координации .

• Финансирование за счет Федерального бюджета позволит сохранить статус государственных органов и обеспечит принятие решений по управлению, использованию, восстановлению и охране земель в границах природно-территориальных комплексов. Дополнительное частичное финансовое обеспечение мониторинга и других программ по восстановлению и охране земельных ресурсов следует осуществлять за счет средств действующих в России экологических фондов на соответствующем уровне. Частичная автономизация финансирования послужит экономической основой децентрализации управления.

Одна из ведущих ролей в обеспечении управления земельными ресурсами принадлежит мониторингу земель. Нами предлагается структура поуровневого разграничения полномочий в рамках управления и мониторинга земель на федеральный, региональный и локальный уровни с укреплением межуровнеых системных связей, с целью координации деятельности и соблюдению интересов всех участников процесса.

Анализ состояния системы управления земельными ресурсами в рамках информационно-технического обеспечения, а также сформулированные в работе преимущества, которые могут быть достигнуты при применении автоматизированных методов управления земельными ресурсами и ведения мониторинга, позволяют предложить к практическому применению ряд ранее не учтенных новшеств: дополнительные блоки по сбору, первичной обработке и пополнению информации на локальном уровне и автономный информационный блок мониторинга регионального уровня. Данная система информационно-технического обеспечения мониторинга земель и управления земельными ресурсами позволит повысить эффективность управления за счет усиления внутриуровневой координации функционирования системных блоков, обеспечивающих сбор, обработку и хранение информации, и межуровневого информационного блока, обеспечивающего обмен информацией между участниками процесса, сокращая расходы времени на ее получение.

• Увеличение эффективности управления земельными ресурсами требует совершенствования нормативно-правовой базы, усиления контролирующей функции государства в области перераспределения, охраны, использования и оценки сельскохозяйственных земель в целях дальнейшего развития практических мероприятий по реализации мониторинга земель. Нормативно-правовые акты субъектов Федерации по ведению мониторинга локального уровня должны иметь статус Федерального по нормам исполнения. На Федеральном уровне следует установить и закрепить структурные изменения управленческой организации регионов и городов - субъектов Федерации.

Дальнейшее изучение этих вопросов может стать основой для продолжения научных исследовании в данном направлении . ч

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Гербер-Харитонова, Татьяна Михайловна, 2000 год

1. Апанасик К. Земельная реформа. Экономика и жизнь, № 19, 1995, с.25.

2. Аржанова B.C. Реакция почвы на техническое воздействие// Сихотэ-Алинский биосферный район. Владивосток, 1981, с. 110-118.

3. Беленький В. Территориальный земельно-хозяйственный комплекс (концепция рыночного управления земельным фондом России). Финансовый бизнес, № 2, 1995, с. 19-23.

4. Блинов Б.К. К оценке размеров зоны загрязнения почв тяжелыми металлами в районах техногенного влияния// Тр. ИЭМ. 1983. Вып.11(97). с. 48-51.

5. Вулатов А. Рыночные отношения в АПК особенности и проблемы становления (спецкурс) //Российский экономический журнал. -1996, N'9,- с. 91-101; № 10.- С. 98-108; № 11 -12.-С. 90-100; 1997.-№ 2.-С.87-96.-Библиогр.: с.97.

6. Васильевская В.Д. Проблемы и опыт составления карт устойчивости почвенного покрова к антропогенным воздейст-виям//Биол. Науки. 1980, № 9, с. 51-59.

7. Влияние атмосферного загрязнения на свойства почв /Под ред. JI.A. Гришиной. М.: Изд-во МГУ, 1990, 205 с.

8. Волков С.Н. Экономика землеустройства.-М.: Колос, 1996.

9. Гапонюк Э.И., Кремленкова Н.П., Аксаментов В.Б. Фосфорные удобрения как возможный источник загрязнения почв токсичными металлами// Тр. ИЭМ. 1983. Вып.11(97). с.8-17 .

10. Гапонюк Э.И., Малахов С.Г. Комплексная система показателей экологического мониторинга почв // Миграция загрязняющих веществ в почвах и сопредельных средах. J1.: Гидрометеоиздат, 198, с. 3-10.

11. Гапонюк Э.И., Малахов С.Г. Некоторые аспекты мониторинга качества почв при загрязнении //Миграция загрязняющих веществ в почвах и сопредельных средах. JI.: Гидрометеоиздат, 1989, с. 237-243.

12. Герасимов И.П. Научные основы современного мониторинга окружающей среды// Изв. АН СССР. Сер. географ. 1975. № 3. с. 13-25.

13. Глазовская М.А. Принципы классификации почв по их устойчивости к химическому загрязнению/Земельные ресурсы мира, их использование и охрана. М.,1978, с. 85-98.

14. Глазовская М.А. Принципы классификации почв по опасности их загрязнения тяжелыми металлами // Биол. науки. 1989. № 9. С. 38-46.

15. Глухов В.В. Экономические основы экологии. СПб. Специальная литература, 1955.

16. Гончарук Е.И. Санитарная охрана почв от загрязнения химическими веществами. Киев, 1977.-157 с.

17. Гончарук Е.И., Сидоренко Г.И. Гигиеническое нормирование химических веществ в почве: Руководство. М.: Медицина, 1986.-320 с.

18. Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель Российской Федерации за 1998 год. М.: Открытые системы, 1999.-122 с.

19. Гражданский кодекс Российской Федерации. Справочник по недвижимости. М.: ИНФРА-М, 1996.-е. 324 -499

20. Дмитриев Е.А. О системе опробования при мониторинге состояния сельскохозяйственных угодий//Тез. докл. VIII Всес. Съезда почвоведов. Новосибирск, 1989. Т.З. с. 5.

21. Добровольский Г.В., Гришина J1.A. Охрана почв. Изд-во МГУ, 1985.-224 с.

22. Добровольский Г.В., Розанов Б.Г., Гришина JI.A., Орлова Д.С. Проблемы мониторинга и охраны почв //Докл. VII делегатского съезда Всесоюзного общества почвоведов. Ташкент, 1985.Т. 6. С. 255-266.

23. Дончева А. В. Ландшафт в зоне воздействия промышленности. М., 1978.-95 с.

24. Елисеева И.И, Юзбашев М.М. Общая теория статистики/Под ред. И.И. Елисеевой. М.: Финансы и статистика, 1995.-368 с.

25. Ефимова М.Р., Рябцев В.М. Общая теория статистики.: М. Финансы и статистика, 1991.-с.178.

26. Жуков Л.И. Методология формирования бизнес-плана. Великие Луки, 1995.-42 с.

27. Заверюха А.Х. Доклад на Всероссийском экономическом совещании по вопросам стабилизации и развития АПК Российской Федерации 17 марта 1995г. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, № 7 1995.-с. 4-6.

28. Залевский Л.Д., Беспалов В.А. Управление сельскохозяйственным производством. Киев: Вища школа, Головное изд-во, 1980.-256 с.

29. Закон РСФСР от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды»//ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. № 10 Ст. 457 .

30. Закон РФ «О плате за землю» от 11 октября 1991г. с изм. и доп. на 9 августа 1994г.//1991. № 44. Ст. 1424; 1992. № 10. Ст. 469; № 34. Ст. 1976; СЗ РФ. 1994.№ 16. Ст. 1860, а также с изменениями от 27 декабря 1995г.

31. Закон РФ «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ.

32. Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991г.//Ведомости. 1992. № 10 Ст. 457; 1993. № 29.

33. Земельно-аграрная реформа в России: Законодательство. М.: Юридическая литература, 1994.-383 с.

34. Земельное право: Законодательство России. Нормативные акты Санкт-Петербурга/ Юридический ком. Мэрии С.Петербурга; Сост. К.Ф. Наумова, Н.В. Панова. СПб., 1994.-118 с.-(Прил. к журн. «Кодекс-ИНФО»).

35. Земельное право России./Под ред. В.В. Петрова. М., 1997.-300 с.

36. Земельное право: Учебник для ВУЗов/Отв. Ред. С.А. Боголюбов. -М.: Норма-Инфра. М., 1999.-387 с.

37. Земельный кодекс РФ. М.: АО «Бизнес школа «Интел-Синтез»», 1997.-47с.

38. Земледелие и рациональное природопользование/ под ред. Зволинского В.П.-М.: МГУ, 1998.

39. Земля России 1995: проблемы, цифры, комментарии. /Под общей ред. Н.В. Комова. М. : РУССЛИТ, 1996.-80 с.

40. Зинченко А.П. Динамика структуры сельского хозяйства России в условиях перехода к многоукладной экономике и рыночным отношениям // Известия ТСХА.-1999.-Вып. 1.-е. 3-14 .

41. Израэль Ю.А., Гасилина Н.К., Ровинский Ф.Я. Мониторинг загрязнения природной среды. Л.,1978.-с. 560.

42. Израэль Ю.А. Глобальная система наблюдений. Прогноз и оценка изменения состояния окружающей природной среды.

43. Основы мониторинга.-Метеорология и гидрология. 1974, № 7, с. 3-8.

44. Израэль Ю.А. Концепция мониторинга состояния биосферы. -Труды I советско-английского симпозиума «Мониторинг состояния окружающей природной среды». Л., Гидрометеоиздат, 1977, с. 10-25.

45. Израэль Ю.А. Гидрометеорология и контроль состояния природной среды.-В кн.: Проблемы современной гидрометеорологии. Л., Гидрометеоиздат, 1977, с. 230-254.

46. Израэль Ю.А., Филиппова Л.М. Оценка и пути достижения желаемого качества окружающей природной среды.-Труды I советско-английского симпозиума «Мониторинг состояния окружающей природной среды». Л., Гидрометеоиздат, 1977, с. 34-40.

47. Израэль Ю.А. О результатах и перспективе научных исследований в Гидрометслужбе СССР.-Метеорология и гидрология, 1977, № 11, с. 3-18.

48. Израэль Ю.А. О направленности первоочередных исследований и практических мер при организации комплексного экологического мониторинга состояния биосферы.-Доклад на рабочей группе по проекту № 14 программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Ташкент, 1978.

49. Израэль Ю.А. Экология и контроль состояния природной среды. М.: Гидрометеоиздат. 1984, 560 с.

50. Инструкции по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности. Утверждена приказом Минприроды РФ от 29 декабря 1995г.//Экологический вестник Москвы. 1996. № 6.

51. Иржечко В.И. Земельные фонды СССР и их использование в сельском хозяйстве.- Омск, 1972.

52. Каспрук В.А. Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий при межотраслевых отношений.- В кн.: Земельный кадастр и повышение эффективности использования земель. Львов, 1983.

53. Ковда В.А. Биогеохимия почвенного покрова. М.: Наука, 1985. 263 с.

54. Козырев М.Н. Правовое обеспечение аграрной реформы в Российской Федерации: состояние и перспективы. Аграрная наука. № 5 1995.-е. 26-27.

55. Комментарии к земельному законодательству Российской * Федерации/Ин-т законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; Отв. Ред. Боголюбов С.А. М.: Изд. г. на Тихомирова М.Ю., 1993.-350 с.

56. Комментарии к земельному законодательству Российской Федерации./Отв. Ред. С.А. Боголюбов.-М.: 1998.- 351с.

57. Комов Н. Государственное регулирование земельных отношений в условиях рыночной экономики //АПК: Экономика, управление.-1999. № 3.-е. 3-7.

58. Комов Н.В. Земельные преобразования в России продолжаются. Земледелие, № 3 1994.-е. 2-5.

59. Комов Н.В. ,Родин А.З., Алакоз В.В. Земельные отношения и землеустройство в России. М.: РУССЛИТ.1995.-с. 312, 45-112.

60. Комов Н.В. Управление земельными ресурсами России: Российская модель землепользования и землевладения. М.: РУССЛИТ, 1995.-301 с.

61. Конокотин Н .Г. (Сагайдак А.Э. Земельная рента и pannes' нальное использование земельных ресурсов в сельском хозяйстве//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-1998.-N 9.-е. 7-10.

62. Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993г. всенародным голосованием.

63. Конституция аграрной политики России в 1997-2000 годах. Под ред. Строева Е.С.- М. ООО «Вершина Клуб». 1997г.

64. Конституция Российской Федерации. СПб, 1997.

65. Коростелев С.В. Земельное и лесное право: Учеб. пособие.—СПб.: Изд-во «Полиус», 1993.-536 с.

66. Корта Ф. Принципы оценки воздействия ядовитых веществ ** на окружающую среду// Биогеохимические циклы в биосфере. М.,1976.С47-59.

67. Костецкий В.А. Оценка земельных ресурсов в России.-С.-Петербург.: СПбГУЭФ.-1998.-199 с.

68. Криволуцкий Д.А., Тихомиров Ф.А., Федоров Е.А. Биоиндикация и экологическое нормирование //Влияние промышленных предприятий на окружающую среду. М.: Наука, 1987. С. 18-27.

69. Кузнецов М.С., Рожков Н.Г. О неотложных мерах по защите почв от эрозии//Проблемы землепользования на современном этапе перестройки. Киев: Наукова думка, 1989. Вып. I. С. 32-3 6.

70. Кузнецов Н.А. Комплексная оценка территории при землеустройстве . /Совершенствование землепользования и землеустройства в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Сборник научных трудов. Воронеж, ВСХИ, 1988.-е. 71-73.

71. Лешко О. Экономические и правовые основы формирования ■Щ и реализации государственной политики в области рационального использования и охраны земельных ресурсов (анализ и предложения)//Международный сельскохозяйственный журнал.-19 98. МЗ. С. З-б.

72. Лойко П.Ф. Состояние и перспективы развития информационной базы о земельных ресурсах страны. Научные труды МИИЗа «Вопросы инженерной экологии землепользования». 1979, вып. 96. с. 109-115.

73. Лютый Я.И. Денежная оценка земли//Организация эффективного использования земельных ресурсов в процессе землеустройства в агропромышленном комплексе,- Харьков, 1988 .

74. Магазинщиков Т.П., Возняк Р. П. Денежная оценка земель./Материалы научно-производственной конференции. Горки, ВСХА, 1992.-е. 139-140.

75. Макконнел Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. Т.2.- М.: Республика, 1993. 400 с.

76. Малыш М.Н. Научно-технические достижения агропрому. Л.: Лениздат,-1989.- 160 с.

77. Мауль Я.Я. Землеустройство в районах агропромышленных объединений и территориально-производственных комплексах //Труды/Целиноград, 1987, т.-73.

78. Мауль Я.Я. Система платежей за земельные ресурсы и управление землепользованием//Система использования иохраны земли на основе рабочего проектирования.-Целиноград, 1989.

79. Методические указания по контролю загрязнения почв//Под ред. С.Г. Малахова. М., 1972. 63 с.

80. Методические рекомендации по проведению полевых и лабораторных исследований почв и растений при контроле загрязнения окружающей среды металлами./Под ред. Н.Г Зырина, С.Г. Малахова. М., 1981.

81. Микроорганизмы и охрана почв/Под ред. Д.Г.Звягинцева. М.: Изд-во МГУ, 1989.-206 с.

82. Милосердов В. В. Кризисная ситуация в экономических преобразованиях села./Вестник Российской Академии с/х наук. № 5.-с. 12-14 .

83. Мотузова Г. В. Принципы и методы почвенно-химического мониторинга. М.: Изд-во МГУ, 1986. 101 с.

84. Назаренко Н.Т. и др. Экономическое регулирование земельных отношений/Назаренко Н.Т, Горланов С.А., Попов Ю.Ю.//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-1998.-N 8.-С. 13-17.-Библиогр.: с. 17.

85. Некоторые вопросы экономического механизма защиты земельных ресурсов/Тезисы докладов. Ростов-на-Дону,1992.

86. Новое в земельном законодательстве: По нормативным актам России, Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Сборник/Сост. Иванова Т.Г., Хохлова Н.Н.-СПб.: Центр компьютерных разработок. 1997.

87. О плате за землю. Закон РФ. Плата за землю: Законы. Постановления. Комментарии/Сост.: А.Я. Мордвинцев. СПб.: Лениздат, 1995.- с. 3-21.

88. Организация использования и охраны земель в новых условиях хозяйствования/Сборник научных трудов. Омск. 1990.

89. Орлов Д.С., Воробьева Л.А., Мотузова Г.В. Почвенно-химические условия, ограничивающие уровни показателей химического состояния почв при их загрязнении//Миграция загрязняющих веществ в почвах и сопредельных средах. Л.: Гидрометеоиздат. 1989. С. 244-256.

90. Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития. Утверждено Указом Президента РФ от 4 февраля 1994г.//САПП РФ. 1994. № 6. Ст. 436.

91. Основные принципы оценки земли и определение платы за землю. Ашхабад. НИИ НТИ.-1993.

92. Охрана земельных ресурсов СССР. / Буленок В.М., Вагин Ю.Н., Гендзюк М.Р. и др. Киев: Урожай, 1983.- 288 с.

93. Панин A.M. Оценка сельскохозяйственных земель и использование ее результатов. Нижний Новгород. 1993 г.

94. Пастернак П. П. Системное моделирование экономических процессов в АПК. М.: Агропромиздат, 1985.-175 с.

95. Пахомов В.М., Тарасов А.А., Сапегина И.А. Формирование сельскохозяйственного землепользования: эколого-экономический аспект //Проблемы землепользования на современном этапе перестройки. Киев: Наукова думка, 1989. Вып. I. С. 22-2 6.

96. Петров Г.А. Сколько стоит земля?/НИИ экономики и организации с.-х. производства НЗ РФ.-СПб.-Пушкин: НИЭСХ НЗ РФ. 1993.-24 е.- Библиогр.: с. 24(8 назв.).

97. Пиличев Н.А., Васильев A.M. Управление сельскохозяйственным производством. Д.: Агропромиздат, 1987.-271 с.

98. Плата за землю: Законы. Постановления. Комментарии /Сост.: А.Я.Мордвинцев. СПб.: Лениздат, 1995.-102 с.

99. Положение о мониторинге земель в Российской Федерации. Утверждено постановлением Правительства РФ от 15 июля 1992г.//САПП. 1992. № 4. Ст. 183.

100. Положение о порядке лицензирования пользования недрами. Утверждено постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992г.//ВСНД РФ и ВС РФ.1992. № 33. Ст. 1917.

101. Положение об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации. Утверждено приказом Минприроды РФ от 18 июля 1994 г.//Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации. 1995. № 1. С. 3-8.

102. Постановление Правительства РФ "О порядке определения нормативной цены земли" от 3 ноября 1994 г. № 1204 //Российская газета. 1991. 12 ноября.

103. Постановление Правительства РФ "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы" от 23 февраля 1994 г. № 140 //Российская газета. 1994. 5 марта.

104. Постановление Правительства РФ "Положение о Комитете Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству" от 2 февраля 1993 г.№ 91//С. 1993.№ 6. Ст. 488.

105. Постановление Правительства РФ "Положение о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации" от 23 декабря 1993 г. № 1362.

106. ИО.Постолов В. Земельная реформа: плюсы и минусы. Экономика сельского хозяйства России. № 2 1995.- с. 13-14.

107. Проблемы охраны земель и повышения их продуктивно-сти//Сб. научных трудов,-М.,1985.114 . Рекомендации по экономической защите экологического состояния сельскохозяйственных угодий. М.,РУВНИИМ, 1992г.

108. Родионов Б.Н. Инженерная экология и землеустройство. Научные труды МИИЗа «Вопросы инженерной экологии землепользования». 1979, Вып. 96. с. 8-18.

109. Рожков В.А. Почвенная информатика. М.: Агропромиздат, 1989. 221 с.

110. Розанов Б.Г. Основы учения об окружающей среде: Учебн. пособие. М.: Изд-во МТУ, 1984. 376 с.

111. Розанов А.Б., Розанов Б.Г. Экологические последствия антропогенных изменений почв//Итоги науки и техники. Сер. Почвоведение и агрохимия. М., 1990. Т. 7. 156 с.

112. Романенко Г.А. Земельные ресурсы России, эффективность их использования. Москва.-1996 г.

113. Романенко Г.А., Комов Н.В., Тютников А.И. Земельные ресурсы России, эффективность их использования. М., 1996.-306 с.

114. Садовникова JI.K. Экологические последствия загрязнения почв тяжелыми металлами //Биол. Науки. 1989. № 9. С. 47-53.124 . Санкт-Петербург в зеркале статистики. СПб: СПбГУЭФ, 1993.-136 с.

115. Сиротина М.А. Сельское хозяйство Ленинградской области. Состояние, проблемы, прогноз. Сельскохозяйственные вести.-1997. № 2-3.-с. 1-5.129 .

116. Сулин М.А. Земельный налог как элемент организации рационального землепользования. /СПб н. тр. СПбГАУ

117. Экономическое обоснование использования природных ресурсов». СП61992.

118. Сулин М.А. Исследование системы показателей эффективности использования земельного фонда. Сб. научных трудов ЛСХИ «Проблемы рационального использования земель в условиях интенсификации сельского хозяйства». Л., 1983.-с. 3-10.

119. Сулин М.А., Мордвинцев А.Я. Рациональное использование земель в агропромышленном комплексе. Л.: Лениздат, 1988.-184 с.

120. Трескунов Е.В. Геоинформационный обучающий земельно-кадастровый комплекс./Геоинформация и образование. Материалы второй всероссийской конференции. М., 1998.-е. 111.

121. Тяжелые металлы в окружающей среде/Под ред. В.В. Добровольского. М.: Изд-во МГУ, 1980. 132 с.

122. Удачин С.А. Земельный фонд СССР и его использования. М.: Сельхозгиз. 1960.-249 с.

123. Указ Президента Российской Федерации от 2 октября 1992г. «Об особо охраняемых природных территориях Российской Федерации»/Российская газета. 1992.15 окт.

124. Указ Президента РФ «Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведенииземельной реформы» от 16 декабря 1993 г. • № 2162//СА. 1993. № 51 Ст. 4935.

125. Указ Президента РФ «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечение устойчивого развития» от 4 февраля 1994 г. № 236.

126. Указ Президента РФ' «О проведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации» от 24 декабря 1993г. № 2287//СА. 199. № 52. СТ. 5085.

127. Указ Президента РФ от 16 декабря 1993г. «О федеральных природных ресурсах»//САПП. 1993. № 51. СТ. 4932.

128. Указ Президента РФ от 5 мая 1992г. «Об охране природных ресурсов территориальных вод, континентального шельфа и экономической зоны Российской Федерации» //ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. № 19. Ст. 1048.

129. Федеральный Закон от 10 января 1996 г. «О мелиорации земель»//СЗ РФ 1996. № 3. СТ. 142.

130. Федеральный Закон от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях» //СЗЗ РФ. 1995. № 12. СТ. 1024 .

131. Федеральный Закон от 23 ноября 1995 г. «Об экологической экспертизе»//СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4556.

132. Федеральный Закон от 3 марта 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О недрах»»//СЗ РФ. 1995. № 10. Ст. 823.

133. Чебыкина М.В. Экономический механизм защиты земли. Автореферат. М., 1993 г.

134. Экономика аграрного рынка/Под ред. Жукова Л.И. ~ Екатеринбург, 1994.

135. HUBER, W. Schwermetallmobilitat auf Dauerbeobach-tungsflachen. Kurzfassungen der Referate bei Exher-tentagung der AG Bodenschutz der Arge Alp & Alpen-Adria: 9-15 S., Bozen., 1994.

136. JURITSCH, G. Einrichtung von Boden-Dauerbeobachtungsflachen im Bundesland Salzburg: 27 S., Salzburg., 1994.

137. MULLER, CH. Das Bayerische Beobachtungsprogramm -Zielsetzung, Konzeption und Durchfuhrung Bereich Landwirtschaft. 187-204 S., Leipzig.,, 1992.

138. NABO. Nationales Beobachtungsnetz Autbau und erste Ergebnisse. - Schriftenreihe Umwelt, 175 S., Bern.,1993 .

139. NABO. DAS Nationale Bodenbeobachtungsnetz ein Instrument des Bodenschutzes . 15 S., Liebefeld-Bern. ,1994 .

140. RUPPERT, H. Bestimmung von Schwermetallen im Boden sowie die ihr Verhalten beeinflussenden Bodeneigen-schaften. 11 S., Munchen., 1987.

141. RUPPERT, H. Naturliche Spurenmetallgehalte im Boden und ihre anthropogene Uberpragung. 243-265 S., Wien., 1991.

142. RUPPERT, H. Zur Problematik der Abschatzung anthropo-gener Stoffgehalte in Boden am Beispiel von Schwermet-allen. 16 S., Munchen, (VGL), 1991.

143. SCHLLING, B. Boden-Dauerbeobachtungsflachen des Bayerischen Geologischen Landesamtes 60 S., Munchen (BGL)., 1994.

144. SCHUBERT, A., BUTZ-BRAUN, R., SCHOPKE, K. & MELLERT, K.-H. Waldboden-Dauerbeobachtungsflachen in Bayern. -Bayern. Berichte aus der Bayerischen Landesanstalt fur Wald und Forstwirtschaft, 79 S., Freising., 1995.

145. ZEILTER, G., SCHILLING, B. Flachenvariabilitat von Stoffgehalten in Boden. 24 S., Miinchen, Verlag (BGL), 1997 .

146. SCHILLING, B. Untersuchungen auf Monitoringflachen im Zeitraum. 1990-1994., 22S., Miinchen, Verlag BGL, 1997.167 . JONECK, M. & PRINZ, R. Hintergrundbelastung bayeris-cher Boden mit organischen Problemstoffen. 55 S., Munchen (BGL), 1994.

147. Giebel J. Globale Aspekte der Luftverschmutzung.-Umshau in Wissenschaft und Technik, 1997, Bd 75, N 22, S. 85-90.

148. Leithe W. Die Analyse der Luft und ihrer Verunre-inigungen. Wiss. Verlagsges, Stuttgart, 1997.

149. Thiel W.R. Umweltproblem Schwermetalle. VDI-Nachrichten, 1998, vol. 27, N 10, p.5-7.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.