Экономические инструменты инфраструктуры рынка: На примере финансовых, страховых и таможенных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Попова, Людмила Андреевна

  • Попова, Людмила Андреевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 266
Попова, Людмила Андреевна. Экономические инструменты инфраструктуры рынка: На примере финансовых, страховых и таможенных услуг: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 266 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Попова, Людмила Андреевна

Введение.

Глава I. Теоретические концепции экономического роста в условиях бюджетного дефицита

1.1. Концептуальные подходы к проблеме бюджетного дефицита.

1.2. Социально-экономические последствия бюджетного дефицита.

1.3. Формирования рыночной инфраструктуры.

Глава II. Социально-экономическая сущность рынка страховых услуг и особенности его формирования в Российской экономике

2.1. Экономическая сущность рынка страховых услуг.

2.2. Механизмы страхования предпринимательских рисков в бизнесе.

2.3. Методика расчета тарифных ставок по массовым рисковым видам страхования.

Глава III. Исследование новых экономических отношений и связей в оказании финансовых услуг

3.1. Современные подходы к кредитованию предприятий.

3.2. Особенности финансового лизинга, как услуги.

3.3. Специфика финансовой услуги "факторинг" при уплате платежей в бюджет.

Глава IV. Экономические инструменты в сфере таможенных услуг

4.1. Таможенные услуги предприятиям, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (контракт).

4.2. Совершенствование методики проверочных мероприятий участников внешнеэкономической деятельности, проводимых таможенными органами.

4.3. Методика анализа финансово- хозяйственной деятельности предприятий участников ВЭД.

4.4. Построение системы дифференциальной оценки налогоплательщика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические инструменты инфраструктуры рынка: На примере финансовых, страховых и таможенных услуг»

Актуальность исследования

Проблема роли экономических инструментов в условиях бюджетного дефицита относится к числу недостаточно разработанных в отечественной науке, что объясняется рядом причин.

Во-первых, инфраструктуре рынка в условиях административно-командной системы отводилась второстепенная роль среди приоритетных развивающихся отраслей и секторов экономики, в силу чего и ее научное изучение не могло быть признано жизненно важным и необходимым.

Во-вторых, за период становления рыночных отношений осознание важности инфраструктурного обеспечения реформ в условиях дефицитного бюджета так и не достигло того уровня, при котором государство рассматривает финансовую политику как один из неотъемлемых элементов формирования государственного бюджета, рационального распределения и использования финансовых ресурсов.

Накопленный за последние десять лет опыт реформ показал, что традиционные либеральные экономические теории оказались непригодными для конкретных условий российского рынка. Либерализация экономической жизни не обеспечила, как предполагалась, экономического роста и покрытия бюджетного дефицита.

Отсюда вытекает необходимость глубокого исследования причин подобного положения, а также учета механизма взаимодействия инструментального и институциального методов управления финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Результаты проведенного теоретического анализа необходимо довести до разработчиков экономических инструментов, раскрывающих содержание современных процессов и явлений, происходящих в страховой, финансовой, денежно- кредитной и таможенной сферах. Только наличие механизма взаимодействия в этих сферах может обеспечить нормальный ход экономических реформ.

Несмотря на значительный интерес к проблемам экономического роста бюджетного дефицита, использование экономических инструментов для пополнения бюджета, теоретические, методологические и практические аспекты остаются неразработанными. Поэтому прежде всего необходимо определить роль, которую играет инфраструктура рынка в развитии экономики страны, функции этой инфраструктуры, обеспечить поиск эффективной финансовой политики в условиях дефицита бюджета, установить взаимосвязь страховых, банковских и таможенных услуг во внешнеэкономических процессах, а также механизмы действия экономических инструментов в формировании новых финансовых потоков в реальных секторах экономики России. Без решения этих вопросов никакие реформы не могут дать необходимых результатов. Более того, ускоренное насаждение тех или иных рыночных институтов на неподготовленную почву также не дает положительного эффекта.

Сказанное выше вполне объясняет актуальность проблемы, являющейся предметом исследования в данной работе.

Цель и задачи исследования Главная цель, поставленная в диссертационной работе, состоит в исследовании и обосновании комплексного подхода к регулированию экономических процессов со стороны государства, разработка рекомендаций по обеспечению экономического роста на основе развития нового, сложного и неординарного комплекса отношений, связанных с реализацией страховых, финансовых и таможенных услуг.

В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрытие концептуальных подходов к проблеме бюджетного дефицита;

- раскрытие экономической природы и содержания понятия "рыночная инфраструктура", ее места в экономической системе, выявление ее функции в условиях переходного периода;

- исследование экономической сущности рынка страховых услуг и раскрытие механизмов страхования предпринимательских рисков в бизнесе;

- разработка методики расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования;

- исследование специфики финансовых услуг как экономических инструментов при формировании новых финансовых потоков в реальный сектор экономики;

- определение стратегии таможенного контроля при экспортно-импортных операциях, исходя из особенностей экономических инструментов в сфере таможенных услуг;

- совершенствование методологии проводимых таможенными органами проверок и анализ финансово-хозяйственной деятельности участников внешнеэкономической деятельности; разработка системы дифференциальной оценки класса налогоплательщика по основополагающим финансовым показателям и присвоения им весового балла.

Определенные таким образом цели и задачи исследования предопределили его логику и последовательность рассмотрения отдельных аспектов проблем.

Объектом исследования являются процессы обеспечения экономического роста за счет развития финансовых, страховых и таможенных услуг.

Предметом настоящего исследования является механизм формирования экономических инструментов инфраструктуры рынка.

Теоретическая и методологическая база исследования. При изучении процессов использования экономических инструментов в условиях динамично изменяющейся экономической среды, достижения новых действенных стимулов эффективного развития и рекомендаций по использованию нетрадиционных источников финансирования, невозможно обойтись без изучения общих проблем переходной экономики. Литература по этим вопросам весьма обширна. Значительный вклад в исследование общих, частных экономических и финансовых проблем внесли как российские, так и зарубежные ученые и специалисты, такие как Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, А.Е. Городецкий, Е.Ф. Жуков, С.И. Лушин, Л. Красавина, Л.Н. Павлова, 5« К, Сенчагов, В.Ф. Мануйлов, Н.С. Перекалина. Б.А. Райзберг. А. Саркисянц, Л.Б. Сульновар, , Э.А. Уткин,

В.В. Шахов, В. Шенаев, Р. Харрода, Дж. Сакса, Е. Домара, М. Фридмен,

М.Браун, Дж. Хикса, М.Энга.

При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов - теоретиков и практиков в области страховой , денежно-кредитной, финансовой и таможенной деятельности, а также нормативные правовые документы и статистические материалы по этой тематике.

В диссертационной работе использованы методы системного анализа, статистических сопоставлений, изучения общественного мнения, экономико-математические методы, методы функционально-стоимостного анализа.

За рубежом уделяется достаточно серьезное внимание данной проблеме. Она входит в число приоритетных научных проблем, разработкой которых занимается Всемирный банк и его учреждения, а также занимает одно из важнейших мест в проектах рыночных преобразований, финансирование которых он осуществляет.

В целом* же современная отечественная теория пока не "повернулась лицом" к проблемам поиска эффективной инфраструктуры рынка, выбора инструментов, изменений мотиваций в реальном секторе экономики, что, как представляется, есть следствие недостаточного осознания важности этих проблем.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем экономические инструменты инфраструктуры зарождающегося рынка услуг впервые анализируются в их совокупности, в качестве единой системы государственного регулирования, с учетом особенностей российской экономики переходного периода и задач подъема экономики.

К полученным и представленным в диссертационной работе результатам, характеризующим ее научную новизну и личный вклад автора в решение поставленной проблемы, относятся:

1. В диссертации определены и предложены концептуальные подходы к проблеме бюджетного дефицита. Выявлены и сформулированы причины роста бюджетного дефицита, главными из которых являются:

- значительное снижение уровня производства в промышленности и сельском хозяйстве, и как следствие снижение экспорта и увеличение импорта;

- увеличение в государственном бюджете относительной доли обязательных расходов (армия, оборонная промышленность, социальные выплаты, медицина, образование и другие);

- уменьшение роли государства во внешнеэкономической деятельности, полное устранение государства от регулирования цен как в сфере производства, так и в сфере потребления.

2. Обоснован авторский подход к определению рыночной инфраструктуры, выявлены ее составные элементы (финансовые, страховые и таможенные услуги), которые сгруппированы по внутреннему и внешнему содержанию.

Выявлены основные направления и тенденции использования экономических инструментов при формировании рыночной инфраструктуры.

Сформулированы и раскрыты особенности системы финансовых инструментов эффективности развития, а также разработаны рекомендации по использованию нетрадиционных источников финансирования. Выбранная система способна обеспечить формирование новых финансовых потоков в реальный сектор экономики.

3. Выявлены специфические особенности страховых услуг, внесены уточнения в существующие системы их классификации. В частности, предложены новые принципы деления страховых услуг по способу реализации, методам обслуживания и видам. Выделена категория предпринимательских рисков, услуг оказываемых страховыми компаниями, к которым относятся: риск неплатежа, риск непогашения кредитов, валютные риски, транспортные риски и другие.

Определены основные виды личного страхования в предпринимательстве:

- страхование рисков профессиональных вредностей;

- страхование пенсий с обоснованием применения франшизы как особенности услуг здравоохранения.

Разработана методика расчета тарифных ставок по массовым рисковым видам страхования при определенных условиях, с вычислением рисковой надбавки, что позволяет обеспечить непревышение возможных возмещений над собранными взносами.

Определены направления преобразования страховой защиты предпринимательских и финансовых инвестиций, которые представляют собой покупку активов в виде ценных бумаг как имущественных, так и кредитных, которые будут приносить не только прибыль, но и гарантировать инвестору определенный уровень безопасности вложения средств.

4. Разработан механизм определения размера страхового взноса на основе балльной системы. Основные достоинства такой системы связаны с легкостью "понимания" клиента страховым агентом по услугам и наоборот. Кроме того такие факторы, как инфляция, влияют только на взнос, но не на баллы, на которых он основан.

5. Обоснованы и предложены современные подходы к кредитованию предприятий и особенности использования такой услуги, как - кредит в форме "овердрафт", что обеспечит своевременность поступления платежей на счетах клиентов, при этом предлагается новый подход к определению его базовой ставки на основе концепции предельной стоимости.

6. Сформулированы и раскрыты особенности такой услуги, как финансовый лизинг, его достоинства и недостатки, систематизированы функционирующие при этом финансовые отношения при различных его формах. Обоснована необходимость использования лизинга в качестве финансового инструмента, укрепляющего финансовую базу предприятия, обновления основного капитала и пополнение доходной части государственного бюджета.

7. Обоснована необходимость и сформулированы предложения по использованию новых нетрадиционных финансовых инструментов инфраструктуры рынка, таких как "факторинг" при уплате таможенных платежей на условиях "отсрочка и рассрочка платежа".

8. Обоснована целесообразность совершенствования методологии проверочных мероприятий участников внешнеэкономической деятельности. проводимых таможенными органами, так как в системе экономических отношений присутствуют негативные явления, которые проявляются в занижении таможенной стоимости, ведении "двойной бухгалтерии", неправильном отражении в документации хозяйственных операций, способствуют уклонению от уплаты или занижению таможенных платежей.

9. Разработана и предложена для практического применения методика контроля и проверки финансово-хозяйственной деятельности участников внешнеэкономической деятельности, которая позволяет выявить направленность и состояние экспортно-импортных отношений с иностранными партнерами, их платежеспособность и уточнить величину начисления таможенных платежей. Предложена уровневая система показателей контроля, которая будет способствовать очистке реального сектора экономики от "финансовых тромбов", перегруппировке новых финансовых потоков, усиления контроля за своевременной и полной уплатой таможенных платежей в бюджет.

10. Предложена система дифференциальной оценки и классификация налогоплательщиков по ряду основополагающих финансовых показателей. Сформулированы требования к обеспечению платежей в зависимости от класса налогоплательщика.

Практическая значимость работы заключается в подчинении теоретического анализа решению задачи разработки и использования на практике экономических инструментов, раскрывающих содержание современных процессов в финансовых, денежно-кредитной и таможенной сферах. Предложенные в работе инструменты способствуют экономическому росту, благодаря чему создаются предпосылки накопления средств государственного бюджета, использования нетрадиционных инвестиционных источников для покрытия бюджетного дефицита. Острота переживаемых в настоящее время социально-экономических проблем диктует необходимость быстрейшего отказа от преобладания сиюминутных, конъюнктурных соображений при разработке решений на высшем уровне государственного управления, учитывающей реальные возможности общества и государства и опирающейся на объективный анализ положения в экономике.

Выводы и результаты, полученные автором в ходе исследования, имеют двоякую практическую значимость.

Во-первых, они характеризуют эффективность институционального среза анализа переходной экономики и расширяют инструментарий познания экономической деятельности.

Во-вторых, теоретическое исследование проблем экономических инструментов инфраструктуры рынка позволило обосновать ряд практических предложений и мероприятий по содержанию современных процессов и явлений, происходящих в страховой, финансовой, денежно-кредитной и таможенной сферах.

Многие проблемы использования экономических инструментов инфраструктуры рынка вне рамок институциального анализа не могут быть не только решены, но даже поставлены. Благодаря обобщенной автором концепции, появляется возможность выделения инфраструктурных проблем в самостоятельное направление теоретического анализа.

Апробация работы. Выводы и результаты исследования нашли применение в практической преподавательской работе, которую автор многие годы ведет на экономическом факультете кафедры маркетинга МАТИ им. Циолковского и кафедры финансовых дисциплин Российской таможенной академии. Разработанные автором положения используются при чтении курсов: "Корпоративные финансы", "Государственные финансы", "Денежное обращение и кредит"; спецкурсов "Рыночная инфраструктура", "Страховой маркетинг", "Банковские услуги на рынке переходного периода", "Таможенные услуги предприятиям участников внешнеэкономической деятельности", "Таможенный аудит", "Операции с ценными бумагами".

Методики и предложения, содержащиеся в работе, используются в таможенных органах при проверках финансово-хозяйственной деятельности предприятий - участников внешнеэкономической деятельности, обоснованности валютных операций, а также страхования грузов и рисков при валютных операциях и возможности использования экономических инструментов при уплате таможенных платежей в бюджет.

По теме диссертации автором опубликовано тридцать три печатных работы в виде статей в сборниках, научных изданиях, минимонографиях и монографии "Финансовые инструменты на рынке финансовых, страховых и таможенных услуг" (объемом 12 пл.). Общий объем работ - 48 печатных листов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.