Экономические интересы развитого социализма и их отражение в хозяйственном механизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бычкова, Ольга Федоровна

  • Бычкова, Ольга Федоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 199
Бычкова, Ольга Федоровна. Экономические интересы развитого социализма и их отражение в хозяйственном механизме: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Киев. 1983. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бычкова, Ольга Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ КАК ДВИЖУЩАЯ СИЛА

РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

§ 1« Место интересов в экономической системе развитого социализма

§ 2. Обусловленность экономичефШк интересов социализма уровнем развития производительных сил и отношениями собственности

§ 3. Объективные основы согласования коллективных интересов с общенародными и личными

ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В

ХОЗРАСЧЕТНОМ МЕХАНИЗМЕ

§ I* Проявление экономических интересов в социалистическом хозяйствовании

§ 2, Хозрасчетные рычаги обеспечения сочетания общенародных интересов с коллективными и личными

§ 3« Методы и формы реализации личных экономических интересов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические интересы развитого социализма и их отражение в хозяйственном механизме»

Актуальность темы» Проблема экономических интересов связана с исследованием движущих сил развития социалистического производства! их использованием в практике управления хозяйственным развитием страны. Поэтому она всегда находилась в центре внимания Партии и Правительства, советских экономистов, особенно в периоды проведения крупных хозяйственных преобразований» Так, например, на ХХ1У съезде КПСС важнейшим принципом нашей хозяйственной деятельности называлось "сочетание интересов общества, коллектива с интересами каждого трудящегося"*. Большое внимание было уделено данной проблеме также при разработке направлений совершенствования хозяйственного механизма в X и XI пятилетках, что нашло отражение в конкретных мероприятиях по совершенствованию системы планирования, материального стимулирования, оценки работы звеньев народного хозяйства.

В настоящее время, когда важнейшим направлением экономической политики является завершение перевода экономики на интенсивный путь развития, что в свою очередь ставит задачу совершенствования всей сферы управления экономикой, закономерным является усиление внимания к тем движущим силам, без сознательного использования действия которых немыслимо ее развитие и совершенствование. При этом особенно важным является согласование отдельных видов экономических интересов при сохранении объективно существующей субординации между ними, усиление их действенности, более полное включение коллективных и личных экономических интересов в русло общенародных. В связи с этим Ю.В.Андропов подчеркивал, что "одна

I. Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., 1971, с. 175. из важнейших задач совершенствования нашего народнохозяйственного механизма в том и состоит, чтобы обеспечить точный учет этих интересов, добиться их оптимального сочетания с интересами общенародными и таким образом использовать юс как движущую силу роста советской экономики, повышения ее эффективности, производительности труда, всестороннего укрепления экономического и оборонного могущества Советского государства"

Значимость экономических интересов для практики управления народным хозяйством определяется их особым местом и ролью движущих сил развития социалистического производства и требует теоретического осмысления отдельных вопросов, связанных с анализом как категории интересов, так и особенностей их функционирования.

Проблема экономических интересов нашла отражение в работах таких советских экономистов как Л.И»Абалкин, В.М.Агеев, Н.С.Атаманенко, В.Ф.Андриенко, Е.Ф.Борисов, Р.А.Белоусов, Б.Я.Гершкович, З.З.Дудич, Г.А.Егизарян, А.М.Емельянов, А.М.Еремин, В.П.Каманкин, Ф.П.Кошелев, Т.А.Кулиев, М.В.Михайлов, А.Мотылев, Ю.И.Палкин, В.В.Радаев, А.К.Сташевский, И.Г.Саяпин, П.Э.Эхин и др.

В экономической литературе широко анализируются сущность и структура экономических интересов, их место в системе категорий политической экономии. Этому способствовала проведенная в начале 70-х годов на страницах журнала "Экономические науки" дискуссия. Вместе с тем, различия в трактовках категории интересов, объективных основ существования отдельных их видов, а также их взаимосвязи с экономическими

I. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3, с. 13-14. потребностями, производственными отношениями, экономическими законами, стимулами, материальной заинтересованностью, отсутствие единых подходов к исследованию этих вопросов не позволяет считать создание теории экономических интересов социализма завершенной. Требуется также отметить недостаточную изученность вопросов, связанных с реализацией побудительных мотивов в сфере хозяйственной деятельности, анализом коллективных экономических интересов и обеспечением их реализации в комплексе с общенародными и личными. Необходимость дальнейшей разработки отдельных вопросов данной проблемы, так же, как и ее актуальность, связанная с важностью использования интересов в качестве движущих сил экономического развития, обусловили выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является выяснение места интересов в экономической системе развитого социализма, объективных основ существования коренных их разновидностей, а также специфики их комплексной реализации на современном этапе в отдельных элементах хозяйственного механизма и определение основных направлений ее совершенствования. При этом, в связи с недостаточной разработанностью в литературе вопросов об объективных основах необходимости при социализме коллективных интересов, характере их связи с общенародными и личными интересами, формах их реализации, их значимости для практики управления экономическим развитием на современном этапе значительное внимание уделяется исследованию этих вопросов. В связи с этим, реализация экономических интересов в хозяйственном механизме исследуется в работе, главным образом, применительно к его хозрасчетным элементам.

Методологической основой исследования являются работы основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов

КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР. В процессе работы над темой использованы также труды советских экономистов*

Источниками фактических данных, примененных в ходе исследования явились статистические ежегодники "Народное хозяйство СССР", а также данные статистической отчетности промышленного объединения "Укртрикотажпром" Министерства легкой промышленности УССР,

Научная новизна работы состоит в следующих положениях, выносимых на защиту:

- определены объективные основы существования коллективных экономических интересов во взаимосвязи их с общенародными и личными; выдвинуто положение, что наличие этих интересов при социализме вытекает из объективной необходимости при достигнутом уровне развития производительных сил таких, определяемых социалистической собственностью, отношений между государством и производственными объединениями (предприятиями), при которых удовлетворение потребностей последних в средствах для осуществления воспроизводственного процесса планомерно осуществляется в тесной связи с результатами производственной деятельности;

- обоснован вывод, что одним из проявлений относительной экономической обособленности производственных объединений (предприятий), как основы существования коллективных интересов, является относительное обособление части вновь созданной ими стоимости, величина которой планомерно ставится в зависимость от результатов производства, его эффективности; показано, что эта часть вновь созданной стоимости, в свою очередь, распадается на две части, различающиеся разной степенью обособления: одна из них, используемая для образования фонда развития производства, фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства участвует в формировании объектов общенародной собственности, через посредство другой части формируется личная собственность работников производства на основе вознаграждения за труд по его количеству и качеству;

- в работе доказывается, что не только фонды экономического стимулирования, но и фонд заработной платы производственных объединений (предприятий) как важнейшая форма реализации экономических интересов, подвержен воздействию хозяйственного расчета, находится в определенной планомерно регулируемой зависимости от результатов производственно-хозяйственной деятельности первичных звеньев экономики;

- раскрывается необходимость усиления взаимодействия распределения по труду и хозрасчетного механизма о целью обеспечения комплексности в реализации экономических интересов и соблюдения объективной субординации в их системе;

- анализируется опыт нормирования, организации и оплаты труда, имеющийся в отдельных отраслях промышленности, в том числе - в трикотажной промышленности Украины, в результате чего даются предложения о путях совершенствования механизма распределения по труду с целью согласования личных, коллективных и общенародных интересов и формирования на этой основе личной материальной заинтересованности в конечных результатах производства»

Практическая значимость работы» Диссертационная работа выполнена в секторе проблем хозяйственного механизма и воспроизводства Института экономики АН УССР и является составной частью плановой темы "Пути усиления действенности хозяйственного механизма на современном этапе" этого сектора, зарегистрированной во Всесоюзном научно-техническом центре Государственного комитета СССР по науке и технике (государственный регистрационный номер 4019911).

Развитие представлений о сущности экономических интересов и особенностях их реализации на современном этапе коммунистического строительства позволяет выявлять и теоретически обосновывать направления дальнейшего совершенствования отдельных элементов хозяйственного механизма в их взаимодействии.

Разработанные в диссертации положения нашли применение при чтении лекций, проведении практических занятий на кафедре политической экономии и основ научного управления социалистической экономикой Университета марксизма-ленинизма Киевского обкома Компартии Украины, Некоторые из них приняты к сведению и будут использованы в работе промышленного объединения "Укртрикотажпром" Министерства легкой промышленности УССР.

Апробация исследования была осуществлена в ходе выступлений на двух конференциях:

- Всесоюзной школе молодых ученых-экономистов "Теоретические проблемы эффективности и интенсификации производства" в октябре 1982 года (г.Киев, Институт экономики АН СССР).

- 1У научной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы экономической теории и хозяйственной практики на современном этапе" в марте 1982 года (г.Киев, КГУ им. Т.Г.Шевченко).

По теме диссертационной работы опубликовано б статей общим объемом 1,6 печатных листа.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бычкова, Ольга Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование экономических интересов в рамках экономической системы развитого социализма, а также специфики их реализации на уровне хозяйственной деятельности общества, в элементах хозяйственного механизма позволяет сделать ряд выводов:

I. Экономические интересы представляют собой объективную категорию, имеют самостоятельное значение для развития экономической системы. Они тесно взаимосвязаны со всеми ее элементами. Основой возникновения экономических интересов являются экономические потребности, непосредственно обусловленные уровнем развития производства. Взаимодействуя между собой, потребности формируют у социальных субъектов побудительные мотивы, направленные на их удовлетворение в процессе общественного производства. Таким образом, экономические интересы представляют собой объективные, обусловленные тем или иным способом производства и местом в нем социальных субъектов их побудительные мотивы деятельности, появляющиеся в результате взаимодействия потребностей и направленные от субъекта интереса к его объекту.

В экономических интересах находит проявление система производственных отношений с присущими ей устойчивыми, повторяющимися, структурными связями - экономическими законами. Вместе с тем интересы оказывают воздействие на развитие общественного производства, побуждая людей совершенствовать его с целью удовлетворения растущих потребностей. Следовательно, с одной стороны, необходимо учитывать то, что каждый коренной вид побудительных мотивов является объективной формой реализации определенных производственных отношений, б основе которых лежат отношения собственности. С другой же стороны, важно создавать такие формы реализации экономических интересов, которые соответствовали бы своему объективному содержанию и способствовали развитию как производственных отношений, так и всей экономической системы.

2. Возникновение отдельных видов побудительных мотивов обусловлено развитием процессов общественного разделения труда, причем характер системы интересов и ее структура зависят от уровня развития производительных сил, господствующих отношений собственности.

С этими же причинами связаны и особенности коренных побудительных мотивов развитого социализма (общенародных, коллективных и личных), повышение их роли в обеспечении развития социалистической экономики.

Будучи обусловленной уровнем развития производительных сил, отношениями собственности, система интересов принимает активное участие во взаимодействии двух сторон способа производства, в его саморазвитии. Причем, их действием опосредуется как влияние производительных сил на производственные отношения, так и все усиливающееся обратное влияние последних в результате повышения значимости субъективного фактора в общественном развитии. Все это позволяет охарактеризовать экономические интересы не просто как побудительные мотивы деятельности людей, но и как движущие силы развития социалистического производства.

3. На современном этапе экономического развития важное значение для эффективного функционирования социалистического производства имеют коллективные побудительные мотивы, более полное обеспечение их взаимодействия с прочими их видами, разрешение неантагонистических противоречий между ними. Коллективные интересы являются самостоятельным элементом их системы, в связи с чем попытки рассматривать их лишь в качестве формы взаимодействия общенародных и личных интересов представляются необоснованными. Возникновение данного вида побудительных мотивов обусловлено современным уровнем развития производительных сил и характером отношений собственности. Общество, будучи собственником средств производства, присваивает также и произведенный продукт. Вместе с тем, в связи с наличием остатков старого разделения труда, когда непосредственный труд все еще является основой производства, существует необходимость относительного экономического обособления первичных звеньев экономики с целью выделения их воспроизводственных процессов из процесса общественного воспроизводства, что позволяет увязывать их доходы и расходы, обеспечивать стимулирование труда их работников. Данные процессы осуществляются, в том числе, за счет части вновь созданной стоимости продукта, зависящей от результатов хозяйственной деятельности и выделяемой обществом как совокупным собственником средств производства и произведенного продукта на решение указанных выше задач. С этой частью стоимости связано также существование коллективных экономических интересов. Причем на ее основе обеспечивается их взаимодействие как с общенародными побудительными мотивами, так и с личными.

Если общенародные интересы создают общую направленность функционирования всех их видов, то на коллективные интересы вследствие специфики объективной основы их возникновения возложена важная функция передачи побудительных импульсов от общенародных интересов к личным, обеспечения их взаимодействия, что отнюдь не исключает их самостоятельного характера.

Интересы, будучи побудительными мотивами деятельности людей, являются важным элементом механизма действия экономических законов. Вместе с тем они не завершают собой систему движущих сил развития социалистического производства. Они реализуются в конкретных экономических формах и методах, входящих в состав механизма хозяйствования. Формы реализации экономических интересов являются стимулами деятельности социальных субъектов в сфере общественного производства. В них находят выражение все коренные разновидности побудительных мотивов и на их основе должно обеспечиваться разрешение неантагонистических противоречий, возникающих между ними. Причем успешность решения этих задач зависит от постоянного, своевременного совершенствования системы экономических стимулов, приведения их в соответствие с объективным содержанием в направлении обеспечения комплексной реализации всех видов интересов и соблюдения объективной субординации между ними. Лишь в этом случае в результате действия стимулов будет формироваться заинтересованность всех участников производства в его конечных результатах.

5. Наряду с планированием, на которое возложена функция обеспечения реализации, прежде всего, общенародных интересов, большую роль в обеспечении взаимодействия всех коренных побудительных мотивов играют хозрасчетные формы. В них проявляются, главным образом, коллективные экономические интересы. Вместе с тем эти формы должны быть подчинены действию общенародных интересов и создавать основу для последующей реализации личных побудительных мотивов. Решение этих задач должно осуществляться при выполнении хозяйственным расчетом функции включения индивидуальных воспроизводственных процессов первичных звеньев экономики в процесс его общественного воспроизводства в связи с обособлением части вновь созданной в их рамках стоимости. При этом во взаимосвязи общенародных, коллективных и личных интересов большую роль играет часть обособляющейся вновь созданной стоимости, за счет которой формируются средства, поступающие на вознаграждение труда его работников. Главную роль в этом процессе играет фонд заработной платы. Поэтому существенным для тесного взаимодействия всех побудительных мотивов является более полное включение в систему хозяйственного расчета отношений, складывающихся между производственными коллективами и обществом в целом по поводу образования данного фонда. Важным направлением совершенствования этого включения является повсеместное осуществление формирования фонда заработной платы на основе долговременных ее нормативов на рубль нормативной чистой продукции (с распределением по годам пятилетки), предусмотренное в мероприятиях по совершенствованию хозяйственного механизма. Внедрение в практику этого мероприятия несмотря на достаточно большой положительный опыт его применения осуществляется еще недостаточно быстрыми темпами.

Большое значение для усиления комплексного характера реализации экономических интересов имеет также совершенствование распределения прибыли, являющейся обобщающим показателем эффективности производства на уровне первичного его звена, и особенно - формирования за ее счет фонда материального поощрения, других поощрительных фондов, участвующих в стимулировании труда работников и на основе средств которых формируется их личная собственность.

Внедрение нормативного метода распределения прибыли, порядка формирования поощрительных фондов на основе долговременных нормативов, совершенствование системы фондообразующих показателей также, как и мероприятия по совершенствованию формирования фонда заработной платы, призваны стимулировать повышение заинтересованности коллективов предприятий (производственных объединений) в конечных результатах их труда, поставить в более тесную зависимость от них величину средств, поступающих на поощрение работников. В результате будет обеспечено более тесное взаимодействие коллективных интересов с общенародными, и на этой основе - с личными побудительными мотивами.

Представляется, что дальнейшее совершенствование реализации интересов в хозрасчетном механизме должно осуществляться на основе более полного, рационального включения индивидуальных воспроизводственных процессов в процесс общественного воспроизводства, что, в свою очередь, может быть достигнуто лишь в результате расширения и углубления сферы действия хозрасчетных отношений (при дальнейшем совершенствовании их плановой основы), повышения действенности кол- • лективных побудительных мотивов, их направленности на достижение высоких конечных результатов работы. б. Формирование личной материальной заинтересованности завершает собой систему движущих сил развития социалистического производства, комплексную реализацию всех коренных видов побудительных мотивов при соблюдении объективно существующей субординации между ними. Оно осуществляется на основе функционирования механизма вознаграждения по труду. Этот механизм тесно взаимосвязан с процессом хозрасчетного стимулирования таким образом, что коллективная заинтересованность в конечных результатах производства трансформируется в личную заинтересованность каждого члена производственного коллектива в результатах и коллективного, и личного труда. Решение этой задачи обеспечивается на основе комплексного совершенствования всех элементов механизма распределения по труду.

Основой организации оплаты труда является его нормирование. Обеспечение на его основе комплексной реализации экономических интересов требует: а) неуклонного повышения научной обоснованности норм трудовых затрат в каждом конкретном случае с изучением и применением имеющегося передового опыта нормирования труда; б) постоянного соблюдения определенного соответствия между уровнем нормирования труда и его оплатой путем регулярного совершенствования, прежде всего, тарифной системы как основы для дальнейшей разработки и внедрения новых научно обоснованных норм по мере роста производительности труда; в) выработки и применения действенного механизма стимулирования участия трудящихся в принятии напряженных норм.

Необходимым является также совершенствование тарифной системы, регулярный пересмотр уровня тарифных ставок, обеспечивающих вознаграждение труда по его действительному количеству и качеству, а также расширение с этой целью участия производственных коллективов в выплате надбавок к тарифным ставкам за счет экономии по фонду заработной платы, что в сочетании с нормативным методом его распределения обеспечит передачу стимулирующего "импульса" в конечных результатах труда от общенародных интересов к коллективным, а от них - к личным.

Важное значение для решения отмеченной выше задачи имеет также совершенствование премирования работников в направлении усиления его зависимости от их трудового вклада, от задач, стоящих перед коллективами предприятий (производственных объединений) в целом, а также повышения значимости премий в оплате труда.

Обеспечение комплексной реализации экономических интересов связано, кроме того, с широким внедрением прогрессивных форм организации и оплаты труда, в частности, производственных бригад, и особенно - работающих с использованием элементов хозяйственного расчета.