Экономические основы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рамазанова, Ирена Альдеровна

  • Рамазанова, Ирена Альдеровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Рамазанова, Ирена Альдеровна. Экономические основы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рамазанова, Ирена Альдеровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.1. Интеллектуальная собственность и ее втиды.

1.2. Правовое обеспечение интеллектуальной собственности в России.

1.3. Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности.

ГЛАВА 2.ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

2.1. Методические подходы к оценке интеллектуальной собственности.

2.2. Развитие экономических функций государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг.

ГЛАВА З.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ.

3.1. Стимулирование развития интеллектуальной собственности в сфере услуг.

3.2. Формирование целевых программ государственной поддержки интеллектуальной собственности в сфере услуг на уровне муниципальных образований.!.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг»

Актуальность темы исследования. Укрепление рыночных отношений в России происходит в условиях вхождения в постиндустриальное (информационное) общество, формирования смешанной экономики и поворота в сторону инновационного пути развития. Набирает силу тенденция увеличения интеллектуальной составляющей в результатах любого производства, усиливается ориентация отечественной экономики на достижения научно-технического прогресса. Глобальность подобных перемен выдвигает множество проблем, среди которых особая роль принадлежит проблеме собственности, вообще, и интеллектуальной собственности, в частности, во всем ее многообразии и разноаспектности.

Сложность и разнохарактерность проявления интеллектуальной собственности в общественном производстве, усиление влияния инновационной инициативы на предпринимательскую деятельность, осознание практической значимости науки и современных знаний в создании социально ориентированной рыночной экономики остро ставят вопрос об управлении интеллектуальной собственностью. Его решение, по сути, не представляется возможным без активного вмешательства государства на всех уровнях (правовом, экономическом, социальном), что предполагает наличие и эффективное функционирование государственного регулирования интеллектуальной собственностью во всех сферах и отраслях национального хозяйства, в том числе сфере услуг, влияние которой на экономические и социальные процессы резко возрастает на современном этапе развития общества.

В настоящее время действующая система управления интеллектуальной собственностью в стране и регионах крайне неэффективна, что подтверждается низким уровнем нововведений на большинстве предприятий, особенно в сфере услуг. Это негативно отражается на увеличении доходов и структуре источников их получения, отражающую главным образом количественную, а не качественную сторону изменений, происходящих в производстве. Подобное положение сдерживает переход отрасли к этапу подъема на основе экономического роста и удвоения ВВП. Тем более оно недопустимо для отдельных регионов, в частности, Республики Дагестан, где выдвинута задача увеличения ВВП в три раза. С другой стороны, проходящая структурная перестройка народного хозяйства нацелена на качественные преобразования в экономике, в своей основе опирающиеся на достижения передовой науки и техники. Решение этой задачи без совершенствования государственного регулирования интеллектуальной собственности представляет значительные трудности, что объективно предполагает поиск средств их устранения.

В этих целях необходимо углубленное исследование условий и факторов, определяющих влияние интеллектуальной собственности на экономическое развитие сферы услуг, роли и возможностей государства (региона) в укреплении такого ее воздействия на ход рыночных преобразований. Тем самым возрастает значение и практическая необходимость научного обеспечения создания и совершенствования государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг с учетом ее специфики и особенностей экономического и социального развития конкретного региона. Отсюда становится особенно важным проведение теоретических и методических разработок по формированию благоприятных условий развития интеллектуальной собственности и системы ее управления. Все это определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем интеллектуальной собственности, влияния рыночных отношений на ее развитие, а также места и роли государства в управлении данной формой собственности посвящены работы ряда отечественных ученых-экономистов. Среди них следует отметить научные труды таких авторов, как Бромберг Г.В., Дежина И., Долголаптев A.B., Илышев А., Карпов H.H., Корчагин А.Д., Леонов И., Новосельцев О.В., Олехнович Г.И., Пантюхин А., Радыгин А., Этнов Р. и др.

Вместе с тем, вопросы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг в условиях рыночной экономики относятся к числу слабо разработанных и недостаточно изученных. Это свидетельствует о значимости расширения и углубления данного направления экономической науки и его важности для отечественной практики. Неполно отражены особенности использования интеллектуальной собственности в условиях становления рыночной экономики, закономерности, принципы и факторы ее коммерциализации, методические положения формирования программ развития интеллектуальной собственности в конкретных условиях и многое др. Указанные обстоятельства определили направления, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ государственного регулирования интеллектуальной собственности и обоснования направлений его совершенствования в сфере услуг в регионе.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- выявить проблемы и особенности становления интеллектуальной собственности на современном этапе развития рыночной экономики;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления интеллектуальной собственностью;

- раскрыть особенности правового обеспечения интеллектуальной собственности в отечественных реалиях ее функционирования;

- определить условия коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в сфере услуг;

- установить тенденции развития экономических функций государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг;

- обосновать методические положения оценки использования интеллектуальной собственности;

- уточнить формы и методы стимулирования развития интеллектуальной собственности в сфере услуг;

- предложить практические рекомендации по формированию целевых программ государственной поддержки интеллектуальной собственности в сфере услуг региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг в условиях современной рыночной экономики.

Объектом исследования выступают предприятия и организации сферы услуг России и Республики Дагестан.

Теоретической основой исследования служат научные труды российских и зарубежных ученых в области интеллектуальной собственности, государственного регулирования и управления, а также развития сферы услуг в условиях постиндустриального общества.

В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, сравнения и аналогий, системного и экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области развития сферы услуг, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств, а также предприятий и организаций сферы услуг РФ и РД. Одновременно в работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений по совершенствованию системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в условиях рыночных отношений с учетом особенностей становления и перехода к подъему отечественной экономики, а также разработке рекомендаций по обеспечению ее государственной поддержки в сфере услуг региона.

К основным научным результатам, полученным лично автором, можно отнести следующие:

- осуществлено теоретическое осмысление и уточнено понятие «интеллектуальная собственность» в условиях рыночной экономики;

- выявлено состояние и обозначены контуры улучшения правового обеспечения интеллектуальной собственности в стране и регионах на основе приемов укрепления прав на нематериальные объекты;

- дано аналитическое обобщение зарубежного опыта коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, на основе которого уточнены отдельные теоретические положения осуществления данного процесса в российских условиях;

- разработаны методические- положения оценки рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности, учитывающей основные факторы ее формирования (затраты на создание объекта, правовую защиту, срок полезного использования объекта и т.п.);

- установлены причины неудовлетворительного состояния интеллектуальной собственности в сфере услуг экономически слаборазвитого региона (Республики Дагестан), отражающие отсутствие условий создания конкурентоспособной сферы услуг и ограничения государственной политики в области капиталовложений в фундаментальные и прикладные научные исследования;

- систематизированы методы .и формы государственного регулирования интеллектуальной собственности и определены основные направления регулирующего воздействия властных структур региона, способствующие возникновению платежеспособных потребителей интеллектуальных услуг;

- обоснована целесообразность и предложены рекомендации по созданию узко специализированных бизнес-инкубаторов в регионе, включающих предприятия и организации сферы услуг, в целях поддержки малого бизнеса, занимающегося услугами интеллектуального характера;

- обоснованы принципы и предложена система мер по разработке комплексной программы государственной поддержки и регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг, охватывающей организационно-методическое, целевое, инфраструктурное, финансовое и правовое обеспечение активизации интеллектуального обслуживания в регионе.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования разработанных в работе предложений и рекомендаций, выдвигаемых в работе, для повышения эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг. Отдельные теоретические и методические положения приемлемы для использования при разработке программ развития сферы услуг региона на основе широкого применения достижений современной науки и техники.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические обобщения, анализ состояния интеллектуальной собственности в РД, выводы и предложения могут быть использованы органами власти региона, научно-исследовательскими организациями, высшими учебными заведениями и предприятиями интеллектуальных услуг

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.