Оценка эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чернявская Яна Сергеевна

  • Чернявская Яна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Чернявская Яна Сергеевна. Оценка эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2015. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернявская Яна Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования процессов управления интеллектуальной собственностью

1.1. Характеристика категории интеллектуальной собственности как предмета исследования

1.2. Эволюция понятий категории интеллектуальной собственности как объекта управления

1.3. Система прав на объекты интеллектуальной собственности в процессе их коммерциализации

Глава 2. Специфика государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг

2.1. Особенности управления объектами интеллектуальной собственности в сфере услуг

2.2. Анализ состояния государственной системы организационного и правового регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг в России

2.3 Важнейшие тенденции процесса государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг Республики Татарстан

Глава 3. Оценка влияния инструментов государственного регулирования интеллектуальной собственности на инновационные параметры развития отраслей сферы услуг региона

3.1. Методические подходы к оценке экономической эффективности инструментов государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг

3.2. Экономико-математическая модель оценки влияния инструментов государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг

3.3. Оценка экономической эффективности инструментов государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг Республики Татарстан

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг»

Введение

Актуальность темы исследования. В современной экономике сфера услуг становится центром доминирования экономического роста, на долю которой приходится сегодня свыше 70% ВВП России. Вместе с тем инновационные параметры развития сферы услуг отстают от большинства отраслей промышленности, что ставит под угрозу ее место в экономическом развитии страны. В целях решения этих проблем особенно актуальной становится активизация инновационных факторов развития отрасли в рамках вектора технологической модернизации отечественной экономики. Особо значимым направлением этого вектора является совершенствование системы государственного регулирования инновационного развития сферы услуг, призванной сформировать необходимые институциональные, экономические и управленческие условия и стимулы использования интеллектуальной собственности как важнейшего фактора перехода к инновационному развитию отраслей сферы услуг.

Исследования процессов государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг и его влияние на инновационное развитие отрасли показывают, что инструментарий этого механизма недостаточно развит, низко эффективен и институционально не сформирован. Все это с объективной необходимостью обусловливает необходимость проведения углубленных теоретических и методических исследований с целью оценки эффективности системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг, что позволит обеспечить принятие обоснованных управленческих решений, направленных на стимулирование инновационного развития отрасли.

Таким образом, сложность и многоаспектность рассматриваемой проблемы, а также ее высокая значимость для совершенствования системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг обусловили актуальность темы диссертационного исследования, предопределили ее цели и задачи, теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем государственного управления инновационным развитием отечественной экономики, использования института интеллектуальной собственности для целей инновационного роста различных отраслей посвящены труды Авиловой В.В., Анисимова А.Н., Аньшина В.М., Варфоломеева Ю.А., Гилязутдиновой И.В., Дежиной И.Г., Дементьева В.Г., Дозорцева В.А., Дынкина А.А., Ивановой Н.И., Клейнера Г.Б., Кушлина В.И., Львова Д.С., Мазура Н.З., Макарова В.А., Мильнера Б.З. Чередниковой Л.Е., Шинкевича А.И., Яковца Ю.В. и других.

Проблемы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности активно исследуются в трудах Азгальдова Г.Г., Бусыгина Н.А., Бромберга Г.В., Гаврилова Э.П., Горбуновой М.Э., Горелика О.М., Зенова И.А., Зинова В.Г., Калятина В.О., Козырева А.Н., Купермана В.Г., Лопатина В.Н., Новосельцева О.В., Рубашного В.С., Северина В.А., Шароновой Н.А. и других.

Изучению проблем инновационного развития отраслей сферы услуг посвящены труды Бурменко Т. Д., Даниленко Н. Н., Дегтярева А.Н., Туренко Т.А., Жильцова Е.Н., Казакова В.Н., Киселева С.В., Орловой В.М., Романович Ж.А., Калачева С.Л., Сунгатова Р.Ш. и друних.

Оценка эффективности системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг исследуется в трудах Герба, В.А., Зайченко С.А., Зайнашевой З.Г., Здунова А.А., Пчелиной Ю.С., Рамазановой И.А., Савиной А.Ю., Семенихина В.В., Черненко В.А. и других.

Однако в настоящее время в экономической литературе и нормативных документах не существует единой общепринятой методики оценки эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг и его влияния на инновационную активность предприятий этих отраслей, что обусловливает необходимость проведения углубленных исследований методических аспектов данной проблематики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических положений оценки эффективности государственного регулирования интеллектуальной

собственности в сфере услуг и его влияния на инновационную активность предприятий отраслей сферы услуг.

Достижение цели диссертационного исследования предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

- обоснование определения категории «интеллектуальная собственность в сфере услуг»;

- исследование особенностей управления объектами интеллектуальной собственности в сфере услуг;

- выявление специфических тенденций процесса государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг Республики Татарстан;

- разработка экономико-математической модели оценки влияния государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг на инновационную активность предприятий отрасли;

- апробация модели оценки влияния экономической эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг на инновационную активность предприятий отрасли;

- разработка предложений по формированию и развитию системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг.

Объектом исследования является система государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг.

Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты оценки эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг и его влияния на инновационную активность предприятий и организаций отрасли.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствие с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг» - п. 1.6.120

«Экономические основы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг», п. 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг».

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области управления интеллектуальной собственностью, оценки эффективности инструментов государственного регулирования, экономик сферы услуг, управления инновационным развитием отраслей сферы услуг. Кроме того, в ходе проведения исследования использовались различные официальные методические руководства, публикуемые органами государственного управления.

Информационную базу исследования составляли данные Федеральной службы государственной статистики, Роспатента, статистические данные субъектов Российской Федерации и Республики Татарстан, методические рекомендации министерств и ведомств Российской Федерации, аналитические материалы органов государственной власти, научных центров, международных аналитических агентств, научно-аналитические издания и справочники, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений, методов и практических рекомендаций по оценке эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг и его влияния на инновационную активность предприятий и организаций отрасли.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:

- предложено определение категории «интеллектуальная собственность в сфере услуг», как закрепленный правом собственности результат интеллектуальной деятельности, обусловленный такими специфическими качествами адаптации к сфере услуг, как невещественный характер, непостоянство качества и неотделимость от источника их оказания, которому

присущи также товарные характеристики, что стимулирует генерацию новых видов услуг, преимущественно, на стыке различных видов экономической деятельности;

- уточнены и дополнены особенности управления объектами интеллектуальной собственности в сфере услуг, включая несовершенство институциональной базы, опережающее развитие результатов интеллектуальной деятельности в области программных продуктов, средств индивидуализации в форме товарных знаков и знаков обслуживания, более широкие возможности использования инфокоммуникационных технологий в системе государственного регулирования, а также относительно низкая эффективность традиционных инструментов государственного регулирования;

- выявлены основные тенденции процесса государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг Республики Татарстан, включающие ускоренные темпы роста инфраструктурных (инжиниринговых) услуг как отражения поддерживаемого региональными властями процессов приобретения (заимствования) технологий в бюджетообразующих отраслях региональной экономики, опережающие темпы роста полученных патентов на изобретения отраслями сферы услуг по сравнению с отраслями промышленности, широкое использование информационных управленческих технологий как объектов интеллектуальной собственности в отраслях сферы услуг;

- разработана экономико-математическая модель оценки влияния государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг на инновационную активность предприятий отрасли;

- проведена оценка влияния экономической эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг на инновационную активность предприятий отрасли;

- предложены основные направления формирования и развития системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении и дополнении ряда научных категорий, систематизации инструментария государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг, обосновании теоретических подходов к оценке его влияния на инновационную активность хозяйствующих субъектов в этой сфере, а также развитии теории управления инновационным развитием отраслей сферы услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в качестве методических рекомендаций по оценке эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг и его влияния на инновационную активность предприятий и организаций отрасли, направленных на повышение эффективности принимаемых управленческих решений, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика сферы услуг» и «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в течение 2011-2014 гг. Автором опубликовано 15 печатных работ, общим объемом 5,7 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Разработанные методические рекомендации по оценке эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг используются в деятельности Министерства экономического развития Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследования при Кабинете министров Республики Татарстан, в преподавательской деятельности Высшей школы экономики ФГБОУ ВПО «Казанский национальный

исследовательский технологический университет», о чем имеются справки и внедрении.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, изложена на 217 страницах, включает 21 таблицу и 35 рисунков.

Глава 1. Теоретические проблемы исследования процессов управления интеллектуальной собственностью

1.1. Характеристика категории интеллектуальной собственности как предмета исследования

Современное воздействие инновационного потенциала научно-технического прогресса на общество настолько многогранно и противоречиво, что правовые отношения между людьми в связи с этим влиянием становятся особенно актуальными. При этом сам процесс этого воздействия имеет два вектора развития: нематериальный, связанный с творческой способностью человека воздействовать на окружающую среду, и материальный, воплощающий в себе основные формы человеческой деятельности.

По мере развития интеллектуального потенциала общества усиливается его влияние на материальные факторы производства, когда на определенной стадии общественного развития интеллектуальная или нематериальная составляющая начинает приобретать соответствующую потребительную стоимость. Формируемая таким образом стоимость интеллектуального потенциала начинает приобретать соизмеримую с материальной составляющей потребительную стоимость и становится самостоятельным объектом рыночных отношений, требующих специального правового регулирования. Все это предопределяет формирование специализированной системы ценностей и правовой культуры, расширять регулятивную сферу существующего правопорядка, и путем создания специальных правовых средств юридически обособить товарные характеристики результатов нематериальной деятельности от вещей материальных.

Введение в научный оборот и правовую практику термина «интеллектуальная собственность» большинство исследователей связывают с французским законодательством конца ХУШ века, которое опиралось на теорию естественного права, в соответствии с которой право создателя любого творческого результата являлось его природным правом, возникающим из самой природы творческой деятельности и существует независимо от

признания этого права государственной властью. Утверждение термина выражало стремление закрепить права на результаты интеллектуальной деятельности, аналогичные правам на результаты материального производства.

В юридической литературе существуют различные подходы к идентификации категории интеллектуальной деятельности и ее нематериальных результатов.

Однако, прежде всего, представляется необходимым привести классификацию общих признаков, присущих понятию результатов интеллектуальной деятельности, которые идентифицирует Табастаева Ю.Г. Так, в отличие от объектов вещных прав, результаты интеллектуальной деятельности имеют идеальную природу, воплощаемую в литературных произведениях, представляющих собой систему литературных либо художественных образов. Произведения науки и техники - это определенные системы научных и технических категорий. Как и всякие нематериальные объекты, не имеющие материальной формы, результаты интеллектуальной деятельности, несмотря на то, что существуют они на материальных носителях, не подвержены износу.

Во-вторых, право не может оказывать непосредственное воздействие на мыслительную деятельность человека. Процессы умственной деятельности находятся вне действия правовых норм. Тем не менее, право может оказывать влияние на процесс мыслительной деятельности путем выработки правовых форм организации научно-технической и иной творческой деятельности и закрепления в дефинитивных нормах условий охраноспособности ее результатов [177].

Таким образом, можно сделать вывод, что оба термина отражают особенности интеллектуальной собственности, реализуемые в понятии исключительных прав. Если понятие «собственность» предполагает существование комплекса прав, то понятие «интеллектуальная» указывает на специфический характер этих прав в данной сфере. В свою очередь термином «исключительные права» подчеркивается исключительный характер объектов

интеллектуальной деятельности, а право на результат интеллектуальной деятельности обеспечивает его обладателю исключительную возможность распоряжаться этим результатом по своему усмотрению и право запрещать его использование третьим лицам.

Одним из распространенных подходов к исследованию правовых основ интеллектуальной собственности является утверждение о том, что в настоящее время концепции объекта правоотношения не в полной мере учитывают правовое начало, правовую субстанцию в правоотношении, а характеристики объекта правоотношения у этих явлений, существуют независимо от права [170]. В результате обосновывается вывод о том, что классификация объектов гражданских прав на те или иные виды (материальные и нематериальные) имеет смысл, только в том случае, если имеются различия в правовом режиме их регулирования.

Критикуя указанную точку зрения, ряд авторов [165,166] утверждают, что неправомерно отвергать полностью влияние характеристик явлений объективной действительности, по поводу которых складываются общественные отношения, а при формировании правовых норм необходимо учитывать объективно существующую связь социальных явлений и правовых.

Принципиально иной подход к классификации объектов правоотношений с точки зрения проводимого нами исследования представляет позиция ряда авторов [129,149,170], рассматривающих объекты правоотношений с позиций категории «благ», по поводу которого возникают права и обязанности его участников. В соответствие с точкой зрения указанных авторов, понятие "благо" весьма относительное, поэтому им может быть признано все, оказавшееся полезным применительно к конкретным потребностям. Исходя из этого, авторы вполне обоснованно приходят к выводу, что применительно к конкретным отношениям "благо" приобретает определенные признаки, позволяющие квалифицировать данный объект как вещь, результат творческой деятельности, услугу и т.п.

Данный подход особо импонирует нам в связи с тем, что понятие "благо" позволяет охватить весь спектр явлений объективной действительности, независимо от тог, что одни из них уже обозначены в качестве объектов правоотношений, а другие только могут быть идентифицированы.

Анализ юридической литературы позволяет сделать вывод, что на ранних этапах развития общества результаты интеллектуальной деятельности не рассматривались в качестве самостоятельных объектов правоотношений. Причина данного положения видится в том, что интеллектуальная (нематериальная) и производственная (материальная) сторона человеческой деятельности не рассматривались отдельно друг от друга. У Платона, например, труд трактовался как проявление общественно опосредованных способностей души, а Аристотель процесс познания, мыслительной деятельности отождествлял с процессом материальной деятельности [152].

Процесс исторического развития, связанный с возрастающим значением промышленности, науки и искусства в корне меняет оценку и ее подходы к результатам интеллектуальной (нематериальной) деятельности. Большинство авторов сходятся во мнении, что коренной перелом в сознании произошел в результате изобретения в середине XV века печатного станка, которое позволило реализовать эффект тиражирования результатов интеллектуальной собственности. Таким образом, появилась возможность каждый результат (в данном случае экземпляр) интеллектуальной деятельности идентифицировать как новый продукт, который получил, кроме своей овеществленной стоимости, также потребительную стоимость и как источник получения прибыли посредством тиражирования и распространения в продаже [152].

Все это предопределило формирование ряда предпосылок к возникновению необходимости в признании и защите со стороны закона интересов тех лиц, которые вкладывали свои средства и труд в сферу творчества и первыми доводили до сведения общества новые идеи и образы.

Использование и включение в гражданский оборот таких результатов интеллектуальной деятельности как технические достижения стало возможно в

связан с развитием промышленного производства, активный рост которого пришелся на середину XIX века. Потребность в предоставлении правовой охраны объектам интеллектуальной собственности также обусловлено значительными материальными затратами при их создании, поэтому потребовалась необходимость закрепления специального монопольного права за промышленниками, первыми использующими то или иное техническое или технологическое новшество.

Таким образом, в период промышленного развития впервые возникает необходимость в формировании правовых основ на сам результат интеллектуальной (нематериальной) деятельности, отличный от права на его материальный носитель. Кроме того, как свидетельствуют исследования, первоначально это право лишь косвенным образом было связано с личностью создателя интеллектуального продукта, так как призвано было обеспечить монопольные интересы издателей и промышленников, что значительно повышало их конкурентоспособность. Иначе говоря, правовой охране подлежал не результат интеллектуальной деятельности, а право на его использование тем или иным способом с целью удовлетворения имущественного интереса его обладателя. Именно это обстоятельство, по мнению специалистов [166,146], является основополагающим фактором, позволяющим рассматривать результаты интеллектуальной деятельности в качестве самостоятельного объекта правоотношений. При этом процесс формирования и развития рыночных отношений явился той питательной средой, которая способствовала переходу от системы привилегий, выдаваемых издателями и промышленникам, к правам, признаваемым за создателями интеллектуального продукта.

История свидетельствует о достаточно длительном периоде возникновения и становления правовой концепции интеллектуальной собственности. Это и проприетарная концепция, объясняющая природу прав на результаты интеллектуальной деятельности, и получившая широкое распространение концепция интеллектуальных прав Э. Пикара, теория личности О. Гирке, теория договора, теория исключительного права [80] и

многие другие, подробное описание которых не входит в цели и задачи проводимого исследования. Однако, наибольший интерес для нас представляют теории и правовые конструкции, связанные с правовым регулированием экономических отношений, возникающих в результате распространения, использования, охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности в процессе их коммерческого оборота [147] в условиях рыночных отношений.

В настоящее время институт интеллектуальной собственности стал объектом изучения целого ряда таких отраслей юридической науки как гражданское право, государственное право, трудовое право, налоговое право, международное право, а понятие «интеллектуальная собственность» достаточно прочно вошло в понятийный аппарат. При этом, большинство отечественных ученых традиционно связывает возникновение авторского и патентного права и формирование категории «интеллектуальная собственность» с промышленным освоением и массовым потреблением достижений технического прогресса. Однако, основные теоретические разногласия и концептуальные противоречия возникают, преимущественно, между традиционно сложившимися правомочиями категории «собственность» и ее трактовками в условиях существенно изменившихся в настоящее время общественных отношений собственности.

Вступление в действие части 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации, регламентирующего правовые отношения по поводу интеллектуальной собственности, позволяют идентифицировать систему институтов интеллектуальной собственности (рис.1).

Так, среди наиболее распространенных и наиболее критикуемых теорий правомочий интеллектуальной собственности является теория исключительных прав, выдвигаемая и защищаемая такими авторитетными учеными как И. А. Зенин и Е.А. Суханов, которые трактуют понятия «интеллектуальная собственность» и «промышленная собственность» в отрыве от вещно-правовых конструкций этих категории.

Рис. 1. Структура институциональной системы интеллектуальной

собственности

Как утверждают авторы, речь идёт о «связке» двух институтов гражданского права - абсолютных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним прав на средства индивидуализации товаров и их производителей, с одной стороны, и обязательственных прав по поводу приобретения и использования авторских, смежных, патентных и т.п. исключительных прав, с другой стороны.

Безусловно, термин «интеллектуальная собственность», не является исчерпывающим и полноценным. По утверждению Зенина И.А закрепление результатов умственной деятельности в режиме объектов права собственности является, по меньшей мере, спорным. Ведь хорошо известно, что, модель права собственности предполагает реализацию трех критериально важных

правомочий - владения, пользования и распоряжения. Однако к нематериальным благам, каковыми являются результаты интеллектуальной деятельности, по его мнению, неприменимо правомочие владения, так как нельзя физически обладать идеями и образами. Не может быть также прямо применимо к нематериальным объектам и вещное правомочие пользования. Научно-технические идеи и художественные образы могут находиться одновременно в пользовании неограниченного круга субъектов. При этом данные объекты не потребляются в процессе использования и не амортизируются в физическом смысле слова. Что касается правомочия распоряжения, то владелец права, передавая право на использование результатов творческой деятельности по лицензионному договору, не лишается при этом возможности продолжать их использовать теми или иными способами [91].