Экономические взаимоотношения в АПК: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Меделяева, Зинаида Петровна

  • Меделяева, Зинаида Петровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 381
Меделяева, Зинаида Петровна. Экономические взаимоотношения в АПК: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2008. 381 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Меделяева, Зинаида Петровна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы формирования и развития экономических взаимоотношений в АПК.

1.1. АПК как сложная логистическая система.

1.2. Развитие кооперации и агропромышленной интеграции в АПК.

1.3. Формирование и развитие экономических взаимоотношений в АПК в условиях переходной экономики.

2. Состояние и тенденции развития экономических взаимоотношений в АПК.

2.1. Организационно-экономическая оценка предпринимательской деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК ЦЧР.

2.2. Общие методологические закономерности и принципы формирования экономических взаимоотношений между предприятиями второй и третьей сферы АПК.

3. Методология развития экономических взаимоотношений в региональном АПК.

3.1. Формирование приоритетных экономических взаимоотношений.

3.2. Развитие системы экономических взаимоотношений на уровне интегрированных формирований.

4. Основные направления совершенствования экономических взаимоотношений на уровне сельскохозяйственных предприятий.

4.1.Способы и механизм формирования экономических взаимоотношений в условиях переходной экономики.

4.2. Бюджетирование в системе внутрихозяйственных экономических взаимоотношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические взаимоотношения в АПК: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предусматривается ежегодный рост продукции сельского хозяйства на 4%. Предполагается значительное финансирование за счет средств федерального бюджета. Наряду с этим повышение эффективности агропромышленного производства возможно и за счет совершенствования экономических взаимоотношений в АПК, создания более благоприятных условий сельскохозяйственным товаропроизводителям.

В современной экономике огромное количество субъектов вовлечено в сферу совместной деятельности в АПК и всех их объединяет одна проблема -поиск экономического механизма, который отвечает требованиям эффективного и равноправного сотрудничества. Генеральная цель АПК формируется во внешней среде и должна рассматриваться как функция потребительского спроса на весь диапазон конечной продукции, вырабатываемой из сельскохозяйственного сырья, которое производится в каждом конкретном регионе. АПК своей деятельностью должен, во-первых, формировать такое предложение своей продукции на продовольственном рынке, которое способно покрывать потребительский спрос. Во-вторых, АПК может и должен активно влиять на потребительский спрос предложением расширяющегося ассортимента продукции и востребованным соотношением цены и качества.

Зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективной формой партнерства для обеспечения стабильного производства в АПК и создания устойчивого рынка сбыта продукции является создание агропромышленных интегрированных структур. Однако десятилетней практикой интеграции в отечественном АПК не достигнуты поставленные перед ней цели, в том числе не решены проблемы рационализации межотраслевых экономических отношений, повышения конкурентоспособности входящих в АПК хозяйствующих субъектов. Противоречия в интересах и целях сельских товаропроизводителей, перерабатывающих и обслуживающих предприятий в АПК стали еще более глубокими, чем в дореформенный период.

В новых экономических условиях деятельность сельскохозяйственных предприятий в значительной степени зависит от их места в системе агропромышленной интеграции и распределения общего дохода от реализации готовой продукции. Возникают трудности в организации экономически выгодных взаимоотношений, установлении обоснованного ценообразования, эффективного управления, планирования, контроля в интегрированных агропромышленных формированиях.

В этих условиях стабилизация и устойчивое развитие предприятий АПК представляют собой стратегически важную социально-экономическую задачу, предполагающую системное исследование их функционирования с разных точек зрения, в том числе и совершенствования экономических взаимоотношений как на уровне отдельных предприятий, так и в условиях сложной логистической системы, какой является АПК.

Степень разработанности проблемы. Формирование и развитие экономических взаимоотношений в АПК всегда являлись предметом аграрной экономической науки.

Исследование вопросов развития экономических взаимоотношений в агропромышленном производстве, его сферах и отраслях содержится в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: В.Р. Боева, Г.А. Гетьмана, В.В. Горлова, Т.П. Гуляевой, A.B. Дозорова, A.M. Емельянова, И.Б. Загайто-ва, В.Г. Закшевского, Е.Ф. Злобина, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, О.П. Овчинникова, Э.А. Сагайдака, Е.В. Серовой, К.С. Терновых, O.E. Уильямсо-на, Д.А. Фомина, И.Ф. Хицкова, И.П. Шаляпиной, Т.В. Шейкиной, И.С. Шиткиной, И.В. Щетининой, A.M. Югая и др.

Проблемам развития и совершенствования экономических взаимоотношений в интегрированных агропромышленных структурах посвящены работы А.И. Алтухова, А.И. Барбашина, Е.А. Барбашина, И.Н. Буробкина, В.В.

Губанова, А.Е. Ефременко, И.Т. Крячкова, Е.Г. Оглоблина, В.Н. Сергеева, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, A.A. Черняева и др.

Вопросы обоснованного распределения выручки от реализации готовой продукции и установления обоснованных договорных цен на сельскохозяйственную продукцию - сырье наиболее полно рассматриваются в работах И.П. Богомоловой, Э.В. Долматова, И.А. Родина, O.A. Родионовой, И.М. Суркова, В.Ф. Печеневского, А. Н. Полозовой и др.

На логистический подход к развитию АПК и формированию новой системы экономических взаимоотношений указывали А.У. Альбеков, Ю.М. Неруш, М.Э. Портер, В.И. Сергеев, А Файоль, А.Д. Чудаков и др.

Теоретическая и практическая разработанность проблем развития и совершенствования экономических взаимоотношений в агропромышленном производстве достаточно глубока. Однако в условиях трансформационной экономики многие вопросы, связанные со спецификой развития интеграционных процессов в АПК, остаются недостаточно разработанными и нуждаются в дальнейшем исследовании. В их числе: разработка наиболее приоритетных направлений развития агропромышленной интеграции, обоснование механизма взаимовыгодных экономических взаимоотношений в интегрированных структурах, определение приоритетных направлений совершенствования внутрихозяйственных взаимоотношений, позволяющих повысить заинтересованность и ответственность работников за результаты их труда.

Особую остроту и актуальность, применительно к проблемам системного развития АПК как сложной логистической системы, приобретают вопросы методологической обоснованности рациональных границ АПК, методы ценообразования в условиях интеграции, принципы организации внутрихозяйственных структурных подразделений и экономических взаимоотношений их с администрацией предприятия и между собой.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формирования и развитию эффективных экономических взаимоотношений в АПК в условиях переходной экономики.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть АПК как логистическую систему, где взаимодействуют все его составные части;

- исследовать теоретические подходы к определению экономической категории «интеграция»;

- провести классификацию интегрированных формирований в современном АПК и выявить положительные и отрицательные стороны их функционирования;

- изучить сущность и содержание экономических взаимоотношений между субъектами рынка в АПК;

- выявить особенности экономических взаимоотношений в интегрированных агропромышленных формированиях (ИАПФ);

- раскрыть методику оценки экономических взаимоотношений и определить причины низкой экономической эффективности АПК региона;

- разработать рекомендации по решению методологических проблем внедрения и функционирования интегрированных объединений в АПК, которые обеспечивали бы синергетический эффект интеграции;

- обосновать механизм экономических взаимоотношений в ИАПФ, позволяющий создать равные экономические условия для всех участников;

- дать оценку экономическим взаимоотношениям на сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм;

- обосновать методические подходы к совершенствованию экономических взаимоотношений на сельскохозяйственных предприятиях при формировании внутрихозяйственного рынка.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились экономические взаимоотношения между субъектами в АПК и между внутрихозяйственными подразделениями на предприятиях. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.

В качестве объекта исследования были взяты товаропроизводители различных организационно-правовых форм и интегрированных формирований АПК ЦЧР и его областей. Более детальное исследование проводилось на примере АПК Воронежской, Белгородской, Липецкой областей и их структурных формирований.

Источником информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики, областных комитетов государственной статистики ЦЧР, районных статистических отделов Воронежской, Белгородской и Липецкой областей, годовые отчеты предприятий АПК региона, программы социально-экономического развития областей ЦЧР.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные личных наблюдений и обобщений.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, изложивших свои точки зрения в научных статьях, монографиях, диссертациях, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам эффективной организации экономических взаимоотношений в АПК, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы, а также программные документы и постановления по вопросам развития АПК.

В соответствии с целью исследования основополагающее значение в процессе его проведения отводилось системному анализу экономических взаимоотношений в АПК, выявлению их особенностей в различных интегрированных структурах. Его использование обеспечивает реализацию конечной цели - разработку экономического механизма, обеспечивающего эффективное функционирование всех предприятий АПК.

Теоретические схемы формирования экономических взаимоотношений в системе перспективных типов ИАПФ и механизм их функционирования сопоставлялись с фактическими данными об их деятельности, а затем уточнялись и конкретизировались.

При подготовке диссертации применялись следующие методы исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, системно-функционального анализа, аналитический, экономико-математический, рас-четно-конструктивный, экспериментальный и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективных экономических взаимоотношений в АПК в целом и его структурных звеньях.

Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

- дано определение АПК как логистической системы, под которой автор понимает систему, основанную на интегрированном (материальном, информационном, финансовом) логистическом потоке взаимосвязей и взаимодействий причинно-следственной природы;

- определены содержание, место и роль интеграции в АПК, которая рассматривается как форма производственных связей сельского хозяйства со смежными отраслями АПК, позволяющая им более рационально использовать экономические ресурсы;

- на основе системной методологии осуществлена классификация форм агропромышленных структур по различным признакам: коммерческие и некоммерческие, межрегиональные и внутрирегиональные, межхозяйственные и внутрихозяйственные, одной или нескольких отраслей, с полной или частичной самостоятельностью входящих в них предприятий, с полным или частичным слиянием ресурсов;

- сформулированы принципы, определяющие формирование интегрированных структур: добровольность вхождения в интегрированную структуру, выделение ведущего звена и приоритетных направлений развития, организационная целостность при четкой согласованности единой стратегии, паритетные условия для всех участников и др.;

- определены производственные и экономические взаимоотношения в ИАПФ, которые характеризуются организационно-правовой формой, составом и видом деятельности участников, степенью их самостоятельности;

- выявлены особенности формирования взаимоотношений субъектов АПК в рыночных условиях, характеризующиеся, во-первых, договорным характером их функционирования, во-вторых, отсутствием единой методологии ценообразования при закупке и реализации продукции, в-третьих, нерациональным построением сырьевых зон перерабатывающих предприятий, в-четвертых, необоснованным распределением прибыли в расчете на один рубль затрат в продуктовых цепочках;

- обоснована необходимость включения в содержание хозяйственного механизма способов и инструментов обеспечения рациональности и согласованности взаимодействия всех элементов системы АПК, функционирующей под влиянием экономических (рынок), социальных (общество, государство) и естественных (природно-климатические условия) факторов;

- дана организационно-экономическая оценка функционирования АПК ЦЧР, позволившая выявить как отрицательные тенденции его развития: отказ государства от эффективного регулирования социально-экономических процессов в АПК проявился в отсутствии гарантированных каналов реализации сельскохозяйственной продукции, в снижении уровня федеральных инвестиций; углубление диспаритета цен в АПК способствовало сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции, а иногда и ликвидации отдельных отраслей; формирование интегрированных структур в АПК осуществляется без научного обоснования; экономические взаимоотношения в

АПК складываются не в пользу сельхозтоваропроизводителей; так и положительные: рост инвестиций в сельское хозяйство, появление новых прогрессивных технологий, строительство по национальным проектам крупных механизированных комплексов с полной механизацией и автоматизацией производственных процессов, рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных;

- обоснованы методические подходы к организационно-экономической и финансовой оценке взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с заготовительными и перерабатывающими предприятиями в АПК, позволившие выявить несоответствие экономических взаимоотношений интересам участников; необоснованность цен на сельскохозяйственное сырье; несоблюдение определенных требований при закупках сельскохозяйственной продукции;

- разработан механизм экономических взаимоотношений в региональном АПК, обеспечивающий методологическую обоснованность рациональных границ, по которым проходит разделение возможностей, полномочий и ответственности между внешней и внутренней средой АПК; эффективные взаимоотношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями в рамках логистической системы АПК; всем участникам интеграции иметь равную прибыль на вложенный рубль затрат, исходя из совокупного уровня рентабельности на готовую продукцию; устранение сложившегося диспаритета в темпах развития перерабатывающего и сельскохозяйственного производства;

- на примере Лискинского и Богучарского районов Воронежской области предложена организационно-производственная структура районной ассоциации по закупке сельскохозяйственного сырья, его переработке и реализации готовой продукции, в рамках которой обеспечиваются: координация предпринимательской деятельности всех ее членов и защита их общих экономических и имущественных интересов; увеличение объемов сырья и готовой продукции; рост экономической эффективности функционирования как объединения в целом, так и его участников;

- определены стратегические направления развития инновационно-ориентированного аграрного производства, которые предполагают системный подход к инновациям и включают наряду с технико-технологическими, социально-экономические и организационно-экономические: повышение качества жизни сельского населения за счет строительства жилого фонда, создания коммуникационных систем (газификация, водоснабжение, автодороги), совершенствование организационно-правовых форм предприятий и ИАПФ, внедрение внутрихозяйственного расчета и бюджетирования, новых форм организации труда и оплаты, прогрессивных форм управления производством; компьютеризацию планово-учетной работы;

- обоснован методологический подход к построению экономических взаимоотношений на сельскохозяйственных предприятиях, включающий принципы формирования и методику регулирования отношений между структурными подразделениями и отдельными работниками;

- предложен механизм развития бюджетного планирования, применяемый на сельскохозяйственных предприятиях Алексеевского района Белгородской области, основанный на создании автоматизированной системы бюджетирования, использовании научно обоснованных нормативов, постоянной корректировке бюджета затрат в структурных подразделениях и на предприятии в целом связи с изменяющимися условиями производства;

- разработаны рекомендации по обоснованию планово-учетных и внутрихозяйственных расчетных цен, определению хозрасчетного дохода отдельных работников, коллективов структурных подразделений и его распределению, позволяющие повысить материальную заинтересованность и ответственность первичных коллективов в результатах труда и усиливающие экономические методы управления.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по совершенствованию экономических взаимоотношений в АПК. Полученные автором результаты могут быть использованы на сельскохозяйственных предприятиях при формировании взаимоотношений их с перерабатывающими предприятиями, а также при создании интегрированных структур в АПК регионов ЦЧР.

Наиболее значимыми для практического использования являются:

- методология обоснования рациональных границ АПК, учитывающий экономические (рынок), социальные (общество, государство) и естественные (природно-климатические условия, географическое расположение) факторы и способствующий рационализации сырьевых зон предприятий переработки;

- концепция формирования ассоциаций товаропроизводителей (сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств) с молочными заводами;

- ценовой механизм, обеспечивающий эквивалентность во взаимоотношениях между субъектами АПК;

- методика определения дохода каждого работника на предприятии АПК, учитывающая как вложенный труд, так и исполнение бюджетного плана по затратам.

Защищаемый научный труд является итогом многолетних исследований, конкретных разработок соискателя, его непосредственного участия в экспериментах и освоении практических методов совершенствования экономического механизма на базе внедрения новых форм и методов экономических взаимоотношений в АПК ЦЧР.

Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практике агропромышленного производства Воронежской, Белгородской и Липецкой областей. Они использованы при разработке и реализации в 2000-2002 гг. концепции реформирования АПК Воронежской области в условиях рынка.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда учебных курсов: «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК», «Организация агробизнеса», «Моделирование социально-экономических процессов и систем». Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области совершенствования экономических взаимоотношений в ИАПФ на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Пензе в 1991-2008 гг. Наиболее важные результаты исследований представлялись в виде докладов.

Основные положения исследования были апробированы на примере предприятий АПК Воронежской и Белгородской областей. Ряд материалов принят к внедрению органами управления АПК региона. Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д.Глинки» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

Основные результаты исследования опубликованы в 65 научных работах объемом 182,98 п.л., в т.ч. автора 46,42 п.л. В числе опубликованных работ 5 монографий, учебник, учебное пособие, разделы в книгах, статьи в центральных журналах, из них 10 статей в ведущих научных изданиях, рекомендуемых для публикации ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 381 странице, содержит 71 таблицу, 29 рисунков, 31 приложение, библиографический список из 226 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Меделяева, Зинаида Петровна

Выводы и предложения

1. АПК рассматривается автором как органическая, механистическая, иерархическая, социальная, политическая, синергетическая система. По количеству, значимости и многообразию взаимосвязей и взаимодействий в АПК он может быть охарактеризован как социально-экономическая логистическая система. Авторская позиция относительно АПК - логистической системы основывается на том, что, беря за основу важные для данного исследования научные положения логистики, автор распространяет его закономерности на такой сложный организм, каким является АПК. Исследование АПК в русле логистики актуально в том плане, что именно здесь следует искать причины возникновения многих проблем, порожденных потерей продуктивных ориентиров в формировании системы прямых хозяйственных связей и организации паритетных партнерских отношений хозяйствующих субъектов АПК, действующих в рыночном пространстве.

2. В логистическую систему АПК, формирующуюся и развивающуюся на основе интеграционных процессов, органично встраивается идея партнерства в отношениях его экономических субъектов. В основу логистического подхода к АПК укладывается интегральная парадигма логистики, в которой автор находит место новому пониманию рынка, идее организационных отношений, вмещающих перспективы интеграции между логистическими партнерами, новым горизонтам формирования и регулирования взаимосвязей и взаимодействий хозяйствующих субъектов на всех этапах производства и обращения продукта -логистической системы. Эффект от партнерства в логистической экономической системе предполагается в увеличении доходов и усилении денежных потоков.

3. Агропромышленная интеграция в АПК - это социально-экономическое формирование, которое осуществляется путём развития различных связей между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями в форме их сотрудничества, объединения для совместного производства, переработки и реализации продукции с решением задач социального значения.

4. Агропромышленные формирования функционируют в виде коммерческих и некоммерческих структур, выполняя различные функции и ставя различные цели. Они различаются по степени объединения, участникам, целям объединения. При создании коммерческих структур (агрохолдинги, агрофирмы, промышленные комбинаты) сельхозтоваропроизводители теряют юридическую и хозяйственную самостоятельность, что не всегда желательно. Более свободной формой объединения являются некоммерческие структуры (ассоциации, союзы).

5. Хозяйственный механизм АПК должен обеспечивать расширенное воспроизводство всех звеньев. Он должен быть органичной системой, в которой синхронно функционировали бы все его элементы и рычаги. Это соответствие производственных отношений развитию производительных сил, правильное соотношение форм собственности и хозяйствования, формы и методы управления производством, правовой механизм, ценовая, финансовая, налоговая политика государства, планирование, контроль. Автор определяет хозяйственный механизм как способ ведения процесса воспроизводства конечного продукта АПК с помощью целостной системы экономических и организационных форм, методов и рычагов самоуправления и регулирования сложной социально-экономической организацией. Хозяйственный механизм определяется системой производственно-экономических взаимоотношений, которые в АПК строятся между собственниками средств производства и землей, между временными владельцами средств производства и между собственниками и временными владельцами собственности. Внутренней формой совокупности экономических отношений является собственность. Она определяет содержание всех форм производственных отношений.

6. Экономические взаимоотношения между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями строятся на принципах рыночной экономики и имеют противоречивый характер. Сельскохозяйственные предприятия при продаже сырья не влияют на потребительский рынок и вынуждены при передаче продукции на переработку соглашаться с ценами, которые предлагаются перерабатывающими предприятиями. Существенное влияние на построение экономических взаимоотношений в аграрном секторе страны и каждого ее рынка, наряду с другими факторами, оказывает многообразие форм собственности и хозяйствования. Сельхозтоваропроизводители не имеют контрольного пакета акций и, следовательно, не имеют возможности влиять на построение экономических взаимоотношений, в том числе и на ценовой механизм.

7. Проведенный анализ состояния и эффективности функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий показал, что имеющийся в АПК Воронежской области производственно-ресурсный потенциал на протяжении анализируемого периода (1990-2005 годы) использовался неэффективно. Почти в три раза уменьшилось поголовье дойного стада на сельскохозяйственных предприятиях, снизилось производство сельскохозяйственной продукции, особенно продукции животноводства. В связи с уменьшением объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции значительно снизилось использование производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Если в начале 1990-х годов они использовались более чем на 90%, то в настоящее время - только на 50-60%, а по продукции животноводства - на 30-35%.

8. В диссертационной работе отмечается, что причинами низкой эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции стали диспаритет цен и нарушение эквивалентности обмена между участниками единой технологической цепи «производство-переработка-реализация», монопольное положение перерабатывающих предприятий, снижение продуктивности в растениеводстве и животноводстве и рост себестоимости продукции, сокращение поголовья животных, низкая оплата труда в сельском хозяйстве, формальный характер договоров. Одним из явлений, тормозящим развитие АПК региона, является стереотипное восприятие процесса экономических взаимоотношений между субъектами рынка, не учитывающее убыстряющиеся темпы динамизма бизнес-среды.

9. Анализ механизма функционирования экономических взаимоотношений в АПК выявил следующие основные причины низкой экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий: постоянно проявляющийся диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства, с одной стороны, и готовую продукцию и средства производства, с другой, отсутствие государственного регулирования на сельскохозяйственную продукцию и энергоносители, недостаточное использование нетехнологических инноваций и человеческого капитала в агропромышленном комплексе.

10. Автор рассматривает АПК как в большей или меньшей степени разветвленную систему взаимосвязей и взаимодействий свободных собственников, ведущих собственный бизнес и объединенных общей глобальной целью системы, в которую они технологически и экономически встроены. Такая система должна строиться с помощью арсенала инструментов коммуникации, реализующих эти взаимодействия на основе информации по поводу ведения бизнеса, в точках соприкосновения или пересечения интересов конкретных единиц.

Объективный процесс движения АПК как адаптивной тотальной системы должен происходить преимущественно в направлении интеграции, и в механизме его формирования должна присутствовать идея централизации, но в той мере, при которой не разрушается действие рычагов рыночной экономики. Это происходит под действием объективной необходимости как результат развития экономики и субъективной рациональности, с точки зрения выгодности развития АПК для его участников. В диссертационной работе показано, что кроме глобальной цели АПК в экономическом механизме его формирования должна присутствовать цель самосохранения самой системы.

11. Механизм ценообразования в интеграционной системе АПК, в составе которой на той или иной экономической и правовой основе объединяется цепочка условно замкнутого производственного и воспроизводственного циклов, должен решать такую ключевую проблему, как обеспечение эквивалентности обменных и распределительных отношений с использованием внутренних цен и регулированием ценовых отношений с учетом конъюнктуры на рынках конечной продукции. Для обеспечения эквивалентности обмена и распределения в такой интеграционной системе должны действовать паритетные цены на продукцию всех участников. Паритетная цена включает в свой состав издержки каждого участника и необходимый уровень прибыли. На наш взгляд, необходимый уровень прибыли в паритетной цене должен быть ориентирован на достижение единой нормы рентабельности. Так как АПК и все субъекты АПК являются элементами рыночной системы, то и цены должны одновременно отвечать требованиям внутреннего и внешнего рынков. Предлагается такая система перераспределения финансовых затрат в расчетах между логистическими партнерами, когда расходы для помощи партнеру оборачиваются выгодой для всей системы.

12 Автор раскрыл основные направления инновационной деятельности в АПК, указывая, что наряду с технико-экономическими приоритетное место должно отводиться инновациям социально-экономического характера. В диссертационной работе делается вывод о том, что все инновации могут иметь место только при существенных вложениях в человеческий капитал. Человеческий капитал в современной экономике можно определить как интенсивный производительный и социальный фактор развития и жизнедеятельности, который неразрывно связан с человеком. Этот фактор формируется за счет инвестиций в повышение интеллектуального уровня технологической, научной и информационной оснащенности труда, в повышение уровня и качества жизни населения, в том числе в воспитание, образование, здоровье, знание, предпринимательскую способность, информационное обеспечение, безопасность и экономическую свободу населения.

13. Исследование существующих вариантов построения экономических взаимоотношений между структурными подразделениями предприятий показало, что наиболее характерными издержками их являются недостаточная обоснованность ценового механизма, что недопустимо при переходе к рынку, применение распределительных отношений на основе административно-командных методов управления, отсутствие соответствующей материальной заинтересованности и ответственности в выполнении взаимных обязательств.

14. В системе внутрихозяйственных экономических взаимоотношений необходимо усилить хозрасчетные отношения. Большую роль нужно отводить непосредственным работникам, от которых напрямую зависят результаты производственной деятельности. Разработаны методические основы определения хозрасчетного дохода на уровне как структурного подразделения, так и отдельного работника. Предлагаемый механизм позволяет повысить материальную заинтересованность и ответственность за результаты производственной деятельности.

15. Более эффективно совершенствование внутрихозяйственных экономических взаимоотношений при использовании как на уровне предприятия, так и на уровне структурных подразделений бюджетирования. Бюджетирование базируется на системной логике, методологических подходах и методах, которые позволяют оперативно осуществлять планирование, учет и контроль ресурсов, проводить тщательный анализ результатов деятельности по центрам ответственности, своевременно вносить корректировки в параметры бюджетов, заложенные в них нормативы и определять влияние изменений на финансовое состояние бюджета предприятия. Бюджет предприятия объединяет блоки отдельных бюджетов, где каждый бюджет более низкого уровня является детализацией бюджета более высокого уровня. В этом плане проявляется логистическая завершенность экономических взаимоотношений на уровне сельскохозяйственных предприятий.